Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Переезд родителей в Штаты

Мои родители стали задумываться о переезде в Штаты - ближе к детям и внукам. У обоих грин карты (через меня), мама уже сможет гражданство получить скоро. Но встают обычные вопросы - медицина, пенсии, жилье. У них есть сбережения, на которые они, скажем, смогут купить дом в хорошем районе. А дальше что? Ведь за домом надо ухаживать, платить налоги, плюс медицина и все остальное. Им 65 и 75 лет - о работе речь не идет. Безусловно, мы с братом их поддержим, но какие варианты есть в Америке для людей такого возраста? Что делают родители ваших знакомых? Посоветуйте. Кстати, как мне выйти на Привет? Что-то не могу по поиску найти... Спасибо заранее!
15.12.2007 13:44:38,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Слушаите, а расскажите пож-ста, как Ваши родители сохраняли ГК все ети годы? Они реально жили в штатах по пол-года?
Период на ГК непростои. Насколько я понимаю, жить в случае приезда по воссоединению семьи нужно с родственниками. Иначе не будет мед. страховки как на депендент. А медикеит вроде не положен. Хотя я могу ошибаться
А так - родители наших знакомых имеющие гражданство и социальные пенсии живут в квартирах (иногда социальных, иногда принадлежащих детям, иногда - своих). Ассесмент фи + налоги на квартиру обычно намного меньше стоимости содержания дома+налогов на дом в приличном раионе. Медицинои пользуются бесплатнои. Дети помогают, но в основном деньгами на поездки и отдых.
18.12.2007 01:25:29, irina.
жить вместе необязательно. Никакой страховки для родителей в качестве dependents, страховка с работы обычно не предлагает и не подразумевает. 18.12.2007 03:46:10, LucyMO
Моя вроде предполагает, если жить вместе. 19.12.2007 03:56:32, irina.
Я вам так скажу, что этот переезд имеет смысл если им там ОЧЕНЬ_ОЧЕНЬ плохо, а так, для "ближе к детям и внукам" - ничего хорошего ни для вас ни для них, т.к. вы на себя принимаете ОГРОМНУЮ ношу, а они попадают под вашу зависимость - тоже ничего хорошего. Одно дело когда родители - локомотив переезда, т.е. это ОНИ переехали и вас как ребёнка сюда привезли. Совсем другая ситуация когда вы их сюда себе на шею везёте.
Это я вам как шибко в теме на примере собственной мамы, двух моих прошлогодних нянек и их товарок (с которыми волей-неволей пришлось познакомиться).......
16.12.2007 07:38:31, PandaUSA
Етот переезд, к сожалению еще имеет смысл, когда родители не могут 100% самостоятельно существовать за океаном. Недицина в России сеичас специфическая - умеренно платныи и одновременно надежныи вариант можно наити далеко не всегда даже в Москве и в Питере. У нас уже несколько знакомых потеряли родителеи из-за неприехавших вовремя скорых и непроплаченных по правилам конкретых больниц врачеи (из-за океана ситуацию не проконтролировать).
Мне иногда кажется, что приехавшие сюда лет в 60 оказываются в луцшем положении, чем те, кто приезжает совсем старым. Они в первые годы (на ГК) находят какие-то подработки, теми же нянями, а потом живут отдельно. Наши родители, с которыми мы не живем уже 20 лет могут приехать только к нам. И если приедут и мои родители, и родители мужа .... да еще при том, что дети у нас уже подросли или даже выросли .....
18.12.2007 01:38:11, irina.
да, это проблема. Проконтролировать медицину из-за океана невозможно. И деньги есть, и еще послать можно если надо, а вот будут ли их использовать - это не факт. 18.12.2007 20:52:12, Nastasja
<будут ли их использовать> - моя мама использовала, ходила по врачам, платила сколько просили, обследовалась, а толку никакого с того не наблюдалось.
Дело там не деньгах, а в ом что "Good senior citizen is a DEAD senior citizen". Нафига их лечить-то? Чтобы потом пенсию платить? Пожил до 65-70 и хватит.....
18.12.2007 21:39:44, PandaUSA
нет, далеко не везде и не всегда. Есть опыт по этой части даже гораздо более senior citizen. 19.12.2007 06:56:17, Nastasja
ну так недаром "период дожития" в России - 19 лет. Вышел на пенсию в 55 - в 74 будь добр помереть,государство больше платить тебе все равно не будет. А мои родители на пенсию вышли в 45 и 50, то есть им ваще досрочно полагается избавить родину от обузы 19.12.2007 02:23:54, Tulsa
согласна с Пандой. Моим родителям под 60, и они здесь (в США) работают, пока у нас не появится ребенок. Маются, однако. Друзей нет, общения нет, английского нет, все - с нашей помощью, самостоятельности никакой. Да и без страховки, так как через работу не дают или не по карману, а купить независимую еще дороже, а для "халявной" - недостаточно бедны (да и не пойдем мы за халявной, так как горды, разве что за Emergency Medicaid, если совсем что-то плохое случится). 16.12.2007 20:52:21, LucyMO
<"халявной"> - это что за зверь такой?
Emergency Medicaid - это всё на что они могут расчитывать первые 5 лет. Про гордость это вы пока не прихватило так рассуждаете. Вот когда они по частям разваливаться начнут и вы начнёте через ER их на операции возить каждый 2-3 месяца со средним биллом в $25-30 тыщ. за раз - не до гордости станет. А и эту страховку не дают всем подряд (нам не дали), т.к. во всех бумажках на GC я подписывалась что беру на себя все их расходы (иначе бы не дали GC), живёт она у нас в доме, и доход у нас гораздо выше среднего. Берёшь на себя, и бери. Вот мы с братом и платим-платим-платим и конца и края не видать.
16.12.2007 22:21:03, PandaUSA
про халявную - имелось ввиду - халявную на каждый день, для бедных, всякие free clinics. А если прижмет, как я и сказала, пойдем за emergency medicaid.

