Раздел: Работа и карьера

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ехать работать в Америку или нет?

Добрый день! Подскажите, пож-ста, знающие, а то я прямо всю голову уже сломала, изучая Интернет. Муж -IT -специалист, хочет поехать поработать в штаты на 3 года. Интересно ему очень. Сразу скажу - работу пока там не искал. Здесь, в Москве, трудится в филиале американской IT-фирмы старшим программистом. Опыт работы в компьютерной отрасли - около 20 лет.
А у меня вопросы такие - будет ли вообще это выгодно в финансовом плане? Изучив форум privet, пришла к выводу, что в принципе он сможет претендовать на 150 тыс в год. но налоги - 40 %, то есть в месяц останется 6500. Из них аренда, машина, счета -, наверно, останется не более 2-3 тысяч. Собственно, эта сумма у нас остается после всех трат на жизнь и в Москве.
Правильно я считаю? По вашему мнению, имеет смысл что-то менять или нет?
А думает он попытать счастья в google.
02.02.2011 11:59:33,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПятиМамка
Вот так случайно стыкуются бывшие коллеги!
Муж там тоже очень радуется. 8))
Подробности мылом.
04.02.2011 01:26:33, ПятиМамка
ПятиМамка
А в Москве не в Гугле работает?
Самый простой способ - перейти в Гугл в Москве и через 1-2 года двинуться по визе L в Штаты в Гугл же, на другой проект.
На визе L жене можно работать, кстати.
На старт Гугл ему 150 не даст, если только ваш муж не уникальный специалист с патентами или со своим раскрученным айтишным бизнесом, который он готов слить Гуглю. 8))
Дадут ему от 90 до 120.
Если хотите - киньте мне на е-мейл резюме, я покажу мужу, он глянет скиллы и может сделать вам референс в отделение в Маунтин Вью. ;))

ЗЫ. Хотела кое-что добавить за жисть, но лучше в е-мейле это все обсудить,а то длинно получится.
Мы тоже 10 лет назад поехали "на два годика". ;))
03.02.2011 04:44:20, ПятиМамка
Спасибо за ответ! С вашего разрешения напишу на е-mail подробности) 03.02.2011 12:48:35, Манька1
Эники-бэники
Виза L предназначена для внутрикомпанейского трансфера менеджеров, а не девелоперов. 03.02.2011 05:26:47, Эники-бэники
ПятиМамка
Всяко бывает. 8))
У нас вот коллега мужа приезжает через пару месяцев.
По L, из Москвы.
Не менеджер ни разу, такой же программер, опыта, думаю, меньше 10 лет.
А вообще, где тут хоть слово про менеджеров?

"L - Intracompany Transferees who, within the three preceding years, have been employed abroad continuously for one year, and who will be employed by a branch, parent, affiliate, or subsidiary of that same employer in the U.S. in a managerial, executive, or specialized knowledge capacity;"

Гринкарта по ней делается замечательно быстро, опять же.
03.02.2011 06:35:29, ПятиМамка
Инесса и сыновья
я тоже по L приехала... 03.02.2011 08:28:39, Инесса и сыновья
Эники-бэники
Ты ж менеджер? 03.02.2011 16:38:31, Эники-бэники
Инесса и сыновья
я уже два года как таксист у собственных детей))и их же фултайм менеджер))
в нашей компании ехали от стафов до партнеров-все по L
видимо,когда интеркампани делаешь-им всегда проще L заказывать...
05.02.2011 11:30:45, Инесса и сыновья
Эники-бэники
specialized knowledge capacity на данный момент доказать практически нереально. Удается один раз на 10 случаев, остальных посылают. Слишком большое количество fraud с L.

ГК отдельная история.
03.02.2011 06:45:03, Эники-бэники
ПятиМамка
Ну, Гугл таких проблем не имеет, это не "Зюзькин и Смит".
Всех, кому надо трансфериться из других стран, обычно везут по L.
Гринкарта не совсем отдельная история, потому что на H1B ее можно честно и долго высиживать все полагающиеся 7 лет, застревая на каждом этапе.
А на L сроки приближаются к году.
03.02.2011 06:54:16, ПятиМамка
Эники-бэники
Вы лоер или hiring manager? Такие проблемы есть в Майкрософте, значит, они есть и в Гугле. 03.02.2011 16:38:06, Эники-бэники
:)) девушка даже зарплату уже предсказала... 03.02.2011 19:17:50, Miralaf
ПятиМамка
Почему нет, если точно знать ВСЕ условия приема на работу у нескольких десятков людей?
В том числе - кого почему НЕ взяли, или кто не пошел сам на 90К?
Кроме hiring managers есть еще те, кто интервью проводит. ;))
Ну и - русских коллег полным-полно.
04.02.2011 01:29:40, ПятиМамка
"почему нет?":)) хотя бы потому, что в Калифорнии и Монтатне, например, зарплаты ну очень разные... 04.02.2011 20:52:02, Miralaf
ПятиМамка
По-моему я говорю не просто о Калифорнии, а о конкретной компании. ;))
Ну, если вы читаете.
05.02.2011 01:04:20, ПятиМамка
Эники-бэники
Мы не сразу поняли, что у вас междусобойчик. 05.02.2011 02:53:09, Эники-бэники
ПятиМамка
Мы тоже. ;)) 05.02.2011 09:18:14, ПятиМамка
MyKidsMom
на гоогле будет выгодно при любой зарплате.just get in 03.02.2011 04:12:57, MyKidsMom
пока не попробуете - не узнаете

