Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

male

А чеснок-то, а чеснок...

тут. наш, оказывается.
Почти весь. который правильный.

Короче говоря, делюсь..
в прошлом годе поделились со мной приобретением - головкой чеснока сорта "Russian-чего-то-там".
Куплена была головка на чесночном фестивале Миннесотии.
ну и эта... короче после этого чеснока - брать обычный калифорнийский продаваемый во всех магазинах включая органические - расхотелось насовсем. Потому что весь этот магазинный - он стандартно-никакой.
а тут вдруг вспомнил каким должен быть настоящий чеснок. Сочный, липнущий к рукам при чистке и ядрёным на вкус.
Сегодня съездил на этот фестиваль.
на кухне теперь гордо висит классическая деревенская "вязанка" чеснока.
А на прилавках на этом фестивале...
Russian Red
Chesnok Red
Krasnodar White
Krasnodar Red
Georgian Fire
Siberian
Russian Giant
Samarkand..что-то-там...
Два сорта - с названиями георгинских местечек.
...
Среди этого разнообразия сиротливо отдыхали два или три местных сорта и два - с испанскими и италийскими корнями - вполне себе неплохие но не таких ядрёных как Наш Красный или георгинский огонь. это не на одной стойке а практически на всех.
Это сильно удивило.
До причин допытываться не стал - впрочем похоже объяснение простое - один из мужиков сказал что наши сорта в Миннесотии растут замечательно и лежат потом долго.
Оказалось что многие фермеры знали значение слов Krasnodar и других подобных, но никто из них не знал что такое Chesnok - все считали что это тоже город в России. Объяснил значение этого слова тому мужику что мне рассказывал о хорошем росте наших сортов. Плакали обнявшись. :))

Короче говоря баклажанная икра и харчо на подобном чесночке - ТО ЧТО ДОКТОР ПРОПИСАЛ!!! И даже макарошки обжаренные на ОДНОМ зубчике - рулят (обычного американского приходится сандалить 5-6 зубчиков).

Из местных понравился сорт Music - у него в головке всего ЧЕТЫРЕ зубчика - но зато большие. Кто готовит - поймут. :)

Взял немного на развод.
Короче день прошёл не зря. :)

ПыСы. Кстати.. А мужик - то мне в обмен на расшифровку Chesnok расшифровал как зовётся дикий чеснок на языке индейцев живших на побережье Мичигана. Chikago.
Во как, оказывается-то. :)
16.08.2009 07:11:20,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
DolceVita
чикаго - дикий лук-порей. толи на хенкок, то ли на сирз тауэр, где стенд про историю города, первый раз прочитала. первые попавшиеся ссылки в гугле тож самое говорят:) 16.08.2009 07:25:45, DolceVita
А в России вся картошка - американская... 16.08.2009 07:25:32, Tulsa
DolceVita
а кукуруза - айвовская:)) 16.08.2009 07:29:55, DolceVita
male
Да! Картовь с этим чесноком - тоже РУЛИТ!!!! ;)

картовь-та лана - но ЧЕСНОК!!!!
Это ж простейшая специя, и растёт повсюду отродясь а не как картовь с кукурузой.
16.08.2009 07:29:08, male


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!