Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок не хочет возвращаться в Америку

9-летний сын, по собственной просьбе, был отправлен на лето из Америки в Москву к дедушкам-бабушкам. Подходит время возвращаться назад. Ребенок обратно возвращаться ну никак не хочет. Мальчик всегда был очень взрослый не по возрасту, желания свои с малых лет формулировал очень четко. По жизни есть у него тенденция, что "там хорошо, где нас нет", всегда ему кажется, что в другом месте было бы все совсем не так и значительно лучше. Здесь в Америке сначала учился в двух школах паралельно - в русской и американской, последние полгода поддавшись на его уговоры мы оставили его только в русской. Теперь после веселых каникул с обожающими его дедушками-бабушками ( других внуков у них там нет), постоянных поездок то на дачу, то в кино, то еще куда-нибудь, полном отстутствии дом. заданий, школы и т.п., ему кажется, что в Москве ему будет лучше и легче. Опять же с родителями он - сташий сын и брат, а в Москве - единственный внук. А я не знаю, ка правильнее поступить... С одной стороны считаю, что образование он в Америке получит более разностороннее, возможностей у нас здесь больше, чем у бабушек в Москве. К тому же мы здесь не навсегда, поэтому то время, пока мы здесь проработаем, лучше использовать для изучения языка. С другой - может, ему и правда там лучше, опять почувствует себя единственным, малышом, а не самым старшим в семье...Были ли у вас подобные моменты?
22.07.2009 22:48:07,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
male
Мой в 16 лет со слезой в голосе просил остаться. :(
Правда там была ТАКАААААААЯ деффка - тут у него вряд ли таких будет. :)
27.07.2009 12:35:13, male
Очень понятно, что не хочет - вы и сами понимаете, почему.
Для меня важно, чтобы мой ребенок был со мной. Если я в России - то в России, если в Америке - то в Америке. Тем более если в Америке вы ненадолго, то надо действительно использовать это время на полную катушку.
Сыну я б сказала, что я понимаю, что ему в России очень хорошо летом, что бабушка и дедушка и тыпы, но живет он с вами и поэтому надо ехать к вам. И параллельно я бы подумала о том, как разгрузиь его в Америке. Зачем он ходит у вас параллельно в 2 школы? Это ж взвоешь от ужаса! Нету, ну нету прямой зависимости между количеством обучения и количеством счастья в жизни или количеством успеха в жизни.
23.07.2009 17:33:11, МоЗайка
Я напишу вам сдругой стороны баррикад. Условия похожи, только мой пример - география наоборот и родственники иные. Итак, ездил на полтора месяца к сестре в Штаты, и там было то, чего я здесь устроить постоянно не могу: яхты, водные мотоциклы, картинги, большие батуты,свой бассейн во дворе (здесь бассейн конечно, во дворе, только большой - но он тут работает уже, тренер, зобучение техникам, а не прыгает по 40 минут с вышки), в общем, отдых был насыщенным, и дети были и свои, и чужие - о них я только с восторгом говорю,золотые дети, и взрослые, соседи , все-все-все поразили мое воображение симпатией, радушием, гостеприимством, идеями отдыха. Ребенок все это время кажется был счастлив. Не ныл, по скайпу всегда с улыбкой. Приехал. Я боялась, что скажет, лучше бы там остался - здесь у него ненавистная школа, нелюбимая учительница (мною тоже, такое счастье выпало:-( и он знает, что вариантов поменять это у нас нет. +Нагрузка высокая. На вопрос "Хотел бы остаться? " "Нет, только на месяц и через год, и может лучше еще к твоей подружке на половину срока" (она там рядом живет). Все там его очень любили, да и он очень солнечный товарищ, это взаимно обычно. Ребенок при этом быстро просек, что в школе там он "был бы гением" , это не только его вывод ( кроме английского, конечно). И вот есть тут у нас бабушка и дедушка в 300 км. Мои родители. Вот у них он неоднократно предлагал оставить его. Там реально очень здорово, они гениальные и просто идеальные бабушка и дедушка . И внук не один. Просто такая сила любви, такая аура и много внимания. Когда он приезжает оттуда, он словно напитан этой любовью, и светится от счастья. Не избалован, а напротив, спокоен и уравновешен. Какие-то новые навыки освоены - там все его идеи легко осуществиы, хочет землянку рыть - пожалуйста, дом строить свой - пожалуйста, инструменты и доски дадут, и помогут, на рыбалку - легко. и т.д. При этом быт там гораздо скромнее. А всяких учебных заданий (нам много задают на все каникулы)более чем, т.е. там у него не только развлекательная часть. Но делать это ему интенреснее, потому что и им интересно то, что он делает. Это окрыляет. Идеи остаться прекратились тогда, когда срок пребывания у них стал длинным, в прошлом году пришлось провести почти все лето. Все приелось. Так в августе каждый день вопрос - когда заберешь. Оставлять начала на месяц лет одного у них в пять, не раньше.
