Раздел: Увлечения, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про настольные игры (нижней темой навеято как водится)

Ребяты,
смутили вы меня до слёз.
Неужто большинство родителей с детями во всякие настольные игры играет?
Я их никогда не любила, не играла ни в карты, ни в шахматы. Тоску они на меня навивают. Лучше почитать.
Тут же (в Америке) прессинг прямо какой-то. Всяк тебе советует засадить детку за стол и резаться с ним во всякие Кэнди Лэнд и тому подобное. Кто советует? Да все кому не лень: училки в школе, окьюпейшэн терапист ооооочень сильно советовала, врачиха, и та помянула. У нас больше одного раза ни одна игра не играется (как и пазлы больше одного раза не складываются). Один проигрыш настольной игры обычно занимает минут 15. После этого ни у ребёнка, ни у меня интереса нет. И чё делать? Бороться мне с собой. Я такая одна урод без фантазии или ещё имеются?
20.05.2010 06:15:20,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Больше всем спасибо.
Ну шо делать, поплетусь за играми.
22.05.2010 07:26:59, PandaUSA
начни с Yahtzee - шумная, короткая, весёлая игра... и помогает научиться считать ;) 22.05.2010 14:48:26, Лана Б.
VeraS
мы играем. периодами - то чуть не каждый вечер, то можем не играть месяцами. правда, играем только со старшим, взрослыми гостями и друзьями старшего. Петька пока не дорос, но вот-вот уже сможет играть в кенди ленд тот же. Ждем. а уж когда ему юъбудет лет 7 и он сможет с нами в сложные стратегии играть - вот тут-то начнется праздник, а то обычным нашим составом - втроем - во многие игры играть неинтересно. 22.05.2010 00:37:15, VeraS
Со мной много в детстве играли бабушка и дедушка в карты, шашки, шахматы, и я со своим сыном много играла в разные игры.

После того, как сын вырос, часто собираемся с другой семейной парой и играем в преф или другие карточные игры; играли в с моим книжным клубом в Cranium, было очень классно!
21.05.2010 22:15:37, Лана Б.
Godiva
У меня ребёнок очень любит . Домино оч уважаем , детская монополия тоже даже очень , всей семьёй играем ( уже есть вариант взрослой , но надо разобраться ) Ребёнок очень любит настольную какую-то лесенки(совсем детская ) , просто кубик кидаешь и фишки переставляешь . Но вот недавно подарили игру Life , я только прочитала как играть и жить расхотелось . Может кто играет ? У меня мозгов не хватило И естественно желание пропало сразу , а запал был , однако . 21.05.2010 17:18:16, Godiva
strelkA
мы играем и любим. но если у вас не получается себя заставить, то и плюнь. нет ничего страшнее насилия в отдыхе. 21.05.2010 03:40:49, strelkA
Заставить себя всегда можно.
И не такие вещи через "нИхАчу" в жизни делаем.
Это-то фигня.
Понять бы только зачем это надо.
Вот щас почитаю и поплетусь завтра в Таргет какой-нибудь за играми.
21.05.2010 06:24:22, PandaUSA
Купи SET, если побежишь :) 21.05.2010 08:43:31, Mockingbird
LG
Шахматы и карты не люблю, а логические игры типа Сет или Блокус - сколько угодно. (Да, играем) 21.05.2010 02:48:12, LG
И как часто?
Ритуально, каждую суботу после 4-х часового чая или как получается?
