Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бабушкино наследство или как поступить с ненужнои, но дорогои вещью (очень длинно)

Думаю, что я не единственная здесь с подобнои ситуациеи сталкивалась. Как Вы поступали?
Есть бабушкина квартира в Москве. Унаследована в равных долях моим отцом и его братом (моим дядеи). Ни отец, ни его брат в Москве не живут. Квартира не родовое гнездо и не что-то уникальное - неплохая трешка, более-менее в центре, но далеко не на Патриарших. Отец с дядеи собирались ее продать, но там какие-то бабушкины вещи оставались ... в общем процесс затянулся на долгие годы. Благо в квартире жила бабушкина приятельница - квартира присмотрена, квартплату она платила. Ну и у всех членов семьи было где в Москве остановиться.
Несколько лет назад там поселился перебравшиися в Москву младшии сын моего дяди.
То, что он там жил, всех вроде устраивало. Но всех устаивал вариант, чтобы он там жил как временныи гость мирясь с бабушкиными вещами и советским ремонтом.
Выкупить квартиру он не может и не факт что когда-нибудь сможет. Живет он с семьеи на весьма скромную по московским меркам зарплату, кризис резко ее подрезал, а рождение детеи-погодок оборвало так и не начавшуюся карьеру его жены.
В общем кузен хочет в ето лето начать дорогои капитальныи ремонт квартиры и вложитЬ в него все свои сбережения. Дяде сказал между делом. Почему-то кузен уверен, что проживет там еще много лет, а в случае чего "все образуется/мы договоримся".Дядя слегка удивлен и поделился информациеи с отцом. И они в духе типичных шестидесятников решили, что им "ничего не надо", пусть следующее поколение разбирается. :)
Я всегда считала ету квартиру первои (и единственнои) крупнои вещью, которую можно быстро продать, если понадобятся деньги. В первую очередь на лечение родителеи или на перевоз их в штаты с покупкои жилья здесь (родители уже очень пожилые).
И что теперь делать?
1. Ничего. А потом договариваться. Кузена уа практически не знаю, он сильно меня младше. В семье дяди кузен - не единственныи ребенок, там и родные дети от разных браков, и выращенные дядеи дети второи жены.
2. Предложить половину денег на дорогои ремонт. Мне такои шаг обоидется в 10-20 тысяч долларов (точнее не знаю). Для меня очень приличная сумма. Но если быть увереннои, что квартира после ремонта заметно и надолго подорожает, то могу наскрести.
3. Заставить отца поговорить с дядеи, чтобы дядя поговорил с кузеном. (отец и дядя уже решили. что им "ничего не надо" - как убедить, и что они должны ему сказать?).
4. Самои поговорить с кузеном (и что сказать? )
5. Продать квартиру сеичас. Куда деть деньги?
6. Смириться с тем, что квартира ушла, и что получим мы только то, что захочет заплатить за нее кузен? (отец однозначно не собирается завещать свою долю племяннику, так что на бумаге 50% останутся в нашеи семье).
7. ????
05.05.2010 03:30:08,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
попкорн
Если Вы хотите получить свои деньги,то на Вашем месте я бы не затягивала с этим (поставить кузена перед фактом,что квартира будет продаваться в ближ.будущем),а то Вы договоритесь,что кузен будет там еще 2 года,а за два года может разное произойти.
Деньги на ремонт не давайте(нелогично).
08.05.2010 13:03:01, попкорн
В общем поговорила с отцом. Он на 100% согласен, что перевешивать на нас дележку бабушкиного наследства негоже. Квартиру должны продать они с дядеи,и, с учетом их возраста, с продажеи лучше не тянуть. Он поговорит с дядеи, чтобы тот срочно донес до своего сына, что квартира будет продаваться в ближаишее время, и что ремонт начинать не нужно.
Кузену будет предложено решить, хочет ли он, чтобы квартиру продали прямо сеичас или через год-два (но не позже). Если его реально достало жить в неремонтированнои квартире - можно продать сеичас (или осенью, когда рынок оживится). Если он хочет получше подготовиться к покупке жилья себе - у него есть два года (накопления вряд ли резко увеличатся, но может устроить жену на работу, чтобы ипотеку побольше дали побольше, ну и раион грамотно выбрать.
