Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

VeraS

Подарок на ДР - цена

У ребенка скоро первая "дата":) - 10 лет. Мы в большой задумчивости что ему подарить. Ребенок сам уже год хочет два гаджета. Про один договорились - подарят бабушка с дедушкой. А со вторым проблема. Он достаточно дорогой. Но не заоблачно - примерно столько я за смену зарабатываю. На прошлый новый год дарили лэптоп - активно используется (он берет онлайн классы, что-то там по немножку пытается программировать, ну и играет конечно). Гаджет в общем дублирует в некоторм смысле компьютер, но у него есть и уникальные функции. Финансовый вопрос тоже решаем. Но вот пап наш бухтит, что нечего баловать дорогими подарками и вообще - гаджет который подарят бабушка с дедушкой можно поднастроить - и он будет выдавать тоже, что и тот, второй. Я в нерешительности. С одной стороны - деньги нелишние никогда, и да, баловство. С другой стороны - 10 лет, гаджет будет точно использоваться, и ребенок его очень хочет. Что делать, то - друзья? Вы сами детей балуете дорогими подарками?
14.07.2009 23:59:26,

157 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NatalyaLB
пап не прав, он просто сравнивает с " а вот я в его возрасте...". Другое время, другие цены, я балую всем, что по карману, вплоть до иногда увлекаюсь, и потом месяц на макаронах сижу, потому что все на деточку потратила ( на поезки, мой часто поезки просит, по сравнению с которыми гаджеты - вообще мелочи) 16.07.2009 22:36:49, NatalyaLB
Shuramura
Вопрос, на мой взгляд, не в стоимости подарка, а в том, действительно ли это будет оценено и использовано по назначению. И насколько этого хочет сам ребенок. Стараюсь приурочить такие покупки к дню рождения или к рождеству, но все равно бы купила, потому как жлобство в таких вопросах неуместно. Я не считаю баловством подарки, которые помогают ребенку самосовершенствовать­ся и развиваться. 16.07.2009 00:51:59, Shuramura
Эники-бэники
Балуем. 15.07.2009 23:23:49, Эники-бэники
OFF: А какие онлайн классы берет ваш 10-летка? 15.07.2009 21:33:07, Petra
VeraS
я уже как-то рассказывала - CTY. Сейчас он берет математику за 5 класс и олимпиадные задачи по математике. Хотел сам пройти математику за 5 класс летом, так как этот курс - пререквизит к курсам, которые его интересуют - биология, химия, физика и основы программирования.

Похвалила его вчера принародно;) так этот обалдуй забыл про класс и пропустил онлайн аппойнтмент с учительницей. Был наказан объяснением принципов решения задач через систему уравнений в моем исполнении;))) (читай - рычащий тигр, у которого в бекграунде твердая четверка по математике;))))
15.07.2009 21:49:39, VeraS
Какой умничка!

А, я вспомнила всю ту дискуссию про CTY. Мой там тоже курсы брал, но больше пока не будет.
15.07.2009 21:52:25, Petra
а я свою оттуда послезавра забираю, поэтому и спрашивала про Балтимор-Вашингтон. 15.07.2009 21:57:19, Помидорова Л.
Как тебе/ей эта программа? 15.07.2009 22:01:08, Petra
Мне - еще не знаю. Кате вроде понравилось, в основном из-за того, что у них коллектив хороший подобрался. 15.07.2009 22:03:55, Помидорова Л.
VeraS
офф: Лар, а мне кажется или у Вас был опыт работы RN в лагерях, куда ездила дочка? Как Вы находили эти места? Сложно ли было устроиться в первый раз? Я подумываю следующим летом попробовать. Хотят ли они опыт? Я в принципе сейчас в ER - думаю, подойдет для лагерей как раз;)))

