Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ничего не понимаю....

Вчера весь день шерстили всем семейством интернет по поводу эмиграции в Канаду. И вот мои розовые очки с грохотом падают на пол. Я нахожу сайт (см. ссылку) очень профессиональный и едкий о том, что эмигрировать в Канаду не надо. Я в замешательстве просто. Отсюда вопросы:
1. Правда ли это (то что пишут на этом сайте)?
2. Кому надо очернять(или говорить правду?) целую страну?
3. Так где же , в какой стране счастливо сочетаются: возможность работать по специальности , т.е. мозгом у:)-нормальная работающая социалка-нормальная экология, где это место?
24.02.2008 13:49:38,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
StarFish
хорошая штатовская пропаганда чтобы остановить бегство в канаду... имхо 27.02.2008 00:31:22, StarFish
Мы сами начали процесс оформления постоянного места жительства в Канаде, но мы живем в Англии с местным гражданством.
этот сайт тут довольно известный - то есть мы его видели давным давно. Не забывайте, что сайт создан и поддержывается людьми из таких стран как Индия и Пакистан. Я ничего против них не имею, сама близко дружу и работаю с людьми этих стран, но я так же понимаю, что у них очень иной взгляд на жизнь и что беспокоит их скорее всего не относится ко мне. Просто по опыту знаю.
26.02.2008 15:38:09, UKgirl
Я бы сказала, что это правда о Канаде в такой же степени, как и уверения, что в России "жить стало лучше, жить стало веселее". 26.02.2008 05:47:47, катка амаовска
Огромное спасибо за ответы!
Для себя я много нового поняла. А именно, что действительно, наверное высокие налоги если ты хороший спец не очень то хорошо.
Ну и еще один момент - в России сейчас что-то важное происходит, вот именно сейчас. Еще немного и мы поймем куда она покатится- понормальному пути европейского развития или к тоталитаризму. Интересно посмотреть...
25.02.2008 18:52:07, В раздумьях
если ты хороший спец - тебе примерно одинаково хорошо везде, и вообще не настолько критично где жить с точки зрения работы. У таких эмигрантов часто несколько другие причины имиграции. 26.02.2008 02:47:13, Natalya L
<А именно, что действительно, наверное высокие налоги если ты хороший спец не очень то хорошо. > Ну почему же, можно зарабатывать столько, что даже после 40% налога остается достаточно для хорошей жизни. Хотя, конечно, по-любому жалко видеть, как столько денег уплывает :( 25.02.2008 21:05:32, moksifri
Зум-Зум
Мне кажется, что если видишь вокруг достойные музеи, театры, библиотеки, парки (как правило, все это субсидированно), то должно быть не так обидно? Вы ведь всем этим пользуетесь, так же как и приличной бесплатной медициной. Это же не берется из воздуха, а оплачивается как раз из ваших налогов.

По теме автора: по мне, так лучше прилично заработать и отдать налоги (хоть и большие), чем не зарабатывать и ничего не отдавать.
25.02.2008 22:10:40, Зум-Зум
Да я понимаю, просто я много лет жила в странах с низкими налогами, причем достойные парки, библиотеки и т.п. там тоже были, а медицину мне всегда оплачивала моя компания. Так что для меня как раз выходит, что в Канаде за медицину я плачу сама из своих налогов 27.02.2008 06:32:50, moksifri
male
коротко - если Вы сможете сразу купить жильё (желательно дом) без кредита в канаде, австралии или штатах и при этом останется ещё примерно на 6-8 месяцев наличности - то Вам будет жить очень и очень хорошо. Спокойно и в целом беспроблемно.
Особенно Вам, женщине.

