Раздел: ТВ, СМИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Suri

Случаи изъятия детей из семьи

В связи с нарастающей в рунете истерией по поводу ювенальной юстиции, хочу спросить.

А вы лично знаете сколько случаев изъятия детей из приличных семей западной юстицией? Вот чтобы ни с того, ни с сего, зацепились за невыдаденную ребенку конфетку, условно говоря.

Просьба тем кто пишет анонимно, приводить какие-никакие ссылки на упоминаемые ими случаи. Наверняка найти можно в местных новостях, если вы случай действительно реален и вопиющ.
30.11.2009 13:14:34,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Там в низу девочки-германки ответили что не знают таких случаев, а я вот знаю 2 таких случая, правда дети не малые были, а подростки.Ссылками потвердить не могу, но первый случай был с моей коллегой. Семья не полная, мама воспитывает одна двох детей, конфликт с 13- или 14-летней( сейчас точно не помню) дочерью по поводу учебы и свободного времяпровождения, закончился тем что девочка позвонила в Югендамт (даже не знаю как похожее заведение в россии называется) и попросилась в подростковое общежитие обяснив это насилием в семье ( можно это и детским домом назвать, тк заведение все ж закрытое было)обяснив это насилием в семье. Естестевнно ее, дочку сразу туда забрали и началось разбирательство, психологи, беседы,паралельно работа с младшим ребенком кажется первоклашкой, как ему в семье живется? кто обижает как? ну и ком покатился... Закончилось тем что младшего забрал папа к себе, дабы избежать больших неприятностей и большего стресса для ребенка, а старшая жила год с небольшим в этом общежитии. Разрешили ей верниться к маме, не тогда когда она сама захотела и конфликт разрешился(а захотела она назад довольно быстро), а тогда когда психологи дали разрешение на это. Мама к тому же оказалась должна довольно круглую сумму, которую выплачивала частями на момент нашего знакомства:( Общежитие кстати оказалось довольно приличной виллой, находилось за городом, дабы лишить детей всех контактов с родителелями их влияния а так же друзями тк.некоторые подростки были реально не благополучные и колега уверена что пребывание дочери там принесло ей больше негатива, чем пользы, но сделать против этого она ничего так и не могла. Видеть ребенка она строго по расписанию в присутствии воспитателей.
Второй случай очень похожий был с знакомой моей приятельницы, лично ее я не знаю. Тоже девочка подросток пожаловалась сама на плохое обращение дома ( заставляли!! делать домашние посильные работы типа пылесосить и мыть посуду)результат такой же забрали в ощежитеие и нервотрепка с психологами в течении года.
А вообще в школах везде висят телефоны доверия, детям раздают всякие флаеры с телефонами и адресами куда они могут в любое время позвонить или прийти пожаловаться если им плохо.
С одной стороны это и хорошо, а с другой дети- подростки пользуютсь этим осознанно с как бы с целью мести родителям пытаясь добиться чегото, не зная к чему это может в реальности привести.
03.12.2009 20:24:00, Мелл
Люля и Лици
Слушайте читаю и прихожу в тихий ужас... у нас в России еще адекватные люди живут :) мы и в саду как то забыли ребенка ( недопоняли друг друга с мужем, каждый думал ,что другой забрал, ничего воспитатель посидела до 8 с ней. извинились конечно, конфет потом принесли :)))) Редко, но в жизни всякое бывает... И синяки на ребенке часто,то на площадке свалится, то бегает дома -врежется куда нибудь.... И вот читаю я и прихожу в тихий ужас, собрались в Канаду, а теперь даже не знаю... каждый синяк потом в полиции объяснять :( ужас 02.12.2009 17:24:42, Люля и Лици
