Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Public vs state schools

Добрый вечер всем, читала сейчас темы после долгого "незахода" на сайт, прочитала тему, где девушка срашивает совета про финансовое состояние будущего мужа в ЮК. Одна фраза в советах меня поразила - если муж скажет, что будущие дети будут ходить в гос.школу - это первый звоночек.....Первый звоночек чего? Что, большинство детей в Англии ходят в частные школы? У меня муж англичанин, не миллионер, но и не совсем уж нищий. Мы сейчас живем в Голландии, старший сын (9 лет) ходит в British school, наверное, она здесь считается частной, плата - 13 тыс.евро в год. Мы скоро, наверное, будем перебираться в ЮК, предположительно район Брайтона. Отдать детей в частную школу вряд ли сможем себе позволить. Я посмотрела гос.школы в этом районе - у меня такое впечатление, что они даже лучшей нашей здесь. Во всяком случае cirriculum совпадает, да еще и горячее питание на выбор предагают. Мечта! Я тут 2 года ланч боксы готовлю. У мужа есть старшая сестра, трое детей, все ходят в частные школы в ЮК, он все время удивляется, как же они могут себе такое позволить. Сестра, кстати, не работает. Итересно мнение участников конференции по вопросу public vs state schools. Понятно, что гос.школы тоже отличаются друг от друга и надо искать достойную. А то отдам детей в гос.школу и буду чувствовать себя низшим слоем общества :-)
29.09.2009 21:48:15,

100 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Горячее питание? Смешно. Бобы, картошка и т.п. Как вспомню-так вздрогну. В 6form перешла на бутерброды из Бутса, ибо столовая меня и мой желудок замучила :) 01.10.2009 17:05:36, училась и в стейт и в паблик
За последние 3 года питание в школаx очень изменилось в лучшую сторону 02.10.2009 12:01:11, _UK
Больная тема для нас УЖЕ хотя и детей-то пока нет. Мы дом ищем и на протяжении долгого времени "танцевали" именно от школ. Где мы живем есть 3 праймари школы - в двух с 4ех лет мат-перемат. Туда ходят дети слесарей, строителей, детей из мало-обеспеченных семей. И нормальные дети тоже! Так как деревня у нас маленькая то эти жуткие школы берут детей и из благоприятных районов.
Потом нам сказали что детей можно записать на адрес моей мамы которая слава богу живет почти напротив той единственной самой хорошей школы.
Но это наши тараканы....Вот ситуация подруги у которой 3ое погодков и старший пошел в шолу (4 года ему). Она считает что ее ребенок вундеркинд (он и правда считает, пишет, вычитает до 10) и в стэйт школе ему делать нечего. Она была в нашей хорошей школе и ей не понравилось что у 4-ех леток нет расписания!! И все чем они занимаются это играют и иногда смотрят на буквы и т.д. Ее это не устраивает и мальчик пошел в частную школу где с первого года история, математика, и т.д. Теперь думают всех троих в частную школу отдавать - они подсчитали и за 12 лет это удовольствие им обойдется в миллион фунтов...
Я не считаю обязательным да и нужным отдавать детей в частную школу. Я тут 2 года училась в частной школе а в университете общалась с людьми и из частных и из гос. И скажу что шанс стать успешным в будущем ну никак не зависел от того в какую школу они ходили в детстве....
В 4-е года и я в России и муж в Германии ходили в дет сад где мы тоже только играли а читать/писать я до 7и лет не умела - так что я не против детских игр до 7и лет.
Если финансы позволят мы детей отправим в частную школу только на 2 последних года перед универом - что бы их посериезней подготовили к выпускным.
Так что я бы на вашем месте выбирала хорошую гос школу. Мы кстати в Брайтоне 7 лет жили - если будут вопросы, помогу чем смогу!
30.09.2009 16:27:45, UKgirl
Suri
Миллион фунтов делим на 3 - 330 тысяч. Делим на 12 - 27 тысяч фунтов в год???
Там унитазы золотые, или просто публику по кошельку отбирают?
30.09.2009 19:43:26, Suri
ошибочку допустила - 14 лет, не 12. С 4ех до 18ти. Но все равно по 24 тыщи выходит, фунтов, не долларов!
Это очень большой риск - родители практически ничего себе на старость не будут откладывать. Младший закончит школу когда им будет по 50-51 году. Навряд ли они к этому времени очень серьезно продвинутся по карьерной лестнице - не то начало у них.
Я бы на их месте эти деньги скопила, послав детей в частную только перед универом. Но зато потом помогла бы им по дому купить....А то что-то большинтво моих знакомых из частных школ и Оксфордов до сих пор ютятся в съемных квартирках, а нам под 30. Вот и думаешь а смысл было родителям их в частную школу отдавать....
Ничего не хочу сказать - в частной школе здорово. Маленькие классы, индивидуальный подход...но из кожи вон лезть что бы это оплатить я считаю ненужным. Не дает это гарантий в будущей жизни
Но еще раз повторюсь - в Англии разница между хорошими и плохими гос школами огормная!!! Не знаю как в Канаде и Штатах, но тут гос школу надо очень аккуратно выбирать и дом покупать чуть-ли не на школьной территории хорошей школы!!!
01.10.2009 15:43:15, UKgirl
Suri
вот вам сама система шепчет "в Канаду! в Канаду!" :)
Мы примерно так же решили. Лучше эти сотни потратить на подготовку к универу в подростковом возрасте, да на сам универ. А то и в самом деле ориентировать ребенка на стипендию. У нас, кстати, есть государственные школы, которые на одной ступеньке с частными по результатам стоят.
01.10.2009 19:29:22, Suri
А кстати с Канадой мы приняли решение :))) - едем но через 2-3 года. Все-таки я хочу тут родить, с маминой поддержкой. И на работе пока лучше тут отсидеться - глядишь продвинуться можно будет. Муж тоже только что после сокращения на новую работу вышел... Дом подыскиваем. Мне теперь очень и на душе и в мозгу спокойно!! Но Канада это наше будущее - в этом сомнений нет
Вот собираемся на след неделе отсылать пакет документов и ждать запрос на мэдикал!!!
02.10.2009 13:27:00, UKgirl
30 тысяч долларов в год - стандартная цена прилчнои частнои школы в штатах. 01.10.2009 06:15:39, irina!
Эники-бэники
Boarding school с полным пансионом и в Штатах столько примерно будет стоить. 30.09.2009 19:47:43, Эники-бэники
В штатах столкько стоят частные школы безо всякого пансиона. Мы на одну смотрели. Там как раз к 30 тысячам долларов в год нужно было добавить очень недешевую продленку и плату за доставку. Еду по-моему все равно предполагалось давать с собои из дома :)
И ету школу вполне спокоино оплачивал один из наших работодателеи. Она не считалась дорогои.
01.10.2009 06:18:06, irina!
Эники-бэники
Не долларов, а паундов. То есть, 45К 01.10.2009 17:15:53, Эники-бэники
Там вроде уже на 14 делят :)
Мне друзья англииские озвучивали цифры около 20 тысяч паундов в год (обычно чуть меньше, 17-20). По-моему ето уже до 5 вечера и с едои (еда горячая, но у родителеи ентузиазма не вызывала).
В американских частных, которые я рассматривала, цена зависела от класса: в началке дешевле, в старших классах - дороже. то есть как раз хаи скул - самая востребованная и самая дорогая.
02.10.2009 00:28:24, irina!
Suri
так то боардинг, добавляйте к тьюишену стоимость гостиницы за год.

