Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KatyaM

Нужен совет - школа в Германии

У меня появилась возможность поработать в Германии. Регион проживания – Мюнхен или пригороды. Соответственно, встал вопрос со школой для дочери. Она сейчас в 7 классе. Так как скорее всего мы не останемся в Германии насовсем, то имеет смысл продолжать обучение по российской системе. Плюс немецкого дочь не знает вообще, английский на уровне intermediate. Подскажите, какие есть варианты в самом Мюнхене (если есть). И если нет в Мюнхене, то где? Буду признательна за любой совет по образованию.
17.11.2009 09:26:15,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мне не нравится идея международной школы. если ваш ребенок не знает английский, ему будет там так же тяжело, как и в немецкой школе. отдельно про старнберг - это элитная тусовка, со всеми ее плюсами и минусами. чтобы жить там со средним количеством денег нужна относительна толстая кожа по этому вопросу. это официально самый богатый город в Германии, плюс к тому еще курорт. 17.11.2009 17:25:48, Natalya L
Насчет элитной тусовки не совсем соглашусь. Наш ребенок ходит в такие международные школы - которые обычно расположены в самых дорогих районах и собирают соответствующий контингент - уже много лет, в трех разных странах. Безусловно, некоторые родители производят довольно снобское впечатление, но БОЛЬШИНСТВО - интересные, скромные, образованные и интеллигентные люди. Я бы даже сказала, что окружение - это основная причина, почему я хочу, чтобы мой сын продолжал учиться в таких школах до университета. Это люди международного склада, которые повывали в многочисленных странах, работают на высоком уровне и очень интересные собеседники. Что, кстати, не означает, что они супер богаты - во всяком случае только единицы демонстрируют свое благосостояние, остальные же "по умолчанию" считают это дурным тоном. 17.11.2009 18:17:09, Petra
для меня вопрос не в демонстрации. вопрос в том, задевает тебя лично или нет тот факт, что у большинства из твоего непосредственного окружения благосостояния в разы больше, чем ты когда-либо сможешь заработать. если не задевает - нет проблем. 18.11.2009 12:12:56, Natalya L
KatyaM
Меня лично не задевает. У нас много друзей с очень разным уровнем дохода – и намного ниже, и намного выше.
А вот если ребенка начнут «гнобить» за отсутствие дизайнерских вещей из последней коллекции, и т.п. как бывает в наших российских «элитных» школах, тогда да, меня это начнет беспокоить, т.к. я не хочу, чтобы ценность человека для моей дочери мерялось этим. Часть моих состоятельных знакомых именно поэтому своих детей из таких шаол забирали.
Т.е. мне важнее именно вопрос такой вот демонстрации. Обычно, европейцы этим не страдают
18.11.2009 15:26:45, KatyaM
В наших школах такого никогда не было, хотя народ там небедный. 18.11.2009 16:14:28, Petra
так это не показное может быть - а стиль жизни. не заметить разницу в материальном достатке невозможно. только одного задевает, что он отпуск на даче вместо гималаев проводит, а второго абсолютно нет. 18.11.2009 22:16:40, Natalya L
KengaLu
а у моей сестры в обычной паблик миддл скул было хвастовство о мерседесах родителей. мне кажется это не от элитности зависит, а от воспитания. ну и возможно в каком то возрасте через что-то подобное все дети проходят. надо просто не пропустить этот момент и провести бесседу о ценностях. 18.11.2009 16:44:56, KengaLu
можно долго теоретизировать, будет хвастовство или не будет. но частных школ в Германии - вообще раз и обчелся. даже без привязки к международности. если отдать ребенка сейчас в международную, в моем понимании это означает - терпеть эту школу до последнего. потому что чем старше класс, тем в силу немецкой системы образования будет сложнее сменить школу на нормальную государственную гимназию. 18.11.2009 22:14:49, Natalya L
KengaLu
