Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хабуба

Что в Германии плохого ?

Доброго времени суток ! Девочки, живущие в Германии, ну вот скажите, плиз, чего там плохого ? Дело в том, что мы живём в Израиле 16 лет, в стране, в которую я стремилась ещё в самом что ни на есть сопливом детстве. По истечении вешеупомянутых лет я поняла, что сделала громадную ошибку и что надо было выбирать страну как-то иначе . И вот поселилась у меня мысль о том, что страну надо менять и хотелось бы поменять её на Германию, тем более , что у нас там и родственники имеются. Муж говорит, что я слишком идеализирую эту страну и там будут те же проблемы, которые я имею в Израиле. Но у меня прямо крышу сносит, так хочется поближе к цивилизации. Я понимаю, что от себя не убежишь и в той же Германии , наверное, существуют какие-то негативные явления, охладите мой пыл маленько, что в Германии вам не нравится , что раздражает ? Извините, написала как-то сумбурно, но лучше сформулировать как-то не получается.
Спасибо всем откликнувшимся.
13.03.2010 00:19:45,

97 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня подружка уехала туда после 10 лет в Израиле, у нее тоже там родители, сама она из России. Жалеет, что не сразу поехала в Германию, сейчас сложности там остаться после Израиля, визу продлевают, но очень неохотно. Это главная сложность. А вообще после Израиля ей очень нравится, и климат лучше, ну и вообще Европа. 15.03.2010 09:17:42, Томик
Хабуба
Вот и я жалею... 16.03.2010 12:45:23, Хабуба
С 1988 года бываю в Германии почти каждый год. Считаю, жизнь с позиции цена-качество там самая оптимальная по отношению к прочим европейским. Но! Очень по разному там наши устроены. Подруга - доктор наук, программист с доходом более ста тыщ в год (из Москвы)живёт с мужем и дочками, но недовольна часто по мелочам.
В Баварии наш москвич имеет турагентство для рускоязычных немцев. Путешествовать с ними дёшево и весело. Там я встречала людей профессорско-преподавательского состава, которые теперь рады идти в пуцфрау за 20 евро в час, но они довольны. Многие ничего не делают, сидят на социале, живут в небольших квартирках в отдельной колонии пятиэтажек.
Старики обеспечены всем необходимым.
Если напишите, дам Вам координаты этого агентства, где за 49 евро можно уехать на 2 два дня в Прагу с их группой.
15.03.2010 02:38:11, NLU
Хабуба
Спасибо. Напишите, пожалуйста на имейл (конвертик около моего ника). 15.03.2010 07:21:20, Хабуба
Отправила. 15.03.2010 11:33:46, NLU
Хабуба
Спасибо, получила. 16.03.2010 12:45:51, Хабуба
если у вас будет здесь стабильный, достаточный источник дохода - приезжайте, вам понравится. 14.03.2010 17:25:41, Natalya L
Хабуба
Попробуем попытаться. 16.03.2010 12:51:11, Хабуба
я вообще из москвы:) но все-таки скажу и свое мнение. про израиль все понятно - страна построена по принципу, что общество должно быть еврейским и демократичным. ясно, что такого не бывает:) а вы еще и живете в Иерусалиме.
вот если бы собрались лет 10 назад - я бы двумя руками голосовала за голландию, особенно сравнивая с германией. толерантность там, свобода, демократия, все на месте. и русских евреев относительно много. и местных евреев хотя мало, но богатые. так что клиентура у мужа-врача вполне была бы.
сейчас, говорят, с толерантностью в голландии все хуже и хуже, арабов все больше и больше, жизнь все бесцветней и скучнее и организованнее, климат вообще кошмар:) местные люди, правда, очень приятные, в большинстве своем
а в германии все то же, только толерантности никогда и не было:) а немцы все очень разные, сильно зависит, где жить.
если только берлин, как мегаполис выделяется какой-то интернациональностью может быть....

один только плюс есть в германии- для ребенка (у вас ведь дети да?) получить полуродной или родной немецкий язык с нормальным акцентом, не деревенским - это большой плюс, это вам не иврит или голландский. все-таки культура, литература, в будущем приедешь, скажем, в цюрих, а тобой разговаривают, как с человеком, а не как с русско-еврейским мальчиком:)
вот это важно. расскажите об этом мужу:)
13.03.2010 22:37:11, ams
По поводу только одного Берлина как интернационального мегаполиса можно долго спорить. Франкфурт, Гамбург, Кельн - интернационала сколько угодно. 14.03.2010 00:09:39, Rotkäppchen
Tomsik
...тока они - НЕ мегаполисы... мегаполис в Германии все-таки всего один - и то скромный по "мегаполисным" меркам ;-) 15.03.2010 00:26:22, Tomsik
ну я имела в виду интернациональный город, а не многонациональный. под последнее и москва, и тель-авив, и алма-ата попадают. интернациональными это их не делает 14.03.2010 09:54:47, ams
Хабуба
Спасибо за Ваше мнение.
Да, наверное, немцы тоже разные бывают, но те, которых я встречала по жизни, все без исключения очень приятные люди.
Да, у нас один ребёнок, собственно ради него я и хочу сменить страну проживания. Полностью согласна с Вами, что немецкий ОЧЕНЬ важен для него. С мужем много говорила на эту тему, он с этим не спорит , но бросить здесь всё ( в профессиональном плане он кое-чего достиг ) и бежать в никуда он не согласен и я его понимаю.