Получается что в нашем канадском регионе (за Торонто не скажу), что у автора частная школа стоит
а) примерно треть средней годовой зарплаты
б) ровно как хороший детский сад для тоддлера, в тот же год.
А в Британии, получается, не так...
30.09.2009 23:09:14, Suri
KengaLU
и без пансиона. 30К. баксов правда. 30.09.2009 20:23:50, KengaLU
они подсчитали и за 12 лет это удовольствие им обойдется в миллион фунтов... В ШОКЕ!

Интересно Ваше мнение по поводу дальнейших успехов в жизни, в той части, что не зависит от типа школы. Это настраивает на позитивный лад :-)

в общем, дорога нам в гос.школу. Хотя, младший в 2 года почти весь англ.алфавит знает и цифры, но история в 4 года - не слишком ли? Я за то, чтобы дети наслаждались детством как можно дольше. Даже старшего своего в России в школу не отдала, пошел уже в Голландии в 7.5 лет. А в саду с ними прекрасно занималсь и играли, и спали они там нормально и кушали +мы ходили к учительнице. А тут, но это мое собственное впечатление, детей в 4 года в школу "засовывают", не рановато ли?

Около Брайтона - это Seaford. Там младшая сестра мужа живет. Он мне и надавала ссылок на местные школы. Девочку свю отдала в этом году в католическую. Но если буду вопросы - обязательно обращусь, спасибо!
30.09.2009 19:17:16, Зеленоглазка
в жизни вообще все очень индивидуально :)) Я тесно общаюсь с многими из двух частных школ где я училась (всего по году в каждой). Никто сейчас звезд с неба не хватает. Есть исключения - двое ребят открыли свои фирмы. НО начальный капитал им дали папы/мамы. Частная школа тут не причем.

Так что не заморачивайтесь по этому поводу - НО гос школу рассматривайте "под микроскопом". Я проходила мимо наших "плохих" когда дети в школу шли -так у меня волосы на голове шевелились! Все сразу понятно когда 8и-10и летки матом кроют, девочки в тонне макияжа, вульгарные как не знаю что. То есть тут сразу все понятно было.
А так еще конечно можно с учителями поговорить. И должна же быть где-то информация о рейтингах гос школ...

Сифорд место неплохое. Ничего не знаю о школах там, но слышала что есть неблагоприятные места там. Успехов!!!

Вот тут посмотрите, довольно хорошее представление. Например в нашей "хорошей" гос школе по всем 3ем предметам 95%-100%. А в двух "плохих" по 40%-60%!! http://www.timesonline.co.uk/tol/life_and_styl­e/education/a_level_­gcse_results/primary­_schools/
01.10.2009 16:14:36, UKgirl
вы вначале поинтересуйтесь, что они в теx школаx делают, а потом уже про "рановато" сожалейте :) 30.09.2009 19:34:32, :)))
ОК, я уже поняла, что там все в игровой форме, типа нашего садика :-) 30.09.2009 21:22:48, Зеленоглазка
VeraS
меня тоже очень удивило это высказывание. в моем окружении очень мало у кого дети учатся в частной школе. и уж точно - учеба в частной школе не имеет никакого отношения к статусу-уровню жизни. мой старший сын ходит в частную школу - но зато у нас нет дома... а кто-то вкладывается в дом в хорошем районе с хорошими школами.

кстати, я в прошлом году очень тщательно шерстила окрестные школы. среди государственных тоже было из чего выбрать, вот только практически везде предполагалось очень активное участие родителей в школьном процессе, обязательное присутствие в школе 1-2 дня в неделю, обязательные поездки с детьми на экскурсии в рабочее время и т.д. ну и в нынешней ситуации в нашем штате нет никакой гарантии того, сколько человек будет в классе и сколько выходных дней будет устроено по причине нехватки учителей и их вынужденных нерабочих дней.

