Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Феминизм как таковой

Я в глазах брата настоящая феминистка: вожу заправски машину, работаю(раньше,до родов) допоздна, возращалась домой с кипой документов в руках, дом в технике, что рук не мочу,тд,тп:))Замечу,что братишка еще молод, у него свои представления(немного наивные) о феминизме, но наслышан о нем много. Все спрашивал меня,когда впервые приехал к нам: здесь девушкам двери принято открывать, а пальто подавать, а стул отодвигать-задвигать?,тд:))
Кстати, оба(включая моего мужа) феминисток не любят,хотя моя золовка(или как называют сестру мужа)- самая настоящая феминистка,счастливо замужем,двое детей,no brat(то бишь мои муж) ее феминисткой не считает:)
Феминистка ли вы? И как ваш муж(чина) относится к феминсткам?
28.09.2001 03:17:33,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По-моему, у людей просто нет ясного понимания - что же такое феминизм. Многие ассоциируют феминисток со стервами, мужененавистницами, лезбиянками, обиженными судьбой старыми девами и бездетными бабами, которым свое время девать некуда - вот они на демонстрации и ходят. Это неверно.

Я в свое время общалась с представителями феминистической организации в Калифорнии (это был наш клиент). Большинство этих женщин - счастливые жены и матери, многие из них побывали и в роли домохозяйки, и в роли домашней мамы. Есть, конечно, яркие представительницы - как выражается Инка, bleeding heart, но без таких людей не будет живо ни одно политическое или социальное движение.

Что касается меня лично, то у меня к ним отношение очень уважительное. Во всяком случае, во многом благодаря им я смогла устроиться здесь в этой стране, заниматься любимым делом, найти себя профессионально, жить самостоятельно (т.е. без мужчины) и не чувствовать себя при этом ущербно.
28.09.2001 17:52:34, Крыска
Я - определенно феминистка:). Главная идея - человек готовит, убирает, водит машину, зарабатывает деньги и вышивает крестиком - любой, а не только тот, у кого половые органы этой формы, а не другой:). Мужчины мне ничего не должны, на все, что мне надо я сама могу заработать, сама докуда надо дойду, провожать меня не надо - не нельзя:), конечно можно - но не надо, ничего со мной не случится, могу и в морду сама дать:). Мужчин люблю:) - не жду от них ничего, поэтому быть сволочами или кем еще они в принципе не могут:). От тех, которые хотят со мной жить требую по высшей мерке:). Мой муж умеет делать все:), даже хлеб печь и роды принимать:). Сам рожать еще не научился, грудью кормить не умеет:), все остальное - умеет. 28.09.2001 17:23:15, Пелагея
Siniy
Если разрешите вмешаться в обсуждение мужчине :) то выскажу свое мнение
Феминизм - как борьба за равенство женщин в правах с мужчинами - это дело правильное... Оценивать, поощряться и наказываться мужчины и женщины должны одинаково...
Да и умные, сильные женщины (в своих областях) - только уважение и притяжение вызывают...
Но феминизм плох, когда в нем начинают переусердствовать, заходя дальше, пытаясь не только в правах женщин и мужчин сравнять, но и во многом остальном... Ну не считаю я очень умным равнять мужчин и женщин в том, в чем они изначально созданы разными, причем не просто так, а именно для обеспечения жизненного удобства вида, бОльших возможностей вида противостоять неблагоприятным внешним влияниям...
Возможно, и мамонты вымерли от того, что мамонтово общество стало излишне феминистичным :)
28.09.2001 10:02:51, Siniy
Трюфель
Есть книжки по истории феминизма. Там основная мысль "о том как женщины предали женщин". К этому течению прибилась масса меньшинств и политической альтернативы, которые исказили образ феминизма до неузнаваемости. С одной стороны, думаю, что в штатах все женщины феминистки, за исключением глубоко религиозных. С другой, мало кто решится так себя назвать, слишком много неприятных ассоциаций.

