Раздел: Обычаи, традиции

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

male

А аборигены-то Чаплина практически не зна.

А аборигены-то Чаплина практически не знают.
Только достаточно "продвинутые" (в моём случае из шестерых - знал лишь один, который, кстати, знает много других необычных для среднемырикана вещей).

Пятеро - образование не ниже бакалавра, у одной - вообще два образования, одна (вэбдизайнерша - хабза (колледж)), все работают в IT.
Честно говоря я охренел. Уже 10 лет, но штаты не перестают удивлять нипадецки. Правда поначалу "удивления" были скорее положительными, нынче же наоборот.

Какой-то чурка из Союза рассказывает 100%м белым американцам о том что является их КЛАССИЧЕСКОЙ культурой.
Мне уже даже как-то про Марк Твена, Лондона или О'Генри заикаться неудобно. А расскажи про Драйзера или о том что Фицджеральд родом вот прямо отсюда, из Сент-Пола - наверное скажут что я должен жить в аптауне (если кто не понял - там все голубцы живут). :((((
27.10.2007 09:53:36,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Окружающие меня "аборигены" Цхаплина знают. И американскую литературу. Можно попробовать сменить место жительства или место работы.
Вы уверены, что все жители Алтая читали Шукшина? А недавние выпускники школ где-нибудь под Цхелябинском видели Броненосец Потемкин. а с именем Довженко связывают что-то кроме названия киностудии? [кстати, есть в любои университетскои библиотеке в штатах] .
29.10.2007 21:02:59, irina.
male
Думаю что Бронетёмкин Поносец ЦХелябинцам знаком. 30.10.2007 10:16:04, male
Тон не понят и не принят. Я считаю етот фильм гениальным, например. и большим вкладом в мировое кино, чем большинство фильмов Цхаплина. 30.10.2007 20:47:05, irina.
что ж, да, людям нашей формации это печально. Констатирую, что за окном у нас другая формация. :)
P.S. Но и в ней можно найти тех, кто в курсе про Чаплина
29.10.2007 18:35:45, Nastasja
Ну вот ЗАЧЕМ, зачем им этот Чаплин?
Девиз страны какой?
"Do one thing, do it well".
Чё вам ещё от людей надо?
Когда много народа про Чаплина знает, нет желающих толчки чистить (код тачать на производстве мало чем от этого отличется. Ну, почище только).
29.10.2007 14:35:35, PandaUSA
male
< Когда много народа про Чаплина знает, нет желающих толчки чистить >
+1.
Однако вот парадокс - тут и про чаплина не знают и изобилия желающих чистить отхожие места не наблюдается даже среди негромексов. :)

Do one thing and ОNE THING ONLY? :)
30.10.2007 10:19:11, male
Одноко, толчки не в пример России чище и туалетная бумага лежит свободно и не воруется.
Вот загадка.
30.10.2007 16:35:45, PandaUSA
male
тут как раз загадки нет - у белого большинства голоГы другие, не как у соотечественников.
а мексы всячески блюдут себя, поскольку чуть что не так - у них проблемы.
Зато всё в полном порядке в сортирах где негритянские районы поблизости. и нагажено и бумаги нет и на замочек запирать надобно.
30.10.2007 18:14:09, male
lerche
ты там давно не была. Там тоже туалеты много где чистые теперь:) И бумагу не воруют:) Не везде, правда. Надеюсь, пока. 30.10.2007 16:45:24, lerche
male
не всё так славно. :( Элитный офис - и в нём в сортире к кафелю пользованную туалетную бумагу приклеивают...
при этом в офисе все свои, все в галстуках и вообще господа к которым со свиным рылом не подкатывай.
Картинка из питера.
30.10.2007 18:16:45, male
Мой муж всегда удивлялся что русские считают Джека Лондона классиком, он скорее на уровне Стругацких. Но в целом я тему понимаю, у самой были такие же удивления. Больше чем это меня раздражает бытовое бескультурье и отстутствие такта , но тут скорее уж у русских чаще бывают оплошности. Никогда не забуду момент, когда будучи еще в Москве всех наших сотрудников фирмы пригласили в ресторан с супругами. Сели мы в микроавтобус и поехали. Разговор шел о том насколько эти америкосы тупые и какие глупые они делают фильмы. Все прекрасно знали что мой муж американец, что он хорошо понимает русский и что он сидит в этой машине. Было еще много случаев, вспоминать и не хочется даже... 29.10.2007 03:42:53, Тюлена
Собственно про Чаплина и про кино - раз про литературу Вы только "примера ради".

