Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Волонтерство в школе

Я смотрю, многие тут считают волонтерство в школе нужным для того, чтобы у ребенка наладилось там общение. Как конкретно это проявлется? Ну, пришла я в школу почитать книжку детям. Что, у ребенка после этого появилось сразу много друзей?
27.10.2009 23:57:48,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не думаю, что мое волонтерство помогает моим детям с общением и вообще как-то напрямую связано с их учебой. Косвенно оно помогает создать более приятную атмосферу: у нас дети очень любят, когда их родители ходят с ними на экскурсии, любят знакомиться с родителями одноклассников. Но в основном мне самой интересно познакомиться поближе с классом и учителями. Через детей я познакомилась с прятными людьми из числа родителей.

Мое волонтерство в школе состоит в выходе с классом в театр, на экскурсии и т.п., когда учителю в помощь надо еще несколько человек. Или, например, у нас каждый год бывает multicultural buffet, когда каждая семья приносит свое национальное или просто любимое блюдо - все это выставляется на длинных столах в коридорах и требуются родители, чтобы раздавать еду, ну и потом прибрать немного со столов и т.п. Ну или можно помогать в подготовке ежегодного школьного праздника в конце года, в июне.
28.10.2009 15:56:48, moksifri
NatalyaLB
не знаю, чем это детям поможет, я в школе волонтерила, чтобы СЕБЕ друзей завести среди других мамашек и т д.. НО у нас нет никаких "книжек почитать", есть только один вид волонтерства - подготовка праздников/спектакле­й, я туда сунулась, а там " все свои", по 10 лет сидят ( такие католические семьи, где несколько детей и старшие дети , скажем, на 10 лет старше моего). Потом мне повезло - в школе запланирован англ с 4 класса, а все захотели с 1го, а бюджета нет на учителя, кинули клич по родителям, кто согласится преподавать. Я год преподавала. А, еще на экскурсии сопровождающие всегда нужны из числа родителей, тоже никогда не отказывалась. 28.10.2009 11:39:29, NatalyaLB
Я занималась школьным волонтерством только чтобы доставить удовольствие своим детям. В начальнои школе дети так хвастаются мамами. У одного капкеики испекла, у другого книжку почитала. Им ето важно. И цель (порадовать своего ребенка) достигается единичными деиствиями несколько раз в год.
4тобы "налаживат общение" ... ну ето если в в етои школе постоянно тусоваться. Не для меня. А так как тусующиеся в школе мамы иногда склонны не только своих детеи продвигать, но довольно агрессивно задвигают чужих (у старшеи в однои постоянно находившиеся в классе мамы решали, кто с кем сидит, кто с кем какои проект делает, кто с кем играет и так далее), то я предпочитаю школы, где присутствие мам все-таки ограничено.
28.10.2009 07:00:21, irina!
Инесса и сыновья
Не кидайтесь только,ничего личного,ок?))просто у меня еще со времен моей школы четкое клише-родителям в школе делать нечего. В мои годы там ошивались либо мамы глубоких двоечников (этакие смирные тети со скорбными лицами),либо мамы-бабушки девочек-зубрилок.Которым надо,что б "с золотой медалью", но дитятко само не тянет.
Мои собственные дети не просят приходить меня в школу,у них там кусок своей жизни. Если что-то от меня надо-звонят из директорской,как часы. Волонтерила я как-то где-то "за кулисами"-ксерила и нарезала раздаточные материалы.
28.10.2009 06:20:50, Инесса и сыновья
У нас тоже отношение к активным мамашам (и их детям) было какое-то снисходительно-насмешливое. Типа, зачем это им надо? И на их детей смотрели, как на подхалимов. 28.10.2009 09:53:35, Petra
я вот из своего детства только помню мам-активисток, которые были членами родительского комитета. Это были дородные многодетные тетки, у одной как сейчас помню было 10 детей! Они не работали вне дома, вот и проводили время в школе, иногда. Так чтобы кто-то там часто тусовался - такого не помню вообще.:) 28.10.2009 06:30:46, Помидорова Лара
В моих школах точно никто не тусовался, никогда. И зачем, главное? Про одну девочку все знали, что у нее мама из торговли, и она учится в школе по блату. Тусоваться там, чтобы осуществить блат, ей было не нужно. 28.10.2009 21:30:15, Mockingbird
У нас бабушки некоторые в школе постоянно тусовались . Две самые активные - сами бывшие педагогини. Одна нормальная. А другая распространяла сплетни в основном. Если нечего было распространять - придумывала и распросраняла придуманное.
В РК как раз были и нормальные родители, в том числе очень разумные папы. Они как раз реальные проблемы решали. И в школе не тусовались.
28.10.2009 07:08:44, irina!
мАка
а я помню только одну маму, которая чуть ли не каждый день прибегала в школу, врывалась в класс и орала то на одного то на другого, то на учительницу "почему вчера мою Ирочку за косичку дёрнули?", "почему её испачкали?", "почему её обозвали?". ни в каком родительском комитете мама не состояла та, Ирочка была троешницей, мама была просто сильно скандальная. 28.10.2009 06:55:12, мАка
Инесса и сыновья
класс)))не орала бы на учительницу-Ирочка была бы медалисткой)) 28.10.2009 07:04:27, Инесса и сыновья
мАка
не думаю. 28.10.2009 07:08:25, мАка
мАка
а ещё мне подумалось: волонтёря, ты можешь для себя создать мнение о разных детях и об их семьях. и если какие-то семьи находятся за твоей шкалой ценностей, то получив приглашение на их ДР (я опять таки про свой опыт при-К и начало К. в более старших классах это наверное не так) можно всегда сослаться на занятость и таким образом как-то затормозить развитие общих интересов между данными детьми.

