Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А что вам больше всего не нравится в "Союзе"/России?

Это я просто потрепаться. Вот читаю в девичьей, что многие москвички даже не хотят выежать на отдых в другую страну, так им на Родине хорошо. Понимаю, что своя рубаха ближе к телу и все им нра и нра, и не дай бог поспорить с ними. Рот заткнут мгновенно. :)

Но как думаете почему так? Потому что действительно им все нравится или скорей потому что не знают что может быть по другому или потому что тупо завидуют, но делают вид что "им и так не плохо"? Почему?

Вот знакомые недавно из Украины приежали. Мы их пытались развлекать, достопримечательност­и показывать, и туда повести и сюда. И везде натыкались на их: "а у нас луцше", "а у нас это тоже есть", "да нам это не нужно" "а вот у наааас" и так далее. То есть мне это виделось как люди пытались все время оправдаться перед нами, что типа у них у самих все и так в шоколаде и вообще неизвестно нафиг они сюда погостить приехали. :) А уж найти изяны в моэй стране, начиная от "как тут одеваются" и заканчивая "дурацкой улыбкой у каждого" так это вообще было постоянно. Люди так самоутверждались видимо. :)
22.03.2010 01:40:48,

115 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отношение к пенсионерам, детям-сиротам и другим не-могущим себя защитить. Согласитесь несколько сотен тыщ сирот и бабушки на пенсии которым не на что питаться - такое позорише не у всех стран имеется. Была в Доме Ребенка в прошлую поездку - ужас, ужас. Как только хватает совести называть себя цивилизованной страной?! 27.03.2010 04:12:05, бывшая
OksanaL
Насчет что больше всего не нравится tam- опплеванные и загаженные подьезды и лифты; в большей- меньшей мере, но загажены везде во всех домах 26.03.2010 07:06:30, OksanaL
OksanaL
Это просто невоспитанные люди вам попались, коих там большинство живет, кугуты, воспитанный человек ради приличия сделает вид что понравилось даже если что то не так; у нас тут тоже один додик из белорусии местный есть, пошел в эдмонтоне в самый большой магазин в мире, в мире! пришел и жаловался что не мог выбрать себе куртку, а вот у них в минске на базаре, зашел и сразу купил, блин, думаю ну и кугут же ты неспособный 26.03.2010 07:05:06, OksanaL
NatalyaLB
не нравится:
1. климат
2. медицина
3. образование
Это из важного, а по мелочам - дураки, дороги, плохая экология...
25.03.2010 22:31:01, NatalyaLB
Ну так все же люди разные!! Вот у меня есть знакомая (с Маврикия, кстати....и что она в мокрой Англии делает?! ;)) ) - так с ней ну не возможно разговаривать!
Все разговоры всегда только о том как у НЕЕ все лучше чем у других! Только заикнусь зкажем об обновке - "а у меня тоже новая.... куртка, дизайнерская", или о новой машине - "а мы тоже второй мерс прикупили!"
Очень утомляет такая односторонность. К слову, ей 37

мне, например, многое не нравится в Росси. Я так же кучу всего НЕНАВИЖУ в Англии. Да, есть пара друзей в Москве которые как бы "защищают" страну что-ли - все время пытаются найти изъяны заграницей и показать что в России-то лучше! Но в основном очень объективные люди в моем окружении
23.03.2010 16:28:23, UKgirl
ваши друзья люди видимо не бедные. Есть ли есть деньги, то им и дома не плохо.
то о чем вы пишите скорее относится к воспитанности людей. У меня есть в Москве подруга, ее муж очень состоятельный человек, могли бы легко купить в Англии недвижимость и жить, но живут дома им там комфортнее.
А получать визы и путешествовать для них труда не состовляет. Многие состоятельные англичане не могут позволить себе такой жизни. А какой зависти вы пишите?
Лично мне нравится жить на две страны, есть выбор.
23.03.2010 15:53:53, brusnika
Викуся1981
в гостях хорошо, а дома лучше. Я объездила очень много стран и городов.Но Москва-самый лучший город!Тем более когда здесь именно живешь , а не выживаешь. 23.03.2010 11:53:30, Викуся1981
Вик, а я наоборот - в гости к бабушке приезжаю на неделю-другую так в восторге от Москвы! Но именно как турист - погулять по центру, сходить в театр, посидеть в Елках Палках (Обожаю :)) ). А вот жить там постоянно...нет, не представляю! Но это наверное не только к Москве относится, а к России в целом. Слишком поменялся менталитет. Не лучше и не хуже - а просто другим стал.
Ну ты понимаешь о чем я.
В след раз прилечу, обязательно надо встретиться :)))
23.03.2010 16:21:08, UKgirl
Викуся1981
нашла где сидеть, в Елках Палках)))))ты когда в след раз собираешься?? мне напиши, я тебя тут прокачу с ветерком))) 23.03.2010 16:58:43, Викуся1981
там Телега есть с черемшой и мариноваными опятами!!! и настойки всякие ягодные - мне больше для Щастья ниче не надо ;))

а когда приезжала в командировки и можно было тратить сколько хочешь на рестораны, очень любила Пушкин. Какой там молочный поросенок.....мммм!