В вашем случае я бы пригласила бабушку и дедушку месяца на два-три к себе. Мне кажется, ребенку важно менять обстановку , некоторые дети нуждаются в большем количестве контактов и общение с родственниками старшего поколения это огромный плюс , имхо. Я тоже как раз из таких людей - очень устаю от одного места. Нужно больше внимания, разнообразить внеучебное время и все будет отлично.
23.07.2009 16:17:39, Беналито
"Мне кажется, ребенку важно менять обстановку , некоторые дети нуждаются в большем количестве контактов и общение с родственниками старшего поколения это огромный плюс , имхо." Именно поэтому мы его в Россию и отправили, обычно все вместе летом ездим в гости, а тут - не получилось. Ему действительно общения с бабушками, дедушками не хватает. И обстановку сменить хочется. Просто пока он там всего 3 недели провел в полном кайфе и отстутствии школы и других обязанностей. Мне кажется, он сам очень скоро поймет, что и в Москве - жизнь не сплошной праздник. Вопрос только в том - позволить ли ему до этой мысли дойти самому или принудительно его вернуть к нам.
В дискусстю о преимуществах американского образования вступать не буду. Еще раз повторюсь, что мы здесь временно, поэтому приоритет - свободное владение английским. По себе знаю, никакие московские спецшколы и инязы никогда столько не дадут, как общение и обучение в языковой среде.
23.07.2009 19:06:07, madawaska
Вы знаете, может быть, не возвращать сейчас принудительно, а просто оставить его в России еще, ну хотя бы до конца лета. Наверняка, к тому моменту он соскучится и сам захочет домой - так и конфликта, возможно, удастся избежать. Мы 2 года назад дочку тоже отправили на 2 мес. в Россию к бабушке с дедушкой, так первый месяц она даже по телефону со мной разговаривала очень коротко - занята была всякими делами, деловая колбаса :) А потом заскучала; когда я за ней приехала, она была жутко рада, и вопросов о невозвращении даже не возникло, хотя с бабушкой у дочери просто взаимное обожание. 24.07.2009 00:55:17, moksifri
Если вы позволите ему дойти самому - получите еще и конфликт мальчика с бабушкой и дедушкой 23.07.2009 22:07:06, Tulsa
Абсолютно верно. Еще есть момент, что осень, зима и весна в Москве последние годы - очень серый и пасмурный период. Старшее поколение тоже не вечное, настанет момент, когда сил и здоровья на активное общение с внуками уже не будет, поэтому я двумя руками за любые контакты с ними, время драгоценно. Я бы пригласила их погостить. И им интересно, и вам легче. Еще вот пример. У меня есть соседи, очень ранние молодые родители. Их ребенок неоднократно мечтал жить у меня:-) У них сначала работа, потом дома ЖЖ у каждого , виснут часами ежедневно и их ребенку-экстраверту элементарно не хватает внимания, советов мамы и папы, а одних детских контактов недостаточно; общение должно быть с разными людьми, разными поколениями и тем оно богаче. 23.07.2009 19:47:39, Беналито
Эники-бэники
Извините, это уже второй раз в этой теме от разных авторов - а как ваш ребенок просек, что в школе он был бы гением? Чей еще это вывод? Я так полагаю, вы ну как минимум gifted assessment test сделали, чтобы такое написать?

