Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

lerche

Кто о русском, а мы об английском

Дочери на прошлой неделе исполнилось 5. Мы в этом году отправили ее в киндергартен, учителя из прискул настоятельно не рекомендовали ее "придерживать" на год. Ну и что мы имеем. Академически "ребенок стабилен". Социально вроде бы тоже - у нее есть близкая подружка, она играет с одноклассниками. Но! Она молчит в классе! Совсем не говорит. Если учительница к ней обращается - она молча хлопает глазами. Руку поднимает, но, как я поняла из разговора с учителем, отвечает редко.
Вероятно, она стесняется. Учительница предположила также, что дочь боится сделать ошибку, и предпочитает отмолчаться. Ребенок перфекционистского склада, если что делать - то делать на отлично, есть такое. Похвалила ее как отличного слушателя, что она следует указаниям очень старательно.
Такое молчаливое поведение вообще для дочки не очень естественно, дома у нас постоянные драмы, я так понимаю, из-за того, что в школе она намолчится, а эмоции и речевая активность выхода требуют. Может быть, дело в английском, хотя ни в прискул, ни в детском саду (за плечами полтора года американской дэйкеир и год прискул) такого не было, была вполне активна... Что делать? Делать дома упор на английский и забить на русский совсем (потому что у нее какая-то путаница пошла, буквы путает, такого раньше не бывало)???
В принципе, может, это папины гены дают о себе знать, папа тоже в школе молчал, но поскольку в российской школе экзамены в основном письменные, то проблем с учебой у него не было. А тут как? Если ребенок так и будет пассивно сидеть, но при этом слушать и выполнять требования учителя? Активности в классе не проявляя? Это совсем плохо?
12.11.2008 22:24:43,

124 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nata2703
Кать, я бы не забивала на русский. Я тебя уверяю ( как мама ребенка у которого оба языка примерно одинаково развиты) - английский , когда она начнет ходить в школу на полный день, у нее русский очень быстро может забить. И ты еще будешь с ней с русским мучиться. Мне СТОЛЬКО трудов стоит у Николая именно русский поддерживать, яуже смирилась, что язык страну у него все равно доминирующий (что, в принципе,нормально, конечно). ИМХО поговори с Алисой, может вообще не в языке дело??МОжет ей училка не нра:)) 14.11.2008 01:04:14, nata2703
lerche
я думаю, все же дело в языке. Она за лето в России подзабыла английский (в прошлом году в начале года в прискул было то же самое, но она гораздо быстрее начала говорить, может, там дети были не такие активные, как в этом классе, и она не так стеснялась). В общем, я поговорила с учительницей еще раз, она будет обращать на Алису больше внимания, индивидуально ей вопросы задавать, мотивировать ее к речи. она сказала - это наша работа. Вот пусть и работает.
Я просто думаю, может, я ее русским перегрузила, раз она буквы путать начала, но думаю, ты права, не стоит бросать русский, не будем форсировать так, потихоньку-полегоньку поддерживать что есть, пусть она в школе поосвоится.
14.11.2008 01:14:18, lerche
Прочитала всю ветку. Мне так показалось, что вы в бОльшем стрессе, чем ребенок - от ее поведения дома, от поведения младшего, от желания ее изменить, от ношения по кружкам и от неуверенности в себе. Я далеко не психолог, но вот что скажу лично из своего опыта - расслабьтесь, не пытайтесь как-то изменить ребенка. Принимайте ее такой, какая она есть - и с молчанием, и с драмой. Судя по всему, серьезных проблем и отставаний у нее нет. Ну молчит. Не всем же трещать без устали. Люди - и дети - все разные. Кто молчит, кто болтает. Мне кажется, надо просто принять тот факт, что не во всем она будет соответствовать стандарту, но это не делает ее глупее, хуже, неправильней или проблематичней. У каждого ребенка свои заморочки, и если всех подгонять под какой-то один стандарт, то что это получится?

А насчет evaluation - подумайте перед тем, как это делать. Многие школы и другие учреждения при поступлении будут спрашивать, проходил ли ребенок такую процедуру, и для них это "красный флажок". Я своего сына в три разные школы устраивала за последние 4 года, и каждый раз такой вопрос всплывал. Возможно, ничего страшного тут нет, но если в глубине души вы уверены, что с ребенком все в порядке, то зачем лишний раз усложнять жизнь?


13.11.2008 07:59:39, Petra
lerche
Спасибо за совет про эвалюэйшн.
13.11.2008 18:56:13, lerche
Инесса и сыновья
Не напрягайся пока, серъезно тебе говорю!
Я тут уже рассказывала,как было у меня с ребенком.
Пока он "чудил"-мы просто общались с педагогами на тему как его чудачества пережить. Потом пришли к тому,что надо показать его психологу. Психолог сказал, что с ним надо работать в плане соц адаптации.Тут самое замечательное-если школа не может самостоятельно справляться с этой работой (предоставлять психолога внутри школы на неск часов в неделю, так же как и ИСЛ)-то школа (внимание!) ОБЯЗАНА ОПЛАТИТЬ подобную работу.
Так что когда мы вернулись с подобным заключением, что нужна с ним работа психолога, наш английский, как ты говоришь, сразу поняли, указали на кабинет психолога и устроили с ним встречу.
Пока это все тянулось, пациент "самоизлечился";))
Так что у тебя тоже все будет хорошо.Дай ребенку время)
13.11.2008 19:26:59, Инесса и сыновья
VeraS
школа - напомни пожалуйста - государственная? в первый раз про чудо такое слышу с психологом. знать хочу;) 14.11.2008 00:44:14, VeraS
Инесса и сыновья
Да, государственная. В этом как раз и плюс государственных школ (полагаю-приличных районов)-тут полно всяких программ, по которым они "обязаны", а не то придет "РОНО" (помнишь такое страшное слово из дества?;) и всем вставит.
14.11.2008 01:27:46, Инесса и сыновья
VeraS
наша окрестная гос.школа вдруг подросла рейтингом и попала в категорию "приличных". я теперь думку думаю на эту тему. мы с жабой кручинимся напару и ведем беседы - не отправить ли мальчика в эту школу. что жаба говорит ты, думаю, догадываешься... а я пока ей возражаю. Все никак не могу успокоиться на тему школы за 22к. Может, надеюсь, они на волне кризиса сжалятся и дадут нам стипендию. Слышала чудесные рассказы о том как там училась русская девочка за 8к в год. Я бы так тоже не отказалась.... 14.11.2008 01:52:53, VeraS
Инесса и сыновья
Вер,я для себя 22 сразу на 2 умножила и с жабой пошла пить вино)))мы с ней сдружились. просто я со своими много дома занимаюсь, так что по поводу элементари не парюсь. Старше станут-посмотрим. 14.11.2008 04:54:18, Инесса и сыновья
male
Первая ребёнка, да?
отстаньте от неё - скоро заговорит, и сразу хорошо, фразами и правильно.
13.11.2008 06:58:49, male
lerche
спасибо, я аж прослезилась))) 14.11.2008 01:14:38, lerche
lipa
психолог. Билингвал (?). за пару-тройку занятий вытянет.
может быть ей не нра училко..цвет коврика в классе..

