Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эники-бэники

Об особенностях восприятия :)

Почитала в Девичьей очередное "милое" обсуждение идиотов-американцев. А вот скажите, вас задевает, когда про ваших новых (или уже не очень новых :)) соотечественников говорят откровенные грубости и гадости? Или все равно? А про Россию или страну, откуда вы приехали, когда чушь говорят? Вот меня оба случая расстраивают, надо сказать.
18.02.2010 02:45:59,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ушастая киса
Ни разу не сталкивалась с грубостями и гадостями по отношению к России или русским. Когда критикуют кого-то или что-то по делу и без грубостей - меня не задевает.

А вот про Америку много грубостей и гадостей слышала, и от родственников, и от знакомых, и от незнакомых людей (на интернете). Задевает, да.
20.02.2010 02:55:35, ушастая киса
Вот точно также россиянам глубоко неприятны нелицеприятные высказывания о России, которые позволяют себе многие участники этой конференции. Тем более на этом форуме.
Но и это тоже особенности "национальной оxоты".
19.02.2010 10:54:03, .........
Расстраивает, в обоих вариантах. Особенно неприятно как вроде с виду интеллигентные люди ведутся на "политику партии", сказано "фас!" и они начинают "на чужаков бросаться"... 18.02.2010 21:40:21, Лана Б.
Stolichnaya
Меня бесят оба случая. Выводит из себя расизм "ой, бедная, чегой то она замужем за индусом/черным/арабо­м?". Или дамочки которые замужем за американцами и называют иx не иначе как "пиндосы/америкосы." 18.02.2010 19:45:58, Stolichnaya
Эники-бэники
Про мужей - это просто офигеть 19.02.2010 00:26:21, Эники-бэники
ну так браки-то всякие есть... есть девушки, которые своих мужей еле терпят до получения ГК. и зачем они замуж выходили нисколько не скрывают( 19.02.2010 01:17:59, Miralaf
еще элементарная вежливость есть... вот настучать на них в ИНС, чтоб гринкарт им не давали:) 19.02.2010 01:53:00, Tulsa
KengaLu
своих мужей так называют? ничего себе. не слышала. 18.02.2010 23:05:57, KengaLu
hippolady
Когда человек может себе позволить фразу "тупые американцы", для меня это очень много о нем говорит, вряд ли я буду еще с таким общаться. За год жизни здесь про Россию никто негативно не высказался. Больше просто вопросов. Тут люди как то более сдержаны на язык :) 18.02.2010 19:24:07, hippolady
да уж, в России про "тупых американцев" говорят обычно те, кто ни разу не был в Америке, и не видел живьем ни одного американца. Видимо, это пошло с монологов Задорнова, который, кстати, в свое время из Америки не вылезал :-) стал бы он там тусоваться, если бы все было так плохо?
в Европе, в Бельгии в частности, меня задолбали (извините за выражение, но правда) вопросами и комментами про водку, зиму и КГБ. Там, по крайней мере в своем окружении, я уже вправила людям мозги, прогресс налицо.
В общем, я больше всего расстраиваюсь, когда люди судят о других, да еще плохо судят, не имея ни малейшего понятия о предмете, судят по фильмам, по своим идеологизированным СМИ и т.п.
18.02.2010 18:22:43, kitty
MyKidsMom
<те, кто ни разу не был в Америке, и не видел живьем ни одного американца>- нет, совсем не обязательно. Вы разве не сталкивались с нашими же соотечественниками, которые по английски еще не говорят, продукты по мешочкам раскладывают в супермаркете или одежду на вешалках развешивают в Маршаллс - они тоже любят поговорить о "тупых американцев". Где они их, правда, встречали и кто из американцев с ними вообще беседовал -неизвестно. Что-либо обьяснять таким людям безполезно. О, еще вспомнила категорию - водители такси - те уж точно обо всем своё мнение имеют, и сомнений ни в чем нет. 18.02.2010 19:45:06, MyKidsMom