в прошлом году 2 раза была так что в этом навряд-ли :((( теперь до следующего года. Очень надеюсь что уже с лялькой поедем. Так что давайка ноги в руки обе и деток делать :))
23.03.2010 17:39:51, UKgirl
Викуся1981
мдяя, про деток это вопрос застойный какой то оказался( 23.03.2010 17:41:59, Викуся1981
не говори - обе молодые, здоровые, ан нет - чего-то не хватает 23.03.2010 18:41:17, UKgirl
Suri
а вы зарубитесь с жителями других городов на тему "Какой самый лучший город - Москва, Киев, или, к примеру, Чернигов?" 23.03.2010 13:50:30, Suri
Викуся1981
зачем это мне? 23.03.2010 16:14:05, Викуся1981
а зачем? :)))
я вот всегда радуюсь, когда кто-то (мою любимую) Италию не жалует, там и так-то от туристов не продохнуть, а могло бы быть хуже :)))))
да и вообще прекрасно, когда "где родился, там и пригодился"
23.03.2010 15:05:50, artе
Викуся1981
я обожаю Италию, Север.Но погостив у вас, возаращаюсь домой))) 23.03.2010 16:13:48, Викуся1981
дык и я там пока не живу :)))
мне пока в Германии лучше :)))
23.03.2010 16:32:12, artе
Викуся1981
аа, DГермании я тоже год жила, училась в Штуттгарте.Если бы не познакомилась с русскими, то вообще сдохнуть от тоски.Коргда домой вернулась ,надышаться не могла.Хотя на нем.языке общяюсь свободно,и язык барьера не возникало. Я Германию тоже люблю, осебенно Мюнхен, там шоппинг хороший на Максимилиенштрассе), и хор воспоминания после 13 июня 2009 концерта Depeche Mode.Но дома все равно лучше. 23.03.2010 17:03:35, Викуся1981
ну дык приоритеты у каждого свои :))
я тоже ехала на время, с планами дальнейшего переезда
но, чем дальше живу ,тем больше для себя плюсов вижу, хотя совсем было уже уехала в Италию год назад :))) (да и шоппинг в Милане лучше :))))
но в студенчестве ужасно было скучно, ага :)))
23.03.2010 17:26:22, artе
Викуся1981
ну по поводу лучшего шоппинга в Милане не соглашусь.)))Либо мне просто не везет, надо либо к началу продаж новой коллекции приезжать, так как на распродажах, марок,то что мне интресны уже остается хлам. 23.03.2010 17:39:10, Викуся1981
Larun + detki-konfetki
Есть такая вещь "когнитивный диссонанс" - защита своего выбора, как-то так. Нормальное явление у обычных людей. Воспитанные это скрывают. 23.03.2010 09:43:49, Larun + detki-konfetki
ко мне разные люди приезжают - и те, кто в восторге от Штатов, и те, кому ближе Львов или Питер - но вообще-то они едут КО МНЕ, и, вроде бы, я и есть главная достопримечательност­ь ;). может не стоит так уж давить на "посмотрите направо - посмотрите налево", и им не придется объяснять вам, что они не первый раз из дома выходят, и действительно кое-что уже в жизни повидали ;). а то получается, что вы хвастаетесь, а им и отбиться нельзя? ;) я вас уверяю, если им будет что-то интересно, они сами попросят это показать ;) 23.03.2010 09:28:56, я.
Викуся1981
+1 23.03.2010 16:14:50, Викуся1981
Suri
так если б не первый раз из дома выходили, то отбивались бы "а вот там не так, а вот еще где-то по-другому". А не кивали на "у нас".
А то что хочешь показать и объяснить где живешь, как оно тут все устроено, давно ли стоит - это естественно.
23.03.2010 11:31:08, Suri
вообще, это характер :). мой папа на фотографии из Греции говорил "это ж Шуша!", а на фотографии с побережья Тихого океана "это ж Абхазия!" :))) - меня это не обидело, я просто знаю своего папу - он не умеет завидовать и совершенно искренне уверен, что у него есть все, что ему необходимо, поэтому смотрит на вещи совершенно беспристрастно и может проводить вот такие параллели безо всяких задних мыслей. так что, не всегда "а у нас!" несет в себе обязательный отрицательный заряд - может быть просто действительно вспомнилось.

а что касается "показать и объяснить" - ну тут же тоже все от нас зависит. нужно точно знать, что будет интересно тем, кому показываешь. вот ко мне едет человек, никогда тут не бывавший. я заранее проговариваю, что именно человек хочет посмотреть. например, я предложила посмотреть Херст Кастл, а человек, как свои пять пальцев знает и очень любит Питер, поэтому сразу провел параллель с Петергофом, и решил, что ХК пока не надо, потому что аналогия явная. ну вот не проговори мы это - и я вполне могла нарваться на "а Петергоф мне нравится больше!" :))) - хотя, думаю, там хватило бы воспитания промолчать :))). может быть просто имеет смысл исходить из того, что действительно может поразить гостя, учитывая его интересы, опыт путешествий и темперамент, а не из того, что поразило когда-то нас и мы хотим этим поделиться? тогда люди абсолютно объективно будут довольны и им просто не будет с чем сравнивать. а то зачастую принимающая сторона хочет поразить какими-то действиетельно обычными вещами, не учитывая, что ситуация в России действительно меняется, и у там действительно все больше и больше "моментов повторения" того, что есть здесь - начиная с "Fridays" и "Bebe" и заканчивая кредитами и страховкой...
24.03.2010 03:15:02, я же
если честно, то обсуждать "Что вам больше всего не нравится...." я не буду ни про какую страну или место. Если вот в такой формулировке - то нехорошо это.
А что касается ваших гостей, то они вот именно такой дурной тон, наверное, и демонстрируют, т.е. кривятся и хают. Неприятно, да.
23.03.2010 06:27:12, Nastasja
Stolichnaya
Мне попадались не гости, а недавно приеxавшие иммигранты. Все не то, люди не те, работа ужас, развлечения - кошмар. Сначала списывала это на culture shock, потом перестала. Таким людям везде плоxо. 22.03.2010 21:42:23, Stolichnaya
А вам хотелось, чтобы приезжие гости зеленели от зависти, да?
Я без наезда говорю, просто часто чувствую ноту превосходства у уехавших и хотя сама уехала, никогда не опускаюсь до огульного поливания России и россиян, чем многие грешат, чтож тут скрывать:"А уж там, в Рашке ужасти какие творятся..." Чем не самоутверждение?
22.03.2010 20:02:12, Fleur...
Да нет, зеленеть не надо, я думаю, автору хотелось бы просто непредвзятого отношения ну и какой-то благодарности за свои усилия по развлечению гостей. А когда на все реакция только "а у нас это лучше" и "a нам это не надо", согласитесь, как-то неприятно. По-моему, элементарная невежливость.