я не теоретизирую, а лишь высказываю мнение, что риск столкнуться с хвастовством одинаков во всех школах. в наших обычных дворовых ссср-овских, где все должны были быть равны, тоже такео присутствовало. 18.11.2009 22:25:25, KengaLu
если этот город официально считается самым богатым городом Германии и состоит не в последнюю очередь из вилл, перемежающихся отелями типа "4 seasons", думаете это риск не повышает? :-)) 18.11.2009 22:27:52, Natalya L
Эники-бэники
Да можно хоть сто раз внушать себе, что все зависит от воспитания, но есть дети, которые все равно будут тихо страдать, а есть те, которым будет глубоко все равно. 18.11.2009 18:25:31, Эники-бэники
KengaLu
я не про страдать/не страдать, а про хвастовство. страдают по-моему те на кого это хвастовство выливают, то есть тот, кто это хвастовство/випендрё­ж на свой счёт воспринимает. да, это не лечится. идёт из детства во взрослую жизнь. но бесседы все равно имеют смысл на мой взгляд. и со страдающим ребёнком и с тем, который хвастается не своими заслугами. 18.11.2009 20:21:32, KengaLu
Эники-бэники
Про хвастовство ты можешь и не узнать. Мы ж не о трехлетках говорим 18.11.2009 20:33:36, Эники-бэники
KengaLu
я лично о миддл скул моей сестры говорю. 18.11.2009 20:35:01, KengaLu
сто раз- да! также, как и взрослые, впрочем... 18.11.2009 18:34:37, Miralaf
Эники-бэники
Именно. 18.11.2009 18:37:30, Эники-бэники
Согласна. 18.11.2009 17:00:33, Petra
KatyaM
Верю ))) 18.11.2009 16:23:23, KatyaM
KatyaM
Приезжающие к нам в Россию иностранцы учат детей именно в таких школах, не в школах при посольстве (но, возможно, просто система образования это позволяет). Иностранцы разного уровня, не обязательно супербогатые. Компания обычно школу оплачивает, так что многи не на свои деньги детей там учат 17.11.2009 22:03:11, KatyaM
KatyaM
Она может изъясниться на английском на уровне intermediate. Сейчас активно изучает язык, занимается 3 раза в неделю. Немецкого не знает вообще, так что учеба в немецкой школе для нас изначально не вариант. Экстернат – это значит, завалить все и сразу, она не сможет заниматься сама в силу характера и способностей. Что касается самого Старнберга – совершенно точно там мы жить не будем, т.к. это неудобно даже чисто территориально с моей работой, не говоря уже о стоимости аренды жилья.
Пока из полученной информации международная школа – единственный вариант… Или есть какие-то другие?
17.11.2009 18:08:27, KatyaM
все зависит от того, что вы планируете делать дальще. если вы уверены, что вы год максимум поработаете и уедете, то международная школа может и вариант. если вы не уверены что вы не уедете, не уверены, что останетесь при этом работодателе, который вам всенепременно будет оплачивать эту школу, не уверены, что останетесь в Мюнхене, а не переедете в какую-либо деревню, где международной школы нет - то вариант, имхо, только один - нормальная немецкая школа, и чем раньше, тем лучше. чем позднее вы начнете, тем больше у ребенка будет сложностей. сейчас вы еще можете сесть с ребенком и решать задания вечером вместе. или это может делать немецко-русскоязычный репетитор. найдите сначала жилье, а потом сходите к директору школы по соседству. что он вам предложит. не вы первая с такой проблемой сталкиваетесь. все дети русских переселенцев так или иначе через это прошли. 18.11.2009 12:10:00, Natalya L
KatyaM
Я планирую работать у своего текущего работодателя достаточно долго. Однако, в таком случае, это будет означать международную карьеру, т.е. последовательные назначения в разных странах Европы. При условии такой карьеры моя компания оплачивает образование детей сотрудников до окончания школы. При этом я хочу, чтобы к моменту поступления в вуз у моей дочери был выбор – учиться в Европе или вернуться на родину. При этом я вполне допускаю мысль, что через год мы можем захотеть вообще вернуться домой, поближе к корням, так сказать
Именно поэтому я не рассматриваю привязку к немецкой школе как подходящий нам вариант и именно поэтому мне важна привязка к российской системе, хотя бы и через экстернат.