"заграница" - это другое качество жизни, не хуже или лучше, просто другое, причем, в Германии оно одно, в соседней Дании уже другое, а в Штатах и совсем третье
хуже оно или лучше лично для Вас - зависит от Ваших личных же приоритетов

прогнозировать уровень доходов по "привету" - имхо, но совсем уж пальцем в небо, чисто интуитивно предположу, что айтишник с 20-летним опытом работы может претендовать на бОльшую сумму. интуитивно - потому что немецкие айтишники зарабатывают приблизительно столько же, а зарплаты в Германии в среднем в полтора раза меньше, чем в Штатах. но это я, соббсно, тоже пальцем в небо :)) плюс, Гугл расширяется, 6 тысяч новых рабочих мест они недавно анонсировали, так что под это дело можно и более выгодный контракт получить
03.02.2011 01:53:29, arte
Эники-бэники
У него нет американского опыта работы это раз, нет статуса в стране это два. Никто не будет платить 150К человеку в такой ситуации на рабочей визе. Это очень большие деньги (везде кроме Кали), а с таким опытом люди уже получают другие титулы, опции и тп, но это все с американским опытом в американских и желательно не третьесортных корпорациях. Вы представляете среднюю зп для senior software developer по стране? Это 80-90К

Для ориентировки по зп нужно идти не на ПРивет, конечно, а на salary.com и glassdoor.com
я очень сильно сомневаюсь, кстати, что простой senior software developer в Германии зарабатывает такие деньги. Это вторая ступень снизу в технической лестнице карьеры. По крайней мере в том же Мюнхене все известные мне обладатели этого титула, которые не являются менеджерами, с опытом 12+ лет имеют не более 70К евро в год.
03.02.2011 02:16:54, Эники-бэники
ну теоретически Вы во многом, если не во всем правы, но практически я столько исключений в последнее время вижу, что грех не попробовать :))
сколько зарабатывает именно senior software developer, я не знаю, просто, имхо, в этой области такое количество возможностей, что, переквалифицировавшись, скажем, в IT консультанта, уж 100К евро в год заработать элементарно. тут просто обычно другая проблема, люди не умеют себя продавать...
03.02.2011 23:34:16, arte
Эники-бэники
У консультанта куча минусов в Штатах вместе с кучей материальных плюсов (мы, увы, не в немецком социализме живем. Или не увы :)). Я всегда за то, чтобы пытаться. Но с реальными фактами на руках. 04.02.2011 00:32:38, Эники-бэники
Спасибо, что сориентировали, полажу по этим сайтам) 03.02.2011 12:49:37, Манька1
Эники-бэники
Вы очень невнимательно читали Привет. 150К?! Гугл? Вы бы хоть попробовали для начала реальные зп выяснить для человека на H1-B в вашей ситуации (без американского опыта, без ГК). Сколько резюме он уже разослал? Сколько офферов получил?
Сколько лет супругу? Вы, кстати, в курсе, что не будете иметь права на работу?
02.02.2011 23:33:09, Эники-бэники
Инесса и сыновья
есть такая фразочка у народа "а не рвануть ли нам...." Говорится обычно после просмотра сериала про "тамошнюю жизнь" или посиделок на кухне с разговорами об уехавших....
Рваните.Махните.Ломанитесь-хочется сказать.....))
но обычно молчу))
02.02.2011 23:46:58, Инесса и сыновья
off Инесса пошли в баню! 04.02.2011 04:57:40, Помидорова Лара
Инесса и сыновья
пошли.субботний вечер тебя не пугает? 05.02.2011 11:38:22, Инесса и сыновья
MyKidsMom
Когда? хоть я и не Инесса:) 04.02.2011 18:08:09, MyKidsMom
Инесса и сыновья
ишь,зашевелилась))пошли сегодня.в субботу то бишь 05.02.2011 11:37:59, Инесса и сыновья
Эники-бэники
Да я всегда двумя руками за то, чтоб рвануть! Но только это ж как надо было читать Привет, чтобы такое прочесть? 03.02.2011 00:03:49, Эники-бэники
ПятиМамка
Что вас удивляет? 8))