Если наличности в таком размере нет - вспоминайте понятие "потогонная система".
25.02.2008 09:13:13, male
Вы знаете, люди все разные и то, что подходит Вам, не подходит, скажем, мне. Это к вопросу о том, кому надо было это писать. Ну вот по пунктам.
8. Правда. Очень сложно найти первую работу. Во многих профессиях требуется получить лицензию или доучиться. Цхасто первая работа оказывается гораздо ниже Вашей квалификации только потому, что у Вас нет "canadian experience". Сейчас это очень "горячий" вопрос, особенно в последний год, по-моему. Пытаются что-то сделать, типа начали pilot program - подробностей не знаю, но что-то типа готовят к работе в Канаде еще до иммиграции, в процессе подготовки документов. Наверно, можно посмотреть на сайте пос-ва, предлагается ли такая программа в Москве. Знаю, что она начала работать в нескольких странах в Азии. В Торонто, например, есть замечательное гос. агенство Access, которое помогает иммигрантам в устройстве на работу (мой муж испытал "на собственной шкуре":). А вообще ИМХО для того, чтобы дело сдвинулось, нужно изменение в мышлении самих канадцев. На собственном опыте и опыте моего мужа скажу: ничто не мешает квалифицированным иммигрантам выполнять ту же работу, что и канадцы.
7. В Торонто жить дорого. Конечно, если, как пишут, сравнивать с Индией, то будет действительно просто астрономически дорого. Не принимая во внимание разницу в налогах, Торонто на 30% дороже Сингапура и я бы сказала, что наравне в Гонконгом, а это очень недешевые места. С Москвой сравнить не смогу, поскольку из Москвы я уехала очень давно.
6. С врачами ИМХО у меня были некоторые проблемы в смысле, что мне не сразу удалось попасть к врачу рядом с домом, с педиатром дело решилось двумя звонками, он же порекомендовал детского дантиста. Своего дантиста я нашла путем walk-in рядом с работой, она носится со мной, как с писаной торбой, в общем-то я ей пока вполне довольна. На медосмотр мне приходится записываться где-то за месяц или два, но когда мои дети больны, то врач всегда нас примет в тот же день. Пару раз мы с младшим ездили в emergency в Sick Kids Hospital (высоченная температура в выходные): один раз нас обслужили в течение часа, другой раз в разгар гриппа, наверно, провели мы там часа 2.5. Наш педиатр явно бывает перегружен - видно, что торопится, но я виду не подаю и не отпускаю, пока все свои вопросы не решу.
5. Налоги действительно сногшибательные. Плюс к 15% НДС есть еще подоходный налог до 40% от зарплаты + Health Care Tax в Онтарио до $1000 в год, несмотря на бесплатную медицину. По словам моих знакомых канадцев, действительно многие живут на welfare и особо не мотивированы работать. Вроде бы правительство пытается с этим бороться введением working tax credit.
4. Видимо, предполагается, что это $10,000 иммигранты тратят и потом ни с чем едут восвояси. Хотя я знаю людей, которые действительно вернулись, ИМХО в большинстве своем иммигранты в конце концов устраиваются в Канаде.
3. Не согласна. Ничего плохого не вижу в том, что иммигранты сохраняют свою культуру. По-моему, наоборот это интересно. ИМХО не нужна эта пресловутая общая культура. Общие ценности - да, а культур пусть будет много, главное, чтобы они мирно между собой сосуществовали. Можно, можно в Канаде культурно жить не хуже Москвы. Есть и театры, и концерты, и фестивали, и замечательные музеи, куда в определенные дни даже вход бесплатный. Правда, если сидеть, как пни, по своим углам, то, конечно, культура сама не прибежит.
2. По сравнению с Африкой погода действительно не очень, а по сравнению с Москвой очень даже ничего, во всяком случае в Торонто. Зима нормальная, замечательная весна, все цветет. Поскольку много частных домов, то каждый сажает всякие кусты-деревья перед домом - иду от метро до дома и радуюсь (но у меня аллергии нет :) Летом примерно как в России и прекрасная осень.
1. Ну, вообще-то работа есть, только как везде, все зависит от квалификации и, конечно, везения и ИМХО упорства.