Affidavit of support им никто не подписывал, они иммигрировали независимо от меня.
17.12.2007 03:42:16, LucyMO
rozetka
Панда, а почему ты не купишь ей частную мед.страховку? Это не дешево, но тебе обойдется в меньшую сумму, чем то ,что ты выкладываешь на данном этапе? Или еe не страхуют из-за уже имеющегося набора диагнозов? 16.12.2007 22:48:11, rozetka
частняя страховка - очень дорога, начинается от $400+ в месяц на человека, $5,000+ deductible. Да и preexisting conditions не покрывает. А у пожилых людей, в основном-то, как раз все - preexisting conditions. 17.12.2007 03:45:37, LucyMO
rozetka
я знаю, что дорогая, но зная детали пандиной ситуации (на предмет мед билов за её маму) мне кажется, что покупка страховки могла бы себя оправдать...
Я знаю пожилую пару у которых целый букет очень серьёзных болезней и они оба на дисабилиты, но чтобы все было покрыто им приходится покупать еще частную страховку самостоятельно. Для них это выгодно.

17.12.2007 04:14:11, rozetka
Её возраст (!) + имеющиеся болячки делают покупку страховки равной неимению её, т.к надо платить тучу денег ежемесячно, а потом все её "починки" имеют таааааакую преекзистент, что дедактабалз почти равны билам. Меня ж вот уже второй хирург спрашивает в полном недоумении:"Она что, никогда у врачей не была? Как так её до такого состояния "долечили." Т.е. эти все проблемы не могут быть выданы за назревшие в течении 1 года, это всё зрело годами и она просто должна была тамА помереть. А проблемы-то для цивилизованных стран просто плёвые. Кто ж это будет покрывать? 17.12.2007 06:04:31, PandaUSA
Ну, насчет общения я не волнуюсь - мои раза три уже переезжали в разные страны (Норвегия, Швеция, Ангола, Австралия) и быстро находили себе круг друзей. Они оба хорошо говорят по-английски, легко адаптируются и вообще "западного" типа товарищи. Я согласна насчет "халявной" страховки - не то, чтобы горды слишком, но просто неприятно врать на аппликациях и т.д. Но с другой стороны, когда мама получит гражданство, разве ей не положена Medicare? И как насчет субсидированного жилья - или это только для неимущих? 16.12.2007 21:01:31, Petra
<врать на аппликациях> - врать-то можно, только при современном положении со многими бюджетами штатов, они проверяют гораздо чаще правдивость указанного в документах. На стеночках в учереждениях такими аршинными буквами написано, что те кого поймают навранте будут не только должны вернуть всё что получили от гос-во в каком-то дико-кратном размере, а и срок могут припаять. Вобщем - себе дороже врать-то получается.
<разве ей не положена Medicare> - положена, только это покрывает очень мало.
<как насчет субсидированного жилья> - не везде оно подходящего уровня и я как-то сомневаюсь, что люди привыкшие к одному уровню спокойно переживут под старость оказаться чёрти где (и такое возможно).
16.12.2007 22:25:59, PandaUSA
Да, этот номер не пройдет (с враньем). А я почему-то думала, что Medicare покрывает очень хорошо. У моего мужа бабушка сидит на Medicare и очень довольна. А насчет субсидированного жилья - оно у нас в штате бывает очень неплохое, если есть возможность в очереди постоять годик. У знакомой мама в таком доме живет, где я себе не могу позволить ни снимать, ни купить. Вопрос - можно ли оттуда вылететь, или это пожизненно? И можно ли получить это самое субсидированное жилье, если есть какие-то сбережения? 16.12.2007 22:52:14, Petra
KengaLU
