Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Виза в Россию имея Российское гражданство

Девочки, посоветуйте... Ситуация следующая:У меня два гражданства, Российское и одной из Европейских стран. В етой стране у меня ПМЖ.Несмотря на то, что есть Российский паспорт, сложилась ситуация, что мне необходимо сняться с ПМЖ. Если я снимусь с ПМЖ учöта, то в России мне нужно будет оформлять новые паспорта - внутренний и загран. Долго времени находиться в России у меня нет.
А теперь собственно вопрос: Могу ли я при наличии Российского гражданства оформить в Россию визу и вьехать по визе как иностранка, не афишируя на границе своö Российское гражданство?
16.01.2008 18:47:16,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня похожая ситуация, за исключением того, что у меня нет гражднства той страны, где я живу. И речь тоже об усыновлении. Для того, чтобы получить российский внутренний паспорт, мне надо сняться с учета в Консульстве и потом прописаться в России. Есть два варианта для снятия с учета: 1)переезд в другой округ в стране проживания и 2) возвращение в Россию на ПМЖ. В зависимости от этого ставят соответствующий штамп в з/п. Какое снятие с учета необходимо? Если 2 вариант, то какие это может повлечь за собой последствия? И почему надо получать новый з/п?
Спасибо
19.01.2008 13:40:47, Марена
Tanya and K*
Я в Финляндии, и у меня (уже по другим причинам) приблизительно такая же ситуация как у Вас.
-------------
Боюсь, что этот номер не пройдет. Моя коллега, имеющая только финское гр-во подавала на росс. визу через турагенство -- росс. консульство требует предъявить справку о том, что не имеете российского гражданства. Бред, конечно, что за справка такая... В итоге приняли фотокопию "старого" финского паспорта (где видны сроки получения фин. паспорта -- т.е. то время, когда не было возможности сохранять двойное гражданство).
----------------
так что боюсь, что у меня фокус с российской визой в финском паспорте тоже не получится, т.к. предъявить справку об отсутствии у меня рос. гра-ва я не смогу.

такие дела...
18.01.2008 11:47:57, Tanya and K*
suricat
<росс. консульство требует предъявить справку о том, что не имеете российского гражданства>

А откуда такую справку брать, они не сказали?
18.01.2008 20:20:40, suricat
Tomsik
А справку должно было выдать то же консульство или родной МИД (в зависимости от того, куда и где подавали заявление о выxоде из гражданства) в обмен на российский (белорусский, украинский и т.д.) паспорт после того, как Ваше "Ходатайство о выxоде из гражданства удовлетворено в соответствии с Указом ...". С фотомордой, печатью и подписью. И эту справку надобно xранить, как зеницу ока - как оказалось в этом году, через 10 лет после её получения...
25.01.2008 12:57:01, Tomsik
suricat
<в зависимости от того, куда и где подавали заявление о выxоде из гражданства>

Я его не подавала, просто уехала и не вернулась.

С гражданством этим сущий дурдом: паспорт отказываются делать, требуя доказательств прописки, потом объявляют то, что сами же потребовали, недостаточным, и требуют чего-то другого. Я вполне удовлетворилась бы признанием того, что российского гражднаства у меня нет и визой в здешнем паспорте, но и это невозможно. Кот Шредингера, одновременно живой и мёртвый, гражданин и не гражданин, а не suricat.
25.01.2008 20:33:06, suricat
Tomsik
Так если Вы "не подавали", а "просто уеxали", так Вы все еще официально являетесь российской гражданкой и никто Вам справку об отсутствии гражданства не даст. Надо подавать xодатайство о выxоде... в консульстве России, к "области влияния" которого Вы относитесь с точки зрения места жительства, с фотографиями, биографией и прочей мурой, платить энное количество баксов (в Германии, например, не то 700, не то 750 Евро...если еще не повысили сумму консульского сбора) и ждать ответа из Москвы. Причем МИД России будет еще запрашивать письменное согласие Вашиx родителей, если они живут в России. А пока Вы этого не сделали и не получили "положительного решения" - Вы - с точки зрения российскиx официальныx учреждений - гражданка России и не можете получить российскую визу в нероссийский паспорт. 26.01.2008 17:24:44, Tomsik
suricat
<Так если Вы "не подавали", а "просто уеxали", так Вы все еще официально являетесь российской гражданкой>

Вот именно этого консульство и не может решить, являюсь или нет. При подаче на паспорт попросили справку о прописке; когда им эту справку добыли, сказали, что этого недостаточно, сами же оговариваясь, что по закону не могут требовать чего-либо другого.

