Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Снова про российский паспорт

а вот обьясните мне, пожалуйста, что делать, если ты все-таки чудом получил свой рос. паспорт, а внутреннего у тебя нет. что делать с отметкой "отметка во внутреннем паспорте не произведена?" в консульской инструкции написано, что нужно переться в МИД в России, и ее поставить... а если некуда? зачем она нужна вообще? когда-то краем уха слышала, что без нее якобы не выпустят из страны. а из страны можно же по американскому паспорту выехать, нет? или все-таки рос. нужно показывать и могут быть проблемы?
26.05.2009 19:13:36,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
О-Юми
Oтметка ставится во внутреннем пасспорте о том, что выдан загранпаспорт - об этом меня предупредили в рус. консульстве когда я получала новый загран. Ее я конечно же не успела поставить при моем последнем краткосрочном визите на Родину. и о чудо - при выезде на таможне меня никто не очем не спросил))) так что думаю , нет так она и страшна эта оtметка на самом деле))) 01.06.2009 00:43:44, О-Юми
не спросили - это хорошо:) я знаю других людей, у кого не спросили...
но на всякий случай пытаюсь выяснить, что будет, если спросят:))
01.06.2009 22:27:34, Miralaf
Shuramura
Насколько я понимаю, если человек зарегистрирован в консульстве на ПМЖ и не имеет российской прописки, то внутренний паспорт никого беспокоить не должен. Мы, например, свои внутренние паспорта при выезде обязаны были сдать.
Кстати, по моей теме ниже - узнавали, можно получить паспорт в консульстве по доверенности, то есть не нужно туда лететь всей семьей.
27.05.2009 04:08:00, Shuramura
По идее не должен, у меня не спрашивали внутренний. Хотя он у меня есть, но он недействителен без российской прописки. 28.05.2009 01:48:30, Tulsa
мы не выезжали на ПМЖ, и в консульстве не стоим на учете...
чисто технически: как они в России будут знать положено мне иметь внутренний паспорт или нет, и должна ли у меня в загранпаспорте стоять эта дурацкая отметка?
27.05.2009 18:12:19, Miralaf
Действително, проблема будет при выезде. В американском паспорте у Вас, видимо, не будет визы. Потому выехать по нему не сможете. На границе потребуется российский паспорт, по которому Вы въедете в Россию, а в нём как раз и обнаружится отметка. 27.05.2009 23:30:04, Учитель каллиграфии
Эники-бэники
Ты прописана в России? 27.05.2009 18:45:42, Эники-бэники
ага. вернее, наверное... если БМ не выписал:) 27.05.2009 19:42:37, Miralaf
Эники-бэники
Тогда нужно востанавливать паспорт, я думаю :( 27.05.2009 20:09:18, Эники-бэники
Если въезжали по российскому паспорту, то и выезжать обязаны по российскому 27.05.2009 02:06:55, ант73
Эники-бэники
Восстанавливать внутренний паспорт :( 26.05.2009 22:01:21, Эники-бэники
Suri
А что за чудо такое? Без копии действительного внутреннего сейчас просто так не выдадут загран, а уж если копию не с чего снять - то как вообще? 26.05.2009 21:38:42, Suri
Если имеется в виду ребенок, у которого нет внутреннего паспорта, то такую отметку в загран паспорте вообще-то не должны были поставить. Моим детям не ставили. А если это взрослый гражданин, который все еще зарегистрирован где-то в России, но по какой-то причине оказавшийся без внутреннего паспорта, то ему ИМХО придется как-то восстанавливать свой внутренний паспорт. Теоретически да, без отметки могут не выпустить из страны, хотя опять же если вьехать в Россию по амер. паспорту, то и выезжать, наверно, надо по нему же, тогда пограничники не увидят отсутствие отметки. Зато появится требование регистрироваться в России как иностранцу :(

