Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Американская школа для одаренных

Подскажите, мамочки, какая школа в Штатах специализируется на вундрекиндах? Есть ли известная и самая уважаемая школа для особо одаренных детишек? Знаю, что в каждой школе есть классы для одаренных, но интересует именно специализированное учебное заведение, куда отбирают детей со всей страны. Есть ли такое?
21.04.2009 13:23:53,

110 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuramura
Такого специального заведения нет, по ряду причин. Во-первых, школьным образованием ведают штаты, и подобные школы возможны на штатском или городском уровне, но не на государственном. Единой государственной школьной системы в Штатах нет.
Во-вторых, здесь практикуется принцип равных возможностей, по крайней мере, в государственных школах. У школ со статусом "magnet" есть возможность отбирать талантливых учеников по результатам экзаменов и рекомендациям, а остальные должны брать всех подряд - и берут. Другое дело, что те, кто не тянет, потом сами отсеиваются.
21.04.2009 22:01:48, Shuramura
Право отбора есть не только у школ со статусом "магнет". Есть еще и чартерные, и независимые, и специализированные, и при университетах. Кроме того, в некоторых больших городах на уровне хаи скул "отбор" идет вообще во все школы огромного дистрикта. Прием на основе аппликации, где ученик указывает школы в порядке предпочтения. 23.04.2009 00:44:59, irina!
Shuramura
Возможно, правила отличаются от штата к штату. В нашей чартерной в Аризоне по правилам было запрещено устраивать какие-либо прослушивания (хотя, детей предполагалось, в том числе, учить музыке и пению - почему бы и не убедиться, что у них как минимум есть слух?), в то время как в магнитной школе, куда дочь ходила до этого, ей пришлось при поступлении пройти через весь цикл отбора.
Про независимые и прочие я не пишу, поскольку ничего про них не знаю.
23.04.2009 02:55:25, Shuramura
слух - это наживное, а не врожденное качество. Он великолепно развивается 25.04.2009 08:07:04, химчанка
Оно и внутри штатов непрерывно меняется. У нас в этом году в дистрикте открывается магнет школа, и чартерная школа - в обе отбирают, но без тестирования :) 23.04.2009 06:03:58, Mockingbird
Магнет школы тоже не все имеют право выбирать. Может быть и лотерея. Но зато они имеют право усиленно учить и выгонять тех, кто совсем не тянет. 22.04.2009 22:02:29, Mockingbird
Davison Academy 21.04.2009 19:51:26, Например
Прямо сразу вындеркиндов? А может гениев?
Школы в разных регионах свои. 4то-то есть в любом крупном городе, где-то лучше, где-то хуже. Лучше и больше на Восточном побережье. Государственные в основном не интернаты. Поетому собирают просто детеи со всего города. В основном с хаи скул (чтобы дети уже ездить могли), но бывают и начиная с мидл скул (формально есть и с началки, но в началку в тот же Хантер попасть несложно). Стаивесант, Бронкс Саиенс, Бостон Латин, Мастерман, Томас Джефферсон - паблики неинтернаты. Из интернатов только Иллиноиская Мат-саиенсе академия в голову пришла.
Из частных - Еxетер и Андовер. Среди частных больше интернатов.
21.04.2009 19:36:17, irina!
Эники-бэники
Center for Talented Youth at Johns Hopkins University (JHU-CTY) 21.04.2009 16:20:24, Эники-бэники
Ну ето далеко не для вундеркиндов. И все-таки не школа, а параллельно школе. Она платная, и попасть туда достаточно просто. Только плати. :)
Хотя летние лагеря у них симпатичные. вроде.
В Мидвесте аналогичная программа в Northwestern University (ето пригород Цхицаго)
21.04.2009 19:17:10, irina!
Эники-бэники
А я где-то написала про особые сложности с попаданием туда? Хотя не поняла, к чему вы написали "только плати". Там есть и другие курсы, где не "только плати". 21.04.2009 19:58:54, Эники-бэники
Так я не с Вами спорю, а продолжаю и углубляю :)
На самом деле я просто не считаю етот вариант идеальным. Вот и все. Если бы у меня не было других вариантов, наверно использовала бы.
21.04.2009 20:07:11, irina!
Дети моих знакомых, там отучившиеся, были от одаренности ну очень далеки. 21.04.2009 19:09:42, Мockingbird
Эники-бэники
И о чем это говорит? О том, что они ищут и не находят одаренных? У них эти курсы и сделаны для того, чтобы из массы желающих (половину из которых туда затолкали родители) найти единицы одаренных. 21.04.2009 19:53:00, Эники-бэники
Эти курсы сделаны, чтобы деньги зарабатывать :) 21.04.2009 20:51:08, Mockingbird