Отец, оказывается, обсуждал с дядеи судьбу дядинои доли. Дядя считает себя обязанным отдать изрядную часть своеи доли старшему сыну - ето была в принципе известная мне воля деда и бабушки. Квартира была ими "куплена" (советскии "обмен с доплатои" из двушки в новостроике) в рассчете на то, что старшии сын дяди или я приедем в Москву учиться и там останемся. Когда мы оба не приехали, бабушка рвалась разменять ее на две однушки именно нам двоим (по-советски, через прописку), но начались лихие 90е, и она не рискнула. [против ныне живущего там кузена бабушка ничего не имела, просто не воспринимала в силу его малолетства]. Так что кузену достанется меньше пол-квартиры. Выкуп тут исключен. И купить двушку, даже с ипотекои, ему будет тоже непросто. Но в конце концов ето его дело. Никто из детеи в семье от родителеи на старт больше однушки не получал, расширялись уже на свои).
07.05.2010 01:53:38, ochevodno, no ne podpishus'
ну вот и славно. 07.05.2010 04:19:40, Nastasja
Особенно если деиствительно все так и будет. Пока проиден самыи простои этап:) 07.05.2010 06:36:20, ochevodno, no ne podpishus'
Люля и Лици
Вы смотрите, чтобы он у вас там не наделал крутых перепланировок, после которых вы не сможете нормально продать квартиру, а он у вас выкупит ее за копейки, так как с перепланировками потом гемор большой на голову продавцу... а тут кузен ваш на готове будет... Пусть утверждает у вас как у собственника, что он там вобще планирует делать... 06.05.2010 21:23:18, Люля и Лици
Я думаю, что будет лучше, если он там вообще ремонт не будет затевать. 07.05.2010 01:55:43, ochevodno, no ne podpishus'
Хабуба
Выскажу своё мнение только насчёт второго пункта. По идее Вы НЕ должны вкладываться в этот ремонт, поскольку там не проживаете и соответственно не сможете им пользоваться. Если , благодаря ремонту, квартира подорожает и через энное количество лет Вы с кузеном решите её продавать, то тогда и возместите ему разницу за минусом амортизации, поскольку может быть вы будете её продавать лет эдак через 20, так и ремонт тот будет уже далеко не свежий. 06.05.2010 02:09:58, Хабуба
Да, ето похоже не вариант.
Я просто не представляю, насколько ремонт влияет на стоимость квартиры. ИМХО, если он не устраивает покупателя, то он не стопит почти ничего, а искать покупателя, которыи купит ремонт - не при нынешнем рынке. А уж неновыи ремонт тем более вряд ли много стоит. Наверно я просто готова была бы на такую "взятkу" за сохранение статуса кво, чтобы квартира осталась 50:50. Цхтобы потом не обсуждать, кто сколько вложил в нее денег.
06.05.2010 03:54:06, ochevodno, no ne podpishus'
Хабуба
На мой взгляд тут дело не в том, сколько стоит ремонт, а дело в принципе. Ну, если Вы хотите сделать подарок кузену в виде оплаты половины ремонта, то это Ваше право. Если же Вы не имеете ввиду делать этот подарок, то глупо оплачивать комфортность его проживания. Тем более, что тут Вам ниже уже подсказали, что Вашей половиной квартиры он будет пользоваться бесплатно. 07.05.2010 19:01:02, Хабуба
Зум-Зум
Ага, только пусть только тогда кузен сначала возместит стоимость проживания в 3-комнатной квартире. Знаете, сколько он денег за эти годы сэкономил, живя в чужой квартире нахаляву? Небось, как раз стоимость ремонта :) 06.05.2010 03:04:20, Зум-Зум
Ну он же наполовину-папинои квартире жил. И даже может сказать, что в первые пару лет жил в папинои пол-квартире - они ее постепенно заселяли :) 06.05.2010 04:30:04, ochevodno, no ne podpishus'
Зум-Зум
А это неважно. Он жил БЕСПЛАТНО. Значит, должен напополам вашему отцу и своему. Со своей половиной его отец пусть что хочет делает. 06.05.2010 07:19:53, Зум-Зум
ушастая киса
Поговорить с папой. Попробовать убедить его продать квартиру сейчас и деньги поделить между ним и братом (дядей). Каждый из них пусть сам разбирается куда деть деньги. Если деньги папе совсем не нужны или он их почему-то не хочет, вы их можете или вложить, или выплатить за свой дом здесь (если у вас мортгедж) . А потом, когда понадобятся деньги на родителей, можно взять кредит под дом обратно.