21.05.2010 06:25:40, PandaUSA
Мы по пятницам после ужина ритуально. Ну иногда вместо этого кино, раз в месяц. 21.05.2010 08:05:54, Tulsa
ушастая киса
Ни карты, ни шахматы терпеть не могу. А во все остальное жду-не дождусь когда можно будет играть. Со старшей уже можно, но младшая приходит, тоже хочет, играть не умеет, и только мешает пока. Кроме карт и шахмат люблю и согласна играть во что угодно - от глупых "ходилок" и прочих лото, до стратегических (крестики нолики на неограниченном поле, гонки на клетчатой бумаге и т.п.), или мемори, или паззлы. Паззлы просто обожаю, тоже дождаться не могу, когда можно будет большие паззлы вместе с детьми собирать. 21.05.2010 01:46:26, ушастая киса
Кстати, гонки - раннее приобщение к высшей алгебре :)) как я могла забыть :)) 21.05.2010 08:44:46, Mockingbird
KengaLu
я наоборот всегда любила настольные игры. и сейчас люблю. времени на них не всегда хватает. но если есть, то играем все с удовольствием. проигрыши учу воспринимать нормально - радоваться за того, кто выиграл. вроде получается. 20.05.2010 20:38:32, KengaLu
Suri
Cпросите их следующий раз "а в карточные на деньги можно?" :)
Бабушки-дедушки со мной в карты играли, отец в шашки и Чапаева,поддавки; с друзьями мы в ходилки с кубиками часто играли, "географическое лото", морской бой. Ну а чем особо заняться-то было тогда?
Я сейчас особо с дитем не люблю играть, ибо на детском примитивном уровне меня все бесит, выигрываю же всегда, а поддаваться надоедает. Но иногда мы с мужем можем в логические игры сыграть вдвоем.
20.05.2010 17:31:29, Suri
Lelya
видно, у всех корни уходят в собственное детство:)
В моей семье мы играли часто, все вместе - было куча всего. Своим детям я не навязывала. Просто, как с любыми игрушками, покупаю и предлагаю. А там - пойдет, пойдет - смотрю. Пазлы старшая с 2 лет складывала. Младшая совсем не усидчивая, но сейчас, в 5 лет, почувствовала вкус настольных игр. Любим всякие бродилки, вот недавно распечатала найденную старую игру из ВеселыхКартинок - прям суперхит уже 2ю неделю. Детские карты, Лабиринт, Монополия, магнитные русские игры (для малышей хорошо идут на изучение букв, понятий) - да много всего есть. Еще китайские шашки, простые шашки. А уж нарды и шахматы, блин, само собой. Старшая на нас с мужем обзавидовалась и записалась в шахматный клуб:)
20.05.2010 17:20:09, Lelya
а кстати, ты лего не пробовала - большой, потом мелкий. У меня ребенок часами мог с этим лего сидеть. И еще, лучшая настольная игра - это копание в грязи с песком и листьями.:) 20.05.2010 15:51:30, Помидорова Лара
Да полно этого Лего всякого.
Если я стану с ними в него играть - играют-собирают, а сами - увольте.
21.05.2010 06:29:55, PandaUSA
Ззз
Паззлы очень любим, но недолго. Одну картинку собрали минут за 30, следующую через неделю. А еще я в детстве и юности очень русское лото любила. Играли всей семьей на даче, на мелкие деньги. И со всякими дополнительными хитростями, а не как по телевизору.
А все остальные игры и правда тоску наводят. У нас, разве что, ребенок маловат еще. Кто знает, как дальше будет, но если он будет хотеть играть в это, то без меня, с друзьями.
20.05.2010 15:04:14, Ззз
Lelya
о, точно, как же я про лото забыла! у нас и детское есть, на изучение букв, и классическое - с бочонками. И оба - хит. 20.05.2010 17:21:43, Lelya
Я настольные игры ненавижу, и когда была одна с ребенком - никогда не играла. Но муж нас приучил, и теперь - особенно зимой - раз в неделю мы обязательно режемся в какой-нибудь Clue. Сейчас вот в Settlers играем, это даже мне нравится. Но делаем это не ради бенефитов, а просто чтобы заняться чем-то по-семейному. 20.05.2010 10:09:33, Petra
Эники-бэники
Не понимаю, почему игры упоминаются как чуть ли не единственное занятие для всей семьи? А поездки, а походы куда-то, а просто фильм вместе? А спорт? А что-то вслух прочитать или поговорить? Почему именно игры? 20.05.2010 16:03:18, Эники-бэники
Мне проще обложиться книжками с ними на полу и читать всё подряд что ни попросят. Игры же эти просто в ступор вводят. 21.05.2010 06:32:27, PandaUSA
Книжки - это другое. Нет интерактивности :) 21.05.2010 08:45:52, Mockingbird
Lelya
не знаю, на счет единственного, но вот мы - играть любим, но делаем это, я бы сказала, редко очень. Иногда с новой игрой можно и неделю каждый вечер по полчаса-час проводить. А иногда и месяцами не достаем. Дети сами могут себя развлекать такими играми.
