Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люля и Лици

Материнский кпаитал и выезд в другую страну на ПМЖ

Может быть кто то сталкивался с таким раскладом, планируем переезд в Канаду, встал вопрос, родить в России и уехать или наоборот родить уже там.. Меня собственно вопрос с мат. капиталом интересует... Гражданство будем двойное оставлять.. По какому варианту более реалистично действовать:
1) Если родить в России, при переезде, можно ли материнский капитал перевести на счет или еще как то перевести в другую страну, как это оформляется?
2) Если родить в Канаде, потом ехать в Россию, и оформлять мат капитал? Как относятся при оформлении к тем, кто за пределами России родил, легко ли оформить?
Ну и другие варианты интересны, кто как решил вопрос?
08.12.2009 14:58:34,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если Вы уедете в Канаду или в штаты, и нормально встанете там на ноги, то материнскии капитал - не та сумма, из-за которои стоит заморачиваться. Как на ваши жизненные планы способна повлиять сумма денег равная месячнои зарплате? Сдвинуть из-за етого на пару днеи поездку в отпуск - безусловно. Сдвигать рождение ребенка или переезд? Да нет, конечно. :) 08.12.2009 20:49:29, irina!
Suri
не сказать, чтобы сумма маленькая. Если б его окэшить было реально...полгода прожить можно, по тому же приезду в Канаду "вставая на ноги". 08.12.2009 22:03:18, Suri
Если просто окешить и в карман положить, то я бы тоже не отказалась. Кто бы спорил. Но ето же не кеш, а "вещь в себе" с кучеи условии. И в таком варианте материнскии капитал уже не столь привлекателен. 09.12.2009 00:03:04, irina!
Suri
Разве что, посылая ребенка на лето родне, оплачивать ему курсы русского языка в лицензированных заведениях:). 09.12.2009 00:49:04, Suri
мда, моему мужу бы такую месячную зарплату:) да и всем моим знакомым... 08.12.2009 22:00:35, Tulsa
Люля и Лици
Возможно... Хотя я надеялась. что каким то образом ве таки переводят эти деньги при переезде на счет в другой стране или куда то еще, именно на первое время лишняя денежка нужна была... а так конечно смысла нет заморачиваться 08.12.2009 21:04:38, Люля и Лици
Suri
Читайте:
http://www.pfrf.ru/family_cap_spendi­ng/
там есть строчка "Направить средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на накопительную часть трудовой пенсии можно и в негосударственный пенсионный фонд (частную управляющую компанию)."
Поскольку я не в России, то не знаю, можно ли снять деньги со своего счета в такой компании (ну не хочу я на пенсию копить, да?). Заграницей обычно можно, но в некоторым штрафом. А вы порасспрашивайте на месте.
08.12.2009 22:06:17, Suri
Suri
Вы уже беременны, документы на Канаду у вас готовы, кстати?
А то друзья столкнулись с таким раскладом - родили перед переездом, в России. У них документы на въезд есть, у ребенка нет. Два года оформляли, с бабушкой оставляли. Собственно, если вы без канадского гражданства приедете в Россию рожать, новорожденного не ввезете потом в Канаду. Он же будет россиянин.
И даже если с канадским гражданством вы родите в России, то паспорт канадский для новорожденного готовится 8-9 месяцев. И меня берут сильные сомнения - пустят ли ребенка канадца без канадского свидетельства о рождении и канадского же паспорта в Канаду.
08.12.2009 15:56:57, Suri
Люля и Лици
Насчет родить, после подачи документов, это я знаю, нужно сразу на новорожденного подавать тоже, иначе потом проблемы, и вобще о всех изменениях семейных сразу докладывать офицеру 08.12.2009 18:10:21, Люля и Лици
Suri
это пока вы визу не получили - докладывать. А если вы уже получили, но еще не родили, вот тут самое интересное начинается. Докладывать уже некому, вас уже обработали.
и еще, я имею в виду, когда уже перманент резиденс оформите в Канаде - не надо в Россию ездить рожать, ребенка завезти в Канаду может быть сложно. не говоря о том, что канадского гражданства будет ждать еще несколько лет, вместо того чтобы сразу получить, по рождению.
08.12.2009 18:59:57, Suri
Люля и Лици
Поняла, ну значит всё решилось :) 08.12.2009 21:05:21, Люля и Лици
Suri
1) капитал наличными не дают никому
2) родить в Канаде и оформить капитал реально.
Прочитайте в законе направления его использования и прикиньте, как лично вы можете использовать. С Пенсионного счета его вкладывать никуда нельзя вроде. Я буду туда оформлять, пусть лежит на будущее. Вдруг Россия встанет с колен, насчитает мне бешеные проценты к пенсии.