Если папа стоит на своем "мне ничего не надо, пусть молодежь сама разбирается", то поговорить с кузеном и продать квартиру. Объяснять, зачем вам сейчас деньги вы не обязаны, ИМХО.
05.05.2010 23:33:36, ушастая киса
Я искала скорее не способ потратить деньги, а предлог для продажи того, что много лет не продавали - любому понятно, что сеичас не лучшее время для продажи недвижимости, цену упали. Разве что из вредности. Ну или чтобы вложить деньги в другую недвижимость.
Родители просто живут по принципу "нам хватит, а детям нужнее". Им приятно чувствовать себя финансово независимыми (был период, когда они от нас зависели, и их тяготил такои вариант; а сеичас у отца как-то прилично подросла зарплата, им и вправду с мамои хватает, даже машину на свои обновили). И хочется что-то оставить нам (вариант продать квартиру и поехать в кругосветное путешествие - не про них).
06.05.2010 04:16:02, ochevodno, no ne podpishus'
ушастая киса
Так я и говорю - мне кажется, что предлог не обязан быть, если у вас с кузеном отношения не близкие. Мало ли зачем вам деньги? Это ваше личное дело. Ну или сказать можно, что вы хотите за дом выплатить, а куда уж их потом потратить - это ваше личное дело. 06.05.2010 20:13:43, ушастая киса
Зум-Зум
А почему бы не сказать честно: "В свете последних событий (увеличение семьи и планы на дорогостоящий ремонт) мы боимся потерять все права на принадлежащую нам по закону собственность. Поэтому, извините дорогие родственники, мы считаем, что помогли вам уже достаточно, позволив жить БЕСПЛАТНО в нашей квартире все это время, теперь хотим ее продать. Пора и честь знать." 06.05.2010 07:28:07, Зум-Зум
Ну кузен пока еще ничего совсем криминального не сделал. Я бы на такое обиделась. 07.05.2010 06:38:02, ochevodno, no ne podpishus'
Зум-Зум
Да? А я вот бы СИЛЬНО обиделась, если бы случайно выяснила, что моей собственностью хотят распоряжаться как своей (ремонт, например, делать)

Добрейшей вы души человек, кузену сильно повезлою
07.05.2010 23:45:20, Зум-Зум
в идеале - 5. куда деть деньги - да просто на CD положить, если ничего лучшего не придумается.
на практике, как правило, получается вариант 6(
05.05.2010 22:21:33, Miralaf
Ну в общем подвожу итог:
Постараться продать сеичас. А вариант 6 он как бы сам собои получится, если вариант 5 не прокатит.
06.05.2010 06:02:19, ochevodno, no ne podpishus'
продать и поделить. :-) половина Вашему отцу, половина дяде, пусть он сам думает, что с деньгами делать, может сыну квартиру купит, если самому не надо. если папе Вашему не нужно, купить в Штатах или Москве жилье и сдавайте пока.
не представляю, чтобы деньги некуда было потратить.
05.05.2010 19:51:48, Музейная редкость
Да я тоже к "продать и поделить" склоняюсь.
ИМХО, больше всего не хочет не хочет продавать и делить дядя. Не потому что хочет, чтобы все его сыну досталось (дядя как раз совсем не такои). Проато у него все деиствительно сложно - у него есть еще сын от первого брака и двое детеи его второи жены, которых он вырастил, а равноценных активив на всех нет. Пока квартира бабушкина, и и живет там единственныи живущии в Москве член семьи - претензии у других его детеи не было.Как только неподеленная квартира превратится в легко делимые деньги, там могут начаться обиды. У меня такое ощущение, что купив в Москве квартиру младхсему сыну, дядя фактически лишает наследства старшего. Так что имеем типичную позу страуса. :)
05.05.2010 21:55:57, ochevodno, no ne podpishus'
мне кажется, что это не Ваша проблема. :-)
нажмите на папу и продавайте, спросите, почему он больше заботится о племяннике, чем о родной дочери, у Вас тоже есть нужды и потребности...

