Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Suri

продажа недвижимости в России лицом, проживающим за рубежом более 183 дней в году.

по теме - налог в 30% от стоимости квартиры надо будет вроде платит... А как они узнают что я нерезидент, если прописка внутри России сохранится?
19.01.2010 22:16:57,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мысли вслух... наверное квартиру продать можно без проблем, но потом (по идее) нужно подать декларацию о доходах, именно тогда и платить налог (честно, самой не приходилось)...соответственно, не будете подавать декларацию - не будете платить налоги, только возможно это где-то потом "вылезет"....например, нужны будут бумаги об отсутствии долгов в России...
я не права?
21.01.2010 10:45:30, ОльгаИ
Согласна на 100%. Даже если не собираешься в Россию ездить, где при выезде проверяют по базе данных налоговой, то когда-нибудь захочешь отказаться от Российского гражданства и попросят отчитаться о незадолженности. 22.01.2010 17:47:20, Оляля
хотя, если есть прописка в России, может можно попробовать подать честно декларацию, но как резидент? неужели проверять будут? не проверяют же они всех подряд, кто декларацию подает...
правда тогда в декларации доходов от трудовой деятельности не будет в России...
23.01.2010 16:55:30, ОльгаИ
Lelya
Меня в свое время больше беспокоил вопрос налогов в Канаде. Т.к. Россия - это все же черная дыра. Мы тоже до сих пор прописаны у родителей, т.ч., имхо, доказывать бы не пришлось.
А вот про налоги в Канаде мы сделали так. Мы перед отъездом делали оценку квартиры. И продали ее в тот же год (мотались в Россию уже после залендивания). Так вот бухгалтер потом сказал, что с этой оценкой бОльшая головная боль снимается. Т.к. налог от продажи будет платиться только с разницы между фактической ценой продажи и ценой оценки.
20.01.2010 22:46:53, Lelya
Не совсем по теме, но если у Вашей страны проживания есть договор об избежании двойного налогообложения с Россией, то этот налог в большинстве случаев можно вычесть из Вашего местного подоходного налога. Правда, тогда потребуется декларировать доход от продажи квартиры. 20.01.2010 16:29:36, moksifri
Если дело в штатах, то Вы тут же упретесь в Alternative minimum tax (если Вы в него не упираетсь без продажи квартиры). 20.01.2010 23:12:36, irina!
Suri
о, спасибо, почему же не по теме :) 20.01.2010 16:33:51, Suri
Кстати, доход с продажи недвижимости считается capital gains, которые, например, в Канаде умножаются на коэффициент 0.5 при расчете подоходного налога. Вы же, кажется, в Канаде, тогда можете поискать на сайте CRA - там много полезной информации и даже есть FAQ. Может быть, одна из описанных ситуаций похожа на Вашу. Еще можно позвонить в CRA и спросить их, как декларировать доход и российский налог. По телефону они не спрашивают никаких личных данных, так что можно узнать хотя бы какие документы в CRA описывают такую ситуацию. 20.01.2010 16:51:37, moksifri
Suri
Я не для себя спрашиваю :) и не для Канады :)) 20.01.2010 17:53:27, Suri
Ну, в других странах, я думаю, будет похожее. Такого рода доходы, как правило, всегда рассматриваются как capital gains, которые облагаются меньшим налогом 20.01.2010 18:13:52, moksifri
мой муж продавал свою квартиру в Лен.области 2.5 года назад.у них со свекровью квартира была в совместной собственности(или как это там называется). причем,как потом оказалось,свекровь выписала его из этой квартиры по суду.те на момент продажи мой муж был без прописки.
продавали по доверенности,оформле­нной на мою маму.никто ни о чем не спрашивал.никаких налогов уплатить не требовал.мы не настаивали:)
20.01.2010 11:03:23, Alya.
Про 30% деиствительно правда. :((((
Я пока толькоодин путьи вижу - подарить родителям, чтобы они продавали;
Заметить могут по тому, что Вы не платите в России налоги. Разве нет? А уже потом проверить по загранпаспорту или базам данных пограничников.
Впрочем, если где-нибудь в документах вопрос поставлен четко (Жили Вы в России более 183 днеи в данном году?), то врать-то рискованно. Вероятность повальнои проверки по базам тех же пограничников постепенно возрастает. А сумма сокрытых налогов приличная, миллионы рублеи. Можно и в преступниках оказаться. :)
20.01.2010 03:08:28, irina!
Lelya
ага! базы данных...
Помнится, мы в 2008 году перед отъездом продали машину и попросили маму уже отсюда проверить на предмет задолжностей перед налоговой. И тут - опа! машина, действительно, зарегистрирована на нового владельца уже, а с нас.. не снята тоже!!! И налог идет!!! Геморой был еще тот, скажу я вам.
20.01.2010 22:52:17, Lelya
Ззз
Вот очень актуально. Если не секрет, как из ситуации вышли. Мы вот так налоги и платим на проданную машину второй год. 20.01.2010 23:02:59, Ззз
Lelya
у меня свекровь пробивная до жути! Спасибо ей большое. Ей 72, но она всю налоговую подняла на уши:)) Дошла до самого верху и заставила их признать очевидно 20.01.2010 23:39:19, Lelya
Ну и что, что налоги не платит, не работает и не платит.
Это не показатель.
20.01.2010 20:29:20, brusnika
после дарения родителям, им перед продажей нужно будет квартиру держать в собственности 3 года, иначе при продаже налоги больше.... 20.01.2010 16:38:44, Лана Б.
этот вариант тоже обойти можно. :-) 26.01.2010 10:10:00, Ветер Перемен
Ну 13% меня бы по сравнению с 30% уже устроили. :)
Ето еще может снять проблему оплаты налогов здесь. По идее если в России заплачено меньше, чем следовало бы оплатить с данного дохода по местным законам, могут быть налоговые долги здесь (детали СИЛ"НО зависят от страны и штата проживания, налоги мопгут быть штатовские).
20.01.2010 23:19:02, irina!
Suri
13 процентов, не 30 хоть.. 20.01.2010 17:49:10, Suri
А на дарение нет никаких налогов? И потом возникает проблема репатриации денег :( 20.01.2010 16:34:26, moksifri
Suri
на дарение пока нет... если родственник близкий. Ну и кто сказал что деньги надо непременно репатриировать, собственно? :))) 20.01.2010 16:45:19, Suri
Lelya
на дарение есть, просто там налог минимальный из всех остальных:( 20.01.2010 22:53:09, Lelya
если близкие родственники, то они налог на дарение не платят 21.01.2010 10:50:42, ОльгаИ
Lelya
ага, нашла закон. Просто, у нас свекровь оформляла до 2006 года, там были другие правила. 21.01.2010 17:37:49, Lelya
Я уже просто так привыкла, что налоговые власти всегда найдут способ изьять свое, что с трудом верю в то, что что-то вообще можно сделать "tax free" :( 20.01.2010 16:54:28, moksifri
если Вы владеете этой квартирой больше пяти (по-моему, но могу и ошибаться, но больше какого-то времени) лет, то Вы вообще ничего не платите никому, никаких налогов - я продавала квартиру три года назад, живя в Штатах постоянно уже шесть лет, никаких налогов не платила, квартира была моя и давно.

