Раздел: Книги, фильмы, музыка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

VeraS

снова про книги;))

А вот какие книги, прочитанные в относительно раннем детстве (ну, скажем, лет до 10) вам сосбенно запомнились? И может даже определили вас в чем-то? Есть ли книга, которую Вы прочли взрослым и пожалели, что не прочитали ее ребенком?

У меня до 7 лет было 2 "главные" книги "Дорога уходит в даль" и "Марийкино детство". Я казалась себе очень похожей на Сашеньку Яновскую и на Марийку и они мне были как подружки;))) Я читала эти книги снова и снова - как будто встречалась и разговаривала со старыми друзьями. Еще важной книгой были сказки Бажова - я одновременно любила и боялась Хозяйку Медной Горы;))) Мечтала побывать на Урале и увидеть малахит - он представлялся мне каким-то волшебным камнем из описаний Бажова. И где-то в 8-9 лет я полюбила Пантелеева. Как раз родились мои братья и я читала "Наша Маша" - дневник Пантелеева, рассказывающий о его дочке. Тогда же я решила стать врачем - после прочитанной сцены описания дифтерии и того, как доктор делал уколы мальчику.

Сказки про мумми троллей я прочитала уже во взрослом возрасте - вместе с сыном. Страшно жалею, что книжка не попалась мне в детстве. Я точно знаю, что зачитыавала бы ее до дыр тогда. Очень это мой мир...
18.11.2008 20:51:27,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
до 10 лет я в основном сказки читала. Потом как то очень быстро прочитала Д.Лондона, и О.Генри. Очень нравился Ч.Дикенс. Потом помню была очень интересная книга "Водители Фрегатов" про путешественников. Чехов с его короткими рассказами, Гоголь, Пушкин и его Повести Белкина, Капитанская Дочка. Еще в период чтения сказок нравился Алексеев с его рассказами о Суворове и Петре Первом. Запомнилась также "Женщина в Белом, и "Поющие в Терновнике, но это уже лет в 15 читала. 22.11.2008 05:31:01, Помидорова Л.
Я обожала "Детство. Отрочество. Юность" Толстого. Перечитала, наверное, раз сто. Еще, помню, часто перечитывала "Детство Темы" Гарина-Михайловского. В обеих книгах мне особенно нравились описания, как детей пороли розгами. Я вообще кровожадная была девочка. Еще очень любила "Я умею прыгать через лужи" Маршалла Алана, рассказы Драгунского про Дениску, "Карика и Валю", и еще очень увлекалась романами Дюма и пьесами Мольера, на которого я подсела на даче, где у бабушки было его полное собрание сочинений.

Только что поняла, что моя память - ни к черту. Столько любимых книг вспоминаю, но названий и авторов совершенно не могу вспомнить.


