Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

барсита

Ребёнок путешествует один

Всем доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, что сейчас требуется для отправки ребёнка к бабушке в Россию. Дочери будет 11 лет.Я заказала сопровождение стюардессы дополнительно к билету, отдельно подписываем распечатку авиакомпании "Handling advice for unaccompanied minors" в 3-х экземплярах. У ребёнка испанское гражданство, едет по российской визе. Нужны ли ещё какие-нибудь доверенности на бабушку на время пребывания в России, или на обратный путь (обратно летит в Испанию с бабушкой, без стюардессы), или раззрешение на выезд от имени меня и мужа. Особенно волнует наша граница. Спасибо.
03.06.2010 01:02:09,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у меня такая ситуация. Приехал из Германии с ребенком 16 лет, он гр. Германии, и теперь необходимо отправить его одного назад. какие то сопроводительные документы необходимо иметь ребенку или нет не знаю. 14.08.2021 17:23:10, vialtawda
Мой ребенок, гражданин США, ездил сам из Америки в Россию и из Швейцарии в Россию, и обратно. Никакого согласия обоих родителей не требовалось. Заполнили документы Аэрофлота, и все. На время пребывания в России оформляли доверенность на бабушку в американском посольстве (на англ. и русском языках одновременно). 03.06.2010 11:15:08, Petra
барсита
А почему в америк.посольстве, бабушка ведь российская гражданка. Вы сами лично приезжали в Россию для составления доверенности? 03.06.2010 14:18:09, барсита
Дело было в Македонии, где мы жили. Поскольку мы все граждане США, то и доверенность оформляли в американском посольстве (тем более, что мой муж там работал). Я много раз так уже делала - сама писала доверенность на англ. и русском, а потом у обычного нотариуса заверяла подпись. Никогда проблем не было, и это при том, что бабушка каждый раз вывозит внука на Украину на море. 03.06.2010 15:37:35, Petra
Если ребенок не гражданин России и едет по турвизе, то никакого дополнительного документа не нужно на выезде из России. Но мы навсякий случай собираемся оформить своим детям доверенность на путешествия и перемещения вместе с бабушкой и дедушкой. Это делается в консульстве российском, там нотариус есть обычно. 03.06.2010 10:58:10, хризАНТем@
барсита
Да, если едет со стюардессой, то авиакомпания тебя обязывает подписать док-т на право перевозку ребёнка. Но обратно дочка едет без стюардессы, кто-то должен нести ответственность при перемещении ребёнка без родителей. В консульстве сделали круглые глаза, мотивируя тем, что ребёнок не российский гражданин, но у таможенников свои правила... 03.06.2010 14:13:46, барсита
Даже если ребенок летит с российским гражданином, никто документов никаких не спрашивает, т.к. у ребенка есть виза отдельная в паспорте. У меня российское гражданство, у детей немецкое, все время летали по визе, ни разу никто ничего не спросил. С бабушкой и дедушкой тоже летали (без меня) - та же ситуация. Это не таможенники, это пограничники, кстати :) Бумагу мы составляем на всякий случай, для перемещений на территории РФ, ну и вдруг что случится, потребуется медпомощь и прочее, нужно указать, кто ответственность несет за ребенка. 03.06.2010 14:29:01, хризАНТем@
барсита
Да, конечно, пограничники :)) Хотя у ребёнка и стоит виза, но я в смысле перестраховки, опять же смотря на кого попадёшь на границе. Но дело ещё в том, что у меня испанское гражданство, в российском консульстве сказали, что доверенности делают только по запросу российских граждан,и надо делать у нотариуса, переводить у переводчика, но в итоге на границе могут и не принять такой документ... но рисковать тоже не хочется.. прямо хоть самой лети... 03.06.2010 14:45:55, барсита
Тогда вам надо пойти к нотариусу местному и сделать доверенность на испанском языке, потом найти присяжного переводчика и перевести у него это все на русский, а потом заверить перевод в консульстве российском. Документ на границе примут, у нас друзья так делали - ребенок путешествовал по России и Европе с бабушкой и дедушкой - российскими гражданами, а сами они не граждане РФ. Но никогда не слышала, что доверенность делают только по просьбе российских граждан. Мой муж как-то будучи в России формлял у тамошнего самого обычного нотариуса подобную доверенность на моих родителей. 03.06.2010 14:57:07, хризАНТем@
барсита
Почему? По логике испанские граждане должны делать доверенности у своих нотариусов, было бы странным, если бы испанцы (или кто ещё) пришли делать в росс.консульство доверенность. Ваш муж оформлял доверенность у росс. нотариуса, но не в консульстве.. 03.06.2010 18:22:32, барсита
Но как испанский нотариус может заверить документ на русском языке. Консульство как раз и нужно для того, чтобы заверить документ так, что ему поверят другие российские органы. Или я ошибаюсь? 03.06.2010 19:38:11, хризАНТем@
нотариус заверяет не документ, а подпись. по большому счету нотариусу все равно, на каком языке документ 03.06.2010 19:58:05, Tulsa
барсита
Нет, нотариус не будет заверять док-т на русском языке, к нему же обращаются испанские граждане, с док-тами на испанском. Док-т составляется на испанском, заверяется у нотариуса, проставляется апостиль, а потом всё это вместе отдаётся присяжному переводчику для перевода на русский. Это кошмар, конечно!!!. Была сегодня у нотариуса и мне сказали, что они не составляют доверенностей на время пребывания ребёнка в России, единственное, что могут сделать, это составить доверенность на бабушку, чтобы она сопровождала дочку на обратном рейсе. Плюс туда проставляется апостиль, переводится...в итоге только для этого проще и дешевле заказать услугу стюардессы. 04.06.2010 16:52:55, барсита
барсита
Ну вот, только что поговорила с росс. консульством, та же история- говорят, если ребёнок не росс.гражданин, то они не делают доверенностей, надо идти к нотариусу. И вообще, спрашивает, "а кому в России может понадобится доверенность на исп. ребёнка, на границе важно, что в паспорте стоит виза, и раз это не росс. ребёнок, то им всё равно с кем он летит, он выезжает из России." Ну это теоретически, а на практике у кого-нить что-то спрашивали? когда без родителей..Дочка летит в Питер.. 04.06.2010 18:45:38, барсита
на выезд из России нужно согласие родителей, если ребенок едет без них, но вот как это относится к детям-не гражданам, родители которых в России не живут, непонятно. По идее не должно. Подруга дочку с бабушкой отправляла недавно, по-моему ничего не спрашивали. Раз негражданин, то везите куда хотите:)
А про выезд из Испании смотрите свои законы.
03.06.2010 01:24:14, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!