Блог редакции 7я.ру

Раздел: Обычаи, традиции (как идти на день рождения без подарка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"+

США. Пригласили на день рождение без подарка.

Дочку (5 лет) уже второй раз пригласили на день рождение одноклассницы. В первый раз она не пошла, учится всего 2 месяца, языка не знает, стесняется. Но тут все проводится в центре с батутами, ей захотелось. Но на приглашении опять написано, что без подарков, плиз. Наверное, здесь так принято. Но вот мне как-то непривычно. Вообще без подарков? Совсем с пустыми руками, ни открытки? Вот как вы поступаете? Тут недавно был Валентинов день. В росшколах как-то все открытками-записочками ограничивалось. В этот раз я своих так же отправила. А они вернулись с большими пакетами, в которых от одноклассников были конфеты, наклейки, карандаши и мелкие игрушки.
18.02.2011 16:35:42,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Реклама
я никогда с таким не сталкивалась. Если "можно без подарка" - то я обязательно подарок принесу :) т.к. "можно" - это совсем другое дело :) А если просто без подарка и точка - я прямо не знаю. Может, там очень разное материальное положение у семей? Не хотят "сравнения"?

Может, придумать подарок "не предмет" - типа подписки на что-нибудь? Билетов каких-то - вместе с вашей семьей? И ДО того, как идти, поговорить с родителями, спросить - а вот такой подарок можно? Это же "фун" (тем более если это - пойти куда-то вместе с вашей семьей).
Ну или я бы спросила у кого-то третьего (родителей кого-то из этой компании) - типа это так тут принято?
26.02.2011 05:18:37, Nastasja
Все прошло хорошо. Без подарка. Отмечали в центре с батутами, остальные приглашенные вроде тоже были без подарка. Очевидно такой подход у семьи. Дочку опять пригласили :) На сей раз мальчик и она не хочет идти. Но может еще и передумать :) Так что будем звонить родителям, уточнять интересы ребенка, чтобы на всякий случай подарок купить. 20-25 долларов - это нормальная сумма? 26.02.2011 20:38:55, Танча
У нас район не супер богатый, типичный средний класс. Обычно подарок долларов 10-15, на подарок за 25 родители смотрят удивленно. У если приглашает кто-нибудь из спортивной команды - то меньше чем на 30 не дарят, там как раз все из "верхних". Вот такое разделение :-) 27.02.2011 05:07:02, Американ
Вот насчет стоимости :) У нас Ти-джей-макс рулит и Олииес. Реально можно экономить. Особенно на качественных красочных книгах. 27.02.2011 06:39:45, Танча
у нас грядет детский день рождения, и я с ужасом думаю о подарках.
игрушками и так комната доверху забита. а придут еще 30 детей, и подарят еще 30 игрушек. когда подарков сразу 30, их ценность сильно девальвируется, деть срывает с них упаковку, и закидывает подальше, потому что в следующем подарке ищет что-то более интересное, а когда подарков так много, то ребенку уже ни один из них не интересен. в результате ребенок играет только в 1-2 из них, а остальное просто пополняет гору игрушечного хлама.

