Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Российское гражданство ребенку

Вернулась я вчера из российского консульства, заплатив 300 долларов за очередную визу, и задумалась - а может правда оформить сыну российское гражданство? Бывший муж живет теперь там, сын к нему каждое лето ездит по деловой визе (оформленной через меня). Но во-1, это деньги. Во-2, морока. В-3, я уже второй год не еду с ним, то есть у меня стоят нетронутые визы, тогда как сын едет по своей. Не возникнет ли в будущем вопросов у нашего консульства?

Бывший муж давно меня уговаривает, а я - как черт от ладана. Больше всего меня страшит армия. И вообще Россия, как страна, меня страшит. Пока он там по визе в американском паспорте, он все-таки под опекой американского правительства. А если он будет по российскому паспорту туда въезжать, то американцы его пошлют куда подальше со своими проблемами. (Мой муж - консул в американском посольстве здесь в Македонии, и я прекрасно вижу, как они обращаются с местными "американцами").

К тому же у меня какая-то необъяснимая фобия, когда дело касается российских властей. Я с самого начала своего пребывания в Америке (1990 год) наши посольства обходила за три километра. Никогда не регистрировалась, никаких документов не оформляла, и уже много лет езжу в Россию по визе. Если оформлять гражданство сыну, то надо будет все это кому-то объяснять, какие-то штрафы платить? Есть ли какие-то подводные камни? Как у вас?
22.04.2009 11:38:57,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nata2703
я оформила обоим. Но у меня нет страха перед Россией. 27.04.2009 18:47:40, nata2703
Nacka
у меня девочка почти 4 лет. Российское гражданство оформлять не стала. Мне проще сделать визу. Пока ездим не так часто, однократная виза у нас стоит 35 е, делают по моему заявлению на имя консула, из овира никакого приглашения не надо (я прописана в россии), все по почте. Если будем ездить чаще, буду делать годовую визу. Мне кажется, что раз уж она там не живет, то пусть будет "иностранкой" и в случае каких-то проблем всегда можно обратиться в консульство Финляндии.
А ваш папашка, который так хочет, чтобы сын приехал в гости, не может ему приглашение сделать? почему он не может постоять в очереди в овире? Просто один раз сделав рос паспорт ребенку "для удобства", этому самому ребенку потом придется стоять в очереди в консульство, чтобы этот паспорт поменять, и неизвестно еще, что "удобнее". Для себя решила, что мне удобнее делать визу. Если бы был мальчик, то о рос гражданстве я бы даже не задумывалась.
23.04.2009 09:10:39, Nacka
Папашка живет в Москве, а официально прописан в Питере. Говорит, все очень сложно... 23.04.2009 11:04:05, Petra
Nacka
сложно, конечно, но это его проблемы. я бы не стала устраивать сложности сыну в будушем из-за "удобства" родителей. Вот будет ему лет 16-17, пусть сам мальчик и решит, хочет он иметь рос паспорт, или нет. тогда он уже будет в курсе всех плюсов и минусов его наличия и сам сможет решить.
я знаю много историй, когда мальчики, приближающиеся к призывному возрасту боятся ездить в Россию, не могут выписаться на ПМЖ (потому что на пмж выписывают только с родителями, а одного ребенка нельзя на пмж), проблемы поменять паспорт, потому что требуют военный билет. я не знаю, может, у вас в рос консульстве все по-другому, но у нас очень любят всех отправить "по месту прописки".
23.04.2009 11:31:47, Nacka
Если ребенок никогда нигде в России не был прописан, то он уже на ПМЖ по определению. И призыв ему не грозит даже гипотетически. 23.04.2009 18:39:50, irina!
Nacka
нет, ребенок при приобретении гражданства должен быть прописан там, где один из родителей (или в России, или если один из родителей стоит на пмж, то и ребенок на пмж получается). многие просто оформляют гражданство в консульстве и не прописывают, но потом проблема сделать новый загран, потому что консульство его отказывается делать без прописки. 24.04.2009 08:42:19, Nacka
нет никаких проблем сделать новый загран, и не надо никакой прописки. 26.04.2009 09:25:05, Blossom
Если делать россииское гражданство в консульстве, то потом проблем не будет. Во всяком случае мы младшеи паспорт уже один раз переделывали, когда старыи закончилася- 2 недели через консульство. У нас с мужем при етом сохранена россииская прописка. 24.04.2009 21:36:03, irina!