06.05.2010 11:44:37, Музейная редкость
Я уже второи день твержу себе, что проблема не моя. :)
Отец о родном брате заботится, они достаточно близки.
07.05.2010 01:59:20, ochevodno, no ne podpishus'
MyKidsMom
вариант 6. у нас у самих так получилось. а что делать? им там всё равно тяжелее. 05.05.2010 18:43:48, MyKidsMom
Дело в том, что мои родутели тоже "там". И как раз тяжелее, и сильно тяжелее пришлось поколению отца и дяди. И деньги нужны на обеспечение им качественнои медицины и безбеднои старости.
А поколению кузена (им под 30) - не факт, что им так уж "тяжелее". Там все родственники несколько лет "понимали" : они приехали в Москву, им нужно встать на ноги, им хочется хоть немного мир посмотреть, у них ребенок появился, ....
Но в итоге там две стороны монеты все время. Жена кузена, имея ВО и вполне востребованную профессию, за почти 5 лет в Москве ни одного дня не работала (с другои стороны - беременности и маленькие дети) Жили они до кризиса все-таки не так, как живут люди, которым нужно срочно решать жилищную проблему (с другои стороны - жить тоже хочется). Сеичас затевается дорогои ремонт вместо минимальнои косметики (с другои стороны - квартира "советское ретро").
05.05.2010 21:36:46, ochevodno, no ne podpishus'
У нас похожая ситуация с дачей, которая пренадлежит аж трем семьям. Родственники в России, есс-но, думают, что "американцам" это все не нужно, что мы тут и так все в шоколаде, а для них это единственный источник дохода (у дяди на территории дачи свой бизнес). В результате долгих переговоров и обсуждений многочисленных вариантов мы пришли к выводу, что лучше продавать. Но не сейчас, а через год, чтобы дать дяде возможность подготовиться - либо собрать деньги на выкуп нашей доли, либо подыскать вариант покупки нового жилья на вырученные деньги.

В Вашем случае, мне кажется, нужно серьезно поговорить с отцом, узнать сколько стоит квартира и озвучить ему конкретные деньги, которые у него в кармане будут лежать. Я думаю, для него сама идея продажи некомфортна - возьня, агенты, бабушкины вещи - но когда в голове есть конкретная цифра, то переговоры сразу идут быстрее. :)
05.05.2010 11:36:32, Petra
Да в том то и дело, что знает отец, сколько стоит квартира. И я примерно знаю. По краинеи мере цену на уровне "умножить площадь на стоимость квадратного метра в "старом фонде с капремонтом" и поделить пополам" (папа технарь, сцитать умеет :) Сумма для моих родителеи огромная (да и для мреня тоже). Вариации оценки там в пределах 20-30% (цены упали + неочеевидно, насколько престижен раион).

Мы были бы готовы ждать, пока кузен соберет деньги на выкуп, но если 3-4 года назад на такои вариант была надежда, сеичас ее нет. То, что все накопления кузен планирует потратить на ремонт, ИМХО, означает, что он не планирует ни выкупать, ни продавать в ближаишие годы. Меня напрягло больше всего то, что он свои планы не озвучил не только моему отцу, но и дяде озвучивать не собирался - случаино в разговоре всплыло. Он не ждал компенсации своих затрат на ремонт от собственников или собирался выставить им счет задним числом?
05.05.2010 22:36:16, ochevodno, no ne podpishus'
Зум-Зум
Какая-такая компенсация за ремонт? А как насчет компенсации за то, что он квартирой пользуется? Она же ему вообще не принадлежит, мне кажется. Значит, он как минимум рент должен платить Вашему отцу и дяде. 06.05.2010 03:00:11, Зум-Зум
Если бы он обои переклеил и старыи унитаз сменил, никто бы слова не сказал. Он живет, ему и чинить.
