Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

au-pair в Европе - из Прибалтики?

А есть ли у кого-нибудь опыт поиска няни с проживанием для школьника, но с ЕС гражданством - из Прибалтики, например? Дело в том, что мы переезжаем в Лондон, и нам сразу нужна там няня, то есть на месте времени искать не будет. На каких сайтах лучше искать, или есть какие-то проверенные агенства? По евро-доскам я покопалась, там мало объявлений. Студентку-француженку (итальянку, испанку) - как-то страшновато. В общем, у кого есть какой опыт - поделитесь, пожалуйста. Или можно на подник. Спасибо!!
31.07.2010 23:42:10,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добрый день,

меня зовут Марина, я студентка Тартуского университета, живу в Эстонии, но хочу писать не о себе. Моя мама, Людмила, 58.г.рождения, женщина с высшим образованием, осенью прошлого года попала под сокращение и осталась без работы. Имеет опыт работы с детьми и на данный момент ищет работу по уходу за детьми в Европе, желательно в русской семье. Если вы еще ищете няню, помошницу по дому или знаете кого-то, кто ищет, пожалуйста, свяжитесь со мной по электронной почте. При желании, нас всегда можно навестить в Эстонии, если семья боится договариваться с незнакомым человеком.

С уважением,
Марина
maasika@hot.ee
09.08.2010 12:44:18, Marina_Estonia
интересно, почему вам студентку-француженку страшновато, а au pair из прибалтики нет? 01.08.2010 16:55:56, Natalya L
хм, не знаю даже, как-то звучит надежнее, если няне 40-50 лет. мало ли, какой ветер в голове в 20 лет? может я ошибаюсь? а у кого-нибудь была au pair-студентка из франции/германии/..?
нам еще надо минимум часов 40 в неделю, и свободные часы - во время школы, не уверена, что студенткам это интересно - каждый вечер дома сидеть..
01.08.2010 18:12:29, Gaia
NatalyaLB
у вас каша в голове...... au pair - это программа, при ктр "няне" должно быть строго от 18 до 28 и работает она 20 часов в неделю.
Вам нужна няня, вам на сайтах au pair делать нечего, идите на сайты, где люди ищут работу, местные, британские ( на "перекрестке" есть раздел " ищу/предлагаю работу, в том чилсе и няни) и прибалтийские.
01.08.2010 19:35:04, NatalyaLB
Ок, спасибо! А что это за сайт перекресток? 01.08.2010 19:57:54, Gaia
Ах да, спасибо, его, конечно, читаю вовсю. Там только дурацкие правила для новеньких, нельзя сразу новые темы заводить. 01.08.2010 20:26:03, Gaia
Если кто-нибудь мог бы скинуть сюда или на подник примерные цены, тоже была бы очень благодарна!
А то разброс по объявлениям, кто ищет нянь, большой, непонятно, на что рассчитывать..
01.08.2010 14:42:12, Gaia
услуги агенства по подбору стоят порядка 300-400 евро. 01.08.2010 16:13:05, Natalya L
NatalyaLB
так вам няня нужна или au pair ? это 2 разные вещи. 01.08.2010 15:59:11, NatalyaLB
няня с проживанием к школьнику и небольшой помощью по хозяйству. чем не au-pair? просто, я так понимаю, тем, кто из Прибалтики, обычно по 40-50 лет, и язык назвать их au pair не поворачивается. Поправьте меня, пожалуйста, если я не права. 01.08.2010 18:15:41, Gaia
au pair по возрасту ограничено. в германии до 25 лет, в англии не знаю. и 40 часов им работать не положено. и проживание и питание ау паир вы должны обеспечить. 01.08.2010 21:49:41, Natalya L
не положено - нельзя даже за дополнительную плату договориться? а проживание и питание надо и няням с проживанием из Прибалтики.
но даже с дополнительными часами - меня это и смущало, что au-pair вроде приезжает мир посмотреть, английский подучить, а я ее "запру" дома с ребенком до позднего вечера, пока сама доеду с работы - вряд ли это то, что они ищут.. А из Прибалтики, насколько я понимаю, именно подработать едут. Только непонятно, сколько это реально стоит..
01.08.2010 22:27:39, Gaia
NatalyaLB
едут - кто за чем. Если вы согласны на молодую девочку, то переписывайтесь с ними и спрашивайте у всех, заинтересована ли лично она в подработке ( 50 часов в неделю вместо 20, например).
У меня знакомые есть, у них было 2 из России, одного возраста, вроде, из одной среды ( студентки ин яза)....
Одна была заинтересована в "заработать как можно больше денег", хваталась за любую подработку, в свободное время запиралась в своей комнате и смотрела телевизор, никогда никуда не ходила, ничего себе не покупала, даже косметики или паршивой шоколадки.
Другая только что полученные деньги все спускала на шмотки, если ей не нравилось, что в семье на ужин, например, печеное мясо, она шла и покупала сама себе суши; она категорически отказывалась работать больше положенных 20 часов в неделю ( если родителям было очень нужно, она менялась - посижу дольше сегодня, уйду раньше завтра), а всё свободное время она тратила на поиски мужа. Нашла, и очень удачно (первая тоже нашла, но менее удачно)
Вообщем, "все люди, разные".
"Сколько платить" надо все таки на перекрестке спросить
01.08.2010 22:56:19, NatalyaLB
у моих знакомых была ау-паир из швеции. у нас была два раза девочка из киргизии - прошло на ура. третий раз - из украины - эту "девочку" ничего кроме мужчин глобально не интересовало. искали все через агенство. вы с правилами их ввоза знакомы? мне непонятно, как можно ее ввезти заранее, ведь на конкретную ау-паир нужно получать разрешение. или у вас не так? 01.08.2010 13:15:53, Natalya L