Вы вот у кого про Чаплина спрашивали? У молодых айтишников? Так они, может, действительно и не смотрели его никогда. Спросите у людей постарше - они про него точно знают.

С точно таким же успехом можете поспрашивать у нынешних двадцатилетних россиян, как им Вера Холодная. Или Леонид Утесов. Или "Любовь Орлова" - впечатлила ли их ее игра в "Цирке" или "Весне". И смотрели ли они эти фильмы (можно еще упомянуть, например, "Свинарку и пастуха" - тоже киноклассика) вообще.

А потом можете поудивляться всласть тому, что и в России, оказывается, свою же собственную киноклассику никто больше и не смотрит, и не знает :)))).
28.10.2007 13:03:43, Legan
male
35-55 - это молодые или постарше?
дизайнерше вот только - 28 или 29. но она ПТУшница, ей простительно.

Всё это - плоды той системы где каждый малолетний идиот самостоятельно набирает себе курсы.
Ничего, в россии тоже скоро не будут чаплина знать - там тоже усиленно поворачивают к брюсельской системе образования.
28.10.2007 18:02:43, male
А про Чаплина разве рассказывают в российских школах-университетах? Надо же - ни разу не слышала о таком. По-моему, история кинематографа в обязательную программу средней школы и вузовского образования (я не про ВГИКи) в России точно не входит. А раз не входит - так к чему реплика про "плоды образовательной системы"? 29.10.2007 14:25:05, Legan
в Российском университете нам тоже про Чаплина никто не рассказывал... 29.10.2007 03:39:22, LucyMO
Эники-бэники
А про graduation requirements или core curriculum вы слышали? Зачем говорить о том, о чем не знаете? 28.10.2007 20:45:03, Эники-бэники
ну так поселитесь в аптауне - все вопросы будут решены ;). все кругом будут обсуждать Драйзера и вы будете среди своих ;) 28.10.2007 02:26:28, Ромолетта
male
< все кругом будут обсуждать Драйзера и вы будете среди своих >
Это писано на основании личного опыта?
Спасибо но мои свои живут далеко и совсем не в штатах.
28.10.2007 04:31:06, male
KengaLU
ну сколько можно вымаливать сочуствия к себе? а? :) 28.10.2007 04:43:10, KengaLU
male
Вы собсна о чём? 28.10.2007 17:58:57, male
Vahe
Хех, это что. Друг наш, француз, в докторантуре по французской литературе (!!) учится в Корнеле (!!). Очень умный парень. Оказывается, не знает кто такой Бальзак. Бывает. Не обращайте внимания. Американцы тоже от мноооогого охреневают когда в совок приезжают, поверьте :-) 28.10.2007 02:15:33, Vahe
male
Всем атакующим напоминаю что Чаплин это КИНО а не литература. Детско - юношескую литературу я привёл лишь в плане хохмы - что даже это им неизвестно.

Так что все ваши сентенции идут мимо. КИНО это. Самое массовое из искусств. Искусство для быдлов.
Просто Чаплин делал кино высмеивая в первую очередь буржуев. Почему он теперь и неизвестен.
28.10.2007 02:10:17, male
Эники-бэники
Чаплин всем известен, смените круг общения. 28.10.2007 02:12:14, Эники-бэники
male
нафиг мне ехать в калофорнию где чаплин всемизвестен? 28.10.2007 02:20:03, male
Эники-бэники
Для этого никуда ехать не надо. 28.10.2007 02:21:53, Эники-бэники
Я тоже, когда жила в Штатах (точнее - когда только приехала туда), считала себя очень начитанной и образованной девушкой. Как же - я американцам рассказываю об ИХ писателях Джеке Лондоне и Майне Риде, а они о таких писателях даже и не знают ничего. Я "Мартина Идена" читала - а они, понимаете ли, нет.

А потом оказалось, что Джек Лондон и Майн Рид - просто давно уже забытые в Штатах писатели. О Джеке Лондоне, правда, могут еще вспомнить - но исключительно в контексте "Белого клыка".

