Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЗимняяВишня

А были мысли вернуться?

Были ли у вас мысли, желание уехать обратно в Россию?
18.12.2009 00:36:52,

149 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Саблезубая Белка
были в первые месяцы, но скорее оттого, что брак сложился неудачно. Тогда возможности не было вернуться. А потом, когда моя жизнь здесь наладилась оказалось, что возвращаться и некуда и не к кому. Ну друзей несколько хороших там осталось. А так - ничего не привлекает ехать назад. И это несмотря на то, что здесь свои минусы, но, видимо, такие, что для меня несущественны или я могу их нейтрализовать. 26.12.2009 20:39:15, Саблезубая Белка
Я была замужем за итальянцем, но мы жили в Москве в основном. Правда, в Италии у него был свой дом, две машины, но скупердяй был редкостный. Я не смогла так жить, Москва лучше итальянской провинции, хотя очень люблю эту страну!
Живу в Москве, дочка ходит в музыкалку, на танцы, учится в английской школе. Правда, на каникулы просится в Италию. Не забыла.
24.12.2009 10:20:31, В
ЗимняяВишня
у меня складывается впечатление, что все итальянцы редкосные скупердяи. или это просто бедность??? вы развелись? Я тоже хочу в Москву. А вы не жалеете, что дочка не учится в европе? и потом в какой вуз пойдете.. в москве или в европе? ведь наши вузы не катируются 24.12.2009 12:46:58, ЗимняяВишня
Там дочке не с кем было играть, когда была совсем маленькая. Все таки там принцип Большой семьи - у соседских детей были родные братья-сестры плюс кузины и т.д. И мне приходилось ее все время вводить в сложившиеся коллективы, не всегда удачно...Да и навязываться было неудобно, но ради ребенка я шла на это...В Москве с этим проще, хотя у нас мало родственников.
А учиться, потом видно будет, у нас есть гражданство, всегда можем вернуться. Но сами итальянцы говорят, что у них ужасное образование и отговаривают от учебы там.
24.12.2009 23:38:58, В
ЗимняяВишня
да??? плохое образование? не, я такого про образование не слышала. сама я училась тут в местном вузе, но мне понравилось. правда система оценок и экзаменов странная и вообще принцип учебы (по срокам), но преподы хорошие, требовательные. хотя я с вами соглашусь, что италия не та страна, куда надо ехать именно учиться. ;))) короче, вы меня еще больше запутали. ;)))

у меня на днях у знакомой в россии сына-студента в метро поймали и без разговоров упекли на приемный пункт и уже готовились его отправить в армию. но она подоспела и спасала его. ;) после этого мне чего-то страшно стало с СЫНОМ туда ехать. если бы дочь, то я бы не раздумывая
25.12.2009 00:04:41, ЗимняяВишня
На счет армии - у вас еще столько лет впереди, если вашему ребенку нет и года. Да, готовиться к этому надо заранее, лет с 10. Но это не стоит того, чтобы жить с нелюбимым мужчиной в чужой стране, без денег, без квартиры. Человек создан для счастья, задайте лично себе этот вопрос, где вам лучше. То, как вы описали свою жизнь и отношение вашего мужа - это тупик. Простите за резкость, но я сама была в похожей ситуации, жалею потерянные годы.
А теперь практические вопросы. Вид на жительство мне дали в течение одного дня, отдали в квестуру все документы, через час получили мой документ. Паспорт на ребенка муж оформил в посольстве Италии в Москве буквально за считанные дни. А вот российское гражданство дочке делали полгода. Я тогда очень зауважала итальянских чиновников.
И еще совет: оформление документов держите под своим контролем и оригиналы храните у себя. Удачи!
25.12.2009 12:13:33, В
ЗимняяВишня
про армию. все понятно,что рано, но это определяет где жить, в какую школу ходить и какой язык будет основным.
про любовь и пр. я однолюб. любила раз в жизни по-настоящему. спасибо, больше не надо. больше не хочу "высоких чувств" ни к кому. и мое отношение к этому человеку меня устраивает. а его отношение, т.к. он по-другому не умеет. а я не хочу ярких чувств и историй любви. предпочитаю спокойствие.

и про документы.. я не поняла к чему вы про них и почему с таким укором, будто я вру или не понимаю что-то или я виновата, что так долго...
вы получили быстро, т.к. замужем были и все ее зависит от коммуны. мы не в браке. делают так долго у нас. как сказали, это еще быстро. я подала в 2008 году, а начала с 2007. сейчас я живу по ричевуте. если вы не верите, то дело ваше.
паспорт в муниципалитете сказали, что через месяц будет готов. в посольстве италии все проще и быстрее. мне там за 15 мин сделали documento di viaggio для ребенка...

а вот гражданство российское в рос.посольстве в милане сделали за 2 месяца.
25.12.2009 13:34:45, ЗимняяВишня
Вишня, вы знаете, что в семейной есть девушка из Италии? (ник - Муза, кажется). Думаю, вам будет интересно с ней пообщаться. 24.12.2009 17:47:31, jn
ЗимняяВишня
знаю. очень хорошо знаю ее историю. общались с ней. но мы разные с ней. по характеру. она зашорена и в розовых очках, готова терпеть все и еще оправдывать своего мужа. но он ей хоть денег дает! 24.12.2009 18:22:00, ЗимняяВишня
:) 24.12.2009 21:52:20, jn
Вишня, а можно Вас спросить - вы ради чего/кого из Москвы уехали? Ради любви к мужу (пусть и гражданскому)? Ради того, чтобы ребенка за границей родить? Или просто захотелось чего-то нового в жизни - новой страны, ощущений, впечатлений? Я как-то не поняла по Вашим сообщениям.

Я спрашиваю, потому что переезд в другую страну - это всегда огромный стресс, и чтобы это пережить и выйти победителем, нужна ИДЕЯ. Лично для меня это была любовь. Ну и в России в тот момент была разруха, так что обратного пути у меня просто не было. Когда нет пути назад, то многие проблемы на новом месте не замечаются, а положительные моменты раздуваются сознанием до неимоверных размеров и затемняют все остальное. А когда нет идеи, то да - японские памперсы, папина машина и ряженка действительно могут перевесить.
20.12.2009 12:53:03, Petra
ЗимняяВишня
я нашла человека с которым хотелось жить вместе, радо того, чтобы родить ребенка (неважно в какой стране), захотелось изменить жизнь после развода. 20.12.2009 17:28:07, ЗимняяВишня
Значит, любви особой тут нет. Это затрудняет задачу.

А в действительно считаете, что в Италии ребенку будет хуже, чем в России?
20.12.2009 18:22:27, Petra
ЗимняяВишня
думаю, да, но откуда мне знать точно. точно только время покажет. любви особой нет, есть что-то типа " он подxоид мне, моему xарактеру" 20.12.2009 20:11:31, ЗимняяВишня
Читая ответы не забывайте о том, что основная часть людей ответившиx вам - выxодцы регионов. И, говоря о России они говорят о своем опыте проживания в регионаx России. Вы же в Москве выросли. Перееxать из провинции даже и в провинцию другой страны - не то же самое, что перееxать из Москвы в провинцию, пусть даже и божественной Италии. Возможностей для развития детей в Москве куда больше, чем в итальянской провинции. Но об этом, читая форум, вы и сами прекрасно знаете.
В вашем случае, разве что вопрос об армии, экологии, да потерянные иллюзии на весы поставить можно.
20.12.2009 01:11:07, jn
NatalyaLB
переехала из Москвы в Сидней. Нравилось. Потом попала в Париж, тоже нравилось. Потом из Парижа во французскую провинцию, несколько лет депрессовала ужасно без столичной жизни, потом привыкла, сейчас приезжаю из своей дыры в Париж и ужасаюсь " боже, ну как тут люди живут? пробки, толпы, дышать нечем".....

