Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про родственников

Что-то подумалось мне, что не общаюсь я практически с родственниками, и родственные связи не поддерживаю. Имею в виду племянников, двоюродных братьев-сестер. А вы общаетесь? А то может я лишаюсь чего-то важного? Или это изначально либо существует, либо нет? Может надо как то специально напрягаться, поддерживать так сказать связи?
05.05.2009 18:05:24,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Stolichnaya
Общаюсь, но не со всеми. С кем-то чаще, с кем-то меньше. 08.05.2009 21:38:24, Stolichnaya
я напрягалась - ну пообщались мы немного, а ведь всё-равно чужие люди... так и сошло всё обратно на нет... 08.05.2009 15:27:10, Лана Б.
<а ведь всё-равно чужие люди> - моё самое печальное наблюдение, что чужими становятся казавшиеся раньше самыми близкими. Вот гадаю я, а что это? Старость, моё какое-то закукливание в своей жизни или естественный процесс. 09.05.2009 04:13:44, PandaUSA
Момент такой. весна, обострение всего на почве аллергий :) не грусти. 09.05.2009 04:44:12, Mockingbird
Я против напряга.
Напрягает, не общайся.
Нафиг?
Что других напрягов в жихни мало?
07.05.2009 05:47:34, PandaUSA
Я при выращивании первой порции детей :) очень напрягалась, чтобы создать "большую семью". И это было однозначно детям полезно. А когда переехали, то уже сил не осталось. И все потихоньку развалилось. Теперь у Пети самая большая мечта - увидеть дедушку "живьем". 07.05.2009 06:37:54, Mockingbird
Именно!
Там и тут - две большие разницы.
Переезд в другую среду обитания это такой тектанический сдвиг в сознании, что напрягающие родственные связи уже как-то не вписываются в картину мира.
08.05.2009 04:48:49, PandaUSA
Плюс напрягаться надо не пример сильнее. Там я могла вытерпеть свекровь 15 минут при привозе детей и полчаса при заборе:) - а тут она должна была жить как минимум две-три недели - ну и все, бабушка перешла в разряд виртуальных - ибо она напрягаться и подстраиваться под меня не хотела никогда. 08.05.2009 07:08:08, Mockingbird
Дык вот и выходит, что те кто вызывают напряг просто растворяются в тумане, т.к. напряг приходится не просто терпеть по телефону или в течении получасовых визитов, а привозить в свой дом и лицезреть 24/7. Ты ж через себя не переступаешь, чтобы детям общение с бабушкой обеспечить и привозить её на побывки регулярные. Вот они все и виртуализируются, напряжные-то эти родственнички. 08.05.2009 07:15:34, PandaUSA
Абсолютно верно. 08.05.2009 20:15:38, Mockingbird
Самое печальное, что мои дети имеют 98% шанс остаться воооооообще без единого родственника.
Вот так они меня все достали. Я их больше терпеть не могу и не хочу. Только одно пока в башке свербит - а как же дети.
09.05.2009 04:03:54, PandaUSA
Я тебе сегодня звонила, хотела кое-что на словах сказать. про родственников. Не печалься, надо будет - откуда-нибудь возьмутся. И потом, у тебя же брат есть. Нарожает детей, и будут у твоих кузены - это лучше теток и бабушек. 09.05.2009 04:43:23, Mockingbird
arte
Мне кажется, что сложилось ко взрослому возрасту, то сложилось. Я как-то пыталась из интереса какие-то связи оживить/восстановить­/создать заново - результат нулевой практически. То есть, даже с теми, с кем приятно познакомиться/пообща­ться было, все равно дальше приветов через третьих лиц не идет. Я, кроме самых близких, общаюсь с двоюродной сестрой и ее семьей, реже с троюродным братом. С остальными двоюродными-троюродными никаких отношений, даже не очень в курсе, у кого на данный момент сколько детей ;))) 06.05.2009 17:07:47, arte
С мамой - папой и сестрой + ее семьей и с мужниной стороны тоже самое. С двоюродными не общаюсь - мои двоюродные все сильно старше меня + жили в другом городе. Мы и в детстве виделись самое частое - раз в год на каникулах, а как бабушка умерла, я туда больше не ездила. А с папиной стороны я своих двоюродных вообще видела в последний раз, когда мне было 5 лет, за исключением одной сестры, которая опять же сильно старше меня. Mне хотелось бы иметь большую семью, так что мы теперь начали по новой: культивируем это в своих детях, чтобы они со своими двоюродными ближе были.