но все это технические моменты.
вообще, можно подумать что русские женщины, выходящие замуж за англичан прям поголовно милионерши и ну никак им с небес не спуститься. мужчина просто обязан учить детей в платной школе, обеспечивать шикарные условия жизни и прочее...
удивительно;))))
29.09.2009 23:30:25, VeraS
Шаты и Англия - разные вещи. У большинства моих знакомых в штатах дети учатся в гос. школах. Включая весьма обеспеченных. В Англии почти у всех знакомых дети учатся в частных школах. Включая тех, для кого ето реально большие деньги. 01.10.2009 06:22:00, irina!
1. Вы живете в Калифорнии, ваш опыт для кого-то бесценен, но никак ни для переезжающих в Англию.
2. Вы шерстили - в теории или на практике? В реальности оказывается, что не учат детей в гос.школах, увы...а так-то все хорошо.
30.09.2009 08:26:31, Mockingbird
Ну почему не учат? Еще же очень многое зависит от самого ребенка. Если он/она способные, родители тоже свою долю вкладывают, и гос школа из хороших - то вполне себе можно выучиться. Да, в Оксфорд может и не возьмут нот это не потому что ребенок глупый - там своя политика. Да и Окфрод к большому сожалению мало что гарантирует. Я иа двое моих друзей "с Оксофрдом" этому пример :)
Если же нужен индивидуальный подход, все гос школы в районе плохие и родители работают 20 часов в день то частная школа предпочтительна.
Я если честно не знаю что мы делать будет (хотя вопрос еще лет 5 не стоит :) ). Будем исходить из выше поставленных данных. Но отметать гос школы на основе что там "не учат" я точно не буду, так как есть очень положительный опыт - у меня перед глазами, в виде очень разумных детей друзей.
01.10.2009 16:22:51, UKgirl
Не учат - предоставляют возможность научиться, если выживешь.
Про Англию мое мнение еще несколько лет назад основывалось на мнение англичан, которое было именно что "госшколы для слесарей и плотников", потом оно подкорректировалось.
04.10.2009 21:55:32, Mockingbird
VeraS
шерстила, я считаю, на практике. ходила по школам, сидкла на уроках, разговаривала с учителями, детьми и родителями. Не все так грустно. Я нашла аж 3 госшколы (2 элементари и 1 миддл), которые меня устроили. Ну и потом требования у всех разные, конечно. Есть у меня друзья, считающие, что все, что не на уровне 57 школы - все "не учат". Дети из паблик школ вполне поступают в хорошие университеты, могут и умеют учиться, занимают разные высокие места на олимпиадах. Так что я не согласна с тем, что в госшколах не учат. Конечно, у меня нет личного опыта. Зато есть чужой - очень даже положительный. 30.09.2009 22:35:21, VeraS
..но ваш ребенок в частной...чудеса :)
Мы сейчас про Америку, про Англию или про принцип? Если про принцип, то дискутировать не о чем, ибо вы агитируете за одно, а делаете прямо противоположное.
30.09.2009 23:11:56, Mockingbird
VeraS
я не агитирую. я выше написала чем именно мне не подходят найденные хорошие паблик школы. если бы я удалась характером - могла сидеть дома, воспитывать детишек и вести хозяйство, то такие варианты мне бы очень подошли. но я работаю - и сейчас график у меня не подходит для школы, в которой нужно проводить 1-2 дня в неделю. У Вас, вероятно, другой опыт и другое мнение - бывает.

Вообще, я была бы очень благодарна, если бы Вы игнорировали мои сообщения;)))) Лично я ни разу не получила от Вас конструктивного совета/отзыва, зато какая-то нервность и порой даже озлобленность - просто при каждом контакте... Это конечно публичный ресурс и писать то, что Вы считаете нужным - Ваше неотъемлемое право. Просто fyi - Ваше мнение мне безразлично и неинтересно, не надрывайтесь;)
01.10.2009 00:13:05, VeraS
Конструктивность моего отзыва в том, что у вас одни теории, а у меня реальный опыт :)) Вот закончит ваш ребенок университет с наградами и несколькими предложениями на работу (в период кризиса, между прочим) - тогда и посмотрим, стоило вам прислушиваться к моим неконструктивным советам, или вы сами справились :)) Кстати, не припомню, чтобы я вам ( и кому-то еще) советовала. Я высказываю свое мнение, не более того. У кого хватит ума прислушаться, тому повезло :) 01.10.2009 07:49:40, Mockingbird
Эники-бэники
А вы советуйте! :) Мне вот очень интересно. 01.10.2009 19:17:03, Эники-бэники
и мне:) 07.10.2009 01:49:59, Помидорова Л.
:) 02.10.2009 01:21:41, Mockingbird
Инесса и сыновья
А что-уже закончила?Во время летит..вроде недавно писали,что только поступила. ВЫ лично могли бы дать очень много конструктивных советов,к которым стоило бы прислушаться, но вот только,увы,их форма и интонация ваших сообщений сильно от себя отталкивает.И как я вижу,не только меня.Жаль,вы бы столько пользы принесли))) 01.10.2009 18:12:36, Инесса и сыновья
Поступила она в декабре 2003-го, почти пять лет назад. Мне, в общем-то, все равно, что кого отталкивает :) сама я стараюсь осмыслить всю поступившую ко мне информацию, не взирая на источник:) 02.10.2009 01:20:27, Mockingbird
пишите, пишите, мне лично не отталкивает, а наоборот привлекает. Никакой интонации не заметила. А то как же мы тут без вас, нам скоро тоже поступать:) 07.10.2009 01:57:07, Помидорова Л.
Я подумала, что я отстала от жизни и народ теперь только в частных школах обучается :-) Стало даже страшно. Все таки хочется, чтобы дети получили нормальное образование. 30.09.2009 00:14:31, Зеленоглазка
Народ как раз обучается в государственных :)) советским людям трудно понять, что народу не во всех странах принадлежит все самое лучшее :)) что бывают и другие традиции :)) 30.09.2009 08:28:21, Mockingbird
Под "народом" я мела ввиду людей, обычных граждан, не супер богатых, но и не совсем бедных. Средний класс, так сказать. Т.е. по Вашему получается, что в гос.школах в Англии учатся только дети родителей неудачников? Я ни в коем случае не "наезжаю", мне просто инересно и важно это знать. Посмотрела отчеты Офстеда двух гос.школ в районе, куда мы предположительно хотим переехать - там большинство 4 из возможных 5, 5 попадаются тоже. В разделе improvements указаны какие то два незначительных пункта. В общем, мне показалось, что эти школы очень приличные. Может, частные оценивают другим способом и у них критерии выше? Как я уже говорила, у сестры мужа все дети хдят в частную школу, он недавно был у них в гостях, приехал в недоумении - с его слов, дети стали снобами. Вроде как они в частной школе учатся, а остальные так, отбросы...Я не хочу такого для своих детей, но в то же время не хочу, чтобы их и нас, родителей, считали неудачниками, если они будут учится в гос.школе. И вообще как все сложно, в России намного легче :-) 30.09.2009 16:04:56, Зеленоглазка
Про неудачников вы что-то додумали. Вам написали - есть хорошие госшколы, но не везде, и нет никакой гарантии, что ваш ребенок поступит.
Я не очень понимаю, как ваш муж поставил племянникам диагноз, но с устновкой "не выделяться из общей массы" добиться в реальном мире чего-то трудно. Это у вас издержки коммунистического воспитания.
Тут тема про школы в Англии была совсем недавно. Вы ее читали? У вас что, принцип не пользоваться частными учебными заведениями?
30.09.2009 19:59:14, Mockingbird
1. Он диагнозов не ставил, он сказал, что у детей проскальзывает "снобизм". По-моему, понятие "снобизм" и "не выделяться из общей массы" - совершенно разные вещи. Выделяться можно по другому, а не смотреть свысока на тех, которым родители не могут обеспечить частные школы. Причем это аслуга именно родителей, а дети тут и рядом не стояли, и просто повезло.