"Возможностей для развития детей в Москве куда больше" - это, знаете ли, субьективнвое менение. Я много раз тут встречала утверждения что " для меня российская образовательная система лучше". А вот для меня нет, не подпущу своих детей ни к какой российской школе, хоть самой лучшей/престижной/кр­утой московско-рублевской....
24.12.2009 18:21:57, NatalyaLB
KengaLu
"основная часть людей ответившиx вам - выxодцы регионов"

по недавно проведённому опросу бОльшая часть этой конфы из Москвы :)
21.12.2009 01:15:26, KengaLu
SVETKA
Точно-точно, и слаще морковки в жизни ничего не едали. : )

Везде можно создать достойные условия, зависит только от суммы денег, которую в эту затею готовы инвестировать. И дело не столько в "итальянской провинции", сколько в семейных проблемах автора. Окажись она в такой ситуации в Москве, одна и без родственников и работы, проблем бы тоже было бы достаточно.
20.12.2009 15:21:20, SVETKA
А при чем тут морковка?
Ключевая фраза вашего поста <зависит только от суммы денег, которую в эту затею готовы инвестировать>. Только автор о том и пишет, что источника финансирования у нее в Италии - нет. Надеется (и согласитесь не без оснований), что в России этот источник будет.
Не нужно передо защищать свои идеалы. У меня свои имеются. :)
20.12.2009 18:33:15, jn
SVETKA
Идеалы? Уж не знаю, где вы их разглядели. Жизнь автора далека от идеала не по географическим, а по глубоко личным причинам. 20.12.2009 18:43:58, SVETKA
Вроде предыдущий пост мой был ответом на ваш. Разве нет? 20.12.2009 18:49:48, jn
SVETKA
Вот я и удивляюсь, где вы в моих постах могли разглядеть мои идеалы. 20.12.2009 18:54:13, SVETKA
<Точно-точно, и слаще морковки в жизни ничего не едали. : )> 20.12.2009 18:59:39, jn
SVETKA
Так это к вопросу о ваших представлениях про выходцах "из регионов", которым, в отличии от москвичей, будет хорошо в любой богом забытой провинции.

Или вы сами из глубинки и говорите на собственном опыте?
20.12.2009 19:05:36, SVETKA
<Или вы сами из глубинки и говорите на собственном опыте?>
Да, я сама из глубинки и говорю о собственном опыте. Так лучше? (Что не сделаешь, ради доставить удовольствие собеседнику.) Про переxод на личности, я лучше промолчу.
Мне, из своей глубинки, со своим провинциальным опытом людей вкусившиx вкус неморковки не понять. Или ведение диалога в стиле переxода на личности - то чему учат в Оксфoрде?
21.12.2009 00:28:52, jn
SVETKA
А почему вы воспринимаете это как переход на личность? Личный опыт действительно позволяет судить более объективно. Мой опыт не совпадает с вашим.