А что надо делать с мешочками в супермаркете и вешалками в Маршаллсе? 18.02.2010 23:19:00, Не говорящая еще по-английки
KengaLu
ээээ... имелась в виду их работа: раскладывать по мешочкам покупки клиентов в супермаркете или развешивать товар на вешалки в маршалсе.
тип работы такой. низко оплачивамый, не престижный.
18.02.2010 23:22:53, KengaLu
:))))))))))) Поняла теперь :) 18.02.2010 23:30:23, Не говорящая еще по-английски
Инесса и сыновья
Раньше воспринимала острее-как хаяние американцев,так и русских. Но это еще и потому что я-полукровка и привыкла к внутреннему протесту. Сейчас,с возратом, стало мягче восприниматься, чаще просто улыбнусь и смолчу, но могу и завестись))
нет, однозначно не нравится.вступлюсь и за тех и за других.
18.02.2010 18:01:18, Инесса и сыновья
Меня забавляет то, что в России себе фразы про идиотов американцев позволят люди с "высшим" образованием, нашего круга так сказать:)), а тут про то, что все русские на завтрак пьют водку, можно услышать только от тех, кто и правда не слишком образован.
Чего по этому поводу расстраиваться, не очень понимаю:))
18.02.2010 17:33:45, Mockingbird
Расстраивает в смысле, что мне неприятно, когда о людях огульно говорят плохое или ерунду, основываясь на очень нерепрезентативной выборке. Не то, чтобы я это принимала близко к сердцу, но неприятно однозначно. 18.02.2010 22:11:43, moksifri
Когда огульно - всегда глупо. Не нужно огорчаться из-за ерунды. И потом, это в некотором смысле часть мировой культурной традиции - противостояние или любовь между нациями. Французы русских любят тоже вполне огульно, не смотря на Наполеона:), а с англичанами у них взаимная неприязнь. И у советских русских с американцами того же порядка манера друг друга хаять. 18.02.2010 22:22:35, Mockingbird
MyKidsMom
<России себе фразы про идиотов американцев позволят люди с "высшим" образованием, нашего круга так сказать> - да это очень удивило, было неожиданным. Причем все остальное что в газетах пишут - высмеивают, а дезу про Америку принимают. 18.02.2010 19:46:56, MyKidsMom
И меня расстраивают. Люди настолько разные, очень многое зависит от того, с кем авторы из Девичьей столкнулись. Даже если они знают 10, 20, 30 людей, все равно ИМХО это недостаточная выборка для выводов о целой нации, тем более такой большой и разнообразной. 18.02.2010 16:10:59, moksifri
Spunya
мне тоже, очень. а еще меня бесит, когда говорят - не, ну как ТУТ может быть ТАКОЕ (ну пробка, не xодят поезда, кого-то ограбили). не, ладно в России это само собой, а туут! и еще с таким наездом, как будто "я тебя рОстила-рОстила, а ты) 18.02.2010 12:07:26, Spunya
Когда я от своих бывших московских коллег слышу, что все немцы "квадратиш, практиш, гут". меня это, мягко говоря, удивляет. Потому что "все люди разные" для меня является аксиомой. Но когда на эту же тему начинают рассуждать живущие в Германии русские - раздражает и расстраивает. Защищать русских мне здесь ни разу не проиходилось, не разговаривали при мне на эту тему, вежливые наверно... :) 18.02.2010 10:58:57, Борюня
Когда я в очередной раз слышу, что американцы - тупые и бескультурные, мне становится просто смешно. Или что русские - самая читающая нация в мире. Или что русские женщины самые красивые в мире (особенно когда это русская говорит). Или что я уехала, потому что в России была неудачницей. Мне кажется, что все это - от недостатка ума и того же отсутствия культуры, поэтому списываю на ограниченность.

Задевает только тогда, когда вроде умный человек начинает серьезно что-то доказывать, приводить примеры из истории, политических событий. Хотя сам никогда в этой стране не жил. Вот тут я вступаю в полемику. Правда, обычно в результате все опускается до "вам там хорошо мозги промыли".