У вас самый лучший и идеальный ребенок, просто ей нужна сейчас помощь.
И вы можете ее оказать с улыбкой, спокойно, а не копаться в генах в поисках вины.
психолог с ней поиграет.(не говорите, что ето врач, идете к тете поиграть типа). может быть, еще чо-нить "вылезет", страхи, о которых вы не знаете.
ребенок явно в стрессовом состоянии (путаница с языками вдруг, молчание и т.д.).

13.11.2008 06:31:26, lipa
угу, давайте на любом пустом месте психологов вызывать. Пусть чужая тетя нам расскажет про нашего ребенка. Бред какой то. 13.11.2008 18:49:49, Помидорова Л.
lerche
они тут есть, психологи? Я обеими руками за. Я пыталась добиться у педсостава, где бы мне найти психолога - меня не поняли, как будто я не на английском говорила. 13.11.2008 07:10:03, lerche
мне в школе целый список психологов дали 13.11.2008 21:52:28, Tulsa
Потому что у ребенка все ОК по школьным меркам. 13.11.2008 07:43:20, Wonder Women
lipa
в школе чтоли? ну не во всех школах бывает, но и к лучшему, наод искать того спеца, который подходит вам (по уч. степени, еxпириенсу, рекомендациям).

А в населенном пункте искали, в желтых страницах?
В директории провайдера, которые работают с вашей страховкой. На сайте страховой компании.
mental health providers (psychologists & psychiatrists)

педсостав тут занимается учебным процессом, а не оказанием мед помощи.
могут еще рапорт в полицию написать /в частности, если б был пришкольный психолог, что-де дети приходят из дома с проблемами.. ну выискали бы чего-нить, раскрутили тему. ваше счастье, что психолога там нe оказалось)
13.11.2008 07:20:42, lipa
Инесса и сыновья
Кать, они САМИ ТЕБЯ НАЙДУТ!))Уж кого-кого, а психологов тут как собак нерезанных.Если у ребенка будет ПРОБЛЕМА, тебе это донесут.И психолога за руку приведут.
Но скорей всего, у вас все нададится и очень скоро.
13.11.2008 07:14:28, Инесса и сыновья
lipa
кто приведет? училка ета чтоли?
гыыы

она уже и так и сяк намекает. ето не ее бизнес.
это свободная страна, тут насильно лечиться не заставляют, если не нарушил закон.

13.11.2008 07:22:30, lipa
Инесса и сыновья
ГЫЫЫЫ(с)ПРИКИНЬ,приведет.ЧУМА,да?)))) 13.11.2008 07:31:22, Инесса и сыновья
lipa
ага, запросто. полицию. микроэкономикса на штатного психолога не хватает, дык.