По поводу cty лагеря - а в какой именно она ездила?
15.07.2009 23:06:29, VeraS
хи, я как раз еду опять в лагерь, ага, работать RN, в Maine, вот сюда. Четвертый год по лагерям. Все выбираю, где лучше, типа:) Надеюсь этот понравится больше всего, я его очень хорошо вибирала, и я смогу дочку туда отправлять одну с легким сердцем. Устроится не сложно, особенно с ER experience. Вот приеду к концу августа, поделюсь свежим опытом.
Она сейчас в CTY, в Johns Hopkins University.
16.07.2009 06:34:54, Лара П.
VeraS
А как Вы с ними договариваетесь - находите лагерь и спрашиваете - не нужна ли им RN на лето? А насколько заранее нужно с нимим договариваться? Когда Вы апплаились на Июльскую работу? Спасибо заранее за ответ;) 16.07.2009 20:45:15, VeraS
Мы не покупаем дорогих подарков. Не потому, что жадные или денег нет, а просто потому что считаем, что ребенок не может пока по-настоящему оценить капиталовложение (ему 10). Хотим, чтобы он знал цену деньгам и чтобы находил удовольствие в других вещах. Мы вообще пытаемся привить ему любовь к приятным мелочам жизни, а не дорогим вещам. Меня так родители воспитывали, мужа тоже, и теперь мы их. 15.07.2009 21:28:09, Petra
Эники-бэники
Подарки бывают же не только материальными. Путешествия, к примеру. 15.07.2009 23:24:25, Эники-бэники
мы вот как раз на ДР стараемся куда-то ходить-ездить, это ценнее, чем игрушки. По игрушкам у нас бабушка:) 15.07.2009 23:54:53, Tulsa
Эники-бэники
Вот!! И я про то 16.07.2009 00:55:16, Эники-бэники
Ну, путешествия для нас не подарок, а часть жизни. :) 15.07.2009 23:52:47, Petra
Эники-бэники
Э-ээ, путешествия бывают разные, одно дело обычные с родителями, а другое дело - специальные! Мы вот каждый ДР дарим ребенку путешествия (с прошлого года начали :)). Она в восторге. 16.07.2009 00:55:05, Эники-бэники
У каждого свое. Наш так по жизни наездился, что для него лучший подарок - дома посидеть. :)) 16.07.2009 16:34:37, Petra
Spunya
да, балуем. Но она ничего не просит, не требует, не истерит и т.п. Или тиxо xочет, периодически сообщая, как же классно иметь эту штуку, или вообще не знает, что она это xочет :)) (так было с Wii) Все вещи нужные ей реально, не просто - xочу! (это про дорогие). 15.07.2009 19:02:26, Spunya
Мы балуем без дат, просто так. Какой-то определенной философии по этому вопросу у меня нет. Наверно, я всегда поддерживаю хобби, а просто игрушки не всегда, потому что из опыта игрушки моим детям очень быстро надоедают. Например: захотела девица моя учиться музыке, играть в теннис, кататься на лыжах и т.д. по списку - без вопросов, а вот 5 Webkinz не куплю (может, одного :) В Вашем случае, если ребенок будет активно использовать и увлечен этим делом, то я бы купила. Детские увлечения надо поддерживать :) 15.07.2009 16:48:17, moksifri
Мы двум первым детям, у которых было тяжелое советское детство :) всегда покупали кучу подарков, третьему ребенку дарим строго ОДНУ вещь, но дорогую плюс делаем парти что еще около 500$, а младшему только парти - он даже и не знает, что бывают подарки на день рождения от родителей - тех двадцати с лишним коробок, которые приносят гости, вполне хватает. Но это тоже получается не меньше 700-от долларов - сначала с детьми из садика, потом еще с русскими друзьями дома. Так что однозначно балуем, можно было бы и поскромнее.
Что вам делать не знаю ( я даже что такое гаджет не знаю:)
15.07.2009 07:54:20, Mockingbird
VeraS
Ссылка про гаджет;) 15.07.2009 08:56:55, VeraS
я тоже не знала. Ну если он у вас такой ботан:) то дарите. Надо же приветствовать тягу к знаниям. Я бы наверное подарила. 15.07.2009 21:56:33, Помидорова Л.
Я покупаю всё подряд. Дорогое, полезное, на один день, на много лет, одному купили, как же второму-то не купить попроще но такое же. Дом заполонён.
Мне кажется разбаловать излишними покупками невозможно. Разбалованность материальными благами, это что-то другое. Покупай. Мы тебе разрешаем.
15.07.2009 05:54:03, PandaUSA
VeraS
Интересно - что на эту тему думает российская конференция? Даже боюсь там вопрос задавать...

За разрешение - спасибо;)))
15.07.2009 08:58:33, VeraS
По моим наблюдениям, состоятельные люди в России гораздо больше тратят на детей - подарки, одежда, поездки, игрушки всякие. Мой бывший муж - очень хороший тому пример. Он переехал обратно в Питер и теперь регулярно дарит сыну очень дорогие подарки (хотя мы просим этого не делать). Но для него дико - как это, 9-летний ребенок без мобильника, компьютера, последней электронной игры и спортивного костюма Пума?! Совок, одним словом. 15.07.2009 21:31:37, Petra
Spunya
Родители закрывают свои гештальты :)) 16.07.2009 01:07:17, Spunya
KengaLU
а что, для школы в 9 лет компьютер не нужен? я думала тут очень быстро детей знакомят с компьютерами в школах. уже присматриваемся к двум Mac–ам для наших. 15.07.2009 22:18:30, KengaLU
моим не нужен до сих пор был, это по желанию 15.07.2009 23:16:48, Tulsa
KengaLU
понятно, что по желанию. но если в школе все занимаются на компе. и если у всех детей в классе есть свои компы дома. и если наличие компа облегчит ребёнку школьную программу. и если у родителей есть деньги (мы с тобой во многом по разному смотрим на вещи именно из–за материальной разницы), то у меня вывод напрашивается в пользу компа всё таки. 15.07.2009 23:43:07, KengaLU
Я даже не знаю, у кого из одноклассников сына есть свои компы, но для меня это совершенно не принципиально. В его классе стоят компы, на которых они изучают computer science. Если задают какое-то задание, где требуется компьютер, то я с удовольствием пущу его на наш. Этого вполне достаточно для 10 лет.

Но я вообще минималистично подхожу ко всем этим делам. Мы с мужем, к примеру, принципиально против телевизора в комнате ребенка.
16.07.2009 00:15:27, Petra
Эники-бэники
Про телевизор согласна 16.07.2009 00:56:13, Эники-бэники
Мы как-то попробовали телевизор в комнате детей, с мотивировкой - пусть они смотрят свои мультики подальше от нас и не раздражают. В результате они стали смотреть его часами и обманывать в части того, ЧТО смотрят и в каких количествах.
Убрали.
16.07.2009 00:19:32, Tulsa
KengaLU
про телевизор согласна. мы тоже против. мы и в ливинг не знаем вешать ли его. :) 16.07.2009 00:19:09, KengaLU
У вас в спальне? А я как раз против телевизора в спальне, как-то не место ему там, я думаю. Мы перед сном книги читаем:) 16.07.2009 00:24:54, Tulsa
KengaLU
нет. у нас наш телек у родителей в фэмили рум висит. мы его не смотрим. в будущий дом думаем вешать или нет в ливинг, так как мы не смотрим его. но я думаю повесим, ШОБ БЫЛО :)
в спальне нет телека. но иногда подумываем. когда смотрим что–то в кровати с компа
16.07.2009 01:00:12, KengaLU
У нас далеко не у всех детей есть компы. Даже далеко не у всех родителей есть. Так что peer pressure в этом смысле незначительное.
Ну и школьная программа, видимо, это учитывает.