Я из тех феминисток, которые с рождения предпочитают мужское общество :о), видимо, потому что была единственной девочкой среди родных-двоюродных братьев и дядь. Т.е. я еще хуже, расчитываю не только на равенство, но и на привилегии.
28.09.2001 18:16:10, Трюфель
Кондратея
Мне феминистки нравятся. Они по крайней мере, интересные, чего о поклонницах домостроя часто не скажешь. 28.09.2001 10:28:32, Кондратея
А по-моему, сейчас и не осталось ярых поклонниц домостроя, те времена прошли. 28.09.2001 16:15:16, Podsolnuh
Кондратея
Мне кажется, не совсем так. Все еще огромное число женщин, особенно молодых, во всех странах (а не только, скажем, в России) наивно верят, что "семья на одну карьеру", "опора на мужа и ублажение его", "жертвенность, скромность и забвение собственных интересов" - это добродетели. Результаты чаще плачевные. Вот тут бы побольше пропаганды феминизма, особенно в стиле того, что Пелагея описывает - самостоятельности, независимости и мыслей своими мозгами. 29.09.2001 16:39:47, Кондратея
Ха! Ты зайди на Семейную конфу да почитай, что там иногда народ пишет. Думаю, быстро изменишь свое мнение. 28.09.2001 17:44:29, Крыска
А что там уж такого домостроевского,приведи пару примеров?Я туда регулярно захожу,ничего такого экстра не нахожу.
28.09.2001 18:29:12, Podsolnuh
Я туда не очень часто захожу, но почти каждый раз натыкаюсь на примеры откровенного неуважения к женщине и - что самое грустное - терпимости к этому со стороны самой женщины и некоторых участников. 28.09.2001 18:58:18, Крыска
Siniy
а мне нравятся просто интересные женщины... которым нравятся мужчины :) 28.09.2001 13:46:43, Siniy
Кондратея
Во-первых, мы на женщин с разных позиций смотрим, а во-вторых, с тобой грех не согласиться. Я и сказала только о том, что среди феминисток много интересных женщин. И я не знала, что обязательное условие - мужененавистничество, в западной реальной жизни чаще встречаешь убежденных феминисток, которые борются за равные права и политические дела, будучи замужем и с детьми. 28.09.2001 14:09:57, Кондратея
У меня сложилось впечатление, что феминистки просто поддерживают и верят в возможности женщин. Есть много "феминисток", которые вроде и выглядят такими, но на деле подрывают уверенность женщин в себе. 28.09.2001 18:23:36, НаташаВ
Siniy
среди интересных женщин есть и феминистки :)) 28.09.2001 14:37:15, Siniy
никакое это необязатльное условие - глупость это. :((
Просто феминистки разные бывает - и мужененавистницы из них только радикальные феминистки, а их все таки меньшинство. Вот они действительно ненавидят, детей предлагают машинами рожать и т.д.
28.09.2001 14:25:07, Молли
Siniy
просто во главе стоят обычно те самые мужененавистницы... Многие очень умные женщины, которых я знаю, сказали, что идеи феминизма на их взгляд немного извратились в последнее время... и что если раньше это была действительно борьба за равные права, то теперь стало каким-то фаром, к которому близко быть не хочется...
То бишь, правильно, очень сильно зависит отношение к феминисткам от того, что (и кого) именно под этим определением видеть...

28.09.2001 14:36:45, Siniy
Да нет, их много разных бывает и хороших и пушистых в том числе.

Я конечно понимаю я к умным женщинам с твоей точки зрения не отношусь, но эту кухню знать надо, и уметь выбрать. а с бухты барахты можно черти на что наткнуться. :0))
28.09.2001 15:25:10, Молли
Siniy
так я и говорю, что много их разных, всяких видел :))) другое дело, что, видимо, не легко получается у просто хороших женщин (не мужененавистниц) пробиваться к власти... Ну, так же как в политику трудно пробиться честным людям...