21.11.2008 15:20:21, Petra
ой, и я обожала Детство... Прям моя настольная книга была пару лет.:)И Мольер мне тоже нравился очень.:) 22.11.2008 05:37:43, Помидорова Л.
MyKidsMom
почти все из перечисленных внизу + "Честное слово" и "Последний лепесток" 19.11.2008 18:16:47, MyKidsMom
А своим детям Пантелеева читали? Как они реагируют? Я в своё время очень серьёзно восприняла ситуацию описанную в рассказе Честное слово. Сыну пока не читала, но сомневаюсь, что на него такое же впечатление произведёт. Поэтому мне интересно, как другие современные дети это воспринимают. 20.11.2008 11:50:51, Учитель каллиграфии
MyKidsMom
моим детям, во всяком случае двум из трёх, это мимо. мои книги почти все мимо, ну вот Чучело как то задело старшую, эта книга на английском есть в библиотеке. Вроде мальчик у меня добрый такой, а "Детство Темы" тоже его не зацепило, а я рыдала... непонятно мне это:( 20.11.2008 18:25:06, MyKidsMom
VeraS
"Последний лепесток" - это чьё? Про что? 19.11.2008 18:54:40, VeraS
MyKidsMom
O'Henry. помнишь, там девушка болела и загадала что умрет когда все листья облетят, а сосед нарисовал листочек... ну это так коротко. 19.11.2008 19:06:17, MyKidsMom
"Последний лист" вроде там был:) Я читала в универе по программе. 19.11.2008 20:34:03, Tulsa
VeraS
сюжет помню. название - нет;) 19.11.2008 20:29:39, VeraS
У меня был тот же Носов и нравился. А ещё Драгунский. В детстве не различала их, кажется, а теперь Драгунского с большим удовольствием читаю сыну, чем Носова. Потом Кассиль, "Кондуит и Швамбрания". Я удивилась, что никто не вспомнил. Мне очень нравилось, помню, как сама в первый раз читала. Джельсомино в стране лжецов Дж. Родари. В начальной школе, видимо, где-то Аля, Кляксичи буква А. Кстати, кто-нибудь знает хорошие детские книжки про детей, в которых главный герой - девочка? Пэппи Длинный Чулок мне в своё время не понравилась. Видимо, нужно снова попробовать. Ещё мне нравились стихи: Заходер для детей и отрывки из Пушкина о природе. Потом был период научной фантастики - Беляев - и приключенческой, типа Фенимора Купера и Майн Рида, потом что-то приключенческо-историческое, Дрюон. Из сказок приятные воспоминания остались только от восточных, хотя читала самые разные. Русские народные как-то остались в далёком детстве, а русские и западно-европейские авторские всегда меня пугали. В детстве не читала сказки Билибина. Вот они - не страшные. Надо бы раздобыть детям. Ещё вспоминается нехудожественная литература, которой дома не было, но которую я брала в библиотеке: биографии учёных, занимательная математика. Не помню, из-за этих книг я заинтересовалась науками и историей, или стала их читать, когда интерес уже появился. Из русской классики рано прочитала Вечера на хуторе близь Диканьки. Обложка была красивая, но и содержание не разочаровало, после неё всего Гоголя быстро и с удовольствием (не академическое собрание сочинений - без 2-го тома Мёртвых душ и Переписки). 19.11.2008 11:52:46, Учитель каллиграфии
VeraS
я Кассиля так и не прочитала. до сих пор;(((

книги где главный герой девочка: "Дорога уходит в даль"(!!!;)), "Динка", про Белочку и Тамарочку, "Королевство кривых зеркал".

Из нехудожественных книг я помню большую советскую энциклопедию;) Пока не умела читать - рассматривала цветные вкладыши. Как только научилась - на всем мои вопросы папа говорил - "Иди почитай в энциклопедии"(практически google для того времени*))
19.11.2008 19:02:03, VeraS
VeraS
еще главный герой - девочка в "Сон с продолжением" 19.11.2008 23:51:53, VeraS
Всё записала. Спасибо. Посмотрю. Дочка подрастает. 20.11.2008 11:46:23, Учитель каллиграфии
Я Кондуит и Швамбранию вспомнила, когда уже написала. 19.11.2008 17:54:42, Tulsa
Инесса и сыновья
"Кондуит и Швамбрания"-безусловно.И "Недопеска" туда же)) 19.11.2008 16:53:38, Инесса и сыновья
strelkA
а я Кондуит терпеть не могла. мама мне доказывала какая это замечательная книга, а я не хотела ее читать 8-)) хотя почему- не помню

20.11.2008 03:48:18, strelkA
Инесса и сыновья
Мы с подругой потом столько игр понапридумывали "по мотивам";)
А уж сколько стран-островов на бумаге рисовали и названия придумывали....
мда..неужели КНИГА могла ТАК развивать воображение???
20.11.2008 10:25:42, Инесса и сыновья
strelkA
а что еще могло развивать? видео и детских каналов не было