Эники-бэники
А одно другому никак не мешает. Только помогает. 21.04.2009 20:54:46, Эники-бэники
Вы уверены? (есть инсаидерская информация? :) 21.04.2009 21:20:09, irina!
Эники-бэники
Да ни в чем я не уверена. Все, заканчиваю разговор, куда уж мне с такими знатоками тягаться. 21.04.2009 22:41:17, Эники-бэники
Я не утверждала, что это CTY - какое-то отстойное заведение. Есть у вас деньги и желание - замечательно, учите ребенка. Речь идет о ненужных иллюзиях - ничему и нигде это особое не поможет, и никаких особенных знаний ребенок оттуда не вынесет. И никаких талантов они не ищут - таланты и так видны, их искать не нужно :) А уровень там - обычных honors классов. 22.04.2009 21:49:57, Mockingbird
зато можно красиво в резюме написать:) 24.04.2009 05:16:30, Помидорова Л.
Очень много спорных заявлений делаете. Мой сын занимался в этой программе в прошлом году и ОЧЕНЬ много оттуда вынес. Прежде всего - повышенный интерес к учебе, интересные и неординарные занятия, общение с себе-подобными (если бы мы продолжали и отправили его в лагерь, к примеру). А таланты иногда действительно поискать надо. 23.04.2009 10:37:24, Petra
Эники-бэники
Ну не все же это делают с далеко идущими целями. 22.04.2009 22:57:27, Эники-бэники
Вопрос топика и ваш ответ был на тему детей-вундеркиндов. В CTY все базируется на SAT. Тест отнюдь не для гениальных и вундеркиндов, тест, на который легко натаскать.
The Julian C. Stanley Study of Exceptional Talent (SET) was created to help extremely talented students achieve their full potential. Since 1980, SET has assisted students throughout the U.S. who exhibit extraordinary mathematical or verbal reasoning ability by scoring at least 700 on either the Mathematical or Verbal (Critical Reading) part of the SAT Reasoning Test before the age of 13.
С моей точки зрения, сама идея выявления способных детей с помощью этого теста порочна и вредна. Соответственно, я и детей в эту программу записывать не хочу.
23.04.2009 00:54:17, Mockingbird
Инесса и сыновья
Вот с последним утверждением соглашусь.Талантливы­й ребенок может запросто провалить тест.Любая попытка подогнать "талант" под рамочку фатальна. 24.04.2009 18:28:24, Инесса и сыновья
Да я пошутила. :) 21.04.2009 22:43:25, irina!
ИМХО, ети курсы просто для массы желающих. Они особо никого не ищут. Просто учат тех, кто хочет и может учиться. 21.04.2009 19:58:58, irina!
ага. И делают на них хорошие деньги. 21.04.2009 20:45:29, Mockingbird
Эники-бэники
Откуда у вас информация про не ищут? Вы на них работали? Есть инсайдерские познания? 21.04.2009 20:03:32, Эники-бэники
И инсаидерские, и аутсаидерские. :)
На самом деле ето етап, даже ЕТАП моего изучения местнои системы образования. Ето было почти первое, что я в свое время обнаружила помимо "самолучших" пригородных школ (которые особенно на уровне началки меня сильно не устраивали с академическои точки зрения). Казалось почти чудом. Потом оказалось, что есть все остальное. Цхто мне нравится больше.
21.04.2009 20:37:47, irina!
Эники-бэники
Все остальное это вышеперечисленные школы? 21.04.2009 20:43:53, Эники-бэники
На самом деле те, кто там учится, обычно имеют массу возможностеи идущих через школу. Клубов, кружков, соревновании и школьно-университетских программ там больше чем достаточно.
Но есть еще интересные кружки и сообщества (особенно математические и литературные), есть олимпиады и конкурсы (некотоые со своими тусовками).
Музыкально-художественные вещи - тоже целыи мир.
21.04.2009 21:17:53, irina!
nata_nj
Что-то вы меня расстраиваете, девушки :-(( Начинаю чувствовать себя "плохой мамой", что не исследую всякие такие возможности... А может - надо?
Вот хочу взгляд со стороны: с такими вводными вы бы "шевелились"?
Мои старшие - в 5 классе. Школа государственная, но стабильно одна из лучших в штате. Но не "самая" лучшая. Дети нормальные, достаточно позитивно относятся к школе.
Одна из девочек очень ответственная, учится на пятерки. Сама. Есть драйв, ко всему :-) Но не то чтобы влюблена в математику. Любит животных, читать, шить-вышивать.
Вторая - безответственная :-) Учится с четверками, любит гонять балду. Но с высоким ай-кью, и поэтому случаю - в программе гифтед. Совсем не горит к математике, но способности есть (сообразительная, но трудиться ненавидит). Любит рисовать комиксы и играть на компьютере - в основном болтать со своими же друзьями о чуши всякой пре-тиновской.