2. У меня нет пока никаких принципов по поводу образования в Англии, я тут совсем новичок, поэтому и спрашиваю. Меня просто фраза удивила в топике про гос.школы - типа, подумайте, прежде чемзамуж выходить, где Ваши дети учиться будут....на сайте, который мне в другой теме дали ясно написано - БОЛЬШИНСТВО детей в Англии ходят в гос.школы, вот меня эта фраза и "цепляет".

3. Изержек воспитания у меня нет. Я веду себя прилично, в отличие от Вас, и ярлыков не вешаю незнакомым людям. В "коммунистическом" воспитании не вижу ничего плохого. Это как иностранцы, которые в России видят страну треьего мира и ругают ее, не зная ничего про страну. Я своей страной горжусь и воспитанием тоже.
30.09.2009 21:00:46, Зеленоглазка
Понятно :) вы гордитесь страной и своим воспитанием, но снобы при этом не вы :)) Почему же вы не живете в стране, которой гордитесь? 30.09.2009 21:35:56, Mockingbird
Мы с Вам говорим на разных языках. Я горжусь страной и воспитанием, но я же не доказываю и не демонстрирую на каждом углу, что это единственно правильная страна и воспитание, а все остальное в этом мире - отстой. А не живу в стране, потому что вышла замуж. И такое бывает, представляете? Даже англичанина можно полюбить. До этого я в России прекрасно жила и даже не жаловалась, как многе любят делать. Да, что то не устраивало, так меня и в Голландии много не устраивает. Но так как я живу в этой стране сейчас, то я пытаюсь уважать традиции и уклад жини и детям это прививаю. Точно так же буду себя вести и в Англии, хотя уверена, что и там будут моменты, которые мне не будут нравиться. Я хочу закончить с Вами дискуссию, потому что мы уже не по теме спорим. Всего хорошего. 30.09.2009 23:48:22, Зеленоглазка
Я, каюсь, невнимательно ваше сообщение прочитала, и не поняла, что вас задело сообщение о том, что анличане, посылающие детей в госшколу недостойные кандидаты в мужья:) и что ваш муж - один из таких. Проясняю - я не считаю, что студенты госшкол и их родители неудачники. Кроме того, двое из моих детей закончили американскую госшколу вполне успешно, и самый младший тоже сейчас пошел в государственную, и только одна дочка по счастливому для нее стечению обстоятельств получает частное образование. Так что я сравниваю не в теории, а на практике. 01.10.2009 07:30:31, Mockingbird
Инесса и сыновья
Согласна про снобизм. Наблюдается у тех детей,кто в частной школе. Но это еще и школы "для девочек онли" и для "мальчиков онли". В случае моих знакомых девочка в истерике отказалась приглашать домой подругу, побывав у нее в "mansion", и вопя что их дом-халупа, а мальчик на мое предложение пойти с нами на баскетбол первым делом спросил "а какие будут места?если плохие-я не пойду"...Ноо я прекрасно понимаю что это частные случаи...Своих не отдала в частную школу,потому что они много занимаются вне дома и школы. Нагрузки достаточно, в том числе и финансовой на родителей)) 30.09.2009 17:10:33, Инесса и сыновья
Знакомые ситуации, но при чем тут частные школы? Там, где я живу, дети такого сорта прекрасно ходят в паблик школы и при стечении обстоятельств выдают аналогичные пенки. В хорошей частной школе как раз такого не будет, потому что их там воспитывают, не только учат. Мои дети, например, своей халупы не стеснялись, а у меня были проблемы, сходные с проблемами дочки ваших друзей, но я с ними справилась :)) научилась приглашать друзей детей домой и не думать, какого размера у них mansion :)
Вы тоже, живя в Америке, даете советы человеку, который собирается в Англию. Мне вот это непостижимо. Они же вам не дают советы, как бесплатно у врача лечиться? Почему вы их дразните доступностью приличных беспланых школ?
30.09.2009 20:09:12, Mockingbird
Инесса и сыновья
Я?)Советы?Божеж мой, где же?))Я лишь сказала,что с подобным снобизмом встречалась. и в моей практике он был как раз с детьми из прайвет школы.У моих детей тоже нет проблем с mansion. Их реальная проблема-с количеством друзей.Их явно меньше,чем было у меня, когда я жила в 15-ти этажке и после 6 вечера выходила вариться в компоте подобных мне. Но это уже совсем другая история... 01.10.2009 03:01:18, Инесса и сыновья
Я на самом деле не поняла, что Зеленоглазка советов и не просит, а хочет поддержки мнения, что частные школы во всем мире для снобов, а средний класс должен ходить в государственные:)
Друзей будет больше потом, во всяком случае у моих детей количество друзей сильно возрастало в хай скул.
01.10.2009 07:22:04, Mockingbird
Эники-бэники
Слушайте, давайте будем объективны таки: средний класс в массе своей не может себе позволить 30К-40К на ребенка за школу. Я сейчас наблюдаю несколько таких попыток с младшими классами. Другое дело старшая школа 30.09.2009 17:47:20, Эники-бэники
Ето еще и от количества детеи, и от семеиных традиции зависит. 30К частные школы стоят в дорогих штатах. Где среднии класс включает семьи с доходм 200-250К. Некоторые полагают, что при етом 30К за школу платить могут. В дешевых штатах и доходы среднего класса ниже, и частные шхколы дешевле. 01.10.2009 07:25:27, irina!
Эники-бэники
Вот именно, редко у кого один ребенок - отсюда моральные дилеммы 01.10.2009 17:17:34, Эники-бэники
Инесса и сыновья
Опять же согласна. А если их еще двое...И надо в два раза больше...?А если еще хочешь давать что-то дополнительно? 01.10.2009 03:03:53, Инесса и сыновья
В страших классах можно стипендию получить. Мы в результате платим меньше, чем за церковно-приходскую. Но оговорено отдельно - если ребенок не показывает ожидаемых от него результатов - увы, на следующий год стипендии не получит.
То же самое с университетами. Если ребенок из среднего класса поступает в хороший частный универ, родителям это обходится дешевле, чем state school. Например, мама руммейта моей дочери одинокая учительница начальной школы в штате New Mexico. Старшая дочь закончила Стенфорд, работает и подает в медшколу, млаший брат учится в DU. Возможности есть, и не надо думать, что частное образование это дорого, а государственное дешево.
30.09.2009 20:16:30, Mockingbird