19.11.2009 10:05:28, KatyaM
экстернат плюс новая школа на чужом языке, если даже это английский, а не немецкий, плюс немецкоязычная среда - не слишком ли это большая нагрузка для ребенка? 19.11.2009 13:33:55, Natalya L
KatyaM
Ну, в школе-то среда как раз англоязычная. А немецкоязычная не думаю, что будет сильно внапряг. Проживающие там у нас знакомые либо русскоязычные, либо англоязычные, а уж в магазине изъясниться - тут совсем азы нужны.
Понятно, что нелегко, но самое главное, если год назад дочь сама категорически против отъезда была (звали в Вену), то теперь видит это как возможность для себя. А если есть такой настрой - то все преодолимо, по себе знаю.
19.11.2009 21:11:15, KatyaM
Если вы все-таки дольше пробудете в Германии, то есть до получения аттестата, то у немецкого образования есть преимущества определенные - ваша дочка станет так называемым "Bildungsinländer", получив немецкий аттестат, а, значит, сможет без проблем поступить в любой университет Германии и Австрии, к примеру, а также некоторые университеты Голландии, Великобритании и других европейских стран. Учитывая невысокие (пока) пошлины за обучение в университете в Германии - это тоже неплохая перспектива. Может, она захочет какую-нибудь молекулярную биологию в Гейдельберге изучать? Че черт не шутит. А относительно няни - в Мюнхене очень большая иммигрантская община, там наверняка сможете найти интеллигентную бабушку или даму средних лет, которая не прочь будет побыть с вашей девочкой, нужно просто заранее поискать. Вот по ссылке, например, или на rusweb.de 17.11.2009 16:37:05, ант73
KatyaM
Спасибо, учтем. Но пока перспектива сроков проживания непонятная, как со стороны работы, так и со стороны нашего желания остаться подольше, потому и пытаюсь найти вариант совместимости с российской образовательной системой. 17.11.2009 17:04:20, KatyaM
Nacka
Международная школа на английском - вариант очень не плохой. Я сама немного в такой училась. На момент начала обучения английский у меня был не очень, зато там я его прекрасно выучила и научилась его использовать в жизни (говорить не бояться). Правда, общеобразовательные предметы там были не очень сильные. Зато друзей появилась куча, с некоторыми до сих пор общаюсь:-))
А няню я бы поискала среди руссоязычных женщин среднего возраста (думаю, в Германии таких не сложно найти), которые сидят на социале и не против периодически заработать немного денег, присмотрев за вашей дочкой.
17.11.2009 13:27:26, Nacka
KatyaM
Да я тоже думаю, что неплохой, тем более если работодатель оплатит ))). А как Вы потом наверстывали пробелы в общеобразовательных предметах? 17.11.2009 13:36:21, KatyaM
Nacka
я училась всего несколько месяцев (осень, до середины декабря). немного сложно было в начале, когда в Москву вернулась, но потом ничего, втянулась. 17.11.2009 14:14:15, Nacka
При Посольстве РФ в столице каждого государтсва-члена ЕС есть Основная общеобразовательная школа, которая идет по стандартной программе. Эти школы разные, есть 9-летние, есть 11-летние (там можно сдавать ЕГЭ). Если Вы НЕ В СТОЛИЦЕ, а в другом городе государства, то Вы можете прикрепиться на экстернат. Если нельзя по каким-то причинам прикрепиться на экстернат в Германии, то обращайтесь в Основную общеобразовательную школу при Посольстве РФ в Болгарии в г.София (там же можно и ЕГЭ сдавать).
Суть экстерната в том, что ребенок сам проходит учебный материал, а дважды в год ездит на сессии в школу, где сдает экзамены по пройденному материалу. Также возможны во время этих сессий консультации с учителями и все, что относится к учебному процессу. Находясь на экстернате, ребенок получит официальную бумагу с оценками, которая позволит ему по возвращению в РФ пойти в соответствующий класс школы без сдачи каких бы то ни было дополнительных экзаменов.
Экстернат платный, цену уточните.
Обучение в Основной школе тоже платное, цена у каждой школы своя, уточняйте.