Девочки, ну даже не смешно. Я понимаю, что у каждой из нас дети таланты и тп, но что вы знаете об американской системе образования, чтобы писать такие вот вещи? Кроме "слышала от знакомого"
23.07.2009 16:30:20, Эники-бэники
Еще неплохо просечь, что быть гением это то же самое, что быть умственно отсталым - и то, и другое отклонение от нормы, только в разные стороны. 23.07.2009 23:40:15, Mockingbird
Сказано было с самоиронией и в шутку, образно, конечно. В том смысле, что учеба по этим предметам была бы проще пареной репы. Странно полагать, что дите сам себе ярлыки навесит. Если я на кухне произнесу в отношении нарезки чего-то - "гениальная идея" , это не значит, что на нобелевскую премию решение:-) 24.07.2009 00:21:04, Беналито
Нарезки чего, колбасы что ли???
Вне зависимости, какой уровень знаний у вашего ребенка в данный момент, вы не можете знать, что ему будет просто, а что нет в реальности школы. Неважно, американской или московской. Ибо там он будет учиться не один, а с учителем и с одноклассниками :)
24.07.2009 00:34:23, Mockingbird
Да не важно, иронический речевой оборот. Одна из детей в семье - сестренка - ровесница, уровень оценила ее мама, моя родная сестра, мнению которой нет основания не доверять. Здесь нет повода ни для чего! Просто дискуссия ушла от сравнения частного к мировым обобщениям ,безосновательно. Очевидно, что это частный случай. И школа напротив нашего дома здесь например совершенно никакая. И тоже сильно отстает от спец. И программа другая. Как там учиться, могу оценить и не ошибусь. В Америке , возможно, дело в штате, городе, и все. Везде дети учатся с одноклассниками и учителем. 24.07.2009 08:25:57, Беналито
Зум-Зум
То есть, Вы по сравнению с ОДНИМ ребенком поставили диагноз всей школьной системе?

Гениально!
24.07.2009 21:16:28, Зум-Зум
Во всех постах я пытаюсь сказать, что нет оснований сравнивать две системы. Нет материала. 24.07.2009 22:38:34, Беналито
KengaLU
насколько я понимаю начальную школу здесь убили все эти "no child left behind" программы. поэтому начальная школа и не идёт ни в какое сравнении ни с российскими школами ни с теми же американскими много много лет назад. однако по моим ощущениям (пока. может и не права) охоту к школе здесь не отбивают так как в россии. интерес к знаниям очень неплохо стараются развить. 23.07.2009 17:25:44, KengaLU
Российская начальная школа моего ребенка в дебилы записала, в 1-м классе уже крест поставили. Так что американская лично для меня и моих детей однозначно в тыщу раз лучше.
Может, программа в Российсской школе и сильнее (хотя не факт), но при таком отношении ребенок на выходе знаний получает в разы меньше, чем здесь.
