Раздел: Работа и карьера (Девчонки помогите определиться. Мужу предлагают работу в Канаде в Торонто. На какую зарплату соглашаться?)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"+

Вопрос к канадцам!

Девчонки помогите определиться. Мужу предлагают работу в Канаде в Торонто. На какую зарплату соглашаться? У нас 2-е детей: 3 и 6 лет,т.е нужна будет школа и детсад. Я английский знаю плохо, и виза будет нерабочая-т.е. сижу дома.Квартиру снимать самим,от фирмы никаких дополнительных бонусов. На сколько реально прожить в Торонто ?
04.02.2011 22:17:38,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ну, во-первых, 95 до налогов - это вполне-вполне. у нас на семью с тремя детьми меньше. и я не считаю себя бедной. нормальные это деньги.и потом (поправьте, если я не права, просто размышляю) - если люди живут в Канаде не месяц-два, а несколько лет, то и налоги они тут платят? тогда с неработающей женой и 2 детьми можно всяко-разно списывать с налогов еще, т.е. на выходе чистыми больше идет.
кста, что это за нерабочая виза? в сша есть такое, а про канаду первый раз слышу.

заметки по Торонто.
кружки для начала можно попробовать в recreation centres (типа, спорт.клуб с бассейном, катком и кружками), там цены божеские, а плавание и каток вообще бесплатно (если без тренера, но и за деньги недорого). потом осмотритесь, можно будет подороже получше искать. но сразу не кидайтесь, тк частные занятия не означают еще качество. вообще, кружки (неважно, музыка, гимнастика или хоккей) здесь удовольствие не из дешевых, если сранивать с Россией.
как у вас с медицинской страховкой будет? бесплатная медицина (окромя зубов/оклиста и всяких массажей) - только для граждан, резидентов и индейцев)
школы бесплатные, но в самом торонто качество зависит от района (не так ярко, как в сша, но все ж). шерстите эту инфу заранее, прежде чем определитесь с местом жительства. еще вариант - католическая школа и французская. в последнюю можно ездить и из другого района. кста, сейчас потихоньку вводят полный день у pre-school (это про вашего младшенького), но, имхо, тяжело им полный день, особенно если языка нет.
имхо, имхо, лучше жить с машиной. если муж в авто хоть немного разбирается, можно за 3-5тыщ взять вполне машину б/у. просто это -америка. даже если живешь рядом с метро и магазином за углом, нужно понимать местные реалии. понятие "рядом" тут - это 1-2км. зимой в буран или осенью в дождь с двумя меокими детьми за хлебушком не находишься.. и потом, столько вокрг интересного (музеи, парки), не говоря же о природе ЗА пределами Торонто. и жить, привязанным в общ.транпорту! расходы на машину зависят от кучи всего. меня тратится ок. $100 в мес (продукты, кружки), у мужа $200-250 (до работы 30км, плюс поездки семьей). страховка на машину в Торонто сейчас не знаю какая, может $300 в месяц. это недешево, но это жизнь(
Питание - прально сказали, 1000 точно вам хватит. Причем даже продуктовые магазины есть разные по цене, но на качество не влияет. Food Basics, Price Chopper, Walmart Supercetnre, No Frills - цены хорошие, без лишних понтов. Если нжны будут специфические продукты/товары, уже потом можно будет спросить.
07.02.2011 19:38:14, Lelya
Спасибо за ответы. Предложили 95К-это потолок. Будем соглашаться. Младшему в марте 4 года- получается, что в сентябре ему уже в школу? 05.02.2011 05:45:55, anyb71
Да, в сентябре в школу, но школа, возможно, будет или 2.5-3 часа в день или полный школьный день но 2-3 раза в неделю. Нужна будет няня или продленка (платная). $95К это хорошая зарплата. Все у вас будет хорошо и на жизнь хватит! :) А на какой период контракт по работе? 05.02.2011 07:07:29, ZX
С этого года в Онтарио kindergarden каждый день на полный день. 09.02.2011 05:55:24, moksifri
мама же работать не будет, зачем им продленка? 05.02.2011 12:03:01, Suri
Это просто инфо на всякий случай. Раз про стоймость детсада спрашивала, значит полезно знать, что и за продленку нужно платить и что школа это не весь день каждый день. 05.02.2011 17:21:01, ZX
В Торонто есть люди живущие семьей из 4 человек и на $30 тысяч грязными (до налогов). Но это больше существование + у них часто садик бесплатный или субсидированный и есть некоторые другие льготы. Чтобы жить нормально и удобно, хорошо бы зарплату для мужа за $100 тысяч (грязными в год). 05.02.2011 00:20:56, ZX
Садик для трехлетки около $900. 6-летка в школе в первом классе. Если будете сидеть дома зачем тогда садик для младшего? Квартиры зависят от района. Нормальная 3-спальни около $1200-$1500. На еду...не знаю. У всех по разному. Наверное около $1000 в месяц на семью (мое мнение). Метро $110 в месяц на взрослого. Если будет машина, то там расходы на бензин и страховку и намного дороже чем метро. 05.02.2011 00:17:35, ZX
А где и как ребенок без сада будет учить язык? 05.02.2011 02:51:12, Эники-бэники
Я не увидела, что для автора важно чтобы ребенок непременно сразу выучил язык. Если автор собирается жить в Канаде долго, то ребенок быстро выучит язык, когда пойдет в школу в 4 года, а дома как раз можно русский сохранять. 05.02.2011 04:27:02, ZX
Я сторонник изучения языка ДО школы, а не сохранения русского всеми силами 05.02.2011 17:30:44, Эники-бэники
А можно поинтересоваться почему?