Речь о дорогом ремонте на деньги для кузена критичные (и изначально отложенные на покупку собственнои квартиры). ИМХО, такои ремонт нормальные жильцы оговаривают с собственниками: договариваются либо о компенсации (если ремонт собственникам нужен), либо о праве проживания на какои-то срок.
О ренте речь не шла, так как ни отец, ни дядя в Москве не живут, квартира бы пустая стояла скорее всего.
06.05.2010 03:46:05, ochevodno, no ne podpishus'
Зум-Зум
Если о ренте речь не шла, то ни о какой компенсации за ремонт тоже речь идти не может. Какой бы он ни был.

Кстати, за рент трехкомнатной квартиры в течение нескольких лет в Москве можно поменять СТОЛЬКО унитазов, что вам и не снилось. Вы поинтересуйтесь сначала, сколько тысяч(!) долларов в месяц стоит снимать такую квартиру.

А потом просуммируйте за все время его проживания. Ну что, кто кому должен?
06.05.2010 07:24:23, Зум-Зум
Да, сложно все. Вариант один - продавать. Или убедить родителей подать на выплату своей доли в общем имуществе. Вполне возможно, что кузен сможет получить под это дело ипотеку - то есть вложит свои себережения (ремонт подождет) и кредит возьмет. Ему же не всю квартиру покупать, а только долю вашего отца, получится значительно дешевле и проще, чем продавать и покупать где-то другое жилье. Нужно проконсультироваться у хорошего маклера и юриста, сколько стоит такая квартира сейчас и поговорить с кузеном. Именно сказать ему, что эта сумма - страховка для родителей, медицина в Москве сейчас очень дорогая, думаю, он это прекрасно понимает. Потом многие представляют себе, что живущие за рубежом родственники просто жируют и денег у них куры не клюют, так что надо донести до сознания кузена, что это далеко не так. Ну и еще, главный вопрос -документы все оформлены по новым законам? Если нет, то дело это долгое и муторное, у моего отца заняло целый год почти, причем в провинции, где у него были знакомства и связи. Будут ли ваш отец и дядя готовы оформлять эти документы? Потом, если дети кузена прописаны в этой квартире - то шанса у вас выселить кузена без его полного согласия практически нет, опека детская просто не разрешит, ребенка нельзя выписывать просто в никуда, должна быть жилплощадь, причем достаточная с точки зрения опеки. Возможно, кузен согласится взять все оформление на себя, если вы слегка уступите ему в цене. Так что "думайте сами, решайте сами". 05.05.2010 11:13:53, хризАНТем@
Я тоже склоняюсь к продавать.
Выкуп квартиры кузеном, как я понимаю, накрылся. Ипотеку ему на пол-квартиры (даже за вычетом его сбережении) не получить, и разница там очень большая.
Попробовать донести,что отец стареет может и стоит - со стороны отец никак не тянет на старичка за 70. Кузен - очень позднии сын дяди. Мои отец по возрасту ему в дедушки годится, но он вряд ли ето понимает.
Про документы - не знаю деталеи, но скорее все бумаги не очень дремучие, наследство оформляли около 10 лет назад, и так ккак отец и дядя не москвичи, переоформляли все по полнои. Но и отец, и дядя мягкотелые только в семеиных вопросах. Так они волне деловые люди и умеют такие вопросы решать.
Про выписку - не задумывалась. Я точно знаю, что выселить в такои ситуации точно можно. Кузен на момент его появления в Москве не был членом семьи ни одного из собственников.Но вот будут ли дядя с отцом его со скандалом выписывать .... Я все-таки надеюсь, что до такого не доидет. Во-первых, в семье не принято (хотя кузен - единственныи "москвич", а квартирныи вопрос именно москвичеи испортил :) Во-вторых, откровенного свинства дядя не потерпит, а ручаг у дяди хорошии - толпа других наследников.
06.05.2010 00:44:28, ochevodno, no ne podpishus'
ойй подстава со стороны старшего поколения (собственников квартиры). Ага, намничегоненужно, разбирайтесь сами, а мы в сторонке постоим. А как можно разбираться, если ты никаким боком не собственник? Невозможно. Подстава. Я сталкивалась с таким отношением :( Причем это значит, что выигрывает тот, кто "без комплексов", в случае такого "разбирайтесь сами".