Да нет, меня еще ни разу не привлекали, хотя у старшей ноги всегда в синяках, и младший тоже часто раненый ходит. 02.12.2009 20:34:18, moksifri
Suri
не ходите, дети, в кЭнаду гулять :)))
честно, ни разу не слышала в Калгари, чтобы кого-то заставляли особо объясняться из-за синяков детей. Даже когда из окна ребенок выпал. В больнице, конечно, поспрашивали, но ничего не предъявляли.
У старшего ноги постоянно в синяках были - никто в детсаду не интересовался, да в школе тоже. Они детей не раздевают и не осматривают. К доктору с младшим всегда с синяком на лбу приходили, она только улыбалась, мол, орлята учатся летать.
02.12.2009 18:28:26, Suri
Люля и Лици
Фуф вы меня успокоили :) А ниже описанные ужасы -это про США что лИ? ) 03.12.2009 07:25:22, Люля и Лици
я таких случаев не знаю из "лично знакомых" или "близко лежащих". ТТТ.
Самое вопиющее, что мне пришлось прочесть (в вызывающем всяческое доверие источнике) - это как в качестве давления на потенциальную свидетельницу в политическом громком скандале 90х использовали ее усыновленного ребенка. Мол, 6 лет назад вы усыновили младенца, а мы бумаги-то проверили - там запятые неправильно расставлены. Подадим в соответствующие инстанции, отменим усыновление, ребенка заберем. И тут она согласилась дать показания :((
01.12.2009 07:09:58, Nastasja
DolceVita
в прошлом году был случай, когда зацепились за имя ребенка - мальчика звали Гитлер. Eго и двух сестер (с не менее экзотичными именами) забрали у родителей, но я не знаю, вернули ли в итоге. 01.12.2009 04:18:09, DolceVita
DolceVita
Товарищ рассказывал.
Мужик выиграл грин-кард, приехал в Сиэттл вместе с 7-летним (или около того) сыном (жена ушла, он сам воспитывал ребенка), оба по-английски говорили очень слабо. Смотрели они раз вместе какой-то боевик дома и после фильма начали дурачиться, бороться, играли так. На след день ребенок пошел в школу, где у него углядели синяки, его спросили , что случилось, мальчик ответил что-то типа " I had a fight with my Dad". В школе поняли, что отец его бил. Объяснить конкретно, что это была игра ребенок не смог - он еще плохо понимал английский, у самого плохой запас слов, кроме того испугался. Вызвали полицию, отца загребли, ему что-то говорили, но он конкретно ничего не понимал. Это было перед каким-то федеральным праздником, в тюрьме персонала было очень мало, с ним не разбирались особо.
Мужика хватились искать друзья через пару дней, просто они все собирались на пикник (по случаю праздника, я уже не помню какого - наверно дня независимости), а мужик не объявился и его телефон не отвечал. начали искать в полиции, по ближайшим больницам.
В итоге мужик отсидел месяц или три (чесно, просто не помню деталей) пока друзья скинулись на адвоката. А ребенок еще несколько месяцев был в детдоме.
01.12.2009 03:54:43, DolceVita
Я знаю такой случай.
Подруга не углядела и 3 месячная девочка упала с дивана на пол, получила синяк на лбу. Родители зачем-то рванули с этим в госпиталь, где подругу начали с пристрастием расспрашивать что да как произошло. Та от страха стала врать. Враньё, как обычно, не сводило концы с концами и ребёнка изъяли на целые сутки.
Отбились, но психоза было много.
01.12.2009 02:50:00, PandaUSA
Я тут летом гуляла с Левоном и он упал и подбородок разбил, фигня, но кровищи было много. А рядом как раз клиника, я пошла, думаю, попрошу бэнд-эйд. Так и то устроили допрос с пристрастием. 01.12.2009 04:43:17, Tulsa
ушастая киса
Таких случаев не знаю. Максимум, что мне рассказывала хорошая знакомая (и очень хорошая мама) - это что у ее дочки в садике воспиталки разглядели какие-то синяки, вызвали полицию, и полиция беседовала и с ребенком, и потом с мамашей часа 3. Вернули сразу, но осадочек остался.

