Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать с ESL в Торонто?

А точнее - где искать. Мы приезжаем в Торонто 15 июля и я хотела найти для дочки (почти 7 лет) summer school (я слышала такое бывает, это правда?) и\или курсы ESL. Но не могу пока найти в гугле.

Посоветуйте пожалуйста! Не очень хочется частного учителя - лучше школу. Она по английски понимает, читает и пишет, но словарный запас маленький конечно еще. Хотелось перед 1 сентября поднатаскать ее, чтоб легче было.

PS А если у кого есть квартира в аренду на 2-3 недели, небейсмент и рядом с midtown - было бы здорово!
19.06.2009 14:57:48,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Olga U
То же согласна, не нужно ребенку 7 лет летом занятия искать. Новая страна, поездите по музеям, паркам... Пусть у нее будут приятные впечатления :-)
Если уж ТАК Вам хочется, то идите на LINK программу сами. Туда берут с детьми, летом с детьми школьного возраста (не уверена успеете ли вы записаться). Т.е. вы учите пол-дня язык, а ребенок "при Вас" в саду-лагере. Это бесплатно.
И еще про районы и школы. Мы сами живем в обозначенном Вами районе и очень довольны школами. Но! Именно в этих школах детей-иммигрантов (новых я имею в виду) около 0%. И это как раз может быть минусом для ребенока. В школе может не быть ни ESL учителей и программ, да и другие дети просто непривыкли к "неговорящим" ровестникам. Как вариант я бы посоветовала первый год пожить в более "демократичном районе", а потом переехать. Но это от характера ребенка зависит во многом. ИМХО.
29.06.2009 22:58:37, Olga U
Lelya
да вы что так переживаете?!! ей же 7 лет только!
Мы переехали после окончания первого класса (8 нам было). Спасибо знаомым и интернету, меня отговорили от бешенного желания поднатаскать перед Канадой дочкин английский. Так и переехали: до 10 считали, имя назвать могли, ну, и так, по мелочи.
Переехали в конце августа. Планировали месяца 2-3 дать ей пофилонить для адаптации. Помню, даже здесь, на 7е меня от этого всячески отговаривали:)
Через 10 дней ребенок запросился в школу. Пошли. ESL каждый день после обеда. Через месяц понимала многое. Через 3 - сносно объяснялась. Через полгода - болтала, не задвинешь. Основная проблема была, как запретить разговаривать с младшей на английском.
Кстати, помню я до последнего сопротивлялась (в душе), все порывалась начать говорить с ней по-английски. Пока сама не пройдешь, не поверишь, насколько быстро они учатся.
НО. Все вышенаписанное относится ТОЛЬКО если вы хотите сохранить русский.

Про лагеря, да, summer camps - их полно, на полдня. целый день и с ночевками. Первые два варианта удобны. Они организуются при школах, комьюнити-центрах, спортклубах. Можно каждую неделю выбирать что-то новое. Но, имхо, опять же. Возьмите 2-3 недели максимум. Если сами пока не планируете кидаться работать, то лучше просто с ребенком помотаться везде: парки-музеи-кемпинги. Такая красота!
Обычные лагеря (дневные) можно тут глянуть:
http://www.toronto.ca/parks/camps.htm
http://www.toronto.ca/parks/torontofun/­fun-guide-descriptions.htm#camps - выбирайте район и вперед

С ночевкой тут: http://www.ontariocamps.ca

Про квартиру. На craigslist.ca посмотрите. На 2-3 недели обычную рентовку не сдадут. У меня знакомые как раз там нашли. причем как раз не бейсмент в частном доме, а обычную рентовку по договору субаренды. На месяц.
27.06.2009 08:45:17, Lelya
Summer school - это обычно для старших школьников, кому не хватает кредитов для вуза или кто учился плохо - что-то вроде переэкзаменовки на лето.
Можно посмотреть elementary education programs на официальных школьных сайтах (tdsb.on.ca - toronto district school board, а также tcdsb.on.ca - toronto catholic school board). В католических школах очень неплохие летние программы и учат там не только католиков.
Еще я знаю хорошие языковые курсы для взрослых, куда сама ходила - и практически бесплатные - не нужно?

Квартиры в аренду на небольшой срок можно смотреть на craiglist, раздел sublet ttp://toronto.en.craigslist.ca/sub/.
Только осторожнее там, никаких денег заранее не высылайте ни в коем случае.