Shuramura
Сейчас уже в консульстве паспорта за две недели не продлевают. Поменять паспорт теперь - целая собачья свадьба. Консульство отсылает их в Россию, они проходят через проверку в ФСБ (даже если уже давно стоите на учете), и теоретически, могут отказать в продлении. Процесс занимает 3-4 месяца. 24.04.2009 23:40:20, Shuramura
Ето для взрослых паспортов (с 14 лет по-моему). Мы осенью делали. Отдавали все одновременно. Наши делали ровно пол-года. А младшеи - за 2 недели. 28.04.2009 02:53:17, irina!
Что значит теперь, всегда так было. Для тех, кто прописан в России, посылается запрос по месту прописки, когда приходит ответ, выписывают паспорт. У нас ни разу не заняло более трех месяцев. Для тех, кто на учете в консульстве за две,максимум за три недели выпишут новый. Когда нам срочно надо было ехать, для дочки выписали паспорт прямо при нас за пять минут. 26.04.2009 09:31:37, Blossom
Какой кошмар. А если не стоишь на учете? если прописан в России? 26.04.2009 01:27:35, Mockingbird
Suri
Да вы зайдите на сайты консульства, почитайте новые порядки. Меня почти что удар хватает каждый раз когда пытаюсь представить процесс... 27.04.2009 23:03:57, Suri
Я зашла, там написано - оформление паспорта временно проживающим в США. Но ведь если гринкарта, то это уже не временно? А с другой стороны - откуда им про мою гринкарту знать? 28.04.2009 01:45:03, Мockingbird
Suri
у них на каждом сайте отдельно взятых консульств разная формулировка. Вчера разговаривала с человеком, который собрался менять паспорт. Он говорит "я юрист, это моя профессия разбираться в документах - но я не могу понять как правильно заполнить их анкеты. там три разные инструкции про одно и то же". :)))
По вашей ссылке написано "временно находящихся в США по действующим студенческим, рабочим визам, ГРИНКАРТАМ или американским паспортам, а также не имеющих в настоящий момент легального статуса." и специально отмечено "(без отметки "для проживания за границей" в загранпаспорте)".

Меня это ставит в очередной тупик: а тем у кого отметка ПМЖ, русский паспорт менять не надо??? Он же не бессрочный в любом случае...
28.04.2009 06:59:18, Suri
нет, тем, у кого такая отметка есть, менять нужно по правилам для граждан "постоянно проживающим в США":))
я тоже юрист, и я тоже в шоке от их инсрукций:))
01.05.2009 01:08:55, Miralaf
У меня отметки нет, а прописка есть, так я что эту ветку и изучала. Кроме того, это какая-то контора, как я поняла, а не само консульство. 28.04.2009 08:08:25, Mockingbird
3 месяца - это еще хорошо. Знаю людей, которые ждали паспорта по 6 месяцев... 25.04.2009 01:06:54, ПРосто так
Мне кажется, там гайки закручивают конкретно. :( В прошлом году я другую визовую анкету заполняла, гораздо менее детальную. 25.04.2009 09:22:23, Petra
когда потом? я сыну делала отдельный загран паспорт без проблем. нигде в России он не прописан. 24.04.2009 09:09:57, Alya.
