Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

к мужу в Германию

ситуация на будущее...

муж работает в Германии...
если я не буду в России увольняться, а просто уйду в декрет (буду получать пособие по крайней мере), могут ли возникнуть проблемы с оформлением выездных документов, чтобы к мужу переехать?

Спасибо.
25.01.2010 13:18:29,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
всем спасибо! а кто-нибудь воссоединялся с ребенком от первого брака? на одном форуме нашла, что требуют не просто согласия отца, а вообще лишения прав :( 26.01.2010 11:39:37, интересующаяся
Восток - Запад
мой БМ оформил разрешение на удочерение. с этой бумагой, а так же с выпиской (при разводе) из решения суда о проживании ребенка со мной, ко мне перешло полное право опеки (точного термина на русском не знаю )или "alleinige Sorgerecht". этих документов было достаточно для её выезда, получения разрешения на пребывание, и гарантии на получение гражданства. 27.01.2010 19:04:00, Восток - Запад
могу вам посоветовать спросить на germany.ru в разделе Иммиграционные, визовые и консульские вопросы. Въезд и пребывание.
Там такие ситуации часто встречаются.
26.01.2010 12:22:44, Rotkäppchen
присоединюсь. там есть FAQ, все важные вопросы раскрыты. 26.01.2010 14:58:52, Королёк
я посмотрела, много полезного нашла...
а вот по поводу воссоединения с ребенком от другого брака - везде проблемы, но там девушки замуж за немцев выходят и на ПМЖ переезжают. Как я поняла, с октября месяца немцы ввели дополнительные требования по воссоединению таких вот детей...
а вот касается ли это моей ситуации пока не нашла, но как-то грустно это все :(