А при наличии всех твоих "если" - почему бы и нет. Но я в принципе против неограниченного доступа к компу, а тем более - к инету. Когда нет своего, это легче ограничить.
15.07.2009 23:56:00, Tulsa
KengaLU
неограниченный доступ не обсуждается даже.

я не сомневаюсь в наших с мужем возможностях в ограничении доступа к компу, даже когда компы будут у каждой в комнате.
16.07.2009 00:20:59, KengaLU
Ну если вы можете, отлично, да и дети у тебя несколько другого склада:)я убедилась, что сложновато, мои и приврать могут. 16.07.2009 00:25:34, Tulsa
у всех детей из дс моих детей есть дома телевизор. а у меня нет. это ужасно? :-))) 15.07.2009 23:44:42, Natalya L
KengaLU
не ужасно. но и наличие телевизора у вас тоже не было бы баловством в моём понимании.
и потом что вы называете телевизором. а то у нас может тоже не телевизор а огромный плазменный экран, подключённый к компу, который впринципе легко можно назвать компом, но который исполняет функции телевизора.
15.07.2009 23:50:15, KengaLU
для меня отсутствие телевизора - это отсутствие именно программы передач. а экран от компьютера или бимера может быть любого размера, и все равно это не телевизор, если вы сами контролируете, что и в каких количествах вы там показываете. 16.07.2009 00:10:06, Natalya L
Так и при программе передач контролировать несложно - необязательно держать телевизор включенным круглые сутки и смотреть все подряд. 16.07.2009 00:17:24, Tulsa
затягивает. начинаешь смотреть одно, переключаешь на другой канал, смотришь другое, там реклама, пятое десятое. в итоге на фильм тратится 3 часа вместо полутора. хорошо, если на этом заканчивается. 16.07.2009 00:20:53, Natalya L
Spunya
я мечтаю затянуться, но никак не выxодит :)) дурацкое у нас телевидение :)) 16.07.2009 01:09:35, Spunya
Нас не затягивает... я вообще никогда не смотрю телевизор одна, мы с мужем вместе смотрим 2-3 шоу в неделю вдвоем или с детьми, если это подходит для детей. 16.07.2009 00:26:24, Tulsa
KengaLU
у меня такой проблемы нет и не было. 16.07.2009 00:22:30, KengaLU
то есть у вас рекламы по телевизору в принципе нет и фильм идет положенное время без рекламных вставок? и телевизор вы включаете только если целенаправленно хотите посмотреть одну определенную передачу и после ее окончания сразу выключаете? ... я смотрю фильмы только на dvd, и для меня главное достоинство, что я сама могу выбирать, что и когда смотреть. 16.07.2009 00:24:05, Natalya L
KengaLU
мы не смотрим передачи с рекламами. мы либо платим за фильм без рекламы и смотрим его. либо смотрим по каналам "on demand" , там нет рекламы. смотрим исключительно то, что хотим и когда хотим. и когда то что мы хотели посмотреть нами просмотрено, да выключаем телек. мы не любители проводить много времени перед телевизором 16.07.2009 01:04:48, KengaLU
Эники-бэники
Я делаю так, как вы описали. Только целенаправленно 16.07.2009 00:57:13, Эники-бэники
Мы записываем фильм и перематываем рекламу:) и включаем-выключаем сторого целенаправленно, да. Это не проблема. 16.07.2009 00:26:50, Tulsa
понятно, тоже вариант :-)) 16.07.2009 00:27:29, Natalya L
KengaLU
а, ну тогда у нас никогда и не было телевизора :) а вы уверенны, что в дс вашего ребёнка у всех именно телевизор? 16.07.2009 00:15:17, KengaLU
Нет, для школы не требуют. В новой школе - элитная boarding school в Женеве - наоборот сказали, что ноут с собой приносить нельзя (равно как и мобильники, айФоны и все, что выходит на интернет). Если есть компьютер дома и ребенку на него выделяется час в сутки - этого достаточно. 15.07.2009 22:27:05, Petra
KengaLU
нет, я не это имела в виду. комп для школы – я имела в виду не для того, чтоб в школу носить. а для того, чтоб дома он был. у них же идёт какоеьто ознакомление с компами в самой школе. значит дома тоже ведь должен быть комп, чтоб деть дома мог какие то школьные задания на нём делать. так? или твой сын умудряется учиться без домашнего доступа к компу? я к тому, что комп для ребенка – это вроде уже не роскошь, а нужный девайс. 15.07.2009 23:12:21, KengaLU
в школе есть у них занятия на компе, а вот на дом таких заданий не давали. и тоже согласна, что личный комп до хай-скул - это излишество 15.07.2009 23:18:08, Tulsa
Безусловно, но зачем для этого свой собственный компьютер? Это баловство, я считаю. У меня свой собственный появился в 35 лет, и ничего, как-то выжила, и даже успешную карьеру сделала. :) Сейчас, конечно, времена другие и, возможно, к high school действительно нао будет свой компьютер ему покупать, но не в 10 же лет. 15.07.2009 23:14:26, Petra
Реально класса с 5 они дома делают уже power point презентации, доклады, бук репорты и тп. У нас отдельный комп у ребенка по простой причине- информационная безопасность. У него на компьютере выркучены по максимуму все секюрные настройки. Чтобы открыть сайт - нужно сначала получить от родителей разрешение ( то есть сайт просто не окрывается). Плюс программы не все он может поставить и тп. Также время от времени мы мониторим куда он ходит и что ищет на разрешенных сайтах. На наших компах открыто много чего, что ребенку не нужно и не полезно.Плюс на наших компах есть досуп к хранилищу с фото и видео архивами и к документам. Так как ребенок свои проекты стирал не раз :), то хочется обезопасить личные архивы. 16.07.2009 19:42:28, Svetagul
А разве нельзя ребенку сделать свой логин, в котором свои настройки, документы и права на установку программ? У нас именно так. 16.07.2009 19:52:22, Petra
Муж мой, который в этом деле профессионал , говорит, что так лучше рамках нашей домашней инфраструкуры. 17.07.2009 00:41:50, Svetagul
KengaLU
а. у нас на нас двоих с мужем 7 компов, среди них 4 лэптопа. мы никакой из своих детям отдать не можем. они для других функций. к компам у нас вообще трепетное отношение, и каждому по компу – это a must, а не баловство. поэтому если детям для школы нужны компы (в домашнем пользовании), то мы считаем себя обязанными их обеспечить такими собственными компами. это как: можно никакие книги детям не покупать и пользоваться исключительно библиотекой (даже для обязательных учебников), а можно покупать. считать покупку этих книг/учебников баловством – для меня более чем странно. 15.07.2009 23:40:34, KengaLU
Объясни мне - зачем вам 4 лэпа? Что вы на них делаете такого, что нельзя, скажем, на 2х сделать? 16.07.2009 00:25:13, Petra
KengaLU
во–первых я не говорила, что нельзя обойтись двумя. можно и одним наверное и без него.
