Раздел: Обучение детей русскому языку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто о чем, а вшивый о бане :)

о русском языке то есть :) Дочь моя хочет учиться писать по-русски, а я даже не знаю с какой стороны к этому подступиться. Не подготовлена я оказалась, поскольку не ожидала, что у нас до письма дело дойдет. Буквы она уже умеет писать и пытается писать, как слышит - очень смешно :) А вот как быть с грамматикой и т.п.? Посоветуйте мне, пожалуйста, хороший учебник или пособия какие, a? И вообще буду благодарна за любой опыт!

PS В русскую школу или к учителю водить нет времени, но попытаюсь сама найти время для занятий, хочется поддержать ее инициативу :)
12.11.2008 17:37:01,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мои учатся (в русской школе) по обычным прописям и учебникам из России. С отставанием на год-два (по чтению на год, по письму на полтора-два). Но работать дома приходится много с ними, иначе не идет совсем. Грамотностью, конечно, пока не пахнет. И, судя по опыту других, хорошей грамотности и не будет - но будут писать хоть как-то. Если будет очень нужна грамотность, наберут как-то, когда будут взрослыми. 12.11.2008 22:21:01, Nastasja
Я тоже думаю, что грамотность можно доработать потом, если целенаправленно этим заняться, на данной ступени мне хотя бы научить ее основам грамматики, чтобы в будущем попроще было. 13.11.2008 06:08:19, moksifri
Саблезубая Белка
Вот посмотрите здесь 12.11.2008 22:00:43, Саблезубая Белка
Какая интересная ссылка - спасибо! 13.11.2008 06:58:54, moksifri
Какие вы тут все молодцы! А мой только по-английски пишет, и то как курица лапой...


12.11.2008 21:55:41, Petra
VeraS
те, кто не молодцы - тихо жмутся в стороне. я, например. 13.11.2008 08:19:27, VeraS
Эники-бэники
И я. 13.11.2008 17:26:32, Эники-бэники
Так и у меня пока что как курица лапой - на всех языках :) Еще и буквы/цифры справа налево пишет, слоги тоже может писать справа налево. Но у нее сейчас какой-то моментум - писать, хочу этим воспользоваться. 12.11.2008 22:17:17, moksifri
Cнандулия
моей дочке в воскресенье будет 6 :)
пока она только однажды попросила научить "писать криво и быстро" - она знает, где лежат прописи и разные терадки с заданиями, достает по настроению, занимается, спрашивает. В этом возрасте, имхо, главный источник грамотности и правописания - чтение. У нас каждый раз удивляется, когда обнаруживает, что слово пишется совсем не так как слышится
В качестве дополнительной поддержки слушаем радионяню и "Секреты русского языка" (Мел Чернилыч Тряпкин :)))

из прописей мне понравились - тетради Жуковой
12.11.2008 21:51:55, Cнандулия
Поздравляю с наступающим днем рождения!!!

У меня дочь тоже раньше только периодически просила научить писать по-русски, а тут прямо приперла меня к стенке, можно сказать :) Я, конечно, читаю ей и с ней по-русски, но вот теперь хочет она писать и все тут. Прописи у нас не очень популярны - ей скучно обводить буквы или картинки, ей бы сразу фразы писать. Приходит домой, садится и начинает писать в тетрадь, по дому везде с тетрадью ходит - мысли свои записывает, а потом меня просит читать и исправлять ошибки. До сих пор только по-франц. и англ., а тут пробило на русский. Я вообще-то даже не планировала в этом году начинать русское письмо, но так как я стараюсь поддерживать (насколько могу) любую ее инициативу, то придется. Учитель из меня, конечно, еще тот :(
12.11.2008 22:11:59, moksifri
Инесса и сыновья
Ну если сила желания настолько велика, что готова затрачивать даже личное время и силы, то рекомендую по ссылке. Мои там занимаются второй год.
Знают и причастия, и склонения и спряжения.
12.11.2008 19:32:21, Инесса и сыновья
<Ну если сила желания настолько велика, что готова затрачивать даже личное время и силы> Сила желания-то не у меня, у дочери :) Но чего не сделаешь для любимого ребенка.