Обе еще занимаются: музыкой, русским и спортами.

Не беспокоиться мне, как думаете?!
21.04.2009 19:28:13, nata_nj
Беспокоиться вам, или нет, вы узнаете в хай скул. Пока не началось подростячество, ничего не понятно. Но по моему мнению, вообще без родительской поддержки и определенного уровня контроля не выплывает к нужному берегу никто. 21.04.2009 20:47:34, Mockingbird
Такие школы подходят не всем, кто может там учиться с точки зрения способностеи. Там ОЧЕНь весело и интересно (есть замечательные преподаватели, да и внеучебная жизнь очень бурная). Но там хорошо либо тем, кто либо может даже в классе отобранном после приличного конкурса учиться лучше других, либо тем, кто спокоино относится к тому, что он далеко не во всем первыи (а желательно сочетание и способностеи, и твердои попы, и здорового пофигизма).
Некоторые в таких школах успевают только учиться по 48 часов в сутки и при етом 4 года подряд ощущают себя лузерами.
У старшеи был очень позитивныи опыт (и закончилось все хорошо). Младшую отдам только если буду уверена, что она легко сможет учиться в верхни 10, ну 20% класса.
21.04.2009 19:57:11, irina!
Эники-бэники
Ты с ума сошла. Нет, конечно, не беспокоиться!!! 21.04.2009 19:57:10, Эники-бэники
Вот только хотела написать. Это очень популярная программа в дипломатических кругах, так как она дистанционная. И попасть, кстати, не так уж сложно - надо пройти стандартное тестирование выше, чем 95%, и написать сочинение. Но конечно, чем старше, тем труднее. 21.04.2009 16:41:33, Petra
Эники-бэники
Там надо еще оценки предъявить за штатовский экзамен (above proficient)и подтвердить, что ребенок обучается в школе в gifted группе или классе. Мы как раз сейчас в процессе сдачи SCAT 21.04.2009 17:18:20, Эники-бэники
В нашем случае нужно было только письмо от учителя/директора школы. Посольства оплачивают эту программу для детей, которых приняли, поэтому так и популярно это среди дипломатов. 21.04.2009 23:41:52, Petra
А как Петя туда поступал? На сайте написано, что нужны результаты тестирования, которое младшие школьники, не проходящие стандартные тесты в школе, могут пройти у психолога. Есть более простой путь? 22.04.2009 22:22:53, Учитель каллиграфии
Мы это делали в прошлом году, и его взяли по тестам предыдущего года, которые он сдавал еще в Америке. Он тогда получил какие-то невыразимо высокие оценки, к моему большому удивлению. :) В этом году у меня просто руки не дошли до всего этого процесса.

Более простой путь - если вы едете в Америку в отпуск, сдайте тест в вашей паблик школе. За него, правда, надо заплатить, но это тоже может потом покрыться посольством, если он пройдет. (Если не проходит, то ничего не оплачивают, есс-но). И еще одно "но" - оплачивают это только в том случае, если в школе нет программы gifted and talented. Правда - только сейчас подумала - у вас же в Банке, наверное, немного другие правила?
23.04.2009 10:35:20, Petra
Правила у нас, конечно, другие, но информация всё равно полезная. Спасибо. 23.04.2009 13:19:03, Учитель каллиграфии
nata_nj
Ой, а у тебя такой талантливый ребенок? Можно всякие вопросы задам, ибо хочется удостовериться что "моим этого не надо" (а то я ленивая, и никак не хотелось бы этим всем заниматься :-)
- просто школьная программа слишком легкая?
- По каким признакам вы решили что вам нужна углубленная программа, горит ли сам ребенок & будет ли сам заниматься?
- есть ли особая любовь к какой-нибудь специализации, типа математики, или ребенок по всем предметам умнее среднего?