23.07.2009 19:10:58, Tulsa
KengaLU
да, конечно. если говорить о неуспеваемых детях, то no child left behind им идёт на пользу. а вот тех, у кого нет проблем с усвоением материала, тех она оттягивает назад и их приходится челендж на стороне. 23.07.2009 19:27:16, KengaLU
Эники-бэники
Ну без "на стороне" и в России никак не обходится 23.07.2009 22:47:48, Эники-бэники
Юлёк
Что-то нам не приходится. Ребенок в обычной школе, даже не самой лучшей по тестам. Программа - обгоняет российскую на год-два, это я вам как педагог говорю. По всем предметам, даже по математике. Ребенок завален проектами по шею, счастливый и довольный. Ребенок - очень успевающий, с высоким IQ. 23.07.2009 22:24:06, Юлёк
KengaLU
С чем и поздравляю! :) 23.07.2009 22:31:20, KengaLU
В российской школе приходится тоже способных челлендж на стороне, Юль. Я конечно не о гимназиях продвинутых говорю, об обычных школах. Получается что и способным школа мало что дает, и отстающие заброшены. 23.07.2009 22:08:34, Tulsa
KengaLU
сильно способных конечно. а просто успеваемых не обязательно. им сама школьная программа достаточна. но я ничего против не имею здешней системы. просто констатирую факт (услышанный, а не из своего опыта. у меня опыта ещё нет особо), что раньше здесь была программа намного сильнее чем сейчас. но даже если считать, что здесь программа начальной школы не ахти, то in a long term почему то всё очень даже получается не плохо. то есть с этой не ахти какой начальной школой, без крутой математики в первых классах, дети умудряются наверстать и переверстать всё позже и у них это получается. и во взрослую жизнь эти дети из "не ахти какойшкольной программы" входят хорошими профессиональными специалистами. лично мне более важен лонг тёрм результат, а не "умение читать в 8 месяцев". поэтому лично меня этот вопрос и не напрягает пока особо. но я не зарекаюсь :) 23.07.2009 22:43:19, KengaLU
Дело в том, что здесь в начальной школе учат учиться, то есть добывать знания самостоятельно, а не зубрить. Поэтому ребенок, когда у него появляется цель и мотивация, знает, как этого добиться. И наверстывает даже то, чему в школе не учили.
Я заметила, например, что я из школьной программы не помню практически ничего. Я была лучшим математиком школы, а сейчас простейшее уравнение решить не могу. А муж без проблем может вернуться к тем заданиям.
База разная. В русской школе цель - напихать информацию, в американской - научить эту информацию находить и использовать.
23.07.2009 22:47:13, Tulsa
ой нет. Поверьте опыту со студентами - продуктами двух систем. В советской школе учили таки думать. Решать задачи. В средней американской - нет. Про лучшие не говорю. Говорю про среднее по больнице. 26.07.2009 08:12:40, Nastasja
KengaLU
да, наверное именно так и есть. 23.07.2009 22:51:16, KengaLU
Эники-бэники
Кенга, здесь есть РАЗНЫЕ начальные школы - отличные паблик, чартеры, частные, Монтессори и тп. 23.07.2009 17:30:32, Эники-бэники
Вот тут как раз и ответ. Все зависит от - учителя, школы, дистрикта. У меня дети с Киндергартена в нашей местной паблик школы. Тут у дистрикта такая по математике программа была, что у меня дочка 3 года над домашней работой плакала почти ежедневно. Год назад сменили программу и учитель у нее в 3-м классе по математике был особенный с Golden Apple Award и как небо и земля! Не то что слез никаких, ребенок сам с удовольствием уроки делал и вообще был у нас в математике прорыв! Год с одними А+ закончила. У среднего в Киндере никаких проблем не было, а в первый класс пошел и такая учительница попалась что вообще у ребенка желание учиться отбила. На частную школу у нас денег нет. В чартерную мы последние три года подавали, но там все по лотерее и никак мы не попали. Так что будем среднего (по-крайней мере в этом году) учить в виртуальной К-12. Мне кажется что и в России также - учитель, школа, район. Ну и конечно от самого ребенка зависит, у некоторых такая самодисциплина что и с самой ужасной учительницей и програмой они все равно на высоте. 23.07.2009 22:35:10, nenatasha72
KengaLU
об этом я слышала. но средняя темпа по больнице хуже чем быал когда–то. именно в начальной школе. не могу сказать, что меня это напрягает сильно. :) 23.07.2009 18:54:49, KengaLU