ну а если только вступили в права владения - наследство или просто только что взяли - возможно и будут брать...
20.01.2010 01:29:56, бывшая местная
а Вы декларацию подавали? 23.01.2010 16:56:29, ОльгаИ
я ничего не подавала, моя агентша, увидев, сколько лет я владею квартирой, сразу же сама сняла вопрос, сказав, что мне не надо платить налог вообще, ну и после продажи я тут же уехала, и, естественно, никаких деклараций не подавала. но я уже была в Москве после этого, где-то через год, и никаких проблем у меня не было ни на въезде ни на выезде, так что, думаю, семимильные шаги в компьютеризировании налоговой базы пока еще "городские легенды"... 24.01.2010 06:20:49, бывшая местная
Нет, к сожалению ето тоже распространяется только на налоговых резидентов. Срок, кстати, 3 года. 20.01.2010 02:44:11, irina!
ну, на практике не распространилось. если только три года назад были другие правила. 20.01.2010 08:12:28, бывшая местная
Правила 3 года назад были те же скорее всего (по-моему серьезные изменеия были чуть раньше). Заметно меняется компьютеризованность системы и уровень контроля оплаты налогов. Все меньше шанс, что проидет вариант просто "забить и не платить", которыи был основным еще лет 6-7 назад. 21.01.2010 22:12:59, irina!
Да, так оно и есть. Очень грустно и хочется найти выход чтобы не платить эти 30% если приспичит продавать квартиру в России.
А узнают... Все просто: это вы должны доказать что жили в России. Например, да, показать загранпаспорт что никуда не выезжал или выезжал но ненадолго. Докажете - хорошо, нет - 30%.