А вообще-то это от характера зависит. Вот сестра моего мужа на связи со всеми многочисленными двоюродными братьями и сестрами, а они раскиданы от Австралии до Чили. Она еще и дальных родственников по всему миру разыскивает и со всеми ей есть о чем поговорить, а нам она напоминает, кому когда надо позвонить-написать. Я бы так не смогла, наверно.
06.05.2009 16:56:29, moksifri
общаюсь только с папой и мамой, все бабушки/дедушки умерли уже очень давно. С братом иногда переписываемся через Одноклассников, ну и СМС на дни рождения и НГ. С днями рождения мужей/жен и детей друг друга не поздравляем. Потому что мне говорить с ним не о чем. С другим родственниками тоже не общаюсь, потому что в принципе не о чем 06.05.2009 10:33:53, химчанка
А у меня вообще семья маленькая, так что общаться по сути не с кем. Родители, брат... Есть троюродная сестра в Риге - с ней на одноклассниках иногда переписываемся. Еще одна в Харькове, но с ней видимся раз в 5 лет, когда я на дачу приезжаю летом. Я регулярно посылаю всем родственникам и друзьям открытки на Рождество/Новый Год, куда вкладываю наши последние фотографии и описываю наши семейные новости. Правда, меня из этих 20-30 человек поздравлеют человека три. :(

Я считаю, что поддерживать связь все-таки надо, хотя бы по минимуму - показывать детям фотографии, писать письма, видеться по возможности. В родственных связях есть что-то особенное, чего нигде больше не найдешь.