поэтому просьбу "без подарков" понимаю очень хорошо. жаль, что тема появилась так поздно, а то я бы тоже написала приглашения "без подарков".
22.02.2011 07:57:58, nastyk
а сколько ребёнку лет? мне обычно удаётся сохранить кое какие подарки в упаковке и потом передарить. но возможно это только пока. 22.02.2011 21:45:19, KengaLu
7 лет 23.02.2011 07:37:35, nastyk
Вы 30 человек дома принимаете? Героическая мама :) У нас как-то 16 было гостей. Сложно. При всей жестко выстроенной программе конкурсов - квестов. 10 сорванцов семилеток - это что-то :) Правда, и тема была дня рождения пиратская. 22.02.2011 16:28:06, Танча
не, не в квартире. у нас в доме (многоквартирная высотка) на первом этаже зал есть специальный. еда-пицца из ближайшей пиццерии, и магазинный торт. на развлекаловку фокусника пригласила. в общем свела свои усилия к минимуму. 23.02.2011 07:35:10, nastyk
Реклама
Хороший подход :) И почему-то, да, пицца на днях рожденьях вне конкуренции :) 24.02.2011 01:45:07, Танча
мои дети постоянно ходят на дни рождения, где именинники не просят подарков. главное,что гости обеспечивают удовольствие(fan) именинику одним своим присутствием)) 20.02.2011 00:27:31, Setanta
"именинники не просят подарки" или "именинники просят НЕ приносить подарки"? это разные вещи по-моему 20.02.2011 02:21:28, KengaLu
Если просят без подарков - значит, без подарков. Я прямо с такой просьбой не сталкивалась, но обычно говорят - можно без подарка, не беспокойтесь. Мои дети друзьям обычно какие-то поделки-открытки сами делают. мы тоже подарков не ждем, когда приглашаем. Но, правда, мы сами не ходим и не приглашаем плохо знакомых детей, только друзей. Поначалу я вежливо отказывалась от приглашений, к тому же и причина была - я не водила машину. 19.02.2011 01:33:38, Tulsa
Вот я не вожу - очень неудобно. Детей отвозит-привозит скулбас. Все, что дополнительно - кружки-секции мимо нас, забирать некому. На выходных, если муж дома, то с ним в магазин. Была хорошая погода - исследовали окрестности. А так дети все дома. Хорошо еще, что у нас вокруг гольф-поля, пока было холодно и лежал снег, там можно было по дорожкам гулять с коляской. Но, увы, потеплело. Так что для дочки - это целое событие - выход в свет. Опять же общаться ей надо. 19.02.2011 01:54:20, Танча
Ну у нас та же история, понимаю. Идите в свет и не парьтесь о подарке:) 19.02.2011 06:14:12, Tulsa
Не сталкивалась с таким, если честно. Позвонила бы родителям ребенка и уточнила бы. 18.02.2011 21:24:43, Руфина
Вот и я не сталкивалась раньше. А тут второе приглашение с такой припиской. Особенность ЗападноВирджинской деревни, наверное :) 19.02.2011 01:58:29, Танча
Лично ни разу с таким не сталкивалась, но слышала много о таких парти. Из того что знаю, обычно такие родители пишут "без подарков" так как они к примеру не приветствуют игрушки из пластмассы, а покупают только деревянные. Также слышала от одной мамы, что у ее ребенка просто очень много игрушек и еще 20 игр/плюшевых мишек им просто не нужно. Поэтому они и пишут без подарков. На самом деле, все эти люди часто все же совсем не против подарков, только других, а не традиционных. На вашем месте я бы купила книгу какую-то интересную или может какой-то абонимент на занятия в библиотеке (если у вас платно) или бесплатные билетики на каток для ребенка. Или же еще можно (и здесь уважается) сделать от имени именинника пожертвование в какой-нибудь зоопарк или в детский госпиталь или в любую charity и об этом сообщить. 18.02.2011 18:44:21, ZX
книга тоже не "идеальный" подарок. Мне муж рассказывал про семью знакомых, протестанты, они сами ( взрослые) вроде ничем от остальных людей не отличаются, во всяком случае, общаясь с ними какое то время, он никаких странностей не заметил... пока они не пригласили его домой, где оказалось что детям нельзя: телевизор и все что имеет к нему какое то отношение ( то есть у них никогда не будет пижамы со Spider Man или с Hello Kitty и т п), радио, музыку, нет ниKаких детских книжек - читать можно только Библию, игрушки есть, но мало и такие, какие и 200 лет назад существовали.
Вот они, наверняка, тоже пишут "без подарков", если они как то детские ДР отмечают. Это проще, чем перечилсять, что можно, а что нельзя дарить.
20.02.2011 01:40:28, NatalyaLB
Они, как правило, праздников не отмечают. Кстати, Свидетели Иеговы смотрят телевизор - точнее, фильмы исторические библейских времен, фильмы по классике, в том числе и детской. 20.02.2011 18:59:48, Tulsa
там не свидетели, а именно "просто протестанты", но вот такие строгие 20.02.2011 22:39:22, NatalyaLB
Реклама
просто протестантов не бывает:) они же принадлежат к какой-то конкретной церкви. моя свекровь выросла в таких строгих правилах - они адвентисты 21.02.2011 01:28:10, Tulsa
правда? я в этом не разбираюсь. Тогда не знаю, но не "свидетели иеговы", я б запомнила 21.02.2011 01:33:04, NatalyaLB
Вот, тоже правильно. Вспомнила что мне рассказывали и о таких семьях. Именно о том что никаких Спайдер Мен, так как родители не приветствуют никакой коммерции такого рода и любые пеналы, полотенца, пижамы и рюкзаки с рисунками персонажей мультиков и фильмов это большое пребольшое табу. Кстати, о тех о ком рассказывали (3 семьи), они совсем не религиозны, но у них свои тараканы по поводу туалетной бумаги в виде тряпочек (перестирывается и используется заново!), минимум затрат энергии и расход воды (лучше собрать дождевую) ну и конечно же такие мелочи как школа дома, роды дома, только органик еда с огорода и никаких прививок и антибиотиков.