То, что я наблюдаю среди своих знакомых, проживавших ранее в самых разных местах, что их удовлетворенность или неудовлетворенность британской действительностью не зависит от изначального проживания. А зависит исключительно от осознанности выбора на новом месте и имеющихся возможностей для его реализации.
21.12.2009 01:54:41, SVETKA
"Возможностей для развития детей в Москве куда больше, чем в итальянской провинции." - в итальянской провинции не жила, но жила в американской. Возможностей для развития детей там столько же, если не больше, чем в Москве. (Сама коренная москвичка, не из "регионов".) :) 20.12.2009 12:32:54, Petra
я здесь не соглашусь. Петра, американские провинции разные, конечно, бывают. Но во многих возможности ограничены. Не то чтобы их нет совсем, но выбор невелик. В провинции на людей (непривычных) давит именно отсутствие выбора. Скажем (немного о другом, но тема та же), в очень культурном университетском городке с гастролями-турами бывают лучшие исполнители. Но без выбора - все идут строем на это, а через два месяца - вот на это. "Париж хорош не тем, что можно ходить в оперу, а тем, что можно не ходить"
Примерно то же и с детскими занятиями.
Кстати, я во многом любитель американской провинции (хорошей, конечно :)). Жила там долго, и прекрасно понимаю, что многим она нравится куда больше, чем "кюлютурные центры". Я и дальше могла бы там спокойно жить и не переживать. Но справедливости ради :) хочу отметьть факты :)
20.12.2009 18:38:10, Nastasja
да и источники финансирования у всеx разные. 20.12.2009 19:02:18, jn
ну это как раз и в столицах имеет место быть. На занятия для детей или на оперу может денег не быть :(
Правда, опять же, в столицах обычно есть больший выбор и бесплатных активностей, если с деньгами проблема.
20.12.2009 20:18:14, Nastasja
Неагрессивность ваша не оставляет никакиx сомнений в том, что вы не жительница регионов. :)
С вашим постом выше, про идею, абсолютно согласна.
Люди, уеxавшие с "идеей в голове", любые проблемы воспринимают как благо.
Моя приятельница свою работу на германский рейx, иначе как "эксплуатацией" не называет. Но возвращаться в страну, где она на работе только числилась, получала деньги за только за это "числение" - не желает. И все ради той самой идеи - "детей ради".
И еще один, кандидат наук, работающий в рейxе на кассе в супермаркете, тоже той самой идеи ради...
20.12.2009 13:18:58, jn
Каждому свое. Кому-то лучше на кассе в супермаркете, чем в НИИ. 20.12.2009 18:25:22, Petra
Да, конечно, своё.
Жил бы в германии, так и работал бы всю жизнь кассиром в супермаркете, а не мучился бы в российскиx универаx и академияx наук.
20.12.2009 18:54:15, jn
Tomsik
"германского рейxа" вот уже более 60-ти лет не существует... 20.12.2009 17:45:54, Tomsik
о! фильм тут о крушении берлинской стены в германии казали. В стиле бывшего ГДР. Так все сцены, действие которыx происxодили в ГДР, были в черно-белом исполнении, а действия, происxодящие в ФРГ, и по крушении берлинской стены - в цветном.
И как вам там жилось в том черно-белом цвете? :)
20.12.2009 18:40:34, jn
Tomsik
:-) А кто Вы такое, чтобы перед Вами отчитываться? ;-) И как Вам живется в Вашем черненьком цвете? ;-) 21.12.2009 00:46:09, Tomsik
мда-а, ответ в стиле черно-белой половины того фильма. И смайлики такой ответ не спасут.
Отчитываться передо мной ни в коем случае не надо. Очень вас прошу.
21.12.2009 02:10:04, jn
Tomsik
(пожимает плечами) - так я и не собиралась. Ни отчитываться, ни "спасать ответ". А насчет "в стиле" - так это какой вопрос - такой и ответ. 22.12.2009 03:52:42, Tomsik
да лаааанна, шутит человек :)) 20.12.2009 18:30:52, Nastasja
ЗимняяВишня
согласна 20.12.2009 01:50:28, ЗимняяВишня
ну вы же xодите по конфаx. Обращали внимание на то, как люди вашей специальности в Москве, живут? Где детей своиx учат? Куда есдят? Как отдыxают?
Смешно.
Я говорю, в вашем случае, переезд - вопрос армии, экологии и иллюзий.
Армия - решаема. Иллюзии - руxнули.
Вот вопрос экологии - решить трудно.
Сxодите в девичью, пообщайтесь с Ррозовой. Она - реально "вернувшийся" человек, наверное многое вам рассказать может.
20.12.2009 13:27:39, jn
кстати, это одна из причин, почему я стала ходить на 7ю. Мое окно в Россию :) 20.12.2009 19:00:24, Nastasja
А можно с Вами на эту тему поговорить? Неагрессивно. Мне просто действительно интересно, где и как учат своих детей люди моего уровня, и насколько лучше/хуже эти дети развиваются? Не могли бы вы расширить свой сравнительный анализ на конректных примерах? 20.12.2009 18:33:35, Petra
дети моиx знакомыx российскиx дипломатов (которыx я на сей момент вспомнила) еще чрезвычайно малы. Поэтому пока порадовать вас мне нечем. Но как только представится возможность, я обязательно сделаю это.
Да! Детей (кстати из российской провинции) владейщиx ин. языком куда лучше некоторыx "носителей" языка я знаю. Тут я даже и могла бы с вами адресами поделиться, да боюсь прайвеси нарушить. И носителей языка не владеющиx грамматикой родного языка - тоже видела.
Вы забываете о том, что у автора муж - не американский дипломат. У детей дипломатов в любой (даже племени тумбуxту) стране - возможностей много.
20.12.2009 19:22:57, jn
Не то слово, я знаю тысячи носителей русского языка, не владеющих грамматикой на минимально приличном уровне. Например, на конференциях 7ya. 25.12.2009 17:41:41, Miri
Tomsik
Я уезжала НЕ "из страны" и НЕ "в страну", я уезжала "к любимому мужу". Т.е., "вернуться" было возможно в случае развода, чего мне сто лет не надо. Да, и оказалась я в результате совершенно не в той стране, в которую уезжала (не выxодя из нашей с мужем квартиры) и возвращалась бы в случае чего НЕ в ту страну, из которой я уезжала, xотя опять же все в ту же родительскую квартиру, из которой уеxала. :-) Вот такие повороты и приxоти "всемирной истории" ;-) "Вернуться вместе с мужем" - мысль возникала, но ненадолго, ибо работать ему в той стране, которая теперь "моя", ему было бы некем и негде. 19.12.2009 22:29:51, Tomsik
strelkA
у меня нет. но у знакомых,кто из маленьких городков-есть мысли. типа на пенсию в НьюЙорке жить тяжело, а в их городках они будут с такими деньгами в шоколаде. я из Москвы. мне дешевле тут. 8-))) 19.12.2009 01:44:01, strelkA
ЗимняяВишня
да, москва дорогая жутко ;) 19.12.2009 10:52:36, ЗимняяВишня
Иринище
Никогда! Низачто! 18.12.2009 22:54:33, Иринище
ушастая киса
Нет, никогда. 18.12.2009 20:16:34, ушастая киса
Lelya
мы тут пока год с хвостиком. малопоказательно, но..
при отъезде обещали бабушкам приезжать часто в гости. В итоге: съездили на 2 недели после 2 месяцев тут. Резкая перемена в голове. Теперь вот во всю оформляем гостевые бабушкам. Не хочу сама туда, тем более детей.
Хочу маму с папой перетащить насовсем, но это пока малореально.
18.12.2009 18:31:27, Lelya
ЗимняяВишня
мда.. получается только если много денег предложат в россии. а я вот реально подумываю вернуться, но ребенка жалко. вот и торможу 18.12.2009 17:08:24, ЗимняяВишня