кстати, а знание языка с меня требовать не будут?
26.01.2010 17:06:17, интересующаяся
Муж может узнать в соответствующих органах? ему же вызов писать, не вам. Там все и расскажут.
у нас папа написал согласие нотариально заверив, что не возражает против выезда на ПМЖ и передает исключительные права мне на воспитание и принятия решений в экстренных случаях.
Вы же не на ПМЖ едете. Ни язык, ни единоличные права по воспитанию, от вас не потребуются. Хотя от отца ребенка все равно согласие на выезд в Германию надо.
26.01.2010 17:14:09, Королёк
муж немец, или нет? у него временный вид на жительство?
Если он контрактник, то воссоединиться легче. Временно.
Если он немец с гражданством, то вам кроме подготовки документов, надо сдавать тест на знание языка. И родить лучше уже в Г., ибо потом геморрой будет с установлением отцовства, визой на ребенка, с грудничком мотаться по чиновникам - то еще удовольствие.
Сраховка у мужа какая? если государственная, типа АОК, то вы получаете страховку автоматом,по приезду. Беременность и роды - за счет медстраховки.
Если у мужа частная страховка, то никто вас беременную, не застрахует. Только отдельными контрактами. Беременность и роды - за ваш счет.
В декрет на работе есть возможность раньше уйти? Дело в том, что теперь в самолеты основательно беременную могут и не пустить.
Потом, чтобы оформить пособия по рождению на работе надо лично явиться. Вы готовы с 1-2 месячным ребенком обратно лететь и оформляться? До этого надо успеть оформить росс гражданство ребеночку в Росс консульстве - это тот еще цирк.
25.01.2010 16:30:13, Королёк
скажите, а вообще документы на въезд долго оформляются?
и на какой срок?
25.01.2010 17:54:44, интересующаяся
Иринище
Мне оформили за несколько дней, как обычную визу на 3 мес. Вид на жительство оформляете уже в Германии. 26.01.2010 13:00:43, Иринище
вам нужна национальная виза, они оформляются довольно долго - от пары недель до пары месяцев. 25.01.2010 22:51:41, Natalya L
надо поискать тех, кто к мужу так же ехал.
в моем случае - я была инициатором запроса визы, подготовила документы, записалась на собеседование и далее по процедуре.
а в вашем случае - инициатором должен быть муж. Он в местном ауслендерамте запрашивает визу для жены, или для жены+ребенок (если вы в России родите уже). Какие тут сроки я не знаю, увы.
25.01.2010 19:08:45, Королёк
я не знаю, как в вашем случае.
я к немцу воссоединялась. от момента собеседования в посольстве и подачи документов до ответа и приглашения получить визу - 3 недели.
Виза на въезд (национальная)дается на 3 месяца, в течение этого времени должны уехать, и там на месте зайти в исполком местный :) поставить уже вид на жительство.
25.01.2010 18:17:21, Королёк
спасибо!
нет, не немец, работа по контракту, страховка частная...
по всему выходит рожать нужно в России?
25.01.2010 16:43:05, интересующаяся
Иринище
Для того, чтобы оформить декрет, не обязательно лично являться. Договоритесь на работе. Я заявление со своей подписью по почте отправляла. И маме доверенность генеральную, на всякий случай, оставляла. 26.01.2010 13:05:38, Иринище
Иринище
Пусть муж страховку на государственную поменяет. На момент моего приезда муж работал в Германии 2 месяца, я после моего приезда родила через 3 недели. Всё было оплачено страховкой. 26.01.2010 12:56:59, Иринище
Ззз
На счет страховки. Пусть муж внимательно контракт почитает. В нашем случае было так - страховка оплачивает роды, если они не раньше, чем через 6 мес. от начала выплат. Плюс если собираетесь рожать в принципе, то им надо заранее сообщать, т.е. еще до заключения контракта со страховой кампанией и выплаты будут выше. Плюс еще мы должны были бы 750 евро за роды из своего кармана. Вот такие условия. Так что все возможно. А муж уже уехал? Мы оформляли визы сразу все вместе. Именно национальную немецкую. Заняло 2 недели в 2008 году. Но, правда, для ученых есть какие-то послабления в этом вопросе. 25.01.2010 23:21:54, Ззз
Ззз
Да, еще. Я как раз на работе в Москве оформила отпуск по уходу за ребенком когда уезжала в Германию (ребенок уже был в наличии). В немецком посольстве это никого не волновало. 25.01.2010 23:23:48, Ззз
считайте сами. сложный случай. Здесь есть, кому помочь, отвезти-забрать из роддома, посидеть с ребенком, пока будете бумаги собирать? Потом, грустно долго без мужа-то.
Муж может в своей страховой компании узнать, прикрепят ли они (и за сколько) беременную жену. Или денежки подкопить.
Рожается в Германии приятней. Для ориентировки - роды встанут примерно в 2000 евро, плюс дородовые посещения гинеколога и анализы - еще примерно в 1-1,5 тыс. На кесарево добавьте 1500, если есть показания.
25.01.2010 17:04:39, Королёк
Иринище
Не стращайте человека. В их случае гораздо проще оформить государственную страховку. 26.01.2010 12:59:07, Иринище
Проще, если муж успеет государственную оформить :) Тогда, жена и дети - автоматом страхуются без вопросов.
Правда, от некоторой планки доходов, государственная не полагается, только частная.
В этом случае, никто ее беременную не застрахует. Мы это проходии в прошлом году.
Автору - уточните у мужа про страхову. И пусть он со своим страховым маклером поговорит, как вас можно застраховать.
26.01.2010 14:57:59, Королёк
Иринище
Мне кажется Вы слегка путаете. Частную нельзя оформить, если доход не достиг определённого уровня, а государственную могут все. У малозарабатывающих нет выбора- только гос., у остальных есть выбор, что им выгоднее(лучше). Мой муж зарабатывал больше чем порог - оформил гос. 26.01.2010 15:06:59, Иринище
Ззз
Очень разные бывают случаи. Мой муж приехал по стипендии Гумбольдта на 1,5 года в Германию. Страховка у нас как раз частная, а вот доход очень даже скромный. Но и налоги мы не платим, поэтому и гос. страховку не можем оформить. 26.01.2010 19:36:26, Ззз
да, правда, как и то, что ее быстро не сменишь одну на другую.
мы как раз не смогли "выкрутиться", а теперь уже страховки в стоимости практически сравнялись...
26.01.2010 15:14:49, Королёк (увлеклась, т.к. наболевшее..)
Иринище
Про смену касс ничего не знаю, возможно там есть какие-то трудности (ньюансы). 26.01.2010 15:23:37, Иринище
нужно поговорить со страховым агентом и разобраться "от" и "до". 26.01.2010 14:10:43, Natalya L
а как с прививками детям обстоят дела в Германии? похоже на российский график? 25.01.2010 17:22:02, интересующаяся
похоже, только БЦЖ не делают.
и от ветрянки есть прививка, по желанию можно сделать. но уже в старшем возрасте, вам пока неактуально :)
Девочкам специфическая прививка есть, тоже по желанию. Профилактика рака матки.
25.01.2010 17:26:38, Королёк
что вы делаете в России немцев абсолютно не интересует. лишь бы у вашего мужа в Германии были деньги и жилплощадь, чтобы вас пригласить. 25.01.2010 14:15:49, Natalya L
Иринище
Да для получения визы мне нужен был контракт мужа на работу и справка о жилплощади. 25.01.2010 14:47:19, Иринище
а жилплощадь должна соответствовать нормам каким-то на человека? 25.01.2010 15:11:14, интересующаяся
Иринище
Да, какие то нормы есть , но я их не знаю. 26.01.2010 13:02:36, Иринище
Иринище
Не представляю вообще на каком этапе и где Вас могут спросить о работе. Я уезжала была в декрете, родив ещё одного ребёнка можно и в следующий декрет пойти. 25.01.2010 13:50:28, Иринище
вот и славно :) а Вы в Германии рожали? там нужно будет мед. страховку как-то оформить под это дело? 25.01.2010 15:10:09, интересующаяся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!