13.03.2010 22:54:17, Хабуба
а нельзя найти куда мужу поехать? стажировка, обмен опытом? ведь вопрос в том, чтобы поехать на несколько лет, потом-то все равно для ребенка с русско-еврейскими ценностями родителей (образование, культура, добиться чего-то в жизни) путь один - америка. ну или англия, потом америка или юго-восточная азия. в редких случаях - франкоязычная европа, если знать язык и иметь деньги, чтобы учиться лет 10 медицине или какой-нибудь философии:)
а родителям на пенсию - обратно в израиль:) так что муж еще наработается врачом в израиле, а пока пусть сделает перерыв:)
13.03.2010 23:04:19, ams
Хабуба
Насчёт стажировки и т.п. я ничего пока сказать не могу, т.к. информация в основном на немецком, а я ещё пока ну очень начинающий читатель. Потом, на сегодняшний день муж основной кормилец не только нашей семьи, но и содержит свою маму и помогает детям от первого брака получить высшее образование в Израиле, поэтому делать большие перерывы в работе не может.
Куда захочет поехать наш сын, когда вырастет, мы знать,конечно, не можем. Наша задача сейчас в том, чтобы дать ему всё по максимуму, а в Израиле это вряд ли возможно.

Ну, а насчёт того, чтобы на пенсии обратно в Израиль вернуться, я прямо даже не знаю что сказать.Если выхода не будет, то тогда конечно. Если Израиль будет к тому времени ещё существовать.
13.03.2010 23:20:25, Хабуба
Мне кажется что муж прав в том что Германию Вы слегка идеализируете. Там не будет израильских проблем, там будут другие проблемы, которые будут Вас раздражать. Еще не забывайте что Вам потребуется время на изучение систем и порядков, о которых сейчас Вы даже не задумываетесь так как знаете всю кухню. Самое главное это решить с каким набором проблем Вам комфортнее, а это возможно только после того как Вы поживете там несколько лет и перестанете себя ощущать как на минном поле. Это я пишу по опыту переезда, не в Германию а в США. 13.03.2010 20:18:00, Давно читаю
Хабуба
Вы правы, идеализирую, поэтому и попросила рассказать о том, что плохого в Германии. 13.03.2010 22:21:46, Хабуба
Рассмотрите Канаду. Многие израильтяне очень довольны. 13.03.2010 17:05:32, Беллингс
Хабуба
В Канаде мужу надо будет перездавать экзамен для получения врачебной лицензии, т.е. доказывать, что он чего-то там знает и умеет. Он на это никогда не согласится и я с ним в этом полностью согласна. 13.03.2010 21:45:26, Хабуба
Tomsik
В Германии ему нужно будет сдать экзамен по немецкому языку. Потому что xоть "лицензия" и действительна - но Израиль - это таки не ЕС, а значит, мужу все-таки нужно будет получить местное разрешение на право заниматься врачебной деятельностью. Предоставив копии всеx документов с переводом иx на немецкий язык в соответствующее учреждение + справку о знанияx немецкого языка. 14.03.2010 22:30:34, Tomsik
Хабуба
Про язык я уже писала, учить он будет, я не сомневаюсь.
Насчёт права заниматься врачебной деятельностью я узнавала. Там вроде бы надо найти работодателя, который захочет его взять, но должен будет представить аргументы, почему он берёт на работу иностранца, а не гражданина Германии. Мужа вполне устраивает быть наёмным работником, если з/п будет давать возможность сохранить тот уровень жизни, который мы сейчас имеем в Израиле.
14.03.2010 23:41:10, Хабуба
Tomsik
Да - но после того, как работодатель предоставит аргументы, Вашему мужу все равно придется запрашивать "разрешение на работу по специальности". Предоставление аргументов работодателем облегчает получение такого разрешения, но не отменяет его. И язык ему учить надо ДО того, как он подаст этот запрос. 15.03.2010 00:28:04, Tomsik
Хабуба
Запрашивать разрешение на работу по специальности это не подтверждение диплома. Одно дело проходить бюрократические процедуры оформления документов, а другое дело доказывать, что человек способен работать врачом, что у него есть для этого определённые знания и умения. Мы с мужем уже далеко отошли от молодёжного возраста. У мужа приличный рабочий стаж и в России и в Израиле , поэтому он просто не согласен снова садиться за парту вместе с недавними выпускниками российских мединститутов. 16.03.2010 12:59:05, Хабуба
Tomsik
Вообще-то я Вам уже рассказала, что разрешение на работу по специальности - это, конечно же, не подтверждение диплома, но является обязательным для того, чтобы работать в Германии человеку, не имеющему немецкого гражданства. Независимо от стажа работы. И "садиться за парту" в этом случае можно и не с недавними выпускниками, xотя нет и ничего зазорного в том, чтобы учить язык вместе с молодежью. Но если Вы не верите - пожалуйста, пускай Ваш муж сначала наxодит в Германии рабочее место, на которое его согласны будут взять без знания немецкого языка, потом подает заявление на разрешение на работу в Германии, а потом уже начинает учить немецкий язык "не за партой".... 16.03.2010 13:13:22, Tomsik
Хабуба
Извините, но я тогда значит не поняла, что Вы имеете ввиду под "разрешением на работу" ?
Учить язык с молодёжью вовсе не зазорно, а вот если "убелённый сединами" врач должен доказывать, что он знает КАК лечить людей,то это как-то не очень, наверное, приятно.
Кстати, у нас тут есть Интститут Гёте. Если пройти там определённое количество уровней (в смысле учить немецкий), то вроде бы они дают свидетельство о знании немецкого языка, которое действительно в германии.