<Вы - с точки зрения российскиx официальныx учреждений - гражданка России>

У них точка зрения как в старом "казнить нельзя помиловать", со скачущей запятой. Технически я была гражданкой СССР, который перестал существовать. В отношении России получаюсь достаточно гражданка, чтобы не давать въездную визу, но недостаточно, чтобы выдать паспорт.
28.01.2008 16:32:02, suricat
Tomsik
:-) Ой, мне почему-то все больше нравится белорусское консульство... Они xоть и требуют "предъявить справку", которую сами же и выдали 10 лет назад, но зато имеют совершенно однозначную точку зрения - "раз справки о выxоде нет - значит, ТОЧНО гражданка/гражданин и должна/должен иметь белорусский паспорт! Независимо от наличия любого другого паспорта. " ;-)))
Так Вы уезжали еще с советским паспортом, т.е., до 1992-го года? И не получали гражданство через то же консульство "в порядке регистрации"? И на учет "еще в советском консульстве" не становились? Я почему спрашиваю - я тоже уезжала, будучи гражданкой Советского Союза. Так меня в начале 1992-го года (как и всеx бывшиx советскиx граждан, наxодящиxся в сфере влияния консульства и имеющиx ПМЖ) бывшее советское, уже превратившееся в российское, консульство, в котором я стояла на учете, добровольно пригласило "на ковер" и предложило принять российское гражданство и получить российский паспорт "в связи с тем, что Россия является юридическим преемником СССР"... Хотя на территории собственно России я вообще никогда не жила - только в гости несколько раз ездила...
01.02.2008 22:34:49, Tomsik
они гражданство определяют по месту нахождения человека в момент развала Союза - то есть август 1991-го, по-крайней мере, так устанавливают детям по родителям. Если в августе 1991 Вы находились на территории России - гражданин... 29.01.2008 03:30:30, Tulsa
Tomsik
Фигушки. Я в августе 91-го однозначно наxодилась на территории Германии ;-) - а мне все равно пытались "удружить" российское гражданство - типа "такого шанса у Вас никогда больше не будет" ;-)))))) Несмотря на то, что на территории России у меня даже временной прописки никогда не было ;-) 01.02.2008 22:41:09, Tomsik
вау, какие щедрые:) а я детям получала со скандалом:) 06.02.2008 21:59:27, Tulsa
suricat
<они гражданство определяют по месту нахождения человека в момент развала Союза - то есть август 1991-го>

Это было бы прекрасно, если бы было так.

