Раздел: Книги, фильмы, музыка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KengaLu

ваше отношение к данной книге?

книга Успенского "Большая книга ужастиков". насколько я поняла, расчитана на младший школьный возраст. по ссылке рецензии, комментарии и отсканированные страницы с текстом.
Вы бы такое читали своим детям? у меня прям нет слов...

выдержки из книги:

"Однажды в конце июля в пионерском лагере нашли задушенного мальчика".

".. Перед милицией оказались семь дверей. Открыли первую - увидели безжизненные, бескровные трупы. Открыли вторую - там лежали скелеты. Открыли третью - там только кожа. В четвертой лежали свежие трупы, с которых в тазы стекала кровь, в пятой люди в белых халатах разделывали трупы....."

"Домой девочка так и не вернулась. Утром в ее квартиру позвонили. Мама открыла дверь и упала в обморок - перед дверью висела детская нога, а к ней была прикреплена записка: "Не беспокойся, мама, я иду!".

"На столе лежало человеческое тело, все исколотое ножами, до обнажившихся костей и сочившееся кровью. Кожа на лице была синего цвета, а из горла булькала темная кровь".

"Приходи ко мне, дорогой ты мой.
Погниём с тобой в земле сырой.
Ты ложись со мной в мой просторный гроб,
Головой своей ты прильни ко мне.
Будем вместе мы тут лежать, молчать,
И покойничков свежих привечать..."
06.01.2010 20:22:01,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lelya
Может раньше бы и по-другому реагировала. Лет в 12:))
А сейчас у меня стойкое убеждение, что прививать детям чувство вкуса - это моя обязанность. Можно завалить их третьесортной литературкой, можно давайть читать эти жутики. Но лучше ограничиться "добрым, вечным", а всякой гадости они еще успеют нахвататься и, надеюсь, к тому времени у них будет хоть какой-то уже иммунитет.
08.01.2010 23:56:18, Lelya
Люля и Лици
Я этот "роман" лет в 12-13 в "Пионере" читала, он тогда там кусками печатался... Помню читала в захлеб, а потом боялась в туалет ходить ночью одна.. особенно начитавшись про смерть, которая по канализации перемещалась..:))) хотя именно в этом возрасте в пионерских лагерях такими страшилками мы все и обменивались.... а сейчас вот недавно читала - не страшно уже :) но ребенку бы не стала наверно советовать 07.01.2010 23:51:30, Люля и Лици
Я бы точно не купила. Вообще очень жаль, что автор любимых моими детьми Чебурашки и Дяди Федора превратился в ... даже не могу сказать в кого. Ну не пишется ничего гериального, так и не надо, останешься в памяти уже известными и любимыми произведениями, так нет, выжимает из себя нечто. Это как передача "В нашу гавань заходили корабли..." с его участием - начиналось интересно, а сейчас - просто слов нет. 07.01.2010 14:06:27, ант73
nata2703
я бы никогда не читала, ни в каком возрасте (хотя у меня и не девочки)..я понимаю, что все это с юмором, но, ИМХО, кругом столько реальной грязи, и в новостях, и вообше..что пусть они хотя бы в книгах что-то красивое читают..Ну, вот такое у меня наивное мнение..Просто у меня парни, у них и так половина всех игрух всякие скелеты, киборги, роботы и монстры всех цветов и размеров..так что книги такие не покупаю. 07.01.2010 11:27:25, nata2703
По рецензиям не купила бы для своих детей. У меня ни разу не робкая старшая дочь от такого не смогла бы по ночам спать - это точно. Мне кажется, сказки, даже страшноватые, немного не то - там ясно, что фантазия, типа неправда, а здесь, судя по отрывкам, все как-то очень реально. Но я и сама не смотрю никаких action movies, где убийства, погони и т.п. Максимум, что моя 7-летняя дочь может спокойно воспринимать и потом спать ночью, это побоища в "Asterix et Obelix" :) 06.01.2010 23:24:42, moksifri
little dragon
Не, не для 5-летних девочек это. Они б еще и удивятся сильно, что это с мамой, если ты им такое читать начнешь. :) 06.01.2010 22:29:05, little dragon
KengaLu
удивятся однозначно. я сама удивлюсь :) 06.01.2010 22:49:56, KengaLu
Ой, лет в 8-10 только такие истории в моем окружении и рассказывались:) пошла девочка в магазин за котлетами...:)))) 06.01.2010 22:00:16, Tulsa
:)я встетил тебя на балу - а теперь позабить не могу:) 06.01.2010 22:02:16, Помидорова Лара
Ужас какой. Никогда не стала бы читать такое детям. 06.01.2010 21:55:00, Petra
ушастая киса
Ужас! Я тоже не стала бы. 06.01.2010 22:45:40, ушастая киса
Я тоже не стала бы. Мои предел - Остер. У него ето деиствительно юмор. А здесь - черныи детскии фольклор. В варианте фольклора ето одно, а в книге - другое. Но Успенскии в моих глазах пал давно и окончательно. Еще в 90е с книги "Цхебурашка-бизнесмен" или что-то в етом духе. 06.01.2010 22:44:17, irina!
я тоже 06.01.2010 22:01:29, Помидорова Лара
KengaLu
значит я не одна. :) 06.01.2010 22:12:20, KengaLu
Читать такое детям я сама конечно тоже не стала бы, но существование фольклора из уст в уста не отрицаю и не вижу ничего страшного.

