Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Suri

Ребенок с двумя гражданствами, но без двух паспортов

Встал вопрос - как его отправлять с бабушкой в Россию...
У сына два гражданства, канадское и российское. Но паспорт как документ только канадский. Он вписан в наши российские паспорта, и на свид-ве о рождении стоит штамп о гражданстве РФ. Получить отдельный паспорт РФ на него возможности не было.

Вот берет бабуля канадский паспорт малыша, приезжает на границу РФ... и? Его пустят без российского паспорта, но с предъявлением штампа о гражданстве РФ? Ведь если он гражданин, то визу никак не поставишь... А получать сейчас отдельный паспорт на него нерационально, надо неск. месяцев подождать.
Кто-нибудь в такой ситуации границу проходил, это реально?
26.03.2010 12:12:55,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nacka
Рассмотрите вариант въезда в Россию из Украины, тогда загранпаспорт не нужен, достаточно свидетельства о рождении. А в Украину въезжать как гражданину Канады. 26.03.2010 15:37:56, Nacka
Только еще не забудьте заверенное нотариусом разрешение обоих родителей на поездки ребенка с бабушкой, именно на украинской границе его требуют. 27.03.2010 00:23:57, ант73
Suri
спасибо, интересный вариант :) 26.03.2010 16:17:18, Suri
Вот, а говорят, интернет - не помощник :) 26.03.2010 16:32:38, moksifri
Nacka
одна моя знакомая так делала, все прошло отлично. Прилетели в Киев с финским паспортом. Сели в поезд до Москвы, на границе показали свидетельство о рождении (где написано, что ребенок гражданин РФ) и приехали в МОскву. Обратно по такой же схеме.
у моей дочери нет отдельного паспорта, она в мой вписана, так что мне приходится возить ее через границу. По свидетельству о рождении (у нас оно российское) пересекать границу нельзя (кроме границы с Украиной).
26.03.2010 16:29:06, Nacka
насколько я знаю, гражданин россии обязан пересекать границу рф по российскому паспорту. меня бы больше волновало не то, впустят ли его с бабулей, а выпустят ли его без паспорта обратно. позвоните в российскую миграционную службу и получите компетентный ответ. интернет вам не помощник. 26.03.2010 12:50:26, Natalya L
Suri
и почему не помощник, разве мешает узнать о прецедентах и инцидентах, так сказать, а потом думать что делать с этой информацией и полученной из мигр. службы.
Одно другому не мешает. В миграционной службе может, знаете ли, попасться клерк, который работает на "отвяжись", и выдаст не совсем правильную информацию, а ту, которая кажется правильной ему. Вон, с материнским капиталом что только не сообщают гражданам.
26.03.2010 13:01:10, Suri
в миграционной службе меня лично ни разу еще не дезинформировали. я всегда спрашиваю на основании какого документа они делают те или иные выводы. и общаются они по моему опыту очень вежливо, по крайней мере последние пару лет. в первом прикиде я вам советую предположить, что его без паспорта вдумчивый пограничник не впустит и не выпустит. а еще более вдумчивый подумает, а чего это он с бабушкой и без паспорта, может она его похитила? 26.03.2010 13:21:11, Natalya L
Suri
это мы доверенность напишем, не проблема.
А вы куда звоните обычно - в общую приемную?
26.03.2010 13:25:40, Suri
подождите, а на каком основании российский пограничник должен сделать вывод, что вот этот канадский паспорт с фамилией на английском и вот это свидетельство о рождении с фамилией на русском принадлежат одному и тому же человеку? я уже не говорю о том, что документ без фотографии не является документом, удоствореящим личность гражданина. 26.03.2010 13:28:33, Natalya L
Suri
Свидетельство о рождении имеет официально заверенный в консульстве перевод на русский язык. Фотографию имеет паспорт.

А как все остальные службы в России, которые используют детские свидетельства о рождении, как документ существования ребенка, работают без фотографий? ;)

А как при наличии отдельного паспорта у ребенка и родителя пограничники устанавливают родство ребенка с родителями? По свидетельству о рождении БЕЗ фотографии. А если я им свидетельство однофамильца притащу и ребенка вывожу вообще не своего, а совсем другого Александра Петровича Иванова с той же датой рождения? так можно до абсурда полного дойти, в принципе.
26.03.2010 13:35:36, Suri
на границе рф ваш ребенок российский гражданин, независимо от наличия у него других гражданств. гражданин рф въезжает и выезжает из россии на основании действующего загранпаспорта. которого у вас нет. соответсвтенно не въехать не выехать он не может. и дальше аэропорта вас еще канадская служба не пропустит. но я не миграционная служба, это мое личное мнение на основании моей личной трактовки законов. 26.03.2010 13:41:22, Natalya L
Suri
Как раз канадская служба разрешала въезжать своим гражданам (детям) на основании канадского свид-ва о рождении, без паспорта. Так что их наличие чужого паспорта не волнует. 26.03.2010 13:43:17, Suri
я звонила в пограничную службу аэропорта, там все выспрашивала - как мне моего деточку вернут и с какими справками :)
в интернете и правда все противоречиво.
26.03.2010 13:11:08, Королёк
Suri
ваш деточка был в такой же ситуации?
ну не могу я именно сейчас позвонить, а прикинуть хочется для планирования действий.
26.03.2010 13:16:46, Suri
другая ситуация - только гр РФ, но некоторых штампов не было и сам летел. 26.03.2010 13:43:12, Королёк
Suri
выпустить как раз по иностранному паспорту должны без проблем. 26.03.2010 12:55:18, Suri
Ззз
если не будет штампа о въезде, то и не выпустят. А штамп о въезде ставят либо на визу в иностранном паспорте, либо в российский паспорт. 26.03.2010 13:16:51, Ззз
Suri
а куда ставят штамп, если человек утерял паспорт и возвращается со свидетельством о возвращении? 26.03.2010 13:20:51, Suri
если он въехал по свву о возвращении, он при выезде должен иметь паспорт все равно, возможно, сприложенным сввом. 26.03.2010 18:44:30, Tulsa
Suri
а вот НатальяЛБ говорила что летала так. и как я поняла, выезжала по французскому обратно, без русского. Ибо не имеют права не выпустить!
Ссылка чето не ищется..
26.03.2010 18:47:16, Suri


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!