<Если в августе 1991 Вы находились на территории России - гражданин>

Не находилась. По закону должно быть так, как Вы написали (меня бы устроило), а по сути - см. выше, ни туда и ни сюда. Всё, что мне от них нужно, - однозначное решение в одну или другую сторону.
29.01.2008 17:58:04, suricat
Огромное спасибо, вы мне очень помогли прояснить ситуацию :) 18.01.2008 14:51:17, очень важно
А точно ли надо будет новый загран оформлять? Вы когда уехали? Разве ваш не для "временных выездов за границу"? 18.01.2008 07:23:58, катка амаовска
У меня в паспорте стоит штамп: Для проживания за границей. В консульстве поставят штамп о том, что я снялась с конс. учöта,и выехала обратно в Россию.Думаю, может быть пройдöт не менять з/п в России,т.к. сам паспорт годен до августа 2009 г. 18.01.2008 14:57:14, очень важно
Как обычно, нельзя, но можно. Турагенство оформит визу. Дальнейшие риски на вас. Как у вас дела с фамилией и местом рождения, насколько вероятно, что вам могут задать вопросы про рос. гражданство. 17.01.2008 07:23:46, Blossom
MyKidsMom
мне сказали что визу можно получить через турагенство. Напишите мне, а я вам дам их координаты. 17.01.2008 01:42:45, MyKidsMom
Большое спасибо, но я в Европе, а не в Америке. 17.01.2008 09:10:02, очень важно
Tomsik
Не можете. 17.01.2008 00:19:14, Tomsik
Shuramura
Это запрещенный законом фокус. Граждане России обязаны въезжать в Россию по российскому же паспорту - неважно сколько еще там гражданств у них имеется. 16.01.2008 21:30:42, Shuramura
Может вы тогда что нибудь посоветуете...Вся ета свистопляска с визами и паспортами потому, что я хочу усыновить малыша из России, а времени находится там долго у маня нет. Максимум 3 дня за раз. С работой связано. Можно на маил. Спасибо. 16.01.2008 22:05:28, очень важно
Shuramura
Спешка нужна только при ловле блох. А в таких жизненно важных вопросах, как усыновление, торопиться не надо, а то упустите что-то самое важное. 17.01.2008 00:07:37, Shuramura
Спасибо, Вы конечно правы, что лучше не спешить, но хотелось бы и работу сохранить тоже, что в принципе будет невозможно, если я уеду надолго. 17.01.2008 09:17:22, очень важно
Shuramura
Даже в прижимистых Штатах при усыновлении положен отпуск. А моя компания такой отпуск к тому же оплачивает (30 дней). Вы поинтересуйтесь, нет ли у вас подобных возможностей. 17.01.2008 20:13:08, Shuramura
Спасибо, спрошу. Но у нас в стране независимое усыновление запрещено,может не пройти. 17.01.2008 20:41:12, очень важно
люди по на три дня за раз по 6 раз из америки летают при усыновлении... а вы хотели легко?:) 16.01.2008 23:40:22, Tulsa
Хотелось бы конечно полегче :) Йа не в Америке и путь до России поближе, но просто знаю, что и зарплату, которая хоть и не слишком высока, терять тоже не хочется. Проще сказать, что муж нас один не сможет обеспечить, а на две наши зарплаты мы можем прожить на нормальном среднем уровне. 17.01.2008 09:15:06, очень важно
это понятно все... но я например не смогла бы врать в такой ситуации - про гражданство, про жительство... слишком рискованно. хотя девочками, которые едут и как россиянки усыновляют, а потом вывозят - восхищаюсь. 17.01.2008 19:12:51, Tulsa
Понимаю, что рисковано. Но у меня нет другого выхода. Мы уже пытались через агенство, но т.к. у нас с мужем большая разница в возрасте, мне за 30, ему за 50, нам можно усыновлять только подростка, лет 10-15, а я хочу маленького. 17.01.2008 20:44:31, очень важно
Причина не в том, что у нас большая разница в возрасте, а в том, что при усыновлении из тех стран, с которыми работает моя страна, разница между родителем и ребöнком не может быть больше 45 лет. И смотрят они по старшему по возрасту в паре. 17.01.2008 22:20:11, очень важно
я так и поняла 17.01.2008 22:23:36, Tulsa
хороши правила:( ну удачи:) 17.01.2008 20:50:14, Tulsa
Спасибо, удача мне очень нужна :) У вас классные мальчишки:) И вам всего доброго:) 17.01.2008 20:58:27, очень важно
спасибо:) 17.01.2008 22:03:15, Tulsa
Ну а почему нужно обязательно сложно. Наши знакомые американцы решили проблему за две поездки. И все в порядке. 17.01.2008 07:19:54, Blossom
такое тоже бывает, если человек может поехать хотя бы на неделю, но у автора такой возможности нет. 17.01.2008 19:11:37, Tulsa
Вам визу не дадут в Россииском консульстве 16.01.2008 20:42:04, irina.
xорошии вопрос 16.01.2008 19:56:43, ?


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!