(capslock, ага :))))
13.11.2008 07:55:29, lipa
Инесса и сыновья
Липа-в "Аншлаг".Заместо Дубовицкой.Уровень аккурат тот же.Ага(с)...;) 13.11.2008 19:16:17, Инесса и сыновья
lipa
заместо, ага, без пробелов.
Всегда прислушиваюсь к мнению опытных Экспертов. :))
13.11.2008 21:14:25, lipa
Инесса и сыновья
пробелы-это в образовании похоже))) 13.11.2008 21:25:31, Инесса и сыновья
lipa
Инесса, грю, теxт без пробелов. :))))))
Не камильфо!
---
ссылка отличная! почему не пользуешься?
13.11.2008 22:08:35, lipa
Инесса и сыновья
Липа,дарю))Ссылку.поищи там слово "грю"."аха" и проч)) 13.11.2008 23:09:15, Инесса и сыновья
lerche
ладно, раз психолога не привели - значит, проблемы надуманные. 13.11.2008 07:15:42, lerche
Инесса и сыновья
Просто адаптация. Не обязательно ей по всем пунктам в репорте иметь "суперски!".
Стесняется че не так сказать может...мало ли чего...американская тетка, с улыбкой лезущая в душу может еще сильней напугать...))
13.11.2008 07:24:22, Инесса и сыновья
что такое "академически" в условиях киндергартена? При всем разнообразии школ, цель киндергартена - социализация и привыкание к школе. Само по себе молчание на уроках ни о чем не говорит, но в сочетании с драмой дома, с изменением поведения по сравнению с прошлым садом, я бы задумалась. Надо и с девочкой разбираться (что изменилось, на что и как реагирует, что беспокоит и т.д.), и на учительницу смотреть. 13.11.2008 03:27:17, mont_green
lerche
в репорте по каждому пункту есть расшифровки - слушание, говорение, поведение, физическое развитие, математику не оценивали еще. По остальным - развернутые определения, не переписывать же их сюда. То есть у них есть стандартные тесты для оценки знаний-умений-навыков. Но некоторые вещи меня позабавили - ребенок не назвал прямоугольник, хотя прекрасно знает, что это такое - видимо, слово забыла. Или постеснялась произношения, побоялась сделать ошибку.
Мне самой кажется, что у нее проблемы от неуверенности в себе, и молчание поэтому. Стеснение оттуда же - дома-то она звезда. Дома она в себе уверена. Никто особых ожиданий на нее не накладывает и психологическая атмосфера комфортная... Что со школой не так, я понять не могу, в голове сумбур, вот тут и пытаюсь разобраться, общаясь с людьми и сама с собой.
А реакции у нее гипертрофированные сейчас по поводу и без. Обострилось все с началом школы, я надеялась, пройдет, как режим устаканится - три с половиной месяца уже не проходят. Я устала.
13.11.2008 04:50:17, lerche
Ну так может не надо ей школу? рано еще, пусть дома посидит, какая спешка? кружков ей хватит... 13.11.2008 05:09:07, Tulsa
lerche
нет, кружки - это развлечение, и для физического здоровья. А школа - для академических знаний. В принципе, с этим проблем нет, и учитель сказала, что она достаточно зрелая для школы. Молчит вот только. Почему она молчит?.. 13.11.2008 05:11:09, lerche
Ну от перфекционизма, значит, молчит. Я, помню, тож боялась ошибиться и рыдала, когда не знала ответ. Прошло к средней школе. 13.11.2008 06:22:06, Tulsa
Ну какая, пардон, академия в пять лет? Вам уже поворачивать обратно трудно, но отдавать детей в школу раньше времени выходит боком - только позже. Когда начинается половое созревание. 13.11.2008 05:55:51, Wonder Women
lerche
какая-какая (ворчливо) - буквы учить, звуки с буквами соотносить, цифры, счет - вот и вся академия, нормальная адаптированнная под пятилетку академия, они в школе в игре учатся, не за партами сидят.Не отдали б ее сейчас - через год ей было бы скууучно. И нечего делать. Потому что все это она уже знала бы и так. Мы ее не раньше отдали - она под возрастной отрез проходит. Вон дети в 3 года все это умеют, в 4 читают свободно, да ну, нагрузка... не в нагрузке дело. Тут дело точно не в нагрузке. 13.11.2008 06:07:57, lerche
Так о чем и речь - всю эту академию можно выучить и раньше, и позже. Американская школа не ориентирована на академию. Ни в каком возрасте. Да и не только школа, но и остальное общество :)) имхо, конечно :)) 13.11.2008 06:28:01, Wonder Women
Зум-Зум
А в какие часы она ходит в школу? 13.11.2008 00:16:44, Зум-Зум
lerche
12-30 до 15-45 13.11.2008 00:18:10, lerche
Зум-Зум
Мои обе ходили в full day kindergarden, ужасно уставали первые месяцы.

Я бы серьезно рассмотрела возможность дневного сна после школы. Просто у моих истерика на ровном месте - это явный признак усталости. Я в таком случае отправляла "подумать и успокоиться" в ее комнату. В 99% случаев это заканчивалось тем, что она засыпала.

А есть возможность перевести на утренние часы? У вас выбор дают?
13.11.2008 00:30:48, Зум-Зум
lerche
нет, возможности нет, да и без толку, только хуже будет. Она очень тяжело раскачивается по утрам, и уже с утра мы имеем несколько "трагедий" по поводу чистки зубов, умывания и завтрака - для начала. Потом, если ей вставать не в 8, а в полседьмого, чтоб собраться к школе, это ей в 6 ложиться придется? Дневной сон у нее закончился в 3 года, увы... Истерики на ровном месте с утра, когда она выспавшаяся и теоретически устать бы не должна. Или у нее перманентная усталось уже?.. 13.11.2008 00:41:04, lerche
DolceVita
просто натура такая. не привык еще ребенок к новому окружению. к тому же это нормально, быть разной в раных окружениях.
я вот такая же. с друзьями я веселая и болтливая, а с незнакомыми - предпочитаю отмалчиваться (как в анекдоте: лучше промолчать и прослыть дураком, чем открыть рот и развеять последние сомнения:)
это плохо на каких-то краткосрочных мероприятиях, где надо произвести впечатление на незнакомых людей (например, у меня это - конференции). а в школе, универе - учителя со временем понимают это, да и со временем ребенок осваивается и перестанет 'стеснятся'. не заморачивайся, ничего страшного.
12.11.2008 23:43:58, DolceVita
lerche
ну ладно. Засчитываем твое мнение. Будем посмотреть. да, у нее именно такой характер. Но учительницу она не первый месяц знает, при этом с детьми она говорит и очень активно, а с учителем - нет. Я бы могла подумать, что она не знает, что сказать, что не понимает или еще что - но сама учитель говорит, что академически она стабильна и никаких проблем нет. ХЗ в общем. 13.11.2008 00:08:57, lerche
DolceVita
дети и учитель - это ж разные вещи. перед учителем 'ответственность' в разы больше. 13.11.2008 00:21:03, DolceVita
LG
У меня старший тоже молчит. Я думаю - особенности характера. 12.11.2008 23:17:36, LG
lerche
учителя его недооценивают? Или нет такого? Адекватно относятся? Как с такими особенностями характера в американской школе жить? (и вроде бы у вас частная школа, нет?) 12.11.2008 23:22:58, lerche
LG
По разному. К 4-ому классу большинство контрольныx письменные, так что говорить не обязательно:) 14.11.2008 20:57:37, LG
Послушай, у нас в классе были два ребенка с особенностями развития. Одна девочка с аутизмом, а второй мальчик полегче, не знаю что с ним, но слова надо было из него вытягивать и он очень непонятно говорил. Все относились с улыбкой, море терпения, были наравне со всеми. ни к кому плохо не относятся. А у тебя хорошая смышленая девочка. Почему ты думаешь к ней должны относиться плохо?? задача началки - заставить детей полюбить школу 12.11.2008 23:27:07, ЕГ-75
lerche
у меня, помимо всего, шкурный интерес. Я не могу больше, ну сил не осталось никаких, выносить ее ежедневные истерики, которые, как я подозреваю, имеют место быть из-за сдерживания эмоций и общего напряжения в школе. Мне надо, чтоб напряжения в школе не было, чтоб эмоции она не сдерживала, чтоб говорила, и дома была ВМЕНЯЕМОЙ. Мне хватает невменяемого младшего, последние 2 недели - тихий ужас. Помноженный на мои проблемы со здоровьем. 12.11.2008 23:32:09, lerche
LG
Кстати, у меня ребенок (старший) становится НЕВМЕНЯЕМЫМ во время каникул, если нет занятий и кружков - он не может найти себе применения и выxода энергии. 14.11.2008 20:59:48, LG
Экзектли. Твой ребенок прекрасный пример того, почему НЕЛЬЗЯ маленького ребенка все время занимать. 15.11.2008 04:33:44, Wonder Women
lipa
Вы требуете от детей невозможного.