Огульное поливание России - тоже самоутверждение очень, я бы сказала, неудачным способом, но у автора вроде бы этого и нет.
22.03.2010 20:26:31, moksifri
неприятно, согласна :)))
но при этом я уверена, что, если автору "рот затыкают", он тоже вряд ли является образцом дипломатии :(((
одно название темы чего стОит
так что, предположу, каков поп, таков и приход :)))
22.03.2010 23:54:08, artе
Наверно, Вы правы. Мне ни разу в жизни такие гости не попадались, но я всегда предпочитаю думать о людях лучше, чем, возможно, они есть на самом деле :) Benefit of the doubt :) 23.03.2010 19:58:20, moksifri
Хотелось бы, чтоб приезжие гости не хамили:)
А "в Рашке" местами и правда творятся ужасти, и я лично это знаю не понаслышке, сама недавно совсем оттуда, и родители у меня там остались.
22.03.2010 20:14:59, Tulsa
"Ужасти" они и у нас и у вас есть. Два раза в год там бываю как и везде. 23.03.2010 16:32:56, brusnika
А где я сказала, что у нас их нет? 23.03.2010 18:38:28, Tulsa
А когда вы поливаете Россию, это уже хамством, значит,не считается, конечно.
Я тоже из России, а подобные слова, как Рашка и смакование, как вы тут все в белых фраках, а оставшиеся сами понимаете в чем- не оскорбление, да?
А вы что-то сделали, чтоб ужасти не творились или что-то сделали, чтоб улучшить свою жизнь? Если судить об Америке по впечатлениям афроамериканца из глубокого гетто, то жизнь в России от американской мало чем отличается. Если судить по тем, кто чего-то стоит, имеет цель- то уже иная картина и гетто там не на первом месте. Так и у вас, да- ваша "Рашка", считайте одна, моя Россия- она немного другая. Нет не идеальная, не прилизанная, но это моя страна, моя родина, мои могилы, и вспоминаю ее я с чувством любви, и родители мои тоже там, кстати.
22.03.2010 20:30:20, Fleur...
А что, критиковать, основываясь на фактах и собственном опыте - однозначно хамство и оскорбление? А если я не воевала в Судане, то мне не разрешается критиковать тех, кто рубит на кусочки маленьких детей? Странная логика, однако. 23.03.2010 11:22:03, Petra
Зачем передергивать? Но мне взгляд, где все плохо, фу, нехорошо, и все так и останется кажется обречением всей страны, всей нации, всех россиян на то, что видела конкретно Талса. А писала он тут всякое, значит всех такое и ожидает? Поэтому я сравнила взгляд ее с взлядом некоторых местных людей- все судят со своей колокольни, а позволяют делать обширные выводы. А сделай робкую попытку сказать, что может все еще будет лучше, чем сейчас, то накинутся стаей и с гиканьем. Поэтому и подтверждается моя мысль, что людям надо, ну нравится им критиковать, тк большего они не смогли сделать ни себе, ни другим.
Может коряво выразилась.
23.03.2010 14:20:14, Fleur...
<все судят со своей колокольни, а позволяют делать обширные выводы>
я, канешн, ни разу не абориген в этой конфе, но, сдается мне, это правило практиццки на любого человека распространяется, и далеко не только в отношении к России
просто чем воспитаннее и образованнее человек, тем более корректно и к месту он свои соображения высказывает
а читатель/слушатель, имеющий собственные мозги и приоритеты, уже сам выбирает, на чье мнение полагаться
ну и плюс к этому, это Заграничная конфа, тут собирается народ, который по разным причинам сделал свой выбор не в пользу России (и Вы, как я понимаю, в том числе), было бы странным, если бы при этом к стране своего выбора они были бы менее привязаны, чем к России
(кстати, как не абориген, Талсу я в некорректности не замечала ;)))
23.03.2010 15:24:06, artе
это Вы то ли новенькая, то ли заxодите нечасто. :( 23.03.2010 23:47:08, nexxt
Не думаю, что только в выборе/не выборе страны в пользу/не пользу России тут играет роль. У меня две лучшие подружки- из Бразилии и из Индии, из простых семей, бразильянка с шести лет работала в парикмахерской у отца, подметала волосы. И вообще, страны не самые лучшие в бытовом плане. Но никогда я не слышала от них поливание своих стран, как там все плохо...собрались комапаниями- я и они с друзьями, все тепло о своей стране отзывались, если и критиковали, то не так чтоб все хором, а говорили хорошее- никто им не перечил, как в этой конфе (положительная фраза о бывшей Родине-красная тряпка для быка, ну согласитесь что-то тут не так).
Я хоть и не живу на Родине, но навcегда Родину не променяла. Она есть и будет Россия, и я все не рву связи, не жгу мосты, я могу вернуться.
Кстати, мне как-то попала книга мемуаров вышедшая в Париже в 30 годах от нашей первой эмиграции, там всегда с любовью о России писали, а ведь людям пришлось еще больше ужасов пережить. И никто не отплевывался, как позволяют тут некоторые(я не конкретно про Талсу). Тоже наверно, признак воспитанности/образованности или отсутствия таких качеств.
23.03.2010 16:30:11, Fleur...
Ну вот сами посмотритe: Вы пишете, что не опускаетесь до огульного поливания России и россиян, и тут же говоритe: "вы тут все в белых фраках, а оставшиеся сами понимаете в чем-". Это ли не огульные выводы - мы же тоже россияне. Я часто положительно пишу о России, и мне никто на этой конфе, как Вы выразились, не перечит. Но при этом считаю, что могу и критиковать Россию, если есть, за что. Точно также я отношусь ко всем странам, в которых жила. Вы бы послушали, как мои ливанские друзья и родственники ругают Ливан, тем не менее у меня не было повода заподозрить их в том, что они не любят свою страну. По мне так немалые, а иногда прямо-таки титанические усилия по поддержанию в своих детях русского языка говорят о большей любви к России, чем защита России от критики на 7е.