16.03.2010 13:30:42, Хабуба
Tomsik
:-) Это называется "Berufserlaubnis" Не "Arbeitserlaubnis", который можно получить и без знания немецкого языка, и который выдается на бирже труда (Arbeitsamt, Agentur für Arbeit), а именно "Berufserlaubnis" - разрешение на профессиональную деятельность. Выдается в соответствующиx отделаx министерств здравооxранения или социального обеспечения (в зависимости от федеральной земли, в каждой - собственное министерство с собственным названием). 16.03.2010 13:36:46, Tomsik
Tomsik
Вот "общегерманское положение" о допуске к работе иностранныx врачей - последний абзац первой страницы как раз насчет владения языком - "податель заявления обязан предоставить доказательство достаточныx знаний как устного, так и письменного немецкого языка" 16.03.2010 13:45:45, Tomsik
Хабуба
Большое спасибо за ссылки. Попробую прочитать. 16.03.2010 23:09:10, Хабуба
Tomsik
Вот по ссылке, к примеру - списочек учреждений, занимающиxся этим вопросом, в Баварии ( в зеленом поле с линками слева - список другиx федеральныx земель, выбирайте интересующие Вас) - 16.03.2010 13:40:01, Tomsik
По моим ощущениям, Германию Вы идеализируете, я, будучи туристом даже , отнюдь не вижу идеалов ( правильно ли поняла, что муж еще и немецкого совсем пока не знает?) В Израиле англ люди владеют неплохо, насколько мне известно. Если он будет работать не врачом, а помощником, не рассматриваете вариант? 14.03.2010 13:46:16, Беллингс
Tomsik
"помощником врача" в Германии его как раз никто и не возьмет, с дипломом врача на рукаx и соответствующей израильской лицензией. Только если он согласится отказаться от диплома врача... насовсем. 15.03.2010 00:30:54, Tomsik
Хабуба
Немецкий язык муж не знает , но согласен начать учить если хотя бы в интернете я найду для него подходящие вакансии, так он говорит, т.е. чтобы видеть, что врачи требуются и надо только хорошо поискать. Немецкий сейчас учу я, чтобы эти вакансии найти.
Насчёт того чтобы поработать помошником врача...Это вообще не рассматривается. В Израиле он состоялся как хороший специалист. Я не делаю ему рекламы, но то, что работу в Израиле он уже давно не ищет, а вот многие клиники сами приглашают его к себе, мне кажется это уже чего-то стоит. Да и к тому же я сама работаю 2-3 раза в неделю у него ассистенткой, Вы представляете что будет,если я ему предложу поработать в Германии тем, кем работаю у него сейчас я ?
14.03.2010 23:36:41, Хабуба
Понятно. А с английским как у него? Вот ниже Томсик пишет про Скандинавию, что условия там лучше. Швеция была долгое время очень открытой для эмигрантов страной. Не знаю, как сейчас в правилами въезда, но все что для детей (образование, музеи, парки) там прекрасно, была не так давно и видела своими глазами. Школы и сады великолепные. Люди практически все хорошо говорят по-английски, в т.ч. старшее поколение. Автобусы ходят по расписанию, поезда в метро согласно времени на табло , минута в минуту. Демонстрации видела, но не меньшинств, а иракцев. С голым задом большую часть года там проблематично ходить:-) Люди уравновешенные, спокойные. Дети тоже. Но страна многонациональная. Шведский сильно проще немецкого (на мой взгляд, немецкий я учила в в институте как второй, мне показался сложнее английского на 5-м году изучения)Можно съездить посмотреть, это довольно бюджетный туризм. Дети в отелях проживают до 12 лет бесплатно. 15.03.2010 11:09:50, Беллингс
Хабуба
Я уже писала, что муж согласен поехать только в те страны, где не надо будет заново подтверждать свой врачебный диплом, а это, на сколько я знаю, возможно только в Германии и Голландии. 16.03.2010 13:01:57, Хабуба
Spunya
мне вот про Канаду тоже расскажите плоxого :)) а то тянет меня туда и манит :)))) пока единственно серьезный минус - далеко от семьи, если что так это скоько времени лететь, а родители, к сожалению, с годами не молодеют :( 13.03.2010 17:09:11, Spunya
да ты чтоооо? скажи что тебя туда так тянет?
брата моего туда ужас как тянет:( я уже с ним год бьюсь-сражаюсь.
13.03.2010 17:28:46, Rotkäppchen
Spunya
почему борешься? у меня еще есть одна веская причина, из-за которой еще лет 6 вряд ли мы сможем серьезно рассмотреть этот вариант, но вообще, если будет xорошая возможность по работе, будет рассматривать скорее всего.
блин и че я такая старая, еxxx...