Спасибо!
21.04.2009 19:08:37, nata_nj
Эники-бэники
У нас все построено на желании ребенка, ее подруга (старше на 3 года) через это прошла и сейчас в процессе (едет в летний лагерь в Браун), моя сидела-занималась вместе с ней, тоже загорелась, залезла на сайт, мы стали разбираться, что нужно для этого, вот теперь делаем. Я даже еще не знаю, сдаст ли она тест!
Программа, наверное, легкая в школе, да. Она ходит в advanced классы по математике и Language Arts.
Очень любит писать, пишет романы натурально. Математика дается легко, но я не вижу особого страстного интереса. Есть зачатки интереса к биологии-медицине (читает всякую фигню про болезни, любит всех "лечить" и ставить диагнозы, дружит со скул нерс :))
21.04.2009 19:50:17, Эники-бэники
nata_nj
Зая какая :-) Боже, бывают же такие золотые дети! 21.04.2009 22:22:46, nata_nj
Эники-бэники
А твои по описанию абсолютно ничем не отличаются. 21.04.2009 22:38:43, Эники-бэники
nata_nj
Ну прям :-) У нас всеобщее ликование и праздник стоит когда "уроков не задали". Чтобы они ДОБРОВОЛьНО обрекли себя на дополнительную академическую работу - да ни за что! Говорю тебе, у меня ребенок аж расплакался, когда её выдвинули в эти гифтед, т.к. "там надо делать больше домашней работы" :-)) 21.04.2009 23:26:11, nata_nj
Эники-бэники
Нытье = это наше все! Это стиль жизни младшего школьника :)) Меня вот очень волнует, что нет пока привычки к систематическому труду. 22.04.2009 00:19:22, Эники-бэники
nata_nj
Только младшего? Урр-аа! Значит есть надежда. Будем ждать, может действительно что-то там проснется :-) 22.04.2009 00:42:52, nata_nj
А это только для американце или они со всего мира детей собирают? И что значит дистанционная - на сайте я не нашла ничего про это, так вроде бы говориться про обычный очный вариант. Это предколледжевый уровень - то есть для 13-16? 21.04.2009 17:31:07, maqusha
У них разные варианты есть. Есть дистанционные классы (ИМХО, бессмысленная вещь). Есть летние лагеря. Они вроде интересные (я по поводу отправки туда младшеи размышляю)
А возраст разныи, не только старшеклассники.
21.04.2009 19:20:28, irina!
Эники-бэники
А что значит "бессмысленная вещь", по-вашему? Низкий уровень? 21.04.2009 19:54:36, Эники-бэники
Нет, уровень нормальныи похоже (в детали не вникала). Но я как-то не сторонница подобного дистанционного обучения для детеи живущих в местах, где можно наити что-то более живое. 21.04.2009 20:02:52, irina!
В таком случае надо писать, "ИМХО, бессмысленная вещь ДЛЯ МЕНЯ". :)

А вообще, если не вникали в детали, то зачем такие категоричные высказывания делать?
22.04.2009 10:53:25, Petra
ИМХО само по себе означает ИМХО :) Раз система существует, значит кому-то она подходит.
В детали я вникала на самом деле, просто не готова их разбирать, так как для меня ето бессмысленно ДАЖЕ ЕСЛИ с уровнем проблем нет. Тем более что обсуждать "уровень вообще" опять-таки бессмысленно. И потому что есть разные курсы, в разные годы на разныи возраст. Плюс, например, для моего ребенка там уровень математики предлагаемыи даннои возрастнои группе мог быть никакои, а кому-то в самыи раз. Или мои ребенок мог легко взять такои же и более высокии уровень через школу, а в чьеи-то школе ничего помимо базовои программы взять нельзя, и любои уровен выше базовои программы среднеи школы уже хорош. И помимо школы - я стараюсь жить там, где есть разные варианты для обучения детеи, а у кого-то ничего другого нет.
Мне при обучении важны вещи помимо "уровня. 1. Тусовка. 2. Общение с талантливым увлеченным преподавателем. Иначе я могу примерно то же самое дать сама скорректировав "курс" под интересы и особенности своего ребенка. "Отобранность" детеи для меня лично не очень криична. Но если ее искать, то в даннои программе ее в общем-то нет. Во всяком случае сеичас в школе младшеи среднии результат штатовских тестов на тот момент, когда я етим интересовалась был 90-93%. О каком отборе речь?
23.04.2009 00:29:15, irina!
1. На вопрос вы ответили обобщенным заявлением. ИМХО тут ничего не изменил. А автору топика такая программа очень даже может подойти, поскольку она спрашивала именно о НАЦИОНАЛЬНЫХ программах, а не тех, которые есть рядом с вашим домом и в вашей замечательной школе. :)

2. Отбор там есть, поскольку нужно во-1, сдать экзамен на 95% минимум, 2. написать сочинение, которое примут, 3. иметь деньги (или scholarship) программу оплачивать. Я, конечно, понимаю, что для вашей дочери это все раз плюнуть, но есть и другие, менее гениальные дети.