А читают в Штатах ничуть не меньше, чем читает среднестатический россиянин. Только читают другое. У НИХ масса других писателей (и хороших писателей) еще, оказывается, кроме Марка Твена или Джека Лондона.
27.10.2007 23:10:05, Legan
Я в свое время (лет 5-6 назад) перечитала Маин Рида. Хотеле старшеи дать почитать. Поняла, почему его никто не змнает. Не поняла, ну почему же мне-то ето барахло нравилос. :) ИМХО, писатель даже не среднии, а совсем слабыи. Так что моя дочка его тоже наверно не знает:)
Джека Лондона в школе проходят вроде. А Марка Твена не только проходят, но и глубоко чтят.
29.10.2007 20:27:55, irina.
male
< Джек Лондон и Майн Рид - просто давно уже забытые в Штатах писатели >
Не забытые а неиздаваемые и вот почему.
многие произведения указанных авторов идут вразрез с американской политикой партии. Джек Лондон, к примеру - оголтелый расист (решпект мужику) которого в СССР сильно смягчали. Однако при этом он очень доходчиво показывает многие стороны жизни штатов которые нынче приказано прикрыть - забыть.
Так же и с остальными.
Издавать окупаемыми тиражами сейчас их никто не хочет.

Аналогично Чаплин - у него сплошняком социалка в фильмах.

ПыСы а внучка у чаплина - огого!!!! я бы ..... :)))
28.10.2007 02:08:06, male
male
< Только читают другое >
[согласно кивает]книжки про пукиманов и доктора Зусса.
28.10.2007 02:02:01, male
А че доктор Сусс? Замечательная детская литература, уж ничем не хуже Чуковского. 28.10.2007 02:28:21, зузузу
male
я бы не сравнивал. :)
против дохтазуса я ничего не имею однако это детская КОММЕРЧЕСКАЯ литература.
28.10.2007 04:12:21, male
Эники-бэники
По себе людей не судят. 28.10.2007 02:11:11, Эники-бэники
male
"Себе" которому уже 16 лет, читает Стругацких, Семёнову, Бенигсена и какие - то неизвестные мне но популярные у местных пОдростков книжонки.
28.10.2007 02:17:08, male
Эники-бэники
И что? 28.10.2007 02:18:54, Эники-бэники
male
И где? 30.10.2007 10:19:43, male
И еще по поводу IT-шников и просто "читающих" людей.

У меня лучший друг (IT-шник и представитель "самой читающей в мире нации" :) - вообще НИЧЕГО не читает, кроме специальной литературы. НЕИНТЕРЕСНА ему никакая художественная литература. Про то, что "Почему опиум для народа?" - это фраза не из "фильма с Мироновым", а изначально из книги "Двенадцать стульев" - я ему первая в жизни сказала. Про то, что были такие авторы - Ильф и Петров - он также и не подозревал до 30 лет своей жизни.