Т.е. это не единственный, но немаловажный и очень полезный вариант времяпровождения.
20.05.2010 17:24:13, Lelya
Эники-бэники
Я не вижу бОльшей пользы, чем в других разумных семейных занятиях. 20.05.2010 19:09:40, Эники-бэники
Во время игр разговаривают и общаются :)) во время фильма - нет:)) Поездки и походы хорошо, но это из другой оперы. 20.05.2010 17:08:17, Mockingbird
Эники-бэники
Мы всегда разговариваем и обшаемся :) 20.05.2010 17:19:08, Эники-бэники
Я за вас очень рада:)) Мои дети, если смотрят кино, не разговаривают никогда. У них повышенная концентрация внимания :) 20.05.2010 20:41:22, Mockingbird
Зум-Зум
Да, и разговоры получаются очень полезные. 20.05.2010 19:47:32, Зум-Зум
А так же вырабатываются разнообразные внутрисемейные словечки и шутки :)
Конечно, если в семье есть традиция просто сидеть вечером всем вместе за столом, заниматься каждому своим делом, и при этом болтать, то игры не нужны. Но, например, у моего мужа в одном месте шило, и он просто так сидеть не будет:))
20.05.2010 20:43:52, Mockingbird
Ну конечно, это только один из вариантов. Просто вечером, когда погода плохая и маленькие дети спят, особо в походы не походишь. :) 20.05.2010 16:18:41, Petra
Играем очень много - как раз с детьми примерно Вашего возраста. Бенефитов очень много: от академических (логика, стратегия, математика та же) до социальных (кооперация, умение играть с другими, проигрывать). + то же самое "family time", как ниже упомянули. 20.05.2010 09:54:44, lenaa
Я со своими родителями и бабушкой играла лет с 3-х, поэтому и с детьми играю:) люблю просто это дело. И муж тоже. Но это единственное, чем я занимаюсь с детьми, большего не дождесси:) 20.05.2010 06:56:02, Tulsa
NatalyaLB
мы в детстве часами играли в настольные игры, потому что что ничего другого ( электронных игр, ТВ программ для детей и т п) просто не было.
У наших детей, слава богу, есть выбор
20.05.2010 09:22:32, NatalyaLB
ну не знаю. у моих есть выбор, и они предпочитают по улице мяч гонять. и в настольные тоже любят с родителями. хотя и комп не забывают конечно, но это далеко не на первом месте. телик вроде смотрят... иногда:) 20.05.2010 20:01:37, Tulsa
NatalyaLB
вот, улица есть... а в нашем детстве 7 мес в год - холод собачий :) 22.05.2010 14:52:56, NatalyaLB
Ха, семь! В моем детстве было 11:) как раз зимой самое гулянье, летом дождь и грязь 27.05.2010 03:32:39, Tulsa
Зато снег, горка, санки, снежки-крепости. Зимой гулять еще интереснее. Вот межсезонье - это засада. 22.05.2010 22:54:38, Mockingbird
Эники-бэники
Ненавидим это дело всей семьей :)) Исключение - Scrabble! 20.05.2010 06:42:19, Эники-бэники
Ты знаешь, это очень важный навык - умение проигрывать. Но в принципе оно все аритифишиал, конечно, я согласна. Хотя вот есть игра, в которой зайчик скачет, вместо кубика - карточки со стишками. Мой мальчик любит считать и обожает смешные стишки, так что мы играем в нее как минимум раз в неделю. Еще есть игра, где паровозики едут по кругу и надо шарик вбросить в вагончик правильного цвета, когда он крышку откроет. Очень любил раньше. Голодные гиппопотамы. Мальчик и лягушки. Карты детские. Это все потому, что мальчик себя сам развлечь не умеет :( 20.05.2010 06:30:25, Mockingbird
Охххх, у Павла всё очень сложно.