мы в прошлом году ни на какие школьные ДР не ходили. мне публика в той школе не нравилась, и я знала, что в следующем году мои дети туда не вернуться. все эти "чаки чизес" я неприемлю (именно в том районе. может где-то они и нормальные). все эти бойфренды: Марио (у Ани) и Иисус (у Натки), чьи мамы пели деферамбы моим детям, прогрессировали желание моего мужа свалить быстрее :)
свалили. и вот теперь у нас в классе Гиппократ. это вам не Марио с Иисусом. :) но по-английски хрен выговоришь. американцы язык ломают, а уж я и подавно :)
28.10.2009 05:06:45, мАка
С этим я абсолютно согласна. Хотя у меня такого никогда не было, чтобы весь класс повально не нравился. Отдельные мальчики не нравились, но это было видно на площадке при сборе ребенка из класса и из разговоров с ребенком. Ну и пару раз пригласив ребенка к нам домой. Волотерить для этого не надо было. 28.10.2009 09:52:48, Petra
Гиппократ - это круто, не хуже Иисуса:)Может., звать его просто Хиппо?: 28.10.2009 05:31:04, Tulsa
мАка
оне настаивают на полном имени. а его выговорить невозможно :) 28.10.2009 05:32:17, мАка
Ну зато оригинально, а то от Логанов и Джейкобов уже во рту кисло:) 28.10.2009 05:35:23, Tulsa
волонтерство в школе рассматриваю только как узнать, кто и как учит моего ребенка. 28.10.2009 04:06:01, Помидорова Лара
Во-первых, и это возможно - вы такая прекрасная, что все дети захотят сразу с вашим ребенком дружить. Во-вторых, вы увидите обстановку в классе изнутри, и лучше будете понимать, что там происходит. И потом, активные мамаши сбиваются в стаи, и их дети общаются между собой после уроков:) 28.10.2009 02:58:11, Mockingbird
"Во-первых, и это возможно - вы такая прекрасная, что все дети захотят сразу с вашим ребенком дружить" - наверное, мне вот это меньше всего понятно. Получается, я как бы "завоевываю" своему ребенку друзей. Мне логичней, чтобы он сам выбрал себе тех, кто ему нравится и кому лично ОН нравится.