Я как раз считаю, что ам. система образования, особенно в старших классах уникальна и очень эффективна, возможностей больше и учиться интереснее. В посте указано, что это прежде всего лично детское мнение, взрослых удивило, что ребенок легко решает сложные уровнения, например. Объясняется просто - это конкретно наше опережение в начальной школе по отдельным предметам, больший кругозор, у нас тут просто очень сильная загруженная спецшкола, родственники-ровесники там на этом фоне больше развлекаются. У нас начальная геометрия как предмет в курсе обучения, физика с 1 класса и еще масса всего. А вот мотивации и интереса убито здесь будь здоров:-( Тест проходила там дочь моей подружки, у нее очень высокий результат, и она прилично экономит бюджет родителей за счет этого. У нее хорошая школа, не рядовая. Но по математике (а они ровесники) у нас опережение, это мы осуждали много. Не из-за ума конкретного ребенка, из-за нашей программы, так вот жмут. Про знакомых писать нет смысла, но понятно, что скажем, сильный ученик 57 школы вероятнее всего покажет отличный результат по профилирующим предметам. 23.07.2009 17:13:23, Беналито
Эники-бэники
Спасибо за ответ! Один момент - давайте сравнивать яблоки с яблоками, 57-школу с лучшими местными. Хотя, возможно, вы правы именно про начальную школу. 23.07.2009 17:32:34, Эники-бэники
Я не могу говорить о старших классах, но начальная (конкретно наша) пока сильнее в сравнении с той хорошей паблик, где учатся дети моей сестры и гимназией с огромным конкурсом, где учится дочь моей подруги , там дети одаренные , у всех этот тест был, насколько мне известно , и школа стоит очень прилично, но это не физмат. Сравниваю содержание курса математики на данном этапе. В то, что девочка потом догонит и может перегонит, я почти не сомневаюсь, там папа вполне может сам , если захочет (мы физтехи) 23.07.2009 18:00:29, Беналито
я не писала что мой ребенок талант, он обычный.
а разговаривала с человеком который имеет возможность сравнить уровень образования детей в России и Америке, преподаватель математики, профессор
23.07.2009 17:07:43, Bekki
Эники-бэники
Ясно. Опять "один человек сказал". 23.07.2009 17:29:38, Эники-бэники
Natascha
Мой сын, когда ему было 15 лет, тоже так съездил в Москву на каникулы, получал паспорт. Рассказывал, что все там намного лучше. Это естественно, его там все развлекали, выгуливали и никаких обязанностей. Пробыл 1,5 месяца, пока паспорт не получил и вернулся без разговоров, потом еще какое-то время ворчал.

Сейчас ему 23 и он не считает, что был тогда прав. Но мы детей никуда просто так не отправляли, они всегда с нами были.
23.07.2009 13:43:57, Natascha
Для меня все было бы однозначно - ребенок должен жить с родителями. И Америка и россия тут не при чем, и образование и язык тоже не при чем. (это мое мнение для себя). 23.07.2009 06:21:43, Nastasja
Эники-бэники
Как надолго вы в Америке? И как вы сами относитесь к Америке? Мне просто кажется очень странной такая позиция у 9-летнего ребенка 23.07.2009 02:19:23, Эники-бэники
Мне вообще кажется, что Америка тут не на первом месте, просто бабушка-дедушка такие замечательные, а мама-папа - изверги, чего-то хотят все время. 23.07.2009 03:35:55, Tulsa
У меня подобных моментов не было, потому что я своих детей никогда надолго не отсылала. Они почему-то всегда очень любили маму с папой. Если ваши отношения с ребенком позволяют отослать его на все лето - почему бы не разрешить остаться и на учебный год? Особенно если вы и сами в Америке не навсегда. Опять же, есть каникулы, чтобы прилететь в гости к вам, и вообще это вполне обратимо. 23.07.2009 01:32:21, Mockingbird
У нас бабушка только американская и живет от нас в 10 мин. езды. Сын не старший, а средний а ситуация приблизительно такая же была - чуть что дома не нравится- "я к бабушке ухожу!". Совершенно понятно что хотя он и не единственный внук там, но внимание и подарки и поездки во всякие парки, и полное отсутствие каких-либо обязанностей ЕГО в доме бабушки-дедушки, конечно же лучше чем дома. К счастью у нас бабушка еще на полную ставку работает, поэтому конечно серьезно у нас этот вопрос не рассматривался, но если бы и на пенсии была, то все-равно бы не рассматривался. Вообщем у нас эта песня продолжалась где-то полгода, а потом прошло.