П.С. У меня другая точка зрения, но интересно услышать вашу.
06.02.2011 00:49:11, ZX
Потому что это сохраняет ребенку массу нервов и позволяет не тратить время впустую в школе, догоняя сверстников в языке. 06.02.2011 03:23:17, Эники-бэники
Понятно. Спасибо. 06.02.2011 03:40:08, ZX
Смотреть мультики,общаться с детьми на площадке,ходить на занятия(не знаю про Канаду,но в Штатах много где в библиотеке есть бесплатные story time)...для многих детей этого вполне достаточно. 05.02.2011 03:34:46, Я.
Смотря для чего 05.02.2011 17:29:59, Эники-бэники
скажем так,моему сыну этого было достаточно,чтобы успешно учиться в начальной школе.И учитель ESL сказал,что ребенку класс абсолютно не нужен. И так же с детьми подруг. 06.02.2011 20:52:11, Я.
Я уже выше ответила. Каждому свое. Мой ребенок никогда не ходил на ESL, у нее английский родной. 06.02.2011 21:13:57, Эники-бэники
так и мой не ходил:) это я попросила "проверить" ребенка, поскольку дома мы с мужем говорит по русски. 07.02.2011 07:31:38, Я.
В Канаде у нас было так: если ребенок родился вне Канады, его посылают на ЕСЛ. Даже если он прибыл туда в год от роду и английский его первый язык. Пишут самый высокий уровень ЕСЛ по их шкале и год-два все равно типа "организовывают помощь и проводят занятия" - финансирование же под это выделяется... 06.02.2011 22:16:34, Suri
А я вообще не понимаю зачем ЕСЛ детям в 4 летнем возрасте? Мои пошли в школу, не зная ни слова по английски. С первого дня в школе как то и не было проблем. Ну сначала, видимо, не все понимали, что учитель говорил...но не знаю. Я как то не вникала что да как. Знаю, что через 2-3 месяца уже нормально общались со сверстниками на английском. 07.02.2011 02:49:12, ZX
Я не в Канаде, у нас в каждом школьном округе свои порядки. Жаль, что в Канаде так ИМХО
А если ребенок в семье говорит только по-английски и других языков не знает? Не абсурд?
07.02.2011 00:34:00, Эники-бэники
Возможно, в Канаде это тоже различается по провинциям, и факт рождения должен быть внутри провинции, потому что они в Альберте тестируют и франкофонов из Квебека,если они хотят поступить в английские школы (есть ведь и с "французским погружением".

Абсурд и в том, что если ребенок родился в Альберте, но воспитывался в семье на родном, не английском языке, и не говорит толком по английски к школе - ему все равно НЕ проводят тестирование по ЕСЛ.
07.02.2011 11:29:45, Suri
посмотрите вот тут по ссылке о средних зарплатах, размер возможно требуемых денег зависит от индустрии.
Точно насколько реально прожить, именно за Торонто, не подскажу. Вопрос ведь еще стоит так: вам надо прожить как-нибудь, или прожить хорошо, желательно делая сбережения?
Детсады стоят приличненько, за трехлетку от 600 до 1200, квартирки разные, смотря какие аппетиты, думаю что от 1000 до 1500 что-то. Налог подоходный - для грубых прикидок берите процентов 27. В общем и целом, хорошо бы тысчонок 7-8 в месяц. А лучше 10-12 :))
Торонтоянки меня поправят, если что :))
05.02.2011 00:09:45, Suri

Статья дня

«Водолеям – свой бизнес, Рыбам – прибавление в семье: гороскоп-2020»

Весы и Козероги, опасайтесь развода: любовный и финансовый гороскоп на 2020 год

© 2000-2019, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!