"А я почему-то думала, что Medicare покрывает очень хорошо." – медикейд покрывает очень хорошо, а не медикер.
Ещё возможно есть вариант с SSI.
17.12.2007 05:13:12, KengaLU
ой. я вот тоже думала ровно наоборот. Можно попросить очень вкратце просветить по этому вопросу? 17.12.2007 07:04:18, Nastasja
KengaLU
Вкратце: Медикейд покрывает ВСЁ.
17.12.2007 07:41:28, KengaLU
где? в смысле, вот прямо у всех врачей?
[вспоминая о социалке/политике] вообще да, пожалуй, так и есть.
17.12.2007 09:02:32, Nastasja
Ссылка: 17.12.2007 07:27:39, PandaUSA
Эники-бэники
Всего годик? Это очень хорошо. 16.12.2007 22:53:48, Эники-бэники
Это я поспрашивала вокруг, но наверное, есть и более долгие варианты. 16.12.2007 22:55:36, Petra
Эники-бэники
На субсидированное жилье очередь 16.12.2007 21:59:12, Эники-бэники
А доход (когда человек работал) на получение субсидированного жилья влияет? А то я вижу русскоязычных иммигрантов, проживших самый минимум в стране, не имевших тут работы и получивших жилье, а где американцы- пенсионеры живут из тех, кто небогат? 16.12.2007 22:17:48, вопрос
конечно, доход вляет. Мои в очереди стояли два года, и им, наконец-то, позвонили и предложили квартирку в доме для престарелых, где мама как раз и работает. Но для того, чтобы там проживать, нужно обоим работать full-time (но при этом оставаться очень бедными - что не всегда получается, так как папа работает overtime 10+ часов в день и по выходным), либо быть disabled.

Мы посоветовались, и отказались. Так как, когда приходится доказывать, что ты бедный, нет никакой incentive получать зарплату повыше, к чему они стремятся. Они ведь не старые совсем, в Америке они обрели второе дыхание.
17.12.2007 03:52:10, LucyMO
Эники-бэники
Я не знаю, я только теорию пока изучаю. 16.12.2007 22:31:50, Эники-бэники
<где американцы- пенсионеры живут> - в своих домах, худо-бедно оплаченых за всю жизнь. 16.12.2007 22:28:10, PandaUSA
Есть еще такой вариант (моей свекрови мама) - у нее был выплаченный дом, муж умер, дом продали, деньги вложили, добавили пенсию (гос и частную), получили кругленькую сумму в месяц, на которую она живет в прекрасном пансионе для престарелых. Мне бы так! 16.12.2007 22:53:49, Petra
а когда эта кругленькая сумма закончится, кто будет оплачивать пансион для престарелой никому не нужной старушки? 17.12.2007 03:47:20, LucyMO
Так можно annuity купить - ее до смерти, по-моему, будут выплачивать. 17.12.2007 20:46:36, moksifri
Значит, никаких вариантов с пенсиями и субсидированной медстраховкой нет - они полностью на своем (и нашем) обеспечении? Даже когда мама гражданство получит?

Мы с мужем вообще сейчас в штатах не живем (мы оба работаем на международные организации за границей), так что все детали лягут на брата. Просто вариант их проживания в Австралии не устраивает никого, и в какой-то момент - когда им потребуется уход - он все равно встанет.
16.12.2007 10:54:20, Petra
Эники-бэники
Варианты есть, конечно. Когда мама получит гражданство. Но все равно, судя по всему, этого очень мало. Главная проблема - медицина. 16.12.2007 17:41:42, Эники-бэники
И какие конкретно варианты? Вот что меня интересует... 16.12.2007 19:40:12, Petra
Эники-бэники
Медикейд/медикейр. И по штатам смотреть - у каждого своя программа, кому что положено, а кому нет. SS им не получить, для этого надо набрать поинты, работая здесь. 16.12.2007 19:42:57, Эники-бэники
Эники-бэники
А как они умудрились сохранить ГК, проживая вне США?

