Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Birke

Международное соглашение о фамилиях

Ещё вопрос : В Швейцарии у меня две фамилии - девичья и мужа. В российском паспорте осталась одна - девичья (когда выходила замуж , в России , мне сказали , что две фамилии по российским законом НЕ разрешается). Мне сказали , что есть какое-то международное соглашение о том , что человека с двойной фамилией здесь можно считать ТЕМ ЖЕ человеком с одной фамилией в России (уф!) . Кто-нибудь слышал что-то об этом ? А то мне в российском консульстве в Швейцарии заявили , что я - это ДВА разных человека...Из-за этого завернули дочкины документы на гражданство !
21.10.2007 23:02:57,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня было так: в швиц я приехала уже будучи давно замужем и фамилию мужа носила благополучно много лет. когда мне оформляли здесь документы, на свет божий достали мою девичью фамилию и внесли в местные документы (в перми В, у меня других пока не имеется). так что когда шлют официальные письма (из налоговоях, например)и называют в них меня двумя фамилиями.
про паспорта ничего сказать не могу, так как в двух моих паспортах у меня и у мужа одна фамилия (которая, кстати, по-русски спеллингуется совсем не как в оргигнале, но это уже другая история).
22.10.2007 17:41:07, Yolly
Birke
www.consulrussia.ch - вот они , чтоб им провалиться 22.10.2007 18:51:28, Birke
а вы в женевское консульство? не скинете мне, плиз, адрес и телефон, а то мне тоже надо туда дойти... 22.10.2007 17:42:22, Yolly
Birke
В Берне. Уже трясёт от одного слова Берн :(. А живу в 18 км от Цюриха , в Берн этот чёртов пилить нам час туда , час обратно (и это если пробок нет) 22.10.2007 18:44:57, Birke
на трассе цюрих-берн? без пробок и ремонта? не бывает. могу сказать как большой професконал в этом вопросе. и еще с детьми..
спаибо за инфу
удачи вам.
22.10.2007 21:28:22, Yolly
поддерживают предыдущего оратора. Две фамилии и двойная - это не одно и тоже.
Я так понимаю, что рос. паспорт (внутренний и загран) у вас на девичью фамилию, а вид на жительство на фамилию мужа? Так, конечно, вопросы возникают. Если вы взяли фамилию мужа и в ливре де фамий у вас идет "шварц", то и все остальные документы (включая рос. паспорт) должны быть на фамилию "шварц"
22.10.2007 10:50:51, %)
Birke
Да нет. Все швейцарские документы у меня на "Сидорова Шварц" БЕЗ чёрточки. А русские - на просто "Сидорова" (для примера).Ну смотрите : в русских паспортах написано : Ирина Сидорова. В швейцарском паспорте и св-ве о рождении ребёнка написано : Ирина Сидорова Шварц. Т.е. моя девичья русская фамилия там тоже присутствует ! 22.10.2007 11:15:23, Birke
ну так это все же не одно и тоже, что Сидорова в одном документе и Сидорова Шварц в другом, согласитесь. От вас хотят, чтобы в паспорте у вас была фамилия как в св-ве о браке, т.е. Сидорова Шварц. Вполне себе нормальное требование, на мой взгляд.
Внутренний паспорт обменять не так трудно. Другой вопрос, что вы с ребенком хотите поехать и ему надо сделать визу. А ваши родственники не могли бы сделать приглашение?
22.10.2007 11:27:36, %)
две фамилии и двойная - разные вещи. в россии моно имть двойную - через черточку - только если муж тоже возьмет такую. вас завернули видимо потому, что разные фамилии в разных документах. надо поменять российский паспорт на фамилию замужнюю. про соглашение я точно не знаю, но он видимо относитя к случаям фамилии через черточку. то есть, если вы в европе скажем Сидорова-Шварц, в России можете быть просто Сидоровой. А во быть в Европе Шварц, а в России Сидоровой - нельзя... 22.10.2007 01:41:14, Tulsa
nata_nj
А я вот такая - в Америке с одной фамилией (в амер. паспорте), а в России (и в заграничном российском паспорте) у меня девичья. Просто таскаю с собой копию свидетельства о браке, на английском. Никто не придирался, при многочисленных перелётах. Просто сразу с паспортами даю эту бумажку, копию свид. о браке. В российском консульстве в Нью Йорке мне советовали, что менять в российских документах мою фамилию на замужнюю - ненужный мне геморрой. 22.10.2007 13:09:39, nata_nj
Birke
Я в России просто "Сидорова" , а здесь - "Сидорова Шварц" БЕЗ чёрточки. Это критично ? Меня российские паспорта на две здешних фамилиии такой геморрой , что и думать страшно :( 22.10.2007 10:46:06, Birke
Российский закон без черточки не признает... Понятия ДВУХ фамилий там нету, только двойная, а она через черточку... 22.10.2007 18:40:11, Tulsa
Birke
Ну это здорово :(. Тогда мне (чисто гипотетически) даже если и менять российские паспорта на двойную фамилию - они мне в России впаяют чёрточку , а здесь опять скажут - ан нет , с чёрточкой - это Другой Человек. 22.10.2007 18:49:26, Birke
Вы знаете, в России можно поменять фамилию на сдвоенную, только если муж тоже поменяет на такую же сдвоенную. Вам Tulsa выше написала, и мне точно так же обьяснили в загсе в свое время. На Вашем месте я бы поменяла фамилию в швейцарских документах на девичью и осталась бы просто Сидоровой. Может быть, это будет проще? 22.10.2007 21:26:16, moksifri
Birke
Только что я получила паспорт (швейцарский) на две фамилии. Но это МЫСЛЬ :). Поменять на девичью , сделать гражданство дочери , потом поменять обратно на двойную... А что - МЫСЛЬ ! Спасибо Вам ! 23.10.2007 10:48:58, Birke
позравляю с гражданством! 24.10.2007 17:02:27, Yolly
Да не за что, только Вам, наверно, надо будет как-то поменять фамилию и в св-ве о рождении тоже. И я на Вашем месте потом не меняла бы обратно на двойную, если у Вас есть возможность, а то потом еще неизвестно сколько раз придется опять доказывать, что Вы - это Вы. Удачи! 23.10.2007 17:05:36, moksifri

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!