Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

муж собрался уехать в США

муж сообщил, что собрался уезжать из России в США, причем в ближайшее время. Потому что достала его местная коррупция, тоталитаризм и т.п. Посоветуйте, пожалуйста, ехать с ним или не ехать. Может, кто-то через это проходил и есть чем поделиться?
Дано: браку 9 лет, 2 детей 3 и 5 лет, уровень жизни средний, оба работаем. Маме мужа 72 г., он собирается взять ее с собой. У меня мама и тетя пенсионного возраста, других детей кроме меня у них нет, ухаживать за ними, если что - некому (ТТТ).
у мужа бизнес средного размера, связан с США, на него собирается и жить. Мы оба язык знаем, но я не очень представляю, какую работу я могу там найти (сейчас работаю в импорт. закупках оборудования).
Основная проблема в том, что брак наш дышит на ладан. Пару лет назад был серьезный кризис, который я смогла преодолеть только выйдя на работу. Теперь живем, в принципе, как хорошие соседи. Я не лезу в его дела, ему не очень интересна моя жизнь.
Я очень опасаюсь, что если мне не удастся найти работу и придется сидеть дома с детьми, и еще рядом будет свекровь, то это будет жизнь на пороховой бочке, которая может взорваться в любую минуту. И я не смогу просто взять детей и уйти, потому что мы останемся без средств к существованию.
Но с другой стороны, муж говорит, что собирается уезжать также исходя из интересов детей, которые смогут получить образование в свободной стране и вырастут свободными людьми. Если я лишу их этой возможности, может быть, они мне этого потом не простят ?
А вариант, чтобы дети уехали, а я осталась в России, я не рассматриваю, в них - смысл моей жизни.
Если кто-то проходил через подобное, поделитесь, пожалуйста, своими соображениями.
24.11.2008 08:11:59,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
большое всем спасибо за участие. Все более-менее встало в моей голове на свои места. Действительно, пускай съездит, устроится. А там видно будет. Может, вернется обратно, так как вторая часть бизнеса у него все-таки в России, а туда-сюда не налетаешься. А может, "вкус свободы" почувствует и вообще забудет о семье и детках.

В любом случае, что ни делается - всё к лучшему.
24.11.2008 20:47:45, naf naf
VeraS
пошла смотреть правильнописание слова иммиграция и отличия иммиграция <-> эмиграция. нашла статью по ссылке. забавно. я оказалась иммигрант. а вы кто?;) во прос ко всем - не только к автору топика. 24.11.2008 20:05:16, VeraS
ясное дело, тоже иммигранты:))) мне кажется, времена эмиграции из России уже прошли. хотя, кто его знает... 24.11.2008 20:57:52, Miralaf
ребят, мы - и то и другое, просто с какой стороны смотреть :). Эмиграция - выезд, ИМмиграция - въезд :) для России - эмигранты, для Штатов - иммигранты, так что, хоть горшком назови :))))) 24.11.2008 23:06:28, Ромолетта
+1. Если говорить о приехавших в Америку - то иммигранты, а об уехавших (откуда-то) - эмигранты. И это будут одни и те же люди :) 27.11.2008 07:56:23, Nastasja
Инесса и сыновья
Как ЭЭЭЭкспорт и ИИИИмпорт))) 26.11.2008 10:55:10, Инесса и сыновья
VeraS
серый я, серый;))) но тянусь к знаниям;))) 26.11.2008 21:05:18, VeraS
Я всегда считала, что когда обсуждаются вопросы интегрирования в новую среду, то употребляется слово "иммиграция", а когда расставания со старой средой - "эмиграция".


25.11.2008 17:40:29, Petra
а я что написала? ;) 25.11.2008 19:36:42, Ромолетта
strelkA
абсолютно верно

25.11.2008 02:07:21, strelkA
ны просто в свете той статьи, на которую Вера дала ссылку, кому-то было важней выехать из страны (хоть куда)- тот и эмигрант, а кому-то вьехать, именно в это конкретную страну - тот иммигрант:)) 24.11.2008 23:16:06, Miralaf
VeraS
отвечая на поставленный вопрос, соглашусь со всем сказаным раньше. иммиграция процесс непростой. вам придется приспосабливаться к новой культуре, языку, привыкать следовать определенным правилам (гаишники здесь денег не берут - во беда!). можно конечно переехать в место, где все это будет ощущаться в меньшей мере - в мегаполис с большой русской общиной, например, но все равно придется многое изменить в жизни. если вы с мужем уже "соседи", то меняться вы будете в разных темпах - что еще больше разведет вас по разным "углам".