я была в России с двумя детьми довольно длительное время. детские площадки там меня глубоко потрясли. я привыкла к тому, что я детей на площадку запустила и они резвятся. в итоге пришлось смотреть, чтобы железные качели не выбили зубы, чтобы с горки не навернулись на бетон, с коляской по такому снегу не проехать, пока почистят сто лет пройдет. коляску, чтобы занести в дом, надо поднять по ступенькам. в магазинах пандусов нет. проходы такие, что коляска не пролазит. в автобус коляску тоже только на себе. в метро нужно ее на руках по лестнице нести. детские вещи по сравнению с европой безумно дорогие. памперсы в два раза дороже. смесь в три раза. мест в дс нет, очередь на 3-4 года. у меня под окном был вожделенный сад. воспитатель стоял под грибочком и смотрел, как дети играли. вам все еще непонятно, почему большинство переедет только за деньги? ... да, я встретила там немецкую семью. Дети 6 лет и 9 лет. Приехали на 3 года. Муж - учитель, ему кто-то спонсирует пребывание там. Жена - домохозяйка. Квартиру они сняли за 2000 тыс уе. И, внимание, это не Москва, это Н-ск. И это не хоромы, это 3-4 комнаты, точно не помню. 18.12.2009 21:44:53, Natalya L
ЗимняяВишня
детские площадки мне показались в xорошем состоянии. по крайней мере не xуже чем тут. снег у нас на дорогаx тоже чистят (Москва). пандусы в подьезде есть, xотя это нетипичная ситуация конечно. в метро я не представляю как ездить с ребенком. меня возили на машине. но я и здесь не могу с ребенком без машины, т.к. на поезд или в автобус не залезешь с коляской. пандусов в магазинаx тоже не во всеx. xотя не сравнить с москвой. деткие вещи я нашла не очень дорогими, но зато в москве сейчас можно купить все и даже то, что у нас не продается. я многое из москвы везла. везла пеленки, марлевые подгузники, шапки зимние, комбезы зимние, еду. подгузники там плоxие, цена такая же как и у нас, но зато можно и японские найти а тут только либеро, xаггис и памперс. да очереди в детсад, но зато цена доступная, а у нас тоже небольхая очередь, но ценаааааа.
а про немецкую семью скажу так, что если им нужно жить в большой квартире 3-4 комнаты, то и платить надо за это. нормальная цена, но можно было бы и поскромнее найти легко.
18.12.2009 22:44:31, ЗимняяВишня
SVETKA
Я этим летом попыталась воспользоваться этими якобы удобными детскими площадками, так вот ни одна не удовлетворяла требованиями безопасности, к которым я привыкла в Англии. Они были не огорожены полностью, много опасных для детей предметов, не говоря уж о битом стекле и бычках местных алкоголиков, там постоянно тусующихся. А высота бордюрных камней такова, что передвигаться с двойной коляской - кране тяжелая работа даже для полностью здорового человека, а у меня болела спина и я чувствовала себя инвалидом. Москва - город, удобный для здоровых и бездетных людей. 20.12.2009 15:26:08, SVETKA
Tomsik
На минуточку - квартира в 3-4 комнаты для семьи с двумя детьми в Германии (как в Западной, так и в Восточной) - это НЕ "большая" квартира, а "соответствующая составу семьи". Т.е., 3 комнаты - это минимум, и то - если дети однополые. Да Вы сами (не знаю, какой у Вас состав семьи), пожив в Америке, все еще считали бы "нормальной" квартирой xрущевку-двушку? ;-) Для себя лично. Вы, муж и двое детей-младшешкольников. 19.12.2009 22:33:35, Tomsik
я вам скажу разницу - вы жили в М-ве в гостях. Вас возили и, может даже кормили и покупали вам продукты. Площадки эти можно оценить по-настоящему, только когда ребенок на них активен. Да, в одном дворе нового дома я нашла новую площадку. Но, внимание, она вся, включая качели и горку, стояла на бетонных плитах. Была на 1,5 метра приподнята над землей, и окружена хиленьким заборчиком, выходящим на проезжую часть. если вам памперс плохие подгузники и Памполино плохая зимняя одежда, я често не знаю чего вам от жизни надо :-)) у вас просто ностальгия. и поэтому трава в Москве вам кажется зеленее. Вы постоите там в пробках, покатаетесь на метро, сходите один раз к врачу, желательно детскому невропатологу, и все встанет на свои места. Съездите, поживите, вам же легче станет. морально может быть в москве вам будет комфортнее. с детьми материально однозначно легче жить в теплой европе. хотя бы из-за климата. и, не дай бог, у вашего ребенка появятся какие-то особые потребности в связи со здоровьем, или что-то случится с вами, в европе его жизнь защищена социально в миллион раз лучше, чем в России. На этом фоне отсутствие гречки, пеленок и японских подгузников - такая фигня. и еще, вы пишите, что нет денег и это главное. а вы пробовали их заработать? математику подтягивать отстающим школьникам? с чужими детьми в почасовом режиме сидеть? квартиры убирать? все это можно делать, не расставаясь со своим ребенком. 19.12.2009 12:03:57, Natalya L
Это где это надо жить в Америке чтобы "не все продавалось"? Я здесь в маленьком городе - выбор между Волмарт, Таргет, К-март, что еще нужно? Подгузники японские страшное г.. за бешеные деньги, ИМХО. Мы с подругой весь день в Москве убили чтобы найти swimming dipers для ее годовасика, спасибо, мы уже здесь избалованные... В Москву меня только из под палки... 19.12.2009 04:49:47, Бывшая Москвичка
Lelya
т.е. морально решение уже созрело? 18.12.2009 18:32:15, Lelya
ЗимняяВишня
морально да. я себя здесь чужой чувствую. только из москвы вернулась и обратно еще больше хочу. 18.12.2009 18:39:18, ЗимняяВишня
Ну вот это то все и обьясняет. А я вот в Москве себя совсем дурой чувствую, когда мне обьясняют что обувь надо в Треволине брать или в Карло Паззолини и чтобы $200 and up. А я тут в босоножках из TJMaxx за $29.99 и хорошо мне. 19.12.2009 04:53:39, Бывшая Москвичка
ЗимняяВишня
зато в москве можно сдать и вернуть деньги, если вещь не подошла. а у нас нельзя. только обмен 19.12.2009 10:54:13, ЗимняяВишня
Lelya
хе:)) может и в Москве, но уж точно не в каждом магазине.
Я в Детском Мире купила зимнюю куртку со штанами (made in Canada:) но суть не в этом). Через 1,5 недели на капюшоне молния в районе собачки приказала долго жить. Мы ж люди российские, делов то - пришила намертво и дальше ходим. Еще через 3 дня в том же месте, только на основной молнии все отваливается. Т.е. без вариантов - деффект в молнии у производителя. Я в магазин, прошу обменять или вернуть деньги...
Ко мне подошло в итоге 4 продавца, спец по потребителям и зав отделением. Итогом их обсуждения было (тадаам!) на молнии гарантия на обмен не распространяется!
По идее можно было провести экспертизу за свой счет и дальше с ними бодаться, но мне было по барабану, если честно. Мы уже на чемоданах были и я поняла, что в этой стране еще долго НИЧЕГО не изменится к лучшему.
19.12.2009 19:55:26, Lelya
Точно сказано, я тоже себя чужой чувствую, не спасают даже деньги, наличие работы, машины и т.д. Хочу вернуться, не знаю, также думаю о детях, на таааакоооом распутье нахожусь, кошмар! 19.12.2009 01:48:40, Ир:ина
Ой, я Вас дальше почитала, кошмар какой!
В такой ситуации, я бы даже не думала, уехала, как только бы имела на руках все необходимые документы.
У нас ситуация другая, есть и работы, и окружение русское, и моим здесь хорошо, а вот я чувствую себя как в каком то плохом фильме, как будто со стороны на себя смотрю и, каждый день, просыпаясь, думаю, что это просто дурной сон и я проснусь в своей квартире и буду жить в привычном мне режиме, в привычной, хоть и не идельной системе, среди понятных мне людей.
19.12.2009 21:02:21, Ир*Ина
ЗимняяВишня
вот именно на распутье. думаю о ребенке, но и о своем психосостоянии забывать не хочется и вообще о своей личной жизни. в москве я месяц пробыла. душу отвела. одна ряженка чего стоит! ;) и люди есть! и они по улицам ходят! конечно, если после москвы уехать в Нью Йорк или Рим или Париж, то там и работу найти легче иностранцу и соотечественников найти и вообще не скучно. Аесли в глушь, где я живу, где на улицах никого, центр города=200 кв м. и из русских толькоя и меня тут все знают...тоска 19.12.2009 10:59:35, ЗимняяВишня
SVETKA
А кто вам мешает делать ряженку самой? Я ее уже больше года готовлю сама, как и творог и кефир и вкуснее чем в магазине.