Связываться с расширением жилищных условий, при всех ограничениях - овчинка выделки не стоит, займет несколько лет и кучу оформительских усилий. Разве что вступать в преступный сговор, оформлять как плату за первого ребенка в образовательном учреждении на территории России и окэшивать потом, поделившись с организаторами учреждения?
08.12.2009 15:53:03, Suri
Nacka
У меня есть несколько знакомых, которые родили в Финляндии, оформили рос гражданство ребенку, съездили в Россию и оформили там материнский капитал, никаких особенных сложностей не было, все как обычно. Только ведь тспользовать этот капитал можно только в России. Когда я спрашивала, зачем оформляли, то, в основном, "чтобы было" (только одна женщина хочет поменять квартиру на большую и вложить этот капитал), ну и, конечно, в основном, это те мои знакомые, которые живут недалеко от границы и могут ездить в Россию по месту прописки на машине на выходные. 08.12.2009 15:29:52, Nacka
Люля и Лици
А если захочешь поменять свою на большую но в другой стране ? :) можно этот добавить? 08.12.2009 18:08:23, Люля и Лици
Nacka
Не знаю, я не оформляла мат капитал. 08.12.2009 22:43:20, Nacka
SVETKA
Я решила так: не заморачиваться. Мои дети все равно в России жить скорее всего не будут, было бы странно пытаться "урвать кусок", направленный на стимуляцию роста населения в России. Особенно, зная, сколько бюрократии нужно побороть для того чтобы что-то получить от государства на Родине. 08.12.2009 15:15:50, SVETKA
Инесса и сыновья
А когда в России жила и налоги платила, на которые наши министры дачи строили....нормально,честно?Я еще застала то время,когда подох налог был 35%,а у меня была белая очень нехилая зарплата.Ой,как обидно было ею делится с ТАКИМ государством. Когда родила своих парней,даже заморачиваться не стала офромлять документы на пособие на детей.Там полторы тысячи рублей что ли выходило в месяц. А если бы мне 11к счас была возможность получить-ой как бы я постаралась БЕЗ ЗАЗРЕНИЯ совести. Я лучше заберу их и отдам своему ребенку,чем какой-то министр купит на них лобстеров на воскресный обед в своей резиденции. 09.12.2009 17:46:10, Инесса и сыновья
SVETKA
Как-то все в одну кучу, и налоги и пособия и совесть и лобстеры министров. Я же не к совести взываю, тем более чужой. Я просто говорю, что с российского государства что-то стрясти - это себе дороже. Никто нам возможности получить без проблем 11К наличными не предоставит. Следовательно, ЛИЧНО МНЕ, проще не париться и считать, что "виноград зелен" и не для нас это все. Особенно, если учесть, что и получение гражданства для своих сыновей я считаю сомнительным мероприятием.
У вас другая точка зрения? Отлично! Как получите деньги, расскажите, я за вас порадуюсь и еще раз подумаю, может я и не права в этом вопросе.
10.12.2009 17:53:55, SVETKA
Инесса и сыновья
да?а мне показалось что основная идея-"было бы странно пытаться "урвать кусок", направленный на стимуляцию роста населения в России"......а налоги уплаченые и дотации полученные-это не куча,а две стороны одного бухгалтерского журнала... 11.12.2009 07:35:11, Инесса и сыновья
SVETKA
Показалось. "Было бы странно пытаться урвать" - это моя личная мантра, почему именно мне этим заниматься не хочется. : ) 11.12.2009 13:08:04, SVETKA
+1 и я не стала связываться, хотя для нас это приличные деньги. но возни и нервотрепки не стоят. 08.12.2009 20:45:22, Tulsa
Люля и Лици
Я исхожу просто из того, что ни я ни муж не миллионеры, поэтому любая копейка нам пригодиться, тем более почти 11 тыс дол .. 08.12.2009 18:11:31, Люля и Лици
SVETKA
Не могу сказать, что я миллионерша и от одиннадцати тысяч долларов я бы тоже не отказалась бы. Но они же не дурачки какие, деньги раздавать на право и налево. Там много условий. И вот чтобы их вытащить, нужно приложить столько усилий, что я, честно говоря, сомневаюсь, что овчинка стоит выделки. У меня затык начинается на месте "надо оформить детям российское гражданство". ; ))))

У вас может быть все по другому. Но вы же личных мнений спрашивали?
08.12.2009 18:19:54, SVETKA
у моего и гражданство есть. все равно возится неохота. ну и поехать в россию для оформления тоже тысячи и тысячи нужны. а в оформление по почте я че-та не верю. 08.12.2009 20:46:25, Tulsa
И прально делаете!
В РФ даже справка, удостоверяющая, что Вы - это именно Вы нужна всюду. О какой почте речь? Это - ненаучная фантастика в российских условиях.
08.12.2009 23:11:55, ПРосто так
Suri
Вы опять пришли? Вам же сообщали уже, что капитал прекрасно оформляется на детей, рожденных вне России. 08.12.2009 23:43:24, Suri
И я такого же мнения 08.12.2009 16:22:24, moksifri
респект 08.12.2009 16:18:42, respect

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!