Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nastyk

сколько часов в неделю отводится на различные предметы в вашей школе?

на мысль навел новый стандарт образования в России, по которому в младшей школе отводится по 3 часа на русский, и 3 часа на математику в неделю. вы бы в такую школу ребенка повели?

в свое время, я переживала, что в Израиле, где мы тогда жили, дети в школе ни хрена не делают, и хорошо бы деть пошел в школу в России, а теперь в России школы будут еще хуже, чем в Израиле.
а давайте сраним школы в разных странах (есс-но с укзанием класса), конечно важно не только количество, но и качество, но все же количество это реальный критерий.

начну: Сингапур-первый класс государственной школы.
10 часов английский, 7 часов-родной язык, 6 часов математика (часы полные, не академические), 3 часа-физкультура, по часу на всякую дребедень: музыка, исскуство, социальные навыки, и здоровье.
со второй четверти час на компьютеры должен добавиться.
10.02.2011 07:52:50,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
iv-vita
у вас получается каждый день по 6 уроков по 60 мин. для началки много 23.02.2011 17:08:31, iv-vita
у моих (5 класс) математика и английский каждый день, продолжительностью больше часа (английский делится на 2-3 разных урока). По два (кажется) раза в неделю "наука" и "социальные". 17.02.2011 09:10:12, Nastasja
Хорватия, 3-й класс. 5 часов хорватский, 5 часов математика, 2 часа английский, 2 часа природа, 3 часа физкультура, 2 часа музыка, 2 часа рисование, 2 часа религия. Еще есть 3 часа в неделю, которые носят расплывчатое название "час учителя", чаще всего эти часы превращаются в дополнительный хорватский или математику, иногда - в репетиции каких-то школьных мероприятий. Домашних заданий много (иногда очень много), с первого класса. 14.02.2011 22:47:10, Аста
strelkA
я по часам не знаю. а так НьюЙорк. 1 класс. физ-ра 1 раз в неделю. но каждый день дети гуляют после ланча 30 минут на детской площадке. музыка раз в неделю. энричмент - 2 раза в неделю. сайнс 1 раз в неделю. библиотека- раз в неделю.. компьютерная лаб- раз в неделю, а так у каждого ребенка свой лабтоп- пользуют каждый день, это я все рассказала,когда детей забирают от их учительницы. а уж что там происходит внутри класса- ни малейшего понятия. уроки на дом- каждый день:математика, спеллинг, Английский. Раз в неделю: репорт на прочитанную книгу, Репорт по какомунибудь событию прошедшему за последние дни в мире,стране, городе. Раз в две недели: какойнибудь прожект. Ну и иногда какиенибудь общешкольные прожекты, типа 100 дней школы... 13.02.2011 04:59:18, strelkA
nastyk
а что учат на энричмент?
саенса у нас еще нет, в 3-м классе начинается.
13.02.2011 13:42:18, nastyk
Сингапур..................
Ну да, мы тут уже про это место судачили.
Там же народ от такой житухи на себя руки накладывает чаще чем где бы то ни было в мире.
Вот вам ссылочка почитать. Даже до азиатов медленно доходит, что долбёжка таблиц сложения-умножения-вычитания- и т.д и т.п. не есть образование.
11.02.2011 04:39:06, PandaUSA
nastyk
в ссылке пишут журналисты, их задача приукрасить, чтобы вас заинтересовать.

мне ужасов про сингапурскую местную школу рассказывали!! так вот -не верьте!!