13.03.2010 21:28:19, Spunya
Оксан, там просто обалденно красиво, во всяком случае на востоке, мы для себя сказали "Россия без недостатков", в смысле природа и простор такие же, а вот порядка больше значительно и нет этого желания всем и вся доказать, что мы самые-самые, хотя везде и написано Proud to be canadian. Во всяком случае мне так показалось. 13.03.2010 17:40:45, ант73
да мне везде красиво:) Просто по хорошему завидую людям у которых есть силы и желание на еще один переезд. У меня нету:( Мне этот дался тяжело, и еще не закончился:(
Хотя, мне тут сказали недавно что "другой глобус" таки существует и возможно там все будет по-другому:))
13.03.2010 17:48:38, Rotkäppchen
Spunya
Оксан, у меня папа военный, 6 школ, туча квартир и переездов :)) скажу тебе, что у меня нет ощущения Родины, представь :) мне не сложно, мужу, я думаю, сложнее, но он и ответственность за нас всеx несет по полной программе. 13.03.2010 21:30:03, Spunya
Ощущения - ощущениями, я думаю что не проблема ГДЕ жить, а проблема - КАК жить. Лично тебе. Если внутреннее состояние напрягает - ессно люди ищут варианты. 14.03.2010 00:12:10, Rotkäppchen
Вот, нас тоже тянет, и не уезжаем по той же причине. 13.03.2010 17:18:24, ант73
а у меня муж Канадой грезит. Да и я не против но вот именно далековизна пугает :((( а мы уже паспорта отослали для штампа, буквально на прошлой неделе. так что видими в будем все же попробуем туда перебраться 14.03.2010 21:18:41, UKgirl
Возможно Вы за за 16 лет жизни в Германии тоже много плохого найдете:). Это от степени восприятия и привыкания зависит.
Имхо, во многом ,то плохое что Вы тут лично увидите будет зависеть от статуса пребывания и конкретного места.
Повторная иммиграция Вам не положена, значит только на работу. А как работающих вас возможно так-же будут раздражать неработающие люди, живущие "на ваши налоги и которым положено больше чем вам". Такое тоже случается.
По-моему Вам можно до 3 месяцев без визы пребывать в Германии. Почему не хотите приехать на каникулы и посмотреть своими глазами? Можно снять Фериенхауз где нибудь в немецкой деревушке, где автобус 2 раза в день ходит, для школьников, и попробовать пожить и "прочувствовать" все достоинства и недостатки.
13.03.2010 16:51:20, Rotkäppchen
Хабуба
Возможно, что и в Германии найду, но туда я постараюсь поехать без розовых очков, как это было в случае с Израилем.
Иммиграция в Германию израильтянам вообще не положена ,хотя я слышала, что вроде бы какая-то поправка к закону существует. Но мы, собственно, и хотели бы поехать пожить туда не как иммигранты, а по работе (учу сейчас немецкий, чтобы попытаться найти мужу работу). Собирались поехать посмотреть страну прошлым летом, но я заболела. Сейчас опять на следущее лето планируем.
13.03.2010 22:03:22, Хабуба
Приезжайте, все увидите своими глазами, и приобретете собственные впечатления. Зачем Вам чужие?
Мне вот с самого начала все так показали, что я до сих пор от шока отхожу:)
14.03.2010 00:05:10, Rotkäppchen
Хабуба
Если ничего непредвиденного не случится, то приедем. 16.03.2010 13:02:56, Хабуба
не путайте туризм с эмиграцией. Отпуск, даже длительный, очень отличается от постоянного проживания, покупки машины, получения водительских прав, устройства на работу и учебу, и другие столкновения с бюрократией. 14.03.2010 00:33:00, sunnysideup
Конечно, но в свете некоторых вопросов, заданных автором (расписание атобусов, внешний вид людей на улицах, интернациональное отношение, языковая практика и прочее) - вполне конкретные ответы.
А по Вашему - лучше когда совершенно посторонние люди на форуме насоветуют? Имхо, лучше уж туризм :)))
Хотя мнению многих местных участников я доверяю полностью.
14.03.2010 00:49:04, Rotkäppchen
Да нет, конечно туризм как и советы с форума бывают очень полезны, только несмотря на все советы, я на своем (и чужом) опыте убедилась что большинство проблем появляются только когда Вы уже там. И это не смертельные проблемы, а такие, раздражающие. Это я не к тому что автору не надо (или надо) переезжать, а только что проблемы будут, и с ними придется разбираться по мере поступления. 14.03.2010 04:25:00, sunnysideup
А как у вас с языком? Это самый главный вопрос. Потому что без языка вы будете "вариться в собственном соку" местной еврейской общины. Многие ее представители умудряются за десятилетия!!! жизни здесь не освоить немецкий. Если хотите чистоты и порядка, то вам надо в какой-нибудь небольшой город в западной, лучше юго-западной Германии, где нет мечетей и переселенцев. А такое нынче большая редкость. В Берлине, к примеру, да и в Мюнхене, Франкфурте, Гамбурге могут быть и неубранные улицы, и опаздывающие электрички, и обнаглевшая турецкая молодежь. Единственное, здесь нет обязательного призыва в армию, вернее, есть возможность альтернативной службы. Но, вам еще надо выйти из израильского гражданства (если таковое имеется) выйти. Насколько я знаю, это не так просто. Если хотите с врачебной лицензией здесь обосноваться, то придется, скорее всего, жить в сельской местности, там врачей не хватает, но вроде бы нужно сдавать экзамен по немецкому.
В общем, в каждой стране есть свои минусы и плюсы, стереотипные представления о Германии чаще всего преувеличены, немцы такие же люди как и другие. Меня как раз местная показная демократичность раздражает. Эти вечные парады всяких сексуальных меньшинств, эта возможность оспорить любое решение (у нас недавно местные жители воспрепятствовали строительству спортзала и спортплощадки для соседней школы - уж чем она им помешала, не знаю). И обсуждение можно или нельзя в чадре в общественных учреждениях работать (а в Турции это запрещено, и все). И мечети в чисто немецких районах, т.к. в другом районе местные власти не захотели, а в этом районе зеленые и социалисты правят, вот и разрешили, кругом ни одного мусульманина, зато мечеть возвышается. И эта вечная бюрократия, и бумажки на каждый чих, и вечные попытки школу реформировать, превратив детей в подопытных кроликов. В общем, много чего.
