Раздел: Обычаи, традиции

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ледиплюш

"Играют мальчики в войну"

А вот интересно стало.Увидела в британском рождественском каталоге игрушечные танки и солдат. Всё очень детализированно, прямо как настоящее. Визуально понравилось. Однако вот знакомых мальчиков играющих с военной "техникой" :-) не припомню что-то.. В пиратов, рыцарей - играют. А вот с танками нет. В связи с чем возник вопрос:"А ваши мальчики (знакомые) играют в войну?" Или сейчас это не принято? Я не имею в виду компьютерные игры подросших, а именно малышей. Я вот сама с собой разобраться не могу: вроде бы ничего страшного (игра - она и есть игра), а что-то пока останавливает.
"Играют мальчики в войну,
По-настоящему стреляют,
Играют мальчики в войну,
Их души в небо улетают." А с другой стороны вот это тоже как-то чересчур:
28.10.2009 12:22:01,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не, мой никогда не играл, не интересовался, и сейчас ни малейшего интереса к войне и армии не проявляет, слава богу... он играл в машинки - теперь они у него "в масштабе 1:1" :))), и в компьютер (не в игры, а в сам) - теперь с ним и работает :))), так что, наверное, это не так плохо, что он не играл в войну - прям страшно подумать, чем бы кончилось :(((... 29.10.2009 02:51:07, Ромолетта
Инесса и сыновья
Стар Ворс-это война?))Конечно,игра­ют, но не с автоматами и пистолетами, а на бумаге, в Лего...всегда есть хорошая сторона, которая побеждает плохую 28.10.2009 21:29:51, Инесса и сыновья
Ледиплюш
На бумаге, да в Лего - идеальный вариант! :-) 28.10.2009 23:10:12, Ледиплюш
мАка
у меня было два раза тут "столкновение с войнушкой".

1. в журнале прочитала про то как сын Аджелины Джоли и Бред Пита - Мэдокс, играет всегда в войнушку и ему на какой-то ДР всю тематику военную закатили.
2. Увидела малюденький пистолетик у русского мальчика на площадке. он в бабушку "стрелял". Никто другой на площадке его не поддержал.

я лично негативно отношусь к таким играм.
28.10.2009 20:38:06, мАка
Научно доказано, что игра в войну и вообще агрессия не заложена в мужскую природу, как считалось раньше. Так что сами они эту игру придумать не могут. Мой ребенок нигде такой игры не видел, поэтому когда ему подарили на день рождения танк, играл с ним, как с трактором. 28.10.2009 20:04:21, Mockingbird
научно много противоположного было доказано. В разных ракурсах и в непростых системах, так сказать. Правда, во всех этих случаях слово "доказано" лучше не применять. (я как специалист говорю, если что). 29.10.2009 05:07:54, Nastasja
да, надо было поставить смайлики:) но та теория, которую я упоминула, имеет много последователей. И конечно же, никто не отменяет генетику воспитания:) 29.10.2009 05:40:58, Mockingbird
ну я имею в виду, что наоборот по науке выходит. По современной. Насчет отсутствия агрессиии - это раньше модно было. Но насчет "доказано" - все равно слово неподходящее. :) 29.10.2009 07:22:58, Nastasja
Расскажите, пожалуйста, что выходит по науке, очень интересно. 29.10.2009 16:35:40, Mockingbird
это долгонько рассказывать :) Может, тему завести отдельную? но это время надо... Там много разного. Например, человек по биологическим параметрам (у приматов это, как ни странно звучит, вкючает в себя сравнительные размеры самок и самцов и некоторые...ммм...детали анатомии) относится к видам "чуть-склоняющимся-к-полигамии", с умеренно агрессивными особями мужского пола. Социальная сложность человека приводит ко всяким сложным механизмам взаимоконтроля (эволюционно обосновываемым). 30.10.2009 04:43:31, Nastasja
Ледиплюш
Вот это да. Интересно было бы посмотреть доказательную базу этого исследования.. У меня, кстати, лежит книга про мальчиков, никак руки до неё не дойдут, где пишется об devaluation of masculinity как об одной из основных причин вялости и underachieving современных юношей. 28.10.2009 23:04:16, Ледиплюш
Cделайте поиск на Albert Bandura. 29.10.2009 04:17:22, Mockingbird
Я играла в детстве постоянно, и не только с солдатиками, но и соружием. Я даже своим детям не рассказываю, какое опасное оружие мы имели, вроде рогаток с алюминиевыми пыжами или стрел с гвоздями на концах... С ножом в кармане я бегала лет с 7-ми:)
Мои именно в войну с солдатиками не играют, они играют в звездные войны с персонажами.
Я не против игр в войну совершенно.
28.10.2009 18:50:49, Tulsa
MyKidsMom
играет постоянно. 8 лет. Причем в субботу всё с полу убирается в коробки для пылесосения, но уже к вечеру они опять начинают расползаться по дому, "сидят в засадах" в самых неожиданных местах. У него не армия против армии, а отдельные солдаты "выполняющие миссию". 28.10.2009 18:02:09, MyKidsMom
Германия. Мой не играл и не играет, в садике тоже не играли, только в пиратов/рыцарей/инде­йцев. Но мой вообще пацифист по жизни, пиратов не любит и никогда не уважал, в возрате 4 лет мне объяснил:"Мама они же просто воры, за что их любить?!" Военных игрушек типа пистолетов/автоматов­/танков здесь практически не продается, только если дорогие модели тхники и пистолеты с пистонами изредка. Самое распространенное "оружие" в игрушечном магазине - луки, арбалеты и мечи рыцарские 28.10.2009 17:30:53, ант73
Ледиплюш
А в Германии, вообще к этому делу трепетно относятся, мне кажется. Смотрю на мужа (он немец) - ему сильно не нравятся военные игры. 28.10.2009 18:03:13, Ледиплюш
Ага, мой муж тоже такой. Но среди, скажем так, не обремененных образованием слоев населения здесь вполне себе носят, к примеру, камуфляжную одежду и стиль "милитэри". 28.10.2009 18:31:05, ант73
nata2703
мои нет. 28.10.2009 17:12:57, nata2703
nata_nj
Играет. 7 лет, Америка. 28.10.2009 16:53:15, nata_nj
Ледиплюш
А интересно, как в Америке мальчишки называют воюющие стороны? Просто "наши" и "ваши"? Или "шпионы" и "пограничники" (мы с братом в это играли - у нас граница недалеко была). Или ещё как? 28.10.2009 17:20:04, Ледиплюш
nata_nj
Зависит от игры. Бывает наши и другие, бывает наши и германцы (пардон германским жителям, это навеяно второй мировой войной и Индианой Джонсом :-), бывает наши и русские (тоже навеяно Индианой Джонсом), бывает грабители и полицейские. Бывают команды из Звездных Войн.