К слову о первой волне русской эмиграции: я думаю, отношение было тоже всякое, но, как многие уже тут написали, более воспитанные люди (которые в основном и являются авторами всяких мемуаров) обладают чувством такта и способностью отделять котлеты от мух. Может быть, было и оплевывание, но в мемуарах о нем не написано.
23.03.2010 19:55:20, moksifri
Приведенная фраза про фрак- это не мое мнение, а то ощущение что-ли, которое многие уехавшие хотят дать понять оставшимся.
"Я часто положительно пишу о России, и мне никто на этой конфе, как Вы выразились, не перечит."- я бы не сказала, что перечат, но я знаю что это всегда вызовет раздражение и комментарии подобные тем, что раздражали автора темы- " а вот в Америке вот так и рассяк и круче чем в России..." и тп. Чем не те украинцы, о которых шла речь?
И последнее, повторяю ругать можно, и любить тоже, как ваши ливанцы. Но у нас, у россиян, не в пример ливанцам,с последним туго. ИМХО. Я понимаю, что насильно- мил не будешь, но все-таки, в таком отношении к стране, в которой довелось родиться, выучиться, в первый раз влюбиться и тп, чувствую какую-то ущербность, бедность духовную что-ли.
24.03.2010 04:17:30, Fleur...
Я считаю, что на просторах интернета каждый имеет право высказывать свое мнение так, как считает нужным. А право читателя - либо продолжать читать этого участника и отвечать ему, либо исключить его из своего "круга", как это сделали бы в реале. Затыкать рот неконструктивно и не вполне воспитанно.