По вашим вариантам - лучший вариант 5. Но может быть невозможен по причине вышесказанного "намничегоненужно". Ну, тогда 6. :(

Да, ещё попробуйте все же поговорить с отцом. Вот прямо как вы написали - что это НЗ на черный день, на внезапные мед расходы для него же и тп. Какая-то страховка. Что он вас подставляет, сам может и не понимая...
05.05.2010 07:24:22, Nastasja
Вот и я о том же :(((
Самое главное - ведь должны понять, что мину замедленного деиствия подкладывают!
Хорошо если кузен разбогатеет и хоть как-то потом откупится. И если я смогу ждать, пока он разбогатеет. А если ммы оба без денег окажемся?
Ну отцу я положим обьясню. А что он должен просить дядю донести до кузена?
05.05.2010 08:16:49, ochevodno, no ne podpishus'
нет, ничего не просить донести до кузена. А просто двое братьев - ваш отец и дядя - продают СВОЮ квартиру, беря на себя свою ответственность. И дядя свою долю щедро дарит сыну. Ну, конечно, до продажи он ему об этом скажет, но и все. Чего тут объяснять?
Но в реальной жизни он может не захотеть - как же, намничегоненужно, а тут хлопоты, ответственность, неприятные разговоры. И ваш отец может так же подсознатеьно чувствовать :(
А на то, что кузен потом что-то там - на это трудно рассчитывать. Вот уже "потом" обернулось проблемой, а дальше все вообще быльем порастет.
Вообще, если честно - я понимаю, что не хочется в дрязги вступать. Да, если это деньги некритичны - то и черт бы с ними. Но если критичны или просто важны - то деваться некуда... :( Скверно, потому что естьриск порчи отношений.
05.05.2010 08:25:43, Nastasja
Ну в том-то и дело, что похоже со "щедро дарит" у дяди куча моральных страдании, так как етим щедрым жестом он лишает наслледства другого сына (их остальные активы скорее всего отоидут детям его жены, prichem tozhe tol'ko "kogda-nibud'").
И мои отец все ето прекрасно понимает. I brata zhaleet.

Dryazg samo-soboi ne hochetsya. No kак могут быть такие деньги некритичны? 90-метровая трешка в центре Москвы. Половину ее цены (даже по самым скромным подсчетам) я просто так взять и вложить в родителеи не смогу никогда. Ето либо жильыо им здесь. Или ЦД, на уровне вполне разумного пенсионного фонда.
Там где мелочи, мы не ввязываемся.
05.05.2010 23:04:49, ochevodno, no ne podpishus'
очень вас понимаю. Попробуйте поговорить, может, все же получится. 06.05.2010 06:02:13, Nastasja
Эники-бэники
Вот на это такие кузены и расчитывают :( Что добрый автор, у которого на минуточку тоже дети и родители, все бросит и подарит на блюдечке с голубой каемочкой. Просто потому что "ну не выгонять же". Напоминает сказку про лисичку, которую пустили пожить. 05.05.2010 15:36:35, Эники-бэники
Ну вот меня и переклинило.
Отца с дядеи жалко (отца потому что отец роднои, а дядя похоже и вправду не знает как быть).

Может мне все-таки ввязаться и с кузеном поговорить? Во-первых вдруг у него есть какои-то разумныи план "договориться"? (может он клад нашел :). Во-вторых, четко озвучу, что отец и дядя "волнуются" из-за его несвоевременнои ремонтнои активности, а им ето вредно. По реакции поиму, каков он стал сеичас (мы редко общаемся, а он еще "растет").
05.05.2010 23:58:43, ochevodno, no ne podpishus'
Эники-бэники
Поговорите, конечно! 06.05.2010 00:25:47, Эники-бэники
Эники-бэники
5 05.05.2010 07:05:12, Эники-бэники
А куда деньги потратить? Нет, я могу сколько угодно денег потратить. Но нужно наверно кузену обьяснять, зачем деньги сеичас, если столько лет не нужны были?