Но эта "неначитанность" (в плане художественной литературы), впрочем, не мешает ему быть умнейшим и образованнейшим человеком в массе других вопросов.
27.10.2007 23:13:45, Legan
А что, интересоваться литературой - это обязательно для любого человека? Ваши ITишники прям обязаны? Я вот не знаю ничего ни про Тютчева, ни про Ходасевича, ни про Малявина, ни про Драйзера, ни про Фицджеральда.... зато могу часами вам рассказывать о породах собак, например. А мой муж-ITишник тоже ничего не знает о классической литературе (кроме школьной программы, само собой), но будет вам часами рассказывать про страны 3го мира, по ктр он любит путешествовать в свободное от работы время, описывать, как изнутри выглядят всякие там пагоды или замки Майя.
У вас мама случайно не учителем литературы была? Кто вам внушил, что хобби у всех людей должны быть одинаковыми (классическая литература)?
27.10.2007 18:57:54, ph
male
Мимо. Чаплин-кино а не литература, точная Вы наша.
А все перечисленные авторы - входили в советскую ШКОЛЬНУЮ программу и список внеклассного чтения.
При этом я, как потомственная быдла, больше в футбол играл чем читал.
28.10.2007 01:59:56, male
вы помните все , что входило в школьную программу? Например, гуляя в парке, смотрите на камушки и говорите себе " это - вулканическая порода, а это - из такого то геологич. слоя"? А с другими людьми на эти темы беседуете и удивляетесь, что разговора поддержать не могут?
Я вот на 200% уверена, что Ходасевича и Малявина в МОЕЙ школьной программе не было. А внекласное чтение на то и внеклассное, что факультативно.
Мне кажется, вы ужасный зануда, с кем не дружат коллеги, вот вы и ищите здесь сочувствия. Не найдете - здесь таких зануд сроду не было.
28.10.2007 16:07:03, ph
<Мне кажется, вы ужасный зануда>
А мне кажется совсем наоборот - здоровое противопоставление местнои публике.
Иначе от здешнеи единодушнои партииности и завянуть можно.
29.10.2007 22:56:49, hp
male
Вот Вы помните что породы бывают вулканические.
А это из разряда помнить кто такой чаплин.
28.10.2007 18:04:15, male
для меня - нет. Вулканич породы проходят в школе и то, чтo я их помню, означает только то, что у меня хорошая память ( я помню много всякого ненужного). Чаплина в школе не проходят. Почему я его знаю? Может, потому, что выросла в стране, где было 2 телеканнала и одна газета ( у нас дома выписывали "правду" и еще несколько газет, чьих названий я даже не помню, все равно там писали все тоже самое, что и в "правде"). и хочешь не хочешь нам всем навязывался какой то минимум информации, ктр люди с хорошой памятью помнят вопреки всему.
Я бы очень хотела вырасти в стране где большой выбор информации и можно получать/помнить только то что нравится/интересно.
прочитала выше про "систему где каждый малолетний идиот самостоятельно набирает себе курсы" и позавидовала-хочу такую систему, и себе, и детям. но там, где я живу, такого то ли нет, то ли школа нам попалась другая, обычная.
мне не нравится чаплин и дж лондон и детей знакомить с ними не буду (другое дело, если сами заинтересуются)
29.10.2007 11:48:18, ph
Мимо - это к вам. Перечитайте свой собственный пост: сначала вы ужасаетесь тому, что американцы не знают Чаплина, а абзацем ниже, без какого-либо перехода: "Какой-то ... рассказывает... о КЛАССИЧЕСКОЙ литературе". Т.е., вы и сами-то только что узнали, что Чаплин - это кино? 28.10.2007 15:28:26, Куненыш
male
<Мимо - это к вам>
а с больной головы на здоровую - это к вам? :)
28.10.2007 22:01:42, male
Согласна. 27.10.2007 23:14:21, Legan
KengaLU
+1
27.10.2007 19:12:26, KengaLU
KengaLU
я помню, что на экскурсии в Хёрст Кэстл в калифорнии, нам экскурсовод рассказывал, что Чаплин был одним из нередких гостей там. Так что каждый американец, который туда приезжает на экскурсию имя Чаплина слышит. а уж то, что они не хотят это в голове держать, ну и что? в моей голове наверняка намного меньше знаний чем в твоей. но меня моя жизнь устраивает и гнаться за кем–то я не собираюсь.
а у тебя видно этап такой новый – доказать себе свою исключительность, опуская окружающих. бывает...
27.10.2007 18:46:36, KengaLU
Эники-бэники
А вы на каком уровне способны, скажем, о Тютчеве беседу поддержать? Или о Ходасевиче? Или о Малявине? 27.10.2007 18:09:14, Эники-бэники
ты знаешь, меня от мейловских постов тоже тошнит, вообще, конечно, но боюсь, статистически он в данном случае прав. другое дело, что никто еще не умирал от незнания, кто такой Марк Твен, особенно если при этом он знает, кто такой Билл Гейтс :)))) но вообще, когда к нам вошел клиент - миллионер, сделавший себе состояние с нуля на инвестициях, объездивший весь мир и не признающий костюмов ниже Бриони, за которыми он ездит непосредственно на их родину;) - и услышав Бочелли, спросил "Это у вас русская музыка играет?", я, в общем, повеселилась ;)))) 28.10.2007 02:30:16, Ромолетта
male
<тоже тошнит>
[участливо подставляет кастрУльку]
28.10.2007 04:27:49, male
KengaLU
а ему наверняка плевать было на твоё веселье. и на таких как мэйл. и правильно :) 28.10.2007 02:35:01, KengaLU
да он шикарный дядька, я его нежнейше люблю, и свое веселье я придержала при себе! :)))) я тебе больше скажу - я-то тоже не большой знаток того Бочелли, и о его существовании узнала незадолго до "инцидента" :)))) меня просто немножко удивляет, насколько они просто не считают нужным хотя бы элементарно отметить для себя, что вот так вот звучит итальянский язык, и когда поют, да еще в таком стиле, то скорее всего это он ;)))) но удивляет просто на познавательном уровне - я не считаю, что это признак тупости - это просто такой подход, каждому свое... 28.10.2007 02:37:56, Ромолетта
KengaLU
я и до сих пор не знала о его существовании. спасибо, просвятили. жаль только забуду уже завтра. :) 28.10.2007 02:50:36, KengaLU
Юлька, ты че такая кусачая со мной сегодня? ;) это месть за то, что я тут не появляюсь? ;)
28.10.2007 02:52:49, Ромолетта
KengaLU
нифига я не кусачая. и не мечтай. :) ишь мазохистка какая :) 28.10.2007 03:38:33, KengaLU
male
[ковыряет в зубе] на быдлячем уровне (см. "мне не нравиЦЦо")
Сорри, но Вы опять передёргиваете, как случается очень часто. Я говорю о детско - юношеской литературе а Вы мне тычете серьёзной. низачОт.
28.10.2007 02:04:40, male
Эники-бэники
Все понятно. Незачет вам. Я не делю литературу на юношескую и взрослую, я ее делю на плохую и хорошую. А вы много, кстати, по-английски читаете? Кого любите? Или застряли на Джеке Лондоне? 28.10.2007 02:10:19, Эники-бэники
male
<Незачет вам.>
Это уже с больной голоГы на здоровую.
Чтобы облегчить Вам жизнь и не заставлять осторожно вести тему туда куда Вы ведёте, скажу сразу - да, мне 14 лет и я застрял на этом уровне.