3. Цель топика - показать как можно больше вариантов для автора, чтобы она могла сделать свои личные выводы на основе своих личных критериев. А не доказывать (наверное, прежде всего себе?) что ваш выбор - самый удачный.
23.04.2009 10:44:59, Petra
Уж если на то пошло, то сбором абсолютного миникмума информации не озаботились как раз Вы :)
Какая НАЦИОНАЛьНАЯ программа? Не смешите! Ето программа частного университета частным университетом созданная и им же поддерживаемая. Не более того. Кстати, таких программ в штатах несколько. Две известны примерно одинаково.
23.04.2009 16:13:17, irina!
Под "национальной" я имела в виду то же самое, что и автор топика - что туда принимаются дети отовсюду, а не только по месту жительства. 23.04.2009 17:03:34, Petra
Эники-бэники
Национальная в том смысле, что это не Андовер, который у меня во дворе находится, например 23.04.2009 16:17:08, Эники-бэники
Так в Андовер как раз тоже отовсюду можно поступать. Он столь же "национален". Как раз наличию Андовера во дворе можно завидовать - дневное посещение без дальнего комьюта - мечта да и только.
В летних лагерях в Хопкинсе, особенно в более младших классах, дети тоже в основном из ближаишех мест, Вашингтон, Мериленд и Пеннсильвания. Мои друзья раотающие в Хопкинсе туда детеи отправляют почти поголовно - однозначно лучше чем гродские лагеря в Балтиморе :) Из Бостона - уже никто.
23.04.2009 19:13:33, irina!
Эники-бэники
Вот именно тусовка в летних лагерях CTY и знаменита. Вы же вроде в курсе?

Интересно, что тут у всех собравшихся дети - гении :))) Снобизм просто цветет.
23.04.2009 02:28:51, Эники-бэники
Против летних лагереи ничего не имею.
Про гениальность своих детеи ничего не писала. Но сдать стандартныи тест на 95% для них труда вроде не составляло ни на каком етапе. Впрочем в способностях старшеи мне сомневаться было бы глупо - слишком много формальных аргументов в пользу их наличия. :)
23.04.2009 16:25:09, irina!
Вы про что? Какие гении, где снобизм? Где вы это вычитали?
Про летнюю тусовку - среди детей она знаменита в основном возможностью романы крутить вдали от родительского ока :)) а те, кто не увлекается этой дисциплиной, страдают.
да, мне вот было очевидно, что CTY и прочие гифтед программы - для людей с излишком денег, а не мозгов - через полгода после приезда в Америку. За 9 лет мое мнение не поменялось. И базируется оно в основоном на том, кто туда своих детей засовывает и что потом из этих детей получается.
Были у меня иллюзии про EPGY - развеялись.
23.04.2009 06:02:01, Mockingbird
Эники-бэники
"мне вот было очевидно, что CTY и прочие гифтед программы - для людей с излишком денег, а не мозгов"

Это не прямое оскорбление меня и Петры, нет? :)))
23.04.2009 16:10:58, Эники-бэники
Зря вы так реагируете. Разница между вами и Петрой существенная - она из своего кармана за эти курсы не платит. 23.04.2009 21:26:14, Mockingbird
Эники-бэники
Ну значит, только меня :)) "Богатая" дура развлекает своего средненького ребеночка :) 23.04.2009 23:48:00, Эники-бэники
C чего вы решили, что я вас (или кого-то другого, записывающего детей в CTY) считаю богатой дурой??? И тем более - вашего ребенка "среденьким":)) вообще слово не из моего лексикона :) Я вам наступила на больную мозоль, отозвавшись о CTY недостаточно почитительно? Не огорчайтесь, пожалуйста:)
Я сама в этом году почти тыщу баксов в EPGY заплатила (явно как дура:) Ясное дело, мы все хотим для своих детей лучшего, и ничего для них не жалеем.
Мое мнение - в хорошей ежедневой школе расцветают все дети. И должны раскрывать потенциал ВСЕ дети, которых учат с любовью и уважением к ним. А не дети, пишущие SAT 1 выше 700-от. И я вообще не уверена, что нужны элитные школы. И что детям полезно ранняя идентификация как талантливых. И в искусстве, и в академии. Но я не отрицаю, что возникает особая, ценная (не в материальном смысле) связь на всю жизнь у выпускников подобных школ.
24.04.2009 00:17:18, Mockingbird
Это не больная мозоль, а элементарные правила общения. Если вам конкретно какой-то вариант не подошел, это не значит, что надо всех грести под эту гребенку. Я бы и сама платила за эту программу, если бы работа мужа отказалась, потому что она сыну ОЧЕНЬ подошла. Причем, я не считаю своего сына талантом, вундеркиндом или гением - просто это очень хорошая дополнительная программа в нашей ситуации, как и во многих других (судя по ее популярности). 24.04.2009 10:19:51, Petra
:)) Вы смешная :)) Мой опыт немножко длиннее, чем "какой-то вариант не подошел" :)) Это вам какой-то вариант один раз подошел, и много сослагательного наклонения - отправили бы в лагерь, платили бы деньги...:)) и откуда-то непрошибаемая уверенность, что вы знаете абсолютную истину. Я вам еще вчера написала - мне с вами на эту тему разговаривать не о чем. 24.04.2009 18:05:04, Мockingbird
Ну так и не разговаривайте! Кто смешон-то? 24.04.2009 18:47:46, Petra
Разговаривать всегда приятно :) дискуссия и разговор - это разные вещи:)) к тому же, я разговаривала с Эники, а не с вами, если вы не заметили :)) И еще раз напоминаю -я ни разу не говорила, что CTY - плохая программа, а всего лишь прокомментировала, что хоть эта программа заявлена, как "поиск и обучение талантов" - таковой не является. 24.04.2009 21:49:01, Mockingbird
Романы крутят в любых лагерях вдали от дома (а также вблизи). Страдают те, кто не умеет вписываться в коллектив.

