Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Gifted classes in Toronto

Девочки,

Вопрос к тем у кого дети попали/не попали в gifted program in public school. У меня дочка сейчас в первом классе. Девочка слышленная, но без стимуляции со стороны сама особо стараться не будет. На школу надежды нет. Слышала что в третьем классе делается тестирование вроде как во всех школах. Можно ли как то подготовить ребенка, чтоб он прошел этот тест? Есть ли репититоры которые этим занимаются? Как вообще это все работает? Спасибо за любую информацию!
14.02.2008 00:34:49,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иринище
Судя по ответам, у всех разные правила и критерии попадания в такие программы. У меня ребёнок тоже в программе для одарённых, но у нас совсем другая система.
Я Вам советую найти , для начала, в интернете общество одарённых детей в Канаде и найти местную организацию. И там задать вопросы. Ответы будут более конкретные.
У нас есть такая организация, думаю, в Канаде , наверняка, есть что-то подобное.
18.02.2008 11:54:29, Иринище
strelkA
а в ньюйорке гифтид с К начинаются, потом можно попробовать в 1 попасть, так как в некоторых школых гифтид программ только с первого класса(как например в той,что у меня под окном).

15.02.2008 18:43:04, strelkA
Инесса и сыновья
Про гифтед не думали и не знали особо.Оказалось,что ближе к концу года проводился некий тест.На основе этого теста прислали письма с просьбой пройти еще один, но уже в летнее время и в специальном месте.
К указаной дате мы явились, с одним учителем он читал,с другим делал математику, потом собеседование.
Сказали о результатах сообщат.
В итоге в гифтед класс попало 2ое детей из нашей школы, остальные из других школ дистрикта.К тому же наш класс объединили с 3им.
Так и учатся-15 человек 2 и 3 классников.
15.02.2008 01:08:09, Инесса и сыновья
strelkA
я тебя поздравляю с талантливым ребенком. я лично знаю пока одного ребенка,который сдал у нас в такой класс. но это не просто девочка- а реально талантливая.

16.02.2008 05:37:41, strelkA
Инесса и сыновья
Мне кажется тут у всех дети талантливые)))Полконференции в гифтед))так что готовься!) 16.02.2008 21:12:28, Инесса и сыновья
Эники-бэники
А я с Ириной согласна. Никакого особого таланта для попадания в гифтид класс не нужно, туда не гении попадают, а смышленные дети из семей, в которых читают книги и занимаются с ними, вот и все. 17.02.2008 05:19:25, Эники-бэники
Зум-Зум
Вот я никак не могу сложить своего мнения по этому поводу. С одной стороны, я счтаю свою старшую дочь умной и начитаной, но не гением. То есть, действительно, ничего супер-сложного в том тесте не было.

С другой стороны, условия отбора выполнили только 1-2 человека из класса. Я не могу согласиться, что только с ними занимаются родители и только они читают книги и только они смышленые дети. Почему же?
17.02.2008 08:56:16, Зум-Зум
То есть Вы сама видели, что ничего супер-сложного в тесте не было? И Ваш вполне обычнои ребенок его пишет. И мои пишет. А потом еще и второи ребенок пишет. И дети всех участников конференции. Остается либо написать статью об особои одаренности детеи выходцев из бывшего СССР, либо признать, что любои нормальныи ребенок, с которым достаточно много занимаются, хорошо пишет ети тесты.
Я вот еще знаю, что среднии старшеклассник пишет SАТ на 500+500, а половина, соответственно, пишут еще хуже. Но в реальнои жизни я вижу совсем другие цифры.
22.02.2008 01:12:14, irina.
Инесса и сыновья
Видимо тесты разные от штата к штату?У нас получается из 3 классов нашей школы (одного года обучения) только 2 попали в гифтед.Остальные из других школ района. 18.02.2008 00:58:51, Инесса и сыновья
Иринище
Наверное, не только тесты , но и критерии разные. Есть программы для одарённых - gifted children IQ от 130,а есть для brigth - IQ от 115. И по цифрам приблизительно совпадает IQ 130 и больше у 2% населения, больше 115 приблизительно у 14%. 18.02.2008 12:04:02, Иринище
Эники-бэники
Не знаю. У нас не один, не два, а целых 5 из 20. Это не мало. 17.02.2008 17:45:11, Эники-бэники
Инесса и сыновья
Видимо потому и отсеивают из года в год.. 18.02.2008 00:59:15, Инесса и сыновья
Эники-бэники
Нет, отсеивается очень мало народу. 18.02.2008 16:12:50, Эники-бэники
strelkA
мы сдавали, результаты пока неизвестны. но я готова 8-)