21.11.2008 00:13:43, strelkA
Интересно, что сказок я как раз не боялась, а вот Гоголя читать было временами жутко, хотя Гоголя я обажаю. Наверно, сказки я и воспринимала, как сказки - что же их бояться, а Гоголь очень уж реалистично и ярко пишет. То, что сейчас мне кажется диким и жестоким в сказках, в детстве воспринималось как-то совсем по-другому. Вот книга, которая меня реально напугала и шокировала в детстве, - это Тиль Уленшпигель. Я ее прочитала, наверно, слишком рано; до сих пор помню: "Пепел Клауса стучит в мое сердце". Вот это был ужас 19.11.2008 16:46:04, moksifri
точно. у меня те же впечатления 19.11.2008 17:55:12, Tulsa
Shuramura
"Лесная Газета" Бианки, "Питомцы зоопарка" Веры Чаплиной, "Весна" Бруштейн, сказки Бажова - и вообще всевозможные сказки, "Два Капитана", "Освещенные Окна" Каверина - вообще очень люблю Каверина. "Эрроусмит" Синклера Льюиса. Конан Дойл "Затеряный мир" и "Шерлок Холмс". Два тома детской энциклопедии, 4-ый и 10-ый, зачитала до дыр. 19.11.2008 11:46:40, Shuramura
VeraS
а я так и не смогла найти "Весну" Бруштейн, хотя очень искала. Шерлока Холмаса тоже читала запоем, но уже лет в 10-11.

еще почему-то очень запомнилась пьеса "мой брат играет на кларнете". что-то меня зацепило в ней тогда;)
19.11.2008 19:05:25, VeraS
ооо, "Затеряный мир" был хитом :) 19.11.2008 17:55:37, Miralaf
Да, Шерлока Холмса старалась забыть, чтобы можно было перечитать. 19.11.2008 11:55:00, Учитель каллиграфии
ой, и я Шерлок Холмса обожала. Я еще тогда Агату Кристи не знала.:) 22.11.2008 05:44:33, Помидорова Л.
Я в детстве ужасно любила сказки :) Тоже очень любила и боялась одновременно Хозяйку Медной горы, на меня сказы Бажова произвели очень большое впечатление, особенно когда мне родители сказали, что я родилась собственно по соседству с этими самыми забоями. Обожаю сказки Андерсена - их перечитывала вплоть до 21 года :) Сейчас опять повторяю уже с детьми. Лет в 9 я прочитала "Трое в лодке" - я просто рыдала от смеха, после этого сразу пошли Диккенс, Твен, Джек Лондон, Жюль Верн. У Твена, кстати, Тома Сойера я еле дочитала, но ужасно понравились рассказы. Еще все книги Волкова - "Волшебник Изумрудного города" и т.д. Два капитана. Все рассказы про Дениса Кораблева - до сих пор обажаю :) "Путешествие Нильса с дикими гусями". "Приклучения Карика и Вали".