Плюс к этому Вы можете отдать ребенка на курсы немецкому. Плюс среда. Как знать, может через полгодна-год ребенок сможет и захочет походить в местную школу при этом оставаясь на экстернате. Как говорится, и овцы целы, и волки сыты.

Удачи!
17.11.2009 13:05:05, ПРосто так
KatyaM
Перечитала еще раз, теперь поняла, а это ведь неплохой вариант – наш экстернат + европейское образование. Главное, потянуть такую нагрузку. Дочь, на удивление, сама вчера заявила, что даже если школа русская, то немецкий-то учить надо (это при полной нелюбви к учебе в принципе) 17.11.2009 13:17:05, KatyaM
Если не возражаете - мои "2 копейки" про экстернат, как человека опытного в этих вопросах. Для новоприехавших детей это не самый лучший вариант, ИМХО. Ребенку нужны общение и друзья для того, чтобы комфортно почувствовать себя в новой стране. А сидеть дома и делать домашнее задание этому не способствует. Я бы обязательно сочетала такой вариант с дневной школой (не просто курсами немецкого). 17.11.2009 13:35:40, Petra
KatyaM
Согласна полностью. Я имела ввиду как раз учиться в международной школе, заводить там друзей и т.п. + экстернат русской школы – это мне кажется хорошим варинтом. 17.11.2009 13:40:13, KatyaM
KatyaM
Спасибо! Про такого рода школу думали, но, к сожалению, мы не в столице, а экстерном моя дочь явно программу не осилит без посторонней помощи. Так что нужен очный вариант. 17.11.2009 13:09:30, KatyaM
А очный вариант Вам не даст бумаги, которая потребуется при записи ребенка в соответствующий класс по возвращению в РФ.
Только Основные школы при Посольства аккредитованы Минобразом РФ. Посему от экстерната Вам никуда не уйти, если Вы планируете а) возвращаться, б) не терять сколько-то лет по возвращению в РФ. Проблема в том, что ни одна школа в РФ не зачтет Вам годы, проведенные в международной школе. Они скажут ОК, но Вам надо сдать то-то и то-то. В случае наличия у Вас бумаг с оценками из экстерната таких проблем у Вас не будет.
Другое дело, если Вы в РФ не вернетесь. Тогда Вам по сути ни русская школа не нужна, ни ее бумаги.
17.11.2009 13:57:53, ПРосто так
fatima
Я, конечно, не знаю современных реалий, но когда я училась в школе, многие дети у нас, пожив год-другой-третий за границей и обучаясь в местной школе, потом восстанавливались в нашей школе без проблем. Потеряла год только одна девочка, но там родители так захотели, администрация их уговаривала еще, что догонит, зачем время терять. 18.11.2009 00:25:29, fatima
А что же делают тысячи русских детей, чьи родители живут в странах без подобных школ? На Филиппинах, например, все русские посольские дети учились в местных, филиппинских. Не думаю, что эти школы аккредитированы в Минобразования РФ. Я бы все-таки по-точнее выяснила, какие тут варианты - с тем же минобразования. 17.11.2009 15:58:48, Petra
Никогда не знала, что на Филиппинах проживают тысячи российских детей. Теперь буду знать.
Люди ведь не всегда в курсе, что и к чему. Посему откуда им знать, что потом их будут ждать проблемы? Сотрудники Посольств РФ прекрасно информированы, что и как. Посему их дети ЛИБО учатся в Посольских школах (аккредитованных, как я уже отмечала выше), либо остаются в Москве, где существует школа-интернат МИДа, где живут и учатся дети сотрудников МИД, чьи родители работают в тех странах, где Посольских школ нет. Ну и нет смысла отмечать, что эта школа в Москве тоже аккредитована надлежащим образом.
Есть и другие (разные) варианты. Но! Если Вы копнете глубже, то убедитесь, что народ прикреплен так или иначе к какому-то экстернату и будет иметь оттуда бумагу.
Как поступите Вы - решать только Вам. И проблемы, которые могут возникнуть или не возникнуть потом, тоже будут только Вашими, и больше ничьими.