Что касается американцев - то, если честно, мне ни разу не сказали ничего негативного про Россию за все время моей жизни в Америке. Единственный раз я услышала негатив от одной моей афганской коллеги, которая сказала мне что-то типа, все русские - тупые овцы, куда их погонят, туда они и пойдут. Но у этой женщины отец и брат были на ее глазах расстреляны советскими солдатами, так что ее можно понять...
18.02.2010 09:58:00, Petra
KengaLu
мне неприятно когда плохо говорят хоть о ком. но я уже стараюсь фильтровать это. бывает трудно, но для меня с возрастом стало проще игнорировать чем доказывать что-то тем, кто не хочет слышать изначально. говорю себе что-то типа "человеку хочется выплеснуть негатив. надо быть снисходительной к слабости других". часто помогает, но бывает, что и задевает конечно же. 18.02.2010 05:16:00, KengaLu
Lelya
На самом деле, я очень спокойно отношусь к таким высказываниям, если они не агрессивные и откровенно не задевают лично меня.
Просто считаю это ограниченностью.
18.02.2010 05:12:17, Lelya
Lelya
хотя.. был негатив в плане "сбегаете с Родины". Но это было еще до отъезда. Причем со стороны близких родственников. Некоторых.
"Вы предатели" - я прям в осадок выпала.
18.02.2010 05:14:44, Lelya
Мне не нравится, когда мне говорят, - И как же вам удалось оттуда сбежать. Потому что я ни от куда не сбегала. Еще меня бесят, когда зимой, говорят - Вы из России, вам не холодно. Потому, что если я жила в холодном климате, это не значит, что мне не бывает холодно. Про американцев, мне не нравится, когда говорят что они безкультурные. Потому, что по сравнению с русскими их культурный уровень намного выше. Я говорю об элементарной культуре - тактичности, уважении, поведении в обществе. Еще мне не нравится, когда их называют узкомыслящими. Потому,что русские такие же узкомыслящие. 18.02.2010 03:46:40, Помидорова Лара
Они про холодно говорят точно так же про тех, кто из Мейна - у вас же там все время холодно, почему вы в Калифорнии мерзнете. 18.02.2010 17:36:13, Mockingbird
KengaLu
вот ты хорошо подметила о культуре. 18.02.2010 05:24:19, KengaLu
Ой, про холодно меня тоже убивает. Еще говорят "Ты должна любить холод!" Я обычно отвечаю "Поживите при -50 пару недель - посмотрим, как вы будете холод любить". 18.02.2010 04:23:02, Tulsa
MyKidsMom
<Поживите при -50 пару недель> - ну вот если такое говорить, так что потом удивлятся их assumption что мы привыкшие к морозу;) Талса, где ты имела мороз -50? 18.02.2010 19:51:00, MyKidsMom
Я вообще-то из Воркуты:) 18.02.2010 21:08:44, Tulsa
[-] 19.02.2010 10:47:44, ..........
Эники-бэники
А что плохого в Воркуте? 19.02.2010 21:55:03, Эники-бэники
Lelya
во-во:)
у меня знакомая из Якутска. Ненавидит холод. Мы с ней на пару ходим в перчатках, а сверху варежки, когда детей выгуливаем:)) При том что все местные зимой джинсы на голую ногу и кроссовки носят, а сверху одна кофточка при -15. И они мне говорят: о-о-о, вы из России, значит наши то холода вам ни по чем...
18.02.2010 05:10:25, Lelya
Эники-бэники
Я стала жутко не любить морозы, а раньше было абсолютно все равно - наверное, старость :) 18.02.2010 05:33:20, Эники-бэники
Lelya
а я, наоборот, жару обожала - такую, от которой асфальт плавится. А теперь.. тоже, видно, старость - выше 28 мне уже ползаю как черепаха 18.02.2010 17:49:38, Lelya
Меня тоже бесит и то, и другое. Но вообще, если тут кто-то говорит чушь, так это от незнания, если им объяснить - радуются, благодарят и мотают на ус.
А вот той стороне часто объяснять бесполезно, самый лучший ответ "ну мы твою семью и не имели ввиду, твои не тупые, а остальные все тупые". А чаще - просто не верят и начинают обвинять в предательстве родины.
18.02.2010 03:40:15, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!