16.02.2008 22:31:02, strelkA
Если Вы о стандартных тестах (они и в штатах, и в Канаде идут в 3 классе, то тесты елементарные. Нормальныи (не одаренныи, а просто нормальныи, не запущенныи педагогически) ребенок легко его напишет. тем более что обычно для одаренных программ не требуется 100% на етих тестах. Достаточно где-то 85-90. Просто потому что давно показано что одаренные дети легко справляются с тестом, но делают какое-то количество ошибок в силу естественнои детскои невнимательности. Поетому более высокии результат чем 85-90% с одаренностью никак не коррелирует. Помимо тестов обычно нужны рекомендации учителеи. И иногда другие тесты. Например часто используют стандартные тесты с опережением на 3-4 года. Одаренные дети пишут их на те же 85-90%, а у "обычных" результат падает очень резко. 14.02.2008 22:40:45, irina.
Зум-Зум
<<Нормальныи (не одаренныи, а просто нормальныи, не запущенныи педагогически) ребенок легко его напишет>> - да? а почему же тогда только один-два из класска проходят этот тест? Наверное, все остальные ненормальные. Имбецилы. 15.02.2008 16:17:42, Зум-Зум
Насколько я знаю подобные тесты, их нельзя "проити" или "не проити". Любои писавшии получает какои-то балл. Вокруг меня на реально высокии балл ети тесты пишут далеко не один-два ребенка из класса, а существенно больше. У младсехи вообще большая часть класса (более подробно не вникаю). Когда училась старшая , их школа на основании етих тестов отправляла на дополнительное тестирование не меньше трети класса.
Я деиствительно не вижу смысла на них натаскивать. Лучше заниматься разносторонним развитием ребенка.
22.02.2008 00:53:18, irina.
strelkA
один два из школы, не из класса, насколько я поняла по топику.

15.02.2008 18:40:53, strelkA
Эники-бэники
У нас группа gifted состоит из 15 учеников. Их отобрали из 80 учащихся 2-х классов. 15.02.2008 19:51:01, Эники-бэники
Зум-Зум
Тем более :)

У нас район очень хороший, образованный :) Так что у нас получается 1-2 из класса, их собирают вместе в каждой школе.
15.02.2008 19:43:59, Зум-Зум
strelkA
сколько же у вас классов. у нас например в элементари напротив дома всех классов по 4. и получается примерно один ребенок , ну из некоторых школ 3 ребенка, из некоторых 0. в классе 25 детей.

16.02.2008 05:36:41, strelkA
Зум-Зум
В нашей школе по 3 класса в каждой параллели. 16.02.2008 15:47:27, Зум-Зум
Зум-Зум
Возможно, у нас правила приема не такие строгие, как у вас. Чтобы платить ставку учителю по EPP (гифтед программа) нужно достаточное количество занимающихся там детей :)

По-моему, критерии отбора такие: оценка не менее 95% на тесте по предмету ПЛЮС не менее 130 баллов по прохождению cognivity test. Ну и да, если ты раз попал под условия, то уже никто не выгонит.
16.02.2008 15:54:01, Зум-Зум
strelkA
у нас надо сдать один тест и все. он сделан на основе двух какихто. там вообщемто все вопросы на сообразительность и логику. теоритически надо сдать на 95,чтобы попасть, а практически, посколько гифтед классы не во всех школах, то попадают только те, кто сдал на 98 и выше (остальным говорят ждать,если ктото бросит и будет место. у меня у подруги сын сдал на 95 и не нашлось места. год ждут, уже плюнули). но у нас это все происходит для К и для 1 класса.