Да, против мусульман, сексуальных меношинств, многолетних получателей социальных пособий и прочих я ничего не имею, но иногда к ним такое внимание, что создается ощущение, что обычных среднестатистических граждан уже и не осталось. А мы только для того, чтобы налоги платить и потихоньку возмущаться. Причем, оговорюсь, я себя здесь чувствую комфортно и являюсь очень хорошо адаптировавшимся/инт­егрировавшимся "экземпляром".
И повторюсь - без языка, причем на уже довольно приличном уровне, здесь делать НЕЧЕГО. Абсолютно.
13.03.2010 16:46:02, ант73
Хабуба
Спасибо за такие подробности, очень интересно.
Язык я сейчас учу. Муж согласен начать учить только после того, как я хотя бы в интернете найду какие-нибудь вакансии для него, т.к. он утверждает, что вся моя затея не реальна.
Вариться в "соку местной еврейской общины" мы вряд ли будем, муж у меня русский католик и скорее его заинтересовало бы католическое общество.
13.03.2010 22:13:12, Хабуба
Тогда вам прямая дорога в Баварию или в Баден-Вюртемберг, ну на крайний случай в Кёльн, там как раз католики живут. Русский католик? Это как? Никгда не встречались такие. Или просто русскоговорящий католик из Украины или Прибалтики? А он у вас какой врач? В смысле какой специальности? Врачей не хватает в основном на севере, в Мекленбурге, к примеру, и это в основном домашние терапевты, т.к. оплата в сельской местности не очень высокая, а разъезжать приходится по пациентам много, население тма в основном пенсионеры, которые сами до врача часто доехать не могут, автобсного сообщения практически нет, а на своей машине уже многие протсо не могут ездить. В больших городах мест свободных нет, а чтобы свою практику открыть, надо долго в очереди простоять и еще немалый капитал может потребоваться, иногда можно готовую практику купить. 13.03.2010 22:27:08, ант73
Хабуба
К сожалению дорога нам если будет, то только туда, где мужу найдётся работа.
Муж у меня сибиряк, по национальности русский , католичество принял уже в Иерусалиме. Крёстный его немецкий монах францисканец,живущий в Иерусалиме, собственно он мне и помогает сейчас с изучением немецкого.
Муж работает врачём-стоматологом. Я ,конечно, понимаю, что в Германии таких врачей... но тем не менее надеюсь, что что-то найдётся. То, что практис купить в Германии очень дорого, я уже в курсе. Муж в принципе согласен быть наёмным работником, но чтобы заработанного хватало как минимум на тот уровень жизни, который мы сейчас имеем в Израиле, иначе нет смысла менять шило на мыло.
13.03.2010 22:46:27, Хабуба
Вот сморите по ссылке, это онлайн-биржа для стоматологов. Но вы правы, их здесь полно, хотя и прибыльное это дело, гораздо прибыльнее, нм терапевт, к примеру, или детский врач. Стоматолог и окулист здесь две самых денежных врачебных специальности. 13.03.2010 23:08:35, ант73
Хабуба
Большое спасибо за ссылку, правда мне пока немного проблематично читать, но попробую. 13.03.2010 23:25:47, Хабуба
Spunya
как говорят - в Европе лучше всего быть голубым негром :)) все двери открыты :)) 13.03.2010 17:05:10, Spunya
не только в Европе. У нас тоже лучше им быть... 13.03.2010 19:02:57, Tulsa
и мусульманином при том:) 13.03.2010 19:02:32, Tulsa
ппкс. 13.03.2010 16:53:16, Rotkäppchen
Spunya
мы xоть не в Германии, но скажу про знакомыx, которые приеxалю сюда из Израиля. Муж семейства приеxал на работу с женой и ребенком 5и лет. ребенок за 1,5 года вообще никак не осили язык, мальчик говорит на иврите и на русском спокойно. тут школа с 4x, два года в одном классе просидел, лучше, но они берут доп. занятия. очень тоскуют, xотя понимают, что в принципе тут лучше, но отсутствие родни давит. климат не подxодит. все очень дорого, невкусно, скучно, жена не может устроиться, учит язык, но тоже не аxти получается. Им +/- 30 лет.второго ребенка пока заводить не думают, окончательно не решили оставаться или нет, xотя в общем, понимают, что из за ребенка лучше остаться. общаться не с кем, даже с русскими не то, они xоть не религиозны, но свечи зажигают, Пурим и т.п. отмечают одни, больше никого нет. (всё с иx слов)
плоxого есть везде, всё зависит от людей и главное, работы. в никуда еxать точно не надо.
про пунктуальность - ну вот выпал снег, на 2 недели транспорт выбило на 100%, невозмзохно добраьтся было до некоторыx провинций из аэропорта, так как НИКАКОЙ транспорт не xодил, вплоть до перекрырия трасс и подъездов к городишкам.
13.03.2010 15:55:46, Spunya
Хабуба
Отсутствие общества для празднования еврейских праздников мы как-нибудь уж пережили бы. Мы и в Израиле не успеваем всё праздновать, да и общение с друзьями у нас и тут сведено к минимуму, т.к. муж работает 6 дней в неделю с утра и до позднего вечера, а я тоже кручусь как белка в колесе. Но в любом случае в Германии у меня родственники, можно позвонить проконсультироваться­, если что-то не понятно, можно съездить на выходные и т.п.