Джек Лондон кстати в оригинале жжОт так что ни одна нынешняя политкорректная мыриканошкола его читать не позволит в полном варианте. Рекомендую.
28.10.2007 02:15:35, male
Эники-бэники
Вы не ответили на вопрос. Что вы еще читали из американской литературы? Классика и современность. 28.10.2007 02:16:48, Эники-бэники
male
Как не ответил? я же чётко Вам написал что я мне 14 лет и читаю я исключительно Майкрософт.ком 28.10.2007 02:18:51, male
Эники-бэники
Тогда не надо снобить. 28.10.2007 02:19:14, Эники-бэники
male
[кривляние моде офф]
ну какой снобизм про чаплина - то?
Я ведь именно от этого и охренел - это КИНО.
не книги. Кино. То есть они даже собственную киноклассику не крутят детям.

С одной стороны это ровно то о чём PandaUSA говорила - каждый сам за себя (читай - ты родитель ты и внушай...)
С другой стороны на мой взгляд это уже за гранью - то есть есть вещи которые должна - именно ДОЛЖНА - брать на себя школа. За это родители школе платят деньги.
Чаплин одна из таких вещей.

Примерно так.
28.10.2007 04:26:35, male
А, а в советских школах (а сейчас - в российских) те же "Цирки" и "Весны" с Орловой всем показывали и до сих пор показывают, так, что ли? 29.10.2007 14:28:25, Legan
male
В советских на уроках литературы - однозначно обсуждались и Эзенштэйн и Орлова и Утёсов и многие другие. Это КЛАССИКА, и вещей такого уровня - мало.

Впрочем я осознаю что мне повезло с учителем руслита.

За нынешние росшколы ничего не скажу.
30.10.2007 10:27:10, male
На уроках ЛИТЕРАТУРЫ обсуждались Орлова и Утесов??? Вы ничего не путаете?

Я тоже училась в советской школе, и у меня была ПРЕКРАСНАЯ учительница (по литературе) - с ней я стала в свое время победителем республиканской олимпиады по русской литературе. Но ни про Эйзенштейна, ни про Довженко она нам на уроках не рассказывала.
30.10.2007 12:24:46, Legan
male
нет, я ничего не путаю. Обсуждали.
Учитель такой был. Хороший учитель. Очень хороший.
Потом он ушёл в минский пед преподавать.
30.10.2007 18:18:58, male
Так это вы с учителем кино (вместо литературы) обсуждали ВНЕ РАМОК программы. У нас вот учительница истории (когда она не в настроении была уроки вести :) "Мастера и Маргариту" в лицах пересказывала на своих уроках - но я же не рассказываю о том, что у нас вот в СССР все учителя истории на своих уроках про Булгакова только и говорили :))).

Остальные ученики советских школ в большинстве своем Орлову и Утесова на уроках, напоминаю, РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ не обсуждали, потому что в программу это не входило, вот и все.

Точно так же и в американских школах на уроках литературы про Чаплина не рассказывают - все логично.
30.10.2007 18:47:20, Legan
+1 30.10.2007 16:59:40, Miralaf
KengaLU
ну не знаю. с какой стати школа должна Чаплина им показывать?
интересно, а какую киноклассику должна знать я с твоей точки зрения?
28.10.2007 04:41:48, KengaLU


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!