Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хабуба

Квартира в Германии.

Доброго времени суток ! Девочки из Германии, вот решила ещё попытать вас на квартирную тему. На Еве как-то спрашивала, но сейчас не могу найти.
Собственно вопросов несколько. Если граждане другой страны хотят преобрести квартиру в Германии с целью приезжать туда на месяц-другой в году, то я слышала, что есть фирмы, которые могут помочь хозяевам сдавать эту квартиру на оставшийся период, это действительно так , такие фирмы существуют ? Если да, то что ещё входит в их обязанности ?
Второе. Насколько сложно для иностранца оформить покупку квартиры в Германии ? Это делается через адвоката ? Существуют ли сложности подобные тем, которые имеются в России, в смысле "чистоты документов" ? Бывают ли случаи надувательства и т.п. ?
Третье. Качество строительства. Имею ввиду не планировку, а материал, из которого строят, ну и как строят ? Какие варианты сразу отметать ?
Четвёртое. Может ли иностранный гражданин открыть в Германии счёт в банке ? Насколько это сложно ?
Я ,наверное, задаю наивные вопросы... Заранее благодарна за ответы и за терпение.
27.03.2010 22:19:04,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас 2 квартиры, купленные таким образом - одну сдаем, другую отказались сдавать (расторгли договор о сдаче), потому что не хочется ни под кого подстраиваться - хочется, чтобы там лежали "трусы-носки" и в любой момент можно было приехать. В общем, все ваши вопросы знакомы. Счет в дойчебанке открывается без проблем, только, чтобы получить мультивизу на год, надо на этом счете держать примерно 15000 евро. Через этот счет, собственно, вы и будете рассчитываться за квартиру, и платить налоги, и получать деньги от квартиросъемщиков. 31.03.2010 15:39:18, Коваря
Хабуба
Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, а проблемы у Вас были при расторжении договора ? И что такое мультивиза ? Если это виза на год, то я так понимаю, что сразу по её окончании можно будет сразу получить такую же визу на следующий год и так из года в год можно находиться в стране ?
Вы пишите, что с этого счёта можно будет получать деньги от квартиросъёмщиков. С этого дохода, я так понимаю, платится автоматически налог или надо будет как в России самому подавать декларацию ? И бывают ли случаи, что квартиросъёмщик перестаёт платить квартплату и надо ехать и разбираться с ним или с его счёта деньги автоматически поступают на счёт владельца квартиры ? И ещё вопрос, а возможно ли сдать часть квартиры, а во вторую чать приезжать пожить, когда в этом возникнет необходимость ? Понятно, что доход от такой сдачи будет меньше.
31.03.2010 21:00:40, Хабуба
Не на все вопросы могу ответить, потому что многими вопросами занимается муж, а он сейчас в отъезде. В принципе, если Вы проводите покупку через государственного нотариуса (а иначе нельзя), то проблем никаких не будет. Квартиру мы сдаем немцу, с ним проблем нет. Если сдавать туркам или, прошу прощения, бывшим соотечественникам, может быть, проблемы с неплатежами и могут возникнуть, кто знает. С расторжением договора у нас тоже проблем не возникло, потому как это оговаривалось при покупке и было реализовано через маклера. Наверное, много зависит от места, где покупаете и будете сдавать. Например, я знаю, что в Саксонии, в некоторых городах, от сдачи внаем можно оправдать максимум 1/3 коммунальных платежей за собственную квартиру (вонгельд). То есть смысл там покупать и сдавать жилье крайне сомнителен. У нас получается так, что оплата аренды квартиры покрывает комм платежи за обе, но это, видимо, повезло. С мультивизой все не так просто, сразу на год не дадут, начинают с 3-х месяцев. 31.03.2010 23:07:12, Коваря
Хабуба
Нам на 3 месяца виза не нужна, а вот на больше...Но я так понимаю, что если человек по контракту или на учёбу, то наверное можно получить сразу на год ?
И если не секрет, где Вы купили жильё ?
01.04.2010 15:57:00, Хабуба
покупка квартиры - это относительно большой геморрой. жильца выгнать, как вы правильно пишите, довольно сложно. в некоторых случаях - просто невозможно. вы можете пробовать через суд, но не факт, что получится. особенно если это человек "в тяжелой жизненной ситуации", и идти ему некуда. если вы купите квартиру, вы каждый месяц, независимо от того, будете вы там жить или нет, будете платить коммунальные расходы - вывоз мусора и тп. покупая квартиру из старого жил. фонда вы так же рискуете, что там придется делать кап. ремонт, если потечет крыша, батерии и ко. затраты на ремонт здесь огромны. прийти и просто посмотреть на вашу батерею без каких либо работ - 100 евро. смена жильцов каждый год - это сам по себе огромный геморрой. если вам нужна квартира на месяц - снимите ferienwohnung - это будет намного проще. 29.03.2010 13:24:31, Natalya L
arte
это не наивные вопросы, это вопросы, на которые (специалисты) бесплатно не отвечают
а не-специалисты отвечают так, что и проверить не грех
28.03.2010 16:56:25, arte
Suri
а мне рассказывали страшные истории что в Германии, в частности в Берлине, есть какие-то законы, по которым в определенных ситуациях практически невозможно выгнать квартиранта.
И некоторые особо искушенные в вопросе люди живут в одном и том же (чужом!) жилье годами за практически символические суммы, потому что сняли давно, а арендную плату повышать можно только тоже на небольшую сумму в год тому же самому жильцу.
Хотелось бы узнать, насколько это правда.
27.03.2010 23:36:38, Suri
правда, есть такое :) вывести квартирантов сложно, но можно. например, если сам там поселишься :)
желаемый автором вариант - сдавать не весь год, а месяцев 9-10, сложноосуществим. кому это надо?
возможна сдача как Ferienwohnung (апартаменты на каникулы/праздники)... но это в сезон, когда и самим отдохнуть захочется и приехать. К тому же обслуживание такой квартиры - это непросто. кто будет организовывать заезды жильцов и приведение квартиры в порядок, а так же разбирательствами в случае аварий и порчи?
28.03.2010 00:24:22, Ядвига
Suri
вот мне прямо про такой случай и рассказали. Мужик квартиру купил, с квартирантом на тот момент. И сам! не смог там поселиться, судился-судился - не знаю как дело закончилось :) 28.03.2010 00:50:58, Suri
ага, и страшнее всех - старушки пенсионерки! 28.03.2010 01:05:09, Ядвига
arte
да щас! матери-одиночки! 28.03.2010 17:01:34, arte
Хабуба
Ну, наверное, можно сдавать студентам, которые на летние каникулы разъезжаются по домам ? 28.03.2010 00:31:15, Хабуба
да, вариант. но хорошо бы "своего" прикормленного студента-то :) и чтобы хвостов и пересдач не нахватал. четко:отучился акад. год - свалил :) 28.03.2010 00:38:48, Ядвига
Хабуба
Я тоже слышала что-то подобное. Но там вроде бы если квартиросдатчик доказывает, что сам будет проживать в квартире, то вроде бы арендатора можно выселить. Но это, наверное, если речь изначально шла о длительной аренде, поэтому меня и заинтересовала информация о фирмах, которые смогут подыскивать съёмщика на небольшие сроки. 28.03.2010 00:18:32, Хабуба


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!