06.05.2009 10:14:02, Petra
Поддерживать, конечно, можно. Но если поговорить не о чем, то все сведется к дежурной открытке на Рождество и день рождения. Я общаюсь только с родителями и братом и с семьей двоюродной сестры. Как-то на одноклассниках меня "нашел" мой двоюродный брат - но общения не получилось. У нас здесь довольно большая семья, так что родни хватает 06.05.2009 01:50:17, ант73
ну я просто как-то всегда была уверена, что напряжение и общение - две вещи несовместные. поэтому кроме родителей, брата с семьей, и незамужней тетушки, из родни ни с кем не общалась. тут как-то попробовала общаться с седьмой водой на киселе - каким-то жутко юродным дядей из Австралии - хватило меня на полгода... ну, не о чем говорить - какой смысл? 06.05.2009 00:13:38, Ромолетта
MyKidsMom
офф. в лагере мест нет. будешь там одна:) 05.05.2009 22:32:47, MyKidsMom
как всегда:) 06.05.2009 01:35:04, Помидорова Л.
Эники-бэники
Общаюсь. 05.05.2009 22:21:34, Эники-бэники
Я бы с удовольствием, но они сами не рвутся. Одна только троюродная сестра со мной с удовольствием пепреписывается.
Остальные чаще игнорируют, либо просто без причин. либо ссылаясь на занятость. Но я не верю, что совсем нет времени позвонить два раза в год. Даже не первыми, а в ответ на мою инициативу.
Впрочем, у меня сними и общего очень и очень мало, в детстве было, а потом как-то ушло... разный стиль жизни.
05.05.2009 20:11:53, Tulsa
вот, я тоже как то звонила брату, несколько раз, а в ответ - ничего. Даже подарки через родителей передаю. Т.е я например приезжаю в Москву, и должна сама ему звонит. Он и не позвонит, и не приезжает. Странно. Родители говорят, поедем к нему на дачу. А как я поеду, если меня не приглашают. Как снег на голову я не могу. 05.05.2009 20:16:24, Помидорова Л.
Инесса и сыновья
Без родственников-как перекати-поле. Я за своих держусь. детей приучаю. Вожу их летом. Все это-часть того самого heritage, который я не хочу и не буду терять 05.05.2009 20:09:29, Инесса и сыновья
вот это правильно. Просто как то держаться не за кого. По большому счету у нас только по мужней линии есть родственники, к которым мы активно ездим и общаемся. 05.05.2009 20:17:46, Помидорова Л.
Suri
Я бы хотела, с двоюродными хотя бы. Без них лишаешься чувства корней, истории семьи. Свои родители могут что-то рассказать, но и они же не все знают. А их страшие братья-сестры освещают жизнь предков новыми подробностями.
Но - большинство разбросаны по России, видимся раз в пять лет. И я кого-то даже при желании не найду, адреса не знаю. А троюродных - так и имен-фамилий не очень помню. Хотя... кто-то жил и в одном городе со мной, в соседнем микрорайоне - а вот не общались.
05.05.2009 19:55:21, Suri
А меня мои 2 и 3-юродные родственники сами нашли через сай-то этот популярный одноклассники. Ну и что? Ну перезвонились мы пару раз, а на большее у меня нет интереса. Это всё в прошлом и уже как-то замутняется образ, а нового нет ничего и не интересно, а просто так время и силы расходовать лень. 08.05.2009 06:38:53, PandaUSA
да, вот я тоже так думаю - про корни. 05.05.2009 20:18:32, Помидорова Л.
NatalyaLB
я по папиной линии хотела бы поддерживать, но не знаю, где они живут и как их зовут. А по маминой так такая "деревня", что нам не о чем общаться. ИМХО, это искусственно не поддерживается, это либо есть, либо нет 05.05.2009 18:56:04, NatalyaLB
вот мне тоже не о чем общаться, а родители говорят НАДО. 05.05.2009 18:57:45, Помидорова Л.
KengaLU
а как должно на их взгляд выглядеть это общение? 06.05.2009 04:13:18, KengaLU
ну хотя бы я должна ездить к брату в гости, когда приезжаю в Москву. А я не еду. 06.05.2009 19:39:17, Помидорова Л.
NatalyaLB
а почему это " должна ездить"? общаться, это не обязательно " ездить", это и " к себе пригласить". Позвонить брату, пригласить, потом маме сказать -" это ОН не хочет общаться, я приглашала, он не захотел приехать" 08.05.2009 06:57:11, NatalyaLB
KengaLU
к родному брату? а почему не едешь? а он тебя приглашает? 06.05.2009 21:30:45, KengaLU
нет:) 08.05.2009 19:13:50, Помидорова Л.
KengaLU
так пускай мама ему на мозги капает :) 08.05.2009 20:40:34, KengaLU
NatalyaLB
взрослая тетя, пора бы своим умом жить, а не родителей слушаться :)
Мне тут мама как то стала плакаться на жизнь, какая она у нее вся несчатливая, и все свои несчастья они видит в том, что не за того замуж вышла. Я говорю " а кто мешал "за того" выйти?"
родители, грит, против, были, а я была послушной дочкой;
Вывод: послушной дочкой быть не выгодно ( она меня тоже в 16 лет за сына знакомых усиленно сватала, но я не была послушной дочкой и не пошла)
05.05.2009 19:10:17, NatalyaLB
:) 05.05.2009 19:45:15, Помидорова Л.
KengaLU
я придерживаюсь мнения, что напрягаться не надо. :) я поддерживаю связь с тёткой и двоюродной сестрой. с остальными родственниками не поддерживаю. муж тоже поддерживает связь только с узким кругом блилзких родственников: с мамой, папой, сестрой (на др звонят друг другу только. видятся когда мы туда прилетаем), племянникам подарки посылает, остальных видит только при поездках. а всех более дальних родственников вообще не контактирует, их слишком много и для него это слишком время–затратно, да и бессмысленно. я такая же. 05.05.2009 18:32:18, KengaLU
nata_nj
Придерживаюсь ровно противоположного мнения :-)) Всю жизнь напрягалась и напрягаться буду. Всегда хотела большую семью, и друзей, в пределах разумной досягаемости... Нравится мне это, причин много, не буду перечислять :-) Мы с мужем в Нью Йорке оба "транспланты": я из России, он из Флориды. При наличии 3-х детей и необходимости работать, всегда мечталось о "системе поддержки", которая у нас сейчас только в наемной раб. силе. Надеюсь создать такую систему поддержки для своих детей. Мечтаю, что когда они вырастут, они не разбегутся в совершенно разные стороны, а будут общаться и друг другу помогать. Надеюсь быть активной бабушкой и мечтаю "сидеть" с внуками... Вот такая я карга старомодная :-)