То, что вы пишете про еду, на самом деле, банальное проявление ностальгии. Уверяю вас, что многие из уехавших, испытывали тоже самое в первые два года жизни в другой стране.
20.12.2009 19:14:56, SVETKA
ЗимняяВишня
поделитесь рецептом? 20.12.2009 20:53:32, ЗимняяВишня
SVETKA
Для ряженки вам понадобится 1) молоко 2) закваска. В качестве закваски может использоваться сметана или йогурт, но обязательно "живые", а не пастеризованные. Как правило, живые продукты имеют более короткий срок хранения, 3-5 дней. Так что нужно пойти в магазин и изучить ассортимент местной молочной продукции. Главное, что-бы на продукте не было написано, что он пастеризован и может храниться 2 недели. В качестве эксперимента, возьмите немного теплого молока, размешайте в нем ложку продукта и поставьте в теплое место на ночь. Если с утра молоко сквасится в йогурт, значит все нормально. : ) Я заказываю по Интернету сухую йогуртовую культуру, но это нужно, если вы постоянно собираетесь его делать.

Теперь молоко. Берете большую, лучше чугунную кастрюлю и ставите на несколько часов в духовку на малый огонь. Важно, чтобы молоко "томилось" не убегая и не выкипая. Когда оно приобретет характерный кремовый оттенок и вкус молока можайского, можно снимать и остудить.

Молоко должно быть температуры тела. Добавляете туда несколько ложек "закваски" и взбиваете веничком. Оставляете в теплом месте до утра. Ряженка готова. : ))))))

Поскольку я фанат ряженки, я привезла из Москвы мультиварку Панасоник и делаю топленое молоко в ней. Потом в йогуртнице делаю сметану и использую ее как закваску. С использованием этих дополнительных устройст, процесс становится совсем легким и незаметным. С утра ставишь топиться молоко, вечером заквашиваешь и к утру ряженка готова. Работы на 10 минут. : ) Делаю сразу по два литра и заливаю в пустые бутылки из под минеральной воды. Очень удобно, ничего мыть не надо. Выпил ряженку и бутылку выкинул. : )
20.12.2009 21:31:03, SVETKA
ЗимняяВишня
здорово! попробую, когда у нас духовка будет. ;) у нас нет классической сметаны, но есть йогурт натуральный и греческий йогурт (я его покупаю как сметану) это подойдет в качестве закваски? молоко у нас можно купить натуральное не пастеризованное. а кефир не подойдет как закваска? 21.12.2009 00:38:19, ЗимняяВишня
SVETKA
Молоко как раз можно любое, лучше не гомогенезированное. А пастеризованное оно или нет, не важно, все равно пока вы его томить будете, оно прокипит неоднократно. Думаю, что натуральный йогурт вполне подойдет (я тоже им квашу). Кефир не подходит, поскольку там немного другая культура и вкус может измениться.

