Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эники-бэники

Без чего не обойтись?

Стащила тему из Девичьей :) А вот вам, девушки, в условиях сурового кризиса, будь то отсутствие денег или пустые полки в магазинах, без чего труднее всего было бы обойтись в повседневной жизни?
21.10.2008 23:28:23,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПятиМамка
Сейчас - молоко и памперсы. Все прочее, включая прокладки - жили же без них! - решаемо. Но без памперсов я просто окочурюсь, вспоминаю стирку подгузников - и мне нехорошо. 8))
Слушайте, неужели все настолько хреново? 8((
26.10.2008 10:44:46, ПятиМамка
а я лучше подгузники буду стирать и штаны, но без прокладок - ни за что, помню еще этот ужас с тряпками... описанные ребенком ковры и диваны - это одно, а когда , пардон, в крови... 26.10.2008 21:12:45, Tulsa
Suri
Вспомнила вот. Без стоматолога мне никак... :((( 24.10.2008 02:24:09, Suri
Tomsik
Вода и электричество ( у нас в доме газа нет). Если из "глобальныx потребностей".
Ну, "для готовки" мона и костерок во дворе разложить...
А если "из комфортныx" - то телефон (общение с сыном и мамой), книги, вышивка, машина.
23.10.2008 12:20:44, Tomsik
Stolichnaya
Без интернета:) 22.10.2008 23:33:21, Stolichnaya
shuramura
В нашей пустыне - без воды. Я вполне серьезно над этим думаю. С электричеством проще, есть солнечные батареи. А вот без воды, как известно...
Кстати, у нас тут дичь вокруг скачет - кролики, куропатки. Кто-то поблизости кур разводит - по утрам петух поет. Огород, опять же, то есть с едой как-нибудь разберемся.
Все же, начало 90-х в Сибири - это вам не варежку жевать. Вполне могу открывать survival school.
22.10.2008 22:05:52, shuramura
Без интернета и машины. Наверно бы обошлась на самом деле, но для меня интернет и машина это то, что делает мою жизнь приятной и комфортной 22.10.2008 20:50:55, ЕГ-75
<делает мою жизнь приятной и комфортной> -
А как без этих двух штуковин новую работу искать если со старой-то уволили или как хоть какую-то копейку заработать не имея возможности из дома выкатиться?
22.10.2008 22:05:00, PandaUSA
Я про себя пишу - я-то не работаю. А многие так и с одной машиной живут. 22.10.2008 22:35:50, ЕГ-75
Эники-бэники
Ну счастливые люди, коли могут себе позволить жить с одной машиной! 22.10.2008 22:47:03, Эники-бэники
Ну совсем так плохо не должно быть.
Не конец света-то.
Мы вот в MI уже лет как 5 в рецессии перманентной живём.
Ничего.
22.10.2008 16:42:52, PandaUSA
потребности идут слоями. У меня в первом слое труднее было бы отказаться от помощницы по дому и от поездок к родным и друзьям (мы про "для себя", а не "для детей", верно? потому что потребности детей по всем категориям "бьют" все остальные).
Ну-с, во втором слое (т.е. при углублении кризиса :) ) - последними отдам, пожалуй, мобильный телефон, чай-кофе, (ну, может, и интернет, если в етом слое его не будет на работе). Транспорт, разумеется, остается (в урезанном виде)., т.к. без него функционировать нелзя.
В последнем слое, разумеется, речь пойдет о пище - чем калорийнее, тем крепче за нее держаться, и о других подобных вещах - зимняя обувь/одежда адекватно теплая, минимальное отопление, вода, минимально необходимый транспорт. Пресловутые средства гигиены, навеное, относятся сюда же.
22.10.2008 10:46:10, Nastasja
по идее, обойтись можно без чего угодно, потому что все можно чем-то заменить - те же тампоны-прокладки вполне можно заменить половиной выходного гардероба :))), учитывая, что если будет настолько хреново, то уже не до выходов ;))))

а вот без чего, что называется, не хотелось бы обходиться - у меня, по старшинству, что называется:

-машина (следовательно и бензин)
-средства связи и СМИ (в смысле интернет+телевизор+телефон)
-жилье.

Ну и все это вместе подразумевает электричество.