Так для того чтобы ребенок получил стипендию в Стенфорде мама должна быть именно одинокои учительницеи начальных классов в Нью Мексико. :) Конкретно Стенфорд сеичас дает ПОЛНУЮ стипендию ЛЮБОМУ примнятому, если доход его семьи меньше 80 тысяч (или около того; в Ню Мексико ето деиствительно среднии класс). И при етом в принципе не имеет чистых мерит стипендии. Поетому детям из семеи с доходом 200-250 тысяч долларов (вполне себе среднии класс в дорогих штатах, но expected family contribution 50K+) не светит ничего даже если они абсолютно гениальны. И ето же справедливо для всеи Аиви Лиг. То есть Ваша фраза справедлива только после того как из топ 10 университетов вычеркнуты 8. :)
С большинством частных школ - аналогично. Во всяком случае в тех, про которые я узнавала. Експеримент чистыи, узнавала ДО обсуждения конкретного ребенлка. Степендии - конечно, пожалуиста, но только если Ваш доход таков, что Вам платить за обучение трудно. И озвученныи потолок дохода опять вполне в вилке зарплат среднего класса.
А государственное образование дороже хорошего частного обычно не бывает просто потому что государственные университеты как раз мерит стипендии дают очень активно. Причем по достаточно формальным критеиям. Поетому всем способным поступить в университеты уровня Стенфорда стипендия покрывающая весь тьюишн (а часто еще и все остальное) в гос. университетах более-мнее гарантирована. Так что родителям ребенка поступающего в сильные частные университеты гос. универ не будет стоить ничего или почти ничего. :)
01.10.2009 07:22:43, irina!
Я не знаю, как вы могли узнавать в частных школах до поступления, заявления рассматривает целый комитет причем с учетом того, очень сильно ребенка хочет приемная комиссия, или не очень. Я решила проверить на практике :) Вот мой муж тоже не верил, что мы с таким доходом получим в школе финпомощь. Однако мы ее получили на этот год. Что будет на следующий, еще не знаю, но расскажу обязательно:) Ситуация у нас изменилась, на одного депендент стало меньше. Отметки, опять же, будут влиять. Обратно дороги уже нет, к сожалению. Не дадут помощь - придется ужиматься и платить. 04.10.2009 22:10:02, Mockingbird
подпишусь. целиком и полностью. Причем еще - забудьте о 250К :)) Рассмотрите более распространенный вариант - 150-180 К. У меня как раз у нескольких знакомых сценарий такого типа: чадо поступило в очень хороший университет(ы) (но не из первой тройки, а следующие за). Цены очевидны. А университет штата (тоже весьма неплохой, но из другого разряда уже, понятно) дает полную стипендию от и до. Все пошли в местный университет. Кстати, это решение, думаю, правильное не только из-за денег. 04.10.2009 07:08:35, Nastasja
Нда? Поконкретнее можно? Какой штат, куда поступили, куда пошли?
Моя знакомая соседская русская девочка, у которой папа программист, мама учительница начальной школы, в прошлом году поступила всюду, куда подала, кроме Гарварда. Конкретно - Стенфорд (в который из нашей районной госшколы в прошлом году приняли 5 человек), Принстон, Калтех, MIT. Пошла учиться в результате в Стенфорд. Покрыли им примерно половину полной стоимости обучения на этот год. Доход в указанной вами нише, ребенок единственный, жилье куплено и даже некие накопления имеются. В UC они платили бы полную стоимость, что примерно столько же денег, а качество принципиально ниже.
04.10.2009 22:03:46, Mockingbird
Мой ребенок, например, не имел гринкарты до середины третьего курса. Госуниверситет бы не дал ему ничего. А Стенфорд дал, и много. При доходе семьи как раз в обозначенной вами вилке - 200-250К. Но поступление в Стенфорд никому не гарантировано, а некоторые туда и не хотят, насколько я помню, считая его недостаточно для них хорошим :)
Государственные универститеты стоят очень по-разному. Для начала, out of state. Цена частная, обучение государственное. Далее - невозможность брать нужные классы и затягивание срока обучения из-за этого. Ну и изначально цена разная.
01.10.2009 08:08:41, Mockingbird
1. Госуниверситеты в принципе дают стипендии всем, включая иностранцев. И запросто дают стипендии студентам из других штатов. У дочкиных одноклассников были полные стипендии из гос. университетов других штатов. Так что по цене они все равно самые дешевые. По качеству ... ну мои ребенок тоже учится в частном.:)
2. Про стипендию Вашеи дочки я историю помню очень хорошо, поскольку в тот момент меня ето ОЧЕНь интересовало. Вы и тогда, и сеичас слегка передергиваете. Поскольку к Стенфорду я на самом деле отношусь хорошо, тогда, после Ваших утверждении, что Вашему ребенку Стенфорд дал стипендию, которая была не нид-базед, я связалась с ними в надежде, что у них есть мерит стипендии. И мне, к сожалению, лишь поповторили информацию с их саита и из буклетов, "если стипендия у кого-то была, то был низкии ЕФЦ, чистых мерит стипендии у нас нет". Вы потом ето подтвердили. У вас был низкии ЕФЦ. И его Вы тогда озвучили точно. Опять же, поскольку оплата обучения ребенка меня тогда ОЧЕН" интересовала, я цифры запомнила. Стипендия была ровно стоимость обучения минус озвученныи Вами ЕФЦ. Если совсем честно, Вы тогда Вы озвучили и вилку дохода, которая была другои и вполне обьясняла озвученныи Вами ЕФЦ. Когдфа Вы писали неправду, тогда или сеичас, - не знаю (меня, как Вы понимаете, интересовал не ваш доход, а мои собственныи ЕФЦ и пути его снижения. :)
01.10.2009 23:20:36, irina!
1. В каких штатах? В Калифорнии в этом году, например, вообще денег нет, откуда там стипендии, тем более иностранцам? Моя знакомая девочка учится в UCSB по студенческой визе, платят они тысяч 40-50. Одно дело - где-то кому-то что-то дали, другое дело - можно рассчитывать точно. Я знаю точно, что в 2005-ом году никакая помощь от госструктур без гринкарты нам не светила.
2. Не сомневаюсь, что историю нашей финансовой помощи вы знаете лучше меня :) Какая разница, какой доход у нас был, когда она поступала? Ну был он несколько меньше, но помощи нам тогда дали меньше, вот странно? Финансовая помощь начисляется заново каждый год, в прошлом году у нашей семьи был доход 200К+, заплатили мы два раза по две тысячи. Но вам, конечно, виднее :)) Кроме непосредственного дохода еще много что учитывается, и если у семьи годовой доход 150К, но при этом накоплено еще двести, ясное дело, им помощь не дадут. И в Стенфорде без гринкарты получить финпомощь было непросто, вопрос решался почти полгода, ее держали на холде, снимая только, чтобы она могла записаться в классы. Индивидуальный подход, свойственный частным образовательным учреждениям :) И она не проходила там как иностранная студентка никогда, они прекрасно знали ситуацию с подвешенной гринкартой. Стенфорд вообще очень повернут лицом к его студентам и их родителям. Сын моих друзей учился в то же время в Принстоне, там все было совсем по-другому.