Поделитесь кто на практике уже сталкивался с этим?
20.01.2010 01:23:34, Оляля
NatalyaLB
а не наоборот? ОНИ должны доказать, что я не жила?
я пока не сталкивалась, но столкнусь, буду косить под дуру " живу здесь, никуда не выезжала, загран паспорт был 10 лет назад, потеряла" - ну НЕ ВЕРЮ я, что они будут по пограничникам что то там проверять, я даже не верю, что у пограничников такая база есть
20.01.2010 18:03:00, NatalyaLB
Suri
тут дело-то такое... должничкам ныне выезд из России закрывают. Ваши проблемы доказывать, даже если дорожный налог, например, в их бухгалтерии тупо не туда разнесли. 20.01.2010 18:05:45, Suri
Lelya
у-у, вот прям как начинаю об этом вспоминать, так такая волна злости прокатывает!
именно, что ПРЕЗУМЦИЯ ВИНОВНОСТИ в ходу.
Знаете, там у налоговой сейчас онлайн можно по своему ИНН проверить,какие задолжности по тебе есть в их базе. Я проверила. На меня и на мужа какая-то мелочь висит в пределах 100 рублей. Пени уже капают. Попросила маму оплатить. Она прям на сайте выписала квитанцию, оплатила в сбере.. проверяет: на мужа оплата прошла по моему имени (вина кассира в банке) и хорошо, что это суммав 37 рублей, т.к. фиг ты эти деньги теперь вернушь по адресу. Не верю! А на меня вообще смех. Оплата прошла, НО инфа на сайте всегда отражает вчерашний день, и, когда мама выписывала квитанцию, там не учитывалось пени за 1 день. Какие-то 9 копеек:)) и теперь пени капают снова.
БРЕД!!! Меня трясет о всего этого. Я теперь отлично понимаю людей, которые отказываются от гражданства. Подумайте сами. Ведь пока у нас паспорта РФ, то всегда есть возможность что кто-то нам захочет нас поиметь! Продление паспорта, армия, страх, что не выпустят на границе...
20.01.2010 23:02:55, Lelya
а Вы на сайте конкретной налоговой смотрели инфо по задолженности? 21.01.2010 10:58:18, ОльгаИ
Lelya
так вроде только тут можно: 21.01.2010 17:40:01, Lelya
ага, спасибо! 21.01.2010 17:55:38, ОльгаИ
Lelya
тогда можно оформить доверенность на родителей или кого еще и пусть продают. При условии, что нет большого желания возращаться на родину:) 20.01.2010 22:54:49, Lelya
NatalyaLB
а что такое дорожный налог? а как они мне закроют выезд, если я приехала, с российским внутренним ( а не загран) паспортом продала кв, а потом по своему фр паспорту выехала ( у меня сейчас российского загран и нет вовсе). 20.01.2010 18:27:28, NatalyaLB
А въезжать по визе будете? я так для себя.
У меня было так по русскому загрантаспорту въезжаешь, выезжаешь тоже по -русскому, но на регистрации спрашивают что у вас еще есть? достаешь паспорт другой.
20.01.2010 20:23:32, brusnika
Suri
А вы уже ездили в Россию с такими документами?

Выезжать вообще-то надо по русскому заграну, размахивая французским только в качестве документа на въезд во Францию. Собственно говоря, вы без русского заграна и въехать не сможете без русской визы. А визу, как мы обсуждали здесь неоднократно, при просроченном паспорте РФ россиянам не дают. Вы же не при союзе еще уехали?
Сразу-то не узнают, это точно, а вот в следующий приезд неизвестно что будет в их базе.
Дорожный налог это только для примера. Они не разбираются, требование выставят, и все.
20.01.2010 18:55:40, Suri
NatalyaLB
Уехала я при союзе, но в 2002 втором приезжала менять советский внутренний на российский.
А загран каждые 5 лет в лом менять, дорого мне это очень будет, вьезжала год назад по просроченному загран (еще можно по росийскому внутреннему со справкой из посольства " о потере загранпаспорта" (первый вариант дешевле, я платила штраф 1000 руб, а справка стоит , кажется, 8О евро), а еще можно вообще прийти в посольство без всяких бумажек, сказать " я росс гражданин, ВСЕ док-ты украли", если 2 свидетеля подпишутся, что это правда, дадут справку о потери поаспорта для вьезда ( это все на сайте росс посольства почитать можно).
Мне в росс консульстве год назад сказали, что если штраф не заплачу, могут потом не выпустить, а просто не впустить гражданина россии они не могут и не выпустить гражданина другой страны - тоже.
21.01.2010 14:34:33, NatalyaLB
Suri
а вроде пока вы не пересекли границу "изнутри" - вы гражданин этой страны, а той, другой. Следовательно и не выпустят. Может, вы не выездной вообще из России, не положен вам загранпаспорт :)
Схема пересечения границы конечно интересная, но сработает один раз :). Второй раз "украсть" загранпаспорт, который не получен, невозможно :))
21.01.2010 21:38:09, Suri
NatalyaLB
ну да, один раз сработала ( и в консульстве мне сказали, что " нет проблем"), но если с каждым годом законы будут менять на всё строже и строже...... посмотрим..... 21.01.2010 23:09:03, NatalyaLB
Я думаю, вы путаете с налогом на доходы.
Здесь наверно важно другое, сколько лет квартира у вас в собственности, если более 3х лет вы ничего не платите.
19.01.2010 23:49:21, brusnika
Suri
это для резидентов важно, потому что тогда льгота применяется.
Вот как пишет об этом юрист, в интернете.
"Дело в том, что налоговые вычеты предусмотрены только в отношении доходов, которые облагаются налогом по ставке 13% (п. 3 ст. 210 НК РФ). По этой ставке облагаются налогом доходы от продажи квартиры, полученные налоговыми резидентами Российской Федерации (п. 1 ст. 224 НК РФ). Следовательно, налоговые резиденты России, продавая в России жилье, находящееся в собственности более 3-х лет, получают право на налоговый вычет в полной сумме, вырученной от этой продажи (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Однако точно такие же доходы нерезидентов облагаются налогом по повышенной ставке 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ), поэтому налоговые вычеты им не предоставляются. Это означает, что налоговый нерезидент уплатит 30% с полной суммы полученного от продажи квартиры дохода.