16.02.2008 22:36:13, strelkA
Иринище
У нас одарёнными считают детей , у которых IQ больше 130, таких людей около 2%, в некоторых программах могут участвовать дети , у которых IQ 120 и больше, таких кажется 7-8%.Заключения об одарённости принимаются только из специальных центров, оплачивается это тестирование государством.
Но у нас нет начальных школ для одарённых детей, только с пятого класса. А во многих начальных просто дополнительные уроки и мероприятия для таких детей. И программы вне школы, где надо предоставить заключение об одарённости.
16.02.2008 21:52:39, Иринище
Эники-бэники
У нас во втором классе. И каждый год тестирование заново, чтобы попасть в группу. 14.02.2008 23:08:31, Эники-бэники
little dragon
Я не могу найти никакой информации о такой программе в нашем городе. Есть какой то сайт, где можно искать по городам? 15.02.2008 21:07:00, little dragon
Эники-бэники
Сайт вашего школьного дистрикта смотри или разговаривай с директором. 15.02.2008 21:14:11, Эники-бэники
Инесса и сыновья
А нам наоборот объяснили, что раз уж туда попали во 2ом классе, то выкинуть оттуда никто кроме родителей не сможет. 15.02.2008 01:01:55, Инесса и сыновья
Эники-бэники
Видимо, у нас строже правила. 15.02.2008 03:52:54, Эники-бэники
Инесса и сыновья
Получается,что у вас можно и не только после 1-го попасть в гифтед класс?Мне как раз этим объяснили почти нулевую возможность попасть туда со 2-го и выше класса-практически никто не уходит. 15.02.2008 06:09:37, Инесса и сыновья
Я сталкивалась с двумя вариантами - гифтед класс и гифтед програм. В гифтед класс обычно нужно поступать по инициативе родителеи (записаться на тестирование, приити с ребенком в определенное врея). Пара школ в округе набирали один гифтед класс, либо в К, либо в 1 класс. Брали детеи приписанных к нескольким ближаишим школам. Поступали туда дети более или менее раз ии навсегда (так как иначе многие просто-напросто пошли бы в другие школы) .
В гифтед програмы в школах набирают-убирают на основании школьных тестов и рекоммендации учителя. Без участия родиттелеи. Там собираются дети в данныи момент деиствительно опережающие сверстников в данныи момент. Кто-то держится все время, кто-то - нет.
Все остальное, более глобальное, начинается все-таки попозже. Не раньше 4-5 класса. Уже с централизованным тестированием.
22.02.2008 00:32:57, irina.
Эники-бэники
Нет, начиная с 3 класса, тестирование проводится только в gifted классе. Из него можно вылететь, а вот как попасть в него не во втором - не знаю. 15.02.2008 16:00:14, Эники-бэники
KengaLU
может вылететь можно, а "влететь" нельзя? то есть может тестируют только тех кто уже в гифтед программе на выбывание? 15.02.2008 07:03:13, KengaLU
Зум-Зум
Абсолютно наоборот - если попал туда, то уже не вылетишь.
Но потом каждый год они тестируют всех остальных учеников - а вдруг еще кто-то взялся за ум и подойдет для программы?
15.02.2008 16:13:40, Зум-Зум
Эники-бэники
Короче, у всех по-разному. 15.02.2008 18:05:47, Эники-бэники
Зум-Зум
Да, это точно. Америка - она ОЧЕНЬ разная.

У нас в одном школьном районе в городе детей отбирают в отдельный класс и все время с ними отдельно занимаются.

Еще где-то их забирают на целый день раз в неделю, остальное время они всместе со всеми.

У нас же у них только один урок в день отдельно, зато каждый день. Руководство говорит, что специально так решили делать, чтобы дети не отрывались от реальности.
15.02.2008 19:49:32, Зум-Зум
Эники-бэники
У нас один отдельный урок математики и отдельный урок language arts каждый день. 15.02.2008 19:52:27, Эники-бэники
Эники-бэники
Именно. 15.02.2008 16:00:38, Эники-бэники
Инесса и сыновья
Когда мне в присутствии комиссии торжественно вручили бумагу, где я ставила подпись,разрешающую обучение в этом классе сына, то обратили ОСОБОЕ внимание, что я единственный,кто может из этой программы забрать."Уволить" его не может ни учитель, ни комиссия. 15.02.2008 07:05:26, Инесса и сыновья
а у нас "увольняют", если ребенок не поддерживает требуемый уровень оценок... 15.02.2008 18:01:45, Miralaf
check www.ontariogifted.org/homesch.htm,
couple years ago I found all information I needed there
14.02.2008 07:05:28, Nata2
Спасибо большое за ссылку, почитаю обязательно!
Хотелось бы еще реальные истории услышать:)
14.02.2008 20:47:54, LudmilaS


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!