Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KengaLU

на второй год

мы тут обсуждали с вами обязательное образование в Америке. договорились, что оно таки обязательно. в каких то штатах с 5–ти лет, в каких то с 6–ти. так? тогда как можно не повести ребёнка в К в 5 лет, елси в данном штате оно обязательно? (вопрос номер адын) знаю только один способ – хоумскулинг. но увы он не всем подходит. теперь собственно по теме. у нас в школе одного русского мальчика оставили на второй год в К. не перевели в 1–ый класс. поинтересовавшись как такое возможно, услышала, что да возможно. мальчик не сдал программу К класса, и учительница посоветовала его оставить на второй год. родители согласились. но, елси бы не согласились, то мальчика бы перевели в 1–ый класс, дав ему какое то время на доказательство того, что он сдаёт программу К и способен воспринимать дальнейшую программу. если он это доказывает, то идёт дальше. елси нет, то бэк ту К. но я так пняла, что это в пределах одного и того же города. при переезде в другой город информация о suggested repeat K не доходит до новой школы.
меня, честно говоря, вся эта информация ошарашила. я никогда не считала К такой серьезной програмой, чтоб прям вот может возникнуть потребность в повторении. но я наверное ошибаюсь? (вопрос номер два) как вы относитесь к гепотетическим советам учителей оставить ребёнка на второй год в К? а в при–К? у меня наверное советское восприятие и второй год – это второй год = умственно отсталый. я понимаю, что возможно это не так. и скорее равнозначно совету "не надо идти в школу в 6 с половиной лет. лучше идите в 7 с половиной. ребенок будет более готов". но вот этот "второй год" убивает. ну какой нафиг второй год в К? что думаете? (вопрос третий и последний пока)

пс 2 Wonderwomen: вобщем то тот вопрос, который показался тебе сарказмом, был сформирован по мотивам этой истории со вторым годом в К русского мальчика – нашего соседа. ожидала я от тебя услышать "да. надо на второй год в при–К оставлять. имхо". на что бы я задала следующий вопрос: отражается ли это как–то на истории человека? а то вот говорят ESL портит личную биографию. а второй год?
16.11.2008 08:39:41,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuramura
Cut-off, вроде бы, зависит от штата. Да и обязательность посещения К - тоже. Не знаю, откуда информация, что ESL портит карьеру - на себе мы это не почувствовали.
Что касается темы "второго года" - так, в моем понимании, К - это как детский сад в России. Кому-то в детском саду говорили, что он вполне готов к школе, а кого-то советовали еще придержать. Ничего обидного в этом нет, разные дети взрослеют в разное время. Я за то, чтобы отдавать ребенка в школу, когда он к этому готов, а не тогда, когда "стрелки сошлись".
18.11.2008 20:09:34, Shuramura
У нас есть несколько знакомых, чьи дети повторили программу К. Ничего зазорного в этом нет и нет никакой проблемы для будущего. Главное чтобы ребенок учился хорошо, а старше он всех или нет, это уже не так важно. Гораздо лучше когда ребенок уверенно чувствует себя в классе по программе, чем когда тащится в хвосте класса. Разница между детьми в 5-6 лет очень большая. Моя свекровь, учительница на пенсии, мне всегда говорила, что судя по ее опыту возрастная граница для набора в школу должна быть в июле, а не 1 декабря, как в нашем школьном районе. Многие дети действительно еще не готовы идти в школу так рано, особенно мальчики.
Хоумскулинг - это палка о двух концах.Знаю случаи, когда родители не вытягивали, а на детях это плохо отразилось в итоге.
17.11.2008 23:07:00, ЕГ-75
Я бы точно не потянула хоумскулинг... 17.11.2008 23:23:36, Tulsa
KengaLU
я тоже. 18.11.2008 00:29:37, KengaLU
А моя знакомая с тремя детьми ( 10, 8, 3) - это успешно делает. Пока для двоих старших. 18.11.2008 01:16:54, ЕГ-75
KengaLU
замечательная знакомая. только мне то что? :) я и с одним не смогла бы. не моё это. 18.11.2008 02:38:46, KengaLU
Я тоже 18.11.2008 02:45:47, ЕГ-75
Моя знакомая для троих делает - 12, 10, 7. Мать-героиня... 18.11.2008 01:51:21, Tulsa
Я особенно восхитилась ее геройством, что она занималась этим даже после того как родился 3 ребенок. Кстати, у нее ни домработниц, ни нянь... 18.11.2008 01:59:24, ЕГ-75
Хоумскулинг я думаю хорошо только как ДОПОЛНЕНИЕ к школе, а не вместо. 17.11.2008 23:34:49, ЕГ-75
Тогда это уже не хоумскулинг:)
Меня бы, возможно, устроил вариант группы, где много детей и родители преподают по очереди не только своим. А вот лично сама своих не смогла бы.
18.11.2008 01:52:29, Tulsa
Ну пуская не хоумскулинг. Но все равно полезно заниматься 18.11.2008 02:18:29, ЕГ-75
VeraS
все хоумскулеры, которых я встречала - это дети таких ультра-"granola moms". у них такие отличные от большинства нужды, что им проще хоумскулить, чем найти "правильную" школу. у меня была знакомая, которая натурально тряслась, увидев пластиковые (а не деревянные) игрушки. ее дети играли только с вальдорфскими игрушками - и все остальное было "вне закона" в их доме. они также были помешаны на органической пище. по-моему, это было именно помешательство, поскольку они были так уверены, что неорганическая еда ЯД, что как-то в поездке голодали целый день (и дети тоже), поскольку в пути не встретилось ни единого магазина с органик едой. я не удивилась, узнав, что они хоумскулятся.