как я подозреваю, имеют место быть из-за сдерживания эмоций и общего напряжения в школе

Если у вас нет сил, если вы сами в стрессовом состоянии, откуда у детей взяться силам?! Пожалейте их. Попробуйте успокоиться и настроиться на позитив.
на выходных в лес, на природу с детьми. К началу учебной недели они выйдут отдохнувшими (при условии спокойных выходных, терпения мамы). Может быть имеет смысл, чтоб дети провели выходные в активном отдыхе с друзьями, типа парти, не напрямую с вами. И вам так полегче будет, отвлечетесь.
чтоб не "тормозиться" в школе, они должны дома не нервничать. У них не остается сил на работу=учебу.
девочке психолог. еще раз психолог. (Вам)подскажет сxему выхода из ситуации.

если младший совсем мелкий, то невропатолог лучше наверное. можно с терапевтом посоветоваться.

Сил вам и терпения! улыбайтесь. :)))))

13.11.2008 07:05:51, lipa
Инесса и сыновья
Пройдет, мне кажется.Это лучше, чем как мой поначалу хамить и дверью хлопать посреди урока.Было и такое.
прижился-прошло.
13.11.2008 06:55:49, Инесса и сыновья
Что случилось у вас? Я не в курсе, к сожалению. Может твоя нервозность и раздражение сказываются? В чем проявляется эта невменяемость? Забей на учительницу, ничего криминального нет пока у вас, просто стань "заинтеерсованным родителем", учителя таких любят. Забирай ее после школы - и в парк до изнеможения. И спать пуская рано ложаться - сон лучший доктор. В кружках она занимается? Может слишком много нагрузки? 12.11.2008 23:40:02, ЕГ-75
lerche
я ее отвожу и забираю. В парк нам некогда после школы, у нас занятия. Да, кружков достаточно, но не слишком, чтоб она была переутомлена. у нее всего 5 кружков в неделю. Плюс 5 кружков у Филиппа. Школа при этом пол дня, всего на 3,5 часа. Ложится в 8 - куда раньше? В 8 она уже спит, точнее. Я бы хотела больше времени в школе проводить, но физически не могу. Да и не вижу в этом особого смысла, честно говоря. Где-то ей надо независимости и самостоятельности учиться? 13.11.2008 00:15:46, lerche
надо отменить или школу, или кружки :))) а зачем столько???? 13.11.2008 01:33:29, Wonder Women
lerche
у нее очень слабые мышцы. Я водила ее к неврологу в прошлом году - та была очень сильно удивлена, мягко говоря. Спина "плывет" и "крылья" растут. Ей показана гимнастика, танцы, плавание, чтоб мышцы спины хоть немного подразвить. А музыка и художка - это для удовольствия. Фигурное катание в этом году начали пробовать - пока нравится и неплохо получается, но на серьезный спорт я никогда не была настроена - ну а что она дома делать будет, если ее не водить никуда? Телевизор смотреть? Потому что читать ей книги и еще как-то развлекать их СТОЛЬКО времени я не в состоянии. Или тупо бегать в парке до потери сознания? Чем занятие гимнастикой под наблюдением тренера хуже? 13.11.2008 05:00:35, lerche
Если это спорт, то еще куда ни шло. Но все равно, при таком неудобном школьном расписании я бы и спортивные занятия ограничила выходными днями. Что делать - а ничего не делать. Гулять, играть, мечтать. 13.11.2008 05:44:20, Wonder Women
согласна, для пятилетнего ребенка лучший спорт бегать и играть в парке на свежем воздухе! Вот там бы она всю свою энергию и драму выветрила бы! всего 5 кружков!!! Для меня это школа плюс целых пять кружков. Мы в 5 лет ходили на гимнастику и киндермьюзик. Остальные дни по 3 часа обязательно гулять после школы. А по выходным по 5 часов как обязанность. И заметьте никогда никаких проблем. И не говорите мне, что вот у меня просто ребенок такой золотой. Это все родительский тяжкий труд.:) 13.11.2008 18:41:51, Помидорова Л.
lerche
а если ребенок не любит бегать и играть на свежем воздухе? Нужно ее насиловать? Интересное у вас мнение насчет "лучшего спорта". Что даст ей эта самая беготня? В гимнастике или на танцах у нее мышцы спины развиваются. Ваша же дочь ходила на гимнастику и киндермьюзик. Прибавьте к этому танцы, фигурное катание и рисование - вот и пять наших кружков. Что-то я вашу агрессию не очень понимаю. 14.11.2008 01:05:49, lerche