Про обстановку в классе согласна.
28.10.2009 09:51:22, Petra
Я хожу, чобы наладилось общение мое с учителем. И чтобы когда он свернет с пути правильного, я узнала об этом факте быстро, а ребенок мой получил поблажку на фоне моих личных отношений с учителем. С мамами- деьми можно и просто познакомиться, если приглашать к себе. Также очень помогает знать много родителй из класса ребенка ( тут как раз волонтерство помогает, особенно на парти, где родителей много). Пригождаеся знание родителей во всем, начиная от информации про учителей и заканчивая посланной по факсу нужной страницей учебника, который дитятко забыло в школе. 28.10.2009 02:11:54, Svetagul
Я согласна про ознакомление со школой и семьями. Я спрашивала исключительно про общение ребенка. 28.10.2009 09:49:22, Petra
Совершенно не влияет. Я даже не отсеиваю потенциальных друзей, то, что мне не нравится само отпадает, а я не выступаю злой мамашей. 28.10.2009 15:47:23, Svetagul
Lelya
Иду волонтерить со следующей недели, по вторникам.
Причины простые. Во-первых, как Кенга (не нравится мне мАка:) сказала, хочу "примелькаться" не только с учителем, но именно в системе в целом. Во-вторых, все-таки Алена в английском ноль, хоть и проблем в общении нет. Интересно посмотреть на нее со стороны, чтобы видеть, что именно нужно корректировать. Ну, и напоследок, хочу еще общение, чтобы дома не закисать: лезу во все дыры:)
28.10.2009 00:53:35, Lelya
Первый и третий пункты мне понятны. А вот второй - про корректировку общения - вам не кажется, что, присутствуя в школе ребенка, мы как бы лишаем его личного времени ВНЕ нас, когда он может сам, по своим желаниям и принципам выстроить общение с одноклассниками? 28.10.2009 09:48:39, Petra
Lelya
Не, я не писала про корректироваку в общении. Имею в виду, что будет возможность уз-за кулис понаблюдать за ребенком и скорректировать наш с ней процесс обучения дома, на что налегать, где направить. С общением у нее не проблем, у нее каждый, кто ей улыбнулся - друг:) она шикарно на пальцах доносит, что хочет. 28.10.2009 16:07:07, Lelya
Я не волонтерю, не люблю это дело, ну и логистика часто нерешаема. У детей друзей полно, в том числе и одноклассников. Многие живут рядом. 28.10.2009 00:14:01, Tulsa
В школах, куда 99.9% приезжает на машине, такое невозможно. 28.10.2009 02:59:19, Mockingbird
ну это да, у нас 99% пешком ходит:) 28.10.2009 05:09:09, Tulsa
мАка
у нас пешком идут только от машины до двери. :) 28.10.2009 05:11:52, мАка
мАка
от одного то раза? нет. и волонтёрила исключительно для себя. чтоб не нервничать и не переживать как там мои две впервые отдельно друг от друга, впервые в ингоязычной среде (это я про прошлый год). и чтоб примелькаться среди учителей и среди родителей активистов. считаю, что инволвмент хорошо отражается на отношении к семье в общем и к ребёнку в частности. 28.10.2009 00:01:43, мАка
Я совершенно согласна про общее отношение к семье и про то, что это помогает составить мнение о школе и учителях. Меня интересовала только проблема общения ребенка. 28.10.2009 00:03:16, Petra
мАка
я лично пока связи не заметила. мне кажется, что именно на общение моих детей с их одноклассниками моё волонтёрство никак не влияет. 28.10.2009 04:43:46, мАка
Например, можно во время волонтерства увидеть, какие ребенок делает социально неправильные действия, и скорректировать их. Можно увидеть, кто к нему тянется, а он этого не замечает. 28.10.2009 02:55:24, Mockingbird
Все ясно. 28.10.2009 09:46:45, Petra


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!