Вам надо твердо знать:
1) вернетесь ли Вы в РФ,
2) готовы ли Вы терять год-два-три в школе в РФ,
3) готовы ли Вы сдавать экзамены в РФ, если Вы захотите зачесть пропущенные годы (программы отличны, формы контроля отличны, порядок оформления отличен - и это только малая часть отличий).
17.11.2009 16:14:46, ПРосто так
"А что же делают тысячи русских детей, чьи родители живут в странAX без подобных школ?" - читайте внимательней.

Я не берусь судить, так как мои дети в российских школах учиться никогда не будут, так что вопрос этот для меня не стоит. Но сдается мне, что не все так просто. Везде, где я жила - на Филиппинах, в Македонии, в нескольких крупных города США, здесь в Женеве - есть представительства РФ, и нет русских школ. Не думаю, что все дети сотрудников этих учреждений остались учиться в интернате МИДа.
17.11.2009 16:43:25, Petra
В Женеве заграншкола в Представительстве абсолютно полная, одиннадцатьлетняя с очень хорошими преподавателями. Классы вечернего экстерната большие, ходят в основном дети "из города", дети не только российские, но и "снговские", из смешанных семей. В школе много кружков, спортивных секций. Школа - н а м н о г о лучше частных швейцарских, в одной из которых учится мой ребенок. Ходим, естественно, и туда и туда. Вечерний экстернат и дневная местная школа - вполне совместимые мероприятия, ничего сложного. Просто в Мюнхене вряд ли есть при консульстве старшие классы. А школы при росс.загран.учреждениях есть практически во всех странах. И на Филиппинах тоже. 22.11.2009 12:38:58, KENZA
Вы правы, прочла некорректно.
Извините.
17.11.2009 18:37:33, ПРосто так
+100. Да даже там, где такие школы есть, очень многие своих детей отдают в местные школы. В Берлине, к примеру, есть школа при российцском посольстве, что не мешает работникам посольства отправлять детей учиться в немецкую школу по соседству, в государственной немецкой школе, где мои дети учатся, есть дети работников российского посольства и представительств российских учреждений в Германии. 17.11.2009 17:14:58, ант73
Вы говорили с работниками Посольства и точно знаете, что их дети не прикреплены к экстернату? Уверены?
Если не говорили, то не надо давать человеку ложных надежд. Потом ведь сколько проблем будет...
1. Надо твердо знать, вернетесь ли Вы в РФ. Если нет - это один расклад, если да - то совсем другой.
2. Если Вы в РФ вернетесь, то для Вас варианта по сути всего два.
Вариант номер раз. Это поехать в город, где есть школа при Посольстве. Учить ребенка в ней. Такие школы платные, плата посильная. Иногда такие школы делают еще и занятия по субботам, это для детей граждан РФ, которые проживают постоянно на территории страны, имеют гражданство РФ и обучаются в местных учебных заведениях. Это тоже считается как бы полуэкстернат (это я про занятия по субботам), экзамены сдаются, справка гос.образца выдается. Тоже платно. Такая форма есть не во всех Посольских школах, а только в некоторых.
Вариант номер два. Ребенка отдаете учиться в местную школу. Не суть будет ли она международной, или национальной (в Вашем случае возможна либо немецкая, либо английская, знаю, что английские частные школы есть в некоторых городах, стоимость от 800 евро в месяц без питания и транспорта). Программы в таких школах условно коррелируются с российской, русского языка и литературы там, естественно, нет и в помине. Математика есть, можно самим добрать разницу. Есть Естествознание, тоже можно добивать разницу самим. Очень разнящееся от российского Обществоведение, тут только сам.занятия. Ну и русский-литература ложится целиком либо на Вас, либо на частного педагога, нанятого Вами. Плюс прикрепиться-таки к экстернату и сдавать там экзамены (пусть себе и на троечки, зато будет бумага, потом можно добрать до нужных баллов по возвращению в страну).

Если у Вас не будет бумаг, ни одно российское образовательное учреждение Вас не возьмет в тот класс, в который Вам будет нужно. Мейби, возьмет частная (платная) школа - не уверена, информацией не владею, врать не стану.