и не поймете. У каждого видимо свое понимание. И вам естественно виднее, что лучше вашему ребенку. Комментарии бесполезны и не нужны в данном случае. Только непонятны ваши жалобы. Ведь что посеешь, то и пожнешь. Вот вы уже пожинаете плоды своего воспитания: плохое настроение с утра у ребенка, вечное недовольство. Вам пытаются объяснить причину люди с положительным опытом, а вы не хотите слушать. Психолог нужен, только не ребенку, а вам. А насчет агрессии, вы извините, меня просто задевают такие сообщения за живое, тема близкая. 14.11.2008 06:26:52, Помидорова Л.
lerche
извините, если задела за живое. Мое раздражение могу объяснить - я пытаюсь выяснить, как в американской школе молчаливому ребенку, не скажется ли это на его успеваемости, а меня начинают отчитывать, что я не тем и не так с ребенком занимаюсь, что чуть ли не жизнь ей порчу тем, что вожу ее на занятия, которые ей нравятся, а не отправляю гулять ежедневно по три часа, что ей в общем не очень нравится. Я в исходном топе не жаловалась. Просила совета и информации. Я принимаю во внимание все, в том числе и ваши советы. Обсуждали сегодня вечером с мужем, в том числе и про занятия, и про прогулки, и про неумение ребенка себя занять. Пришли совместно к вывожду, что это не про нас. Я не совершенна. Возможно, и психолог мне нужен больше, чем ребенку. И если бы я не слушала - я бы с вами не переписывалась. 14.11.2008 06:54:37, lerche
"Всего" 5 кружков в неделю?! это же каждый день! 13.11.2008 01:17:44, Miralaf
о, Мира я тоже самое написала! Я бы повесилась, если бы меня в 5 лет по кружкам мотали каждый день! Правда многим родителям проще в кружок запихнуть, чем пойти с ребенком погулять или поплавать.:) 13.11.2008 18:47:01, Помидорова Л.
Инесса и сыновья
Ну Лара ты даешь!Проще-это у компа посадить,а не в кружок "запихнуть".
А уж "погулять"-куда проще "кружка"....
13.11.2008 19:34:48, Инесса и сыновья
погулять не проще. Я на этом собаку съела.:) В кружок отвел - забрал. Все. А гулять надо: бегать, играть, кататься на велике(роликах) когда сердце замирает, что ребенок твой свалиться и разобьет себе нос. Еще надо собирать листья, купаться и радоваться когда на тебя прыгают и просят быть лошадкой и т.д, и т.п. Проще! Не смешите меня. 13.11.2008 19:38:45, Помидорова Л.
Инесса и сыновья
Чет я видимо плохая мать.Но у меня не замирало)))Наоборот "давай-давай, не бойся"...
а на роликах и велике-это поздно вечером.помимо кружков.
13.11.2008 19:48:07, Инесса и сыновья
угу, еще напиши по-ночам. Но тебе все равно не понять, как мне, что значит быть другом для ребенка, который один. У тебя же двойня, еще и однополая. Они сами себя прекрасно развлекают друг с другом. 13.11.2008 22:01:00, Помидорова Л.
Инесса и сыновья
Да с двойней свои проблемы.конечно, развлекать их не надо,это боооольшой плюс. Но и другие им тоже не нужны. Приводишь типа друзей им из школы....дабы круг был...те жмутся в сторонке, а мои куролесят напару забыв о гостях.... 13.11.2008 22:08:45, Инесса и сыновья
:) 13.11.2008 23:06:09, Помидорова Л.
Инесса и сыновья
Да ладно тебе!Тут эти кружки по полчаса.два притопа три прихлопа. 13.11.2008 06:56:53, Инесса и сыновья
ниче не по полчаса, час минимум, а то и полтора. Смотря какой кружок конечно. Если в коммьюнити сентр ходить, то там может да, по полчаса. Но на такой кружок уж точно не стоит ходить, ни денег ни время впустую не тратить. ИМХО конечно. 13.11.2008 18:48:45, Помидорова Л.
Инесса и сыновья
Ну а куда еще ходить в 5 лет,как не в коммьюнити? 13.11.2008 19:29:35, Инесса и сыновья
да действительно, больше некуда:) 13.11.2008 19:32:54, Помидорова Л.
Ни фига себе, я тоже чуть не поперхнулась! 13.11.2008 02:24:29, ЕГ-75
точно, при такой нагрузке и я бы истерики закатывала по вечерам 13.11.2008 02:45:21, Tulsa
Я сама истерики закатываю (шучу) , тяжело мне - у нас тоже 6 дней в неделю кружки, но ребенок хорошо переносит, поэтому пока держимся
А Димусик будет хожить на музыку с понедельника, моя знакомая кружок открыла
13.11.2008 03:07:06, ЕГ-75
Я тоже поперхнулась. Это-то в пять лет:(( 13.11.2008 01:32:29, Wonder Women
lerche
нет, 2 дня свободны)) у нее 2 кружка в выходные. Да что там - на час занятия. Это не серьезно. 13.11.2008 01:32:05, lerche
lerche
плюс - школа не полный день, а только полдня, так что как раз в самый раз. Я еще парочку добавила бы, чтоб действительно, каждый день занятия. 13.11.2008 01:33:19, lerche
а где старшая во время занятий младшего? Сколько занимает дорога туда-обратно?