Вчера смотрели мультик новый Coraline, страшноватый для малышей, но для старших детей мораль принятия своей семьи такой какая есть очень даже хорошо прозвучала.
23.07.2009 01:19:08, nenatasha72
Я тоже считаю, что дети должны жить с родителями, за исключением совсем экстремальных случаев. Моя девица чуть помладше, 7 лет, но тоже жутко самостоятельная. Она иногда говорит: "Хорошо бы мы жили в России", но и то все вместе, а такого, чтобы жить в другой стране отдельно от нас - такого еще не было. Для меня это было бы однозначно неприемлемо, так и сказала бы ей, что дети живут с родителями, а вот она когда вырастет и станет самостоятельной, то будет жить в той стране, где захочет. 23.07.2009 01:06:11, moksifri
Я тоже периодически слышу от среднего - а в России было ваще! - и следует перечисление фантастических совершенно достоинств тамошней жизни:) 23.07.2009 01:23:51, Tulsa
Не, у моей главное достоинство российской жизни - это бабушка с дедушкой, двоюродный брат и тетя, и дача еще :) Разбитые дороги и прогие неудобства она очень даже замечает, не одобряет, но относится к ним философски. Все равно ездить в Россию очень любит, хотя и родилась за границей и в России бывает только на каникулах 2-3 недели в году. 23.07.2009 16:45:15, moksifri
ушастая киса
У нас это тоже даже не обсуждалось бы в 9 лет. И уж тем более, что вы считаете, что тут у вас возможностей больше (т.е. ребенку полезнее для развития). Вернее, я не поехала бы ни ради чего на свете (работа, любимый человек - что угодно) туда, где ребенку было бы хуже, чем я считаю приемлемым, а жила бы там, где ребенок может нормально развиваться. И ребенок жил бы со мной, и точка.

А по поводу возврата - мой папа тоже много лет считал, что вернется в Россию. И когда средняя (младше меня) пошла в школу, и когда родилась младшая, и когда младшая пошла в школу... И даже занимался с ними по русским учебникам. И только относительно недавно стало понятно (мне и всем остальным, но не факт, что ему), что никогда он не вернется. Так что мое мнение - живите там, где живете, все вместе. Если все-таки вернетесь - тогда тоже все вместе.
23.07.2009 00:01:11, ушастая киса
У нас в семье то даже не обсуждалось бы. Старшему тоже 9 лет, возможно, он менее самостоятельный, но даже очень самостоятельный 9-летка не должен самостоятельно решать, где ему жить и возвращаться ли к родителям. Единственным веским аргументом для меня был бы фак, если бы ему действительно было бы некомфортно в Америке, он яувствовал бы себя там все время чужим. Да и то, ребенок все равно должен жить с родителями. Тем более, что он в русскую школу ходит, значит, в общем и целом аналогичная московской социально-культурная среда обеспечивается. То есть, когда вернетесь, он сможет говорить с ровесниками "на одном языке". 22.07.2009 23:44:22, ant73
я наверное понимаю вашего мальчика, мне в детстве осточертело слушать что я старшая и должна делать то-то и то-то
к сожалению у меня не было любящих бабушек и дедушек так что пришлось терпеть :(

>> С одной стороны считаю, что образование он в Америке получит более разностороннее, возможностей у нас здесь больше, чем у бабушек в Москве.
у моей подруги в НЮ муж преподает в колледже, в Москве преподавал в институте, он считает что в наших школах подготовка намного сильнее, тем более что сейчас много специализированных школ, нужны только средства..., в виде денег.