По ссылке - видео, которое мой сын с друзьями сделал (мой - в полосатой рубашке). В этом случае "шпионы против супер-солдат".
28.10.2009 19:23:51, nata_nj
Инесса и сыновья
Чума))Слушай,а мне как-то настучали за то что я (точнее не я,а дети)выложили на ютюб школьное Тэлент шоу.написал дядька который узнал там свою дочь=уберите немедленно... 28.10.2009 21:33:18, Инесса и сыновья
nata_nj
Ну это же не школьное, а дворовое, у нас тут все добровольцы :-) А в школе - другое дело, все каждый год подписывают бесконечные release формы на pictures & video... 28.10.2009 21:38:48, nata_nj
Ледиплюш
Хорошие мальчишки, профессионально "воюют":-) Там что-то реальное как бы "взорвалось"? Или это такой спецэффект для съёмки устроили? 28.10.2009 20:51:02, Ледиплюш
nata_nj
Конечно спецэффект :-)) С видео помогали мальчики постарше и один родитель. Малявки были только актерами. У нас на улице компания детей всех возрастов :-) 28.10.2009 21:35:44, nata_nj
До этого лета мои мальчик никогда особо не играл в танки и солдат, а тут на даче приобщился с двоюродным братом и любимым дедом :) Под конец каникул они во всю рисовали гаубицы, катюши, военные самолеты и танки в действии. Не скажу, что я этим озаботилась, просто предупредила сына, чтобы в школе он так не играл и таких рисунков не делал, а то в школе у нас строго: сын как-то из пальца типа стрелял, так мне сразу записку о недопустимости такого поведения.