Зачем нужна отметка - убей бог не понимаю
26.05.2009 21:04:20, moksifri
Suri
Ребенку на свид-во о рождении ставят отметку "выдан загранпаспорт такой-то". 26.05.2009 21:36:08, Suri
Должно быть, это сравнительно новое правило. Моим детям 4 года назад в загран паспорта Рос. конс-во в Сингапуре никаких печатей не поставило. Спасибо, теперь буду знать и иметь при себе св-во о рождении. 27.05.2009 17:00:19, moksifri
Suri
я так думаю, это зависит от статуса ребенка и вида свидетельства. Моему поставили когда загранпаспорт в России делали, хотя он тогда не был прописан в Росии. Свидетельство тогда выдали в консульстве, российского образца. А теперь такие не делают, просто переводы местных заверяют.
Я оригинально имела в виду случай, когда ребенок был рожден в России, уехал с родителями, но сохранил прописку. Тогда и родителям надо было ставить штамп внутри России о выдаче заграна - во внутренние паспорта, а ребенку на свидетельство. Моим знакомым последний раз это сделали в консульстве, на самом деле. Сравнительно недавно - но вот как раз после этого поменялись правила выдачи загранпаспортов. :)
27.05.2009 23:44:24, Suri
Моему поставили штамп на св-во (американское!), хотя он родился в Штатах и естественно не прописан в России 28.05.2009 01:49:41, Tulsa
lerche
вот на американское свидетельство они вообще права не имеют штампы, печати и что бы то ни было ставить. У нас потребовали сделать копию свидетельства, заверить у нотариуса, и туда штампали. 01.06.2009 06:57:01, lerche
Ой, девочки, в этих правилах черт ногу сломит. Каждый раз как только мне кажется, что наконец-то я разобралась, что-то меняется. 28.05.2009 16:36:54, moksifri
вот и я не понимаю... вьехать в Россию по амер. паспорту невозможно - визу не дают. вьезжать можно только по российскому( 26.05.2009 21:14:45, Miralaf
и соответственно выехать тоже можно только по нему, потому что в американском нет штампа о въезде и нет визы на въезд. 27.05.2009 02:10:38, Ромолетта
логично:)... тогда вопрос, который я задала вышё а как пограничники будут знать положен мне внутренний паспорт или нет? 27.05.2009 18:13:59, Miralaf
Если вам будет интересен мой ответ,
На сколько я узнавала, если человек прписан в России или выписан НЕ для проживания за границей, то ему положен внутренний паспорт и заграничный паспорт для временных выездов за границу. В этом случае, если Вы получали загранпаспорт за границей, в России Вы обязаны поставить отметку в загранпаспорте, предъявив при этом внутренний. Если человек выписан для постоянного проживания за границей, то ему положен паспорт с отметкой, что он выдан для постоянного проживания за границей. Соответственно таможенники на границе все это видят. Мой брат потерял внутренний паспорт и оформлял ПМЖ в посольстве в Сан-Франциско, если хотите, могу написать поподробнее.
27.05.2009 20:51:50, Veronica
спасибо. т.е. у уехавшиx на ПМЖ загранпаспорт с отметкой "для постоянного проживания за границей", все понятно 27.05.2009 21:58:32, Miralaf
да, у меня так и написано в загране, и во внутреннем отметка "на ПМЖ" 28.05.2009 01:50:38, Tulsa
Эники-бэники
Наверное, у них есть база данных те, кто состоит на ПМЖ? Или прописку пробить могут? 27.05.2009 18:46:32, Эники-бэники
А регистрация в России или в пос-ве за границей? Если в России, то мне кажется, ничего не остается делать, как восстанавливать внутренний паспорт и делать процедуру со штампами. Штамп поставить очень просто, мне в этот раз eго прямо в конс-ве в Торонто поставили. Вот с внутренним паспортом, конечно, хлопот больше. 26.05.2009 21:41:27, moksifri


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!