PS а почему считаешь, что к умным с моей точки зрения не относишься? Я с дурами не разговариваю... :))
28.09.2001 15:31:58, Siniy
Нууууу, про власть это отдельный разговор. Туда действительно не всяикй полезет. Но встретить умных, красивых, не сволочных феменисток, и не просто даже так любительниц, типа меня, а тех которую погоду делают , можно. ТОлько надо знать где искать. а непросвещенные люди их и знать не знают, в отличии от какой-нибудь Маши Арбатовой.

P.S. Ну я не констатировала это факт, так... :0) Мы с тобой мало общаемся. поэтому не знаю куда я там отношусь. :0)
28.09.2001 16:05:17, Молли
Siniy
можно встретить, можно... я встречал :) но мало их... а исключения лишь доказывают правило :)
А потом, все идет волнами, когда-то начнется борьба женщин за то, чтобы быть женственнее, отличаться от мужчин, нуждаться в них... Все еще будет :))

PS а у меня все относятся к умным, пока я с ними говорю :) Иначе какой смысл с ними говорить? Это же неуважение себя...
28.09.2001 17:27:27, Siniy
Ya tochno ne feministka! Printcipial'no schitayu sebya slabym polom! Mne nuzhno darit' tcvety i ukrasheniya, podavat' pal'to, otkryvat' dveri, ustupat' mesto. Menya zhelatel'no nosit' na rukah (57 kg, odnako). Za menya nuzhno podnimat' tyazhesti i delat' tyazheluyu raboty. Chem ploho?! Po-moemu tak ochen' dazhe zdorovo. Edinstvennoe isklyuchenie - professional'naya deyatel'nost'. Zdes' vse vser'yoz. Pashu naravne i bol'she i zarplaty trebuyu ravnoi pri ravnoi kvalifikatcii. Vprochem dveri i pal'to i na rabote dolzhny otkryvat' i podavat'. 28.09.2001 07:02:28, irina
Ина-Инка
Скажите, а женщина в русских селеньях, которая коня остановит и в горячую избу войдет, у которой, что взмах - копна - она кто? Муж-то у неё на войне или в армии лет на 25 скорее всего или тоже работает. 28.09.2001 04:33:56, Ина-Инка
Мышь Соня
А что значит быть феминисткой? Машину водить, работать - все отметили, что это нормально, даже если вы не феминистка.:) Быть похожей во всем на мужчину? Пожалуй, это значит быть лезбиянкой.:) 28.09.2001 04:20:10, Мышь Соня
Мне кажется, быть феминисткой - значит быть мужененавистницей. В смысле, одно вытекает из другого. На практике. 28.09.2001 04:25:46, Scarlett
Очень распространенное заблуждение. :((( 28.09.2001 07:42:29, Молли (Бывш. Полина К.)
Мышь Соня
Ну тогда я точно не феминистка. Мужа своего я не ненавижу.:)) 28.09.2001 04:27:00, Мышь Соня
Ну в смысле мужчиноненавистницей :) Из разряда тех, кто считает, что все мужики - сволочи. :)) 28.09.2001 04:30:28, Scarlett
Мышь Соня
Здесь тоже не все просто. Я считаю, что мужики сволочи,но не все.:))) 28.09.2001 04:39:10, Мышь Соня
Ну, знаете, с женщинами то же самое :)) 28.09.2001 05:05:01, Scarlett
Ина-Инка
Верно, некоторые хорошо маскируются :)) 28.09.2001 04:42:47, Ина-Инка
Я себя феминисткой не считаю, но могу сойти за нее. Меня может быть трудно распознать - занимаюсь дома с ребенком, веду хозяйство, в общем, на данный момент такая себе традиционная домохозяйка, но в "суп себе плюнуть не дам". Да, машину тоже вожу. Могу все сделать без посторонней помощи.
Муж феминисток на дух не переваривает, но живет со мной.:-)
28.09.2001 04:18:41, НаташаВ