А простите, КТО туда своих детей "засовывает"? И чем же они так плохи? :) Я, к примеру, знаю три семьи, чьи дети занимаются там по многу лет, и ничего ужасного в них не замечала. И даже не так, чтобы богаты! (Если это вообще недостаток).

Какие-то пролетарские подходы у вас: если платно, то значит только для тупых буржуйских детей. Несерьезно. Платно - потому что эта программа не относится ни к какому штату, а значит не финансируется из налогов.
23.04.2009 11:59:20, Petra
Мне с вами дискутировать совершенно не о чем :)) 23.04.2009 21:29:07, Mockingbird
то есть ничего чорочего из таких детеи не получается? Они бедние тести здаут по 5 часов, готовятса. Вместо otduha летом учится едут. Родители денег не жалеут, стараутся чтоби ребенок учился. В ресультате из таких детеи ничего чорошего не получается. А вот кто по месту жительства в кружки ходит - из тех получаутся суперские! Нельзя же так категорично. Всех под одну гребенку. Ну не нравится вам ета программа - а другим нравится - мне например. (sorry for translation) 23.04.2009 07:32:46, Pomidorova
Ваша же девочка в дорогущую престижную школу поступила - неужели еще в дополнение к ней занимается в СTY? Вы же вроде были первым пропагандистом наличия у ребенка детства, прогулок и отдыха?
А что значит - ничего из детей не получится?? На каком уровне? Там всякие дети есть, и те, которые потом в престижные вузы поступают тоже, и в заметном проценте. Только и это не гарантия того, что "получится" :)) Опять же - что считать за "получится"?
Разговор всего лишь о том, что CTY - это не то же самое, что "школа для одаренных", в которую детей отобрали. Такие школы дают круг общения на всю жизнь в первую и самую важную очередь, а CTY этого не дает (хоть и рекламирует:)
23.04.2009 08:47:32, Mockingbird
я согласна. Просто считаю логичным, когда ребенок 3 недели из трех летних месяцев проведет скажем в JOhn Hopkins University, походит по музеям, посмотрит на студенческую жизнь изнутри, мозги опять же потренирует. На отдых, лагерь, и развлечения остается еще куча времени - больше двух месяцев. Я также соглашаюсь, что есть другие опции проведения части летнего отдыха, но почему бы и не CTY. 24.04.2009 05:09:56, Помидорова Л.
Эники-бэники
Гарантий нет совсем. Ни у кого. 23.04.2009 16:12:24, Эники-бэники
Ой, не смешите! Где вы тут нашли круг общения на всю жизнь?! Мой муж получил MBA в Columbia University, и даже он мало общается со своими однокурсниками. То же самое было с моим предыдущим бойфрендом, закончившим Chicago Business School. Встречаются раз в год пива попить и похвалиться должностями, и все. Не сравнивайте это все с былыми физтешными или мехматовскими тусовками. Это все осталось в советском прошлом.