ну а если просто пофлудить - это выше моего понимания зачем вообще жить с человеком по-соседски... но у Вас, вероятно, есть на то причины. и если Вас что-то держит рядом с этим мужчиной, то что за вопросы вообще - куда он, туда и Вы.
Я бы не обольщалась насчет "свободной страны и свободных людей". Можно быть свободным в любой стране, а если человек раб по натуре - то от себя не убежишь. Человек не может быть свободен в современном обществе. Для некоторых русских вожделенная американская свобода оказывается хуже российской несвободы. в России все дела решаются взятkами или личным знакомством, при надобности. здесь же есть ситуации, где хоть разбейся, а придется ходить, стоять в очередях, бесконечно переписываться с инстанциями. Хорошее образование здесь стоит недешево. И его еще придется поискать, что само по себе нелегкая задача. А уж вкупе с адаптацией, ассимиляцией и акклиматизацией;) - и того сложнее. Мама пенсионерка задачи не облегчит - ее страховка съесть большую долю Вашего дохода, а отсутствие страховки будет тикающей миной, которая,взорвись она - приведет к банкротству... Вы же английский знаете - погуглите медстраховки и посчитайте во что обойдется вам страховка на семью. Очень отрезвляет...

Кстати, разговоры мужа о том, что он действует в интересах детей - чистой воды манипуляция. Если он собирается уезжать и оставаться, то рано или позно он получит гражданство и дети смогут переехать к нему в любой момент. Так что ничего Вы у них не отнимаете, даже оставаясь в России.

Про то как он собирается маму брать с собой - даже обсуждать смешно. Все люди взрослые, читать умеем, информации в сети завались. Ситуации мы вашей в подробнстях не знаем - так чего сопли жевать. Мужик сказал - мужик сделал. Видимо, у мужа Вашего есть план как разрулить проблему вывоза мамы.

Про экономику ниже Вам уже расписали. Не так легко будет устроиться.

А вы семьей когда-нибудь были в америке?
24.11.2008 19:54:54, VeraS
Спасибо Вам за интересные инсайдерские комментарии.

в Америке была. Не скажу, что сильно понравилось. Может, не в тех местах была. А еще мне по молодости дали 2 отказа в бизнес-визе, так что у меня давняя неприязнь к этому государству. Одним себя утешаю: видимо, я была очень красивая и молодая ))

С мужем живу, потому что так удобно. Он интересный собеседник, хорошее чувство юмора, душа компании, хороший отец, творческая личность. а недостатки - это всего лишь продолжения достоинств ...
24.11.2008 21:01:47, naf naf
Эники-бэники
С таким отношением у меня бы даже вопрос не вставал. Зачем себя мучать, раз вы заочно неприязнь испытываете? 24.11.2008 22:05:41, Эники-бэники
VeraS
на здоровье;)

вводные у Вас, если честно, так себе. изначальная неприязнь к стране, неопределенные отношения с мужем, свекровь-чемодан и экономический кризис...

с другой строны, отъезд мужа в такой ситуации может быть и не такая плохая идея. Вы поживете порознь, поймете насколько вам обоим нужны эти отношения. Если окажется, что нужны - тогда и тяжести переезда не покажутся такими уж непреодолимыми. Если окажется наоборот - так и замечательно, уже разъехались и драм будет меньше.

по поводу последней фразы - вот ведь слово в слово говорила мне те же слова приятельница, муж которой гуляет направо и налево. он у нее тоже - центр компании, отец хороший и вообще душа-человек. просто в человеке много неизрасходованной любви ко всему живому;))) живут вместе до сих пор - как-то нашли возможность и мужу гулять и жене не так страдать от гулянок. семьи разные нужны;))) ни в коем случае не переношу тот опыт на Вашу ситуацию - просто впомнилось.
24.11.2008 21:48:31, VeraS
Suri
По-моему, это все надо как раз с ним и обсуждать - по пунктам. Хороший повод начать "лезть в дела друг друга", жить одной жизнью.
Образование детей - это совсем не фактор переезда. Его прекрасно можно получить и без эмиграции в раннем возрасте.
24.11.2008 19:25:03, Suri
Я не ради наезда, но интересно.
<муж сообщил, что собрался> - а его тут ждут?
24.11.2008 15:57:08, PandaUSA
компания у него в штатах зарегистрирована, аборигены на него работают, налоги он платит. что ж такого хлопца не принять ?
но я, пожалуй, пойду погуглю, что ему положено за заслуги перед Америкой )))
24.11.2008 21:08:05, naf naf
Соглашусь с предыдущими ораторами. Иммиграция в таком возрасте и в таком составе - очень трудное дело, особенно принимая во внимание состояние американской экономики сейчас. У вас есть подъемный капитал, тысяч так 20-30? Это минимум, который необходим для расходов на переезд, съем квартиры в приличном районе (а с детьми вы в плохом районе тут жить не хотите - уж лучше "несвободным" в России), определение детей в школу, покупку машины (хоть какой, так как без машины тут жить фактически невозможно). Думаю, бизнес с Россией сейчас дело тоже не особо прибыльное, так что мужу еще долго надо будет грести против течения, чтобы как-то стабилизировать доход. Вы работать тоже сразу не сможете, даже имея разрешение - садик для младшего ребенка дорогой, старший будет заканчивать школу в 12 или 3, в зависимости от школы. И все это на фоне увядших отношений.