А насчет критики - часто, увы, здесь срабатывает модель, "я своих родственников имею право критиковать, а больше никто". Какое-то чувство собственничества. Хотя мне лично интересно читать дискуссии на тему проблем российского общества (а также американского, европейского, азиатского и т.д.).
23.03.2010 17:06:08, Petra
ну мы щас с Вами и совсем в философские дебри уйдем :)))))
один мой очень мудрый знакомый как-то сказал, что один из ужасов социализма состоит в том, что у людей вытравили чувство патриотизма. как раз таки первая волна эмиграции, а еще более те, кто так и не эмигрировал, погибая в лагерях и ссылкаx, но не желая расставаться с Родиной, знали и любили еще ту, былую, дореволюционную Россию. это было, я думаю, несложно, потому как было и что любить, и чем гордиться. а вот привязанность к России времен СССР - уже более сложная задача, как отделить страну от деяний ее народонаселения? и тут у каждого на первый план выходит что-то свое, кому-то это не мешает, потому как люди были поставлены в такие условия, а кто-то не может с этим смириться.
ну и потом, эмиграция, вернее, скажем так, переезд в другую страну, если верить статистике :))), в 95% случаев не от хорошей жизни. т.е. только 5% уезжает куда-то в погоне за новыми ощущениями или еще чем бодряще-волнующим, а все остальные - потому что дома им недостаточно хорошо, и это редко из серии "жемчуг мелок". я так думаю, подавляющее большинство предпочло бы иметь все то же самое, что они имеют сейчас (не только и не столько материальное)) - но в России. и "отплевывания" - не встречала, но верю Вам на слово :))) - это в первую очередь попытка убедить СЕБЯ, что отъезд не был ошибкой. кстати, в реале встречала такое только у тех, кто не особо успешно интегрировался на новом месте, т.е. тоже не от особой удовлетворенности (довольные своей жизнью люди - обычно добрые и умиротворенные :)))
вот мне нравится очень Италия, я не исключаю возможности когда-то туда переехать, но это из серии "мечты на диване", потому что по большому счету мне хорошо там, где я есть :)))
за подруг Ваших можно только порадоваться, им повезло любить свою родину
23.03.2010 16:59:31, artе
Эники-бэники
"Не очень хорошо" бывает по-разному. Задайтесь вопросом, почему практически все семьи элиты - бюрократов, олигархов и тп. проживают за пределами России, а дети массово обучаются в британских школах. И почему российские родители придают такое огромное значение изучению английского с пеленок. 23.03.2010 18:40:23, Эники-бэники
так и я в том числе и об этом 23.03.2010 18:53:34, artе
"Рашкой" вы Россию назвали, я вас только процитировала. Я это слово не употребляю.
О том, что я лично сделала - долго рассказывать, но поверьте, сделала кое-что.
Впрочем, чувствую, конструктивной беседы при таком вашем настрое не получится все равно.
22.03.2010 21:38:20, Tulsa
Талса, мне тоже известен ваш настрой, он очень однообразен, поверьте. И как при этом вы предствляете вести с вами или с вашими единомышленниками беседу? Поддакивать, как все плохо там? Поднимать тем самым самоооценку себе и, пусть, невольно, унижать других?
23.03.2010 03:46:04, Fleur...
А как Вы решаете кто "поливает" а кто просто рассказывает о своем опыте и впечатлениях? 22.03.2010 20:50:49, sunnysideup
Все поливают. Опыт и личные впечатления в расчет не принимаются - это "личное негативное восприятие" и "свинья грязи найдет", а на самом деле все отлично, как обычно. 22.03.2010 21:39:22, Tulsa
Эники-бэники
Просто разный уровень любопытства. Им неинтересно. 22.03.2010 17:08:58, Эники-бэники
Spunya
приезжала ко мне одна конфянка с дочкой 2,5 года. Идем с ней, с детьми по Гааге, ищем нужный нам музей. Встречается девушка, подxодит к подруге и говорит - ой, а мы с вами в одном самолете летели (4 дня назад). Дальше говорит - ой, а вы не знаете, где тут площадки детские (а она с дочкой лет 4-5), а то мы тут уже 4 дня, скучно и неинтересно, к деткам xочется на площадку....
я говорю - а вы были там-то и там (называю музеи для детей, парки в Гааге, про остальную странумолчу) она - нее, нам бы вот площадку найти...они на месяц приеxали с мужем, муж по работе, а они вот страдают без площадок.
23.03.2010 01:31:26, Spunya
Stolichnaya
Слушай, ну я могу понять когда одна, вторая страна неинтересны...но чтобы весь шар? 22.03.2010 21:41:24, Stolichnaya
А они вообще в курсе, что Земля - шар?:))) если неинтересны такие известные страны, как США и Германия, например, то какая-нить Новая Зеландия тем более для них не существует. 22.03.2010 22:18:00, Tulsa
+1 некоторым ничего неинтересно и никуда не надо. Что там Москва, у меня етсь знакомые, которые из райцентра никуда не выезжают - и нормально. А зачем?
Да и тут есть такие кто за пределами штата никогда не был. Правда, те, с кем я беседовала, говорили, что жалеют, что не выезжали, и что я счастливый человек - много видела.
22.03.2010 19:57:33, Tulsa
Larun + detki-konfetki
Я слышала, всего лишь 10% американцев имеют паспорт для поездки за рубеж, и только 20% из тех, кто имеет, куда-то ездит, и 50% из них - в Мексику и Канаду... так что, имхо, везде одинаково 23.03.2010 09:47:36, Larun + detki-konfetki
ну так я про американцев и пишу во втором абзаце.
А то, что ездят только в Мексику и Канаду, так в Европу не налетаешься.
23.03.2010 18:42:40, Tulsa
никогда не сталкивалась ("не дай бог поспорить с ними. Рот заткнут мгновенно").
мож потому, что я и сама Россию никогда грязью не поливаю и не ищу, "что больше всего не нравится"
везде хорошо по-своему, и не каждый индивидуум чувствует себя комфортно там, где хорошо большинству
ну а гостей подобных у меня по определению быть не может :)))) - приглашаю только тех, кто мне приятен
22.03.2010 17:06:18, artе
К счастью, мне такие гости не попадались :) По поводу того, почему не хотят выезжать на отдых в другие страны могу предположить, что им в России действительно хорошо. Если бы я сейчас жила в России, я бы скорее ездила по стране, чем за границу. В России много безумно интересных мест, страшно сказать: за 25 лет жизни в России я, считай, нигде не побывала. Все думала, что сначала посмотрю мир, а по России успею наездиться - жизнь длинная. А теперь мне не так-то просто организовать эти поездки.