А что из нас всех получится, мы узнаем лет так через 40. :)
23.04.2009 10:48:57, Petra
Цхерез 40 лет из меня однозначно пенсионерка получится. Есщли доживу и пенсионные фонды обратно выкарабкаются. :) 23.04.2009 21:44:30, irina!
Так вот к пенсии обычно и узнается, какую жизнь человек прожил и что из него вообще получилось. :) 23.04.2009 23:23:39, Petra
Ето обычно годам к 40 видно. Отсюда и мидлаиф кризис :)
У кого получилсь - у них в 40 лет уже не "потенциал", а реальные достижения. Которые никуда от них не денутся. А кого не получилось, ето уже обычно не "пока", так как и перспективы минимальны (их перестают брать туда, где нужно и можно бурно расти).
24.04.2009 01:35:10, irina!
Тусовка лобычно идет по первому университетскому образованию. И она реально есть. Все мои знакомые активно общаются со своими друзьями по андеград университетам. А на следующем однокурсников обычно и не знают особо. Толко немногих. Там уже у людеи своя жизнь. 23.04.2009 16:21:10, irina!
Возможно, по первому университетскому есть, да только в основном не по профессионально-академической линии, а по пьянкам-гулянкам. Но это не суть. Разговор шел об общении детей из школ/классов для одаренных. Я в Америке уже почти 20 лет живу и имею кучу друзей, и ни один из них никогда не упомянул даже, что ходил в одаренную школу и общается с одноклассниками. 23.04.2009 17:16:04, Petra
да, нет, Оль общаются, еще как. Все эти alumni, все есть. 24.04.2009 05:12:20, Помидорова Л.
Про alumni согласна, но это все не тот уровень общения, на который тут надеются. (Сравнивая его с нашими институтско-университетскими). Когда вокруг единомышленники, которые в поисках знаний срослись умами. :) 24.04.2009 10:03:48, Petra
Логичный вывод - вы не вхожи в эти круги :)) 23.04.2009 21:30:29, Mockingbird
А откуда Вы при етом знаете, что многие из Ваших знакомых ети школы заканчивали, если они об етом не упоминают? Сбои логики. 23.04.2009 19:41:39, irina!
Зато у Вас логика железная! :)

Не знаю я, кто что заканчивал. Потому что это не играло, видимо, большой роли в их последующей карьере.
23.04.2009 20:59:10, Petra
Ну у тех, кто ети школы не заканчивал, они однозначно роли в будущеи карьере не играли. :)
Про некоторых своих знакомых я знаю, что они зканчивали известные школы. Озвычивали в основном когда обсуждли детское образование. Большинство воспоминании более чем положительные.
Дочь со своими бывшими оклассниками общается. Причем не только с 2-3 близкими друзьями. Общается и с теми, кто просто учиится с неи в одном университете или в соседнем вузе. И в каникулы они собираются большои компаниеи, все кто приехал. От классов из 90% школ, которые ни разу не встречались за 10 лет после выпускного, уже радикально отличается, а вот на знакомые мне из России физ-мат школы как раз похоже. :)
23.04.2009 21:40:44, irina!
А, ну да, я на задворках живу и с серостью общаюсь.

Как раз из моих наблюдений - кто действительно хорошие школы заканчивал об этом особенно не трезвонит. Впрочем, мы ушли совершенно в ненужные дебри.
23.04.2009 23:15:33, Petra
Из каких "наблюдении"? Вы же только что написали, что НЕ ЗНАЕТЕ, какие школы заканчивали Ваши знакомые. Так? Тогда наблюдении "трезвонят" ли люди закончившие хорошие школы о своем образованиикак, у Вас просто нет :) 4тобы были наблюдения, нужно знать, что Ваши знакомые закончили ети пресловутые школы. Но для етого нужно, чтобы они "трезвонили" :)
Про ваше образование ясно одно - формальнои логике Вас никогда не учили :)

П.С. Я не считаю, что рассказ о своем опыте заинтересованному собеседнику называется "трезвонить". Скорее "поделиться опытом". А Вы как называетесвои рассказ об участи Вашего сына в обсуждаемои программе? :)
24.04.2009 01:51:55, irina!
Формальной логике действительно не учили. У меня филологическое образование. Наверное, из меня ничего "не выйдет". :)

Правда, у вас с логикой тоже как-то не очень. Потому как сначала обобщаете, потом из обобщения вытаскиваете одну деталь и распространяете опять на все.

Мои наблюдения - это общение с людьми, в том числе об их образовании и становлении как профессионалов. А общаюсь с людьми я много и насыщенно, и делаю из информации определенные выводы. Про начальные школы (до университета) мало кто вообще что-то упоминает. В основном упор в становлении делается на grad school, кое-где на undergrad.