Вот вбросил ты камень в нужный вагон. И что?
Взрыв, как минимум, его бы заинтересовал, а так это занятие на 3 минуты (2 вброса, эфекта никакого, интерес пропал мгновенно).
Вот и получается, что я в дни когда нет ни школы ни спорт кружков наших бесконечных должна гнать с ними по музеям с огромными паровозами-станками-машиами-самолётами. Всё что имеет причинно-следственный эфект вызывает неописуемый восторг. В музеях этих по 5-6 часов проводим (до моей тошноты), где только у нас не накуплены годовые членские билеты. Ну я переживаю, надо что-то делать если действительно игры эти настльные шибко важны для детского развития. Вот только что конкретно они развивают? Уситчивость, так ему это не грозит можно и не пытаться. Логическое мышление у него в полном порядке. Быстроту реакции, так с ней тоже всё путём.
А проигрывать учат в спорт кружках хорошо. На гимнастике один мальчик может залезать по канату под САМЫЙ потолок, а Павел не мог и боялся, и только разговоров было про это. Даже побить мальчика обещал. Уговорили не драться, а пытаться лезть до САМОГО потолка. Месяца 4 драма была. Залез. Счастью не было предела. Получил сертификат про это. Теперь спит с ним.
А футбол? Павел не сразу сообразил в какие ворота надо голы забивать и бил себе. Бегает он быстро, т.е. как мяч захватил, так догнать его уже невозможно, а забивал своей же стороне. Он же когда бежит, ничего не слышет как ему орут со всех сторон гнать мячик в противоположную сторону. Ох как на него дети злились и орали. Сколько слёз было пролито. Опять же всех хотел побить, но передумал.
Вот я и сижу тут, читаю как народ с детями тихими семейными вечерами режется в уголки и не знаю прилагать усилия в этом направлении или ну его к чОрту. Самой-то мне игры эти поперёк горла.
20.05.2010 06:58:45, PandaUSA
Lelya
тогда расслабиться:))
я, вообще, часто покупаю игры не потому, что они нравятся мне или детям, а просто чтоб попробовать что-то новенькое. Например, я и не ожидала, что в 4 года моя дочь увлечется вышивкой крестиком - а ведь купила первый наборчик просто на расподаже "на всякий случай".
Так и с настольными играми. Вычеркивать их из жизни, имхо, не стоит. Они настолько разнообразные. Можно иногда (в вашей случае, очень иногда:)) предлагать и пробовать что-то новое. И, кстати, не факт, что усидчивость никогда не появится. Моя младшая была еще тот ураган, а сейчас, в 5, стала проявлять новые наклонности:))
20.05.2010 17:31:26, Lelya
ушастая киса
В 4 года вышивкой? Ух ты!!! Прямо настоящей иголкой? 21.05.2010 01:52:35, ушастая киса
Lelya
ага:)) она в 1.8 и пазлы сама стала складывать, мелкие самые - просто взяла с полки те, что куплены были впрок.