02.10.2009 01:36:26, Mockingbird
1. Ну моя год назад поступала. Из Мичигана, Севернои Каролины и Калифорнии, насколько я помню. Их получение было не гарантировано, но ОЧЕНь прилично просчитывалось по САТ/ГПА (гораздо лучше, чем поступление в Аиви :) Наших в школе настраивали на подачу документов хотя бы в один университет, где им будет более-менее обеспечено не только поступление, но и приличная стипендия (на случаи неожиданных проблем в семье). И гаиданс конс. почти безошибочно ети университеты вычисляли. Кстати, подобные стипендии даже в гос. университетах не являются гос. помощью. [впрочем, в ето я менее плотно вникала, у моеи был свои вариант бюджетного обучения]
2. Из вашеи истории я запомнила только то, что мне было важно в тот момент. :)
Я не пыталась писать какие-то абсолютные вещи. Просто Ваш ответ звучал слишком радужно по поводу возможности получения стипендии. Я поправила: на них остро негативно влияет высокии ЕФЦ. Да, помимо дохода, ЕФЦ много от чего зависит. (не случаино я дорогую частную школу для младше рассматривала :). Его еще разные школы и университеты немного по-разному считают. Но в целом Вас ситуация была скорее нетипичнои (в том числе и иза-за совсем недавнего приезда в штаты).
А фин помощь в Стенфорде и в Аиви радикально возросла осенью 2008 года. Возможно Вы под ето попали. Плюс у вас сразу несколько детеи в тот момент училось наверно.
02.10.2009 04:25:13, irina!
Эники-бэники
Так я про старшие классы отдельно специально сказала, там совсем другая история 30.09.2009 20:27:30, Эники-бэники
KengaLU
а не трудно детям, не привыкшем к повышенной школьной нагрузке с начальной гос. школы, потом пойти в частную в старших классах? 30.09.2009 18:28:04, KengaLU
Эники-бэники
А с чего они будут непривыкшие? Кто не привык, то вряд ли и поступит в хорошую prep school. 30.09.2009 18:45:52, Эники-бэники
KengaLU
я уже больше о своём, о надуманном :) вот например я так рассуждаю: если ребенок не попал в гифтед и талэнтэд в самом начале, то по моим наблюдениям, попадя туда позже (чем позже тем хуже) у ребенка успеваемость скатывается сильно. именно потому, что хоть оценки до этого и были хорошие и ребёнок везде всё успевал, но в другой программе намного больше нагрузки, к которой ребёнок не привык за все предыдущие годы. с этой точки зрения мне кажется правильнее с самого начала загружать ребёнка по полной. и если метишь на частную хорошую школу в старших классах, то всё таки лучше начинать с младших. другой вопрос "где столько денег взять?" :( 30.09.2009 18:53:25, KengaLU
Я не знаю, о каких Вы оценках. Я у своих настоящих оценок в младших классах в принципе не замечала. Больше плюсы-галочки-смаилики. Они в разных школах учились. Оценки появлялись в самом конце младшеи школы. А гифтед программы как раз в начальных школах и распространены по-моему.
Нагрузок в младшеи школе тоже не замечала, В том числе и во всяческих продвинутых программах. :)
01.10.2009 07:30:06, irina!
KengaLU
вы навернео не уловили суть, раз не поняли о каких я оценках и о оценках ли вообще. :) 01.10.2009 14:40:26, KengaLU
Я все вполне уловила. Но я думаю, что ето неважно. У нас с Вами деиствительно разные взгляды на обучение детеи. И подходы разные. И цели. Успехов :) 02.10.2009 00:39:10, irina!
KengaLU
yep.
спасибо.
02.10.2009 02:06:59, KengaLU
Эники-бэники
Загружать можно разными способами. 30.09.2009 18:58:43, Эники-бэники
KengaLU
то есть в младших классах туторов нанимать на постоянной основе по всем важным предметам? 30.09.2009 19:00:30, KengaLU
А почему самои не позаниматься? 01.10.2009 07:30:42, irina!
KengaLU
нет желания отвечать на данный вопрос. сорри :) 01.10.2009 14:41:44, KengaLU
Эники-бэники
Да полно вариантов - кружки, лекции, образовательные центры, онлайновые программы, языки, музейные занятия. 30.09.2009 19:04:58, Эники-бэники
KengaLU
"полно вариантов" - это НОЛЬ конкретики. вариантов то образно полно, но когда пытаешься их все впихнуть в нагрузку к простой школьной программе, то и по времени трудно получается, и по финансам не уступает частным школам. 30.09.2009 19:17:43, KengaLU
Эники-бэники
Кенга, я не знаю, какая тебе нужна конкретика. Мы тут уже обсуждали вроде и домашние занятия (Лиля дома занимается, я занимаюсь), и CTY, и Кумон. И дети чем старше, тем более самостоятельно занимаются. 30.09.2009 19:24:16, Эники-бэники
KengaLU
кумон сейчас рассматриваю. это я так. я пока под впечатлением суммы за кружки наши и под впечатлением делания уроков с детьми. каждый день как минимум по ДВА часа (7 дней в неделю)приходится с ними заниматься сейчас уроками. лично мне. я в ужасе. вся надежда, что дальше будет легче и они смогут самостоятельно многое делать. а то только К, а уже такой караул... 30.09.2009 20:32:10, KengaLU
Ну я могу дать конкретныи совет - не делаите с детьми уроков. Предоставьте ето им. А в освободившееся время заимитесь с ним чем-нибудь более полезным чем программа К американскои школы. 3R они и без вашеи помощи осилят :) 01.10.2009 07:33:24, irina!
для очень многих детей такое не пройдет и последствия будут печальными. 04.10.2009 07:18:03, Nastasja
KengaLU
спасибо за совет. принять его не могу и не хочу 01.10.2009 14:39:17, KengaLU
Эники-бэники
А чего делаете? Что задают? 30.09.2009 20:35:11, Эники-бэники
KengaLU
да ерунду всякую конечно, но в таком возрасте и ерунда времени много забирает. из Русской школы много всего: чтение, математика, логика, всякие рисовалки по клеточкам и раскраски. От тутора по английскому тоже несколько листов с заданиями (я зачитываю, дети отвечают. обвод букв, копирование букв, логика и ты ды ты пы). И из самой школы в понедельник дают задание, должно быть к пятнице готово. но из школы - это самое лёгкое. там их не напрягают особо. букву "C" всю прошлую неделю учили, соответственно всякие задачки с этой буквой и звуком связаны.