Nacka
мне так в консульстве сказали, что надо прописывать по месту прописки родителя обязательно, иначе новый паспорт потом не сделают 24.04.2009 09:19:38, Nacka
да. мне сказали то же самое - без регистрации паспорт не сделают. я сразу делала гражданство и регистрировала ребенка в консульстве 24.04.2009 19:10:29, Tulsa
Вот я и боюсь всех этих будущих сложностей, особенно поскольку я сама не выписывалась на ПМЖ никогда, и у меня до сих пор прописка в Москве. Короче, сложностей только прибавится с этим гражданством... а потом и не избавишься от него еще. 23.04.2009 11:51:44, Petra
мне кажется, что страх растет больше из советского прошлого, чем из реальных опасностей. плюсы в российском гражданстве тоже есть. по крайней мере в том, что иностранцы не могут просто так купить в россии землю или недвижимость, им гораздо сложнее пойти в больницу. в смешанных браках все еще интереснее. что будет при разводе с ребенком-иностранцем от матери русской и отца-иностранца очень даже предсказуемо. ваши минусы я тоже вполне понимаю, и лишь замечу, что они не аболютны, а относительны. абсолютен лишь страх, который российские граждане испытывают по отношению ко всему государственному. 23.04.2009 12:11:43, Natalya L
Shuramura
О чем вы говорите - больница, собственность? При отсутствии прописки (с иностранным паспортом и регистрацией на ПМЖ) ни карточки для мобильника не купишь, ни счет в банке не откроешь. Каждый раз приходится действовать через родственников. 24.04.2009 23:43:21, Shuramura
прописать детей в собственную квартиру - дело 3х дней. получение страхового полиса на детей у меня заняло полчаса, прописка при этом не требовалась. так что все в мире относительно. 26.04.2009 13:51:18, Natalya L
+100 мне не восстановили даже счет на мобильнике, к которому пин код мы забыли, а бумаги сгорели. там деньги остались. но сказали - пардон, вас тут не прописано. 25.04.2009 01:14:02, Tulsa
+1 Я опасаюсь российских властей потому, что мне все время кажется, что все, что в России делается, выходит против обычных людей. Задумывается, может, и как лучше, а на практике выходит "как всегда". И очень все непредсказуемо, так и ждешь, что еще придумают, чтобы обычному человеку были дополнительные сложности. 23.04.2009 16:57:44, moksifri
Nacka
ну почему, можно выйти из гражданства, у нас это около 500 е стоит, только мороки много.
я вообще считаю, что рос гражданство ребенку нужно оформлять только если он там будет жить, ну или "из любви к Родине" (есть такие, которые хотят, чтобы "мой сын был гражданином великой страны")
а как это Вам визу дают, если Вы в Москве прописаны? странно как-то :-))
23.04.2009 12:09:03, Nacka
Сын мой одажды ездил с визой (приглашение на него одного делала бабушка через ОВИР тогда ещё), потом я оформила ему паспорт в Вашингтоне. По приглашению нужно регистрироваться, а с паспортом - оформлять разрешение на выезд. Нам легче с паспортом, свободнее как-то. Разрешение сделали на год и едем, когда хотим. Про Российское государство я понимаю, у меня тоже какие-то такие чувства есть, но это всё какое-то иррациональное, поэтому я эти чувства в расчёт не брала при решении вопроса о паспорте. У тебя тут может быть более реальный опыт (через мужа). 22.04.2009 23:05:28, Учитель каллиграфии
Что значит - офомлять разрешение на выезд? 23.04.2009 11:04:43, Petra
Если ребёнок-Россиянин выезжает из России без родителей, то требуется (нотариально заверенное) их письменное согласие на поездку ребёнка с другим сопровождающим лицом. В вашем случае, видимо, без сопровождения. Или с авиакомпанией? Форма, кажется, есть на сайте Вашингтонского консульства. Я заверяла у местного нотариуса, брала на это заверение апостиль, птом в Москве всё это переводила и заверяла. Это всё было дешевле и приятнее, чем нотариально заверять в Вашингтонском консульстве сразу по-русски. Правда, в последний раз в Скопье сделала быстро в консульстве. Но мне почему-то кажется, что ты не станешь делать ему паспорт. Мне, кстати, понравился вариант визы по письму консулу от мамы-гражданки, проживающей за границей. 23.04.2009 13:16:02, Учитель каллиграфии
Ну нужно нотариально заверенное разрешение родителей на выезд ребенка из России 23.04.2009 12:21:56, ант73
Не успеете оглянуться, и надо будет ему паспорт внутренний оформлять. Надо это вам? 22.04.2009 21:44:05, Мockingbird
Инесса и сыновья
оформит ПМЖ и гуляй 23.04.2009 01:35:27, Инесса и сыновья
Вот эти все "оформит" меня и страшат. То одно оформляй, то другое. И каждый раз иметь дело с нашими консульствами... Нет уж, отговорили. 23.04.2009 10:51:52, Petra
Инесса и сыновья
Нет консульство вообще не при чем.пусть папик бегает и оформляет все по месту жительства. 23.04.2009 18:43:59, Инесса и сыновья
Один маленький минус есть в варианте выездов ребенка с российским гражданством из России. Если он едет без сопровождения родителей, то нужно нотариальное согласие обоих на выезд с указанием конкретной авиакомпании, срока и координат встречающих/сопровождающих. Экс ваш согласен оформлять все это? Да и у вас потребуется заверенное в консульстве согласие, если вы гражданка РФ...