А без всего остального - я намана....
22.10.2008 09:20:11, Ромолетта
Электричества, газа и бензина. 22.10.2008 05:38:31, moksifri
Инесса и сыновья
Газ-хрен бы с ним. бензин тоже. Вот когда нет электричества-это ТРУБААААА... 22.10.2008 07:08:35, Инесса и сыновья
моя подружка в Хьюстоне после последнего урагана жила 4 дня без электричества и 3 дня без воды...
про электричество говорит ничего, нормально, просто спать шли рано и кофию очень хотелось:)) но она приспособилась - брала 5 маленьких свечек, держала над ними джезву и варила себе кофе! - бери на заметку, если что:)))))
22.10.2008 18:16:21, Miralaf
Инесса и сыновья
Мира, я в славном 91 жила в Ереване. Вот уж где я поняла что нет света-нет жизни.свет давали по часу в сутки. народ варил-кипятил-купался.потом все затихало.токо газовые лампы горели и свечки народ туда-сюда носил.
кофе варили на сухом спирте))
22.10.2008 19:50:46, Инесса и сыновья
Генератор на балкон и был бы всем свет/холодильник/приборы и т.д. Другое дело, что вода в водопроводе тоже подается насосами, но и тут можно решить проблему путем установки резервуаров на крыше, чтобы потом вода сама вниз текла. Мой муж так 15 лет жил во время гражданской войны в Ливане. 22.10.2008 21:43:23, moksifri
Suri
Вот почему-то наш дальневосточный город тоже без света сутками сидел, но генераторы далеко не на каждом балконе были. Топили благустроенную квартиру керосиновой печью.. Как вспомню, так вздрогну. А тогда особой проблемой и не казалось :) С водой сложнее, была бы она в трубах, чтобы в резервуар закачать. А то вот порыв водовода из-за нечиненных сто лет коммуникаций - и адью. 22.10.2008 22:13:05, Suri
Да уж, воду в Ливане тоже подавали периодически, типа на 1 час в день и не каждый день даже. За это время надо успеть наполнить резервуар на крыше. Правда, у них климатическое преимущество, что хотя бы вода в трубах не замерзнет. Однако зимой без отопления тоже дуба можно дать, хоть и Средиземноморье. 22.10.2008 23:10:20, moksifri
<Газ-хрен бы с ним> Ничего не хрен - мы топим газом. Тогда сразу печки надо строить и на дрова/ugol' переходить, а то замерзнем в 2 счета. У нас без отопления никак, электронагревателями не спастись. Совсем без бензина плохо все же, я бы скорее сильно сократила его потребление. 22.10.2008 16:39:26, moksifri
KengaLU
надо переходить на geothermal :) это я себя уговариваю. цены на это кусачие, но очень хочется 22.10.2008 21:43:56, KengaLU
А где взять geothermal? Это ведь надо подземное тепло иметь, типа вулканическую деятельность, как в Исландии, кажется. Нет? 22.10.2008 21:57:56, moksifri
KengaLU
нет. роешь яму на несколько фит вглубь и прокладываешь. у нас горизонтально не получится. придётся вертикальные устанавливать. дороже получится, но я хочуууууууууу 23.10.2008 01:16:28, KengaLU
А что же греет, извини, я что-то никак не могу сообразить. Нет ли у тебя какой-нибудь ссылки, чтобы почитать? А то может я тоже захочу, цена-то на газ все время растет, а нам без отопления каюк 23.10.2008 05:12:54, moksifri
KengaLU
гугл знает всё :) 23.10.2008 05:38:58, KengaLU
Инесса и сыновья
ну мы тоже газом.просто плита у нас электрическая.и обогреваться можно все же печками...а в темноте .без приборов.без телефонов (не зарядить)

не..я лучше бы без газа
22.10.2008 19:48:56, Инесса и сыновья
Плиту поменять на газовую легче, чем печку построить в доме - это я точно знаю, поскольку лично участвовала в строительстве 2 печек на даче :) От темноты спасет генератор - я там выше написала.

А вообще-то, лучше бы без таких экстримов
22.10.2008 21:45:50, moksifri
rozetka
да можно жить как дитя природы - без "удобств". Смотря до какой степени позволить себе опуститься (ну или, если не по своей воле, то как жизнь прижмет).
Можно и без зубной пасты, и проточной воды, и электричества обойтись, если совсем плохо "война-окопы".
Только уж лучше не доживать до таких времен.
Это я к чему - обойтишь можно "без всего".
А бес чего неприятно будет так длинный лондри лист получится:
-интернет, и доступ к нему из любой точки, и все девайсы позволяющие это осуществлять
-косметические средства (не из декоративной косметики, без этого, как раз можно прожить, а ухаживательные)
-предметы гигиены (тампоны, деодорант туалетная бумага, вместо газеты Труд)
-краска для волос (заслуживает отдельного упоминания)
-джимы-сауны-массажи-бассейны-и пр
-машина и возможность ею пользоваться (бензин)
-наемная помощь в хоз-ве
-переход на мак-н-чиз и иже с ним продукты, отказ от баловств и извратов. Воспитание нового менталитета: вместо валполицел с камемберами приучить себя кюшать поридж неделями, когда единственной мотивацией получить новый свежий котел будет доедание старого...
-отказ от развлекух, походов аут. Тагже таскание ланча с собой на работу в коробочке будет очень неприятно.