Кстати у меня может сложиться саблет на вторую половину июля (но это не 100%), в даунтауне, если я новую квартиру найду в июле. На всякий случай свои координаты сбросьте мне на почту ))
20.06.2009 20:24:33, Irenique
Конечно надо и курсы для взрослых, какой нибудь продвинутый уровень 20.06.2009 22:22:03, RealGodiva
Я ходила в Costi, который Corvetti Education Centre.
http://www.costi.org/programs/esl_cal­endar.php?type=all&page=1
Уровни и местонахождения там есть разные, стоит все долларов 20 за регистрацию.
20.06.2009 23:01:09, Irenique
мы summer school называем саммер кемп с возможностью подтягивания по чтению для некоторых детей. и оно для K-5
а официально это вообще не называется в нашем районе ни camp, ни school:) называется project
20.06.2009 22:14:47, Tulsa
Suri
В Альберте для определения иностранного ребенка в школу необходимо сначала пройти собеседование в отделе образования по работе с культурными различиями. Они определяют уровень английского у ребенка, чтобы составить программу помощи ЕSL в школе, и могут посоветовать что и как делать дополнительно. Узнайте, в Онтарио не подобный ли принцип? 19.06.2009 20:22:25, Suri
А как звучит по английски это заведение? Какой нибуть Cultural differencies department? Мне б ключевые слова, я бы поискала, а то уже замучилась читать всякие турусы на колесах на сайтах скулборда и т.п. - по делу ничего пока... 19.06.2009 21:05:41, RealGodiva
Suri
Поглядела на сайте онтарийского министерства образования (как все-таки отличаются эти "органы" в провинциях, оказывается, у нас даже называется по другому).\
Вот что нашла, по ссылке ниже English Language Learners / ESL and ELD Programs and Services:- посмотрите, там есть другая ссылка на акробатовский файл с Policies and Procedures for Ontario Elementary and Secondary Schools, Kindergarten to Grade 12
19.06.2009 22:57:25, Suri
Спасибо большое, буду изучать! 20.06.2009 00:52:12, RealGodiva
Suri
А вот здесь еще посмотрите. У них в Торонто точно есть отделения.
http://tutoring.sylvanlearning.com/index.cfm
23.06.2009 22:26:52, Suri
Бывают summer day camps, обычно при школах. Хотя в популярные надо записываться заранее. Я бы на Вашем месте не рвалась определить ребенка в summer camp сразу по приезду, а дала бы ей возможность немного освоиться до сентября. Кстати, в этом году школа, похоже, будет с 8 сентября, а не с первого. В школах обычно есть программы для детей, у которых отстает англ./франц. Посмотрите в гyгле ESL in Toronto - много всего выскакивает. Я слышала, что LINC тоже хорошая программа. Но я бы, наверно, не стала сразу записываться в ESL. Просто по максимуму погрузите ребенка в местную среду: запишите ее в какой-нибудь кружок по интересам, найдите ближайшую публичную библиотеку, запишитесь и берите регулярно книги - в библиотеках кстати много программ для детей. Поскольку какой-то англ. у Вашей девочки уже есть, ИМХО, она быстро нагонит сама в процессе учебы и общения с одноклассниками. По-моему так это самый лучший способ обучения разговорному языку. В школах здесь привычные к иностранным детям, их как-то быстро подтягивают в смысле языка. 19.06.2009 16:59:15, moksifri
Спасибо, мне очень помогли слова summer day camp - сама бы я не додумалась :-)) а вы подсказали! 20.06.2009 00:53:10, RealGodiva
Вот еще линк на website Toronto District School Board - организация, занимающаяся/управля­ющая всеми гос. школами в Торонто. Я думаю, Вы можете туда тоже позвонить и предварительно распросить о Вашей ситуации, если школа будет уже закрыта на каникулы. 22.06.2009 22:37:31, moksifri
Вы знаете, у меня немного другая ситуация и мне самой не пришлось сталкиваться с ESL, но мне кажется, я бы определилась с районом жительства, потом нашла бы elementary school, в зону которой вы попадете, пошла туда и все обсудила бы на месте с директором. Они должны обьяснить, какие процедуры нужно будет пройти Вашему ребеку, чтобы определиться в школу. Насколько я знаю, если вы в зоне, то школа обязана вас принять без каких-то условий. Только летом школы часто бывают закрыты, у моих детей школа закрыта с 1 и числа до 25 августа. 22.06.2009 17:18:04, moksifri
Как я поняла, В торонто summer camps есть не во всех школах, многие просто закрыты. У нас вырисовывается всего 2-3 района в которых мы можем поселиться (и 2-3 школы соответственно). Попробую найти сайты самих школ чтоб узнать есть ли что у них в августе. Но пока это у меня не получилось - может, в Торонто не принято школам свои сайты иметь?...%-) 23.06.2009 21:57:13, RealGodiva
Действительно не у всех школ есть сайты. Я бы поискала координаты нужных вам школ на сайте TDSB - я Вам выше ссылку дала - и позвонила бы в эти школы. Summer day capms есть не во всех, но во многих школах. Я бы не ограничивалась школами - есть day summer camps не при школах, например Harbourfront day camp по ссылке. Посмотрите "summer day camps toronto" в Google.

Районы понятие растяжимое. Если в качестве района Вы имеете в виду, например, Richmond Hill или North York, то это как целый город, школ там море. Например, в непосредственной близости от моего дома 3 гос. elementary schools, а еще ведь частные есть. Так что я думаю, у вас будет хороший выбор школ, не 2-3.
24.06.2009 17:08:39, moksifri
Огромное вам спасибо! А вы в каком районе если не секрет? Мы хотим селиться в квадрате Lewrence-St Clair\ Avenue Rd-Bauview. Рентовочных билдингов там не так много, особенно если учитывать те которые относятся к хорошим (согласно данным TDSB) школам. 25.06.2009 03:40:27, RealGodiva
Ну и мы поблизости, только к западу от Avenue - Avenue - Eglinton. Две хорошие elementary school рядом с нами - Oriole Park и Allenby Elementary School, последняя даже с French immersion. Есть еще Davisville elementary school, но про ее качество я не знаю. В общем-то в школу можно попасть и вне зоны, только в таком случае вы будете уже в конце списка и автобус вам не будет полагаться, но если будет возможность, то возьмут. Вы знаете, из моего опыта школы в хороших районах в среднем тоже хорошие. А на след. год можно ведь и перейти в более подходящую - на месте вам будет гораздо легче разобраться. Удачи вам с переездом! 25.06.2009 16:58:26, moksifri
Спасибо! А можно вам написать на мейл? 26.06.2009 11:25:35, RealGodiva
Давайте :) 26.06.2009 16:59:37, moksifri


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!