нормальная школа, сюсюкаются с первоклашками, домашние задания не каждый день, и по 2-3 примера, чаще просто нарисовать чего-нибудь.
мой деть школу обожает, бегом туда бежит. и дети вполне нормальные, веселые, не замученные.
11.02.2011 06:09:11, nastyk
nastyk
а как вы без расписания знаете на какой день уроки готовить. какие тетрадки приносить? ну вот на рисование нужно краски и старую майку-как вы знаете, когда нести? 11.02.2011 02:36:58, nastyk
У моих у каждого в классе своя система выдачи/сдачи домашних заданий. Лист с заданиями и сроком выполнения выдается у сына в понедельник, а у дочери в среду. Дети сами знают когда какие учебники/тетради куда носить. Я в это не вникаю абсолютно и даже не собираюсь, честно говоря.
Все, что необходимо для рисования или другого подобного предмета приносится в школу в начале года и хранится там. Йога у них обычно по-пятницам, поэтому в этот день они одевают одежду, в которой удобно заниматься йогой. Каждый день в школу носится только ланчбокс и текущие учебники/тетради.
11.02.2011 19:11:18, Руфина
Cнандулия
во-первых, нет тетрадок :)
и чего никогда не делали, так это не приносили ничего для арта - ни красок, ни бумаги, ни карандашей, ни глины :)
хотя когда были в киндергартене, родителей предупреждали, чтобы дети надевали одежду, которую не жалко испортить если что
11.02.2011 17:13:34, Cнандулия
NatalyaLB
у нас каждый день носишь все тетрадки, все краски/кисти/майки хранятся в школе и домой не носятся 11.02.2011 15:55:51, NatalyaLB
Suri
В понедельник выдают задание (одно на неделю), в пятницу надо вернуть. По пятницам - нести флейту. Каждый день писать прописи - тоже выдаются раз в неделю, но возвращать в понедельник. Физкультурная форма лежала в школе, с этого года носим в определенные дни. 11.02.2011 11:45:32, Suri
Spunya
у нас в школу носят только ланчбокс. все лежит в классе. Физру знают, когда надо приносить, так как это всегда в одно время. 11.02.2011 10:29:41, Spunya
fatima
все в школе хранится:) ну и в какой день рисование все же известно. Задание записывается в дневник, на когда сделать. Тетрадки-учебники тоже все в классе, домой дают только то, что надо для выполнения д.з. 11.02.2011 09:46:14, fatima
Spunya
а у нас вообще ничего не задают до 7го класса (до 10-11 лет). В 7м раз в неделю 20 примеров по математике, а в 8м, в последнем, за 3 месяца до главного выпускного теста, который в начале февраля, пишут бесконечно слова, занимаются много языком, в том числе и дома. Но это на усмотрение учителя и родителей, ессно.
Зато в колледже, с 12 лет, начнется домашнее задание по 1,5 часа в день минимум..и расписание четкое есть
11.02.2011 10:32:11, Spunya
fatima
не, у нас с первого класса д.з. есть, небольшое, конечно. Потихонечку становится все больше. Сейчас могут задать страницу примеров по математике, например. Но вообще, конечно, началка расслабленая. Дрючить начинают, и не слабо, в гимназии, если туда поступить. В нашем кантоне перед гимназией еще секундаршуле 2 года - тоже дурака валяют:( Т.е. в гимназию в 14 лет только. 11.02.2011 10:55:32, fatima
Мои ничего не носят, у них все в школе хранится. И уроки почти все делаются в школе, а если дома - то независимо от дня делаются сразу по приходу из школы, в день получения задания. Да и вообще задание всегда должно быть выполнено к следующему дню.
О, вот откопала расписание среденего ребенка, 5 класс - все занятия есть каждый день по часу, включая физкультуру. Никакой путаницы:)
А, вот шорты баскетбольные хранятся дома, но это они в состоянии запомнить и надевать их вовремя:)
11.02.2011 03:56:57, Tulsa
KengaLu
у нас в классе у каждого в личной коробке лежит фартук для рисования и все причиндалы. в начале года всё отнесли в школу и больше не контролируем. :) уроки пока (1-ый класс) одной задают в понедельник, принести надо к пятнице. другой задают каждый день, принести надо на следующий. тетрадок особо никаких нет. хотя, есть одна у каждой, там они пишут чего-то. домой приносят только когда надо сделать в той тетрадке домашнее задание на следующий день.
родителям выдали только такое расписание: понедельник - музыка, вторник - физра, среда - библиотека и комп, четверг - физра, пятница - арт. в какое оно там всё время у кого происходит - не знаю, не написано, можно наверняка узнать, если очень интересует. главное сказали, чтоб на физру в сникерсах приходили.
11.02.2011 02:46:53, KengaLu
Spunya
В Голланди, в младшей школе нет разбивки на расписание. Ну у моей по крайней мере. Есть устойчуивые - физра, так как это общий зал.
Учитель объяснял так - каждый день язык и математика, английский раз в неделю, раз в неделю природоведение, геогрфия, топоргафия раз в две недели, драма, рисование и прочее - раз в неделю, через неделю чередуется типа музыка и труд.
учатся с 8.30 до 15.00, перерыв на обед с 12 до 13. в 10 пауза на 10 минут, все остальное идет потоком.
Мне лично очень-очень нравится система младшего школьнго образования тут, я уже могу сказать в сравнении, в знанияx, которые моя получила за 4 года в школе.
10.02.2011 23:37:53, Spunya
я не в курсе... не задумывалась. а если б и задумалась - выбора нет:) 10.02.2011 21:02:02, Tulsa
Не имею понятия сколько конкретно часов они отводят на каждый предмет. Мои дети в Монтессори, поэтому общепринятые понятия о ведении урока к ним, наверно, вообще не относятся, т.е. они запросто могут на одной неделе потратить бОльше времени на математику или географию или историю, чем на другой. У них вообще нет такого строгого расписания уроков, как было когда-то у меня, когда я училась в московской школе. Дети конечно знают в какой день у них что бывает из таких предметов как музыка, рисование, йога и т.п., но я не в курсе деталей.
Да, старшая в 5-м классе, младший во 2-м. Мы в штатах.
10.02.2011 18:06:33, Руфина
nastyk
а вы вообще как-то учебный процесс контролируете? знаете, что ваши дети проходили на прошлой неделе, проходят сейчас? как ваш ребенок написал последний диктант? занимаетесь ли с ним, если видите, что он чего-то недопонял в школе. 11.02.2011 08:32:08, nastyk
Ну конечно знаю! Они ж приносят из школы разные тесты, показывают результаты, мы с учителями постоянно общаемся.