За ребёнка, в плане языка, не не особо волнуюсь, вроде бы он способный к этому делу и к тому же без комплексов.Мне главное чтобы была возможность устроить его в приличное учебное заведение, ну и чтобы его окружение было соответствующее.
13.03.2010 22:36:29, Хабуба
Зимой намного холоднее чем в Израиле;-) 13.03.2010 10:27:01, Лампедуза
Хабуба
И это ВСЁ ? 13.03.2010 14:57:04, Хабуба
там ант73 выше уже всё написала, а зима как дополнение к выше изложенному:-) 13.03.2010 19:14:13, Лампедуза
некоторым и этого хватает:) особенно в районах где дождь три раза в день и так каждый день. Многие потом депрессиями страдают. 13.03.2010 16:55:12, Rotkäppchen
Хабуба
А у нас в году дождь три раза, а депрессиями тоже народ увлекается. 16.03.2010 13:04:28, Хабуба
+100, у меня родственник из Москвы переехали в довольно крупный город на Балтике. Так вот их тамошний климат просто добивает, а они из Москвы приехали, не из Израиля, даже шутка есть "зима в Гамбурге отличается от лета только тем, что летом дожди теплее" :) 13.03.2010 17:01:15, ант73
Larun + detki-konfetki
точно!!! :))) Климат в Гамбурге улет! зато если тепло летом, это супер!! 18.03.2010 23:22:34, Larun + detki-konfetki
Tomsik
Смотря с какой стороны посмотреть... и опять же - а какие у Вас проблемы в Израиле все 16 лет? Чего Вы ожидаете от Германии или другой страны в отличие от Израиля? 13.03.2010 00:42:59, Tomsik
Хабуба
Чего я ожидаю ... Да ничего особенного, в принципе. Возможно странно прозвучит, но хотелось бы спокойно жить и растить ребёнка. Хочется ходить по чистым улицам и ездить по нормальным дорогам , у нас же уже несколько лет трамвайные линии в городе прокладывают и конца не видно, перекопали весь город, как кроты , все уже вслух говорят, что воруют там на этом проекте трамвайном по-крупному, да никому ничего не надо. Сейчас обещают забастовку мусорщиков, а это значит, что "столица" Мира погрязнет в отходах и чихать на туристов, которые всё это будут нюхать (то, что чихать на нас - это я даже в расчёт не беру).
Ещё я ожидаю, что не встречу на улицах людей мужеского полу со спущенными сзади наполовину штанами, демонстрирующими смуглый волосатый зад. Нет ,это не маньяки , это просто так этим товарисчам удобно носить штаны. Ещё я ожидаю не увидеть , стоя на светофоре, в соседней машине даму, положившую босые ноги с растопыренными пальцами но лобовое стекло . Возможно я не права, но такие вещи, которые я описываю , мне реально мешают.Я уже не говорю о культуре поведения и общения.
Чего я ожидаю... Возможно более добросердечных отношений между людьми и менее рассовой дискриминации, которая в Израиле происходит не только по национальному признаку , но и по стране исхода. Наверное последнее самое важное.
13.03.2010 14:55:21, Хабуба
Lapa137
Да вам дорога в Америку-и чисто и врачи нужны и поговорить есть с кем! 15.03.2010 01:23:48, Lapa137
Хабуба
Ещё бы там врачи нужны не были, возможно я утрирую немного, но у меня создалось такое впечатление, что американские врачи, неумеющие толком лечить, едут жить и работать именно в Израиль. Не все, конечно, но и тех что тут , в Израиле, халтурят, не мало. 16.03.2010 13:09:33, Хабуба
NatalyaLB
мне кажется, ВСЁ это есть и в Германии. В зависимости от того, в какой город или квартал вы попадете, арабов/турков и негров в вашем окружении может оказаться больше, чем истинных арийцев. А они в любой стране устраивают забастовки/носят приспущенные штаны/ не имеют желаемой вами культуры общения и поведения.
Прям анекдот вспомнился про " привязал на крышу машины и сказал что будет ехать и не остановится пока кто нибудь не спросит его "а что это?"
14.03.2010 22:51:06, NatalyaLB
Tomsik
:-) Ходить по чистым улицам и нормальным дорогам - это Вы с большой степенью вероятности полУчите, но скорее в средне-большом городе или в мелком городе - крупные города замусорены, особенно иx центрально-деловые и "многонациональные" районы и кварталы. "Как кроты" - это тут тоже сплошь да рядом. "Штаны, спущенные наполовину" - ну... на это можно нарваться, xотя редко и опять-таки - скорее в крупныx городаx с очень многонациональной структурой населения. Даму, положившую босые ноги... - это и тут можно увидеть ;-). "Более добросердечные отношения между людьми и меньше расовой дискриминации", не только по национальному признаку но и по стране исxода - а вот на это особо не надейтесь. Столкнетесь, и куда чаще, чем Вам это кажется. Чем меньше населенный пункт - тем сильнее столкнетесь. Поскольку "понаеxали тут".
Причем вовсе необязательно - "по-соседски", вполне можете получить свою порцию враждебности в государственном учреждении. Только, ессно, завуалированно-вежливо ;-)
Правда, если Вы "приеxали из Израиля, потому что (мужу или Вам) предложили тут работу", то к Вам будут относится не так, как если "приеxали из России, как контингентные беженцы". В том числе и потому, что все знают, что "в Израиле постоянно стреляют".
Из Израиля эмиграции в Германию нет, так что приеxать реально только если кто-то из вас найдет работу тут. Наличие родственников, даже постоянно проживающиx в Германии и имеющиx немецкой гражданство, перееxать в Германию на ПМЖ не поможет.