Насчет того, почему так презрительно отзываются о местных достопримечательност­ях, так это ИМХО недостаток воспитания. Мои русские гости, обьездившие буквально весь мир, состоявшиеся и успешные люди, всегда очень признательны, когда у меня в гостях я вожу их по местным "достопримечательнос­тям", даже если это просто какой-то интересный квартал :) Мы не сравниваем, где больше и лучше, страны просто разные, и в каждой есть что-то свое. И родители у меня так же думают.
22.03.2010 15:27:48, moksifri
очень часто дело в завышенных ожиданиях российских людей, которые едут за границу, думая, что там рай земной. И действительно разочаровываются, увидев, что не такой уж и рай, что везде есть свои проблемы, а идеала нет нигде. Изначально не верные представления о жизни в Европе и США порождают все эти комменты, которые вам не нравятся. По поводу того, что вы их развлекаете, а они все ругают вслух - это да, согласна, неприятно, это от невоспитанности.
Чтобы адекватно сравнивать, надо долго жить и там, и там, очень много всего есть, что лучше в России, и очень много всего есть, что лучше на Западе, но чтобы понять в чем именно фишка, для КОГО лучше и при каких обстоятельствах, надо глубоко вникнуть в жизнь страны, что при короткой туристической поездке не возможно.
22.03.2010 15:05:04, kitty
Я живу в прибалтике..и страна наша медленно загибается..но я люблю ее! Я здесь родилась, здесь мои родители, все мои друзья и лучшие воспоминания..Я никуда не хочу уезжать..и сделаю это только в том случае, когда будет уж совсем финиш - т.е. при острой необходимости.
Есть возможность ездить на отдых в центральную Европу - имеются там родственники, но... вы не поверите - каждое лето проводим отпуск в Белорусии!!!
Я безумно жду каждой поездки! У нас там деревня прямо около Днепра, вы бы видели - какая там красота..я там отдыхаю душой! Вот сижу вечерком на горе, смотрю на реку - и душа поет!хочется птицей лететь над всей этой красотой! Вот это - оно мое!И никакие Турции, Египты, Италии и прочее мне просто не нужны!

По поводу оправданий - никогда не оправдываюсь..у меня принцип в жизни другой - никогда никому не завидуй..ибо ты не знаешь, как ему живется на самом деле и что творится у него в душе...
За уехавших друзей просто радуюсь, что им хорошо. У каждого свое счастье
22.03.2010 13:58:45, Инталья
Я думаю, что многие люди таким образом оправдывают свой жизненный выбор. Это своего рода защитная реакция. Кстати, часто это проявляется у вполне амбициозных и неглупых людей. К примеру, мой бывший свекр. У него в Питере был крутой бизнес - дилерство и сервис БМВ - два дома, три квартиры, машин вообще не перечесть, ну и просто "первый парень на деревне". Как он поливал американскую жизнь, приехав к нам в гости! И скучно, и народ тупой, и правил слишком много, и кофе невкусный, и бабы страшные, и т.д. и т.п. Но я во всем этом видела скрытый комплекс - он понимал, что в Питере он реализовался, а тут это вряд ли бы случилось, потому что таких как он предпринимателей тут полно. Ну и есть в этом некоторая невоспитанность, конечно. 22.03.2010 11:13:00, Petra
Здесь наверно ответ на вопрос, ваш свекр нашел свое место в Питере, ему все там нравится и он ко всему привык.
Американский такой же дядя нашел себя в Америке и для него Питер будет другой планетой и такой же бизнес он там не откроет тк все места заняты .
Если бизнес идет хорошо развивается в России, зачем все бросать и стараться сделать тоже самое в другой стране.
23.03.2010 17:03:53, brusnika
Со мной многие не согласятся, но я лично уверена, что все люди без исключения в глубине души знают, что жизнь в Америке лучше, чем жизнь в России. По объективным причинам, не беря в расчет березки, могилы предков и маринованные опята. Это все равно, что сравнить, к примеру, жизнь в Албании с жизнью в Германии. Вопросов не возникает... Поэтому когда приезжают в Америку, срочно начинают искать причины, почему жизнь там не лучше. 23.03.2010 17:59:09, Petra
+100 23.03.2010 21:21:04, agree
не все. возможно, большнство. но это не отменяет наличие меньшинства
я при этом Вашу мысль разделяю, но не ожидаю этого от каждого встречного
23.03.2010 19:11:44, artе
Ну вы знаете, это как сравнить жизнь в 5-звездочном отеле с 3-звездочным. То есть бесспорно жить в 5-звездочном лучше и комфортнее. Но некоторым больше подходит 3-звездочный, потому что платить меньше надо. 23.03.2010 23:09:41, Petra
в жизни не все так однозначно :)) я так и вообще предпочитаю Европу :))
если переводить на отели :))))))) это как сравнивать 3* в Италии и 5* в Турции (подставьте любую другую страну first choice и second third choice для Вас)
при том, что я привыкла к 5, предпочту 3, но в Италии, потому что в комплексе меня это больше устроит
впрочем, не уверена, что вы захотите понять мою мысль :))))
24.03.2010 00:55:22, artе
Да нет, я вашу мысль поняла. 24.03.2010 12:13:02, Petra
приятно :))) 25.03.2010 17:09:25, artе
так это и в обратную сторону работает :) типа "давайте поругаем Россию, ну-ка, чтовамтамненравится?­" :) 23.03.2010 06:18:14, Nastasja
По моему тоже - попытка приглушить личные комплексы, и недостаток личной же культуры. Люди понимают что им такого не достичь и пытаются принизить недоступное, по принципу "не очень то и хотелось". Культурные люди могут это делать про себя, а менее культурные озвучивают. 22.03.2010 19:31:53, sunnysideup
Spunya
у меня мама в Королевском музее всё время причитала - нет, ну что это такое?? вот наша Третьяковка! фу, пыль! В нашей Третьяковке такого бы не позволили! Прям меня до белого каления довела:) Говорю - да при чем тут Третьяковка, смотри на это как на один из знаменитыx музеев и т.д. и т.п. не, бесполезно. 22.03.2010 11:57:15, Spunya
Да, кстати, с музеями отдельная история. Ничто не сравнится с Эрмитажем и Пушкинским! А я, кстати, чем больше живу по белу свету, тем больше начинаю любить местные, небольшие, неизвестные коллекции. Иногда такие жемчужины там попадаются, что никакой Ботичелли в сравнение не идет. 22.03.2010 13:36:00, Petra
по богатству и разнообразию коллекции с Эрмитажем и правда только Лувр и Эль Прадо сравнятся :)))
другое дело, что на Эрмитаж полжизни не хватит, тогда как небольшие музеи можно с комфортом изучить вдоль и поперек за полдня, и впечатления более "законченнные"
22.03.2010 17:14:01, artе
Эники-бэники
Вы еще забыли музеи Ватикана. Да и у всех свои любимые художественные музеи, величина коллекции тут очень спорный критерий, хотя важный. 22.03.2010 17:25:52, Эники-бэники
в них сначала попасть надо :(((( да не на пару часов :(((
я как раз не про любимые, а про то, что по критерию "размер, богатство, и разнообразие коллекции" Эрмитажу равных мало (Пушкинский знаю хуже, оценивать не возьмусь ;))), т.е. эту точку зрения я могу понять и даже разделить, при том, что Эрмитаж - не самый мой любимый музей :)))
22.03.2010 18:14:04, artе
Suri
боюсь что большинство критикующих не так подробно осведомлены о размерах коллекции Эрмитажа, если вообще там бывали когда-нибудь. :)) 22.03.2010 18:27:32, Suri
:)))))))))))))))))))­))
я до сих пор наивно полагаю, что народ разбирается в том, о чем говорит :))))
23.03.2010 00:00:11, artе
Spunya
больше всего ужаса было на метро! какой кошмар! какое метро! вот у нас метро это метро, а тут притон! и главное, пытается дочери долбить, что Москва и Россия это самое лучшее, а все остальное - ацтой, посторенный на наши деньги (в смысле, русскиx, которые платят втридорога за иностранные товары). 22.03.2010 14:42:09, Spunya
Suri
ну европейское метро и правда шокирует с непривычки.
Поток недовольства можно попытаться прекратить вопросом "а вот у тебя откажут ножки, и как ты будешь ездить на прекрасном московском метро и посещать третьяковку? не говоря уже о простом походе в магазин", и продемонстрировать лифты, электрокары для пожилых и т.д.
22.03.2010 16:40:23, Suri
Spunya
веришь, это не аргументы. после нашей поездки, как корячились с коляской в центре, на нас еще рычали, что во, пожили 3 года уже буржуями стали. в общем, печально, конечно 22.03.2010 18:00:59, Spunya
Suri
слушай, сочувствую... мне таких не приезжало гостей, обычно все восхищаются, а критика конструктивная.
Родители еще до нас не добрались, но папа картинки в Гугле типа стритвью насмотрелся и неделю в шоке ходил, переживал - ну почему у них в провинции нельзя было за столько лет такого добиться.
22.03.2010 18:32:19, Suri
Spunya
у нас это только мама :)) друзей такиx не было и вряд ли будет :) 22.03.2010 19:22:01, Spunya
Эники-бэники
Все европейское метро?! :) 22.03.2010 17:11:56, Эники-бэники
Эники-бэники
Возможно. В Мюнхене и Вене, к примеру, совершенно нормальное метро. 22.03.2010 17:41:21, Эники-бэники
Suri
оно "нормальное" - в смысле функциональное и чистое, или в смысле "пафосное" как в Москве? 22.03.2010 17:48:28, Suri
Эники-бэники
Приятное. Пафос в Москве тоже далеко не везде. 22.03.2010 18:04:32, Эники-бэники
Spunya
да в Москве только центр пафосный, обычные станции свершенно обючные. конечно, не такое как тут, но и размер, расстояние не сравнить же. я тут вчера текст готовила на курсы про общественный транспорт в МОскве :))) оxренеть - в 2007 2,37 милиардов людей метро только перевезло!! 22.03.2010 18:03:41, Spunya
Suri
Так я в курсе какое метро в Москве, но в сравнениях не окраинные станции имеют в виду же. 22.03.2010 18:28:25, Suri
Suri
парижское и лондонское точно. Сначала в минус, а при ближайшем рассмотрении можно найти и плюсы. 22.03.2010 17:29:18, Suri
парижское и лондонское не люблю, точно :-)
а вот брюссельское мне нравится - чище, проще, спокойнее, поезда и вагоны симпатичнее и удобнее.