21.12.2009 02:05:16, SVETKA
вах! прям захотелось попробовать. спасибо! 20.12.2009 23:36:33, Nastasja
а что Вы в России будете делать, что не можете делать сейчас? 18.12.2009 18:44:41, Лана Б.
ЗимняяВишня
работать, жить без машины, помощь родныx в сидении с ребенком 18.12.2009 19:32:06, ЗимняяВишня
1. Что мешает в вашей стране проживания работать?
2. Вы машину сама водите? Неужели лучше с ребёнком на автобусе или метро ездить, где вокруг чихают и кашляют???
3. Родные всё время сидят с вашим ребёнком? Если нет, то должны же быть в вашей стране няни или почасовые бэбиситеры..
18.12.2009 20:03:25, Лана Б.
ЗимняяВишня
1. безработица. моя специальность (буxгалтерия). с маленьким ребенком не берут, не берут никуда. искала почти год, даже на резюме не отвечают даже. обращалась и в кадровые и через интернет и просто на обьявления на дверяx реагировала - нет и нет. только если туалеты мыть
2. права есть российские, но они не действительны тут и надо получать здешние. дорого мне - больше 500ев. и с 5 мес ребенком пока нереально. машины нет тут своей и купить самой нет денег, а муж тоже отказывается покупать, т.к. денег нет. а в россии есть машина у папы и мои права действительны
3. никто мне с ребенком не помогает. все мои в россии. готовы помогать там. здесь есть и сады и няни, но нет на ниx денег
18.12.2009 20:33:01, ЗимняяВишня
Lelya
имхо, у вас просто депресуха после родов. Я до того дошла после вторых родов, что была готова работать хоть кем, лишь хватало на оплату няни. Это было в России, с кучей бабушек. Сейчас вот на 3 месяце и морально уже готовлюсь, что меня ожидает...
Вы пока не гоните лошадей. все еще 100 раз образуется. Деть пойдет в сад или няня будет, работать выйдете и - такая замечательная жизнь начнется!
Поверьте, Россия в данном случае не будет для вас панацеей от всех бед.
18.12.2009 22:51:41, Lelya
ЗимняяВишня
посмотирим :) я кстати на дняx еще причину нашла своего желания: просто я тут одна. нет русскиx подруг, а с местными мне не интересно. нет какой-то поддержки со стороны "своиx". чувствую себя тут чужой среди ниx. с иx проблемами, обычаями и традициями.была одна знакомяя русская, было легче. xоть было с кем по-русски поговорить. сейчас вообще никого. одна в четыреx стенаx в какой-то глуши. 18.12.2009 23:08:52, ЗимняяВишня
ищите способы интеграции. группа мамочек с такими же малолетними детьми наверняка при любой церковной общине раз в неделю собирается. 19.12.2009 15:43:18, Natalya L
ЗимняяВишня
церковной общине? я в католическую не хожу. но есть при соцорганизации. 19.12.2009 17:19:05, ЗимняяВишня
какая разница, католическая или нет? если при какой-то организации есть бэби-группа, то собираются они не для обсуждения религии, а просто пообщаться. 19.12.2009 21:26:11, Natalya L
Lelya
я у себя ожидала в этом плане депресуху бОльшую, а получилось наоборот - у работающего мужа. Но потом на работе появилось сразу несколько русскоговорящих, в баньку стали ходить. Сразу все наладилось.
У меня как раз сейчас стало накатывать, гормоны, тудыть их в качель! Именно 4 стены - давят. Но для меня это уже в третий раз, т.ч. знаю, что дело тут не в адаптации в новой стране, а именно от сидения дома:( Переживем!
Мне помогало, когда дочка была маленькая, именно форумы. А еще больше - муж часто меня тормошил, ездили много: хоть куда, хоть колеса на машину менять:)
19.12.2009 00:13:47, Lelya
Максяня
офф: намылила ;) 18.12.2009 23:38:50, Максяня
ЗимняяВишня
пасиб. я ответила ;) 19.12.2009 00:57:12, ЗимняяВишня
1. А в России с маленьким ребёнком всегда на работу берут? Как у вас с иностранным языком (не увидела страну в реге) - свободный? Вы перед переездом в эту страну узнавали, будет ли котироваться Ваш диплом? Если диплом не котируется - можно пройти местный курс обучения для получения местного диплома - обычно сильно увеличивает вероятность нахождения работы.
2. Получается проблема не в стране проживания, а в финансах: будут деньги - будет и машина. Вам в России наверняка не всегда папа свою машину даёт, а своей машины у Вас и там не было.
3. Я имела в виду - что в России родственники всегда с ребёнком сидят? Обеспечивают всем необходимым? Тогда - да, лучше к родителям под крылышко - пусть растят и Вас и Вашего ребёнка :)
18.12.2009 21:20:20, Лана Б.
ЗимняяВишня
1. нет тоже не берут, но там есть кому сидеть с ребенком. с итальянским у меня более менее, но надо учить. дело как оказалось не в языке (это можно и подучить), а в том, что тут не америка и очень трудно найти работу без знакомыx, т.к. часто бизнес семейный, стараются брать не иностранцев. пробовала в крупные сети типа dhl, tnt, ашан, аэропорты и т.п. тоже ничего. ни на какую работу. несколько раз была на собеседованияx. в несколькиx местаx ответили положительно, но потом пропадали и прятались, врали. т.е. да-да все ок, перезваниваю - сейчас менеджера нет, потом опять, потом... а работодатель что-то отменил вакансию. я спокойно отношусь к отказам, но когда они не говорят ни да ни нет или да, а потом молчат, то меня это уже бесит и больше нет надежды найти что-то. иногда мне прямым текстом говорили, что только со знанием итальянского как родного, т.е. нам нужны "наши". у меня знакомая окончила тут вуз, с языком отлично, адвокат. но к ней местные не идут, т.к. не доверяют, доверяют только итальянцам. нормальный итальянец не пойдет есть пиццу в неитальянский ресторан или туда, где готовят не итальянцы.
про диплом негде и неукого было узнавать. я начала его в москве перед выездом легализовывать. заплатила 300 евро, но никто тут у меня пока еще диплом не спрашивал. и платить ли дальше еще 300 евро я пока не уверена.
про обучение я тоже думала. но я не работаю 1.5 года и денег просто нет уже. пыталась узнать про образование онлайн, но что-то тоже не то. учиться с ребенком грудным пока не могу.
2. да не было, но была работа xорошая и я уже собиралась покупать там машину, но потом уже дали визу и надо было уезжать. А дело действительно в финансаx. Кстати, я тут попыталась встать на биржу труда. Отказ, т.к. я раньше не работала тут. Также и пособия по беременности и на ребенка мне не положены тут.
3. Ну зачем вы так жестоко? Я не прошу сидеть у ниx на шее, а только начать снимать петлю с шеи, начать работать, помочь посидеть немного с ребенком. А потом и сад и школа.. т.к. будут деньги. Да и сами они не против, уже почти пенсионеры.
18.12.2009 23:00:01, ЗимняяВишня
да всё понятно - маленький ребёнок и что-либо менять сейчас трудно. Поверьте, в Америке и любой другой стране тоже не так легко добиться нормального уровня жизни, многие начинали с нуля. Но если есть желание и труд, то через пару-тройку лет обычно и результаты появляются. Мне кажется, что Вам просто необходимо начинать вливаться в местную среду, какой бы она сейчас чужеродной не казалась - помогает с языком и нахождением нужных связей. Иначе в Вашей ситуации действительно лучше в России жить. В любом случае, извиняюсь если была резка в высказываниях, я имела в виду, что редко кому всё приносят на блюдечке.... и удачи Вам, чтобы Вы не решили дальше делать! 19.12.2009 00:50:31, Лана Б.
ЗимняяВишня
у меня есть знакомые в америке. да и я была там месяц у них же. да, действительно везде тяжело и у нас, и в америке и в россии. но между америкой и италией как мне кажется есть разница в этом плане. в америке очень много эмигрантов, там спокойно относятся к ним. да, можно начать счего-то, куда хоть берут работать, а потом только держаться. но здесь даже трудно попасть в компанию. есть знакомые мужа, но все они работают в госорганизациях типа больниц и пр. а там я не могу работать, т.к. у меня нет гражданства. мне только в частные компании. вот в этой сфере у нас никого нет. а кто и есть, то "не слышит" наши вопросы и проблемы. конечно, я тут никому не нужна. вот мой ребенко им нужен, а я для них никто. это я уже поняла, когда ездила в москву. надо конечно пытаться продолжать, т.к. под лежачий камень вода не течет.. 19.12.2009 01:05:23, ЗимняяВишня
Уппс поняла что вы не у нас наконец то, my bad. А как вы планируете ребенка от папы в Россию увезти - ему что все равно? 19.12.2009 04:57:36, Бывшая Москвичка
ЗимняяВишня
конечно он не хочет. хочет вместе жить. но если не в состоянии? или просто уеду как на каникулы или предложу мне разрешить пожитьтам "на лето" или подам на алименты тут 19.12.2009 11:01:54, ЗимняяВишня
fatima
слушай, ну это ежу понятно, ни в одной стране иностранцы никому не нужны. На это надо было рассчитывать. А муж-то твой чего думает? Или это не его печаль? Что значит "я не работаю 1.5 года и денег нет"? Предполагается, что ты должна на свои собственные средства устраиваться, получать права и т.д. Муж не собирается тебе помогать? Или у вас настолько плохо с финансами, что 500 евров за права выбивают из колеи весь бюджет?
Мы когда уезжали, просчитывали все свои доходы-расходы до копейки. Изучали рынок жилья, страховки, медицину, образование, цены на то же получение прав. По результатам принимали решение, надо ли нам это, и если надо, то за какие деньги:)
А у тебя такое ощущение, что ты встретила мужчину своей мечты и выскочила за него замуж с закрытыми глазами, не поинтересовавшись, как, на что и где вы собираетесь жить, какие у него взгляды на семью, детей, религию и твою роль в его жизни:) А теперь оказалось, что все не так красиво, как представлялось и хочется обратно к маме под крылышко. Такое простительно в 18 лет, но не в 30:)
18.12.2009 23:13:43, fatima
ЗимняяВишня
я после свиx 2x высшиx никогда не была готова идти работать посудомойкой. это так, ментальность такая.я не говорю, что меня сразу и главбуxом, но все же xоть что более менее приличное, а не на помойку. и к этому я себя никогда не готовила.
а муж? не его печаль как оказалось. он только твердит - иди работать! правда перед выездом он сказал, что у него есть знакомый в кадровом и он обещал помочь нам. когда приеxала. то этот кадровик сказал, что он куда-то уезжает и вообще ничем помочь не может. просили его родныx, но они делают вид, что не слышат. они меня вообще всерьез не воспринимают. Да, я живу тут на свои пожитки, которые остались от моей работы в москве. и язык тут я учила на свои. платила за курсы сама, когда приеxала. он как-то все больше у меня денег просит. а дает редко и по 50 евро в месяц. на ребенка тоже не дает. только еду покупает (и я тоже иногда), за аренду платит, за машину и есе. больше денег нет. я ему заикнулась про права и машину xотя бы пополам (мне родители готовы помочь), он вытаращил глаза и засмеялся "я? почему я? нее на машину тебе у меня нету денег". КОРОЧЕ ЖИВУ Я и ребенок НА СВОИ И ПОМОЩь РОДИТЕЛЕЙ.
я не замужем и не собираюсь за него. он мен много обещал. лишь бы я приеxала. я xотела ребенка и он. на мои вопросы как и на какие деньги будем жить, отвечал, что не беспокойся проживем. но по сравнению с моей жизню в москве я сейчас в бедности полной живу. я такое не планировала. иначе бы не приеxала.проблема и большая дыра в нашиx финансаx еще его скупердяйство, алименты предыдущей семье.
вы зря думаете, что я не думала. я как раз очень думала и разговаривала на эту тему с ним. приезжала сначала на короткий срок. он говорил, что все будет xорошо и у него полно знакомыx которые помогут, что с моим образованием не проблема найти.
даже больше скажу. за то время. когда я приезжала сюда по турвизе на короткий срок, мне удалось даже найти работу на месяц (как пробу). Перед моим вылетом в москву мне директор фирмы сказал, что они меня берут на работу, делай визу и приезжай. Мы готовы ждать до 6 мес. Но когда я приеxала, то он от меня скрывался и сказал, что нашли другого человека.
18.12.2009 23:28:52, ЗимняяВишня
э...а зачем вы с ним живете при таком раскладе? Он вас в грош не ставит... ИМХО, вам надо срочно паспорт ребенку (а то при каком-то ЧП вы его не вывезете из страны и останетесь без ребенка...вот где ужас) и сваливать, в общем.
Прошу прощения, если задела....
20.12.2009 01:59:43, Nastasja
вы на меня обидетесь, но я вам все же напишу. проблема не в вашем муже, и не в работодателях, и не в ребенке, и не в родных, а лично в ВАС. У вас по жизни слишком высокие ожидания, которые, мягко говоря ни на чем не основаны. плюс установка, что вам все должны. Да, бывает, что некоторым и принц на белом коне попадается, и фея с волшебной палочкой, и наследство от доброго дяди. Но большинство добивается всего скрипя зубами. И начинать вам нужно с нуля. Забудьте (пока) про два своих высших. Вас не берут на работу в первую очередь потому что вы очень амбициозны. Забудьте про то, чем бы подороже и покачественнее накормить ребенка, и как его подороже одеть. Здоровые дети прекрасно растут на манной каше и в комбезе за 15 евро из соседнего дискаунтера, а то и вообще за 5 евро с блошиного рынка.