во–вторых ты неправильно вопрос поставила. не "зачем?", а "почему?" :)
у нас лично так получилось просто. один лэп топ был мне подарен мужем на рождение детей. это был мой первый Мас. через 3 года он стал меня раздражать своей медлительностью по сравнении с новыми. мне был подарен новый. у мужа один со старой работы остался. плюс ещё один появился потом. сейчас на моём старом Мас–е дети могут поиграть в игру (сводится это к поиску картинки, которую они распечатывают, чтоб расскрасить) и мы с мужем на нём можем посмотреть фильм. я пользуюсь своим относительно новым. муж пользуется двумя лэпами и двумя компами одновременно. одним из этих компов я тоже пользуюсь. ещё у нас 5 лет назад был телек через комп проведён, чтоб можно было любые скаченые фильмы на нём смотреть, записывать интересное и просматривать позже, не прибегая к услугам дисков. сейчас этот сервис уже от кабельной компании есть, а тогда такого сервиса не было. очень удобно.
вот такая у нас картина получилась. я уже не прочь новый Мас заиметь. технология не стоит на месте. что казалось супер мощным и быстрым 3 года назад, сейчас раздражает медлительностью. :)
16.07.2009 07:05:29, KengaLU
Нет, я понимаю, что у каждого по-своему складывается компьютерная ситуация... но лично мне все равно кажется, что все эти махинации, которые вы делаете, можно делать на гораздо меньшем количестве компьютеров. 16.07.2009 17:10:44, Petra
KengaLU
ну я тут про все махинации распостраняться не буду. а ты, не зная о них, врядли можешь иметь полное представление и делать выводы, которые ты делаешь. но это твоё дело конечно. мы не планируем выбрасывать "лишние по мнению Петры компы" :) 16.07.2009 18:39:43, KengaLU
Нет я настаиваю, чтобы выбросили! И желательно где-нибудь недалеко от нашего дома... :)) 16.07.2009 19:53:25, Petra
Эники-бэники
Если человек профессионал, то я вполне понимаю 16.07.2009 00:59:33, Эники-бэники
если нужные книги в библиотеке есть, почему бы их там не взять? 15.07.2009 23:43:03, Natalya L
KengaLU
вы меня не понимаете или изначально не хотите понимать? я разве говорю, что их там брать не надо ни в коем случае? я говорю о том, что покупать книги – не баловство. или вы считаете, что баловство? у вас в доме нет книг, которые возможно так же есть и в библиотеке? вы принципиально не покупаете книги? 15.07.2009 23:54:29, KengaLU
я покупаю книги, но считаю это именно что баловством. для себя. потому что мне приятно покупать книги. немецкоговорящих книг именно детям за глаза бы хватило библиотечных. соотношение по немецким книгам между библиотечным и покупными у нас примерно 10 к 1. и эта 1 своя стоит после того, как прочитана и перечитана мертвым грузом на полке. детям хватает трех библиотечных месяцев, чтобы полностью потерять к ней интерес. 16.07.2009 00:14:24, Natalya L
KengaLU
себя балуете, а ребёнка нет? :) 16.07.2009 00:16:37, KengaLU
Мы тоже с мужем себя балуем. Взрослые люди имеют больше прав на баловство, да и смысла больше.Мы понимаем, зачем нам это надо, в отличие от детей:) 16.07.2009 00:24:04, Tulsa
KengaLU
a я себя в таком случае балую тем, что хочу купить детям компы :) 16.07.2009 07:07:35, KengaLU
Да, это тоже хорошо:) Я получаю удовольствие, покупая что-то детям. 16.07.2009 07:26:07, Tulsa
ребенка я балую своим вниманием, а не материальными благами :-)) 16.07.2009 00:18:28, Natalya L
Эники-бэники
Ну те же классы онлайновые. Википедия. Дочь моя, к примеру, романы пишет, в онлайновых писательских коммьюнити бывает. Да и просто почту завести и тп 15.07.2009 23:26:37, Эники-бэники
Вот этого я как раз хочу избежать как можно дольше (комьюнити эти). Слава богу, что сын пока до них не дошел. 16.07.2009 00:20:45, Petra
Эники-бэники
А что плохого в литературных коммьюнити?!! Зато вон соответствующие результаты во всех тестах по language arts + хобби у ребенка 16.07.2009 00:58:19, Эники-бэники
Пусть в реале общается. 16.07.2009 20:51:53, Petra
Эники-бэники
Но как одно мешает другому? Ну я понимаю, если в реале нет друзей, так ведь почему просто не рассматривать это как разные стороны жизни, и жизнь станет куда как богаче и ярче. 16.07.2009 22:10:23, Эники-бэники
Да нет, я не спорю, по большому счету. Просто лично я больше была бы рада живому общению ребенка с друзьями (пусть даже не на литературные темы), чем общению онлайн. Ну вот такой у меня бзик. :) 16.07.2009 22:12:46, Petra
Самое опасное, что есть в интернете - эти коммьюнити.Бррр. 16.07.2009 00:00:56, Mockingbird
Эники-бэники
Какие?!! Детские литературные?? Сайты детских литературных журналов? Ну да, ну да// 16.07.2009 00:58:54, Эники-бэники
VeraS
он будет в Женеве - а вы? Может, расскажете про boarding schools - мы подумываем в этом направлении, но пугает немножко то, что ребенок далеко. Или это не обязательно? 15.07.2009 23:09:17, VeraS
Мы тоже будем в Женеве. Школа-интернат, но половина учеников - дневные-приходящие. 15.07.2009 23:12:39, Petra
Был там как-то вопрос, как часто Вы покупаете детям игрушки дороже 100$. Оказалось, многие и часто. Правда, по примерам я поняла, что в Москве всё значительно дороже, чем в США. 15.07.2009 21:22:41, Учитель каллиграфии
VeraS
Да, я понимаю, что там совершенно другая структура трат какая-то. В голове у меня не укладывается - жилье там уже дороже чем здесь, одежда - дороже, всякие бытовые штуки - тоже(Там - это в Москве, где у меня есть знакомые и родственники). Дошкольное образование несколько дешевле - и бюджетных вариантов как-то больше, но не такая уж это огромная разница, как мне кажется. И при всем этом - обыденность покупки игрушек по 100 долларов, постоянные смены колясок младенцам, дизайнерская одежда... Видимо, надо там жить чтобы понимать как все это работает;))))
С другой стороны, я лично знаю людей, которые живут в сейчас в Москве на 400-500 долларов в месяц и не тужат. Просто соизмеряют свои потребности с доходами и находят какие-то бюджетные решения для своих проблем.
15.07.2009 21:44:45, VeraS
Москва - город контрастов, как в любой стране третьего мира. К этому люди привыкают и живут другими категориями. 15.07.2009 21:48:38, Petra
мы не "баловали" - мы дарили ХОРОШИЕ подарки :). исходя, прежде всего, из постулата "мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи" :). а во вторую очередь - из соображения, что то, что мы подарим, будет использоваться по назначению, будет развивать, и поэтому оно должно быть качественным.