Для меня это морока. У ребенка - росс. гражданство, а живем мы в Германии со вторым моим мужем.
Так я очень опасаюсь одного ребенка отправлять к экс-мужу.
Т.к. он (экс)очень ненадежен в плане вовремя и без шантажа сделать определенные нотариальные документы. Столкнулась уже во время выезда на ПМЖ и теперь просто думаю, как исключить риски...
22.04.2009 20:55:54, Ядвига
Да, минусы наслаиваются один на другой, а плюсов что-то не прибавляется... 23.04.2009 10:52:18, Petra
Suri
Ох, вспомнила регулярный геморрой с заменой российского паспорта каждые пять лет... ребенку еще полбеды, а вот взрослому - ему это надо будет? Вон, на днях предписали лично в консульство являться, по почте не принимают больше. Это мне, например, через всю страну лететь... 22.04.2009 19:58:44, Suri
Вот именно! Про ребенка не знаю, а я так часто уже точно не буду в Россию ездить. Бабушки не стало, а больше у меня там никого нет. 22.04.2009 20:05:53, Petra
Я оформила мелкому, у меня никаких задних мыслей нет. Правда, не думаю, что мы в Россию ездить будем часто. Бвабушку сюда вытянем и вообще поводов почти не останется. 22.04.2009 19:12:34, Tulsa
Инесса и сыновья
А что может стать с мальчиком на территории России?Мне вот их рос гр-во и моск сохраненная прописка только помогла, когда ребенка после укуса собакой я в панике отвезла в клинику при посольстве США (как по страховке положено),нам там с три короба наговорили и мы оттуда психанув уехали.
Мама моя вынула их бесплатные детские страховые полисы, в прекрасной Филатовской больнице ребенка бесплатно великолепно зашили.
Армия?Ну время придет-сделаю им "отъезд на ПМЖ"..а счас...или поездят по америк паспорту пару лет. А счас, пока маленькие, делать больше нечего по 131 долл за визу платить....
22.04.2009 19:07:16, Инесса и сыновья
Эники-бэники
Повезло тебе с больницей. 22.04.2009 21:49:45, Эники-бэники
а вам без проблем рос. визу дают? или вы не в России жили? там же в анкете первый вопрос "проживали ли вы когда-нибудь на терротории России". если да, то "когда и где отказались от рос. гражданства". если не oтказывались - визу не дают... 22.04.2009 18:17:35, Miralaf
Без проблем, потому что уже в который раз... 22.04.2009 18:21:59, Petra
ну когда-то же был первый:))) нам вот не дают и все((( 22.04.2009 18:29:17, Miralaf
Первый раз мне понадобилось срочно по работе, и мне оформляло специальное агенство. Слава богу, проблем не было.

Пишите, что переехали до 1990 года (я на самом деле тогда и переехала). У них нет компьютерных данных на такой давний срок.
22.04.2009 20:08:00, Petra
Я своим оформила российское гр-во за границей в пос-ве сразу после рождения, очень просто, если принести все нужные документы. Сделали, кажется, за неделю. Я почему-то помню, что после 7 летнего возраста процедура получения рос. гр-ва несколько сложнее, но с тех пор, как я изучала закон о гр-ве прошло почти 7 лет - я уже подзабыла подробности. Я думаю, надо позвонить в консульство и спросить. Насильно ведь Вас все равно не заставят делать ребенку гр-во. Я тоже от российских властей, как черт от ладана - почему-то от каждой встречи с ними у меня наступает anxiety attack. Но с рос. гр-вом мне проще ездить в Россию с детьми. У меня тоже мальчик, я думаю, со временем оформить пмж, тогда призыв в армию ему не грозит как постоянно проживающему за пределами РФ. Если уж и это правило изменится в будущем, то в крайнем случае можно будет отказаться от росс. гр-ва. 22.04.2009 17:23:02, moksifri
После 14 лет сложнее. Вчера на одном форуме читала, с 14 до 18 лет сроки какие-то долгие. 22.04.2009 19:13:50, Tulsa
nata_nj
Если дети - девочки, то дело вкуса, разницы мало :-) Если мальчики - страшнее. У меня вопрос отпал, когда муж не дал согласия на российское гражданство детей. Я покипятилась, а сейчас, пожалуй, и рада. Исходя из моего опыта, есть следующие наблюдения:
- приглашение из России делать легко, если не в первый раз. Все формы выложены в интернет. Я их сама заполнила здесь, причем только первый раз (т.к. из в года в год информация в основном не меняется), а родственники просто забрасывают уже заполненные формы в ОВИР. Потом забирают.