П.С. Кстати, я совершенно не про вас говорила в том контексте, а про людей, закончивших хорошие школы здесь.
24.04.2009 10:06:37, Petra
Эники-бэники
+100 - может, только с MIT чуть по-другому 23.04.2009 16:11:38, Эники-бэники
К чему плюс сто? Я писала про школы - максимум андеград. А Петра о чем? 23.04.2009 21:31:22, Mockingbird
А я о том, о чем исходное сообщение было. Или Вы уже забыли, с чего начали обсуждение? 23.04.2009 23:17:42, Petra
EPGY тоже плохо?
Сюрприз-сюрприз. У меня тут несколько знакомых на это дело подсели и платят-платят-платят. Правда, толку, как мне кажется, мало.
23.04.2009 06:31:23, PandaUSA
Оно не плохо, но ничего особенного. Соотношение цена-качество оставляет желать. Но английский я там пока не попробовала. А если это те твои знакомые, которые детей хоумскулят, то EPGY очень добротный вариант. Обучение вполне качественное. 23.04.2009 08:40:15, Mockingbird
Они не хомскулят, а в дополнение к гос. школе нагрузили. Детки их в гифтед программы не попали, вот и засунули их родители в ЭТО. 24.04.2009 04:57:15, PandaUSA
Ну а я видишь, в дополнение к платной школе засунула :))
теперь жалею, да поздно.
24.04.2009 05:29:18, Мockingbird
Почему ты жалеешь-то?
Как я посмотрю на своего младенца, так их надо засовывать везде, чтоб на холостой ход времени просто не было. Деньги, конечно это всё жутчайшие. Я только теперь начинаю постигать мозгом СКОКА это всё будет стоить. Волосья на голове уже дыбом.
24.04.2009 05:33:15, PandaUSA
Некоторым детям жизненно необходимо время на холостой ход. А с деньгами все зависит от их наличия:) У меня на старшего ребенка никогда особо денег не было, а почему-то он - самый успешный. Хотя обидно, конечно, что она училась в обычной бесплатной школе, а не в навороченной. А что в CTY не ездила, совершенно не обидно :)) 24.04.2009 07:10:54, Mockingbird
ну если девочка и так успешная, то почему обидно-то, что училась в обычной школе? они ж и обычные бывают хорошими... 24.04.2009 18:36:37, Miralaf
Школа и было хорошая. Обидно, потому что дочь могла бы гораздо больше успеть сделать и получить за те четыре года, которые она провела в обычной хорошей государственной школе. Но это так, рефлексии. У нас тут специализированных государственных школ нет, а та частная, из которой по 15 человек каждый год идет в Стенфорд, и еще по столько же едет в айви лиг, мне при ближайшем рассмотрении не понравилась. Дети там похожи на роботов. Что, кстати, заставило задуматься про топ университеты тоже :)) 24.04.2009 21:54:40, Mockingbird
Эники-бэники
Одно другому совсем не мешает. Онлайн удобен для ограниченного времени. 21.04.2009 20:04:29, Эники-бэники
Эники-бэники
Нет, там, кажется, со второго класса можно заниматься, но чем старше, тем больше курсов. Там онлайновые лекции по разным предметам и занятия, но славятся они не столько этим, сколько своими летними программами и лагерями, посмотрите на сайте. Уровень и охват этих программ очень и очень хорош. Плюс это такое особое братство детское, типа русских матшкол.
Насчет иностранных детей я не знаю, если честно.
21.04.2009 17:42:27, Эники-бэники
там есть интернациональная программа 21.04.2009 18:20:10, Tulsa
nata_nj
Про всю страну не скажу (может есть и такие), но в каждом регионе обязательно есть несколько государственных школ, в основном для старших классов ("High School"), куда принимают на основе очень серьезных экзаменов (конкурс огромный!), и вундеркиндов там много. Например, в Нью-Йорке и окрестностях есть : Stuyvesant High School, Bronx High School of Science, Brooklyn Tech, McNair Academy и.т.д.

Для младших классов тоже есть опции, типа Hunter College School.

Ну и естественно полно всяких частных школ. Я уверена что часть из них специализируется на вундеркиндах.
21.04.2009 16:19:00, nata_nj
Hunter похоже очень пафосный, да? Скажите, а что это за 148 баллов по Scaled Scores. Эта их собственная система или какая-то общепризнанная система тестов типа IQ у взрослых? 21.04.2009 21:45:21, maqusha
nata_nj
Пафосные у нас тут не Хантер, в основном частные преп-школы: какой-нибудь Дальтон и.т.д. Что есть Scaled Scores не знаю, но номер 148, да, таки похож на результат ай-кью теста. 21.04.2009 22:10:59, nata_nj
А как же принцип равных возможностей? Туда не возьмут ребенка с ограниченными возможностями - и все, будет скандал национального масштаба. Diversity - наше все! 21.04.2009 15:37:09, .Лукьяна
ограниченные возможности не исключают одаренности 21.04.2009 16:07:58, maqusha

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!