Я думаю, что идеальную страну можно найти только на своем опыте. Никуда не денешься от недостатков. Я вам могу еще добавить жалоб на Канаду. Правда, могу также написать и много хорошего. Kонечно, здесь, как и везде, не утопия.
25.02.2008 06:44:46, moksifri
male
<Можно, можно в Канаде культурно жить не хуже Москвы.>
ну это Вы хватили.... :)

<Есть и театры, и концерты, и фестивали>
Так точно, есть.
Уровень подавляющего большинства - это уровень советской художественной самодеятельности, ДК и жалких провинциальных театров - филармониев.
Периодически наезжающие монстры вроде трупп Большого и и крупных бродвейских шоу, говорите? так ведь они бабло зашибать приезжают, и это видно. называется оно съездить на "халтуру". :)
кроме того театр он с вешалки начинается, даже раньше - с лестницы наружной. И входите в помещение которое непонятно - театр или Икея - уже не по себе.

самый цирк когда приходишь на "двенадцатую ночь" а там бац - Виола с Себастьяном - НЕГРЫ!!!!!!!!!!! :)

Пардон, не удержался. :)
25.02.2008 09:07:09, male
Эники-бэники
Male, вы хоть раз бывали в художественных музеях США или Канады? А на выставках? Не знаю, как там Торонто, но Бостон ничуть не хуже Москвы. Уж про NYC просто помолчу. 25.02.2008 18:50:08, Эники-бэники
male
чикагский пойдёт в качестве "художественных музеях США"?
миннеаполисовское, дулусовское и рочестерское захолустья я не привожу поскольку вряд ли они Вам известны.
27.02.2008 05:25:55, male
Эники-бэники
Art Institute of Chicago к ващему сведению обладает одной из лучших в мире (!!!) коллекций. Но вы, похоже, не любитель. 27.02.2008 05:33:26, Эники-бэники
male
я в курсе, и чуть ниже об этом же написал.
богатый музей. Более того - миннеаполисовский к примеру, в разы лучше минского и по размеру и по экспозиции.
и именно поэтому жаль что экспозиция того же чикагского не подана должным образом.

Арбисы. от искусства. :)
27.02.2008 05:48:23, male
Эники-бэники
Слушайте, а с чего вы на себя взяли роль истины в последней инстанции? Почему вы решили, что вы знаете, как нужно развешивать экспозицию? Вы искусствовед? Вы хотя бы любитель живописи? Вы не могли бы перечислить музеи, в которых вы побывали? И откуда вы черпаете ваши познания о том, как надо? 27.02.2008 05:54:37, Эники-бэники
male
<откуда вы черпаете ваши познания о том, как надо>
из того что вижу кругом. Стиль"акын" - что вижу то пою.
27.02.2008 05:55:45, male
Эники-бэники
Понятно. А не хотите почитать, посмотреть побольше? Или вы уже все постигли? 27.02.2008 05:57:25, Эники-бэники
male
<Или вы уже все постигли?>
да. :)
27.02.2008 06:00:07, male
Эники-бэники
Ну вы сами все о себе сказали. 27.02.2008 06:00:59, Эники-бэники
male
ДА!! Акын! :)) 27.02.2008 06:03:45, male
Инесса и сыновья
Особенно если сравнить наш московский "Политехнический" (весь в пыли и с шизоидными смотрительницами) с местным "Сайнс центром".... 26.02.2008 06:37:30, Инесса и сыновья
male
это кунсткамеры. развлекаловки детишкам а не музеи.
кроме того (подумав над тем что вы сказали) - кабинеты физики и химии в нашей заштатной школе в 80х как ни странно, не сильно уступали нынешнему "научному музею" в городе Ст.Поле - это единственная кунсткамера в которой я иногда бываю....
так что аргумент проходит мимо. :)
27.02.2008 05:28:59, male
Эники-бэники
Да что вы говорите... А потом удивляетесь, что вас в необъективности обвиняют. 27.02.2008 05:34:20, Эники-бэники
male
я много чего говорю. в чём конкретно необъективность?
кроме того обвиняли Вы в том что я ВСЁ очерняю а не в необъективности. :)
27.02.2008 05:46:43, male
strelkA
он по комбайнам тоскует. ему не до выставок.

