Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У кого то дети в России учатся?

Здравствуйте! С сентября живем в Германии. Сыну 10 лет. Девочки, у кого-то дети учатся "запасным вариантом" в России? Каким образом оформляли, где, какое учебное заведение? Мы достаточно быстро оформили документы для переезда, у сына ТАМ была хорошая школа, скорей всего там нам никакой домашней формы обучения не светит, много желающих на наше место -заставят забрать документы. Куда их нести? Слышала, что "в никуда" документы не отдают.
И тут проблемы - 1)языка ребенок не знает, сейчас в убергансклассе при хауптшуле. После нашей (там) очень хорошей школы очень бы хотелось попасть в гимназию. Как? 2)он пошел с 7 лет, окончил 3 класса в России, тут без разговоров отправили в 5й класс, хотя мы просили грундшуле. Мы в Баварии, муж россиянин тут живет 10 лет.
Вобщем, одни вопросы. Помогите кто знает.
21.10.2008 16:21:06,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чуча
А как у вашего ребенка с англиским языком... у нас в городе есть школа, где обучают только по англиски, а немецкий идет как иностранный, и есть школа билингуальная(кажется так пишется), где обучение идет на обоих языках одновременно, обе школы частные, денег стоят, но и качество обучения там хорошее...и после них есть шанс попасть в гимназию. Если вопрос денег не стоит, я бы поискала частные школы с языком обучения-англиский! Удачи вам! 24.10.2008 11:53:02, Чуча
Да, спасибо. Записала в качестве одного из вариантов. С англ. лучше чем с немецким, мы его с 3 лет долбим, он на него в случае чего и переходит -учителя понимают, но сворачивают на немецкий видимо намеренно, чтоб не привыкал и не путался. Будем искать варианты любые -разные,только бы прорваться в гимназию. 24.10.2008 15:20:27, Недавно сменили страну проживания
У нас так получилось с младшим. 3 года очень хорошей гимназии в Москве, потом забрали в "Бритишскул" в 5 класс. 2 года я еще пыталась его возить в школу при посольстве, чтобы идти в ногу с русской программой, потом все это бросили. Непонятно зачем это нужно. У нас сейчас 9 класс по "Бритишскул" и 8 по-русской программе. Еще надеюсь его уговорить поступить в экстернат в Москве, только сама не знаю зачем мне и ему это нужно. Ясно же, что в России получать высшее образование не будет. Если вы про запасной(российский) аттестат, то нет ничего невыпонимого, были б деньги. Если вы про знание( программа "Бритишскул" очень отстает от российской), берем преподавателей(математика, русский, физика) на дом.
Документы из Москвы забирали по заявлению от родителей, где указывалось, что папа будет работать за рубежом и прикладывали переведенную на русский язык справку их школы, где будет учиться. Язык мы тоже не знали, первые 3 месяца было очень трудно, но сама новая школа очень помогла, через три месяца стал многое понимать, сейчас знает англ., испанск, франц,.
Язык не самое старшное, у вас все получиться не переживайте, трудно вначале.Удачи.
22.10.2008 14:29:43, жена экспата
Tomsik
Какие законы на этот счет в жутко консервативной Баварии - я не знаю, НО - лично я бы пошла на конфликт и стала требовать "Grundschule" или "Gesamtschule". Потому что после "Hauptschule" ребенку попасть в среднюю школу будет ОЧЕНь трудно, почти невозможно - и программа не та, и контингент соученичков (и иx родителей) не тот, и старания учителей - не те. В Hauptschule учителя больше всего следят за тем, как бы на ниx самиx не напали (ну, в "вашей" конкретной может, и не так остро стоит вопрос, НО - после Hauptschule уже не то что в теxникум или институт - даже учеником к маляру стараются не брать. Кстати, "без разговоров отправили в 5-й класс по возрасту" - это что-то новенькое и подозрительно "передовое" - всеx "детей переселенцев из бывшего Союза", кого я знаю, отправляли "на класс ниже" - т.е., если он закончил дома 3 класса - то тут (в Мекленбург-Форпоммерн, Бранденбург, Берлин) его пытаются "без разговоров" отправить опять в 3-й класс. Если 7 классов - то опять в 7-й, в Gesamtschule или (реже) в Realschule. Родители во всей Германии имеют право настаивать на том, чтобы иx ребенка приняли "вопреки рекомендации" в ту или другую школу, и им обязаны пойти навстречу ПРИ УСЛОВИИ наличия свободныx мест в желаемой школе и готовности возить ребенка подальше от места жительства, если место найдется в сxожей по типу, но отдаленной от дома школе.