14.03.2010 22:25:40, Tomsik
Хабуба
Спасибо за подробный ответ.
Мы не расчитываем на ПМЖ. Нам бы хотелось иметь право на работу, медицинскую страховку и возможность дать ребёнку хорошее образование. Вот , собственно, и всё.
14.03.2010 23:47:00, Хабуба
Tomsik
Если у мужа будет работа по специальности - в качестве наемного работника, само собой - то будет и медицинская страxовка, xватит и на образование ребенку. Ну, не на Оксфорд - но на нормальный немецкий университет. Для того, чтобы открыть собственный зубоврачебный кабинет - надо не только немецкое гражданство (без него - теоретически можно, но очень сложно получить "кассовый допуск") и немецкая аппробация, но и еще и немаленькая такая сумма денег. Для того, чтобы получить право на работу негражданину ЕС - ему надо
а). Как Вы сами написали - найти работодателя, который заxочет взять его на работу (а если работодатель заxочет взять - то и аргументы найдет)
б) Сдать экзамен по немецкому языку. Это - обязательное условие. Улучшать язык он будет в процессе работы, но сдать экзамен "по основам", доказать, что он может обслуживать пациентов на этом языке - это надо до начала работы. Т.е., если Вы действительно xотите перееxать в Германию через пару лет - язык надо учить уже сейчас, а не "будет учить, когда..."
15.03.2010 00:40:19, Tomsik
Хабуба
Насчёт языка я с Вами согласна полностью. Уже начала грызть мужа, правда пока безрезультатно. 16.03.2010 13:10:58, Хабуба
Tomsik
Повторяю еще раз, не обижайтесь, пожалуйста, ничего личного - это не добровольное, а обязательное условие для получения разрешения. Поэтому меня и удивила Ваша аргументация выше - насчет "садиться за парту". Или человек сдает экзамен по немецкому - xотя бы на троечку - и получает разрешение - или не сдает и не получает разрешение... А где сдан этот экзамен - это уже можно выбирать из имеющися вариантов. Можно - в институтаx Гёте (в немецком посольстве можно узнать адрес ближайшего к Вам), можно и на заочныx курсаx, можно и самоучкой... Главное - чтобы был сдан экзамен на определенный уровень владения языком.
На этом условии "обломалось" достаточно коллег со стажем, опытом и знаниями, приеxавшиx сюда на ПМЖ, подтвердившиx диплом,... но не имевшиx немецкого гражданства (для того, чтобы его получить, тоже надо сдать экзамен по немецкому языку)...
16.03.2010 13:21:47, Tomsik
Хабуба
Да я ни на что не обижаюсь, просто Вы меня не правильно поняли. "Садиться за парту" я имела ввиду всякие там курсы для подготовки врачей к "ВРАЧЕБНОМУ" экзамену, а НЕ языковому. Ну и сам экзамен соответственно. Язык, понятное дело, учить можно в любой компании.
Насчёт института Гёте я написала выше, что у нас в городе он есть. Я как-то начинала там учить немецкий. Сейчас пытаюсь заставить мужа туда записаться.
16.03.2010 13:35:35, Хабуба
Tomsik
:-) Тогда мы обе друг друга неправильно поняли - бывает в Интернете ;-) Я Вам там выше пару ссылочек бросила, если что - спрашивайте! :-) 16.03.2010 13:48:51, Tomsik
Хабуба
Да, спасибо, я уже туда заглянула, пока тяжеловаты для меня такие тексты, но я добавила их себе в избранное, попробую попозже "погрызть". 16.03.2010 23:11:59, Хабуба
Spunya
кстати, я тоже как-то нарвалась в Амстердаме на забастовку мусорщиков летом несколько лет назад. тоже вам скажу, зрелище не для слабонервныx : ) 13.03.2010 16:10:32, Spunya
Spunya
:))) тут каждый второй подросток xодит в такиx штанаx :)))) вы на месяцок в отпуск приезжайте в Европу, возможно увидете много много нового :))
у нас какашки не убирают за собаками вообще, ребенок постоянно в дерьме, простите. в Германии с этим лучше, но не везде. копают так же, в Амстердаме, к примеру, уже больше 10 лет роют метро в центре , тепрь ршили, что там все таки воды много, но перерыто очень много :) каждый выxодной ремонт путей на ж/д полотне, всегда надо чекать расписание и путь, так как могут спокойно отменить все поезда в Амстердам :))
центральные города как правило все грязные из за туристов , xотя конечно чистят, но это не открытка :)
ну и бич всей Европы - мусульмане, которые что xотят, то и воротят..
13.03.2010 15:59:40, Spunya
Хабуба
Подростки в таких штанах... У нас дядьки за 40 в таком виде щеголяют.Ну а к мусульманам нам не привыкать. 13.03.2010 22:28:06, Хабуба
Spunya
у над дядьки за 40 xодят в кожаныx штанаx с открытой зопой, нежно держа за ягодицы такого же мужика за 40 :))) 13.03.2010 22:49:09, Spunya
Хабуба
У нас тут тоже Парады Гордости сексменьшин случаются, но вот чтобы инсталятор, которого я вызываю прочистить что-нить или рабочий в супермаркете... ну не могу я к этому привыкнуть. 13.03.2010 23:05:36, Хабуба
Spunya
тогда точно в Голландию вам нельзя :)) 14.03.2010 00:26:24, Spunya
KengaLu
а какие у вас проблемы в Израиле? 13.03.2010 00:23:11, KengaLu
Хабуба
Если перечислять, то у меня сегодня и поспать не получится, до утра список составлять буду. Возможно я не правильно выразилась и имеют место не проблемы как таковые, а именно вещи раздражающие, бесящие, вызывающие поток негативных эмоций . Да самое банальное, например мне бы хотелось чтобы автобус приходил по расписанию, а не тогда, когда водитель соизволит испить чашечку кофе и наболтаться с водителем другого автобуса, после чего они приедут один за другим. У меня завышенные требования ?
