Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про историю

Всех с наступающим новым годом!

Я вот задумалась на тему, как мне ввести своим детям русскую историю. Предполагаю, что в канадской школе они ее если и коснутся, то очень поверхностно, а мне хотелось бы поподробнее тем более, что дочка, несмотря на свои 5.5 лет, интересуется. Мне для начала в голову приходят только былины; подумала, может, мультфильмы купить им типа про князя Владимира, Алешу Поповича (Кто-нибудь смотрел? Как вам?) Ну, разумеется, ежегодня поездки в Россию с походами по "историческим местам" - дочь очень любит. Поделитесь, пожалуйста, опытом, не дайте пропасть, а я вам пригожусь - вдруг еще кто в Азию надумает ехать :)))
26.12.2007 06:51:19,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Free Bird
Журнал в России стали выпускать Матушка. Мне подарили первый номер, но если честно, не знаю, стали ли выпускать другие номера. Но этот просто супер. Очень хорошее качество, содержимое интересное. Картинки, загадки. Если есть возможность достаньте 28.12.2007 05:02:34, Free Bird
Глянула ссылку, похоже это действительно интересный журнал! У меня есть некоторые книги издательства "Белый город", этот журнал похоже из этой же оперы. 31.12.2007 07:19:54, Тюлена
Спасибо, обязательно поищем 28.12.2007 06:58:46, moksifri
male
А вот ещё мультик позабыл - Ночь перед рождеством гоголевская (по Диканьке).
тоже про историю немного :) - там и казаки, и малороссия, и Катька и прочее.
28.12.2007 04:55:06, male
male
Александра Невского ставьте :)
благо в каждом голивуд-видео есть в наличии.
моему младшему 6, и последний год тоже вовсю интересуется - почему мы русские, почему воевали итп.

Для мальчишки этого возраста рулят былины - ОБЯЗАТЕЛЬНО под редакцией Карнауховой и со старыми чёрно-белыми иллюстрациями. Для девчёнки - тоже, думаю, пойдёт. Ну и сказки всякие про Машеньку, про Алёнушку итп. просто потому что по ходу придётся рассказать почему дети в лес одни по грибы-ягоды ходили, где в это время были родители итдитп.

Пока что удалось довести до него главное - что мы - это такие суровые бородатые мужики которые жили в северных лесах и потому лучше других знают как надо одеваться зимой :)
ну и разумеется что всем тем многим кто до сих пор на нас рыпнулся - наши предки прописали по первое число.

Из серьёзных вещей - удалось довести что фрицев победили русские с сотоварищи а мыриканцы так, примазались (пришлось объяснять не по своей воле, после того как ему соседи напели про "сша победило гитлера").

заранее, помня опыт старшего, рассказываю что в космос первыми русские, советские, люди слетали.
27.12.2007 21:11:18, male
вау
Александр Невский, кстати, прекрасная идея! Помню в детстве, лет в 6, произвел на меня сокрушительное впечатление. Не спала полночи и все думала, как бы я этих рогатых рыцарей могла победить:)). Пришла к выводу, что лучшее оружие, доступное мне в современной жизни - это наш старый шкаф, который мсожно свалить на бошку какому-нибудь псу-рыцарю:)), если он посмеет сунуться.