По теме вот вам Привет в подробностях:

http://forum.privet.com/viewtopic.php?t=119162&highlight=%EF%F0%E8%E2%E5%E7%F2%E8+%F0%EE%E4%E8%F2%E5%EB%E5%E9

http://forum.privet.com/viewtopic.php?t=117903&highlight=%EF%F0%E8%E2%E5%E7%F2%E8+%F0%EE%E4%E8%F2%E5%EB%E5%E9

http://forum.privet.com/viewtopic.php?t=90980&highlight=%EF%F0%E8%E2%E5%E7%F2%E8+%F0%EE%E4%E8%F2%E5%EB%E5%E9

16.12.2007 06:18:37, Эники-бэники
Мама приезжала часто к нам с братом и жила подолгу. Спасибо огроменное за ссылки!!!! 16.12.2007 10:52:22, Petra
Эники-бэники
Ясно, нам просто тоже это все скоро понадобится, вот и интересуюсь 16.12.2007 17:39:20, Эники-бэники
Вообще, все эти сроки туманны. В свое время нам даже приличный адвокат говорил, что необязательно здесь быть 6 месяцев в году, чтобы ГК не аннулировали. 16.12.2007 22:58:03, Petra
Эники-бэники
Если есть reentry permit. Но это оттянет гражданство. 16.12.2007 23:02:18, Эники-бэники
Это если на год и больше, по-моему. 16.12.2007 23:04:16, Petra
Эники-бэники
Да. Сейчас с этим сильно гайки закрутили. 16.12.2007 23:07:55, Эники-бэники
<А дальше что?> - так вы ж сами знаете что дальше - <Безусловно, мы с братом их поддержим>. Вот и будете их поддерживать. Это не пикник.....
15.12.2007 19:58:34, PandaUSA
Эники-бэники
+1000 16.12.2007 06:19:49, Эники-бэники
KengaLU
а зачем двум пенсионерам дом в хорошем районе? е лучше ли то же condo в хорошем районе? и дешевле и голова об уходе не болит. 15.12.2007 17:42:45, KengaLU
Я там сказала, что у них достаточно сбережений для того, чтобы купить хороший дом - для контекста - а не то, что они его покупают. Если говорить про покупку недвижимости, то самый лучший для них вариант - таунхаус. Сейчас у них дом на берегу океана с небольшим садом, они привыкли к свежему воздуху, барбекью, приему гостей в саду. В кондо, боюсь, загнутся. Но это не суть - сначала надо определиться, ехать или нет, а потом уже вопрос про тип жилья встанет. 16.12.2007 10:50:45, Petra
strelkA
купите на свое имя им тут таунхауз, а им будете сдавать по восьмой программе.

17.12.2007 00:10:06, strelkA
а что такое восьмая программа? 17.12.2007 07:09:32, Nastasja
KengaLU
это когда ты получаешь от госсударства ваучер на определённую сумму в уплату рента. 17.12.2007 08:02:42, KengaLU
+1 да и район должен быть хорошим в смысле безопасности и быта, а школы, скажем, не важны - так что сразу много возможностей прибавляется. 16.12.2007 06:10:32, Nastasja
y_leo
+1 15.12.2007 18:30:28, y_leo
Иринище
Этот привет имеете ввиду? 15.12.2007 14:29:07, Иринище
Этот-то я нашла - но что-то не вижу там иммигрантской тематики. Постоянно слышу упоминания о привете, что там все эти вопросы обсуждаются, но найти не могу. Возможно, и этот... 15.12.2007 15:00:12, Petra
http://forum.privet.com/ 15.12.2007 15:29:24, Sniffy
А зачем дом или кондо.Лучше квартира. 16.12.2007 04:24:27, sunflower5
Не знаю, как у вас, а у нас в квартирах живет не самый лучший контингент, за исключением квартир, где цены как на отдельные дома. Более менее приличные районы - хорошо спланированные, удобные, зеленые, со сравнительно высоким социально-экономическим уровнем жителей - либо из таунхаусов, либо из домов состоят. Квартирные дома в основном в средних и малообеспеченных районах (опять же, за исключением luxury apartments в центре города или пригородах, но там цены ого-го!). Плюс, в кондо надо постоянно платить condo fees, которые растут совершенно безконтрольно. Говорю, как владелец концо! 16.12.2007 10:58:23, Petra
KengaLU
a condo - это что по–вашему?
у меня лично condo квартира.
16.12.2007 04:57:07, KengaLU

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!