Если Вы считаете, что потерять год-два-три не смертельно - идите в международную-немецкую-английскую школу. Но будьте готовы потерять год-два-три. Не хотите терять - прикрепляйтесь к экстернату, не в Германии, так в Москве. Нет других легитимных путей, поверьте. Лоб в шишках, зато знаю точно, на сбор достоверной информации ушел не один год(...
17.11.2009 18:36:37, ПРосто так
KatyaM
Твердо знать на момент принятия решения мы не будем. Поэтому изначально ориентируемся на то, чтобы иметь привязку к российской системе. Ехать в город, где есть школа при посольстве мы не можем, т.к. поедем туда, где компания находится. Год потерять не смертельно, но больше не хотелось бы. Думаю, надо держать в голове именно вариант с прикреплением к экстернату. Кстати, в нашей московской есть экстернат в старших классах, нужно будет узнать. 17.11.2009 22:08:30, KatyaM
Если хорошие отношения в школе, где сйечас ребенок учится там есть возможность к экстернату прикрепиться, то прикрепляйтесь там, т.к. по опыту могу сказать, что берлинская школа при Посольстве особой любезностью к соотечесвенникам, мягко говоря, не отличается. 17.11.2009 23:15:22, ант73
Suri
Друзья делают так: в течение года девочка учится в иностранной школе. На лето отправляют ее к бабушке в Россию в небольшой городок, где у них уже образовалась долгосрочное сотрудничество с хорошей учительницей из местной школы. Она подтягивает ребенка за лето (без напряга) до российской программы. Не по всем предметам - но они и не занимаются в течение года на русском вообще.
Может, это ваш вариант будет, догонять в каникулы.
17.11.2009 22:25:20, Suri
KatyaM
Да, вариант вполне рабочий, спасибо. Тем более, что по русскому и литературе я и сама ее могу в течение года подтягивать, первое образование у меня педагогическое.
А дочь ваших знакомы потом экзамены какие-то сдает, чтобы получить официальное подтверждение пройденности российской программы?
18.11.2009 09:32:34, KatyaM
Suri
пока не сдавала. Да они и не нужны, возможно, кроме как уже для аттестата.
Когда ребенок-иностранец (ну возьмем тех же таджиков, или кто там в Москву понаехал) приезжает в Россию -он экзамены сдает, чтобы быть зачисленным в школу по месту жительства? мне кажется что нет, по возрасту зачисляют.
18.11.2009 13:13:03, Suri
Милые дамы!
Вам КАЖЕТСЯ, а у меня знакомые люди РЕАЛЬНО теряли по ДВА ГОДА, увезя ребенка в РФ. При том, что и язык русский был гуд, школа начальная и в принципе очень даже ребенок был адекватен и аттестат имел из местной школы чуть не пятерочный.
Да, НАДО СДАВАТЬ ЭКЗАМЕНЫ. Да, это практика российской системы образования. И автору предстоит с этой практикой столкнуться.
Не верит автор - пусть сходит на прием в РОНО, или как оно там нынче называется, ей там все подробно расскажут.
Важно автору знать - ВЕРНЕТСЯ ОН В РФ ИЛИ НЕТ. Потому что это ДВЕ ПРИНЦИПИАЛЬНО РАЗНЫХ СТРАТЕГИИ. Можете решать как угодно. Реалии будут ровно такие, какие описаны мной. Пока не примут новых законов. Но! Очень сомневаюсь, что за год-два что-то очень сильно поменяется.
Ни одна международная зарубежная школа не имеет никакой аккредитации в Минобре и любые бумаги, этими школами выдаваемые Минобром не признаются. Хотите что-то доказать - будете сдавать экзамены за те годы, на которые у Вас бумаг нет, вот и вся Вам правда жизни. Либо пойдете под категорию "граждане РФ, постоянно проживающие на территории иностранных государств" при поступлении и БУДЕТЕ ИМЕТЬ ПРАВО поступать ТОЛЬКО НА ПЛАТНОЕ ОБУЧЕНИЕ, которое в некоторых московских ВУЗах по цене уже обогнало университеты ЮК и США. Вот такие вот реалии жизни, нравится это кому-то или нет.