NatalyaLB
Наташ, разрешение и т д надо, если девочка не из ЕС.
А если она из ЕС или уже визу имеет, то можно ж с ней напрямую договориться и платить " по черному".
У меня знакомая из России au pair работала. Приехала к одной семье с визой на год, потом 2 раза семью меняла, так как виза уже была, те другие семьи никаких док-тов не оформляли и просто платили ей " по договоренности".
Автору: агенства занимаются оформлением бумажек, проверять, насколько девочка " хорошая" или "надежная", вам никто не будет, просто потому, что это невозможно.
Тут лотерея, как повезет. Идите на сайты, общайтесь с девочками и опирайтесь на свою интуицию. Не повезет, ну, найдете новую, желающих приехать поработать раз в 10 больше, чем нуждающихся в них семей, так что без няни вы не останетесь.
01.08.2010 13:25:19, NatalyaLB
au pair нужна мед. страховка. платить по-черному означает отсутствие мед. страховки. у одной из моих девочек обнаружилась по приезде больная щитовидка, у двоих были абсолютно никудышние зубы. я уже не говорю о таких потенциальных проблемах молодых девочек как беременность. разрешение нужно независимо от того, есть гражданство ес или нет. если гражданства нет, виза не нужна, но официальное разрешение все равно нужно. в случае хоть каких-либо серьезных проблем это по-договоренности боком вылезет. 01.08.2010 16:12:34, Natalya L
NatalyaLB
так не все работодатели такие "совестливые"; другие, если у девочки проблемы, просто выставляют ее за дверь и "девушка, вы кто? мы не знакомы"
Ну и шанс попасть на проблемы все же мал, тебе как то редкостно не повезло, я тут ни одной истории про проблемы со здоровьем не слышала.
У меня все няни были на "черной" зарплате, одна с сайта au pair из другого города (с гражданством Камеруна и легальным нахождением на фр территории).
По мне, когда нет контракта, проблемы могут быть только у неё.
01.08.2010 16:21:24, NatalyaLB
проблемы могут быть и у тебя, если она пожалуется в ведомство по делам иностранцев. а пожаловаться, даже без языка, через знакомых, она может довольно легко. мне не то чтобы не повезло. я за их здоровьем следила, поскольку человек, который со мной в доме год живет, был мне небезразличен, как с моральной, так и с гигеенической точки зрения. но я после трех опытов вообще считаю, что удовольствие ау паир - это себе дороже. проще нанять нормальную официальную няню и ни о чем не думать. не намного и дороже. зато без геморроя. официальная няня не может сказать - ах, с завтрашнего дня я у вас не работаю, я нашла новую семью. 01.08.2010 16:49:51, Natalya L
NatalyaLB
1 один раз платила официальную няню, МНЕ это было в 4 раза дороже.
Да, официальная няня не может сказать " я у вас с завтрашнего дня больше не работаю", но она может пойти к врачу, сказать " устала от детей, депрессию они на меня нагоняют" и сесть на пару мес на больничный.
Нафиг мне такое счастье!
Жалоб с ее стороны я не боюсь, меня тронь - я столько г-ва на нее вылью, мало не покажется.
01.08.2010 19:39:44, NatalyaLB
моя официальная няня для двух детей 2х лет с условием их постоянного активного занимания стоит брутто 15 евро в час. у нее полжизни опыт работы няней и официальное разрешение от местной опеки. водить своего ребенка к такой няне стоит 5 евро в час (при маленькой зарплате еще меньше) - у нее на дому. при условии что мать работает затраты на няню могут в определенной степени списываться с налогов. но это в каждой стране свои порядки. у нас для школьников есть еще и продленка. я бы узнавала все на месте. 01.08.2010 22:37:49, Natalya L
Проблема в том, что для официальной няни надо какое-то время там прожить, чтобы разобраться, как система работает. А времени на это не будет.
А про пожаловаться - поэтому я и думала про русскоязычную няню, так как с ней больше шансов, что интуиция поможет найти надежного человека.
01.08.2010 18:44:13, Gaia
приезжаете, тут же даете объявление в газету. всех делов. а как ей платить, уж с конкретной няней разберетесь. 01.08.2010 21:50:51, Natalya L
спасибо, пропорция обнадеживает!
да, именно такой вариант мы ищем - чтобы уже с гражданством ЕС - Прибалтики, например.
01.08.2010 14:19:50, Gaia
NatalyaLB
на самом деле пропорция еще круче - на 1 семью, ктр ищет au pair приходится человек 50 желающих этой au pair поработать.
Так что можете ковыряться " вилкой в салате" сколько угодно :)
01.08.2010 15:58:31, NatalyaLB
NatalyaLB
там есть фигня под названием "detailed search", я 30 чел из Прибалтики нашла.
Мало? добавте Чехию, Польшу, Болгарию и т д, это всё Евросоюз. Или вам обязательно хорошее знание русского надо?
Тогда добавте другие сайты, ищите россиян, ктр уже находятся на территории UK , и т д
01.08.2010 16:16:42, NatalyaLB
Спасибо огромное! Пошла искать.. 01.08.2010 18:18:35, Gaia
NatalyaLB
не, ТУДА вам не надо, если хотите " тетеньку" 40-50 лет, на сайтах au pair всем строго 18-28 лет 01.08.2010 19:41:41, NatalyaLB


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!