- визы (по крайней мере - в Нью Йоркском консульстве) дают элементарно. Опять-таки, у меня уже один раз заполнена форма, и каждый год я её просто распечатываю.
- очередь в визовый отдел - никакая, делают все за 10 минут. А вот в российско-паспортный отдел - длиннющая. Если надо хоть что-нибудь: печать, отметку, продление паспорта, надо как минимум день на это класть. И за каждый чих - тарифы. И правила, и формы постоянно меняются.
- виза у нас стоит $131 с носа. По сравнению с ценой перелета, это почти даром.
22.04.2009 16:50:41, nata_nj
А мне бывший муж говорил, что приглашение делать через ОВИР - это ужас-ужас. Типа очереди там вместе со всеми приезжими, не протолкнуться. Про какой визовый отдел вы говорите - в НЙ или в ОВИРе? 22.04.2009 18:24:01, Petra
nata_nj
Кстати, если не хотите родственников-друзей в России обременять приглашениями, просто делайте тур-визу, через агенство. Может и дороше, но тогда вообще минимум телодвижений... 22.04.2009 19:26:44, nata_nj
Да, я уже думала про это, но там ограничение 30 дней, и не знаю, если на ребенка на одного дадут. 22.04.2009 20:08:47, Petra
nata_nj
в НЙ 22.04.2009 19:24:55, nata_nj
Эники-бэники
Продолжать ездить по визе.

Вопрос несколько офф, если можно - вы написали "я прекрасно вижу, как они обращаются с местными "американцами"
По-вашему, стоит отказаться от русского гражданства при получении американского? К людям с двойным гражданством отношение как к "не совсем гражданам"?
22.04.2009 16:03:25, Эники-бэники
<По-вашему, стоит отказаться от русского гражданства при получении американского?>
Это не поможет. В американском паспорте все равно будет стоять страна рождения.
22.04.2009 16:40:02, от
Если вы приехали в Россию по российскому паспорту - даже если у вас есть американское гражданство - то к вам в посольстве США будут относиться как к гражданину России, а не Америки. 22.04.2009 18:25:44, Petra
А если я приеду по американскому, но у меня в американском паспорте указана страна рождения - Россия? 22.04.2009 18:59:57, от
Suri
К людям с любым двойным гражданством отношение на территории России любыми органами - как к россиянину. С гражданством Росиии по американскому вы въехать не сможете - визу не дадут. 22.04.2009 20:49:11, Suri
Эники-бэники
От гражданства можно же отказаться 22.04.2009 21:48:03, Эники-бэники
Suri
можно. Тогда не будут так относиться :).
Я, однако, слышала что людям отказавшимся от рф гражданства, не так-то просто визу потом въездную получить.