26.02.2008 02:54:59, strelkA
male
зуб дадите? :)
27.02.2008 05:30:18, male
strelkA
нафига вам мои запломбированные?

27.02.2008 06:22:04, strelkA
male
зуб не кому-то дают, его "вообще" дают. :)
на кон ставят. :)
27.02.2008 06:50:26, male
Слушайте, ну я тоже не на уровне совертской самодеятельности - поскольку мы с Вами лично не знакомы, то поверьте уж на слово :) На монстров мы не ходим, я не про них говорила. Если хотите, конкретные примеры: National Ballet of Canada - замечательная постановка Щелкунчика, просто лучшая из всех, которые я видела, включая Большой, изумительный Дон Кихот (мой подарок мужу на день рождения в прошлом году) - это то, что я лично смотрела. Муж с дочкой ходили на "Спящую красавицу" и получили огромное удовольствие, причем муж у меня весьма разборчив и вообще-то любитель оперы. Каждый сезон NBC - новые спектакли. Я бы ходила на все, но детей не с кем оставить.

Из театра - Shaw Festival v Niagara-on-the-Lake, прекрасные пйьесы и прекрасные актеры, каждое лето.

Детские спектакли - Lorraine Kimsa Theatre for Young People. В начале декабря смотрели там великолепную постановку "The Wizzard of Oz", до этого были на прекрасном кукольном спектакле про муммитроллей. Сейчас мы переключились на "Solar Stage" - замечательный маленький театр, очень доступные билеты ($10-$13) и отличные спектакли. Мои дети супер-довольны. Я бы ходила на все, но тогда мы бы каждые выходные паслись в театре.

Музеи: Royal Ontario Muzeum, большой и разнообразный, интересные экспозиции и прекрасный интерактивный детский зал. Организуют Family days - мы с детьми были на одном осенью, получили огромное удовольствие. В прошлые выходные "по просьбам трудящихся" (детей моих то бишь) пошли было по второму разу "на динозавров" в ROM, no увидели огромную очередь и вместо этого завернули в Gardiner Ceramics museum через дорогу. Дивный музей, мой муж прямо подпрыгивал перед витринами, а он бывал в наших росиийских музеях. Textile Museum - тоже прекрасный музей с потрясающей интерактивной комнатой для детей, мои там пряли и ткали на ткацких станках. Bata Shoe Museum - любимый и регулярно посещаемый.

Библиотеки - беспланые и хорошие, в библиотеках часто бесплатные же беседы на разные интересные темы и кукольные спектакли для детей.

Фестивали - летом был замечательны джазовый фестиваль, действительно очень интересный, при этом все концерты в парках бесплатно - бери с собой пикник и коврик и приходи слушать, мы вообще джаз любим.

Мой младший ребенок 2.5 лет, просыпаясь утром в воскресенье, первым делом спрашивает: "Мама, мы сегодня в театр или музей?"

Это я здесь только год, работаю по 10 часов в день и живу без домработницы, а то я бы гораздо шире развернула культурную программу. Конечно, здешние музеи в смысле коллекции ИМХО скромнее пушкинского или Третьяковки с Эрмитажем, но ведь и этим не пользуются! Вот мой коллега 18 лет прожил в Торонто и ни разу не был в Royal Ontario Museum. Меня качество культурной жизни в Торонто вполне устраивает, но я и в Москве каждую пятницу водила в театр. Нужно просто слезть с насиженного дивана и сделать некоторое усилие :)
25.02.2008 17:17:45, moksifri
male
< National Ballet of Canada >
Это монстр НАЦИОНАЛЬНОГО уровня. Когда они выезжают в Саскатунь или Виннипуг :) куда нить - с ними происходит то же что с Большим - ХАЛТУРА. :)
но ладно, уговорили - в канаде есть один :), в нуёрке есть парочка.... :))

Про цену на билеты семьёй сходить только не забудьте добавить. :)

остальное....
знаю я всё Вами перечисленное, всё так и всё несколько не так.
например.
человек привык скажем что в правильном музее (см. Русский, см. Эрмитаж) - картины висят в привычной им обстановке, смотрительницы - сидят на стульях того же времени что и картины - итд итп, словом, кругом - набор мелочей создающий именно МУЗЕЙ.
Этот набор возник не сам по себе - над ним тщательно и любовно поработали очень толковые люди.
Попадаешь после Этого в мыриканомузей - происходит разрыв шаблона. Картине 400-500 лет, а висит она - как в офисе каком - то.
ну и во всём так.
если плюнуть и считать "здесь так принято" нормальным - оно и нормально. а когда знаешь что есть лучше - то в это "нормально" уже и ходить - то особо не хочется.