Поддерживала связь с родственниками и друзьями много лет именно сама (звонила, писала, привозила детей), иногда было очень обидно, что, хоть мне и отвечают очень тепло, но инициатива вся исходит от меня. Потом смирилась (т.к. мне это было нужно больше, чем им). А в последние годы вдруг неожиданно пошла отдача: мне люди начали сами звонить, интересоваться, приезжать, приглашать. Считаю что это мне пришла нежданная, но заслуженная награда :-)

Вижу совершенно конкретную пользу от всего этого общения не только для себя, но прежде всего - для детей. У них очень "раздвигаются горизонты" и им перепадает много любви и дополнительного кругозора.
06.05.2009 17:12:59, nata_nj
KengaLU
дык где противоположное то? ну разве что в напряге. у меня нет напряга в отношениях с близкими родственниками, начиная от мамы и заканчивая двоюродной сестрой. с сестрой по папиному второму браку мы общаемся реже, с троюродными, четвероюродными и дальше не общаемся, так как времени просто нет. и мне, ЛИЧНО МНЕ, колличество такое не нужно никаким боком. для своих детей хочу так же: мама, папа, родные и двоюродные. дальше уже не надо. но елси это через силу и в напряг, то и этого не надо.

я просто реально не могу ТАК много ездить по свету. У мужа родственники в каждом немецком городе, плюс в казахстане, плюс в россии. У меня тоже получается и в Забайкалье кучка, и в Москве, и в Одессе и хрен знает где. Я НЕ МОГУ! и не хочу. считаю, что границы какие–то быть должны, а то так не будет времени на своих детей и свою семью – всё уйдёт на поддержку родственных отношений. мне бизнесс нетворкинг в таком случае больше импонирует.
08.05.2009 07:06:09, KengaLU
Согласна с вами. Хотя могла бы делать гораздо больше... 07.05.2009 09:56:55, Petra
<Надеюсь быть активной бабушкой и мечтаю "сидеть" с внуками... Вот такая я карга старомодная :-)> И меня посчитайте :) 06.05.2009 20:12:28, moksifri
а я кроме родителей вообще ни с кем не поддерживаю. Племяннице только подарки посылаю, а видеть - не видимся. Мама тут меня стыдила, что я такая необщительная. Вот, думаю, может надо напрячься. 05.05.2009 18:47:13, Помидорова Л.
KengaLU
ну ты конечно можешь попробовать напрячься, но врядли что–то хорошее из этого выйдет. ну пообщаешься ты несколько раз "через не хочу", но потом общение скорее всего всё равно на нет сойдёт. не знаю. я лично против такого общения. одно дело если тебе какой–то нетворк нужен для жизни, тогда понятно. а вот просто так тратить своё время с людьми, с которыми тебя связывают лишь дальние узы крови, но не связывают интересы – это насилие над собой. причём не выгодное насилие. 05.05.2009 20:17:39, KengaLU
NatalyaLB
а как видиться? племянница в России? сильно напрягаться придется. А если она близко живет, можно пригласить "на чай" и потом будет маме отмазка - " я рада общаться, это ОНА не хочет" 05.05.2009 19:13:16, NatalyaLB
в России, да. 05.05.2009 19:45:36, Помидорова Л.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!