13.11.2008 03:19:44, mont_green
lerche
старшая либо параллельно занимается, либо у подружки в гостях на плейдейт. Дорога - от 5 минут до 20 (это до самого дальнего), утомиться не должна, нагрузки посильные и необходимые. 13.11.2008 04:52:38, lerche
дело, конечно, хозяйскоe :)) но ИМХО это очень большая нагрузка для 5-летнего ребенка( 13.11.2008 01:41:59, Miralaf
lerche
Да ладно - там не кружки, а одно удовольствие - танцы, гимнастика, художка, музыка, только коньки - тут немного поднапрячься приходится, это да, и занятия же не по 3 часа - по часу. Нагрузка не серьезная, их не гоняют, сплошные хиханьки и хаханьки. К тому же школа у нее не полный день, так что мы фактически просто добиваем до "фулл дэй киндергартен", который в нашем дистрикте никак не введут. Другие дети в вондергартен ходят (суть - продленка) - это чем лучше? Она не перегружена, наоборот, когда занятия есть - проблем нет. В свободные от занятий дни я самые интенсивные "концерты" и наблюдаю, видимо, от нечего делать впадает в раж. 13.11.2008 04:57:00, lerche
угу, только туда надо собираться, ехать, опять же ребенок в закрытом помещении. И зачем сравнивать с продленкой. У вас же нет такой необходимости, на продленку отдавать. А концерты вы наблюдаете, потому что извините, не умеете свое время с ребенком организовать, и не научен у вас ребенок самостоятельно заниматься. У ребенка все занятия искусственно структурированы, и когда поялвляется минутка свободного времени, она у вас не знает куда себя деть, потому что привыкла к организованному вами дню. Проводите больше время со своим ребенком сами, учите ее танцевать, кататься на роликах, велосипеде, плавать - сами. Садитесь с ней и рисуйте, или собирайте пазлы, конструктор, читайте вместе с ней. Постепенно ребенок приучиться делать какие-то занятия самостоятельно (опять же читать, поделки, рисовать). И никакие психологи кроме вас этому вашего ребенка не научат. А молчание здесь самая маленькая проблема. Это же ее первый год в киндергаредене, она стесняется в новой обстановке, боится. Моя вот в 7 класс пошла в новую школу, и то говорит, довольно intimidating когда учительница начинает задавать ей вопросы. Потому что все непривычно. 13.11.2008 18:58:07, Помидорова Л.
lerche
Лара, вы так агрессивно настроены, а вы читали все, что я писала тут? Я с ребенком кстати и плаваю - раз в неделю - потому что бассейн ей показан, а групповые занятия нас разочаровали, так что да, сама плаваю, и рисую, и поделки делаем, и книжки читаю, и на велосипеде с ней катаемся, и сама она в состоянии себя занять, поверьте мне. В 2 года - не умела, а сейчас - вполне. Помимо того у нее младший ьрат для игр есть. Я же не могу 24 часа в сутки над ней стоять, мне надо помимо развлечения дочери дом прибрать, еду приготовить и самой себе хоть пару минут уделить. Так что не надо рассказывать мне про то, что я не умею свое время с ребенком организовать. А концерты у нее не в свободные минутки, а в самые неудачные моменты - когда , к примеру, надо одеться, зубы почистить - почему-то начинается концерт. На ровном месте. И не в кружках дело, поверьте. У нее такое расписание - 5-6 кружков в неделю - с ее 2 лет. И никогда в прискул проблем с молчанием не было, при том же самом расписании и точно такой же загруженности.
А про продленку я привела пример, что дети проводят там в занятиях ровно столько же времени, сколько мы - в кружках. Столько же времени она проводила бы в фулл дей киндергартен. Было б это так - не было бы необходимости в каких-то кружках, мы бы сократили их количество.
14.11.2008 01:02:14, lerche
Инесса и сыновья
Хорош уже оправдываться!;)- 14.11.2008 06:36:33, Инесса и сыновья
lerche
действительно, как школьницу тут отчитывают, и еще возмущаются 14.11.2008 06:55:37, lerche
Лар, да не может lerche "рисовать, собирать пазлы и кататься на роликах" со своей девочкой - у нее же малыш еще, и ,как она сама говорит, неадекватный... 13.11.2008 19:23:38, Miralaf
ну малыш же хоть когда то спит днем? или он с утра до вечера колобродит? И что значит неадекватный? Он нездоров? 13.11.2008 19:27:57, Помидорова Л.
lerche
когда малыш днем спит, дочь в школе. И ТТТ малыш здоров. Здоровый активный шкодливый малыш, за которым очень нелегко угнаться. 14.11.2008 01:07:46, lerche
Это вам кажется, что удовольствие. Но реально - это смена обстановки, новые лица, новый учитель каждый раз. Реально это нагрузка на психику и нервную систему - помимо несомненного удовольствия. 13.11.2008 05:48:08, Wonder Women
Кать, она просто не умеет себя сама занимать, видимо, оттого и впадает в раж, как ты говоришь, когда нет ни школы, ни кружков. ИМХО, но дети должны уметь играть и развлекаться сами по себе, неорганизованно. 13.11.2008 05:11:21, Tulsa
и это же так очевидно.:) 13.11.2008 19:01:33, Помидорова Л.
+1. Это расписание для хай-скул, а не для киндергатена. 13.11.2008 05:46:01, Wonder Women
lerche
то есть я ее еще и этому теперь учить буду, саму себя развлекать)))) Нафик, сама пусть учится)))) Ей неинтересно самой с собой, а с мелким у них сейчас военные действия, кто кого. 13.11.2008 05:42:23, lerche
Не надо этому учить, надо к этому приучать. Можно предлагать занятия, но такие, где твое участие не требуется. 13.11.2008 06:23:23, Tulsa
А что учительница-то делает по этому поводу?
Это ж они, учителя, должны "на месте" работать, а не хвалить за молчание.
Ты с учительницей разговаривала на предмет что она (учительница) по этому поводу собирается делать?
Павел когда в новый сад пришёл, всех детей дичился. Учительница придумала игру. Когда мы его забирали все дети поочереди подходили к нему обняться и попрощаться. Первый день он убежал и спрятался в туалете. Теперь они обнималются как родные братья-сёстры приговаривая "Buy Jack.
See you tomorrow."
12.11.2008 23:01:10, PandaUSA
lerche
детей она не дичится, с детьми у нее нет проблем. У нее со взрослыми проблема. 12.11.2008 23:09:17, lerche
lerche
учительница мне не нравится. В учительнице, возможно и есть проблема - она не занимается тем, чем должна, не подбирает ключики, а пустила все на самотек. Она ОЧЕНЬ доброжелательная, но судя по всему, очень не любит напрягаться. А это ее напрягает. В общем, она пообещала мне, что будет активнее ее спрашивать и больше внимания уделять. Одно меня убило наповал. "Я не хочу ее спрашивать, задавать ей вопросы, потому что боюсь, что Алиса расплачется" Я не знаю, как на это реагировать. Плачущего в школе ребенка мне иметь не хотелось бы, но неужели дело НАСТОЛЬКО плохо?! 12.11.2008 23:08:27, lerche
lipa
учительница мне не нравится