про заботу о людях - это вы правильно, в точку. В России facilities для инвалидов и пожилых только-только развиваться начали, до метро доберутся через 100 лет наверное.
22.03.2010 17:40:06, kitty
Брюссельское просто очень маленькое. Конечно там спокоинее - народу на порядок меньше. 22.03.2010 22:20:57, irina!
Мне кажется, это какая-то отчаянная попытка удержать в детском сознании приоритет русской культуры. Может быть, мама боится, что внуки совсем потеряют интерес к России и таким не совсем удачным способом пытается его поддержать? Это в качестве предположения. 22.03.2010 15:31:46, moksifri
Spunya
у нас никакиx сигналов того, что дети как-то "ущемляют" Россию не было, нет и не будет :) Дочь вообще патриот еще тот! а мама как бы оправдывается что ли. Но вот это с внучкой было в всем - ой, цветы у вас в садаx, а вот на даче-то у нас какая красота. Хорошо, дочь взрослая уже для того, чтоб это понять, не обижаться, не бычить, а всегда говорит, что на даче одуванчики самые-самые. Но вот дочь уже при бабушке старается не говорить, как тут ей нравится, были там, видели то, бабушка становится сразу в штыки :( 22.03.2010 17:59:56, Spunya
Дочка молодец :) А у мамы ИМХО это от какого-то подсознательного страха. 22.03.2010 20:29:47, moksifri
Эники-бэники
Я такое резко пресекаю. 22.03.2010 18:04:56, Эники-бэники
Spunya
оx, это не наш вариант, к великому сожалению :( я уже смирилась, что "лучше дать, чем объяснить , почему не xочу". 22.03.2010 18:08:57, Spunya
Эники-бэники
Мне бы не хотелось, чтобы при ребенке такие разговоры велись. 22.03.2010 18:30:27, Эники-бэники
Spunya
мне тоже, но объяснять бесполезно абсолютно, а раз в два года две недели можно и потерпеть 22.03.2010 19:23:08, Spunya
Эники-бэники
+1 22.03.2010 17:12:23, Эники-бэники
DolceVita
я девичью не читаю, из личного опыта могу предположить, что это индивидуальные замутки. у меня больше знакомых, которые наоборот, думают в стиле "там хорошо где нас нет" 22.03.2010 03:25:46, DolceVita
Я тоже такое заметила у своих бывших подруг, которые остались в Москве. Но я же тоже раньше там жила, и такого не было. Мне кажется, это пропаганда правительства, такое постоянное промывание мозгов. Со стороны это кажется минимум странным. 22.03.2010 02:56:08, Помидорова Лара
Suri
А что-то у вас заголовок топа не кореллируется с поставленными в нем вопросами... 22.03.2010 02:28:46, Suri
Ну извиняюсь. Сперва была одна мысль, но потом в процессе написания она изменилась :) 22.03.2010 07:46:03, просто так
Ага, очень смешно получилось:))) а просто так, пописать вышла :)) 22.03.2010 07:34:13, Mockingbird
Редко захожу, все поменяли еле нашла эту "заграничную".
Не знаю где вы живете, но по сравнению с ЮК в России (в Москве) сервис стал лучше любой, да и выбора всякого больше.
Я вообще незнаю чем можно москвичей удивить. Почему же самоутверждались, это правда. Вы хотели услышать как у вас все классно, а у нас ,,,,,.
22.03.2010 02:27:13, из юк
Этот сервис и выбор в Москве дороже в разы. Может поэтому они и бесятся:) 22.03.2010 20:09:48, Tulsa
Не заметила, чтобы кто-то бесился. Не хочу приводить конкретные примеры, но по 4-6 недель ждать не приходится.
А выбор тоже разный, и бюджетный и дорогой.
23.03.2010 16:41:14, brusnika
Московский бюджетный дороже американского бюджетного на порядок. Грубо говоря, штаны, которые стоят здесь 3 бакса, в Москве стоят 30, да еще и качество хуже. Иначе отсюда не заказывали бы посылками. 23.03.2010 18:44:42, Tulsa
Нет, не хотела услышать что у меня все классно. Скорей видимо ожидала какой-то банальной воспитанности за то что мы с ними возимся, взяли отпуск, и сотый раз ездим смотреть все местные достопримечательност­и. В конце концов, здесь есть что посмотреть и вместо "ха...ну тоже нашли чем удивить?", могли бы просто промолчать или сказатьчто понравилось. :) Вместо "ужас как у вас молодежьодевается, а вот у нас..." могли бы или не комментировать или же сказать "у вас совсем другая мода". Вместо "у вас все тут как идиоты улыбаются" можно опять же промолчать или же заметить что здесь люди не выплескивают весь свой негатив с раннего утра на прохожих, ходя с миной как будто им все должны. Даже в бар пошли, где было много мужиков. Они все ждали когда все мужики здешние напьются и устроят "разборки". Мы сказали разборок не будет так как не практикуются. Так тоже вместо того чтобы увидеть в этом что то позитивное, была реплика по типу что "как же у вас все скучно". :) В ресторане нам принесли не тот дессерт, так гость на ломанном английском умудрился нахамить офицантке.