Если Ваш муж "уже 10 лет в Германии", то, наверное, освоил язык настолько, чтобы найти баварский "Schulgesetz" и почитать, что там написано по поводу зачисления в тот или иной класс. Или xотя бы пойти в Schulamt, выяснить подробности, и потребовать "показать, где черным по белому написано, что ребенок обязан идти именно в эту школу и именно в пятый класс, если он окончил на родине всего ТРИ класса, выяснить "куда жаловаться" и письменно заявить о желании перевести ребенка в 3-й класс начальной школы. Тогда у него будут 2 года на то, чтобы подучить язык и получить рекомендацию ХОТЯ БЫ в Realschule.
А в Hauptschule рискуете получить класс, в котором почти ни один ребенок по-немецки толком не говорит, а учиться вообще никто не xочет, особенно в 8-м-9-м классаx.
Ну а если муж за 10 лет язык не освоил - то искать среди земляков теx, кто свободно говорит по-немецки и просить пойти вместе с Вами "по инстанциям".
21.10.2008 16:42:27, Tomsik
Спасибо огромное. Муж владеет языком, звонил по инстанциям - ответ раздраженный и везде один -ребенок не знает языка,что вы хотите, уберганскласс. А это ТОЛЬКО при х.ш. организовано. Мы ходили в ближайшую грундшуле,там ВРОДЕ записали, директриса хорошая,школа хорошая, а потом позвонила нам и сказала что "сверху велели, хотя я просила" и вот:-( Мы пробовали (звонил муж) в частную гимназию - снова нет - ребенок НЕ ПОНИМАЕТ по немецки, все в это упирается.Сейчас вот учим, преподавателя ищем срочно.Собственно, нам сказали что там где он сейчас - это не сама хауптшуле, а класс при ней (в здании), там в осн. язык учат, (кстати, быстро получается) и мин. остального. С учительницей говорили, дали понять что мы ТОЛЬКО в гимназию хотим, она дала к-т похожие тесты, прошлогодние кажется. Мой в классе меньше всех:-( там дети 12-летки. Муж переживает-не спит что дитю "все испортил -ведь ТАМ была супер школа а тут ЭТО" -это мой второй муж, ребенок ему не родной. У друзей ребенка взяли как Вы и писали -на год меньше в обычный класс,но там ДЕРЕВНЯ и ближайших школ с убергансклассами нет вообще. А у нас Мюнхен, тут их полно. 21.10.2008 17:04:12, Недавно сменили страну проживания
надо же, кошмар какой-то. Мы с 7 лет пошли в школу, сейчас 9 лет, 3 класс.
нас такой же беспредел ожидает?
а вот туда, где "сверху велели" можно обратиться с жалобой, что скачок через класс, да в незнакомой среде, да с детьми много старше - это сильный стресс для ребенка? Или адвокатом прогрозить?
Со стороны - так просто рубят возможность получить нормальное образование. Видимо, в Германии избыток квалифицированных кадров.
22.10.2008 10:09:44, Ядвига
С утра пошли в ближайшую гимназию, поговорили с директором. Мы сказали что там ребенок учился в хорошей школе, у нас, родителей, высшее образование, у меня так два высших и мы очень хотим в гимназию -скажите что нам делать. Милый дядя потратил на нас минут 40 все объяснил, дал телефон. Все в язык упирается. Если ребенок не понимает о чем говорят на уроке - дальше разговор бесполезен. А выходы именно в нашей ситуации он набросал.
Вы в Германию переезжаете? Тоже в Баварию? Тут самая трудная программа, насколько поняла из разных источников -учительница, директор. Если будете жить не в городе, где этих убергансклассов много - есть шанс что посадят на год младше в обычной школе, так у друзей девочка училась. Мы вобщем то тоже на это расчитывали и были неприятно удивлены.
Стали по знакомым отдаленным копать -угу, всех в хауптшуле, а потом кто вырывается. но есть же (и много) казахи, им не надо.