Мне кажется то, что Вы описали, это не феминистка. Для того чтобы водить машину и много работать феминисткой быть не надо. :) Я думаю я не феминистка. Я просто считаю, что женщина ничем не хуже мужчин, и практически во всем мужчина и женщина в современном обществе взаимозаменяемы. И что нет женских-мужских занятий/работ/логик и проч. С мужчинами, которые в качестве доводов используют "ты женщина, тебе нельзя/не понять/надо молчать/надо мыть посуду и проч." прощаюсь сразу. :)) 28.09.2001 03:54:30, Анка aka Провокатор
То,что я описала, это не мое определение феминизма, а то,как считает мои братишка, ну не сталкивался он с настоящими феминистками, а только слышал о них, вот и думает так:) 28.09.2001 16:13:32, Podsolnuh
Вот то, что ты описала, и есть феминистка. :0) Просто почему то это слово, особенно в России, имеет очень отрицательный оттенок, чуть ли детей ими пугают. Но не так страшен черт как его малюют. :)0 28.09.2001 08:15:12, Молли (Бывш. Полина К.)
Ne, prosto dlya menya feministki, eto te kto aktivno vystupajut, borjatsya za prava zhenshin, postojanno obespokoeny etim voprosom. A ya tak, naslazhdajushajasya plodami zavoevanij feministok. :)) 28.09.2001 17:01:07, Анка aka Провокатор
Ина-Инка
Женщина должна:
раз - лежать,
два - тихо.
И кстати, тихо так добавлю, женщины в соответсвенного уровня семьях не убирали и хозяйством не занимались, а пели и музицировали, да по балам ездили. А для детей у них мамки-няньки были. Никакого домашнего хозяйство, ну разве что в своё удовольствие. Ну и в мужские разговоры не вмешивались (ну и не сильно мне интересно в 10 раз обговаривать последнюю баскетбольную игру)
28.09.2001 04:01:24, Ина-Инка
А мне вот рецепты и вышивание крестиком неинтересно. :( Я лучше про акции послушаю. Или даже про машины. Сегодня коллег наповал убила тем, что колесо меняла сама не раз и знаю где бензонасос, для чего он и как подкачать. :)) 28.09.2001 05:51:33, Анка aka Провокатор
Да, как в Sex and the City: "When I was a boy, I usually saw Mother on the way from her tennis lessons to the cocktail hour. She'd give me a bath and tell me about her day". 28.09.2001 04:09:04, Scarlett
О, я эту серию помню! :)) 28.09.2001 05:37:55, Анка aka Провокатор
Ина-Инка
Ну ты фанат :)) 28.09.2001 04:19:44, Ина-Инка
Я не фанат! честно-честно! просто память хорошая :)) 28.09.2001 04:23:09, Scarlett
Ина-Инка
Память у меня вроде ничего, но я больше Sopranos почему-то цитирую, хотя Sex люблю больше :)) 28.09.2001 04:27:47, Ина-Инка
Ина-Инка
Мой муж к ним не относится.
А если серьёзно, то он их жалеет.
А я сама не люблю ярых, но не последовательных до конца (даешь равенство, но в армию на передний фланг не надо). Или в армию возьмите, но разрешите носить макияж и прическу при боевом наряде.
И вообще считаю, что они нормальным женщинам мужчин портят - уже запугали своей дискриминацией и sexual harrasment. И мальчикам куклы подсовывают и не дают подраться. У меня такое впечатление, что они вечно чем-то недовольны.
28.09.2001 03:29:55, Ина-Инка
OFF.Ink,wanna tell u спокойной ночи(или хорошего вечера,человечек:),пошли мы с Лилькин на боковую. До завтра, have a nice day. 28.09.2001 03:52:33, Podsolnuh
Ина-Инка
Cпокойной ночи :)) 28.09.2001 04:00:30, Ина-Инка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!