Мы с тех пор долго после каждого катания на коньках предупреждали в садике - опять покатались, так что опять большие синяки на ногах и попе. (А кататься она любит, бегает как угорелая, и все время падает.) Потом они привыкли, да и вообще теперь уже ребенок может сам сказать, что упал (в 3 она еще очень невнятно отвечала на такие вопросы).
30.11.2009 23:03:12, ушастая киса
Я не слышала.
У нас тут такие соседи есть, что почти у всей улицы детей отобрать пришлось бы:) И матом орут, и лупят, и зимой дети ходят босиком по улице, причем все это не стестняясь, при открытых дверях, а то и посреди дороги.
Ни у кого не забирают.
30.11.2009 19:54:49, Tulsa
Инесса и сыновья
слушай,а тебе там жить не страшно???не,я не хочу звучать снобом, но...блин...у нас все реверансы отвешивают...печенюшки носят...бить детей?орать на них?ой..они такое токо в кино видели...и я уж привыкла.мне бы наверное страшно было бы)) 30.11.2009 22:52:33, Инесса и сыновья
Мне не страшно, но неприятно.
Эти соседи, к счастью, съехали. Но не факт, что въедут лучше, пока все въезжали такого типа, все время рентеры меняются. Мы тут одни по-моему, кто дом купил, на весь блок.
30.11.2009 23:36:04, Tulsa
Инесса и сыновья
обидно конечно.. 01.12.2009 17:24:04, Инесса и сыновья
NatalyaLB
сразу видно, не во франции живете :)
За такое у нас не только детей изымут, а еще и соседям пришьют судимость " за неоказание помощи personne en danger"
30.11.2009 20:53:15, NatalyaLB
Да туда страшно иттить помогать-то - зашибут:)
Муж мой один раз увидел, что у них дым валит из окна, побежал типа спасать - пожар же, трое мелких детей там, так его послали до самой канадской границы...
30.11.2009 21:06:24, Tulsa
SVETKA
У наших соседей как-то сажа загорелась в трубе, мы туда разбираться не пошли, позвонили в пожарную, они буквально за несколько минут приехали и навели порядок (правда это уже не пару минут заняло). 30.11.2009 22:45:08, SVETKA
NatalyaLB
"неоказание помощи " в данном случае идет в форме "не настучали". Понятно, что привлекут вас только если что то и правда случится. У нас несколько громких процессов было, 2 по поводу педофилии, еще парочку где детей били пока не убили... когда доходит до суда, у нас начинают и соседей за "неоказание" долбать, я вот только не в курсе, посадили ли кого - в истории с педофилией, вроде, соседи отделались условным ( но все же, судимость, однако) 30.11.2009 21:18:06, NatalyaLB
Стучать пришлось бы несколько раз в день.
Да и не факт, что они в ответ на нас бы не настучали. Мне много раз говорили, что я ругаюсь, когда у меня и в мыслях того не было - говорят, русский язык так грубо звучит, что люди считают, что я ругаюсь постоянно.
30.11.2009 21:51:29, Tulsa
Я знаю случай изъятия с последующим возвращением через два месяца. Забирали прямо из школы, предварительно не разбираясь. Ссылок дать не могу, ибо эта история не из интернета. 30.11.2009 19:36:31, Mockingbird
Suri
я ссылки только от анонимов прошу, постоянным участникам доверяю на слово :). А что послужило триггером в известных вам историях, почему забрали? 30.11.2009 19:44:19, Suri
Старшая сестра рассказала в школе какую-то историю, после чего через два час обоих детей (младший ходил с моим ребенком в садик, ему было в тот момент два с половиной года) увезли по подозрению в sexual abuse. 30.11.2009 19:48:48, Mockingbird
И я тоже не разу не встречалась с такими случаями. Правда, когда мы переехали в Канаду 3 года назад, меня ввели в страшный стресс рассказы о Children Aid Society, в которую школы/садики сообщают, например, если родители опаздывают забрать ребенка вечером и с ними не удается связаться. Меня долго преследовали кошмары о том, как я застряну в метро (а в Торонто это происходит довольно часто), где нет связи, и моих детей отдадут в этот Children Aid. Намедне беседовала со знакомой, которая раньше работала в Children Aid Society. Она мне рассказала, что действительно раньше у них была жуткая репутация, но сейчас они вроде как поменяли подход и стараются всеми силами сохранить семью, чтобы дети оставались с родителями, вместо изьятия детей работают с проблемными семьями, организуют им помощь и т.п. 30.11.2009 16:39:26, moksifri
Suri
они должны не в Чилдрен Эйд звонить, а в следующий по списку телефонный номер, который родитель специально предоставляет для эмерженси. У нас так было. Специально у нас в контрактах было написано "мы понимаем, что непредвиденные случайности происходят, и связь отказывает". 30.11.2009 16:43:53, Suri
Ну да, так и есть - кроме меня у них есть еще номер мужа и еще одного человека, но запросто может случится, что я застряну в метро, у мужа мобильник в silent mode (он часто так ставит на время встреч и забывает переключить обратно), а с третьим контактом тоже по каким-то причинам не связаться. Это закон пакости. 30.11.2009 23:06:13, moksifri
у нас просят минимум два эмердженси контакта, уж хоть кого-то, но найти можно 30.11.2009 19:49:53, Tulsa
У нас обычно было 3 контакта, но обоих детеи ухитрялись забыть. Старшую один раз забыли в садике (с нянеи друг друга не поняли), а младшую пару раз забывали на продленке (не поняв друг друга со старшеи дочкои). И, как я поняла, мы не одни такие - раз в пару месяцев кого-то из родителеи огорошивают сообщением о забытом ребенке через час после того как его должны были забрать. Все всегда спокоино на подобные вещи реагировали. На продленке они берут по доллару в минуту за опоздание, а за забытого ребенка нам даже дискаунт с набежавшеи суммы дали :) 30.11.2009 21:31:04, irina!
У нас тоже по доллару в минуту :) Я бы хоть по 5 в минуту заплатила, только бы моих детей никуда не сдали. Теперь- то я понимаю, что за опоздание скорее всего только штраф и будет, а поначалу, честно говоря, была в ужасе. 30.11.2009 23:10:16, moksifri
Ну вот и меня мелкие штрафы за мелкие опоздания обычно раздражают, а 100 баксов за забытого ребенка такои мелочью казались. А преподавателям с продленки наоборот неудобно было :) 01.12.2009 01:35:00, irina!
да вот я тоже думаю, что не станут детей отбирать только за это 30.11.2009 21:53:13, Tulsa
SVETKA
В ЮК был веселый случай - родители привезли ребенка с переломом руки в госпиталь, там решили, что имело место жестокое обращение (а на самом деле у ребенка были хрупкие кости) и его отобрала опека. Как и остальных детей. Пока суд да дело, разобрались что к чему, родители не виноваты, детей уже УСЫНОВИЛИ в другие семьи. И усё. Несколько месяцев назад родители проиграли очередную аппеляцию в суде, потому что усыновление не имеет обратной силы и "в интересах детей не доставлять им дополнительный стресс".