19.11.2009 10:37:28, ПРосто так
KatyaM
Да верю я, почему же нет? И очень благодарна Вам за подобную информацию. Но опять же, это если идти официальным путем. А если частным образом договориться со школой заранее, то, думаю, все можно решить намного проще… 19.11.2009 13:22:06, KatyaM
Справка - гарантия от любых случайностей. И не подкопаешься ни за что.
Посему, мой Вам добрый совет. Прикрепляйтесь к экстернату. Объясните все ребенку честно и без прикрас. Скажите, что это - подушка безопасности. Что придется ей заниматься дополнительно, причем когда другие будут петь-кататься на роликах. Чтобы было понятно, ради чего это все.
Пусть все будет на тройки, не суть. Потом дотянете до нужного балла.
Да, физ-ра, музыка, ИЗО не сдаются, если я не ошибаюсь. Так что уже хлеб.
То, что Вас примерно может ожидать, доступно по следующему адресу:
http://www.rus-edu.bg/edu/extern/index.htm
В каждой школе все свое, но общее представление иметь будете. Удачи!
20.11.2009 11:01:58, ПРосто так
KatyaM
Спасибо огромное - очень полезная информация по ссылке! 20.11.2009 13:36:58, KatyaM
KatyaM
Спасибо за подробные разъяснения, все поняла. Есть над чем подумать. 17.11.2009 15:45:15, KatyaM
Позвоните в русское консульство в Мюнхене (если оно есть - если нет, то в посольство в Берлине) и узнайте про русскоязычные школы. Правда, я не думаю, что вы найдете полноценную школу на русском языке. Скорее всего это будут курсы русского языка, литературы, истории и т.д. для русских иммигрантов. Мне кажется, лучший вариант для вас - международная англоязычная школа (ссылка внизу). Образование ведется на английском, но оно расчитано и на тех, для кого английский не родной. Уровень образования обычно не ахти, зато в таких школах прекрасная атмосфера, много кружков, спортивных секций, отличное окружение. Я бы отдала ее в такую школу, плюс присмотрела бы дополнительные занятия по русскому. 17.11.2009 09:53:12, Petra
кстати, Старнберг, на который вы дали ссылку один из престижнейших районов из окрестностей Мюнхена. и там действительно очень много иностранцев. 17.11.2009 12:05:06, Natalya L
KatyaM
Это да, почитала. Соответственно, и жилье там недешевое… 17.11.2009 12:58:39, KatyaM
Жить рядом со школой вовсе необязательно. В таких школах обычно есть автобусы, которые забирают детей от подъезда и потом привозят их домой. Это стоит дополнительно, конечно, но если компания оплачивает - почему нет? 17.11.2009 12:59:43, Petra
это направление в принципе все не очень дешевое. независимо от автобуса. 17.11.2009 13:57:14, Natalya L
KatyaM
Да, автобусы там есть, уже посмотрела, достаточно много вариантов. 17.11.2009 13:12:46, KatyaM
KatyaM
Спасибо. Боюсь, не потянет она на английском учиться. 17.11.2009 10:23:27, KatyaM
Просто я не думаю, что у вас много вариантов. А надолго вы собираетесь переезжать? Может, легче девочку дома оставить в привычной школе? Но про международную все же подумайте. У меня сын в таких учится с 5 лет, и там все приспособлено для "новоприходцев". В его потоке несколько деток, не говорящих по-английски - с ними отдельно занимаются по предметам, помогают подтягивать язык. Мне кажется, для девочки это отличная возможность хорошо выучить английский. 17.11.2009 10:50:19, Petra
KatyaM
Насчет срока пока не знаю, как пойдет. Но минимум год-два. Вариант оставить дома я не рассматриваю, мы какое-то время так в России жили в разных городах, повторения не хочу. Так что если ехать, то только с дочкой. Поэтому до принятия окончательного решения хочу прояснить вопрос со школой.