Вот французские народные сказки куда страшнее...
06.01.2010 22:18:01, Tulsa
Lelya
о том то и речь. нахвататься этого со стороны они всегда успеют (а не успеют, и замечательно). а вот сознательно им это давать не стоит. тем более в 5 лет. 08.01.2010 23:58:22, Lelya
KengaLu
в существовании фольклёра я тоже ничего страшного не вижу. меня именно книжка потрясла. я спроецировала её на своих 5-ти летних детей. 06.01.2010 22:21:22, KengaLu
Пятилеткам однозначно нет, даже в устной форме.
Правильно сказали, что в России младший школьный возраст - это 7-10, а то и 11 лет, как раз время увлечения такими историями.
06.01.2010 22:34:54, Tulsa
SVETKA
У меня вообще сложное отношение к Успенскому, кажется, что мультики, сделанные по его книгам лучше самих книг и их литературная ценность весьма сомнительна. Хотя я могу ошибаться. 06.01.2010 21:48:00, SVETKA
strelkA
+100
книги-просто невозможно читать. язык сломаешь. я закупилась по глупости, пока читала Гену- вообще язык потеряла. детям для самостоятельного чтения и предлагать не буду
15.01.2010 02:25:16, strelkA
Lelya
+ мульон

Читала младшей "все простоквашино", так и не дочитала. Именно первые 3 части, по которым сняли мультики, еще как-то прокатывают, хотя хуже мультов однозначно, а дальше - вообще сил нет читать.
А недавно старшая нашла в библиотеке то, что не вошло в нашу серию. Там Печкин отмывал доллары, омон врывался в Простоквашино... я бросила перелистывать на главе о выборах, главным претендетом которых был заправский браток... Жуть!
08.01.2010 23:49:43, Lelya
+1. И еще Успенскии как-то очень быстро испортился еще в 90е. Мое ощущение - дядя начал лихорадочно ловить деньги моментально забив на все принципы. А детслкии писатель должен все-таки быть человеком достаточно принципиальным. 06.01.2010 22:47:49, irina!
KengaLu
я видно не нарывалась на такие книги Успенского. у нас всё больше "теремок" и ему подобное. доброе, красочное. 06.01.2010 22:53:19, KengaLu
В какои-то момент их полно было в любом книжном. Там было даже более очевидно, что ето именно образец дурного вкуса, спорить было не о чем. 06.01.2010 23:33:42, irina!
KengaLu
меня видно в тот момент русские книжные не интересовали. тем более детская тематика 07.01.2010 03:48:06, KengaLu
Это назвается "черный юмор" :) У моих старших детей эта книга была. считавется, что это полезно. 06.01.2010 21:33:59, Mockingbird
У меня мальчик, которому десятый год. Смеется над такими вещами. Только у нас не Успенский, а Г.ОСТЕР.
Думаю, что на пять-шесть лет подойдут "Вредные советы" Г.Остера, моему они как раз-таки очень и очень нравились.
07.01.2010 12:50:03, ПРосто так
Lelya
ну, у Остера его вредные советы все же поумнее будут. Моя любимая вещь про "на велосипеде по коридору" - "не сворачивайте в кухню - в кухне твердый холодильник, тормозите лучше в папу, папа мягкий, он простит!" Но у меня была небольшая книжечка. Может там лучшие подборки. 08.01.2010 23:52:21, Lelya
KengaLu
в каком возрасте полезно? 06.01.2010 21:34:33, KengaLu
В том, в котором они готовы. Это же все обработанный детский фольклер. У моих старших детей и их друзей - комната страхов была излюбленной игрой. Почему тебя тут на Хэллуин не удивляют торчащие окровавленые кости и раскиданные по газонам трупы, а книжке взволновали? Ты же детям глаза в октябре не завязываешь? 06.01.2010 21:39:01, Mockingbird