Можно продолжать бесконечно. Но лучше не нужно, особено на ночь глядя:)
22.10.2008 03:15:50, rozetka
strelkA
что такое поридж

22.10.2008 05:00:06, strelkA
каша 22.10.2008 05:03:58, Princess Bride
Tomsik
Овсяная. 23.10.2008 12:22:34, Tomsik
Эники-бэники
У тебя серьезный список! :) В депрессию способен вогнать капитально! 22.10.2008 03:51:50, Эники-бэники
rozetka
список этот бесконечен.

способен - ага. Уже там. Авансом, хоть еще ничего не случилось.
Не хочу назад в dark ages (мы все тaм уже были, мне не понравилось, больше не хочу, большое спасибо). Удивительная способность - не важно в какой стране живу. Сначала "подобрали-обогрели", а теперь будет новая фаза "подогрели-обобрали".
22.10.2008 04:06:00, rozetka
Suri
Первое, что пришло в голову - это интернет.
Потом - крем для рук. Потом - памперсы для младенца.
Потом - еда кой-какая, старший спиногрыз весьма picky eater. Не, понятно что голод не тетка, рано или поздно начал бы есть как все. Но помучались бы всей семьей.
22.10.2008 02:08:30, Suri
чет все так дружно про тампоны:) а я их не люблю, так что мне легче всех:))
без кофе/чая не могу я прожить. ну и без краски для волос уже наверное не смогу:)
22.10.2008 01:15:52, Miralaf
rozetka
работы не будет, бензина не будет, денех не будет, света не будет - как ты думаешь, чем народ станет заниматься?
..........
Тампоны не понадобятся

(хотя бы на некоторое время, а там гляди и из кризиса вынырнем....ну или совсем выше ушей погрязнем...но тогда нам думаю будет уже все едино...)
22.10.2008 03:20:06, rozetka
а как взаимосвязаны тампоны со всем этим ужасом-кошмаром? разве что, если считать, что серьезный стресс приводит к отсутствию месячных :))))) 22.10.2008 09:22:01, Ромолетта
Tomsik
;-) Беременность тоже приводит к отсутствию месячныx... на некоторый срок... 23.10.2008 12:23:50, Tomsik
rozetka
когда нечего делать, некуда ходить и вырубают свет, чем народ занимается?:)
контрацептивов тоже, представим, что нет в кризис, и не у всех хорошая реакция.
Спрос на тампоны упадет.
22.10.2008 15:50:15, rozetka
Эники-бэники
+1 про краску 22.10.2008 02:02:08, Эники-бэники
KengaLU
ну не тампоны, а все цивильные замены ваты :)

офф: ты, как любительнца "цацок", ответь мне пожалуйста в жж :)
22.10.2008 01:28:55, KengaLU
Сходила, ответила:) аж 3 раза:) 22.10.2008 02:24:41, Miralaf
KengaLU
пойду пасматрю. не останавливайся! чем больше предложений, тем больше выбор :) 22.10.2008 02:46:12, KengaLU
Suri
Подозреваю, что вата выйдет дороже в местных реалиях. Я вот реально не могу представить, где взять вату в рулонах, как в советском союзе.
Марля, и та по крошечными кусочками как cheesecloth продается.
Разве что эти... экологически чистые подгузники закупать.
22.10.2008 02:06:05, Suri
KengaLU
да. ваты тут нет. засада. придётся переходить на старые тряпки тогда. нет уж, лучше тампоны.

муж прогнозирует подорожание колгот лет так через дцать... говорит на вес золота будут когда нефть закончится. прям хоть запасай своим девицам :)
22.10.2008 02:45:25, KengaLU
<ваты тут нет. засада> - я этот дефицит ваты ооочень хорошо помню из российской действительности( 22.10.2008 18:19:13, Miralaf
ну тампоны или прокладки, что-то нужно:) хотя я пристрастилась именно к тампонам в последнее время:) 22.10.2008 01:17:21, Tulsa
"что-то" , конечно, нужно...но я именно про тампоны 22.10.2008 01:27:50, Miralaf
Cнандулия
самое время приобрести mooncup или divacup :) 22.10.2008 05:09:14, Cнандулия
Suri
тошнит при одной попытке представить процесс использования... 22.10.2008 22:23:10, Suri
бензин и тампоны:)ну без еды тож фигово, наверное... 22.10.2008 01:04:29, Tulsa
little dragon
Бензин для машины? Телефон?
Про тампоны тоже согласна.
Кинь ссылочкой на тему в девичьей, может я там тоже каких идей подберу.
22.10.2008 00:42:28, little dragon
Эники-бэники
Да я уж и не найду ее там :( 22.10.2008 02:01:46, Эники-бэники
KengaLU
ну смотря какой кризис. я там ответила, что без инета не смогу. но почитав ответы поняла, что от тампонов отказаться будет труднее. поэтому я уже и не знаю что будет самым трудным. наверное каждый отказ от чего либо будет мной воспринят безрадостно 22.10.2008 00:24:59, KengaLU


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!