Контролирую только дочь, т.к. она учится очень неважно. Уроки делает часами и вообще витает в облаках. Она у нас типичная "social butterfly" :o( С ней приходится заниматься дома постоянно.
Сына не контролирую, т.к. он очень ответственный и у него проблем с учебой никаких нет. Помогаю ему только если он сам просит о помощи.
11.02.2011 19:04:03, Руфина
KengaLu
без понятия. нам не давали разбивку по часам/минутам. а на вопрос "вы бы отдали в такую школу ребёнка?" какие ответы предлагаются? типа мы живём в россии и не отдаём их в школу совсем? 10.02.2011 16:20:29, KengaLu
nastyk
ну если выбора нет, то что делать, пойдешь в ту школу, какая есть. но кто-то может отдать в частную школу-более сильную. 10.02.2011 16:37:17, nastyk
KengaLu
ну вот именно. упирается всё как всегда в выбор и возможности. 10.02.2011 16:45:45, KengaLu
Nacka
Финляндия, 4 класс: шведский (родной язык) 5 часов, математика 5 часов, финский (первый иностранный, изучают 4й год) 3 часа, английский (второй иностранный, первый год изучают) 1 час, окружающий мир 3 часа, религия 1 час, рисование 1 час, физкультура 3 часа, труд 2 часа, музыка 2 часа. 10.02.2011 16:10:04, Nacka
fatima
у нас тоже нет четкого расписания. Примерно так (взяла с сайта школы): немецкий+окр. мир (идут вместе, потому что четко действительно не разграничишь, где что) 11-13 часов в неделю, математика 5-7, английский 2, физкультура 3, труд 2, рисование 2, музыка 1-2, Библия 1, религия (для протестантов и католиков) 1. Такое примерно соотношения сохраняется всю нач. школу (6 лет). Вначале чуть меньше часов и нет английского (он с 3-го класса), с 5-го класса немного урезается немецкий, но добавляется 2 часа французского. Швейцария.
Про 3 часа русского и 3 математики в неделю не очень верится:)
10.02.2011 14:43:50, fatima
Читаю и офигеваю - это в государственных школах религия в Европе разрешается? 11.02.2011 03:59:09, Tulsa
ну да, ты что? это только американцы/канадцы на толерантности помешаны:) моя племянница в Германии в гос. школе - религия с 1 и до старших классов. 11.02.2011 19:26:26, Miralaf
Nacka
у нас во всех школах религия обязательна. лютеранская церковь и православная - государственные, для их членов изучение религии обязательно, остальные изучают этику и историю религий. мы еще и церковный налог платим))) 11.02.2011 14:26:55, Nacka
Suri
так там и католические школы есть. 11.02.2011 11:47:37, Suri
fatima
католические, наверное, не государственные?
У меня речь именно про обычную государственную школу, которая по месту жительства.
11.02.2011 12:05:50, fatima
Suri
Ну я же не знаю в какой вы школе :)
подруга в Голландии водит ребенка в католическую, которая у них единственная в деревне и выступает общей для всех, считай, государственной :)
11.02.2011 12:40:34, Suri
fatima
вот это круто! А школа действительно католическая с уклоном в религию, или только название? 11.02.2011 14:24:34, fatima
Suri
да вроде не жаловались насчет уклона в религию. Слышала от подруги, что там дети обоих полов на физкультуру в белье ходят,т.е. в трусах и майках. Не в спортивных, а в своих обычных... 11.02.2011 15:29:17, Suri
fatima
мдя:) веселая страна Голландия:) 11.02.2011 15:47:26, fatima
Suri
а то ж...:)) Зато теперь подруга думает "нидайбох придется вернуться и определить ребенка в русскую школу". И неважно, что у них математика и язык по часам не распределены... 11.02.2011 16:08:33, Suri
fatima
мы не Европа:) Швейцария сама по себе, и это очень религиозная страна. Кстати, не уверена, что она и в остальной Европе запрещена.
Но у нас для всех уроки по Библии - они больше культурологические, туда даже мусульмане ходят, хотя можно и отказаться. Религия - по конфессиям, для нас нехристей не предполагается:) Но у тех, кто состоит в католической или протестанской церкви вроде обязательна. Тут, кстати, религиозную принадлежность в любой анкете спрашивают:) И в списках класса для общего пользования, например, могут указать. Никакой демократии:)
Мы живем в очень интернациональном месте, у нас все не так запущено. А в деревне, где племянники жили, учебный год начинался в церкви с обращения священника к детям:)
11.02.2011 09:52:45, fatima
Я географически имею в виду:) в отличие от нас. 12.02.2011 00:32:56, Tulsa
NatalyaLB
понятия не имею, сколько на что, я в учебу ребенка вникаю на уровне "покажи четвертные оценки", всё.
ребенка в школу где родной язык 3 часа, математика 3 часа в неделю повела б, я вообще считаю, что 90% изучаемого в школе детям нафиг не нужно, лучше б они побольше спортом занимались и кое чего изучали, что сегодня в школьную программу вообще не входит
10.02.2011 14:16:07, NatalyaLB
В первых двух классах у нас в обычной школе в неделю: немецкий 6-7 часов, Математика 5 часов, природоведение 2 часа, физ-ра 3 часа, ИЗО 2 часа и музыка 2 часа. В нашей школе дополнительно к этому еще 3-4 часа русского языка, к тому же природоведение и музыка или ИЗО преподаются на русском. В третьем и четвертом классе добавляются еще 2-3 часа английского.
Это обычная государственная школа в Берлине, наша, правда, с углубленным изучением русского языка.
10.02.2011 13:42:53, хризАНТем@
Suri
В тех школах,где учился мой старший (ему сейчас 8), нам никогда не давали разбивку по часам. Только излагали результаты и умения, которых дети должны будут достичь к концу года. Никто именно количеством отведенного на предметы времени и не интересуется,насколько я знаю.
Да и как это вычислять, если половина деятельности проходит в комплексном режиме - они учатся определять объем, параллельно изучая свойство сыпучести материалов,а потом пишут короткий рассказик о своем опыте, например?
И уроков "от звонка до звонка" у них нет. Знаю что по утрам пишут по 10 словарных слов, изучают их строение и принципы словообразования, раз в две недели с каждым - 10-20 минут контролируемого чтения. Час-два в неделю - компьютеры, от игр и основ программирования, до математики. А так, в школе они проводят времени приблизтельно шесть часов и двадцать минут в день, из них час на обед и игры, доп. клубы, 20 минут на "перекусить". На переодевания к физ-ре и прочие орг. моменты типа еженедельных ассамблей уходит до трех-четырех часов в неделю минимум, я думаю. Три часа физкультура.