это конечно не единственный вариант, но в нашей местности весьма распространенный...
17.11.2008 23:44:23, VeraS
В нашей местности тоже есть много таких.Еще контингент - яростные религиозные фанаты, которые своих детей хотят держать под колпаком. 18.11.2008 00:04:45, ЕГ-75
А я тебе и ответила - кроме пре-к есть еще вариант transitional kindergarten (его сейчас делает мой ребенок, и многим ребятам в его группе исполнилось пять лет в июле-августе), и есть вариант junior kindergarten.Их можно сделать после пре-к, если не хочется записывать ребенка в школу.
В Калифорнии К точно не обязателен. Официально можно начинать школу с первого класса. Так что до шести лет никто твоего ребенка не ищет, а куда ты его потом запишешь - не важно. Ну и частные школы никто не отменил. Там и в 7 лет можно в К сидеть :)
Я помню, ты длинные статьи не любишь, но вот тебе на всякий случай :)) что ученые думают на тему, легко ли детям в К. и пр.
17.11.2008 10:18:17, Wonder Women
LG
Я лично знаю две семьи, где дети повторили К по инициативе родителей, и одну семью, где родителям было предложено было повторить ( у ребенка день рождения в последних числах августа, а кат-офф у нас 1ого сентября), но они отказались и переехали в соседний район, и он пошел в первый класс там.

Могу тебе сказать, что те, кто повторили, учатся легче и лучше. В принципе, я читала исследование, где четко показывается корреляция между старшей третью класса и лучше успевающей третью класса.

Нам не предлагали остаться, т.к. ребенок справлялся и справляется академически. Но эмоционально он только-только начал догонять.

Почему два К? думали, что справится. Для того, чтобы убрать стигму, второй К делают в другой школе.
17.11.2008 01:11:05, LG
strelkA
у меня у подруги ребенка оставляли на второй год в К- переехали в другой город и начали там просто с К. никто не знал,что это второй раз.(не наш штат)
у друзей сына в нашей школе оставляли на второй год в 1 классе. изза английского. они перевели в другую , частную школу и отдали во второй класс. информация осталась частной.

16.11.2008 22:55:35, strelkA
Инесса и сыновья
В том-то и дело,что "информация остается частной", если вовремя в нужном месте поставить галочку. И касательно ИСЛ, и психологических проблем ребенка. Тебя сплошь и рядом во всех док-ах спрашивают разрешение "дисклоуз". 17.11.2008 20:18:07, Инесса и сыновья
strelkA
у нас про ИСл рекорд точно. это школа информацию передает.

18.11.2008 05:45:57, strelkA
А как ESL портит биографию? Мне кажется, отсутствие ESL и незнание языка - как следствие, отставание от школьной программы - гораздо сильнее биографию попортит.
При мне девочку оставляли в К на второй год (я была переводчиком для ее родителей). Она не тянула программу, имела психологические проблемы, по возрасту, по-моему, июльская. Родителям объяснили. что мотивы строго психологические. Что с более младшими детьми ей будет лгче, и кроме тог. она сможет помочь учителю адаптировать более младших, новых детей. Сказали, что там было 6 ЖЕЛАЮЩИХ остаться на 2 год, но выбрали именно эту девочку, как привилегию подали то есть это все.
Родители тоже в силу советской закалки воспринимали это как будто дочь тупая.
Я не спрашивала, как это отражается на истории, но сомневаюсь, что отражается.
16.11.2008 18:43:11, Tulsa
Юлёк
У нас кат-оф 30 сентября, и дети, родившиеся летом и в сентябре, имеют право пойти в школу на год позже. Это даже никак оформлять не надо. Я очень часто вижу детей, которым бы было лучше переждать годик, но родители, ослбенно русские и индийские, очень болезненно это воспринимают. Ведь школа - это не только учеба, это еще у умения играть по правилам, ждать, договариваться, просто быть самостоятельным.
Я бы дочку с удовольствием отдала на год позже, но у нее др в марте. Я вот вижу, что академически она успевает, но только обязательную программу. А сын у меня в классе почти самый старший , и ему учиться гораздо интересней, потому что у него помимо программы дополнительные занятия почти по все мредметам и проекты каждую неделю.
16.11.2008 16:55:41, Юлёк
При переводе из К в 1 класс учитывают не только и не столько академические успехи, сколько психологическую готовность к учебе в 1 классе. Неусидчивость, неумение следовать указаниям учителя вполне могут послужить причиной оставить ребенка еще на год, даже если он решает задачки за 3 класс :)
Знаю несколько случаев таких "предложений" от учителя (все мальчики); родители не согласились и перевели ребенка в следующий класс.
16.11.2008 15:45:09, *-
+100 17.11.2008 19:24:23, Искрa

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!