Кстати, у таких людей можно многому научиться. Не обязательно принимать их точку зрения. Но вот посмотреть на все их глазами мне лично было полезно.
20.02.2011 06:06:52, ZX
там и лего нельзя, и playmobil, и всё современное... а то , что вы описали, это - хиппи :) 20.02.2011 22:38:32, NatalyaLB
Про пожертвования - хорошая идея. Можно виртуально усыновить животное в world wildlife federation и подарить имениннику сертификат и плюшевую игрушку (но это заранее надо делать, конечно, чтоб игрушку успеть получить). А сертификат можно сразу распечатать самим. Я так делала. 19.02.2011 01:35:26, Tulsa
О сколько соображений бывает у родителей. У меня была мысль, что действует принцип - не усложнять жизнь приглашенным, все равно свое дитятко желаемые подарки получит. Дарят, конечно, разное. Но вот мои дети получают свой кайф именно от количества, разнообразия (в Армении, где мы прожили последние 5 лет - пригласить вот так "без подарка" - показать неуважение - особенности менталитета). О, еще аргумент, что мама , то есть я :), старается покупать качественное и редко, а не целую армию суперменов-рейнджеров - бакуганов.
А уж про пожертвования от имени ... Это больше тешит самолюбие родителей, хотя ... Дело-то благое, но при чем тут именинник...
На рождество в классе дарили друг другу подарки, нам четко сообщили, что сумма должна быть не больше 5 долларов. А вообще есть какие-то нормы приличия при дарении подарков детям - одноклассникам?
Книга - лучший подарок - это у меня с детства, наверное, как и у многих выросших в советское время. Но вот в данной ситуации затрудняюсь. Дарить книгу, когда просят "без подарков"? Наверное, ограничусь открыткой.
18.02.2011 18:58:27, Танча
Про менталитет:)Мой муж сильно удивился, когда я сказала, что на ДР ходить без подарков нехорошо. Говорит, они в детстве никогда об этом не переживали. Видимо, за годы жизни в Америке менталитет выветрился:) 19.02.2011 01:36:51, Tulsa
про менталитет. в России до недавнего времени жили бедно, и угощение и подарки были как предметами взаимопомощи, так и способом выпендрится-мол, мы не хуже других. и выветриваться это стало лишь недавно, когда еда и игрушки перестали быть предметами роскоши. но в подкорке до сих пор сидит- "без подарков-не прилично".
а в Америке люди в целом уже давно обеспеченно живут, и 10-15 долл. на подарок -это не та сумма из-за которой волнуются. поэтому и гостям и хозяевам все равно-есть ли подарки, или нет.
07.03.2011 07:59:08, nastyk
Ну, я лишь высказала свое мнение, основанное на разговорах с другими родителями о таких парти. То что ваши дети любят количество и разнообразие подарков я не спорю. Вполне возможно что и этот именинник тоже все это любит, но по какой-то причине родители воспитывают его совсем иначе. Кстати, некоторые родители еще и вообще против того что бы покупать и покупать все новые вещи и воспитывают ребенка так, что лишнее (то есть игрушки/подарки очередные) покупать просто не следует. А про пожертвование не согласна. Когда поживете в Америке н-ное количество лет, то поимете насколько здесь это распространено и как к этому относятся и взрослые и дети. Здесь это часть культуры. И думаю что именинник не будет крутить пальцем у виска, если вы от его имени в фонд зоопарка $30 передадите. 18.02.2011 20:33:57, ZX