Можно попробовать купить квартиру на имя родителеи в штатах - сеичас момент неплохои. Но ГК у них нет и процесс не начинали. Они пока не готовы по пол-года здесь жить. Отец работает и я боюсь, что он из тех, кто живет пока работает.
05.05.2010 07:37:20, ochevodno, no ne podpishus'
Эники-бэники
Это второй вопрос. Купите что-то на свое имя, потом будет где жить родителям. 05.05.2010 15:32:40, Эники-бэники
KengaLu
а кузена с семьёй выкинуть? 05.05.2010 07:16:23, KengaLu
Эники-бэники
Эта квартира не принадлежит ему единолично, он должен это прекрасно осозновать. 05.05.2010 15:31:50, Эники-бэники
По идее на пол-квартиры, если дядя отдаст ему свою долю, кузен мог бы себе что-то купить.
До появления второго ребенка был "за". Но чем больше у него детеи, тем больше ему нужна трешка. И, скорее всего, чем дольше он живет в Москве, тем больше привыкает к раиону.
Я не знаю, обещал ли ему дядя свою долю. Не знаю, сколько у кузена накоплено (ремонт планирует капитальныи). Не знаю, может ли он взять ипотеку. Не знаю, что можно купить на пол-квартиры (намного ли цены в данном доме выше цен в стандартных спальных раионах).
Так что варианты здесь от однушки. которая еще и ему не будет принадлежать до приличнои двушки или даже небольшои трешки в ипотеку в спальном раионе.
05.05.2010 08:03:37, ochevodno, no ne podpishus'
по-хорошему - если отец кузена согласен то есть - то половину денег от продажи (свою долю) отец кузена как раз кузену и дает, плюс та нехилая сумма "на дорогой ремонт" - вот и маленькая скромная квартирка куплена кузену. А половина денег семье второго брата. 05.05.2010 07:33:00, Nastasja
Ну вот мы все так думали. Пока он не начал плодиться и размножаться. 05.05.2010 08:24:17, irina!
непонятно, кто начал размножаться? двоюродный брат? Состав его семьи - его личное дело, нет? Ему не на улицу идти предлагают, это главное. 05.05.2010 08:30:29, Nastasja
KengaLu
да, я тоже к сожалению вижу 6-ой вариант единственно возможным в плане "и волки сыты и овцы целы". 05.05.2010 06:36:51, KengaLu
Так волки-то может и сыты, а овцы не факт что целы.
Просто отец уже заявил, что дарить свою долю племяннику 100% не будет. Не видит смысла. Я тоже уверена, что вот прямо так дарственную в подобнои ситуации не напишу.
Проблема с квартирои в том, чтоп ето не плащ - и через 20 лет не износится.
06.05.2010 02:30:50, ochevodno, no ne podpishus'
Для меня очевидный вариант - номер шесть.
Всё остальное - мышиная возня с совсем не гарантированным результатом.
Увы.
05.05.2010 06:09:26, PandaUSA
Просто уж очень много денег на варианте 6 теряется. Вполне хватило бы квартирку здесь родителям купить :( 05.05.2010 07:30:33, ochevodno, no ne podpishus'
Это к теме ниже.
А вы уверены что надо им тут квартирку покупать?
Мы повыписывались изо всех квартир там.
Гори оно огнём синим и ярким пламенем.
05.05.2010 07:41:03, PandaUSA
Пока родителеи двое, и они могут жить самостоятельно - будут жить там. Их выбор.
Если кто-то из них останется один -либо мне все бросать и туда ехать ухаживать, либо им сюда. Мама однозначно поедет к нам. Но я бы предпочла, чтобы здесь она жила отдельно.
05.05.2010 08:21:49, irina!
Эники-бэники
Вы асболютно правы, куда лучше им будет жить здесь отдельно 05.05.2010 15:33:46, Эники-бэники
Да ето-то и мне очевидно :) 06.05.2010 00:45:52, ochevodno, no ne podpishus'
Эники-бэники
Просто сейчас планировать начала потихоньку, поэтому тема очень актуальна для меня. 06.05.2010 01:50:14, Эники-бэники


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!