настройтесь позитивно к учитeльнице. Хвалите ее в разговорах дома в присутствии ребенка, восxищайтесь, ребенку ето важно. Это для ее жe блага, чтоб ей было комфортно, чтоб не замыкаться, не закрываться, когда она с ней общается.

"Я не хочу ее спрашивать, задавать ей вопросы, потому что боюсь, что Алиса расплачется" Я не знаю, как на это реагировать.

реагируйте по существу, положительно (будьте уверены в себе, ето передается ребенку): педагог хороший, тактичен, осторожен с ребенком, прямо называет причину. Она не обязана вам давать рекомендацию к специалисту.

ребенок в стрессовом состоянии. м.б. невроз. причины наод выяснять и работать над ними.
нужен психолог. посмотрит, может быть, порекомендует невропатолога.
может быть, психолог выявит некорректное отношение педагога к детям.
вам и карты в руки! :)))) а пока настройтесь позитивно к училке, уважайте ее в присутствии ребенка.
13.11.2008 06:50:16, lipa
А у вас разве не работают волонтеры (из числа родителей)? Детей на маленькие группы не разбивают? Именно так и надо спрашивать застенчивых - в маленькой группе, или один на один. Или вопросы ученики сами друг другу задают. У нас и игры были и пляски, и в коридорчике за отдельным столиком занимались
Если учительница сама до этого не додумалась - подскажи ей. сама сходи пару раз волонтером (правда младенца надо будет пристроить на пару часиков)
12.11.2008 23:11:45, ЕГ-75
lerche
работают волонтеры, раз или 2 в неделю. Я не могу ходить волонтером. У меня неуправляемый ребенок в кризисе, пристроить его некому. 12.11.2008 23:19:08, lerche
Ну ты можешь один раз появиться, даже с малышом ( разве учительница не пошла бы навстречу?), почитать в коридорчике с группой детей. Когда родители иногда появляются на уроках, на некоторых детей это очень позитивно влияет. Создается практически домашняя обстановка. Подружись с другими мамашами, они тебе будут помогать 12.11.2008 23:29:55, ЕГ-75
lerche
в общем, не совсем по моей ситуации советы, извини)) Я дружу со многими мамашами, мы организовывали первыми в этом году вечеринку на Алисин ДР и приглашали весь класс, в процессе организации я много с кем познакомилась, я ходила в класс волонтерить на праздник на хэллоуин, там и увидела, что ребенок молчит. Мое присутствие на нее не повлияло никак. Жалась в стул и молчала. В ИГРЕ. С малышом я не могу ходить в школу, во-первых, у него в это время дневной сон, во-вторых, он убегает. И вместо того, чтоб "почитать в коридорчике с группой детей", мне придется по всей школе бегать за ним - плавали, знаем. ТОлько вчера я ходила в библиотеку на книжную ярмарку волонтирить, когда Алисин класс там был. За час я была измотана так, как не знаю кто. С учительницей я общаюсь с первого дня. Воз и ныне там. Класс довльно большой для киндергартена, 21 человек. Но и в таком классе можно было бы найти возможность индивидуального подхода. При том, что мамы из родительского комитета мне говорили - ой, ваша учительница - просто любящая мать, мы ею были так довольны. Я ею пока НЕ довольна. Думаю про частную школу. Правда, придется ребенку сидеть в киндергартене 2 года - там возрастной отрез по сентябрю. Но, судя по тому, что пишут тут, и это не выход. 13.11.2008 00:06:22, lerche
У меня только что в гостях свекровь была, учительница на пенсии. Она говорит что можно сделать evaluation - в школах есть такие бесплатные услуги, там и речь проверяют, и зрение
Если у нее все в порядке с прохождением материала - то волноваться вообще не надо, надо дать время ребенку привыкнуть
У вас уже была конференция с учительницей по поводу успеваемости ?
Частная школа не панацея, вернее не всегда. Я вообще наблюдала такую картину, когда многие дети пошли в киндер. в частные, а во 2 классе перешли к нам - там у них были такие же проблемы. Все равно надо учиться общаться с РАЗНЫМИ людьми и получать РАЗНОСТОРОННИЙ опыт. Может академическая программа в нек. частных сильнее - но это уже другой вопрос.
Можете на худой конец перейти в другой класс - хотя я бы не стала никаких перемен делать - для застенчивого ребенка это большой стресс.
Я честно говоря проблемы в молчании не вижу. А истерики дома - анализируйте почему. У нас такого не было....
13.11.2008 02:33:46, ЕГ-75
какой он милый - спрятался в туалете :)) 12.11.2008 23:03:59, ЕГ-75
Представь,
а учительница подговорила детей стоять у окошка и ждать когда он из туалета опять появится и всё ж таки станет обниматься.
Муж мой при этом присутствовал. Рыдал как это было трогательно.
12.11.2008 23:06:46, PandaUSA
Это просто прелесть. Молодцы они. Жаль, меня не научили обниматься в детстве. До сих пор напрягаюсь когда кто-то обниматься лезет, или с поцелуями в щечку 12.11.2008 23:08:42, ЕГ-75