На Привете большая часть айтишного народа с 10-20 летним опытом в Штатах, у них могут быть и бОльшие зарплаты, на фоне которых средняя по Силиконовке окажется именно 150К.
Ориентироваться по ценам для новичков и прочим стартовым делам лучше было бы на "Говорим про Америку".
Там и форум больше настроен на помощь новичкам, без снобизма.
03.02.2011 04:47:18, ПятиМамка
Эники-бэники
На Привете полно новичков с аналогичными проблемами. И я уже написала - использовать русскоязычные форумы для оценки зарплат несколько недальновидно, скажем так. 03.02.2011 04:52:16, Эники-бэники
VeraS
финансового смысла нет. 02.02.2011 22:45:09, VeraS
Эники-бэники
Вера, Вера, какие 150К без опыта работы? И без попыток эту работу даже искать? Да ему визу то никто делать не будет в нынешних условиях. 02.02.2011 23:33:55, Эники-бэники
Он будет искать работу через несколько месяцев. Счас мы только присматриваемся, прикидываем - где лучше) Вот я и задаю такие вопросы) 03.02.2011 12:52:52, Манька1
Эники-бэники
А почему через несколько месяцев, если не секрет? Вы с ним планируете ехать? 03.02.2011 17:39:12, Эники-бэники
VeraS
ну это люди узнают в процессе поиска, сколько дадут. я же не знаю их ситуации, может муж зашибись какой спец и к нему Брин в гости на чай в москву летает?:))) я же не знаю... но даже на 150 в описанной ситуации ехать смысла нет. финансового. 03.02.2011 01:16:04, VeraS
Эники-бэники
ИМХО, девушка неправильно посчитала остаток со 150К, смысл вполне может и быть для мужа - нефинансовый. А при экономии, может, и финансовый. Но 150 на h1b это анриал абсолютно сейчас (без знакомств, перевода внутри компании, оффшора и тп) 03.02.2011 01:26:45, Эники-бэники
VeraS
слишком много белых пятен. сколько детей (у человека с 20 годами стажа дети вполне могут быть, просто по возрасту), собирается ли семья ждать в москве или приедет сюда, да куча мелочей. в целом, если у семьи при жизни в москве остается 3к свободных, я не понимаю какой финасовый смысл может быть от приезда в калифорнию даже на 150к, особенно с семьей.

то, что он будет получать меньше ситуацию ухудшает, конечно.
у меня минимальные знания о том, на что сейчас могут рассчитывать h1b программисты. так что я тебе безусловно и целиком доверяю в этом вопросе.
03.02.2011 01:45:33, VeraS
Эники-бэники
Ну мужа я как раз отлично понимаю. Мечта у человека, а мечты надо реализовывать. 03.02.2011 01:50:08, Эники-бэники
VeraS
я конечно не просто ноль, я минус один в вашей индустрии:))) а можно при желании работати в гугле начать с московского филиала, поприезжать в командировки, присмотреться к компанейской культуре, а уж потом, внутренним переводом, приезжать? все таки меньше экстрима?

ну и я не видела про мечту. видела, что мужу любопытно? когда у человека мечта разечта, то финансовый вопрос на 3 года можно отодвинуть в сторону. если мечта....
03.02.2011 02:06:53, VeraS
Эники-бэники
Да тут вообще проще всего внутри его собственной компании просить об оффере в головном офисе, хотя тут есть свои подводные камни как то: setting a precedent, etc
Московский гугл тоже вариант, конечно, я с тобой абсолютно согласна.
03.02.2011 02:11:30, Эники-бэники
если для вас деньги важнее всего, то - нет, не ехать. хотя думаю что у вашего мужа причины немного другие - в этом случае - скорее всего - да, стоит ехать. 02.02.2011 20:11:16, shmoogle
Suri
Ну вы как бы определитесь, насколько его профессиональное счастье коррелирует с финансовым планом. Работу ведь не всегда только из-за денег меняют. 02.02.2011 16:39:11, Suri
Пусть сначала работу поищет, а считать финансы будете по мере поступления реальных предложений)) 02.02.2011 15:50:15, nea
Эники-бэники
Бинго :) 02.02.2011 23:35:30, Эники-бэники


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!