Раздел: Уход за ребенком

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шоколадная

Адаптация детей

Подскажите, если в другую страну уезжают дети дошкольного и младшего школьного возраста, как долго длится их адаптация? Когда они смогут ходить в местные школы, сады? при условии, что языка новой страны до въезда в нее не знали совсем. И есть ли еще какие то трудности адаптации, кроме языкового барьера?
11.04.2010 09:50:47,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зависит от воспитания и от условий, в которые дети попадают. Ходить в теории могут на следующий день. 11.04.2010 20:30:33, Mockingbird
Lelya
Старшая (9 лет) пошла через неделю после приезда. Знания на уровне "меня зовут", счет до 10:) Через месяц уже многое понимала и старалась отвечать. Через полгода - болтала.
Младшая пошла в школу в этом году на 2 дня в неделю (возраст - 4,5г). Знала только Hi по-английски. Язык нарастает очень мееедлено. Но, спасибо учителям, это абсолютно не мешает ей общаться с детьми, учить алфавит, рисовать и выполнять все на общем уровне. За эти 7,5 месяцев запас слов стал около сотни. Понимает многое, сказать гораздо сложнее.
11.04.2010 20:25:02, Lelya
В школу пошли на третий день после приезда. Через 3 месяца были полностью адаптированы... собственно, я вообще адаптации не заметила, кроме начальных трудностей с языком. 11.04.2010 20:02:20, Tulsa
Адаптация зависит от характера, также, как и у взрослых. Но вообще судя по опыту уже выросших знакомых и коллег, которых как раз увезли в младшем школьном возрасте, это конечно хороший период - с одной стороны, они уже не в бессознанке, т. е. велик шанс сохранить достойный уровень родного языка, и понимание родной культуры и традиций (даже если они потом им и не следуют), а с другой - 100% шанс овладеть новым языком н уровне носителя, полное отсутствие акцента, ну и высокая вероятность вовремя сориентироваться в немецкой системе образования (тут после 4го класса идёт разделение по разным типам школ). Конкретно по поводу Германии - в детский сад берут всех, независимо от языка, в последний год перед школ обязаны предоставить место, даже если ребёнок недавно в стране и усиленно заниматься языком. 11.04.2010 17:27:01, Хибискус
fatima
а куда ж им деваться? Приезжают и идут. Моя дочка через 2 месяца (как начался учебный год) после приезда пошла в детский сад. Более-менее привыкла и начала общаться с детьми (я имею в виду не говорить, а играть) месяца через 2-3. Говорить начала более-менее к концу учебного года. Сейчас (больше полутора лет прошло) говорит, понимает, но далеко не на уровне местных детей. Что, в прочем, не помешало ей учиться лучше всех в классе и перепрыгнуть во второй класс посередине года:)
Но адаптация до сих пор в самом разгаре. Тут еще и характер, конечно, наложился, и этот скачок через класс. Она до сих пор не чувствует себя своей среди детей, ну и они ее своей не ощущают.
11.04.2010 16:08:01, fatima
Suri
При необходимости - сразу смогут ходить. Адаптируются по-минимуму - месяца три, по максимуму - с год. Это уж кто насколько пластичен.
Во многих странах существуют специальная система поддержки иностранцев в школах, доп. занятия языком.
11.04.2010 11:55:45, Suri
Шоколадная
Спасибо. ТО есть иногда могут ходить в образовательные учреждения почти без знания языка 11.04.2010 13:57:03, Шоколадная
Да не иногда, а всегда. И вообще без знания. 11.04.2010 20:03:14, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!