если люди хотят, чтобы от их имени сделали пожертвования, они прямо так и говорят...
скорее всего, причина, как вы сказали, "слишком много игрушек, и родители просто не хотят еще гору", тем более, что 5-летним детям обычно их и дарят.
18.02.2011 18:54:34, Miralaf
нечасто, но бывает, когда приглашают без подарков. у родителей разные причины могут быть, и их пожелания лучше выполнить - без подарка так без подарка. открытку принесите, конечно. 18.02.2011 18:06:06, Miralaf
ни разу не сталкивалась пока с просьбой "без подарков". навернео позвонила бы той маме и уточнила и спросила могу ли я передать подарок в другое время тогда, так как мне важно научить своих детей "дарить", так принято у нас в семье. ну вобщем поговорила бы с мамой "по душам" наверное.
перед валентайнс обычно получаем от учителя список имён учеников в классе с просьбой "если вы надумаете дарить валентинки, то пожалуйста делайте это для всех, чтоб никому не было обидно". мы обычно с детьми делаем своими руками аппликацию (сердечко из foam украшаем камушками/бусинками/наклейками­/ракишками/перьями. и подвешиваем его на верёвку), к этому кладём в пакеты подписанные валентинки и конфеты, иногда добавляем наклейки/карандаши. а получаем разное. от некоторых детей только валентинки с татушкой или наклейкой, от кого-то в приложении идут конфеты/карандаши/ластики/мелк­ие игрушки. если вы отправили дочку только с валентинкам, то это тоже вполне нормально.
18.02.2011 17:55:52, KengaLu
Реклама
Да, списки класса нам выдали. И коробку для своих валентинок сын принес из школы и я ему помогала ее украсить. Но вот, что будут не только открытки, не поняла. У них 18 человек в классе (8 лет), не то у него терпение, чтобы всем клеить сердечки. Хотя особо избранным девочкам он по собственной инициативе из своих запасов конфеты, оказывается, тоже положил :).
В данном случае на конверте написано " No gifts please, just come have fun". А поговорить я не могу. Не тот уровень языка. А у мужа все просто, написано же, что не надо. И не надо :)
18.02.2011 18:18:54, Танча
муж прав:) 19.02.2011 01:38:20, Tulsa
ну в принципе муж прав. :) 18.02.2011 18:58:42, KengaLu
не морочьте себе голову:)) это такая ерунда, здесь к этому так просто относятся... идите и "have fun" 18.02.2011 18:56:13, Miralaf
У меня у этой дочки есть проблемы в общении. Очень стесняется вначале, боится начать разговор, знакомиться на площадке. Так было и в России этим летом. На площадке обычно старший брат начинал игру, а потом и она присоединялась. В данной же ситуации еще и плохой язык накладывается. Не хотелось бы испортить ей первое в ее жизни самостоятельное парти :)
Но не заморачиваться - это правильная позиция :)
18.02.2011 19:25:33, Танча

Статья дня

«Как отметить Масленицу на правильном питании: блины из зеленой гречки»

Рецепты для Масленицы в стиле ЗОЖ
Котёнок для детей: как выбрать, как подготовиться, что купить.

© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!