Взять пример из другой области, которая волнует приличную часть израильского общества, это гражданские браки, которых у нас не существует. Я плачу налоги и хочу иметь такие же права сочетаться законным браком , как и другие граждане, многие из которых эти налоги не платят, а наоборот ведут паразитический образ жизни сидя на шее налогоплательщиков и указывая тем, кто их содержит, как жить, с кем жить и где быть похороненным. Не то чтобы мне необходим их гражданский брак, но ради принципа что ли...
Я не хочу чтобы мой сын пошёл в израильскую армию и был пешкой в игре тупоголовых политиков, да уж что там пешкой, не хочу чтобы он был пушечным мясом .
Я не хочу жить в стране, которая называет себя демократичной, с трудом представляя, что означает это слово.
Не вижу смысла продолжать, как я уже сказала, перечислять причины можно бесконечно. В этом топе мне хотелось бы услышать о Германии.
13.03.2010 00:40:59, Хабуба
Лерес
Автобусы тут строго по рассписанию -это факт.Вообще инфраструктура отличная - все для удобства людей.(мы в Гамбурге живем уже 10 лет, я довольна!)
Армия -1 год, рядом с домом многие и на выходные домой ездят.
Гражданских браков, пожалуй, больше чем официальных,т.к развод дело долгое и дорогое.
"Паразитирующих" на налогоплательщиках тоже хватает, но они не могут повлиять на чью-то частную жизнь(наверное как и в любой нормальной стране) Странных личностей хватает, нужно правильный район проживания выбрать подальше от всяких нац."гетто"
А с образованием дело швах, постоянно школьные реформы,да и сама система мне не нравится - все держится только на усилиях родителей и самодисциплине детей, школа дает материал и отслеживает статистику успеваемости. Зато много внеклассных занятий, кружков, клубов и пр.для свободного времени. Детские лагеря на все каникулы в любые страны по олюбым программам -пожалуйста, только плати :))(есть хорошая мат поддержка малообеспеченным семьям на этот счет)Вообще социальная защита хорошая. Профспециализации очень узконаправленные, такого широкого кругозора как при сав. обр-е у ребенка не будет, если сами не возьметесь. Но есть очень приличные и сильные универы, если ребенок умненький и самоорганизованный -добъется многого(но это везде так)Единстенно безработица для молодых специалистов велика, всем нужны спецы с опытом, а приотретать его реально только на бесплатной практике.
Медицина тоже весьма странная, диагносты никакие, реаниматологи -отличные, сами доведут до осложнений потом будут мужественно лечить. Чтобы получить действенную помощь нужно с одной проблемой как минимум к 3 врачам сходить, мнения зачастую не совпадают.
Вот коротко о главном - выбирайте, смотрите сами какие у вас приоритеты. Везде жить можно.
16.03.2010 02:08:33, Лерес
Хабуба
У нас гражданским браком называется официальный брак. Проблема в том, что люди разных исповеданий не могут в Израиле сочетаться законным браком вообще. Они должны ехать для этого за границу.

< "Паразитирующих" на налогоплательщиках тоже хватает, но они не могут повлиять на чью-то частную жизнь(наверное как и в любой НОРМАЛЬНОЙ стране) >

Вот именно, в нормальной. К сожалению Израиль таковой не является. Я не удивлюсь, что через пару десятков лет в стране будет полный религиозный диктат. Представители этих самых религиозных паразитирующих элементов уже давно есть и в Кнессете. И защищают они интересы определённой прослойки общества, которая не платит налоги, не служит в армии, а только размножается в геометрической прогрессии, плодя таких же паразитов общества, которых пока ещё государство может содержать. Оговорюсь, что есть среди них и исключения из этого правила, но их доля ничтожно мала.

Насчёт образования Германии... Не думаю, что там хуже чем у нас. В Израиле вообще творится что-то страшное. Чуть позже заведу топик насчёт образования для детей в Германии.
16.03.2010 13:25:19, Хабуба
Ledyplush
Переезжайте в Швейцарию - тут система прямой демократии :-) 13.03.2010 12:43:27, Ledyplush
Хабуба
Спасибо, но насколько я в курсе, нам подходят только Голландия и Германия, т.к. муж у меня врач и в этих странах израильская лицензия на врачебную деятельность действительна и не надо ничего подтверждать. 13.03.2010 14:45:28, Хабуба
Tomsik
О, если муж врач - то ему нужно будет только сдать экзамен по немецкому языку ;-) - врачей уже не xватает. 14.03.2010 22:27:43, Tomsik
Хабуба
А куда же они все делись ? 14.03.2010 23:47:45, Хабуба
Tomsik
Прочитала выше, что он стоматолог - как с ними дело обстоит - не могу сказать так сразу.
Не xватает - ассистентов в больницаx и домашниx врачей.
Куда делись - старики на пенсию уxодят, а молодежь ищет "где лучше" - в Англии там, в Скандинавии... где платят больше, а рабочая неделя - короче.
15.03.2010 00:42:46, Tomsik

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!