Я не хочу обсуждать, насколько "приличная" та семья, да они не upper middle class, но что с того?
30.11.2009 15:01:18, SVETKA
Моя приятельница англичанка рассказала мне, что когда она в возрасте двух-трех лет упала голой попой на разбитый бокал, ее мама была озабочена сбором доказательств того, что это несчастный случай больше, чем оказанием ей первой помощи, так там все запуганы. 30.11.2009 19:41:01, Mockingbird
NatalyaLB
ужас! просто у моих знакомых такое было 4 года назад ( перелом у младенца на вроде ровном месте), анализы на "а не хрупкие ли это кости" были сделаны за неделю, это же не несколько мес занимает....
Надеюсь, те родители, если уж не смогли вернуть себе ребенка, получат многа-многа денег компенсации от опеки, гос-ва и кого можно ... ( при этом я ни разу не в восторге от амер системы, где все со всеми постоянно судятся, но вот эта история исключение - судилась бы до последнего)
30.11.2009 15:22:37, NatalyaLB
SVETKA
Что-то пока им ничего не светит, ни компенсации, ни возвращения детей. : ( Только расходы на адвокатов. 30.11.2009 15:25:23, SVETKA
NatalyaLB
рано или поздно должны все же что то получить, это же как судебная ошибка ( когда тебя по ошибке в тюрьму посадили) - если кто то получает за это компенсацию, то и им положено. 30.11.2009 15:28:39, NatalyaLB
SVETKA
Понимаешь... если они согласятся на "компенсацию", это равносильно отказу от детей. Во сколько можно оценить согласие с тем, что ты никогда не увидешь своих троих детей? : (