Про международную подумаю обязательно, т.к. сама понимаю, что вариантов мало, и как возможность выучить английский вижу много плюсов. Еще один вопрос, который мучает – с кем оставлять дочь пока я в командировках…
17.11.2009 12:09:32, KatyaM
А работа вам школу оплатит? А то они недешевые, эти международные школы. Для команировок надо будет брать няню. Вообще, я бы все эти детали обговорила с компанией, которая вас приглашает - возможно, они покроют хотя бы часть этих расходов. 17.11.2009 12:12:34, Petra
KatyaM
Школу и аренду жилья (аренду в определенных лимитах, т.е. вряд ли в самом престижном месте) оплатит (это та компания, в которой я в России работаю). Няню нет, конечно, но я готова платить сама. Насколько я поняла, такую няню "на подхвате" еще поискать надо, т.к. дочь достаточно взрослая, фактически нужен кто-то ночевать с ней, пока меня нет. Коллеги говорят, что это сложновато, найти такого человека. 17.11.2009 12:43:52, KatyaM
Найти всегда можно все, просто надо работать над этим. Я сейчас как раз в поисках приходящей няни (в Швейцарии, где мы тоже временно проживаем) - вариантов миллион. Есть те, которые хотят с проживанием. Есть молодые студентки, которые не против остаться на ночь. Как часто вы будете уезжать? У меня была похожая ситуация на Филиппинах - я одна с сыном, частные команировки - и лучшим вариантом была няня с проживанием. Конечно, это лишний человек в доме, но зато у меня голова никогда не болела, кто будет с ребенком, если мне надо сорваться на три дня. 17.11.2009 12:58:37, Petra
KatyaM
Уезжать часто – фактически еженедельно, но максимум 1-2 ночи. Вот коллега в Вене так и не смогла найти няню на такие условия, у нее дочь того же возраста, но они категорически против проживания няни в доме (да и я от идеи не в восторге). Но думаю, действительно, безвыходных ситуаций не бывает. В любом случае, сейчас главное школа, а в привязке к ней все остальное. Тем более, если все сложится, мне переезжать в феврале-марте, дочь до конца года срывать из ее школы смысла нет, т.е. в школу ей осенью следующего года, а за лето можно уже и обосноваться, и с няней вопрос решить. 17.11.2009 13:10:46, KatyaM
Без проживания на такие условия и правда трудно найти, особенно если расписание команировок не установлено, скажем, на месяц вперед. Но у вас действительно еще куча времени - найдете все, что нужно, я не сомневаюсь. 17.11.2009 13:16:05, Petra
KatyaM
Спасибо за поддержку! ))) Главное, вообще решиться на такой шаг, а далее уже вопрос организации. Тем более, что дочь в принципе не боится одна ночевать и оставаться, это скорее я переживаю, что ребенок в чужой стране и рядом никого. 17.11.2009 13:19:34, KatyaM
Эники-бэники
Извините за наглый вопрос, а кто вы по профессии? 17.11.2009 17:37:37, Эники-бэники
KatyaM
ответила на подник ) 17.11.2009 22:10:27, KatyaM
Эники-бэники
Спасибо :) Удачи вам! 17.11.2009 23:51:11, Эники-бэники
KatyaM
Спасибо! ) 18.11.2009 09:29:50, KatyaM
Решайтесь! Я считаю, что жизнь в другой стране - это лучшее образование для ребенка. Тем более если эта страна - Германия. :) А в 13 лет я бы оставила девочку одну без проблем, если она смышленая и снабжена телефонами на все случаи жизни. 17.11.2009 13:21:48, Petra
KengaLu
я настолько смышлённых даже и не представляю. в 13 то лет. 17.11.2009 19:37:28, KengaLu
KatyaM
В Москве я ее одну как раз оставляю. Близких родственников у нас в Москве при этом нет. Но есть друзья, которые в случае чего примчатся тут же. Но в чужой стране без знания языка - это да, пока экстрим для нас. 17.11.2009 22:13:02, KatyaM
Эники-бэники
Оставила бы? Я тут насчет бординг скул в часе езды от дома парюсь.. А уж в другой стране, в 13 лет 17.11.2009 18:07:36, Эники-бэники
и в бординг бы не отдала:) 18.11.2009 22:28:01, Помидорова Лара
а я бы не оставила. 17.11.2009 17:51:08, Помидорова Лара


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!