Если муж настроен решительно, я бы дала ему поехать одному, обосноваться, снять и обставить жилье, нормализовать доход. Одному это сделать легче и быстрее. А потом уже думать - хотите ли вы его, хочет ли он вас...


24.11.2008 12:02:55, Petra
Shuramura
Не раскрыта тема иммиграции. Под каким соусом муж собирается переезжать в Штаты? Какого типа виза? Будет ли у вас право работать, если вы с ним приедете?
В остальном соглашусь с другими участниками. Если брак дышит на ладан, вряд ли в условиях эмиграции он станет крепче. Пропасть вы не пропадете, но перспектива сидеть дома с детьми и свекровью - уж больно она безрадостная. Если ехать, так с правом работы.
Родню вывезти удасться, только когда станете гражданкой, а это очень небыстрый процесс.
Дети в вас табуретками кидаться от обиды не будут, потому что:
а)тут сейчас вообще непонятно что творится и чем это кончится
б)у них всегда будет возможность уехать учиться к папочке, когда он устроится, и они вырастут.
24.11.2008 11:27:49, Shuramura
в тему иммиграции я не углублялась, но думаю, что у него с этим делом будет все в порядке. он регулярно в штаты ездит, с юристами консультируется. а над своим положением и я пока не задумывалась. спасибо за подсказку. Пойду-ка в сеть. 24.11.2008 21:15:24, naf naf
Инесса и сыновья
Что сказать...?наверное отправить "устраиваться",а там подтянуться. Или не подтянуться. Заодно и поймешь для себя-а так ли он тебе нужен, муж этот...
Его тут под белы рученьки вряд ли кто-то прям с аэропорта уведет. Наоборот, поживет и живенько уронит свою самооценку. Это вам не Россия, где "бабоньке лишь бы мужичоночка, плохонький, но вроде не одна"...Глядишь, и тебя оценит по достоинству.
24.11.2008 08:50:32, Инесса и сыновья
только не воспринимайте это, как прям вот железное правило - я допускаю, что у кого-то получается и иначе, но из моих наблюдений, брак, дышаший на ладан в России, в эмиграции разваливается. трудности сближают только если есть, кого сближать в принципе, а если люди уже "соседи" тут сближать некого...

с другой стороны, я не знаю ни одного случая, чтобы женщина тут, что называется, "пропала" после развода - обычно, наши тут отлично устраиваются и так и так, а соображения лучшей жизни для детей в какой-то степени оправдывают затраты на это. но вариант "сидеть дома с детьми" я бы на Вашем месте не рассматривала в принципе - как бы ни сложилось потом, Вам так или иначе нужна база для самостоятельной жизни.

но, в любом случае, своих родственников Вы точно сразу не сможете вывезти, и я бы на Вашем месте готовилась к тому, что и вообще это будет сложно - потому что там, как я понимаю, непрямое родство, поэтому только поэтапно, а это занимает время.
24.11.2008 08:31:11, Ромолетта
KengaLU
не проходила ничего подобного, но в ситуации соседских отношений вряд ли бы поехала. ещё и со свекровью. кстати на каких правах он планирует тут находиться? у него и у вас будет право на жизнь и работу тут? про детей я бы сказала так: "ты, дорогой езжай, вставай там на ноги. а я пока тут детей буду поднимать как могу. в будущем, когда встанет вопрос их приличного образования, я уверенна ты не откажешь детям".
никакой возможности вы их не лишите. дети ваши подрастут и если им это будет нужно всегда смогут к своему папочке приехать учиться. елси уж на то пошло...
24.11.2008 08:27:29, KengaLU

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!