Большое спасибо за ссыклу! Я так думаю, нам бы подошел курс "Учимся писать" из раздела Начальная школа, только вот как технически происходит занятие - ты не могла бы описать кратко? Если на компе, то получается она будет не писать, а печатать? К тому же у меня на клавиатуре нет русских букв :( Я попыталась зайти гостем на этот курс, но не получилось - мне бы хотелось демо посмотреть
12.11.2008 21:42:06, moksifri
Инесса и сыновья
как в школе.дается задание.ребенок его делает на компе.постит.учитель проверяет.частота зависит от выбора курса.можешь с ними связаться,они дают демо 12.11.2008 22:55:11, Инесса и сыновья
Зум-Зум
Вот такая ссылка завалялась: 12.11.2008 18:58:24, Зум-Зум
ЗдОрово, спасибо! 12.11.2008 21:15:32, moksifri
Издательство Русский язык такую литературу выпускает. В Москве можно заказать в Доме книги на Арбате, если на их сайте заказать, то они по Москве сами досталяют. Правда, книги довольно дорогие. А еще можно купить учебники русского языка для национальных школ и прописи к ним (издательство "Дрофа", авторы Матюшкина и Хамраева, есть в www.myshop.ru). Они хороши тем, что там ударения расставлены, что для детей, у которых русский язык не совсем родной, очень важно. Отвечаю так подробно, потому что только недавно закупала учебники для класса, в котором учится дочь. Еще издательство "Златоуст" выпускает книги для детей с неродным русским языком. 12.11.2008 18:29:17, ант73
Спасибище Вам! Похоже, "Страна русской грамматики" - как раз то, что нам нужно на текущий момент. Только вот "Где купить" все больше в Москве. Я им завтра позвоню, узнаю, как с доставкой вне Москвы. А Вы как покупали у них учебники - с доставкой прямо за границу? 12.11.2008 21:25:45, moksifri
Мы здесь поближе - привезли с оказией. Попросите друзей в Москве получить за вас и вам потом переслать с FedEx или DHL. Правда, дорого это :( 12.11.2008 23:34:54, ант73
А скролько лет дочке?
Есть серия учебников по изучению русского как иностранного для детей русскоязычных эмигрантов. Автор Нина Власова. Есть для малышей (лет с 5) и затем еще 2 учебника для детей школьного возраста ("базовый курс" и "школьникам средних классов"). У меня ребёнок по ним занимлся с учителем.
По ссылке есть все книги.
12.11.2008 17:47:49, ~Lika~
Лет ей 6, по-русски она говорит, читает (по-слогам), понимает все великолепно.

Спасибо за ссылку! По описанию дочери подошел бы Базовый курс, но дело в том, что устный русский у нее уже, я бы сказала, свободный, и я боюсь, как бы ей не было скучно - там написано: "the Basic Course, is intended for the 7 - 14 year olds, who started to learn Russian." Вы не знаете, в этих учебниках грамматика есть?
12.11.2008 21:07:22, moksifri
"who started to learn Russian" имеется в виду не начали изучать русский язык с нуля, а именно начали изучение русской грамматики. У моего ребёнка в 6 лет русский был первым(т.е. более сильным) языком: свободно разговаривал(правда, с некоторыми ошибками) и понимал, читал по слогам и писал печатными буквами. Именно тогда они и начали заниматься по этой серии, причём "для малышей" и я не могу сказать, что ребёнку было очень легко. Там много заданий именно на письмо: переписать предложение, вставить слово в нужной форме. Также есть много коротеньких стихотворений на заучивание на память для подсознательного запоминания словосочетаний и грамматических форм.
Базовый курс (который для 7 - 14) пошёл тяжелее из-за отсутствия навыков быстрого письма.
Эта серия не заменяет прописи. Мне лично там не сильно нравится русский прописной шрифт.
13.11.2008 19:59:20, ~Lika~
Спасибо большое! 13.11.2008 20:42:45, moksifri


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!