У меня тоже однозначного мнения нет, вроде бы в моем детстве дети играли в войнушку и ничего страшного не случилось. Но сама я военных игрушек детям не покупаю за исключением водяных пистолетов - брызгаться.
28.10.2009 16:12:15, moksifri
Ледиплюш
Мне кажется, в России играть в войну - логично в какой-то мере. Всё таки Вторая мировая занимает определённое место в истории страны, умах людей. А в нетронутом войной уголке Европы это часто выглядит простым насилием.
Хотя у меня лично, безотносительно к собственным детям, сформировался этакий ретро-взгляд на войну. Как в фильмах 50-х годов :-) Бегают мальчишки в штанах на лямках с деревяными пистолетами, и "стреляют", и всегда выигрывают "наши" :-)
28.10.2009 17:10:05, Ледиплюш
мои играют в фантастические войны - вроде как по мотивам "Star Wars" и т.п. Еще они создали свой мир со всякими фантастическими существами, там тоже войны случаются. Они втроем с другом даже фильм снимали про этих своих героев. 28.10.2009 16:10:25, Nastasja
Ледиплюш
Вот это да. То есть они в реале, а не в виртуально в это играют. Раз фильм снимали, то сами декорации-костюмы делали?
Значит, "в будущем Земли" нас тоже войны ожидают :-)
28.10.2009 17:17:48, Ледиплюш
да, в костюмы наряжались. декораций не делали, так подсобным материалом обходились. Ну это были ооооочень любительские съемки :) До просмотров с аплодисментами пока не дошло. Но игра эта у них долгоиграющая, все еще в процессе. 29.10.2009 02:35:11, Nastasja
Мой не играл. Я даже не знаю почему, но я была всегда против всех этих пистолетов и автоматов. Помню, бывшая свекровь подарила ему пластмассовый АК-47. Выглядел, как настоящий. На него в саду очень косо посмотрели, так что с тех пор я такие игрушки не разрешаю. 28.10.2009 14:51:42, Petra
Ледиплюш
Вот я тоже на инстинктивном уровне против таких игр. До конца сформулировать не могу для себя. Хотя у нас с братом в детстве пистолеты какие-то были. И танк. Особой агрессивности в последствии не замечала за нами. Но, в любом случае, хорошо, что мир чуть меняется к лучшему :-) "Главное, чтобы не было войны". 28.10.2009 15:38:49, Ледиплюш
nata_nj
В России продается куда как более реалистичное игрушечное оружие, чем в Америке, например. Мой муж бывает в шоке, когда дитё привозит из очередной поездки в Россию пистолеты-автоматы "приближенные к реальности". Муж меня ругает, говорит мальчика заберут в полицию & покрасил российские игрушки желтой и оранжевой краской, чтобы они на настоящие были меньше похожи :-)

Против родители - не против, есть такие мальчиковые мальчики, что они как бы сами по себе эти казаки-разбойники и войны придумывают... С другой стороны, я встречала и мальчиков, которых это не интересует. Обстановка и атмосфера в семье при этом может быть любая. Мы - пацифисты абсолютные, нет никаких фильмов-стрелялок, компьютерных игр-стрелялок и.т.п. А мальчик "воюет" все равно. Надеемся, что перерастет. Согласна, что атмосфера и интересы семьи (к стрелянию и.т.п.) могут усугубить эти врожденные мальчишеские интересы/потребности в игре в войну...
28.10.2009 17:03:17, nata_nj
Ледиплюш
Вот, кстати, да. Мой двухлетка берёт любую палку, приставляет к лицу своему (как будто целится) и "стреляет". Откуда - загадка. Телевидения у нас вообще нет. Мультфильмы - сказки, в основном. На стеляльную тему вообще ничего нет. И откуда только берётся.. 28.10.2009 18:01:41, Ледиплюш
nata_nj
Мальчики они :-) От обезьянок, к первобытным людям, к современным сапиенсам. И никакие наши воспитательные усилия не сравнятся с мильенами лет естественного отбора :-)) 28.10.2009 19:16:51, nata_nj
MyKidsMom
вот-вот, мой мальчик как начал так играть в два года, так и не остановиться. Я помню он маленький был даже кусок хлеба выедал, чтобы в форме пистолета осталось;) 28.10.2009 18:15:28, MyKidsMom
Salka Valka
Исландия.Нет, не играют. У нас запрещено в школах и детсадах все виды имитации оружия, солдат и боевой техники как игрушек. Несмотря на то, что страна член НАТО, своей армии нет, и 3 года назад вывели американскую военную базу. Общество поцифистское. Игрушки в магазинах продаются.Кто-то , наверное, покупает. У моего сына малюсенький пистолетик-игрушка его русского дедушки, которую он хранит как память.Никогда не играл и не играет.И пластмассовое ружьё-поливалка для уличных игр летом.Но пацаны поливаются без всякого подтекста. У моего парня есть ещё арсенал головных советских военных уборов, который ему мой российский дядя-бывший военный лётчик дал, во время визита в Россию, но дети напяливают на себя вместе с рыцарскими доспехами и играют в полицию.В компьютерных играх не замечала никакого насилия, в плэй-стэйшине у нас только всякие мотогонки и машинные соревнования.Одежду с принтами на военную тематику не носим и не покупаем, только камуфляжную расцветку разрешаем. 28.10.2009 13:03:20, Salka Valka
Ледиплюш
Исландия - нация будущего. А Швейцария всё тренирует, тренирует свои мини-войска. Как будто это кого-то защитит в случае чего..
Я никогда не обращала внимание: есть ли в наших магазинах военная атрибутика. Мальчишек с пистолетами игрушечными на улицах не видела пока.
28.10.2009 13:26:39, Ледиплюш
Salka Valka
ну, я вам не скажу за всю Одессу ))), у нас есть и девушки, и юноши, меняющие место жительства - на Норвегию или Америку, получают гражданство и становятся контрактниками и служат в горячих точках планеты...Но - это единицы, по пальцам пересчитать.Как правило, это тот случай, когда кто-то из родителей гражданин данной страны. Точно не скажу, потому что никогда не интересовалась данной проблемой. 28.10.2009 13:55:45, Salka Valka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!