Я в детстве была такой девочкой-молчуньей. Это элементарная застенчивость. Если учительница хорошая, и обстановка дружелюбная, все придет в норму со временем. Все-таки новая обстановка. Все равно первые два-три года они в школе особо не трудятся, а просто играются и дружат. Я думаю, дома пусть только русский будет - это ваш стержень. А английский она выучит (хотя я сомневаюсь, что она его не знает) 12.11.2008 22:56:20, ЕГ-75
Это не плохо, почему плохо? Я тодже терпеть не могла в школе отвечать, выучилась. До сих пор не люблю выступать перед аудиторией:)
Язык ни причем, по-моему. Я тебе говорила, у меня совсем русскоязычный брат в России в саду ВООБЩЕ не разговаривает.
Не надо на русский забивать.
12.11.2008 22:45:14, Tulsa
lerche
учительницу беспокоит факт молчания, а меня беспокоят ежедневные драмы дома, чтоб эмоции выплеснуть. Я хочу вменяемого ребенка дома иметь, и чтоб учитель с круглыми глазами мне не говорила - а вы знаете - она молчит!.
Ты в России училась. Меня интересует американские традиции - это очень плохо быть пассивным учеником? из-за этого могут быть проблемы в школе?
И как привить ребенку уверенность в себе - если это все же от неуверенности... В театральный кружок ее записать? нам тут рекламу приносили на днях...
12.11.2008 22:53:53, lerche
Главное в начальное школе - following directions. Во всяком случае. в К и 1 этого навыка должно хватать. 13.11.2008 01:38:01, Wonder Women
lerche
с этим у нее все в порядке,ТТТЧНС. Она послушная девочка. Хихи, в основном)) Когда не дома))) 13.11.2008 05:02:21, lerche
Тут не только в послушности дело, для этого еще кой-какие качества нужны - концентрация, например. Так что если этот сложный для многих навык ей дается - насчет школы можно расслабиться. Ну и не торопитесь не любить учительницу - дети суперчувствительны и наши мысли читают :)) если она у вас доброжелательная - это главное. 13.11.2008 05:50:47, Wonder Women
lerche
да, она старательная и концентрируется без проблем. Это видно не только в "академических" занятиях, например, когда мы стихи учим или задания по пособию делаем. Но и в том же спорте - она будет делать упражнение медленно, но тщательно выполняя все указания тренера. Другие дети несутся сломя голову, падают, а она не торопится, делая упор на качество. Перфекционистка, я же говорю. 13.11.2008 06:10:30, lerche
Ну тогда она и на доп.занятиях старается. Следовательно - устает. В общем, мое мнение понятно - занятия только на выходных. 13.11.2008 06:29:52, Wonder Women
ну у меня старший пассивный. правда, с соседями по парте треплется, ага, а вот отвечать по своей инициативе никогда не будет, и если спросят - тоже вряд ли. именно из-за этого у него проблем нет.
Не надо ничего прививать. Мне папа пытался прививать, только страхи и комплексы привил. Зачем ломать ребенка?
13.11.2008 00:33:56, Tulsa
lerche
То есть в американской школе можно быть хорошим учеником, не отвечая активно? Я не очень хорошо представляю себе процесс... 13.11.2008 05:09:16, lerche
тесты все равно на бумаге. Ну читать она хорошо должна в слух. Но вот мой ребенок, довольно стеснительный, отвечает по жизни тихим лепетом, за редким исключением (и такое бывает) дожил же до 7 класса с одними пятерками. Может именно учительница вашу девочку пугает? Может сильно напористая тетка? 13.11.2008 19:21:43, Помидорова Л.
lerche
какая напористая, если она не задает ребенку вопросы, потому что "боится, что она заплачет" в ответ? Это слова учительницы, не мои. Я попросила вопросы все же задавать. 14.11.2008 01:09:05, lerche
Ну гарантировать я этого не могу, наверное, отличником по всем дисциплинам не будешь, у моего вот литература не очень идет. С дрйгой стороны, заканчивают же школу неговорящие аутисты, и с хорошими баллами. Тут надо до учителя донести проблемы ребенка, а учитель должен методику свою приспособить. Где-то совсем недавно читала про мальчика, который ВООБЩЕ за все обучение в школе ни разу устно не отвечал, все письменно. Прекарсно учился. 13.11.2008 06:26:27, Tulsa
Вот именно. 13.11.2008 02:34:09, ЕГ-75
DolceVita
я не специалист в детской психологии, конечно. но судя по твоим описаниям, беспокоится нечего. не все же должны быть одинаковыми, активистами, везде и всюду. да и действительно, у нее еще все впереди, еще столько лет в школе. 13.11.2008 00:30:27, DolceVita
Это задача учительницы - подобрать ключик к ученику. Естественно вам с учительницей надо быть друзьями и работать по одному плану. Она с вами делится - не потому что жалуется, а потому что хочет это исправить
Если дочка не справляется с эмоциональной нагрузкой - я думаю режим нужен хороший, и спать надо достаточно. впереди еще только годов учебы - успеет еще себя проявить как активист, рано про нее загадывать
12.11.2008 23:00:30, ЕГ-75


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!