вот сколько смотрю на двух своих девчонок, столько и удивляюсь, какие они все ж полярные
21.05.2010 18:05:23, Lelya
Иголка для вышивки более тупая, чем для шитья. Раньше в Walmart продавалист по даллару прекрасные наборы для маленьких детей, наверняка в Joann есть всегда. В 4 запросто могут вышивать, а уж в пять..попробуйте - приятно удивитесь :) 21.05.2010 08:49:05, Mockingbird
Ззз
Это ж как усилия-то прилагать? Ребенка, да и маму, скотчем к стулу? Где-то в умной книжке я вычитала, что ребенка заинтересовать можно только тем, что интересно самим родителям. Так что таскайте дальше дитятко по музеям. Мы вот тоже все окрестные железнодорожные музеи излазали, ни одной выставки подобной не пропустили. А сейчас еще космос и ракеты изучаем. Я скоро специалистом стану. Но мне это интереснее, чем в карты вечером резаться. И таки да, дождливыми вечерами, когда не погуляешь, не знаем вдвоем с ребенком, чем заняться. Сидим, смотрим всякие ДВД обучающие или просто мультики. Совесть меня уже глодать перестала. Свекровь периодически высказывает, что ее-то сын в 4 года читать умел, а наш буквы не все знает. Ну и как заставить, если он на месте сидеть больше 30 сек. не может.
В общем мое ИМХО не париться и вести себя естественно, тогда и вы и ребенок будете счастливы.
20.05.2010 15:11:02, Ззз
Ой, с буквами - смех до слёз.
Как говорит будущая Павлухина учительница в киндергардене:"а ЗАЧЕМ детям читать в 5 лет и знать буквы?" Это вобще отдельная тема про читать-писать-считать чем раньше тем больше и лучшЕЕ.
У нас почему-то нет таких вечеров когда не знаешь чем заняться. Всё время бег какой-то. Мы с мужем уже так привыкли к этому бегу, что кажется это было всегда. Какое лотто с бочонками? Не успел оглянуться, а уже вечер и пора спать утуркиваться.
21.05.2010 06:40:47, PandaUSA
Может, это будущий олимпийский чемпион? Зачем его к стулу приклеивать? Каждому - свое :) 20.05.2010 20:44:45, Mockingbird
Дык можно его "приклеить" на какой-то период времени. Я ж приклеила со своими "Игралочко-Сингапурскими" тетрадками по математике и чтением. Ничё, садится, не брыкается даже. Настольные игры тоже можно осилить. Главное мне понять зачем я это делаю. 21.05.2010 06:45:05, PandaUSA
Я не про то, что он к сингапуской математике не способен :)) я просто поддреживаю "тупоконечников" :)) Знаешь главный вопрос - упирать на то, что у детей получается плохо, или на то, что хорошо? Вот я однозначно за второе. 21.05.2010 08:51:22, Mockingbird
Твой мальчик и мой очень разные :)) мой слабый, нежный, плаксивы и задумчивый, и устает от любой активности быстро. Я летом собираюсь то ли обследовать его, то ли у гомеопатов лечить. Поэтому шарики вбрасывать ему нраится, тем более он эту игру сам выбрал в магазине. Реально это тоже не дольше 10-15 минут длится.
Мне моя старшая дочерь сказала, что раз мы вместе обед не едим, надо иметь другой family time - например, играть вместе в игру. Мы ее уважаем и слушаемся :)) Family bonding time предоставляем ребенку.
Мне вообще все поперек горла :) у меня депрессия :))
20.05.2010 07:24:20, Mockingbird
Ну я с твоей дочерью очень согласна.
А у кого нет депрессии?
Я уже к ней привыкла и сжилась.
21.05.2010 06:50:30, PandaUSA
Я тут в силу жизненных обстоятельств два раза в неделю езжу в парк с хоумскулерами. Пл вторникам с местными, по четвергам с городскими. Мой ребенок просто цветет в этом окружении. И депрессия на эти 5-6 часов куда-то улетучивается. Может, все дело в стрессе? 21.05.2010 08:54:11, Mockingbird
мы играли в уголки (с шашками), до сих пор играем в настольную игру Spy Alley, играли еще в Эрудит (русский Scrabbles)rоторый мой ребенок называл Нудит (от слова занудный). В карты само собой, в Go Fish, еще забыла как называется - камушки кидать надо, типа современной игры в кости. 20.05.2010 06:20:15, Помидорова Лара
яцзи, мы играем 20.05.2010 06:56:56, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!