В Англии нет американской культуры "расплачиваться за ошибки", более того, компенсации, если и есть, то весьма умеренные.
30.11.2009 15:32:13, SVETKA
NatalyaLB
а какой смысл не соглашаться с тем, что уже произошло? компенсации у вас есть, и за судебные ошибки, и за медицинские ( если тебе по ошибке отрезали ногу, можно не соглашаться и требовать "чтобы сделали как было", а можно хотя бы содрать денег ).... У них плюс, что дело размедиатизировано... еще удивило твое "тратят на адвокатов", а у вас нет адвокатов, ктр работают "оплата по результату"? то есть такого, ктр честно обьяснит " детей уже не отсудить, никак, но можно отсудить пару миллионов, я берусь за дело, оплата в конце 10% от результата"? или т п? и даже если в законе есть лазейка, чтобы детей вернуть, удивляюсь, что не нашелся адвокат ктр паралельно не предложит судиться за деньги " дети столько то времени были лишены родителей, а родители - детей по вине такого то, отсудим ка с него пару миллионов" ( то есть почему адвокаты не предлагают и детей возвращать И компансацию требовать?) 30.11.2009 15:50:01, NatalyaLB
SVETKA
Пока ты не соглашаешься, ты можешь аппелировать, там же много инстанций, вплоть до палаты Лордов и Европейского суда. А как только ты получил компенсацию - детей ты больше не увидешь.

А по какому результату будет оплата, если ставка - вернуть детей? Денег они скорее всего не увидят и при положительном раскладе, в лучшем случае, оплату судебных издержек.

Я же говорю, тут судебная система строго настроена на то, чтобы народ особо на компенсации не расчитывал. Здесь в этом смысле совсем не Америка. Особенно в там случае, где все было сделано "в интересах детей". Биологические родители НИКАКОГО приоритета не имеют, не видит суд особой ценности в пребывании детей с биологическими родителями.

Но это все цветочки, по сравнению с массовый принудительным отбором детей у одиноких матерей и их дальнейшим усыновлением в семьи без права знать родную мать, который продолжался вплоть до 60х годов 20го века. Ты про это в курсе?
30.11.2009 15:58:26, SVETKA
NatalyaLB
нет, но это из серии " это было давно и неправда", мало ли в какой стране что " раньше было"? Про Европейский суд и т д и т п согласна, но сколько времени это все займет? 30.11.2009 16:09:09, NatalyaLB
SVETKA
Для Англии 50 лет не срок. ; ) Здесь же прецендентное право, заплатишь этим - другие набегут, тоже денег захотят. 30.11.2009 16:13:42, SVETKA
NatalyaLB
ой, спасибо, я 38 лет мечтала в Англии жить, ты меня с неба на землю спустила :) ПОшла радоваться тому что есть 30.11.2009 16:21:03, NatalyaLB
SVETKA
Да ладно, я и про Францию всякие ужасы читала. : )))) Все эти истории с русскими женами французов, у которых отбирают детей в пользу отцов, а потом усыновляют их в другие семьи...