но у нас ребенок никогда не просил "лишь бы просить" - если уж он хотел фотоаппарат, то это значило, что он его освоит, если уж ему нужен комп - то это значит, что он будет на нем делом заниматься. даже часы, которые он хотел - он их обожает и носится с ними, как с писаной торбой, уже который год. в итоге у нас все эти траты оправданы сторицей. так что, если у Вас такой же "деловой" :))) ребенок - покупайте ХОРОШЕЕ и НУЖНОЕ :).
15.07.2009 04:59:32, Ромолетта
VeraS
у нас это третья покупка такого масштаба - мальчик-то еще маленький. первые две активно используются... 15.07.2009 09:01:57, VeraS
все зависит от того, что вы из ребенка хотите вырастить. есть два пограничных варианта - не покупать дорогие вещи - пусть зарабатывает сам. и покупать все, чтобы у него не возникла иллюзия, что он бедный. насколько вы между этими вариантами готовы двигаться - зависит только от вас, и от финансовых возможностей вашей семьи. истина как всегда где-то посередине, и ваш муж, указывающий на эту середину, по моим представлениям прав. но мое представление с вашим совпадать не обязано :-)) 15.07.2009 00:53:14, Natalya L
VeraS
да - это две уж очень крайние крайности;))) мы точно по середине. спасибо за мнение - мне мнения отличные от моего не менее ценны, чем похожие на мое. была бы я точно уверена в своей правоте - я бы не отвлекаля занятых людей дурацкими вопросами;) 15.07.2009 01:01:44, VeraS
KengaLU
эти пограничные варианты о цене. а у ребенка данного ИНТЕРЕС. это уже из другой серии на мой взгляд. 15.07.2009 00:55:13, KengaLU
вопрос о привнесении в жизнь ребенка понятия "цена денег". именно на вопросах, которые затрагивают "интересы" ребенка это понятие становится наиболее наглядным. если стремления внести такого понятия нет - я бы покупала то что просит, и не заморачивалась. 15.07.2009 00:59:04, Natalya L
Spunya
не знаю, Наташ..можно понятие "цена денег" на другом воспитать, а не в непокупке телефона xорошего, к примеру. 15.07.2009 19:03:59, Spunya
я в своих детях минимализм собираюсь воспитывать. но они у меня еще очень маленькие :-)) 15.07.2009 23:07:33, Natalya L
Я тоже пришла к выводу, что излишек игрушек, особенно ярких-пластмассовых-электронных не полезен для развития. Но в реальности они все равно имеются, подаренные и отданные более старшими друзьями. 16.07.2009 00:03:52, Mockingbird
Вот, у меня тот же самый подход. Я считаю, что если детям покупать все подряд, то они перестают видеть всему цену. А хочется все бОльшего и бОльшего, новых ощущений, новых впечатлений... Может привести к плачевным результатам. 15.07.2009 23:15:18, Petra
Spunya
ну не всё подряд, разговор про день рождения же?:) моя пищит от восторга от любой мелочевой игрушки за 2 евро,или фигню, которую из автомата вытащит, типа скубиду, за 50 центов, никогда не ноет - купи-xочу.На новый год получает мешок мелочи. НО ДР отдельный праздник, дарим xорошие и дорогие подарки, да 16.07.2009 00:56:17, Spunya
И если не покупать, и все ограничивать, тоже может привести к плачевным результатам :)) 16.07.2009 00:08:27, Mockingbird
KengaLU
как это – всё подряд? 15.07.2009 23:56:54, KengaLU
я так понимаю - все, что они просят 15.07.2009 23:59:34, Tulsa
KengaLU
а такое бывает? у если не просят, но родитель хочет купить? как например в примере Петры. 16.07.2009 00:17:49, KengaLU
Spunya
мы подарили Wii на позапрошлый ДР, она еще не знала, что это такое и не начала даже xотеть :)) 16.07.2009 00:57:22, Spunya
бывает.
Я лично обычно хочу купить детям то, что они хотят - я запонимаю их пожелания и при возможности покупаю. Просто купить им что-то без учета их мнения - такого не бывает.
16.07.2009 00:29:03, Tulsa
KengaLU
опять таки: у нас с тобой разные материальные реалии и возможности. поэтому я никак не могу равняться на тебя. я часто покупаю детям то, что мне кажется им понравится. например настольные игры, или поделочные наборы. я знаю что моим детям понравится, на что мне надо поднажать в их развитии, что нам всем будет интересно поделать. мои дети не знают всех настольных игр на маркете, да и вообще пока я их не познакомила с теми, которые сама выбрала, они о них и не знали. соответственно попросить не могли. есть много вещей, о которых они не знают и попросить которые не могут, но которые я считаю важными, интересными и развивающими. 16.07.2009 07:13:11, KengaLU
Это потому, что у тебя дети еще маленькие. А мои уже в курсе, что они хотят, все знают, про все слышали и обо всех хотения ставят меня в известность. У меня просто инфы больше от них:) 16.07.2009 23:45:34, Tulsa
мне кажется это больше зависит не от того, что покупать, а от того, как воспитывать. есть дети, которые уже лет с 2х ложатся на пол на кассе, и говорят, что без того и сего они из магазина не уйдут. 15.07.2009 23:31:08, Natalya L
А вы, наверное, думаете, что если ваши не ложатся, то это ваша личная заслуга??? Эх...Молодо-зелено :)) 16.07.2009 00:05:27, Mockingbird
я вот тоже удивляюсь - как свято верят родители в силу воспитания:)))))) 16.07.2009 00:35:19, Miralaf
Эники-бэники