22.04.2009 21:55:59, Suri
Еще раз - неважно, где вы родились. Главное, что въехали в Россию как американский гражданин, по американскому паспорту с российской визой. Тогда к вам будут относиться, как к обычному американскому гражданину. 22.04.2009 20:10:09, Petra
Эники-бэники
Я не о том. Никто страну рождения не собирается скрывать. Петра права в том, что на территории России все будут относится к тебе как к гражданину России, въехавшему по русскому паспорту. 22.04.2009 16:45:51, Эники-бэники
Просто американские граждане, которые приехали в Македонию по македонским паспортам, а не по визе в американский паспорт, имеют несколько другие права, чем обычные американцы. А ситуации, поверьте мне, бывают разные - от несчастных случаев до попадания в тюрьму. 22.04.2009 16:22:20, Petra
Эники-бэники
Ну вот я как раз о всяких ситуациях, да.. 22.04.2009 16:46:54, Эники-бэники
я в россии, оформила гражданство своим детям. меня визовая морока напрягает больше, чем потенциальная непредсказуемость российского государства. на месте граждантво оформляется быстро и дешево. через посольство наверняка морока еще та. и будучи в россии можно оформить гражданство без согласия второго родителя ребенка. 22.04.2009 11:51:24, Natalya L
А каким образом оно там офомляется - в паспортном столе отделения милиции? Я думала, что обязательно нужно согласие второго родителя. 22.04.2009 11:59:12, Petra
Suri
Я недавно оформляла гражданство сыну через российское консульство, требовали заявления от каждого родителя (россиянина).
Мы решили что гражданство ему (несмотря на канадское) надо делать. Чтобы у всей семьи одинаковые бумаги были. Армия не грозит пока в России у него нет прописки. Старшего собираюсь выписать на ПМЖ при случае (он прописан). Думаю, что к 18 годам им там в любом случае делать нечего будет. Но на вашем месте, если сын уже бОльшенький и до совершеннолетия всего ничего осталось, то и делать бы не стала. Визу по приглашению папы можно оформлять, без вашей.
Кстати, почему у вас-то виза - вы не имеете р. гражданства? Тогда заявить российское гражданство сыну может только отец, а про согласие не скажу, там формы другие.
22.04.2009 19:20:26, Suri
если вы в россии с ребенком - согласия точно не нужно. вы идете в уфмс, приносите переведенное апостилированное свидетельство о рождении вашего ребенка и его нотариальную копию, у нас еще просили нотариальный перевод детских паспортов. не помню, нужно или нет фото, но на паспорт потом все равно понадобится, можно заранее подстраховаться. пишите заявление о принятии в гражданство рф, прилагаете квитанцию об оплате гос. пошлины и ждете. у нас от подачи заявления до проставления печати о гражданстве прошло 2 недели. и с этого момента до получения русского заграпаспорта еще месяц. 22.04.2009 12:17:06, Natalya L
А нам так не стали оформлять в России, сказали, обязательно нотариально заверенное согласие отца. Знакомые оформляли российское гражданство в местном российском консульстве - вообще оказалась несложная процедура, если заранее собрать все необходимые документы. Мы оформлять не стали, потому что выходить из гражданства потом дорого и муторно, а визы мы делаем через турбюро и стоит это здесь дешевле чем 300 долларов и напрягаться совсем не нужно - отдал паспорта, через 3 недели забрал готовые визы и все. Мне так спокойнее, тоже из тех соображений, что как граждане Германии онидети бОльшими возможностями и правами обладают. Да и перспектива армии для сына меня пугает. 22.04.2009 14:32:14, ант73
А что вам за визу дает турбюро? Там, наверное, надо покупать путевку или ваучер в гостиницу? 22.04.2009 15:12:05, Petra
Обычную туристическую, покупать путевку и ваучер в гостиницу не нужно, одно ограничение - не дольше 30 дней пребывания. 22.04.2009 15:46:40, ант73
А одному ребенку дадут, или нужно обязательно чтобы взрослый был? 22.04.2009 15:51:35, Petra
Дают и одному ребенку, у меня российское гражданство, так что визы мы делаем всегда только детям (у мужа годовая деловая, которую он заказывает отдельно). 22.04.2009 18:58:33, ant73
Спасибо, это идея на будущее (если поедет меньше, чем на месяц) 22.04.2009 20:29:24, Petra
если пугаться того, что потенциально может быть, то отсутствие российского гражданства тоже в определенном смысле минус. поэтому все это палка о двух концах. и однозначных ответов на этот вопрос быть не может. я пока для себя вижу больше плюсов, чем минусов. в краткосрочной же перспективе на настоящий момент с двумя гражданствами однозначно проще ездить в россию, чем с одним. не надо визы, не надо временной регистрации. даже если это не стоит ни копейки, все равно это геморрой. и все равно в германии они немцы с полным спектром их прав и обязанностей. 22.04.2009 14:56:21, Natalya L

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!