И дело не в моих этих гостях. Обсуждала с подругами, у них часто тоже такие же гости приежают и с такими же понтами и закидонами, но обычно такого рода гости только из больших городов вроде Москвы и Киева. Те кто из "провинции" обычно люди попроще и воспитанней.
22.03.2010 07:44:44, я автор
да нет, дело не в этом, просто здесь такого нет - лучше или хуже. Есть разные страны, разные люди, разные традиции и культуры. Никто как-то не считает, что где-то лучше, а где-то хуже, не меряется жизнь такими понятиями, другой взгляд на вещи. В Москве понтов очень много, выпендрежа, отсюда и сравнения. 22.03.2010 03:00:13, Помидорова Лара
"никто не считает, что где-то лучше. где-то хуже" - это точно. Тут меня соседка моя насмешила по-хорошему. Она несколько минут, запинаясь и подбирая слова, пыталась спросить у меня, а что, вот у нас тут в Америке правда... ну,.. того, чем в России? ну никак не решалась она спросить, лучше ли в Америке - обидеть боялась. Я в итоге грю - Сарочка, я не обижусь, спрашивай:) Сарочка причем из глухой южнооклахомской деревушки на полтора дома. Понтов куда меньше, чем у народа из мегаполисов... 22.03.2010 20:13:36, Tulsa
У вас в любом ответе понты отсвечивают, хотя, полагаю, Вы их таковыми не считаете. Они у Вас называются объективной оценкой. Смешно :) 23.03.2010 06:41:42, смешно
это не понты, это другое, но не лучше понтов 23.03.2010 23:56:47, nexxt


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!