Главный вывод из всех этих историй - надо СРАЗУ ЖЕ брать самого лучшего адвоката и не теряя времени биться не на жизнь, а на смерть доказывая, что ты не верблюд. И если есть другие дети, тут же "выводить их из под удара", пока до них не добрались. И не верить, что добрые дяди во всем разберутся и всех рассудят.
30.11.2009 16:32:50, SVETKA
NatalyaLB
про истории "с русскими женами французов, у которых отбирают детей" - поверь, в каждой из этих историй там такие, у кого НАДО было отобрать, просто так у нас ребенка матери не лишат ( см ниже)
фраза " надо СРАЗУ ЖЕ брать самого лучшего адвоката" - это просто фраза, я вот уже 3 года бегаю и пытаюсь выяснить, кто же в моем городе " самый лучший адвокат", а воз и ныне там - они все одинаковы, я им " я вам дам много денег, за это вы РАБОТАЕТЕ", а они " а нафига? если можно за эти же деньги взять 10 клиентов и не работать? " ( имеется в виду, не хотят заниматься сложным бракоразводным процессом, когда есть легкие, где за 1000 евро от них требуется только заполнить бумажки и отослать в суд)
Я не знаю, почему у нас не хватает адвокатов ( соответственно, у каждого есть возможность браться только за легкие дела), и законодательно запрещено взять адвоката из другого города ( парижане, они более до денег охочие, там, мож, и нашла бы я свое счастье), результат - с 1005 года развожусь и даже не знаю точной даты, когда все это закончится
30.11.2009 16:41:31, NatalyaLB
Я бы плюнула и согласилась бы на его условия при таком раскладе. 30.11.2009 16:48:13, Petra
NatalyaLB
его условия - ему ребенка и все вместе нажитое, мне - ничего... ляпота! 30.11.2009 16:54:35, NatalyaLB
Нет, я понимаю, что можно много чего придумать. Но есть же какие-то стандарты. Например, чтобы ему ребенка - разве ему не надо доказывать, что ты непригодна для материнства и т.д.? А все нажитое пополам разве не закон? Судьи же не дураки. 30.11.2009 17:04:29, Petra
NatalyaLB
все пополам делится через суд, но занимать это может 10 лет, долго у нас все. Моего БМ это устраивает, ему и "поделим через 20 лет, как раз после моей смерти" устраивает - ему половина вместе нажитого как раз не шибко нужна( он уже настроен на то, что это не его, а "ребенку после моей смерти", на "сейчас" у него другие деньги есть, а у меня нет :(
Хороший адвокат может все ускорить, плохой - растянуть. Мне нужет хороший адвокат не для "поделить по другому", а для " ускорить", но пока мой адвокат ( уже 2й, первый был еще хуже) ни хрена не делает :(
30.11.2009 17:15:29, NatalyaLB
Мда, невесело. Желаю удачи с адвокатом. 30.11.2009 17:19:38, Petra
SVETKA
Я имела в виду, что не сидеть и не ждать "пока сами разберутся". Потому что в Англии как раз имеет вес, что за адвокат и из какой конторы. Как бы "демонстрация силы" до начала военных действий, и опять таки ТУТ это работает по отношению ко всяким организациям, типа социальной опеки.

А про то, что невозможно заставить людей работать за свои деньги - это очень знакомо. : )
30.11.2009 16:45:55, SVETKA
Suri
я под приличной имею в виду семью, в которой нормально относятся к детям, не разделяя на классы. 30.11.2009 15:17:54, Suri
SVETKA
Ну вот в этой семье нормально относились, судя по всему. И детей не просто забрали, их еще и не собираются возвращать. : ( Когда это случилось, она была беременна четвертым, так его пришлось рожать в Ирландии, чтобы и его не отобрали.