Мумми-троллей я прочитала уже позднее, и на меня они не произвели впечатления. В прошлом году опять попробовала вместе в дочкой - что-то никак Мумми-тролли у нас обеих не идут. Карлсона я впервые прочитала на втором или третьем курсе института - жалею, что не прочла в детстве, но как-то он мне не попадался.
19.11.2008 05:40:18, moksifri
VeraS
книги волкова мне как-то не очень нравились. я как и все охотилась за ними (у меня были нежнейшие отношения со школьной библиотекаршей и она мне припрятывала книжки;)))) - но так и не дочитала цикл до конца... надоело - казалось занудным и нарочито-детским. дениса кораблева я тоже люблю, но у меня не было дома этой книжки. брала много раз в библиотеке и перечитывала. когда родился Андрей, я ему денискины рассказы купила в год что ли;)))) 19.11.2008 07:00:20, VeraS
<я ему денискины рассказы купила в год что ли;)))) > Ага, чтобы самой же и читать :) То же самое у меня 19.11.2008 16:48:32, moksifri
Инесса и сыновья
ну как же...Носов.Синяя такая книга формата А4.
Сказки "всехкакихугодновплотьдомонголии-стран".Обожала сказки.
Успенский.
Республика ШКИД (внизу увидела у Эники-вспомнила какой фурор произвела)
Ну а дальше..уже в 9-10 пошли Фениморы Куперы,Твены...
19.11.2008 02:19:38, Инесса и сыновья
А я никогда не любила Носова. 19.11.2008 04:31:17, Tulsa
а я Купера, и Майн Рида, так и не осилила их двоих, и еще Ж.Верна не любила. Во как:) 22.11.2008 05:39:20, Помидорова Л.
Я читала всех трех, но без особой страсти:) 22.11.2008 18:31:15, Tulsa
Ой, а я почему-то без конца перечитывала его "Веселую семейку" и еще рассказы про то, как они с Мишкой кашу варили и за елкой в лес ездили. У меня это было верное средство для поднятия настроения, эдакое comfort reading :) 19.11.2008 05:43:37, moksifri
мне кажется, "Каша" вообще не может не нравиться:)) 19.11.2008 17:58:02, Miralaf
В детстве я была в восторге, а вот, когда с сыном стала читать, кажется несколько затянуто и слишком назидательно. 19.11.2008 21:30:59, Учитель каллиграфии
может, перечитать пора:))) 19.11.2008 22:13:09, Miralaf
Вот может:) 19.11.2008 18:02:17, Tulsa
Эники-бэники
+1 19.11.2008 06:08:38, Эники-бэники
VeraS
носов у меня такой же был. забавно - при подобных опросах никогда не видела чтобы люди называли пантелеева в ряду любимых писателей, а вот название ШКИД - достаточно часто звучит.... 19.11.2008 03:10:51, VeraS
Инесса и сыновья
Ой ну и матушку Астрид конечно))Была летом в ее музее в Стокгольме, так мы с другом умилялись больше наших детей-нам оно ближе)) 19.11.2008 02:28:37, Инесса и сыновья
strelkA
я любила у нее Мы на острове Сальткрока