22.07.2009 23:37:47, Bekki
Эники-бэники
Да, да, конечно, сильнее... Куда уж Штатам 23.07.2009 02:18:22, Эники-бэники
я понимаю, американское самое лучшее и самое большое :)
так что этот спор заранее обречен на неудачу я не буду приводить никакие доводы
23.07.2009 08:04:54, Bekki
Эники-бэники
Вы еще забыли про самое толстое и тупое - любимые аргументы в споре 23.07.2009 16:16:16, Эники-бэники
Я единственный ребенок, и мне тоже приходилось слушать, что я должна то-то и то-то, в том числе и от бабушки любящей. И правильно. Я и родителям, и бабушке за это благодарна. 22.07.2009 23:40:45, Tulsa
[пусто] 22.07.2009 23:42:50
Почему мои дети от поступков младшего не страдают, интересно? Потому что у них установка правильная - младший в силу возраста не может делать того, что могут они. То есть требования к ним - это привилегия, а не наказание. А если когда-то и недовольны - переживут. Дети всегда чем-то недовольны. 22.07.2009 23:44:24, Tulsa
[пусто] 22.07.2009 23:49:54
У нас , мне кажется, дело даже не втом, что старшему конфетки не дают или заставляют с малышами сидеть. Просто уезжали мы из России, когда он у нас был еднсивенным ребенком, в школу еще не ходил. А тут он как-бы вернулся в свое прошлое - беззаботное и веселое. Я думаю, что, как только каникулы закончатся и он пойдет в московскую школу ( которая, думаю, построже и пожестче американской будет), да еще дед будет заставлять уроки делать, то его эйфория пройдкт сама собой. Тем более, что были уже у него подобные случаи. Просто если я сейчас жестко верну его в Америку - останется обида и непонимание, а так есть шанс, что сам поймет, что к чему. 22.07.2009 23:55:20, madawaska
Именно. Только обговорите с ним все это лично, а не по телефону или скайпу. Может, он совсем не в Москве остаться хочет, а проверяет, нужен ли он маме с папой в принципе, или ему уже нашли замену. 23.07.2009 01:34:21, Mockingbird
Именно. Начнется школа, и мальчик ваш обнаружит, что в России тоже не все школадно. и приспичит ему назад, к маме-папе. И вы его сдернете обратно. А потом ему опять приспичит к бабушке...
Рано или поздно все равно придется ему вдолбить, что так нельзя. Так лучше сразу. Обида пройдет.
23.07.2009 00:00:31, Tulsa
так попробуйте! вернуть-то его всегда можно будет, зато эта инициатива будет исходить не от вас а от него самого 22.07.2009 23:59:31, Bekki
KengaLU
ой, ну это же говорит о том, что родители не правильно себя ведут. моя мама была младшей сестрой, так ей не давали конфетку потому что её бабушка любила старшенькую. суть как раз в том, что родителям стОит задуматься почему ренёнку осточертело быть старшим или младшим. и почему ин к родителям не хочет ехать. 22.07.2009 23:52:36, KengaLU
ну это бабушкины тараканы, брат-то тут причем? 22.07.2009 23:50:57, Tulsa
Ребенок должен жить с родителями за исключением экстремальных случаев - типа родители в Антарктиде (да и то не факт). Обсуждению даже не подлежит. 22.07.2009 23:36:52, Tulsa
Могу сказать только одно - нет ничего хуже, чем быть воспитанным бабушкой и дедушкой. К ним хорошо на выходные/каникулы, но никак на все время. 22.07.2009 23:24:52, Petra
KengaLU
не было и надеюсь не будет. в 9 лет я не согласна жить со своим ребёнком в разных странах. даже не обсуждалось бы. или вместе тут, или вместе там. но для решения переехать в страну, где понравилось 9–ти летнему ребенку, одного его "мне тут нравится" маловато было бы. 22.07.2009 23:04:55, KengaLU
Но тут вопрос не в переехать в другую страну, а вернуться на Родину, где он родился, в город, который он любит. Он так к этому относится. В какой-то момент мы всей семьей туда вернемся. 22.07.2009 23:34:43, madawaska
KengaLU
вот в какой то момент и вернётесь. хотя может я не понимаю ваших высоких отношений. может другие дети у вас перевешивают и вам легко жить в разных странах именно с этим ребёнком. я бы не хотела отрываться от детей в таком возрасте. как вы себе вообще представляете вашу жизнь в разных с ним странах? 22.07.2009 23:40:16, KengaLU
А у меня это упирается опять в вопрос "как можно ребенку в таком возрасте позволить принимать такие решения?" Даже если можно с ним спокойно расстаться.