И я :))) 16.07.2009 01:01:43, Эники-бэники
VeraS
я тоже верила, пока у меня был ребенок, который на пол не ложился вообще НИКОГДА. и что такое кризисы x-лет мы не знали;))) как младший родился - все иллюзии рассеялись. воспитываем-воспитывает, а толку чуть. темперамент и характер. 16.07.2009 03:15:30, VeraS
про силу воспитания в общем - это ко мне точно не по адресу. у меня 2 пары двойняшек и при одинаковом в общем воспитании - очень разные. про классическое лежание на полу - или его отстутствие - это именно пример, который реально зависит от воспитания. ребенок ложится на пол на кассе не для того, чтобы получить конкретную игрушку, а для того чтобы получить подтверждение собственной важности - я важен, и мои желания уважают. нужно ли оно ему таким способом, или у него в семье есть возможность получить его по-другому - первый пример воспитания. второй момент - имеют ли действия ребенка последствия. если ребенок раз устроил скандал, два, три - с абсолютным игнором со стороны родителей, то четвертого раза скорее всего не будет. 16.07.2009 00:39:58, Natalya L
Особенно забавно, что вы уже знаете, какие ваши младшие двойняшки будут в два года :))) 16.07.2009 00:53:09, Mockingbird
я где-то про это писала? :-))) хотя примерно я предполагаю, что одна из младших будет копией моего эмоционального вспыльчивого сына. 16.07.2009 12:04:56, Natalya L
две пары двойняшек, надо же!:)
не хочу спорить, но почему-то ведь некоторые дети не ложатся НИКОГДА, а с другими родители мучаются годами несмотря на правильное воспитание...
16.07.2009 00:47:38, Miralaf
мои не ложатся во-первых потому что им все игрушки довольно параллельны. они как-то с младенчества привыкли, что их ни в чем не ограничивают, желания и мнения уважают, и просят очень редко и сдержанно. 16.07.2009 00:17:00, Natalya L
А что, ложатся только из-за игрушек? это все вопрос темперамента. И вообще, я что-то не видела родителей, которые после детских истерик в магазине меняли свое решение и покупали игрушку, однако дети определенного склада продолжают истерить в определенных обстоятельствах:) 16.07.2009 00:50:06, Mockingbird
у меня у самой есть один любитель разбросать в гневе все вокруг себя и потопать ногами. конкретно в магазине он не истерит никогда. потому что бесполезно. родителей, которые покупают, или ведутся на другую эмоциональную реакцию - в большинстве случаев негативную - видела достаточно. 16.07.2009 12:03:18, Natalya L
Вестись на рекции не нужно, но иногда стоит проанализировать :)) 16.07.2009 22:00:49, Mockingbird
моим не праллельны, потмоу что ограничений много. но и ныть и вопить "купи" они не будут никогда. они заработают денег или дождутся ДР, Рождества... 16.07.2009 00:30:57, Tulsa
KengaLU
мои тоже ни разу не ныли "купи". 16.07.2009 07:16:22, KengaLU
В 2 года - уже заслуга, да. К 2 годам можно научить ребенка этого не делать. 16.07.2009 00:13:16, Tulsa
А если он первый раз в два года попробует лечь? 16.07.2009 00:47:25, Mockingbird
ну отодвинем срок на год:) к 3-м можно объяснить
Но вообще, если ребенок к этому склонен, он раньше ляжет.
16.07.2009 02:02:14, Tulsa
Один из моих детей был до четырех ангелом, а потом начал такое выдавать - жуть. Конечно, есть связь между поведением родителей и ребенка, но не все можно поменять, и как правило, гордящиеся своими опупительными воспитательскими способностями родители (особенно молодые) просто пожинают плоды удачной генетики и стечения обстоятельств (наличие большого числа помощников, например). 16.07.2009 02:35:24, Mockingbird
<просто пожинают плоды удачной генетики> +100 16.07.2009 18:19:33, Miralaf
у трех детей с совершенно разной генетикой меньше все-таки шансов выдать одинаковое поведение без воспитания:) а много нянек чаще наоборот фактор отрицательный 16.07.2009 02:49:16, Tulsa
Spunya
точно :)) мой пока не пробовал, но думаю не за горами этот дивный момент :)) 16.07.2009 00:59:11, Spunya
не факт. может так и не лечь:) 16.07.2009 02:02:45, Tulsa
+100 15.07.2009 23:19:41, Tulsa
KengaLU
понятие "цена денег" можно прививать на многих других примерах. одно не исключает другого. 15.07.2009 01:04:33, KengaLU
да - балуем, почему бы нет. Только что десять лет проехали. Та же картина - ребенку хотелось некоторых вещей, цена которых озадачивала на предмет "этот ребь нам настолько дорог, как дорого обходится?":)
В итоге подарили, то что было заказано. Десять лет только один раз бывает, детей у нас не так уж много, a вдруг завтра "война/ эпидемия/ снежный буран, космоса чёрные дыры"(с), на пенсию мы от этого позже не выйдем (впрочем, как и раньше, если бы не купили), кушать меньше в этом месяце не станем....купили и забыли, а ребенку счастье......
Поэтому я за покупку. Даже если баловство. Если есть на что, то надо брать:)
15.07.2009 00:39:59, rozetka (не помню пароль)
VeraS
ну вот я примерно так же думаю.
и в общем дорогих желаний у него не особо много пока... и если не получит - скандалов и истерик не будет, человек такой. Выберет себе подарок ценой на порядок ниже - и будет ему радоваться.