Хотя с другой стороны, уж больно тенденциозно в фильме показаны рыцари.
28.12.2007 10:30:46, вау
Сказки читаем, всех основных героев она знает, вот мне и пришло в голову попрпбпвать что-то посерьезнее :) У меня девочка (мальчику еще только 2.5 года), но я думаю, ей былины должны понравиться. Она даже ВОВ интересовалась на почве Rememberance Day, который мы в Канаде отмечали в ноябре. Про ВОВ я на семейном опыте пыталась ей рассказывать - у меня оба деда воевали, один погиб в 1943, а другой всю войну прошел и живым остался, правда, умер от инфаркта давно, мне еще лет 5 было. Но все равно на мою дочь такой personal connection произвел большое впечатление 28.12.2007 07:18:46, moksifri
Мне кажется, что знакомство с героями былин не следует начинать с одноименных мультиков. Потому что в мультиках- откровенный стеб. И для того, чтобы лучше понимать его смысл, сначала нужно ознакомиться с первоисточниками. Хотя бы для этого. Правда, былины, которые уж совсем "первоисточники",-это речитативные стихи, изобилующие древними словами и оборотами. А вот прозаические пересказы,- у нас пошли где-то с 4 ребенкиниых лет. Когда в гостях моя 4-летка посмотрела "Алешу Поповича", я схватилась за голову и побежала в библиотеку. Взяла Былины в обработке Карнауховой. А потом стала искать похожие вещи в Сети и набрела на сайт с авторским пересказом Алексея Лельчука . http://byliny.narod.ru/ . Сам автор говорит о них вот что http://byliny.narod.ru/intro.html . Там у него и карта былинной Руси, и даже игра по мотивам былин. Жаль, конечно, что все это черно-белое, а текст совсем без иллюстраций.
Но, что удивительно, текст пошел даже в виде распечатки с черно-белыми картинками из Сети богатырской-драконьей тематики. Подошли и картинки палехских шкатулок на былинные темы.
Увлечение длилось несколько лет.
27.12.2007 11:31:48, Змея Скарапея
Спасибо а "наводку", пожалуй, начну с текстов :) 28.12.2007 07:20:31, moksifri
Сейчас, в 6 лет, очень хорошо пошла книга Бажова "Сказы". "Каменный цветок" про Данилу-мастера в 3 частях,"Малахитовая шкатулка" с продолжением, "Синюшкин колодец", детские рассказы "Серебряное копытце", "Огневушка-поскакушка".
Столько исторических сведений пришлось в процессе на ребенка обрушить! Ничего, переработал.
Я, правда, одурела от постоянного повторения одних и тех же рассказов...
28.12.2007 11:49:00, Змея Скарапея
male
О!!!! Как же я о земляке-то родичей своих запамятовал!!!
Бажов рулит и педалит!
30.12.2007 12:24:18, male
strelkA
но я эти сказки Бажова перевожу. потому как каждое второе слово ребенок не знает. муж ,когда вслух читает, запинается. так я заменяю более доступными словами.

28.12.2007 22:37:45, strelkA
вау
Мультики эти к истории отношения не имеют:)) И даже не дают некого представления о былинных героях (в былинах ТАКОГО нет точно). С другой стороны, костюм, быт, имена все ж русские... так что для 5,5 лет мультики подойдут.
Для истории как таковой, вероятно, нужно купить хорошую иллюстрированную книгу, такие сейчас продаются. Чтобы ребенок мог рассматривать картинки, а когда подрастет - читать что там в статьях написано.
Есть Ишимова, в конце концов, хоть и современница Пушкина, но она хоть для детей адаптировала историю. Остальные у нас как-то не озаботились :((.
Есть фильмы, но она у вас, вероятно, мала еще, типа "Табачного капитана", "Гардемаринов"... детских фильмов чисто исторических вспомнить не могу.
Вообще, не любим мы свою историю:((
27.12.2007 10:27:55, вау
Вот и я тоже ничего исторического, кроме сказочных фильмов, не могу вспомнить. По поводу мультфильмов: иногда к глупым мультфильмам удается пристегнуть что-то полезное :) Мои недавно увлеклись серией Asterix et Obelix - я им под этим соусом впарила хорошую книжку "Кто были римляне" 28.12.2007 07:24:26, moksifri
strelkA
Князь Владимир- моим рано. мы слушаем Чевостика. Московский кремль, как жили на руси.

26.12.2007 23:39:08, strelkA
Cнандулия
да, забыла про Чевостика - главный хит 26.12.2007 23:59:55, Cнандулия
Кто (или что) это - Чевостик? 27.12.2007 07:30:53, moksifri
Cнандулия
дядя Кузя и Чевостик
аудиоэнциклопедии для детей
27.12.2007 09:20:43, Cнандулия
Спасибо! А не подскажете, где это можно купить? Пыталась искать на ozon.ru, но что-то ничего не находится ... 28.12.2007 07:38:02, moksifri
strelkA
поставь поиском в конфе 3-7 . там эта тема раз в неделю. так и ставиь Чевостик

28.12.2007 22:38:23, strelkA
Cнандулия
мультики мы смотрели
еще рекомендую "Гору самоцветов"
26.12.2007 16:07:56, Cнандулия
strelkA
да, поддерживаю. Гору самоцветов.

26.12.2007 23:44:39, strelkA
Спасибо! 28.12.2007 07:43:37, moksifri
little dragon
У нас есть про Алешу Поповича и про Добрыню. Из них наверное можно выжать какую то историю, но не много - они слишком смешные для этого. Про князя Владимира серьезный и более историчесский мульт. Там можно обсуждать об истории прихода Хрестьянства. Какие то хазары( а может татары) там тоже присутствуют. 26.12.2007 07:14:35, little dragon
male
мракобесного князьвладимра - фтопку! 27.12.2007 21:01:31, male
strelkA
а почему мракобесного? я серьезно не в курсе?

