Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Постановка руки для письма

Я тут в конфе с 3 до 7 спросила, ставят ли нынче детям руку для письма. Мне дали ссылку см. ниже - точь в точь мой вопрос. Если не лень, можете почитать, но я, прочитав, пришла к выводу, что в России все-таки еще ставят руку, в смысле чтобы ребенок ручку правильно держал. У нас же, по-моему, никакого внимания на это не обращают. Моя старшая (5 лет) неправильно держит ручку/карандаш (не так, чтобы он совсем смотрит в спину впереди сидящему, но захват все же неправильный). Тем не менее, рисует/пишет хорошо, правда, пока печатными буквами. Она ходит в подготовительный класс в школе, и они учатся писать буквы и т.п., но мне кажется, учительница совершенно не придает значения постановке руки. Ввиду заграчичной специфики интересно вот что:
1. Как у вас с постановкой руки?
2. Имеет ли это для вас значение? Т.е. исправляете ли вы сами и почему?
3. Вопрос к тем, у кого дети постарше (в колледже/университете): много ли им приходится писать от руки (типа конспекты на лекциях и т.п.)? А то один из главных аргументов за постановку руки то, что так писать быстро легче.

Прошу мнения коллективного разума, а то я что-то растерялась, что мне с моей мадемуазелью делать. Она такая упрямая, что ее переучить - легче сразу застрелиться, так что не хотелось бы браться за это без серьезной причины. Всем заранее спасибо!
09.11.2007 21:28:00,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не ставят, дочь пишет довольно коряво, как хочет. Более того пишет печатными буквами. Я не вмешиваюсь, потому что считаю, что это не то важное, на что надо тратить наше с ней драгоценное время. Я время трачу на содержание и грамматику того, что она пишет. 11.11.2007 08:32:25, Помидорова Л.
А в школе учителя не жалуются по поводу почерка? Я не очень знакома с местной школьной программой, но если ей, например, надо работы какие-то готовить типа проектов - ето все на компе? От руки она много пишет? 12.11.2007 17:14:09, moksifri
учителя никогда не жалуются по поводу почерка. иногда отличные оценки за такую "грязь" ставят, что удивительно - в Российской школе такое бы не прошло.
а по поводу проектов - да, все на компе, все сочинения тоже.
12.11.2007 18:18:05, Miralaf
MyKidsMom
это учителя в 6+ классах не жалуются, а в первом, пока рука "ставится" постоянно исправляют если закорючки выше/ниже линии, или там буквы не правильно сцеплены. Линейкой по пальцам конечно не бьют, но отмечают где не аккуратно. 13.11.2007 18:55:07, MyKidsMom
ох уж эти мне нежалующиеся учителся. Вообще, я как 6 лет назад впала в шок от местного образования, так по сей день в нем нахожусь:( 13.11.2007 17:10:27, Помидорова Л.
MyKidsMom
а я бы с удовольствием здесь поучилась, мне здешние школы нравятся. 13.11.2007 18:56:24, MyKidsMom
а мне не нравится, мне они напоминают песенку из радио няни
"в первобытной школе обучаюсь я, первое занятие - забрасывание копья, эх нету арифметики, и пока, как у носорогов никакого языка. В этой школе - я первый ученик. Прошу вас, не надо придумывать язык.
А кто у нас острее всех натягивает лук. Тот у нас считается доктором наук. Эх"
Поучиться то конечно здорово в такой школе, только вот чему ты тут научишься. Оксфорд точно не светит:)
15.11.2007 07:48:44, Помидорова Л.
это где ж такая школа? мои дети из обычной началки столько знаний приносят - мне столько в советской школе не давали. да и старшему сыну в российском первом классе - тоже. 16.11.2007 01:49:40, Tulsa
+1 13.11.2007 20:01:01, Miralaf
strelka(Василиса 4г,Марья 2,6г)
у нас в каждой школе есть оккупэшинал терапист,который обязан заниматься постановкой руки в запущенных случиях. я безусловно этим занимаюсь. обе держат все предметы правильно. иногда младшую надо напомнить,когда она держит каранадаш

11.11.2007 01:10:40, strelka(Василиса 4г,Марья 2,6г)
<обе держат все предметы правильно.> - А вы сами учили до садика/школы или их в садике/школе научили?

У моей вроде бы только с карандашом проблема, все остальное она как-то правильно держит. Спрошу про occupational therapist, спасибо, как раз на след. неделе у меня встреча с учительницей
12.11.2007 17:10:22, moksifri
strelka(Василиса 4г,Марья 2,6г)
я учила сама. точнее под руководством оккупейшанал тераписта у себя дома, по личной инициативе. 8-)) соответствено учила с того момента как стали регулярно разукрашивать, соостветсвенно с 2,5 лет примерно

13.11.2007 02:47:00, strelka(Василиса 4г,Марья 2,6г)
о озадачили, надо понаблюдать... я только вот что подумаала: мои еще ложку-вилку периодически не так "захватывают"... а вот карандаш? 10.11.2007 14:03:20, Yolly
ставят. у меня Маркус не умеет держать, держит в кулаке, учтельница в школе постоянно это исправляет. и, кстати, их учат писать курсивом, у старшего очень красивый почерк, спасибо учительнице, в России он как курица лапой царапал. 09.11.2007 21:47:25, Tulsa
У меня не в кулаке, конечно, но все равно какой-то захват странный. А ты просила учительницу обратить на это внимание или это она сама исправляет? 09.11.2007 21:53:14, moksifri
сама, я ей только сказала, чтоб она спуску не давала ему:) я сама неправильно держу ручку:) 09.11.2007 22:43:52, Tulsa
Я вот тоже склоняюсь к тому, чтобы с учительницей поговорить на эту тему. Спасибо! 12.11.2007 17:11:31, moksifri
Эники-бэники
1. Не знаю, не обращала внимания.
2. Не имеет абсолютно, это такая мелочь, ИМХО. Где и как пригодится это умение, кроме как если выйти замуж за миллионера и на приглашения писать "спасибо" от руки :))?
3. У меня ручка всегда смотрела в дверь, а не в плечо. Проблем с письмом нет.
09.11.2007 21:36:55, Эники-бэники

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!