Итого считаем:
38 часов в неделю они в школе, более-менее отведены учебе - 24 часа. Меньше, чем у вас.
10.02.2011 13:15:13, Suri
nastyk
т.е. у вас вообще расписания уроков нет? впервые о таком слышу.
это в какой стране?
10.02.2011 14:09:33, nastyk
Lelya
не совсем так.. некое подобие рассписания у нас есть.
т.е. дети знают, что по таким-то дням у них физкультура, французский, музыка. математика, английский и наука вроде каждый день. вот они и "плавают" в рассписании, т.к. обычно их ведет один и тот же классный руководитель и он решает, в каком объеме и в какой последовательности их поставить сегодня.
10.02.2011 17:28:20, Lelya
Suri
и в Канаде не было, и в британской школе нет.
Внутришкольные какие-то расписания есть, дети же и музыкой, и искусством, и еще кое-чем занимаются в отдельных кабинетах, все классы координируются по времени. Учитель в классе планирует работу по некоторым стандартам, естественно.
А до сведения родителей особо не доводятся. Наверное, можно узнать, если покопаться.
10.02.2011 14:37:17, Suri
nastyk
в канадской школе в Сингапуре расписание есть. я, когда школу выбирала туда ходила, мне его показывали.
меня там отпугнуло почти полное отсутствие математики, практически все время было отведено языкам-английский, француский, китайский.
10.02.2011 14:50:20, nastyk
NatalyaLB
у нас тоже в начальной школе нет 10.02.2011 14:17:01, NatalyaLB


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!