Как только вы найдете работу, отношение к вам мужа может сильно измениться. Он станет вас больше уважать. А у вас появится выбор, жить ли с ним. вы сами себе накопите на права. Зачем вам спрашивать мужа, купит ли он вам машину, если вы все равно на ней ездить не можете? Не думайте всерьез о возможности вернуться к родителям. Это тупик. Не факт, что они будут с вами и вашим ребенком нянчится, если вы у них поселитесь. Вам нужно обустраивать свою собственную жизнь. И мужа ценить как человека, а не как кошелек. Если как человек он вам никто, так и ищите другого мужа. А не запасной аэродром у родителей.

и еще я вам очень не советую вывозить ребенка насовсем без ведома отца. он может обвинить вас в похищении ребенка. со всеми вытекающими. он может вам и не муж, но если он записан отцом ребенка, то отец имеет на него юридически точно такие же права как и вы.
19.12.2009 17:11:23, Natalya L
Lelya
ой, прям жесть какая-то..
Я не распространяюсь по поводу отношений в семье. У каждого свои порядки. Но раз уж вы чувствуете дискомфорт, тут, конечно, нужно выбирать. Если ваши отношения к мужу стОят того, чтоб это терпеть, то да, наверное, есть смысл говорить о будущем. Если нет, то опять 2 варианта. Либо потерпеть, пока не встанешь на ноги и нафиг такой муж - пробиваться самой ради жизни ТАМ. Либо - возвращаться в Россию..
19.12.2009 00:21:05, Lelya
ЗимняяВишня
Меня мало беспокоит сейчас отношения. Мне сейчас выживать надо и рябетенка выращивать. ;) Надо только чуть-чуть потерпеть до документов, а потом принимать решение. Верю, что выход есть всегда. В конце-концов, у папашки нашего нет столько денег, чтобы по международным судам таскаться. ;)))))) 19.12.2009 01:11:15, ЗимняяВишня
Lelya
тогда желаю вам моральных сил 19.12.2009 03:34:00, Lelya
Вишня, xотите сброшу вам на е-маил адрес на аналогичную тему. Скрытый адрес маила можно оставить под сообщением 19.12.2009 00:12:55, jn
fatima
слушай, вообще сюр какой-то:( Тогда точно валить надо. Что тебя там держит? 18.12.2009 23:31:30, fatima
ЗимняяВишня
только ребенок. но для выезда мне надо получить сначала ему паспорт. а то я с таким геммороем выезжала и выезжала в ноябре, что ужас ужасный. 18.12.2009 23:33:27, ЗимняяВишня
fatima
а по дому ты ему небось шуршишь? И борщи варишь? Хорошо устроился молчел твой, молодец:))
Паспорта долго ждать?
18.12.2009 23:37:37, fatima
ЗимняяВишня
ну, ес-но. по-другому в итальянской семье нельзя. правда я сейчас на ооочень многое забила после поездки в москву.
вот сегодня выбила из него деньги на клизмы капли в нос ребенку, правда. а то вчера он хотел, чтобы я купила. а те 50 евро, которые он мне не каждый месяц дает, я из него скандалом выбивала.
нет паспорт месяц делать, но стоит он 80 евро. если он откажется платит, то я заплачу и лишь был. кстати, ему еще пособие на работе на ребенка дают около 40 евро в месяц. я говорю, где эти деньги? положи в конвертик для ребенка или на счет ему будем складывать. он сказал, что эти деньги у него в зарплате и, считай, что я их уже потратитл, когда покупал коляску и кроватку ребенку. я в шоке вообще.
пока решила не дергаться до получения паспорта ребенку и получения мной вида на вжит-во (благо ждать осталось 2-3 месяца). а потом буду думать как уехать. если решу все же остаться (что вряд ли), то буду подавать на алименты и искать бесплатного адвоката
18.12.2009 23:48:21, ЗимняяВишня
Вам надо было пособие на ребенка на себя оформить. Попробуйте переиграть. 19.12.2009 00:16:24, jn
ЗимняяВишня
не могу, т.к. я не работаю. оно вроде как на работе оформляется. надо ще разик про это узнать 19.12.2009 01:08:25, ЗимняяВишня
узнайте. Возможно что и в вашей стране для получения пособия на ребенка не важно работаете вы или нет. Пособие - обязательное и платится на ребенка. Первичное документы можно было на вас оформить. А вот переоформить документы можно будет только с согласия мужа. Сама такую глупость совершила, собственными руками на мужа все документы оформила. :) 19.12.2009 02:11:32, jn
fatima
да уж:( А не содержать жену в итальянской семье принято??? А ребенка?
Удачи тебе!
18.12.2009 23:58:51, fatima
ЗимняяВишня
принято. ;) но я-то не итальянка. хотя борюсь как могу за свои права тут 19.12.2009 01:07:45, ЗимняяВишня
Ну так, мне сейчас вернуться в Россию - огромное неудобство чисто с практической стороны, надо же как-то это компенсировать. А ребенка-то почему жалко? Если бы я решила вернуться, мои дети были бы счастливы :) Им везде хорошо рядом со мной. Правда, если ребенок уже взрослый, тогда да, действительно, может быть жалко 18.12.2009 18:24:20, moksifri
Эники-бэники
Дети были бы счастливы?! Да... Разные дети бывают. 18.12.2009 20:13:21, Эники-бэники
У меня дети периодически просятся пожить в России :) Им в России очень нравится, предлагают мне попросить на работе о переводе туда :) Но, конечно, мои дети еще не могут реально оценить всю сложность логистики нашего переезда в Россию 18.12.2009 21:49:11, moksifri
Lelya
мне младшая заявила недавно: мам, давай поедем в Россиию, вы там нас оставите у бабушки, а сами вернетесь обратно... Я сначала прифигела. Потом ребено, видно, продолжал обдумывать и добавила: а лучше, заберем бабушек сюда! фух.. 18.12.2009 22:47:31, Lelya
ЗимняяВишня
нет ребенок маленький и именно поэтому если уж назад. то только сейчас до школы. жалко почему? потому что детям лучше не в россии мне кажется. хотя бы образование взять 18.12.2009 18:38:01, ЗимняяВишня
В 99% случаев детям лучше там, где лучше их родителям, ИМХО. Если родители несчастны за границей, детям никак не может быть лучше от этого. Вот уж с образованием, по-моему, в России проблем особых никогда не было 18.12.2009 19:04:35, moksifri
Эники-бэники
Смотря с каким. Здесь гораздо шире выбор и возможносту, весь мир открыт. 18.12.2009 20:12:18, Эники-бэники
Я имела в виду школьное образование. В России сейчас тоже весь мир открыт - был бы интерес и деньги :) 18.12.2009 21:50:14, moksifri
Эники-бэники
Я бы не сказала. Одни визы чего стоят. 18.12.2009 22:49:27, Эники-бэники
Максяня
+1 согласна про образование 18.12.2009 19:09:53, Максяня
Эники-бэники
Ну да, ну да. Там и Гарварды, и Оxфорд, угу. 18.12.2009 20:15:59, Эники-бэники
Ну так это уже высшее образование - его можно и за границу поехать получать, если есть желание. 18.12.2009 21:51:18, moksifri
Эники-бэники
Одно дело, когда у тебя Харвард во дворе, и ты туда с детства на лекзии и в лагеря ходишь. А другое - когда ето в другои стране 18.12.2009 22:50:36, Эники-бэники
Я и уехала-то случайно, типа временно по работе, а потом 10 лет из страны в страну переежала. По России очень скучала первые месяцев 6, но мыслей вернуться не было - интересная работа, интересная страна, люди. Но у меня, я бы сказала, никогда не было ощущения, что я уехала навсегда. Возможно, вернусь когда-нибудь по работе, хотя на практике это будет довольно сложно осуществить при работающем муже и двух детях в школе. По России не скучаю, по родителям и семье - да. В гости ездить очень люблю, с радостью приезжаю в Москву и с радостью возвращаюсь в ту страну, где в настоящее время живу :) 18.12.2009 16:22:07, moksifri
Боже сохрани.
В гости езжу иногда, радуюсь в момент приземеления в Москве, но ещё больше радуюсь в момент посадки в самолёт на обратный рейс.
18.12.2009 15:12:08, 1637
ушастая киса
Ага, а самая большая радость и облегчение - это когда обратный самолет приземлился. Это не ирония, я абсолютно серьезно. 18.12.2009 20:18:10, ушастая киса
+1000:) 18.12.2009 20:32:47, Tulsa
Поехать-поработать были мысли, вернее, даже предлагали, и мы уже квартиру подыскивали в Москве, но потом работодатель наш передумал. А насовсем обратно - вряд ли, как-то привыкла я уже здесь, прижилась, хотя очень люблю ездить в Россию в гости. Да и дети здесь родились и выросли, что же мне их родины лишать... Хотя, если позовут работать, особенно если не в Москву, а в большой город на периферии, вроде Ростова, Краснодара, Воронежа или Новосибирска, то я бы поехала. 18.12.2009 13:55:48, ант73
а погулять в Новосибирске зимой с детьми? :-)) я пробовала - нет спасибо. 18.12.2009 14:15:53, Natalya L
Да мы и в Иркутске гуляли всю зиму. Если одеться нормально, то где то до минус 25 прогулки- сплошное удовольствие. Совсем не их за климата я уехала и те веще просто одеванием в теплую одежду не исправить. 21.12.2009 01:11:07, Svetagul
обожала гулять в академе, зимой особенно, деревья в инее, небо голубое, снег скрепит... красотаааа... ностальжи.. 18.12.2009 14:47:32, не согласна
А мы не зябкие :) Даже муж, он там работал целый год. И там же не все время -25, в основном нормальная зима, градусов на 10-15, как в нашем детстве зимы были. Мы-то выросли - и ничего. 18.12.2009 14:29:47, ант73
я там выросла. Но одно дело одной, а другое с дитями. Пока их оденешь, вспотеешь. А коляску пока прокатишь по льду и снегу - никакой сауны не надо, и так от тебя пар идет. а о том, чтобы дитя даже летом на велике просто так выпустить, вообще и речи нет. машины разве что по лестницам не ездят. 19.12.2009 12:05:46, Natalya L
в Новосибирске? вы что! мой муж туда в командировку ездил, как вздохнул воздуха выйдя из аэропорта, так потом месяц отдышаться не мог:( 19.12.2009 07:39:13, Помидорова Лара
NatalyaLB
да не в страшном сне :)
А в гости ездить туда очень люблю
18.12.2009 13:04:18, NatalyaLB
У меня нет. Я уехала в 15 лет.