Но что смаое смешное, под моим чутким руководством именно в школьном задании мои дети допустили две ошибки. меня это даже в ступор ввело. я видно отвыкла от школьной дисциплины. В одном задании была написано нарисовать smoke к candle. А меня Аня спросила можно ли она ещё и раскрасит саму свечку. Ну я то конечно "да, Анечка, раскрась". А потом от учительницы в пятницу получаю "задания по раскрашиванию не было!". о как :) Или другое: нарисована чашка на блюдце. В задании написано сначало что-то типа "think of something that you can drink from", а на картинке нарисовано несколько предметов. Ребёнок должен сказать какой из этих предметов подходит к услышанному им. Ребёнок тыкает в чашку, говорит CUP. ОК, говорю я. читаю задание дальше: "make a box around the cup". Ребёнок обводит картинку в квадрат. я говорю "умничка". От учительницы в пятницы получаю "В задании было сказано в коробку засунуть ТОЛЬКО чашку. блюдцо должно было остаться за рамками квадрата". Блиииииииин, чувствую себя полной дурой... :)
30.09.2009 20:47:17, KengaLU
Так при таком раскладе школьная нагрузка никакои роли и не играет.
А при такои учительнице я бы школьные уроки из своего сознания вычеркнула в принципе. Настолько прочно, чтобы и дети по поводу них не заморачивались.
01.10.2009 07:45:37, irina!
KengaLU
при двух таких учительницах.
нет, спасибо, я не могу прислушаться к вашему совету.
01.10.2009 14:38:44, KengaLU
Suri
Cогласно русским народным традициям, пить можно и из блюдца. Из него даже душевнее, "у самовара я и моя Маша" :))
Так и скажите непросвещенной учителке :)
30.09.2009 23:14:44, Suri
во, это правильный подход. Надо намекнуть на уважение к diversity :)) 04.10.2009 07:20:41, Nastasja
Эники-бэники
Сурово, однако!! 30.09.2009 20:50:05, Эники-бэники
KengaLU
да ваще...