думаю я, в общем. подарок заказала - но дело такое, можно и отменить, и обратно отослать если что...

есть еще тонкость - гаджет этот - помошник в самом большом хобби ребенка;)))) сижу себя уговариваю.
15.07.2009 00:49:58, VeraS
и думать нечего:) 15.07.2009 05:08:27, rozetka (не помню пароль)
о ну если хобби... тогда надо 15.07.2009 02:13:49, Tulsa
KengaLU
хобби ребёнка надо поддерживать! :) 15.07.2009 00:53:45, KengaLU
KengaLU
мы вот всё таки вчера забронировали Хилтон в Диснее. по той же причине: детям всего один раз 5 лет, и такой принцессный период скоро кончится, а мы потом будем жалеть, что не подарили им сказку. вобщем едем. на последние шиши (ну со стройкой дома, они все последние). но как говорит муж "нежили богато, нечего и начинать". :) потом разберёмся. в крайнем случае полы будут из менее дорогого дуба :) 15.07.2009 00:48:31, KengaLU
вот вот, сколько вы потратите, забудется мгновенно, а счастье от поездки - останется. 15.07.2009 05:12:32, rozetka (не помню пароль)
KengaLU
Балую и буду стараться баловать. Тем более, елси это точно будет использоваться. тут выбрасываешь бабки на всяких бесполезных Барбей и другие игрушки "на один раз". а тут такая дата, да ещё и ребёнок точно будет этим пользоваться, да ещё и всеми фибрами души это желает – купила бы. особенно елси деньги позволяют. и вообще я не совсем понимаю когда люди говорят "избалуешь ребёнка"? вот какой плачевный результат такого ДАННОГО баловства прогнозирует ваш папа? 15.07.2009 00:33:28, KengaLU
VeraS
смотри ниже - не обосновывает никак. просто дискомфорт. папа не жмот - и сейчас отдал решение мне на откуп. однако, я вижу, что он не слишком доволен и хочу немножко здесь проговорить, подумать, а потом и с ним побеседовать. Люблю когда в семье мир и все спокойны. 15.07.2009 00:38:50, VeraS
Мне кажется, он обосновывает - тем, что непрактично тратить деньги на дублирование девайса:) 15.07.2009 00:49:17, Tulsa
VeraS
мнэээ... давай я тебя поуговариваю;))) первый гаджет можно превратить во второй, скачав программу. но у первого гаджета экранчик малюсенький, а у второго - нормальный. а мальчик у нас близорукий. так что формально второй гаджет "для здоровья полезнее".