Примерно так.

<Конечно, здешние музеи в смысле коллекции ИМХО скромнее пушкинского или Третьяковки>
нет. центровые мыриканские - богаче, и собрания там более редкие есть.
но вот не лежит душа к ним после наших - и всё тут. Чужое всё, неправильное. :)

Я думаю Вы прекрасно поняли о чём я говорил.

также как и я понял то что Вы приводите - "кто ищет тот найдет". факт тот что после найденых экземпляров охота продолжать поиски исчезла.
27.02.2008 05:38:41, male
Эники-бэники
Правильный музей - это абсурд. А уж про смотрительниц-монстров в Русском музее легенды ходят. Ну нигде, кроме Третьяковки картины правильно не висят, какой ужас!!! Надо вместо уходящего директора Метрополитана вас срочно нанять. Вы там живенько порядок наведете. 27.02.2008 05:40:32, Эники-бэники
male
Мы как всегда были в разных Русских Музеях. :) 27.02.2008 05:45:42, male
Эники-бэники
Ну так что? Будете посылать резюме на пост директора Метрополитана? 27.02.2008 05:55:06, Эники-бэники
male
непременно 27.02.2008 05:58:31, male
Эники-бэники
Поторопитесь. А то опять какого-нибудь неуча наймут, вас не дождавшись. 27.02.2008 06:01:30, Эники-бэники
male
ежели во главе государства будет стерва или негр то чего удивляться - то неучу во главе музея? :)) 27.02.2008 06:06:31, male
Эники-бэники
Не смешно абсолютно. 27.02.2008 06:11:32, Эники-бэники
male
а кто сказал что выбор из стервы и негра - смешно?
от этого плакать вообще - то положено. Это значит людям на всё глубоко начихать стало.
27.02.2008 06:14:33, male
Эники-бэники
Я не про политиков, а про директоров и кураторов музеев, которых вы тут помоями поливаете.
Лексика в адрес политиков пусть останется на вашей совести.
27.02.2008 06:21:20, Эники-бэники
Эники-бэники
Угу. Именно. Я только сомневаюсь, что вы кроме Русского музея где-то были, уж простите. 27.02.2008 05:52:43, Эники-бэники
male
Сомнение - вещь всегда полезная. 27.02.2008 05:56:16, male
Эники-бэники
Очень. 27.02.2008 05:57:56, Эники-бэники
male
Особенно если позволяет делать верные выводы. 27.02.2008 06:00:50, male
Da, kstati hotela dobavit' chto pogoda zdes sovershenno normalnaya. V Ontario klimat kuda bolee myagche chem v Moskve. 24.02.2008 18:57:49, Мала
Зум-Зум
Перевод:

Да, кстати хотела добавить что погода здес совершенно нормалная. В Онтарио климат куда более мягче чем в Москве.
25.02.2008 16:06:39, Зум-Зум
Zhivu v Kanade pochti 15 let. Skazhu tak, o LUBOI strane mozhno napisat' mnogo negativnogo. Da, navernoe, pochti vse napisannoe na tom saite pravda. Tem ne menee, esli bi kto to sobralsya napisat' protivopolozhnii spisok o tom pochemu nado ehat' v Kanadu, to uveryau vas, etot spisok bil bi naaamnogo dlinnee. Nelzya vot tak poiti na odin sait i vdrug nachat videt' vse v chernom tsvete, hotya hodit' i na takie saiti vesma polezno chtobi imet' sbalansirovannuu informatsiu.