В общем случае под налоговым резидентом российское законодательство понимает физических лиц, фактически находящихся в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (период нахождения физического лица в России не прерывается на периоды его выезда за пределы России для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения). Независимо от фактического времени нахождения в Российской Федерации налоговыми резидентами России признаются российские военнослужащие, проходящие службу за границей, а также сотрудники органов государственной власти и органов местного самоуправления, командированные на работу за пределы России (ст. 207 НК РФ).""
20.01.2010 00:54:36, Suri
А зачем вообще показывать загранпаспорт? Продают по внутреннему паспорту.
Я еще не слышала, чтобы у кого-то загранпаспорт спросили.
Если вы купили квартиру за 100 руб, а продали 120 руб вот ваш доход.
20.01.2010 13:01:00, brusnika
Suri
доход, надо полагать, в налоговой декларации декларируется. Вместе со всей остальной информацией. 20.01.2010 13:09:53, Suri
спасибо за инфо! мне это тоже скоро может пригодиться... 20.01.2010 02:51:57, Лана Б.
ЗимняяВишня
по штампам в загранпаспорте ;) 19.01.2010 23:42:46, ЗимняяВишня
Suri
это понятно,а вот неужели они у всех продавцов загранпаспорта требует? 20.01.2010 00:55:35, Suri
Я думаю, налоговые власти сотрудничают с пограничниками - самое логичное. Возможно, в России еще не дошли до жизни такой, но вскоре дойдут - в этом я уверена. 20.01.2010 16:55:55, moksifri
Эники-бэники
Нифига себе налог :(((( 19.01.2010 23:40:01, Эники-бэники
Обычное дело - в Канаде налог с канадских доходов нерезидентов тоже 25%, а в Штатах - 30%, если нет никаких treaty benefits 20.01.2010 16:57:29, moksifri
Suri
только там кэпитал гэйнз считают с кэпитэл гэйнз - то есть только с увеличения стоимости недвижимости. А в России такое ощущение что со всей стоимости-то... 20.01.2010 17:52:39, Suri
По идее действительно если квартира досталась бесплатно, то налог надо брать со всей выручки от продажи. А если квартира была куплена и есть доказательства ее исходной стоимости, то я думаю, и в России налог будет на доход = выручка - стоимость. 20.01.2010 18:17:29, moksifri
Suri
ну как бы расчет ее стоимости в момент приобретения наследства тоже можно произвести, и считать налог на рост капитала с этой разницы. Иначе получается что налогом на доходы облагается само наследство. Кстати, расчет стоимости будет по-любому - ведь еще есть и налог на имущество.

О, этой темы только коснись, сразу расхочется иметь квартиры за пределами страны проживания :)
20.01.2010 19:00:23, Suri
NatalyaLB
а как считать этот "кэпитэл гэйнз", если квартиру никто не покупал - в советские времена забесплатно дали твоим предкам, а ты сейчас наследуешь? 20.01.2010 18:04:48, NatalyaLB
Suri
а х...(то) его знает...
Это надо с местными бухгалтерами советоваться. Для наследства происхождение и оригинальная стоимость в момент приобретения наследодателем вообще не имеет значения.
20.01.2010 18:13:31, Suri
NatalyaLB
я тоже пока не заморачиваюсь, " проблемы будем решать по мере их поступления" :) 20.01.2010 18:28:12, NatalyaLB

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!