Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Русский ребенок в Кёльне)))

Здравствуйте, конфянки и конфяне!
Не дайте пропасть! Очень сильно волнует сабж и все, что с этим связано.

В октябре едем в Кёльн с сыном вдвоем. Почти на год. Ребенку будет почти 4 года. По-немецки естественно ни бум-бум))

Я буду "заниматься наукой" в уни, никого знакомых там нет, так что остро встанет вопрос, где будет проводить время ребенок.

Как вы думаете, каковы мои шансы пристроить его в какой-н частный сад (?), где будут присутствовать и др. русские дети? Не хотелось бы стрессовать его очень сильно, сразу на 100 % бросая в местную среду?

Личная няня наверное будет дороговато, год не протянем :( Хочется чтоб побольше общения, тогда наверное и заговорит понемногу на дойче (внизу прочитала тему, обнадеживает). Ребенок общительный, контактный, моторчик.

Щас напишу все вопросы :)
- есть ли тут кто из Кёльна?
- где и как искать соответствующий детсад? (до Кёльна будем 2 мес в др. городе в Германии, но видимо все же
основной метод поиска - онлайн)
- стоит или не стоит искать хоть частично русскоязычную группу?
- какова м.б. цена вопроса?

Ну и вообще))) поговорите со мной...
05.06.2008 12:23:45,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мы рядом. напишите на подник - все будет ОК!!! 06.06.2008 00:22:32, батарейка Energizer
ура! 06.06.2008 10:57:22, Джо13
моя подруга живет в Кельне, у нее как раз 4 летний сын ходит в сад, в котором есть воспитатели и русско- и немецко- говорящие. Хотите подробности, могу вас познакомить :)чтобы не устраивать испорченный телефон
а вообще , имхо, можно и в обычный сад около дома попробовать попасть.. вы уже знаете где будете жить? можно в инете найти те, сады, что ближе к дому и позвонить туда
05.06.2008 14:44:11, Нюшкин-Хрюшкин
очень хочу знакомиться!!!
где жить, пока не знаю, хотелось бы поближе к Уни
05.06.2008 21:15:34, Джо13
Вот здесь посмотрите, там ссылки разные на русскоязычные фирмы и организации в Кёльне. http://www.rusweb.de/Cologne.html
Так как Кёльн в Западной Германии, то там обеспеченность садиками довольно низкая, в основном распространенны так называемые Tagesmutter (домашний детский сад), т.е. женщины у себя дома опекающие нескольких детей. Можно еще, наверное, на официальном сайте города Кёльна найти Jugendamt и спросить там, есть ли в городе русскоязычные садики. Они олжны знать, т.к. все детскте учреждения, даже частные, должны быть там зарегистрированы. Просто, если он у вас будет ходить в русский садик, то по-немецки вряд ли заговорит. Если хотите, чтобы по-немецки начал говорить, лучше найти уютный маленький немецкий садик, иногда при университетах бывают такие возможности для сотрудников и студентов, тоже можете спросить. Вл всяком случае, в Берлине такое есть. По идее, вам в первую очередь надо обратиться в университет, т.к. вы же туда едете работать и они в принципе должны позаботиться о возможности детского сада для вашего ребенка. В государственных садиках плата зависит от доходов родителей, в разных землях это по-разному организовано. В частных - не знаю. Потом зависит от того, сколько часов в день ребенок будет проводить в саду, там есть разные формы: до обеда без кормежки, до обеденного сна с обедом, до окончания послеобеденного сна с обедом, целый день. А в каком городе будете до этого?
05.06.2008 14:15:07, ант73
до этого будем в Геттингене, там на 2 месяца организую русскоговорящую бэбиситтер 05.06.2008 21:17:21, Джо13
Вот садики при университете на официальном сайте Uni zu Köln
05.06.2008 14:44:34, ант73
вау! спасибо!
05.06.2008 21:17:40, Джо13
позвоните в университет и спросите, если у них свой сад и как туда попасть. tagesmutter у которой несколько детей у нее на дому, стоит 5-6 евро в час. гос. детский сад стоит копейки по сравнению с этим. ... и дс в Германии в большинстве своем либо только до обеда, либо с перерывом на обед. Исключения бывают, но редко. русскоязычную группу я бы не искала. Русских много, скорее всего в такую группу будет очередь, которую надо занимать с рождения ребенка. 05.06.2008 14:09:24, Natalya L
спасибо большое! 5-6 евро в час конечно жесткач))) примерила к стипендии и прочим доходам - несоразмерно... будем пытаться продвинуться в сад при уни. в конце концов хотят они или не хотят чтоб сотрудничество сложилось)))) 05.06.2008 22:42:26, Джо13
позвоните непосредственно в сад и узнайте, есть ли у них очередь. И если есть, можно ли прямо сейчас записаться. tagesmutter может забирать ребенка из сада и заниматься им пока вы не придете. тогда получается не так дорого. 05.06.2008 23:51:35, Natalya L
о! тоже вариант)) 06.06.2008 11:08:02, Джо13
сейчас закон изменился про дет. сады, теперь вроде каждый сад должен предоставлять возможность оставлять ребенка в саду на обед 05.06.2008 14:45:57, Нюшкин-Хрюшкин
должен и может - разные понятия. наш работает только до 13.00 и едят только то, что сами принесли. 05.06.2008 19:08:52, Natalya L
Ну на востоке полно нормальных садиков, работающих целый день, их даже здесь большинство. Хотя они, конечно, "наследие социалистического прошлого" :)
Вот еще ссылка на официальный сайт Кёльнского Jugendamt
05.06.2008 14:37:37, ант73
Ну, вроде ничего страшного, мне тут из Италии так кажется. В Германии полно русских, ищите и найдете, через интернет, через интернет,поглубже, на форум живущих в Германии зайдите, наверняка все есть. Адрес не подскажу, сами попробуйте или дождитесь, пока кто из местных подкинет.Удачи. 05.06.2008 13:51:11, Трушкин

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!