Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

радужная солнечная

Образование в России из Франции

А возможно ли устроить получение образования в России, живя во Франции? Дело в том, что мы на несколько лет переехали во Францию. На следующий год сыну пора в школу (по российским законам). Естественно, он будет ходить здесь, но когда будем возвращаться, что нам делать? Может возможно устроить какой-нибудь экстерн, чтобы все-таки вписаться в рамки нашей школьной системы? Дело в том, что даже сели мы останемся во Франции очень надолго, мне бы всё-таки хотелось бы чтобы мой сын получил аттестат российского формата. Может подскажите с какой стороны к этому вопросу подойти?
Заранее спасибо:)
27.10.2008 00:52:44,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя дочь учится в посольской школе на очно-заочной форме обучения, т.е. 1 день в неделю + много на дом. Может у них есть и просто заочная форма? Позвоните в посольство, они дадут вам телефон завуча школы. 28.10.2008 17:40:10, yu
Larisa
Если вы в Париже, то свяжитесь с российским посольством, у них есть школа при посольстве. Но зачем оно вам? 28.10.2008 12:56:36, Larisa
радужная солнечная
в том то вся и проблема, что мы в провинции, а не в париже:( 29.10.2008 17:49:48, радужная солнечная
Есть экстернатная форма обучения. У меня ребенок постарше, мы написали заявление в нашей школе и будем летать сдавать экзамены два раза в год. С учительницей я по телефону общаюсь, она дала все материалы в начале года, что-то еще передает моим родителям, они остались там. Надо ли это будет дальше -посмотрим, может и бросим. 27.10.2008 17:52:30, Аликс
радужная солнечная
спасибо за ответ! но вы ведь уже успели проучиться в этой школе немного? мой сын еще не ходил в школу. а в каком городе вы смогли так договориться со школой? 28.10.2008 01:35:03, радужная солнечная
радужная солнечная
извините, прочитала в реге - вы из москвы ( я тоже) 28.10.2008 01:36:11, радужная солнечная
Многие школы Москвы согласны будут Вас принять,думаю. Особенно обычные школы по прописке, в нашей по прописке (обычная "придворная" школа) недобор детей, они на все согласны бы были. Та, в которой сын учился -брендовая английская спецшкола, там проблемы -многие хотят там учиться.
ИМХО, можно всю начальную школу пройти на домашнем обучении,берите учебники и занимайесь, тем паче что в М. школа=ОТК по большей части +масса всякой фигни для всей семьи (склеивание коробочки по труду на весь вечер, доклады какие-то, тетради по природоведению "вырежи крокодила со стр. 15 и приклей на стр.5).
Т.е. если школа хорошая -темп и кол-во знаний ОФИГЕННОЕ, дети с тиками, родители вешаются и клеют-вырезают всю ночь или на работе ищут доклады в интернете.
как писала мама одноклассника нашего "нельзя влить в банку емкостью 3л. 4 или 5литров" а приходиться вливать, ОЧЕНЬ большой объем надо втиснуть в малые сроки и несообразно возрасту. А поскольку на уроках времени не хватает -трудяться мамы (папы, бабушки,няни,преподаватели,репетиторы).
Первый класс вообще не стоит париться -там учат учиться в основном ну и язык у нас был серьезный. Хорошо еще если учительница хоть что то на уроках дает сама, а то понял-не понял-твои трудности, плиз на допзанятия за доп.плату.Уж если в 2 классе практич. все дети на репетиторах сидят -это уж говорит о чем то. А если школа плоха -ну нарисуют 5-к и все счастливы и мозг не парят, зато и тиков-нерв1в нет у 3етей.
А вообще вопрос -ОНО ВАМ НАДО? Ребенок будет хорошо говорить по фр.-пойдете в фр. спецшколу по возвращению. Не будет иметь аттестата за началку- сдаст ребенок "экзамен" -покажет что может, а что "не может" -быстро и легко освоит с репетитором либо там же в школе с учителем на допзанятиях за денежку (неофициально, конечно) . Выж в курсе -в М.все решают ДЕНЬГИ и двери любой школы для Вас откроются, тем более с фр. языком. Еслиб не наша замечательная учительница началки -я бы и не парилась со школой, сама с ребенком занималась или что не смогла -преподавателя нанимала.
28.10.2008 14:45:22, Аликс я
радужная солнечная
Спасибо огромное за ответ. Действительно, вы правы. Думаю, что примерно так и буду действовать, как вы написали. 29.10.2008 17:53:18, радужная солнечная
стоит подойти прежде всего со стороны - а зачем ребенку российский аттестат? если он будет знать французский, все равно, даже если вы выедете из Франции, вероятность того, что ребенок будет получать высшее образование во Франции на порядок выше, чем для России. одна только борьба за русский язык будет вам стоить титанических усилий. 27.10.2008 10:48:12, Natalya L
радужная солнечная
Да вы правы. Но у нас есть вероятность вернуться, например, через пять лет в Россию. Окончательно. Поэтому, об аттестате я и беспокоюсь. 27.10.2008 17:06:34, радужная солнечная
обычно при посольствах есть школа для детей сотрудников, узнайте там 27.10.2008 08:58:14, Bekki
радужная солнечная
Мы живем в маленьком городе (По), у нас посольства нет. 27.10.2008 17:07:20, радужная солнечная
Nacka
у нас при в школе при посольстве есть экстернат. Попробуйте узнать в Российском посольстве во Франции 27.10.2008 08:57:02, Nacka
радужная солнечная
Оно ведь находится, вероятно, только в Париже? А мы живем в По, здесь точно ничего такого нет. 27.10.2008 17:08:11, радужная солнечная
Nacka
ну так для этого и существует экстернат. Вы дома занимаетесь, а в посольскую школу только экзамены сдавать ездите. Позвоните в посольство и спросите 28.10.2008 08:32:11, Nacka
радужная солнечная
спасибо за ответ:)! 29.10.2008 17:51:50, радужная солнечная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!