20.11.2008 03:48:59, strelkA
Инесса и сыновья
угу) 20.11.2008 10:26:06, Инесса и сыновья
Тим Таллер - моя первая самостоятельно прчитанная книга, мне было 6 лет тогда, потом Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна. Я была такой разбойницей, никогда не отождествляла себя с героинями-девочками, только с мальчишками. А потом у нас появилась Библиотека приключений и я по нескольку раз перечитала все книги из нее. Самыми любимыми были книги Джека Лондона. Астрид Линггрен я прочитала уже почти во взрослом возрасте, жаль, что они не попались мне в детстве, Роня и Пеппи обязательно бы были мои любимицами. А еще я очень любила сказки братьев Гримм и Гауфа, поэтому выбрала в школе немецкий язык, а не английский (у нас можно было выбрать), что впоследствии, как оказалось, определило мою судьбу :) 18.11.2008 22:39:18, ант73
Инесса и сыновья
Джека Лондона так и не смогла прочитать.И кстати вспомнила об этом когда из комнаты вышел мой зареваный сын,держа свежекупленного Лондона и сказал что он не будет дальше читать про избиение собаки....
я вспомнила ТАКУЮ ЖЕ ТОЧНО свою реакцию, и что Лондона я так и не осилила....
19.11.2008 02:21:14, Инесса и сыновья
а я зачитывалась им. Про избиение не помню, но я вообще к чужой боли равнодушная, наверное не заметила. Ужасно, но факт.:( 22.11.2008 05:43:26, Помидорова Л.
А я английский выбрала, хотя меня пытались перевести на немецкий (там был недобор в группе, а я была новенькая). Тоже определило судьбу:) 19.11.2008 00:36:29, Tulsa
Дорога уходит в даль" тоже одна из моих любимых книг детства. Еще я запоем читала "Приключения бравого солдата Швейка", могла оттуда процитировать отрывки. Мумми-тролли - это была болезнь. Несколько Новых годов подряд я загадывала единственное желание : чтобы все книги про них были переведены на русский язык и чтобы они достались мне. Я даже книгу из библиотеки украла. Сейчас у меня есть книга "все о мумми-троллях", но переводчик там другой и вообще во взрослом возрасте воспринимается по-другому
А еще у моих родителей было собрание сочинений Майн Рида ( у всех моих знакомых оно было, в оранжевом переплете), очень зачитывалась. И еще "Голова профессора Доуэля", "Про Шерлока Холмса"
18.11.2008 21:30:34, ЕГ-75
Эники-бэники
Сказки Гауфа. Республика ШКИД. Три мушкетера. Барышня-крестьянка :)) 18.11.2008 21:11:29, Эники-бэники
VeraS
каков набор!!!;) 18.11.2008 21:21:43, VeraS
Эники-бэники
Вот я сижу сейчас и думаю, чем мне так нравилась Республика ШКИД 18.11.2008 21:30:50, Эники-бэники
VeraS
мне нравился язык. истории. хороший юмор. я на волне увлечения этой книгой перечитала много исторических книг о том времени, о том как жила реальная школа-прототип. Про Викниксора разыскивала информацию;))) 18.11.2008 21:48:06, VeraS
Я на Крапивина подсела лет в 8, до сих пор люблю и читаю.
Лет с 4 до 7-8 была помешана на историях о пионерах-героях и вообще об Отечественной войне, до сих пор некоторые хорошо помню, даже фразы оттуда.
Лет в 9-10 первый раз прочитала Питера Пена - и пропала. Это один из моих любимых образов.
Муми-троллей я прочитала уже подростком. И Астрид Линдгрен читала почти взрослой уже, лет с 15-ти. В принципе, некоторые ее книги, как "Братья Львиное Сердце", и не детские совсем. О детях, но не ДЛЯ детей. Как и Питер Пэн, особенно в оригинале, потому что в переводе от смысла книги рожки да ножки остались.
18.11.2008 21:06:01, Tulsa
ты как моя дочка. Она тоже сначала на Кортике с Бронзовой птицей была помешана, потом на П.Пене, а далее на Муми Тролях. Все как у тебя. Говори что тебе еще нравится, я дочке почитаю:) 22.11.2008 05:42:06, Помидорова Л,
Линдгрен читай:)
Я еще Анджея Сапковского люблю, но он не для детей, там язык такой... хм... красочный:)
22.11.2008 18:33:14, Tulsa
Shuramura
Крапивина регулярно печатали в журнале "Пионер", читала с удовольствием, но перечитать почему-то никогда не хотелось. 19.11.2008 11:47:41, Shuramura
Да, я там первый раз прочитала "Сандалика" 19.11.2008 17:56:05, Tulsa
VeraS
я крапивина прочитала лет в 15-16. понравилось;)) даже сюда привезла томов 10;) читаю иногда. очень люблю "самолет...". по поводу детских-не детских книжек, я всегда вспоминаю фразу одного знакомого. "Когда мне прочитали Мастера и Маргариту в 6 лет - для меня это была сказка про кота. Потом мне исполнилось 13 - я влюбился и снова читал ММ - и это была книжка про любовь. В 17 я начал искать себя - и снова на помощь пришла эта книга - о прощении, Христе, пороках и добродетелях. И только прочитав ее в 30 я воспринял ее целиком - наконец, все сотавляющие сложились в целостную картину." 18.11.2008 21:27:49, VeraS
Инесса и сыновья
согласна 19.11.2008 03:29:59, Инесса и сыновья
Знакомый, пожалуй, прав:) 18.11.2008 22:19:25, Tulsa
Это точно - вот бы моему мужу дать прочитать эти слова, а то он все интересуется, почему я по 100 раз перечитываю одно и то же :) 19.11.2008 05:45:48, moksifri


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!