Kanada takaya strana, chto ustroites' vi tut (kak vi etogo hotite) ili net zavisit ot vas i tolko ot vas. Spetsialno nikto palki v kolesa vam vstavlyat ne budet, hotya i pomogat' osobo nikto ne budet i begat' za vami s predlozheniyami raboti. Vse zavisit ot vashih tselei i uporstva. A naschet nalogov na vse....nu kak vam skazat', da, visokie nalogi...no ya lichno predpochitau platit' eti nalogi i zhit' v Kanade, chem ne platit' ih i zhit' v stranah bivshego Souza. Vse IMHO.

Po punktu #3, raya na zemle net. Vezde svoi plusi i minusi. Esli vi ochen' budete stremitsya, to v Kanade u vas budet vozmozhnost' rabotat' po spetsialnosti, u vas budet horoshaya sotsialka, sravnitelno normalnaya ekologiya i mnogo mnogo vsego drugogo. Prosto pomnite chto vse eto na vas s neba ne upadet, a nado budet porabotat'.
24.02.2008 18:52:13, Мала
Зум-Зум
Перевод сообщения от Мала:

Живу в Канаде почти 15 лет. Скажу так, о ЛУБОИ стране можно написать много негативного. Да, наверное, почти все написанное на том саите правда. Тем не менее, если би кто то собрался написать противоположнии список о том почему надо ехать в Канаду, то уверяу вас, етот список бил би нааамного длиннее. Нелзя вот так поити на один саит и вдруг начат видеть все в черном тсвете, хотя ходить и на такие саити весма полезно чтоби иметь сбалансированнуу информатсиу.

Канада такая страна, что устроитесь ви тут (как ви етого хотите) или нет зависит от вас и толко от вас. Спетсиално никто палки в колеса вам вставлят не будет, хотя и помогать особо никто не будет и бегать за вами с предложениями работи. Все зависит от ваших тселеи и упорства. А насчет налогов на все....ну как вам сказать, да, високие налоги...но я лично предпочитау платить ети налоги и жить в Канаде, чем не платить их и жить в странах бившего Соуза. Все ИМХО.

По пункту ъ3, рая на земле нет. Везде свои плуси и минуси. Если ви очень будете стремится, то в Канаде у вас будет возможность работать по спетсиалности, у вас будет хорошая сотсиалка, сравнително нормалная екология и много много всего другого. Просто помните что все ето на вас с неба не упадет, а надо будет поработать.
25.02.2008 16:05:53, Зум-Зум
Зум-Зум
Йо! Сколько латинских буув! Мала, это очень тяжело осилить, честно.

Зайдите в редактирование Вашего сообщения, прям под ним будет иконка в кружочке - буква "Я". Нажмите на нее после того, как текст латиницей набран - вам переведут в кириллицу!

На первый раз я Вам сама сделаю :)
25.02.2008 16:05:03, Зум-Зум
спасибо. 27.02.2008 06:48:12, Мала
NatalyaLB
1. не читая говорю: не правда
2. другим живущим там выходцам из совка. Вот честно, куда не поеду ( я в 3х разных странах пожила), везде раздражает больше всего наплыв иммигрантов. Так хочется чувствовать, что ты особенный и " 1 на милион", кто смог переехать и приспособиться, и приезжаешь - а там таких как ты каждый 5й. Кого то "бывшие соотечественники" раздражают больше, кого то - меньше, кого то так сильно, что делают вот такие сайты.
2й вариант, кто эти сайты делает - неудачники, у кого там не сложилось (почитайте male)....
3. Канада, Франция, Австралия, Швеция, Дания.... наверняка, еще много можно добавить в этот список, я всех стран не знаю. Я если вы уверены найти работу по специальности, то социалка не так сильно вам и нужна ( страны с "хорошей социалкой" не выгодны для тех, кто хорошо зарабатывает - ведь в этих странах зарплаты меньше, а подоходный налог значительно больше), и добавляется сразу еще очень много стран.
24.02.2008 16:43:40, NatalyaLB


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!