вот бывает же, что родители забили на детей, ничем с ними не занимаются и из них вундеркинды всякие вырастают. ну или просто очень толковые люди. а у меня похоже не тот вариант. мне надо вкладываться и выкладываться. и меня это пугает. i'm overwhelmed. я не из того теста сделана. во мне гинетически не заложено это всё. я боюсь не справиться. короче ПИИИИИИИИИИИП, крик души. :(
30.09.2009 20:58:35, KengaLU
это у многих "не такой вариант", не только у вас. Все будет нормально :) 04.10.2009 07:22:09, Nastasja
Эники-бэники
Справишься! Мужа еще потом подключишь :) Мы вчера как раз с Розеткой это обсудили, жаль, я потом пост стерла. 30.09.2009 21:17:52, Эники-бэники
KengaLU
ну зачем же ты его стёрла? :( хотя бы спрятала. :(

мужа подключить невозможно. он приходит когда им уже пора собираться спать. успевает только их помыть, одеть пижамы и почитать. я не могу на такое время оставить несделанные уроки. получается, что приходится самой. а из меня педагог ещё тот :( до сих пор трясёт от воспоминаний:

- какая это буква?
- М
- а это какая?
- У
- а как будет вместе?
- Мэ У

и так несколько месяцев подряд. мне кажется уже собака бы замычала, а эти всё "Мэ УУУУУУ". у меня нервов не хватает. а срываться нельзя. психику детям испорчу в самом начале.
30.09.2009 21:25:20, KengaLU
извините, что вмешиваюсь. Для чтения лучше буквы называть не как буквы (эм, ка, бэ), а как звуки (м, к, б), тогда проще детям в слоги складывать - м...а - ма.

30.09.2009 22:00:16, просто читаю
Обычно еще можно подумать, что можно изменить в подходе. Например предложить вариант, которыи невозножно прочитать с подобнои ошибкои. Но Кенге ето, судя по всему, неинтересно :) 02.10.2009 06:02:47, irina!
KengaLU
прально. :) но я вашему диалогу мешать не планирую. 02.10.2009 06:24:54, KengaLU
KengaLU
я так и называла им. и продолжаю называть. 01.10.2009 00:12:10, KengaLU
Эники-бэники
А я плюнула на русское чтение в этом возрасте, а позже она сама зачитала без напряга, после английского уже. Потому что у меня картина была вот точно, как ты описываешь! Думала, рехнусь. 30.09.2009 21:31:02, Эники-бэники
KengaLU
так и я тогда плюнула. это было в прошлом году. летом вообще не приставала к ним с чтением. а сейчас же снова школа русская началась. вот я и начала заново. но тут уже вроде до Ани дошло. кликнуло у неё в мозгах. а у Натки с переменным успехом. вот и занимаемся. 30.09.2009 21:34:25, KengaLU
Эники-бэники
Молодцы девочки! Успехов! 30.09.2009 21:36:25, Эники-бэники
SVETKA
Все сильно зависит от места жительства и рейтинга государственных школ. В хорошую школу трудно попасть, даже если живешь в ее зоне набора. А если вне, то почти невозможно. Дело до суда доходит.
Частная школа несомненно вариант, если не удается попасть в хорошую государственную школу. Грэмма скулз есть не везде. Одним словом, куда не кинь, все клин. : )
29.09.2009 22:13:57, SVETKA
если вы платите 13 т.евро за школу, то и в ЮК можно найти частную примерно за столько же. кстати, в брайтоне последние годы места в государственных secondary schools распределяют по лотарее. так что как повезет, можно в приличную школу попасть, а можно и в плохую. а вообще мое мнение такое: многое зависит от конкретного ребенка. некоторые хорошо учатся и в плохих школах, а некоторым в гос.школах очень тяжело морально, есть дети, которые очень зависят от окружения. есть еще грамма школы, но туда надо готовиться и конкурс примерно 10 чел. на место, зато образование не хуже, чем в частных школах, к тому же бесплатно. мои дети сейчас в частной начальной школе, но потом будут поступать в грамма школу. 29.09.2009 22:06:55, юля с
Сейчас школу полностью оплачивает аботодатель мужа. Иначе бы ходил в international school или в местную голландскую. Я не знала, что в хорошую гос.школу трудно попасть, даже если живешь в зоне набора... Что называется "упс...". Младшая сестра мужа отдала дочку в catholic school и муж мой вроде тоже такой идеей загорелся, а мне как то некомфортно от такой мысли. Ну какие мы католики? Грамма скул - вот Светка говорит, что не везде есть..и при всей любви к моему ребенку, сли там 10 чел.на место, то вряд ли экзамен он сдаст. К тому же английский - второй язык. Хотя... 29.09.2009 22:28:05, Зеленоглазка
В католические школы, особенно 11+ принимают детей не католиков, особенно если школа недалеко от дома. В такиx школаx уроки религии обязательны для всеx, ну и мессы посещать нужно, в остальном - обычные школы, молится на иконки не обязательно. :) Но гарантии никто не даст, что обязательно примут, зависит от правил конкретной школы, к тому же обязательно смотрите рейтинги и отчеты ОФСТЕД. В хорошую гос. школу по месту жительства попасть проще, чем в церковныe, труднее, если пропустите официальное время подачи заявлений в школы. К экзаменам в грам. школы нужно серьезно готовится и они далеко не везде есть. 30.09.2009 14:01:44, in UK
SVETKA
Католические школы имеют хорошую репутацию. Но нужно смотреть на рейтинг и на контингент. Подруга рассказывала, что в той, к которой они присматривались, оказалось много испанцев-мексиканцев и латиноамериканцев. Ей там атмосфера не понравилась.

Не грузитесь раньше времени. Переедете и будете разбираться. Если же есть выбор где жить, то танцевать нужно от школы, в которую вы хотите попасть.
29.09.2009 23:02:19, SVETKA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!