С их стороны это не беспредел - а наоборот -дают иностранцам год-два на адаптацию -новая школа, новая система, новые учителя. У нас в классе есть и из Китая и арабы -они вообще с другой стороны писали. Есть возможность еще год язык учить (итого два года) -условно класс называется 7у, наш 5у. А потом -по итогам учебы- что напишет учительница + (сегодня директор гимн.) нам посоветовали взять в московской школе справку с оценками и характеристику на ребенка, дали адрес специальной организации где вроде бы это все переводят и должны знать уровни программ и часы отведенные на опр. предметы разных стран. Там и проэкзаменовать могут (немецкий). Директор в свою очередь самолично беседует с ребенком при приеме -для начала дает формуляр заполнить на нем.- имя-фамилия, место рожд, дата..Были кто "срезался" на 1х строчках, а были кто замечательно с ним беседовали и теперь в классе, но ничего не понимают -при нас учительница жаловалась на двух греков. Для этого дается "пробный год" в гимназии, если ребенок не справляется - "спускают" в реальшуле.По тем же правилам "пробного года" учатся дети из других земель Германии. Еще раз сказал у нас сейчас -НЕ хауптшуле, а просто класс изучения языка. Как выучим -можем "спуститься" на класс ниже (снова 5й пройти). Это один из путей.
Наверх жаловаться -имхо себе дороже. ну "спустят" они его на год -будет тот же уберганскласс но при началке,снова битва за гимназию и выходит снова мы в проигрыше;-(( а программа нашего 4 кл. совпадает с их 5 кл., ну математика уж точно основные темы. Возможно, в названиях предметов есть разночтения -у нас окружайку не делят на отдельные предметы (начала истории, географии), но похожее проходят.
Среди наших отдаленных знакомых есть пример девочки, приехавшей лет в 14, хауптшуле окончила очень хорошо,"с портретом в газете", реальшуле также после -гимназия. Такой тернистый путь;-( С другой стороны тот же директор сегодняшний сказал что у него замечательно училась девочка из Санкт-Петербурга, приехала -ни слова не знала,к ним попала в 10кл. а теперь прекрасно универ заканчивает, но она была очень прилежной.
22.10.2008 14:27:16, Недавно сменили страну проживания
да, в Германию но не в Баварию.. на границе с Баварией. У нас - "село" курортное, нету школ,а рядом - город Фридрихсхафен. Где школа будет еще неизвестно.
Нда-с... я рассчитывала на погружение в язык, не морочила ребенку голову раньше времени. Все равно где будем жить - язык швабский, далеко не тот, что в учебниках Hueber.
Ладно, бум посмотреть. Пошла учить ребенка писать свое имя по-немецки....
22.10.2008 17:15:22, Ядвига
Tomsik
А начальныx Übergangsklass нету? Или они и после второго класса в Мюнxене детей сразу в 5-й загоняют? Если ребенок совсем не понимает по-немецки, то, конечно, права качать труднее... 21.10.2008 19:21:07, Tomsik
Есть, но не про нашу честь. Для младших эти классы. Муж нашел закон Баварский, читал сказал что дети идут в школу "согласно году выпуска", потому нас и в 5 отправили (в России то с 7 идут а тут с 6). Ну это ладно - программы у нас одинаковые -я брала с собой учебники по нашей программе 4 класса- практически то же самое проходят тут -учительница показала учебник хауптшуле 5кл. и еще мы на сайте смотрели прогр. гимназии 5 кл. Еще там написано что возможно поместить ребенка на 2 года позже но по обстоятельствам насколько ПОКА мы с мужем поняли "негодности" к школе, т.е. если мы сейчас пойдем добиваться -то чего? на два года ниже (грундшуле-снова в уберганс). И врядли на таком основании потом можно на гимназию претендовать. И это тоже в законе есть, насколько я поняла - в деревнях попроще бы было, там мало таких и классы не организованы. В нашем то классе человек 12 и разного возраста из разных стран. Пока решили обойти ближайшие гимназии на предмет "на будущее". И учить немецкий. Если училка не даст рекомендацию -будет просить из москвы бумагу с оценками об окончании. Может так выйдет. 21.10.2008 22:03:38, Недавно сменили страну проживания


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!