офф: вчера про тебя вспоминала, когда мне пришел sms< что к вам Маккартни приезжает. Я раздумывала - не слетать ли - тем более сейчас у SouthWest какие-то безумно дешевые билеты. Потом передумала - отпускных дней нет;(((
15.07.2009 00:55:58, VeraS
ну если для здоровья:)
оо Маккартнииииии вау. Прям к нам в Талсу что ль?
15.07.2009 02:13:04, Tulsa
VeraS
прямо да. 15.07.2009 09:03:02, VeraS
в августе в бостоне он будет.... 15.07.2009 00:59:08, rozetka (не помню пароль)
VeraS
он в бостон - а мы в лондон;))) такое несовпадение.
и что-то он к нам решил не ехать - плохо принимали, видимо, три года назад. хотя под конец концерта зал хором пел с ним - стоя - я такого сто лет уже не видела... ребенок тогда на нас страшно обиделся, что мы его не взяли - это была school night и мы решили, что обойдется. ищем теперь возможность искупить-загладить, но товарищ рыцарь нас не часто жалует своими приездами...
15.07.2009 01:11:54, VeraS
KengaLU
если ставить на весы незначительный дискомфорт мужа и радость ребёнка, заметь ЗАСЛУЖЕННАЯ радость (как ты написала, он у тебя умничка), то радость ребёнка у меня лично перевешивает. Но у меня и муж такой, для которого радость детей превыше, если есть возможность. у него не было бы дискомфорта по этому поводу. плюс я считаю, что заслуженно баловать ребёнка надо. и муж так считает. 15.07.2009 00:44:39, KengaLU
Не, если уже есть лэптоп и второй гаджет можно настроить - нет. Папа прав.
Ну я разумеется не балую дорогими подарками. И могла бы - не стала б. Тем более в 10 лет.
15.07.2009 00:24:29, Tulsa
VeraS
обоснуй;) почему не баловать дорогими подарками "младенчика", который хорошо учится, не борзеет, делает дела по дому, играет с братом и вообще - 90% времени - золотой ребенок. Муж мой обосновать не может, ему просто некомфортно, похоже. Он отдал решение мне на откуп.(Я вообще с ним по финансовым вопросам не спорю, с тех пор как на просьбу нанять уборщиков он мне сказал, что уборщики есть только у буржуев;))) и мы унижаем человеческое достоинство людей, вынужденных грести нашу грязь. К счастью, муж у меня не слишком принципиальный и договориться с ним можно).

Я просто пытаюсь понять почему нет и хочу точек зрения, не похожих на мою. Но аргументированных, если можно.
15.07.2009 00:35:03, VeraS
вы этим людям работу даете, а не унижаете 15.07.2009 06:57:05, Tulsa
<унижаем человеческое достоинство людей, вынужденных...> - ну прям. Им-то, людям этим, ДЕНЬГИИИИ нужны. 15.07.2009 05:56:54, PandaUSA
KengaLU
по моему это муж просто пытался так облагородить свой отказ в помоще жене. сорри 15.07.2009 07:17:46, KengaLU
VeraS
вот самое смешное, что нет. я тогда завелась и тоже высказала что-то подобное. а он мне потом долго и терпеливо объяснсл почему он так считает. но у него в анамнезе - прям ооочень коммунистическое детство. свекр у меня такой особенный - верил во все это. так вот детство прошло, идей в общем уже никаких не осталось, но проскакивают иногда такие вот приветы из прошлого;))) на уборщиков мы таки договорились;))) сначала - со скрипом. потом привык;) 15.07.2009 08:53:20, VeraS
В твоем случае именно потому, что такое (похожее) уже есть. Я практична очень:)
Не знаю, Вер. Возможно, мне просто так кажется, а были б средства - баловала бы и сама, тем более что дети у меня тоже золотые:) бывают у меня такие импульсы - купить им что-нить этакое:)
То есть я не пинципиально против дорогих подарков, но не часто, ДР и Рождества вполне хватит, иначе это превратится в прозу и привычку... А должно оставаться именно подарком и радостью.
15.07.2009 00:47:27, Tulsa
KengaLU
вот тут я с тобой согласна. про ДР и Рождество. на эти праздники надо баловать особенно :) 15.07.2009 00:49:48, KengaLU


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!