ИМХО, это пример ювенальной юстиции "во всей красе".
30.11.2009 15:29:24, SVETKA
NatalyaLB
а почему так быстро? а почему "отдали на усыновление"? у нас вот таких нельзя усыновлять, они будут жить в детдоме, и раз в неделю общаться пару часов с родителями под присмотром соц работника, то есть у нас система другая " хоть какие свои родители лучше приемных" 30.11.2009 15:52:58, NatalyaLB
В Америке, насколько я понимаю, правосудие придерживается того же принципа. 30.11.2009 15:58:06, Petra
Но в штатах детеи старше 3-4 лет и при живых родиелях обычно в фостер семьи отдают. То есть с потенциальным возвратом, если родители одумаются или исправятся. 01.12.2009 22:36:55, irina!
Suri
Дикий случай. И странные законы по усыновлению. как можно отдать на усыновление, когда не во всем разобрались... 30.11.2009 15:51:22, Suri
Salka Valka
Чтобы ни с того ,ни с сего - таких случаев не знаю, а вот когда ребёнка забрали у неблагополучных родителей - знаю, причём, через 2 года снова вернули в семью-это тот случай, когда мать стала на путь истиный.Но у нас законы вообще лояльны в сравнении с теми же Штатами, так что я даже сравнивать не берусь.Но чтоб на пустом месте возникла проблема изъятия -как то за невыданную конфетку - нет, такого не бывает. 30.11.2009 14:27:14, Salka Valka
Nacka
Не знаю ни одного случая. Несколько лет назад у наших соседей-любителей выпить пытались забрать 2 детей, в итоге ничем это не закончилось. Не так это просто - изъять детей из семьи! 30.11.2009 13:34:41, Nacka
NatalyaLB
У нас - нет, я работаю в детдоме, где все дети - именно изьятые из семей по решению судьи. Стоят гос-ву эти дети очень дорого ( в 2 раза дороже, чем , например, обеспечить их неработающих родителей жильем и дать им пособие), посему даже при каждом вопиющем случае судьи долго долго раздумывают " лишить - не лишить" и делают все возможное, чтобы дети все же остались в семье ( то есть при первых звоночках с родителями беседуют, деньги и бесплатную помощь/разьяснения психолога/соц работника предлагают, и только если уж совсем совсем никак....)
Да, слышала, что в Америке - наоборот, при первом звоночке детей не разбираясь отбирают, а потом с родителями беседуют, все вышеперечисленное предлагают и, если все нормально, детей отдают назад.
Но моё "слышала" - это, скорее, из фильмов, а как там в реальной жизни......
30.11.2009 13:30:27, NatalyaLB
Suri
Я помню скандальчик в сев.америке пару лет назад. Женщина вышла из машины с двумя детьми, оставив там спящего третьего, и отошла на несколько метров положить деньги в банку для пожертвований на Рождество. Якобы это увидела сотрудница соответствующих служб, и покатилось. Не знаю, чем кончилось, тогда было судебное разбирательство. Да мы и не знаем ведь полной картины - может, маман с детьми реально шопиться пошла, оставив ребенка.
Попробую найти в инете, обвинения с нее сняли или нет.
30.11.2009 14:32:00, Suri
Не знаю ни одного случая за все время проживания здесь (Берлин, Германия, живу более 10 лет). наоборот, стараются сохранить для ребенка семью. Иногда с плачевным результатом. По-моему, год назад, в результате того, что мальчика не отобрали у папаши-торчка, он погиб. Потом одна мамашка психически больная своих детей убила, тоже не отобрали вовремя. Здесь, скорее, наоборот, обвиняют органы ЮЮ в невнимательности, в излишнем доверии к родителям. Но проблема часто в том, что денег органам ЮЮ выделяют очень мало, содержать большой штат сотрудников они не могут, вот и случаются проколы. Но я пару дней назад уже поспорила здесь на сайте в конфе "7-10" по этому поводу. Там позиция непробиваемая, мне кажется. Говорят, что, типа, даже если законы сами по себе неплохи, то в России их превратят в метод давления на семьи, упоминают также, что это якобы лобби тех, кто практикует иностранное усыновление. Последнее, считаю, полный бред. Они сами никогда не пытались как иностранцы ребенка в России усыновить - это такой маразм, такая трата денег и вытягивание нервов... Но это другая тема. А то что законы можно извратить, считаю, не аргумент. Это тогда вообще что ли без законов жить?! 30.11.2009 13:27:51, ант73
по поводу - ЮА. им не денег мало выделяют, они их не на то тратят. 30.11.2009 14:11:23, Natalya L
Это в западных землях, может быть, а у нас на востоке просто физически не хватает работников, т.к. ЮА финансируются местными бюджетами, а они у нас небогатые здесь, а проблемных случаев как раз немало из-за безработицы, особенно в бывших индустриальных регионах ГДР. 30.11.2009 14:34:34, ант73
мне юа полгода вставлял палки в колеса. и время на это находил. и деньги видимо тоже. 30.11.2009 16:09:03, Natalya L
Ну так вы их обошли, так сказать, а настоящий немецкий чиновник такого не прощает никогда ;) 30.11.2009 18:10:29, ант73

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!