ушастая киса
У нас такого нет - костей и трупов. В большинстве все тихо-мирно - тыквочки улыбающиеся, симпатичные пугала из соломы, и т.п. Ну изредка где-то скелет висит - пластмассовый и совсем не страшный. А когда читаешь в книжке, то представляешь все себе красочно и натурально, и становится ужасно. 06.01.2010 22:48:15, ушастая киса
KengaLu
меня почему-то кожа кожа в третьей комнате впечатлила. какие-то детали слишком детальные. я в фольклёре устном таких деталей не помню. 06.01.2010 22:51:53, KengaLu
ушастая киса
Я до третьей комнаты с кожей вообще не дочитала сначала - мне на первой стало не по себе :-) 06.01.2010 23:19:56, ушастая киса
KengaLu
гуд пойнт :) глаза не завязывают. они и скелетов в этом году впервые сами попросили купить. а книжка вот эта как-то шокировала. не представляю как я ЭТО могу прочитать детям. но вполне допускаю, что сами они её могут захотеть читать лет так в 12-15. но тогда она на мой взгляд должна быть с другой обложкой, с другими картинками, для другого возраста. не для детей младшего школьного или дошкольного возраста. и именно что для самостоятельного чтения. 06.01.2010 21:42:15, KengaLu
нормальное отношение. потому что понятно, что это ужастик. к андерсону у меня лично даже более напряженное отношение. 06.01.2010 21:32:14, Natalya L
KengaLu
не доросла я до такого отношения. может потому что дети ещё мелкие. или я их таковыми считаю... 06.01.2010 21:36:10, KengaLu
так это для детей постарше. они такие истории друг другу пачками рассказывают. еще в советское время я помню истории из пионерских журналов, т.е. для детей где-то от 10 лет, про черную-черную руку и ко. 06.01.2010 22:08:07, Natalya L
KengaLu
а говорят, что для младшего школьного возраста. да и иллюстрации как будто для бебиков. 06.01.2010 22:10:18, KengaLu
ну младший школьный возраст в россии и есть 8-10 лет. 06.01.2010 22:17:11, Natalya L
fatima
Юль, ну это же не детям пятилетним читать:) Это детки подрастут и будут по ночам с фонарикам читать друг дружке и вместе бояться:)))
Я читала повесть из этой книги, как я поняла, в журнале "Пионер" в подростковом возрасте - прикольно было:)
А уж истории из этой серии, рассказанные ночью в палатке... до сих пор одна из них меня не отпускает:)
06.01.2010 20:33:29, fatima
KengaLu
так обложка и картинки не подростковые совсем, а именно что детские.

я по пионерским лагерям с 4ёх лет моталась. наслушалась всех этих историй. до сих пор помню как меня трясло от них лет до 15-ти наверное.
06.01.2010 20:37:18, KengaLu
fatima
ну дети ж разные, кого-то трясет, кому-то приятно нервы щекочет:)
Ты ж знаешь своих детей. У меня Майя трусишка, кто знает, что будет, когда вырастет, но пока такое не для нее.
Ну и наверное, это чтение не из разряда того, что должна мама покупать, если, конечно, мама сама не любительница:)
06.01.2010 20:40:52, fatima
KengaLu
ну вот мне даже как то в голову не придёт покупать такое и проверять реакцию своих детей на это наданном этапе. да, дети все разные. и взрослые тоже. вот и спрашиваю разную реакцию. :) я очень шокировалась. особенно прочитав кто автор. :) 06.01.2010 20:43:35, KengaLu
KengaLu
и потом эти люди говорят, что "Том и Джери" психику детям портит :) 06.01.2010 20:45:18, KengaLu

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!