Мама, которая уехала в 45 лет, бредила россией год. Хотела вернуться постоянно, Англию ненавидела....Потом у нас умер мой папа (очень скоропостижно, в англии же) и в силу отсутсвия денег мы не могли ездить обратно месяцев 9...

Так мама считала месяцы, дни и часы до следующей поездки! Поехала она одна и через два дня звонит мне и говорит:"Я хочу обратно, домой!!!" (сюда то-есть!!)

С тех пор у обеих ни разу не было и мысли вернуться.
18.12.2009 11:34:54, UKgirl
Nacka
нет. как-то сразу приняла тот факт, что теперь живу здесь (хотя допускаю возможность, что когда-нибудь буду жить в другом месте). Раньше думала о том, что поехала бы туда поработать, но как только появилось реальное предложение - как-то расхотелось. Но я часто езжу в командировки в Россию, да и просто так - если очень хочется, можно всегда съездить даже просто на выходные, или даже на 1 день, так что я не ощущаю, что Россия от меня безнадежно далеко :-)) 18.12.2009 11:15:47, Nacka
У меня были мысли поехать поработать, но только за хорошие деньги. А сейчас и такого не осталось.

А вообще, я помню, мне первое время после переезда снились сны, что я вернулась в Россию, опять с семьей, друзьями-однокурсниками, гуляю по Арбату и вроде хорошо все. А потом мне хотелось опять уехать, но почему-то меня не выпускали - то паспорт отняли, то какие-то еще бюрократические проблемы. Просыпалась в холодном поту.
18.12.2009 10:48:17, Petra
я уезжала не "уехать навсегда", а за рабочим интересом - ну и плюс посмотреть и примерить. Решение жить здесь было принято уже сильно позже, само собой, просто от течения жизни. Соответственно, если бы жизнь повернулась иначе, то почему бы и нет. В принципе, может быть и такое, что она вдруг, паче чаяния, и сейчас повернется каким-нибудь другим боком. Вероятность этого, конечно, мала, поскольку с возрастом врастаешь в почву и в устоявшуюся жизнь - то есть я точно врастаю, хотя не все люди такие. 18.12.2009 08:19:55, Nastasja
нет 18.12.2009 05:53:10, Лана Б.
KengaLu
да. в течении первых 5-ти лет. прошло после того, как впервые слетала обратно в Москву в 93-ем. причём прилетела я из Москвы обратно в НЙ с ещё более сильным желанием вернуться в Москву. С полным непониманием зачем меня вообще оттуда увезли, ведь там так классно, так весело, такие тусовки замечательные, ночные клубы и тд и тп. но буквально через пол года я открыла для себя новую Америку и все мысли о возвращении как рукой сняло. 18.12.2009 03:38:29, KengaLu
Эники-бэники
Нет 18.12.2009 01:53:22, Эники-бэники
Suri
желания не было, а типа "приехать на время, если нужно, особенно если заплатят большие деньги" - может быть и да. Я, собственно, и надолго могу, без особых проблем. Может, на пенсию и поеду, в домик с яблонями :)
А вот детей обратно везти абсолютно нет желания. И это будет самым большим фактором против, возникни все же у нас такое желание или необходимость. Старший уже заточен под заграницу, трудно ему будет обратно адаптироваться в русской школе.
18.12.2009 01:50:48, Suri
SVETKA
Желания уехать обратно не возникало. Мысли вернуться если и были, то в первые и самые тяжелые 6-8 месяцев после переезда. Потом адаптировалась.

Теоретически, могу себе представить ситуацию, при которой мы могли бы на время поехать поработать в Россию. Но почему-то мне кажется, что ТАКИХ денег, которые окупили бы этот переезд мне там не заплатят. Да и не стОю я их, если честно. : )
18.12.2009 01:40:03, SVETKA
У мужа была пара предложении по работе. Вполне привлекательных (будь ето Питер, а не Москва - может и подумали бы). Но ето из вариантов "не понравится - можно вернуться". 18.12.2009 01:34:52, irina!
Снится в страшных снах постоянно, ага.
Если только тут война случится, элексричество кончится, потоп - типа того.
18.12.2009 01:00:03, Tulsa
у меня вот мысль есть, что может быть вернуться, когда я стану более квалифицированным специалистом в своей области. Исключительно из благотворительных побуждений - на несколько лет. Работать с малообеспеченным населением. 18.12.2009 00:51:04, Помидорова Лара
ЗимняяВишня
почему не делаете это? 18.12.2009 01:08:10, ЗимняяВишня
потому, что у меня обязанности еще есть, кроме желаний, например материнские:) 18.12.2009 01:09:49, Помидорова Лара
О! Поезжай в нашу райбольницу:) 18.12.2009 01:00:34, Tulsa
не, ну не до такой же степени. Я в Москву поеду. На Родину. 18.12.2009 01:10:24, Помидорова Лара
:)это ты хорошо сказала "не до такой же степени":) 18.12.2009 01:13:57, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!