28.12.2007 22:39:26, strelkA
little dragon
Да я б сразу б, но он на одном диске с Алешей и Добрыней записан. Пока пользуясь тем, что ребенок не читает, князя этого больше и не ставлю. 27.12.2007 22:33:48, little dragon
Значит князь - фигня? Спасибо, не буду его покупать 28.12.2007 07:02:56, moksifri
little dragon
ОК, раз я уже ввязалась :), Truth in advertising: Я б этот мульт "фигня" не назвала. Сделан он не плохо. Я не знаю, на сколько он правдив с точки зрения истории. Но главное, почему мы его не смотрим - я не готова была обьяснять 5-ти летнему еврейскому ребенку, тонкости прихода xристианства. Нам бы для начала с Prince of Egypt разобраться. 28.12.2007 08:46:32, little dragon
Поняла вас, спасибо :) А Prince of Egypt хороший мультфильм? 29.12.2007 05:35:11, moksifri
little dragon
Очень! 29.12.2007 05:48:03, little dragon
strelkA
а на чем ты ему обясняешь Принца...

28.12.2007 22:39:02, strelkA
little dragon
Что ты имеешь в виду "на чем"? 28.12.2007 22:43:59, little dragon
strelkA
у тебя чтото есть на русском?

29.12.2007 07:35:04, strelkA
little dragon
Нету. Но он и по английски понимает. Я ему не перевожу, а обьясняю о чем это and how it relates to us. Ты про это спрашиваешь? 29.12.2007 07:56:05, little dragon
strelkA
я думала у тебя есть на русском, хотела на хвость упасть

31.12.2007 03:01:07, strelkA
Я видела вариант с русским переводом - очень неудачный, хочу отметить. Он был сделан поверх английского и ребёнок очень плохо понимал, т.к. речь была слишком быстрой и на фоне еще звучал английский. К тому же русский язык для ребёнка уже является вторым, а русский язык перевода не был лёгким. Поэтому дело закончилось тем, что ребёнок отказался смотреть на русском и смотрел несколько раз в оригинале.
Может быть существует несколько переводных версий и нам попалась неудачная, я не знаю.
31.12.2007 05:28:56, астра@
вау
С точки зрения истории - бред полный:)) лучше уж Алешу Попровича смотреть - это хоть беззлобный и неагитационный мульт. 27.12.2007 10:29:16, вау
<а мне хотелось бы поподробнее> - да, а мне вот поподробнее совсем не хочется, т.к. чем подробнее, тем выше волосы на голове дыбом встают. 26.12.2007 07:12:17, PandaUSA
офф (не в тему):
Панда, дети очень четко выявляют "проблемы" родителеи.
И проблемы Павла, о которыx писали вы, имеют свои корни.
Ваша агрессивность, все эти фото в реге и поведение Павла имеют одну основу - СДВГ.
С ним живут и как видите имеют неплоxои результат.
30.12.2007 21:13:54, лень искать тему
male
ага, а подробности инквизиции и милые шалости римских развратников да немытых юропейских баронов - веши куда более культурнЫе и успокаивающие душу? ;) 27.12.2007 21:25:10, male
Я не о том.
Те хоть худо-будно нашли способ не существовать в вечном рабстве, а Россия как была, так и есть. Всё течёт, везде всё меняется, а там "не работает ещё пока".
28.12.2007 05:44:25, PandaUSA
А почему волосы-то дыбом встают? Цхто история ужасная? Так ИМХО по-любому свою историю надо знать, какая бы она ни была. 27.12.2007 07:34:26, moksifri
Вопрос только какая история для наших детей своя.
Я пока ответа не знаю.
28.12.2007 05:44:59, PandaUSA
<Вопрос только какая история для наших детей своя.>
Любая история - у меня вообще семья космополитичная 4-язычная :) Я озаботилась российской историей только потому, что ее мои дети без моего вмешательства вряд ли узнают, а мировая или канадская история само собой, но ее они и в школе будут проходить. К примеру, дочь уже в прошлом году проходила в классе про инуитов, даже пеню индейскую выyчила
28.12.2007 07:30:57, moksifri
rozetka
off: у вас есть LJ? 26.12.2007 06:55:19, rozetka
Нету LJ, но могу завести 27.12.2007 07:31:27, moksifri
rozetka
жаль, что нету.... 27.12.2007 07:35:49, rozetka
Не, moksifri не повторит "подвиг Памфилова" задавшись этим вопросом.
Она ж культурно так спрашивает, не то что некоторые.
Кстати, только сегодня я опять этим вопросом задавалась в который раз.
Что-в каких дозах-когда, а главное зафигом.
26.12.2007 07:04:16, PandaUSA
rozetka
а?
я без задней мысли спрашиваю...я её френдить хочу. Больше ничего.
26.12.2007 07:09:13, rozetka
Ааааа, френдить.....
Я-то уж подумала что ты боисся "жара" надвигающейся беседы.
26.12.2007 07:10:38, PandaUSA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!