Кстати, жизнь с бабушкой потребует от бабушки оформления официальной опеки на ребенка, а опека потребует основательной причины, почему родители не могут о ребенке сами заботиться. Это так, техническое замечание.
22.07.2009 23:42:17, Tulsa
KengaLU
так это не ребёнок принимает решение. всё равно ведь родители решат. наверное зависит от их отношения к этому ребёнку. бывает часто, что родители идут на поводу у ребёнка потому что им так легче и выгоднее на сегодняшний момент. будет ли от этого лучше ребенку в будущем? часто оказывается, что нет. но у всех разные цели. кто–то хочет сиеминутной отдачи (читай спокойствия), а кто–то вкладывается в лонг–тёрм. 22.07.2009 23:47:32, KengaLU
Уже тот факт, что родители задумываются, а не исполнить ли желание ребеночка остаться в другой стране - это фактически отдача решения ребенку. 22.07.2009 23:52:14, Tulsa
KengaLU
может это пофигизм? искание лёгких путей со стороны родителей? не все оказывается привязаны к своим детям. странно когда это в таком раннем возрасте обнаруживается. но чего только в нашей жизни не бывает. 22.07.2009 23:55:34, KengaLU
Если бы пофигизм, то я бы тут и не дискутировала. Одним ребенком меньше- ну и ладно. Нет, просто мы в своих детях всегда уважаем их собственное мнение ( хотя, может и зря) Уж как-то очень не хочется палкой их в светлое будущее загонять. 23.07.2009 00:01:12, madawaska
KengaLU
это прекрасно, что уважаете мнение. но есть одна истина – СЕМЬЯ – это TEAM, который должен до определённого возраста рости вместе. хотя я не настаиваю на истине. может у других такого и нет. но для меня это как чёрным по белому "до совершеннолетия детей семья живёт вместе". где? – это уже другой вопрос. это, с моей точки зрения также важно для прививаний каких то истин детям. мне важно показать своим детям картину отношений в семье, в родной семье, а не у бабушек и дедушек пенсионного возраста, которые просто надышаться не могут на своего внучика.

другая планета.
23.07.2009 00:08:14, KengaLU
Мнение надо уважать, но есть вопросы, в которых ребенок просто не может принимать решения. И страшная безответственность, если не сказать - жестокость, ребенку такие решения предлагать принимать. Ему это не по силам, хоть он и может хорохориться.
Место проживания - это проблема совершеннолетнего гражданина по всем законам.
23.07.2009 00:03:23, Tulsa
Вот, лучше и не скажешь, в этом вопросе мнение ребенка может быть совещательным, но не решающим 23.07.2009 00:57:21, moksifri
может быть 22.07.2009 23:59:00, Tulsa
а может это умение считаться с мнением ребенка, который тоже человек хоть и маленький 23.07.2009 00:01:17, Bekki
Ребенок может принимать решения, которые ему по возрасту. в 5 лет - один круг решений, в 10 - другой, в 15 - третий. Зависит это от накопления опыта, навыков жизни и навыков принятия решений. В 10 лет ребенок не может адекватно оценить и вообще знать, что именно он "решает", когда стоит вопрос о жизни в другой стране без родителей. Он не может оценить последствия - у нет такой перспективы в опыте и сознании. Поэтому это не ситуация самостоятельного решения. Скорее ситуация оставления ребенка родителями в ситуации беззащитности перед будущим. IMHO. 23.07.2009 06:32:54, Nastasja
KengaLU
есть много других вопросов для проявления своего считания с мнением ребёнка. вопрос раздельного проживания не самый лучший вариант в таком возрасте. или у вас есть опыт жития в разных странах со своими детьми, ещё даже не тинейджерами? и он положительный и показательный? it's against nature какой бы философфии кто бы не придерживался. 23.07.2009 00:13:39, KengaLU
с вами мы не договримся все равно:) 23.07.2009 00:03:48, Tulsa
так это и не обязательно :) 23.07.2009 00:07:05, Bekki

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!